Jump to content
Sign in to follow this  
Guest user219

Судьба памятника в Калиниградской области

Recommended Posts

Guest user219

Я понимаю, что я не совсем в тему, но я не особо в курсе где у вас приёмная))) Так что сюда, тем более, что тема близкая.

Есть у вас свой человек в Калининграде? Мне кажется, что задача по вашу (и нашу) душу, да и масштаб не эпический.

http://www.izvestia.ru/russia/article3140017/

Разумеется, свою долю малую внесу. Если озвученная сумма реальна, то, думается, одной Усадьбой должны справиться...

Guest user007

Собрать деньги - передать через Вече этому Андрею Клименко. Поисковики все дела с перезахоронением организуют. Может, как-то связаться с военкомом? Через него можно выйти на поисковика этого.

Счет надо опубликовать здесь - для сбора денег. Времени только мало.

Собрать деньги - передать через Вече этому Андрею Клименко. Поисковики все дела с перезахоронением организуют. Может, как-то связаться с военкомом? Через него можно выйти на поисковика этого.

Плиз. Составьте рыбу текста письма военкому калиниградскому. Постараемся сорганизовать письмо от Совета Ветеранов за подписью Долгих. При этом, естественно надо прорабатывать другие варианты.

Edited by Бао

Guest user007

Плиз. Составьте рыбу текста письма военкому калиниградскому. Постараемся сорганизовать письмо от Совета Ветеранов за подписью Долгих. При этом, естественно надо прорабатывать другие варианты.

Нашла вот что.

почтовый адрес штаба Память

236040, г. Калининград, Ленинский проспект, 1/3. тел/факс: 8 (4012) 53-60-88

e-mail: may1945-pobeda@yandex.ru, www.srpo.ru,

Взяла отсюда http://www.narod.ru/guestbook/?owner=27502280

Они делают Книгу Памяти Калининградской обл. http://may1945-pobeda.narod.ru/ У них должны быть связи с военкомами и поисковиками. Может, так будет быстрее

Можно предварительно созвониться, сослаться на публикацию, выяснить, не занимается ли кто уже сбором средств.

пос. Шатрово - это в Зеленоградском р-не Калининградской обл.

http://www.zelenogradsk.com/ - сайт администрации Зеленоградского р-на

Глава МО «Зеленоградский район» В.Г. Губаров

Контактная информация:

E-mail: admzelenogr@baltnet.ru

I-net: zelenogradsk.com

Тел: +7 (40150) 42200

Шатрово входит в МО «Красноторовское сельское поселение»

Контакты

238554, Калининградская область, Зеленоградский район, поселок Грачевка, улица Центральная, дом № 1

Глава администрации МО «Красноторовское сельское поселение»

Гаврилов Александр Михайлович (избран в 2005 году)

Контактный телефон 8(40150)4-64-38

Заместитель главы администрации МО «Красноторовское сельское поселение»

Мукимова Елена Адамовна

Контактный телефон-8(40150)4-74-84

Официальный сайт www.krasnotorovka.org

Тоже можно созвониться.

Guest user007

Адрес и телефон Зеленоградского военкомата

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА, ГОРОДОВ ПИОНЕРСКИЙ И СВЕТЛОГОРСК

Адрес: 238530, Калининградская обл., г. Зеленоградск, Октябрьская ул., 21

Телефоны: +7 (40150) 31 004 (т/ф)

Письмо:

Кому___

Уважаемый_____________

МОО "Вече" предлагает финансовую (и организационную?) помощь в перезахоронении останков павших воинов из могилы в пос.Шатрово Зеленоградского р-на Калининградской обл. в братскую могилу-мемориал пос. Русское. Просим, если возможно, предоставить информацию о группе поисковиков, занимающихся этим перезахоронением, либо о других лицах и организациях, занимающихся данной проблемой.

Будем благодарны за содействие.

(здесь немного о МОО "ВЕЧЕ" и его целях)

Информация о необходимости перезахоронения получена нами из ___________(сослаться на статью)

Подпись

Адрес и телефон Зеленоградского военкомата

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА, ГОРОДОВ ПИОНЕРСКИЙ И СВЕТЛОГОРСК

Адрес: 238530, Калининградская обл., г. Зеленоградск, Октябрьская ул., 21

Телефоны: +7 (40150) 31 004 (т/ф)

Письмо:

Кому___

Уважаемый_____________

МОО "Вече" предлагает финансовую (и организационную?) помощь в перезахоронении останков павших воинов из могилы в пос.Шатрово Зеленоградского р-на Калининградской обл. в братскую могилу-мемориал пос. Русское. Просим, если возможно, предоставить информацию о группе поисковиков, занимающихся этим перезахоронением, либо о других лицах и организациях, занимающихся данной проблемой.

Будем благодарны за содействие.

(здесь немного о МОО "ВЕЧЕ" и его целях)

Информация о необходимости перезахоронения получена нами из ___________(сослаться на статью)

Подпись

В любом случае должен быть человек на месте. Чтобы была возможность, подъехать, проверить в случае чего. Не то чтобы я не доверяю никому, просто... да мало ли)))

Guest user219

Насколько могу судить в ВЕЧЕ нет собственно калининградцев.

Можно попробовать через ветеранов.

Насколько могу судить в ВЕЧЕ нет собственно калининградцев.

Можно попробовать через ветеранов.

Да, в общем я не против. Просто мы рассуждаем-рассуждаем, патриотически настроенные все (почти все), а пользы от нас кот наплакал, может пора и сделать чего-нибудь. У меня катастрофический дефицит времени, но денюжку небольшую на хорошее дело дам завсегда... Особливо, если потом покажут фотографию и скажут (коротенько), так, мол, и так, "Усё у парядке" (с))))

Guest user007

В любом случае должен быть человек на месте. Чтобы была возможность, подъехать, проверить в случае чего. Не то чтобы я не доверяю никому, просто... да мало ли)))

Это да.

Да и сейчас неплохо бы узнать на месте - факты ли изложены в статье. Я на личном опыте знаю, соврать журналист может по любой теме.

Далековато от Калининграда, а то у Bagsymon камрад там есть.

Но я считаю - сначала созвониться с этим калининградским штабом, который делает Книгу Памяти. У них-то сведения точно должны быть, они захоронения отслеживают.

Это да.

Да и сейчас неплохо бы узнать на месте - факты ли изложены в статье. Я на личном опыте знаю, соврать журналист может по любой теме.

Но я считаю - сначала созвониться с этим калининградским штабом, который делает Книгу Памяти. У них-то сведения точно должны быть, они захоронения отслеживают.

Завтра позвоню. Вы правы - сначала надо убедиться, что изложенное в статье - правда.

Зы. Открыта тема тут http://veche-info.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=186&p=2486#p2486

Полезные советы приветствуются.

Edited by Бао

Пришла информация из Калининграда.

Цитирую.

Связалась с исполнительным директором Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «ПАМЯТЬ», . Он сообщил, что захоронение существует, идет работа с администрацией Зеленоградского района (отношения с ними нормальные). До окончания апрельских праздников (для нас это не только Пасха, но и день взятия Кёнигсберга - 9 апреля, вопрос не прояснится. сейчас вопрос заключается в том, что необходимо именно от администрации получить разрешение на эксгумацию. В отношении денег - всё правильно, 40 тысяч требуется на проведение официальных траурных мероприятий при переносе захоронения. Обещал выйти на связь после 9 апреля.
В самом Калининграде в 2008 году мэрия выделила на перезахоронение обнаруженного кладбища около 120 воинов и 60 гражданских 500 тысяч рублей. При этом неизвестно, какую долю в расходах принял на себя Балтфлот, которому были переданы для захоронения на воинском мемориале "Медведевка" останки воинов.

Так что дождемся 9 апреля, и если вопрос до этого времени не удастся решить на месте будем уже помогать коллегам из Калининграда решить вопрос с местной Администрации.

А то некрасиво получится - мы отсюда просигналим, на них из Москвы собак спустят, а они уже все решат положительно.

А сейчас хочу от имени всех нас поблагодарить коллегу из Калининграда и поздравить ее и с Пасхой, и годовщиной взятия Кенигсберга!

Edited by Бао

Это да.

Ежли надо Калининград протрясти, всегда пжалуйста. Человек у меня там уважаемый в городе :kolobok_smile:

Ежли надо Калининград протрясти, всегда пжалуйста. Человек у меня там уважаемый в городе :kolobok_smile:

Не исключаю, что помощь через уважаемых в городе людей может понадобиться. Из Москвы иногда выходит криво. Не туда снаряды попадают. :kolobok_biggrin:

Если можно, скиньте в личку мыло. Мое мыло danila.61@mail.ru

С уважением.

Дмитрий

Сегодня в одинадцатичасовых "Вестях" по РТР был показан сюжет по проблеме. Было отмечено, что администрация Зеленоградского района не дает разрешения на эксгумацию. Также ьыло интервью по проблеме с исполнительным директором Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «ПАМЯТЬ», которым разговаривала уже наша камрадесса. Было отмечено, что деньги на приведение памятников в надлежащиее состояние к 9 мая в Калининградской области уже получены - освоение предусмотрено только на ремонт официально существующих памятников и захоронений.

Полагаю, что проблема сейчас будет решаться быстрее. Однако будем мониторить ситуацию до ее логического завершения

В деле увековечивания никогда не стоит спешить, особенно с привлечением прессы, нигде не могу найти на основании чего начались обращения об эксгумации. Проводилась ли разведка на местности, как установлено наличие останков и их принадлежность? Официальное обращение к властям? Слишком много вопрос, прежде чем собирать деньги на перезахоронение. Триста останков поднять не шутка, где их размещать, бойцы будут годами в гаражах пылиться? Ведь по Закону об увековечивании, до перезахоронения необходимо найти родственников и получить их согласие.

Для начала нужно сказать огромное спасибо местным жителям и поисковикам за уход и работу, необходимо продолжить диалог с властями и рассмотреть вопрос восстановления мемориала и постановки на учет.