Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Гродненский

Гибридная война против польскости

Recommended Posts

В фильме «Большой провал» 1992 года Кшиштоф Вакулинский играл роль полковника Службы безопасности, который, подытоживая ситуацию в ПНР времен военного положения говорил ни много, ни мало так: «внизу дебил, вверху дебил». Это заключение подходит к тому, что сейчас происходит в Польше.

Когда я знакомлюсь с вариантами вопросов для конституционного референдума, выдвигаемых президентом Анджеем Дудой, то вопрос «составлял ли их дебил?» полностью обоснован. Когда я слышу, что в Жешуве депутаты одобрили бесплатный проезд на общественном транспорте только для иностранных студентов, то вопрос «не дебильная ли это идея?» тоже полностью уместен. Когда я читаю, что нормальная политическая и публицистическая деятельность – это разжигание ненависти к украинцам и ведение Россией гибридной войны, то я скорее не имею сомнений, что это придумал дебил – точно так же и то, что литовские поляки – это российская агентура. Эти и многие другие примеры для меня укладываются в процесс, который я определяю как уменьшение польскости.

Выпихивание молодых поляков в экономическую эмиграцию и создание за их счет стимулов для иммигрантов для работы и обучения в Польше является уменьшением польскости. Навязывание полякам, что членство в ЕС и НАТО или социальные раздачи в стиле программы 500+ могут быть фундаментом польского государства – это уменьшение польскости. Представление поляков в Литве как российской агентуры – это позорное уменьшение польскости. Это не они оставили Польшу, а Польша их бросила, и это Польша имеет в их отношении обязанность поддержки и жесткой защиты их интересов. Польское государство существует для того, чтобы защищать поляков там, где насилуются их исторические права, а в Литве они насилуются.

С 1945 года обе формы польской государственности (т.е. ПНР и Третья Речьпосполита) либо в недостаточной форме защищают права поляков на землях, некогда принадлежащих Второй Речипосполитой, либо вообще их не защищают. А они, несмотря на десятки лет денационализации и преследований, твердо придерживаются польскости. Если для того, чтобы и дальше защищать свою польскость,  не имея поддержки от Третьей Речипосполитой, они создают политические соглашения с русским меньшинством, то они имеют на это полное право, а тот, кто обвиняет их в предательстве, сам ставит себя вне польскости, и одновременно эту польскость уменьшает до уровня антироссийских страшилок, за которыми скрываются литовский шовинизм и американские геополитические  интересы, не имеющие с польскостью практически ничего общего.

Из этого дебильного уменьшения польскости вытекают трагикомический поиск российской агентуры во всех местах и обвинения в принятии участия в «гибридной агрессии» России. Я хочу обратить внимание этих дебилов, что в этой агрессии принимает участие ПиСовское гостелевидение. В рекламном ролике на тему чемпионата мира по футболу показаны «новые русские», которые хотят мигом долететь до Польши МиГом. В финале ролика на улице польского города стоит российский истребитель МиГ. Да ведь с одной стороны – это явное стимулирование, с другой стороны – устрашение российской агрессией. И поэтому следовало бы проверить, нет ли «русских шпионов» в руководстве государственного телевидения.

Анджей Шлензак, "Myśl Polska"

Прим. Польскость – польская самоидентичность.

Товарищи специалисты по Польше, дорогая Хозяюшка - что это за "Мысль польская"?

Вроде вполне вменяемые статьи - только комментов к ним нет.

Вот адрес http://mysl-polska.pl/1579

I_V сказал(а) 2 минуты назад:

Вот адрес http://mysl-polska.pl/1579

А, Агнеша. Грызет ее шляхта после репортажей.

Цитата

что это за "Мысль польская"?

Один из очень немногих вменяемых ресурсов.

Гродненский сказал(а) 2 минуты назад:

А, Агнеша. Грызет ее шляхта после репортажей.

Один из очень немногих вменяемых ресурсов.

Меня больше интересует популярность данного ресурса.

И - грызут только автора репортажа, или грызут хозяев ресурса?

У американцев Сноудена - аж застали в постели с горничной, которая как у них водится, через пару месяцев пожаловалась...

Просто - я почитал другую статью этого же ресурса - и тоже вменяемая.

Я просто в недоумении.

I_V сказал(а) Только что:

... Просто - я почитал другую статью этого же ресурса - и тоже вменяемая.

Я просто в недоумении.

Я бы сказал - относительно вменяемая. Настоящих вменяемых статей "польскость" писать не позволяет...

Гродненский сказал(а) 2 минуты назад:

Не особо.

Спасибо. Вижу, что посещаемость у них впятеро ниже, чем у форума Урсы...

Что-то вроде домашней страницы последних недобитков из ПНР?

I_V сказал(а) 24 минуты назад:

Что-то вроде домашней страницы последних недобитков из ПНР?

Ну что-то вроде. Я их часто перевожу- смотрите в моем разделе.

Гродненский сказал(а) 3 часа назад:

С 1945 года обе формы польской государственности (т.е. ПНР и Третья Речьпосполита) либо в недостаточной форме защищают права поляков на землях, некогда принадлежащих Второй Речипосполитой, либо вообще их не защищают. А они, несмотря на десятки лет денационализации и преследований, твердо придерживаются польскости.

Хм, интересная мысль - а не озадачиться ли нам защитой национальной идентичности и прав потомков  наших бывших подданых, проживавших на территории Привисленского края? ;)

А то обижают их эти поганые еврэйцы и национал-предатели из местной элиты.

Гродненский сказал(а) 3 часа назад:

Польское государство существует для того, чтобы защищать поляков там, где насилуются их исторические права, а в Литве они насилуются.

Хм... Интересно. А на России эта логика, по мнению автора распространяется? :) :) :)

Цитата

«внизу дебил, вверху дебил». Это заключение подходит к тому, что сейчас происходит в Польше.

Это определение к вообще любому времени в Польше подходит идеально, какую дату ни возьми. Дебилизм — квинтэссенция польскости. Умножение дебилизма и истерии в Польше — умножение польскости.