Перейти к содержанию
Палимпсест

Треплоложество или отсутствие регулярного образования

Рекомендуемые сообщения

Да, я занудно про "стрелку осциллографа".

Нет, гуманитарии, я не против вас, я ваш, свой, у меня высшее гуманитарное по трём специализациям, которые настолько редкие, что только завидовать.

Я только про то, что самосознание людей, не имеющих хотя бы среднеспециальное техническое. У меня техническое высшее в наличии, но не суть.

Только они, наши гуманитарии, несут такую невероятную пургу, что просто диву даёшься

Ваше мнение?

Изменено пользователем Палимпсест
  • Спасибо (+1) 7
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Увы, в данном случае нет разницы между физиками и лириками. Разница в раньшем образовании и нонешнем. И увы, пока я вижу только количество "высшеобразованных", а вот процесс перехода количества в качество увы не наблюдается.  

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

AlexS сказал(а) 6 минут назад:

пока я вижу только количество "высшеобразованных",

Ой, ну я же об образовании, а не о бумажке. Бумажку я и сам нарисую какую угодно. Эксперт.

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

работал руководителем

И внезапно:

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:

абсолютное отсутствие общих тем

Вас руководить нанимали или организовывать кружок по интересам?

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) Только что:

... от моего мнения будет попахивать, но оно такое. и основано на личном опыте. 

работал руководителем работяг. 30 + - человек. с 99-ю % мне общаться было не о чем. абсолютное отсутствие общих тем в следствие ограниченного кругозора-образования.

сейчас окружен людьми с вышкой. именно такого нет. 

В большинстве своем человеки, дожив до 25-30 лет резко сокращают свой кругозор практически вне зависимости от юношеского периода. Стереотип, к сожалению подтверждаемый жизнью, о компании 30 летних, которым говорить принципиально не о чем, кроме как о работе, погоде и сволочах-из-правительства®.

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 3 минуты назад:

Вас руководить нанимали или организовывать кружок по интересам?

гы. вот я с водителем еду. далеко. долго. мне Пушкина читать? 

зашел в слесарку - курил там. пока курю мне от мужиков отвернуться, и математические формулы на стене выводить? 

• Спасибо (+1) 8
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

GOzZ сказал(а) 4 минуты назад:

В большинстве своем человеки, дожив до 25-30 лет резко сокращают свой кругозор практически вне зависимости от юношеского периода. Стереотип, к сожалению подтверждаемый жизнью, о компании 30 летних, которым говорить принципиально не о чем, кроме как о работе, погоде и сволочах-из-правительства®.

х.з. может и так. 

сколько людей столько вариантов развития. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

GOzZ сказал(а) 2 минуты назад:

Стереотип, к сожалению подтверждаемый жизнью, о компании 30 летних, которым говорить принципиально не о чем

А это от поколения зависит и от рода деятельности. Мне хватает разговоров в семье и компании родственников. Фигня в том, что у всех достаточный допуск к секретке. ))) А с посторонними свои темы мы не обсуждаем. Хрен с тем, что не интересно, просто голову отвертят за такие обсуждения с посторонними.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

vovan сказал(а) Только что:

Во многом развитии многии скорби! с :hi:

Многыя знания - много печали

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

GOzZ сказал(а) 13 минут назад:

В большинстве своем человеки, дожив до 25-30 лет резко сокращают свой кругозор

Я уж вдвое превысил этот возрастной ценз и очень советую Вам не путать слово "кругозор" со словами "круг общения".

SZlobaFM сказал(а) 10 минут назад:

пока курю мне от мужиков отвернуться, и математические формулы на стене выводить?

Где именно я предполагал подобное? Или Вам просто хочется устроить дешёвый гон за мой счёт?

Поделиться сообщением

Меня иногда тоже, так раздражает эта необразованная мОлодежь... Может просто старость пришла, а? :)

Изменено пользователем sevast2k
  • Спасибо (+1) 2
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) Только что:

1) Где именно я предполагал подобное? 2) Или Вам просто хочется устроить дешёвый гон за мой счёт?

1) это риторические вопросы... 

2) ваша реакция на мои посты излишне эмоциональна. и малопонятна. в данном контексте "дешёвый гон" абсолютно неподходящее описание. 

и как обычно некультурное. 

• Спасибо (+1) 2
  • Эмм... 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

зашел в слесарку - курил там. пока курю мне от мужиков отвернуться, и математические формулы на стене выводить? 

Вы же начальство. Ну кто в здравом уме будет разговаривать с начальством?:D Все замолчали, сделали серьёзные лица, и начали натужно беседовать о погоде, или там о хоккее.

Изменено пользователем Нико
  • Спасибо (+1) 5
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

Sweix сказал(а) 7 минут назад:

Многыя знания - много печали

Меньше знаешь - лучше спишь, ага...

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 26 минут назад:

Я только про то, что самосознание людей, не имеющих хотя бы среднеспециальное техничесое.

Только они несут такую невероятную пургу, что просто диву даёшься"

Ваше мнение?

Предлагаете верификацию по  уровню образования ? А, может и по непосредственному участию в тех или иных "мероприятиях"? 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Нико сказал(а) Только что:

Ну вы же начальство. Ну кто в здравом уме будет разговаривать с начальством?:D Все замолчали, сделали серьёзные лица, и начали натужно беседовать о погоде, ну или там о хоккее.

хм. я открытый человек. и палкой не бил чтоб они начали мне рассказывать вещи абсолютно не относящиеся к работе, более того сугубо личные. 

• Спасибо (+1) 1
  • Фе... 1

Поделиться сообщением

VMI сказал(а) 3 минуты назад:

Предлагаете верификацию

Сказал бы, если бы предлагал. Спрашиваю.

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

хм. я открытый человек

Простите за интимный вопрос, но не посчитайте за неприличность: Вы начальником сколько лет работаете?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 19 минут назад:

Я в такой ситуации просто не разговариваю. Действительно читаю. Просто прошу не орать.

Ибо мне их анекдоты не смешны а им мои шутки не понятны.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 4 минуты назад:

Простите за интимный вопрос, но не посчитайте за неприличность: Вы начальником сколько лет работаете?

уже не работаю. владельцем  был лет 5. потом  начальником 6. 

резко сменил род деятельности. надоело и с ужасом понял что мне не нравится моя работа. абсолютно. ушел в IT

нынче только серверам-компам начальник. и это счастье.

они  настолько лучше чем люди. в общении, работе, ответственности, глубине личности, безотказности, что я с ужасом вспоминаю эти проклятых кожаных ублюдков* с которыми раньше общался. 

*

Спойлер

Спойлер

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 3

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 10 минут назад:

они  настолько лучше чем люди. в общении, работе, ответственности, глубине личности

Присоединяюсь к Вашему мнению всецело.

Но неужели Вас девушки до сих пор не любят?

Не моё дело вовсе (заранее извинения), но просто так это сквозит из каждого Вашего поста...

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Ну я там, где не соображаю, как правило и не высказываюсь. Зато, например, по юридическим вопросам тут у нас каждый второй, не считая первого, крупный специалист. :mocking:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 33 минуты назад:

Я уж вдвое превысил этот возрастной ценз и очень советую Вам не путать слово "кругозор" со словами "круг общения".

Благодарю за столь необходимый мне совет. Мне 45 лет и я эти абберации наблюдал не раз в разных слоях  общества - от работяг до вполне себе университетской преподавательской братии, плюс люди творчества, куда без них. Круг общения, интересов, претензий схлопывается вокруг себя и своей семьи. Старые друзья уходят, новых не появляется. Силы душевные тратятся все более экономно. Оцепенение.

"Над озером скрипят уключины и раздается женский визг,

А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск..."

Изменено пользователем GOzZ
  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

GOzZ сказал(а) 4 минуты назад:

эти абберации

Отклонения? Чего от чего абберации? Хотелось бы понять...

GOzZ сказал(а) 3 минуты назад:

Старые друзья уходят, новых не появляется.

Это да, просто арифметика. Я уж на кладбище не хожу. Так, вспоминаю иногда.

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 13 минут назад:

Не моё дело вовсе (заранее извинения), но просто так это сквозит из каждого Вашего поста...

хреновый из Вас знаток человеческих душ. 

.... как любили раньше так и сейчас любят... любимая жена, с двумя моими детьми, не даст соврать ;)

просто людей недолюбливаю,  99%.  девушек и женщин я к ним не отношу, они отдельный вид разумных, с которым у меня прекрасные отношения. 

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

хреновый из Вас знаток человеческих душ

С чего бы? Есть основания для подобного суждения? Расскажите тогда пожалуйста.

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 48 минут назад:

А что это вы курите в неположенных местах? Коллектив, в плане дисциплины, разлагаете..:acute:

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 17 минут назад:

С чего бы? Есть основания для подобного суждения? Расскажите тогда пожалуйста.

Палимпсест сказал(а) 37 минут назад:

Присоединяюсь к Вашему мнению всецело.

....

Поделиться сообщением

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

уже не работаю. владельцем  был лет 5. потом  начальником 6. 

резко сменил род деятельности. надоело и с ужасом понял что мне не нравится моя работа. абсолютно. ушел в IT

нынче только серверам-компам начальник. и это счастье.

они  настолько лучше чем люди. в общении, работе, ответственности, глубине личности, безотказности, что я с ужасом вспоминаю эти проклятых кожаных ублюдков* с которыми раньше общался. 

*

Показать контент

Показать контент

Беседы с подчиненными - увлекательное и полезное занятие. Здесь интересно все: образ мышления, нераскрытые способности, степень лояльности, психология, компетенции, настроения в коллективе. Но лишь в том случае, если Вы не являетесь их непосредственным руководителем. Вам совершенно ни к чему держать марку или излишнюю дистанцию. Напротив, можно (и нужно) говорить о чем угодно, вплоть до обсуждения домашних животных. И не высокопарным слогом (не дай бог) а простым и понятным языком, используя обиходные речевые обороты, поговорки, слэнг или жаргон... Это интересно )

Разумеется, они попытаются протоптать к Вам дорожку.. с мелочами и прочей ерундой. Вам придется иногда уделять им время... при этом лучше, если Вы будете регулярно футболить просителя на час-другой, а то и на несколько суток. Инициатива всегда должна исходить от руководителя.

Изменено пользователем Топор
  • Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 2 минуты назад:

Беседы с подчиненными - увлекательное и полезное занятие. Здесь интересно все: образ мышления, нераскрытые способности, степень лояльности, психология, компетенции, настроения в коллективе. Но лишь в том случае, если Вы не являетесь их непосредственным руководителем.

Интересное мнение! А нахрена тогда вообще с ними беседовать???

• Эмм... 1

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 31 минуту назад:

Нет, гуманитарии, я не против вас, я ваш, свой, у меня высшее гуманитарное по трём специализациям, которые настолько редкие, что только завидовать.

Я только про то, что самосознание людей, не имеющих хотя бы среднеспециальное техническое. У меня техническое высшее в наличии, но не суть.

Только они, наши гуманитарии, несут такую невероятную пургу, что просто диву даёшься

Ваше мнение?

А смысл? Какой смысл высказывать вам свое мнение?

Вы все сведете к штампам "агент Навального", "Путинслил", .....  к "моя твоя не понимай" и к завуалированным или открытым оскорблениям...

Хм. Выделено сверху ^^^^. "С таким богатством и...."

п.с. вы изначально очертили "я супер стар" и все прочие "несут такую невероятную пургу, что просто диву даёшься".

Это не дискуссия - это "я д Артаньян и весь в белом"

Изменено пользователем Дым
  • Спасибо (+1) 3
  • Ха! 2

Поделиться сообщением

Нико сказал(а) 50 минут назад:

Ну вы же начальство. Ну кто в здравом уме будет разговаривать с начальством?:D Все замолчали, сделали серьёзные лица, и начали натужно беседовать о погоде, ну или там о хоккее.

Понимаю что это просто такаяя пикировка, но все-же.. это отношение к руководству меня во многих "старорежимных" наших соотечественниках просто примораживает. Типа пофик что начальник мелкий, но перед ним обязательно надо играть преданного делу служаку. Как-то вот никогда не заморачивался, могу с любым начальником запросто пообщаться на любую тему (в неформальной обстановке, разумеется) Правда, возможно это оттого что никогда не задавался целью "сделать карьеру". Я больше по профессиональному росту..

По теме. Одна из главных бед современного общества, да и не только современного, хорошо описывается "эффектом Даунинга-Крюгера".

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами. С другой стороны, люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей.[2]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Много людей, считающих себя очень продвинутыми знатоками в каком-то вопросе, если они постигли пяток-другой банальностей из статьи такого-же образованца-журналиста.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

ваша реакция на мои посты излишне эмоциональна

В общем-то пофигу и Вам и мне

Ahasver сказал(а) 7 минут назад:

Hеобходимо серьёзнее

О, да! Букварь уже освоен?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Потому что в случае, если вы принимаете ключевые решения, вам необходимо иметь отчетливое и целостное представление о возможностях коллектива, его текущем состоянии, о проблемах, вплоть до того, кто способен вывезти задачу, а кто завалит дело. Непосредственному руководству, исполняющему по отношению к коллективу репрессивную функцию такая информация, как правило, недоступна - никто не поделится. По-простому говоря, к вам каждый из них придет по очереди и друг на друга стуканет. Ничего личного - одна лишь прагматика.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

По мне - гуманитарное образование собственно образованием можно назвать с трудом. Так, начитанность.:)

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 1 час назад:

Ваше мнение?

Мое мнение ...наличие образования не гарантирует наличие мозгов...Слишком много людей у которых вместо мозгов флэшка и процессор на уровне игры волка с яйцами.Человек образованный, не образованец, никогда не выпячивает свою образованность как достоинство, потому как это всего лишь инструмент и пользоваться им тоже надо уметь. Можно быть подмастерьем, а можно гением ...это уж как природа распорядится. 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Топор сказал(а) 8 минут назад:

Потому что

Не "потому". ЗНАНИЕ коллектива и БЕСЕДА с ЧЛЕНАМИ коллектива - две большие разницы.

Я руковожу различными коллективами всего лишь несколько десятков лет.

Ну вот НИ РАЗУ не испытывал необходимости в БЕСЕДЕ с ЧЛЕНАМИ коллектива.

Поделиться сообщением

Согласен со всеми присутствующими ... народец конечно подкачал. Я бы даже сказал - недостоин он вашего внимания.

ac65fad578154eab2f69206972af1bcf.jpeg

• Ха! 6

Поделиться сообщением

AVB62 сказал(а) 1 час назад:

Я в такой ситуации просто не разговариваю. Действительно читаю. Просто прошу не орать.

Подписываюсь под каждым словом.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 10 минут назад:

Я руковожу различными

Это не важно. Здесь достаточно руководителей различного уровня, бывших и настоящих. .. Некоторые делятся соображениями, опытом, приводят доводы. Слушать или нет - личное дело каждого. При этом якание - довод малоубедительный, и никому не интересный, поскольку написать про "я" можно что угодно. Например "я летал на луну". Да по барабану...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Да ну вас... Меня , вот, стала беспокоить излишняя эмоциональность естественнонаучников. Не замечали?

Поделиться сообщением

GOzZ сказал(а) 1 час назад:

Благодарю за столь необходимый мне совет. Мне 45 лет и я эти абберации наблюдал не раз в разных слоях  общества - от работяг до вполне себе университетской преподавательской братии, плюс люди творчества, куда без них. Круг общения, интересов, претензий схлопывается вокруг себя и своей семьи. Старые друзья уходят, новых не появляется. Силы душевные тратятся все более экономно. Оцепенение.

"Над озером скрипят уключины и раздается женский визг,

А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск..."

Люди сами себя в эту ловушку оцепенения загоняют. Почему-то многие не понимают что встряхнуться очень легко, вокруг целый мир, и вы его даже в сто с хвостиком лет его не узнаете, вокруг масса всего интересного, надо только глаза открыть. Все предпочитают жаловаться на нехватку времени, при том что сами убивают его на всякие бессмысленные вещи вроде просмотра всякой мути по телевизору, или руганью на форумах :)

По поводу друзей-знакомых - это последствие замыкания интересов на перечисленных выше "развлечениях", друзья в зрелом возрасте обычно появляются вокруг каких-либо увлечений, но среди увлекающихся бросанием дерьмом на форумах или любителей просмотра какой-либо тележвачки, обычно интересных людей немного.

• Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 2 часа назад:
GOzZ сказал(а) 2 часа назад:

В большинстве своем человеки, дожив до 25-30 лет резко сокращают свой кругозор

да... груг общения сокращается из-за того, что люди по семьям разбегаются... а это требует времени и сил- создать семью. это более чем нормальная динамика.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 35 минут назад:
AVB62 сказал(а) 1 час назад:

Подписываюсь под каждым словом.

чой-та не везет вам обоим на подчиненных 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Палимпсест сказал(а) 1 час назад:
Топор сказал(а) 1 час назад:

Беседы с подчиненными - увлекательное и полезное занятие. Здесь интересно все: образ мышления, нераскрытые способности, степень лояльности, психология, компетенции, настроения в коллективе. Но лишь в том случае, если Вы не являетесь их непосредственным руководителем.

например, что бы получать актуальную информацию по альтернативным каналам

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Прохожий сказал(а) 6 минут назад:

Люди сами себя в эту ловушку оцепенения загоняют

Поясните пожалуйста, мне (наверняка не только мне) очень интересен Ваш взгляд.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Не "потому". ЗНАНИЕ коллектива и БЕСЕДА с ЧЛЕНАМИ коллектива - две большие разницы.

Я руковожу различными коллективами всего лишь несколько десятков лет.

Ну вот НИ РАЗУ не испытывал необходимости в БЕСЕДЕ с ЧЛЕНАМИ коллектива.

Ну да. Чё там с живыми машинами общаться то, принцип "не хочешь - заставим" давно перешел в стадию, "тогда иди нах", и принцип "не умеешь - научим", тоже в той же стадии "нах". Как я понял, на нашем форуме и находятся те, кто общаться в живую просто не любит, но вот тут важно понять, что в общении не любится? Слушать или отвечать??? Я вот слушать люблю любого человека, и раскачать меня на ответный разговор можно только если оппонент несет полную чушь и бред и то не всегда. А образованность и начитанность или всякие логические умозаключения не помогут если человек не любит общаться с людьми.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

хреновый из Вас знаток человеческих душ. 

.... как любили раньше так и сейчас любят... любимая жена, с двумя моими детьми, не даст соврать ;)

просто людей недолюбливаю,  99%.  девушек и женщин я к ним не отношу, они отдельный вид разумных, с которым у меня прекрасные отношения. 

дадада... чем больше узнаю людей, тем больше нравятся лошади © портос ))

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

A2G сказал(а) 1 минуту назад:

раскачать меня на ответный разговор можно только если оппонент несет полную чушь и бред

Это к психиатру.

A2G сказал(а) 1 минуту назад:

если человек не любит общаться с людьми

Я очень люблю общаться с людьми. А на работе я работаю и больше ничего.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти