Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

А можно было пойти в театр

Recommended Posts

Якуб Бялек

А можно было пойти в театр

DSC02345-835x420.jpg

Штум. Санок. Жоры. Сосница. Вронки. Либонж. Грудзёзндз. Копытково. Сохачев. Небско. Билограй. Любава. Ломжа. Жгув. Ясло. Квидын. Быковина. Лазы. Тыхы. Люди из этих городов – я сужу по флагам, которые были развешены на трибунах – проехали тысячи километров до  Москвы. Как оказалось, только затем, чтобы увидеть команду, которая забыла, как играть в футбол.

До сих пор чемпионат мира был такой славный. Вроде бы было ожидание матча бело-красных, но атмосфера турнира действовала так, что это ожидание было не таким уж горячим. Сегодня, конечно, чувствовался синдром классического дня матча, но вообще-то всё это время не особо думалось о нашей сборной. Слишком много было прекрасных матчей, прекрасных болельщиков, прекрасной атмосферы. Было чудесно.

А потом на поле вышли они. Все в бело-красном.

За каким чёртом?

Я не знаю, и они сами, по всей видимости, тоже не знают. 

В столице Сенегала – три поля травянистых и одно с искусственным покрытием. Оно появилось только потому, что средства  дали филантропы из «Леванте». В лиге футболисты зарабатывают меньше, чем журналисты, которые о них пишут. На матчи практически никто не ходит. Большей популярностью пользуются соревнования по борьбе, в ходе которых верящие в магию спортсмены жуют ветки и обливаются отварами из трав. Около национального стадиона в дни матчей торгуют козами. Страна настолько богатая, что из Сенегала в Россию приехали на матч только двести человек. Когда я пытался доехать до академии, в которой учился  Садио Мане, таксист высадил меня за пять километров до цели. Сказал, что дальше не поедет. Настолько ужасна была дорога.

К тому же Сенегал сыграл хуже, чем можно было ожидать от него. Это крепкие ребята, быстрые, смелые. Мы боялись, прежде всего, Садио Мане, а он провёл, скорее, никакой матч, даже играя на Пищека (на которого сегодня затмение нашло особенно сильно), что можно назвать искусством высокого полёта. Они были слабы. Мяч у них отскакивал. В атаке поражали такой же апатичностью, что и команда Навалки. У них был тот день, когда их мог обыграть кто угодно – причём не прилагая усилий.

И за каким чёртом вся эта подготовка? За каким чёртом изучение соперников на протяжении нескольких месяцев, весь этот мониторинг? Зачем это подогревание напряжённости? Если ты выходишь на поле и… тебе выключают ток.
А то, что остаётся, забирает себе Тиаго Ционек, и у него перегорают  контакты.

Этот матч был постыдным в целом, и картины не изменит даже контактный гол, после которого матч был точно таким же постыдным, как и до него. Добавленное время. Камиль Гросицкий готовится бить  с тридцати метров – мяч где-то с боку, не на той ноге,  подскакивает… В результате он пинает мяч куда-то в верхний ряд болельщиков. Через минуту сборная посылает мяч в аут. Сначала с мячом Беднарек. Передаёт Гросицкому. Гросицки пасует прямо в руки Рыбусу. Столько  церемоний, а в конце Паздан получает пас сзади не на ту ногу. Подобных эпизодов после этого матча остаётся в памяти много. Эпизодов, которые свидетельствуют о совершенной беспомощности.

- А ну, играть, е…а мать! – запели в какой-то момент болельщики.
Может, это было не слишком культурно. Не хочу преувеличивать, но футболисты оскорбляли своей игрой столь же сильно.

И вот их-то как раз жаль больше всего – болельщиков. Началось за несколько часов до матча, ровно в двенадцать по польскому времени. Красная площадь. А точнее – Бело-Красная площадь. Поляки организовались так, как ни одна ещё нация не организовалась во время этого чемпионата. Говоря прямо – они завоевали центр России. Всех порвали своими глотками, яркостью, количеством. Не стану гадать, сколько там было наших, но наверняка считать надо в тысячах.

Болельщики на этом чемпионате – потрясающие, особенно латиноамериканцы, но мы – первые, кто организовался  в единую, большую группу.  Мы – первые, кто был единым целым, и мы показали всей России – мы приехали к себе домой. Все вместе. Сначала гимн. И не один куплет, а три. А потом самые разные песенки, которые пели сначала хором, потом по пути к метро, ну и конечно, в поезде и на станции. Было так весело, что даже сенегальцы присоединялись к нам, если в какой-то момент оказывались рядом, а польские болельщики кричалку «Сенегал, Сенегал, ни х… не страшен нам» мгновенно меняли на «Сенегал, Сенегал, ты совсем не страшен нам», как будто африканцы могли заметить разницу.

Что за грустная ирония судьбы  -  в смысле организованности сборная была на противоположном полюсе.

- Как проводите время в Москве? – спросил я перед матчем одного из болельщиков.
- Ужасно. Мы не нашли ещё ни одного театра (намёк на актрису Кристину Янду, которая критически отозвалась о польской сборной и болельщиках, чем вызвала всеобщую ненависть и клеймо «врага народа» - прим. перев.).

Пани Кристина была права – надо было пойти в театр или почитать в «Выборчей» о культуре. Всё было бы лучше, чем игра бело-красных, даже просмотр полностью фильмов, которые рецензирует Метек (автор канала на YouTubie, посвящённого самым плохим фильмам – прим. перев.).

Жаль. Забыли и пошли дальше.

PS На фотографиях  – улыбающиеся, весёлые болельщики. Ничто сегодня не является столь неактуальным, как снимки, сделанные перед матчем.

DSC02370.jpg

DSC02365.jpg

DSC02363.jpg

DSC02359.jpg

DSC02358.jpg

DSC02357.jpg

DSC02352.jpg

DSC02349.jpg

DSC02347.jpg

DSC02346.jpg

Weszło.com

Jakub Białek

A można było iść do teatru

Ursa сказал(а) 4 минуты назад:

мы показали всей России – мы приехали к себе домой

Они пивасика перебрали?

Ursa сказал(а) 4 минуты назад:

Этот матч был постыдным в целом

Да отличный матч, хотя я в футболе разбираюсь чуть меньше, чем никак, но понравилось.

Ursa сказал(а) 5 минут назад:

Мы не нашли ещё ни одного театра

Видимо, это юмор и фельетон, но как-то не понимается так, а понимается как тупость.

Цитата

В столице Сенегала – три поля травянистых и одно с искусственным покрытием. Оно появилось только потому, что средства  дали филантропы из «Леванте». В лиге футболисты зарабатывают меньше, чем журналисты, которые о них пишут.

А вот саудиты и кое-кто еще, не буду показывать пальцем, наоборот платят ногомячистам много, а результаты... мы их видим. что-то в этом есть... :football:

Цитата

Говоря прямо – они завоевали центр России.

Было уже, кончилось для поляков плохо.

Ursa сказал(а) 17 минут назад:

и мы показали всей России – мы приехали к себе домой

Чёго?! :wacko::threaten:

fofo сказал(а) 1 минуту назад:

Я не понял, почему в проигрыше до сих пор нас не обвинили. 

"Это теракт!" (Мацаревич):D

Ах, в Сенегале, братцы, в Сенегале...

Спасибо Хозяюшка - шляхтич-плантатор удивлен

boitsov сказал(а) 7 минут назад:
Цитата

Говоря прямо – они завоевали центр России.

Было уже, кончилось для поляков плохо.

Ursa сказал(а) 26 минут назад:

и мы показали всей России – мы приехали к себе домой

Чёго?! :wacko::threaten:

Полены по сю пору слюни на Москву пускают? Завоеватели, пень горелый! Уржаться с них можно. Вояки с сабельками. Молодец против овец, а против молодца и сам овца.

Домой оне приехали... Показали всей России.. да уж напоказывали - в варшаве кузьмичей с женщинами и  детьми били, посольство поджечь пытались... шляхта недоделанная . Клоуны ойропы.

Мы помним. Пока рыпаться не будут с дуростями, будут жить спокойно и любоваться Москвой.

fofo сказал(а) 11 минут назад:

Да времени-то сколько прошло?

Ещё найдут распылённый над полем туман.

Берёзу, опять же, внезапно выросшую перед сенегальскими воротами.

astrokaktus сказал(а) 2 минуты назад:

Если учесть что полякам над с Колумбией играть (которые тоже проиграли) то выход Польши из группы находится под вопросом. Я к тому что поляки по своей традиции обвинят во всем русских

А мне жалко болел польских.

Нам здесь в России, эти ощущения тоже прекрасно знакомы.

Поэтому поставлю жалостливую

От благодарного народа Сенегала дурацкому, но благородному народу Польши

Полная версия Сенегальской жалостливой:

https://rutube.ru/video/b5496ea9fefa7f21ef36460cd2dc2d68/

P.S. Кстати по поводу Сенегальской борьбы, это реально капец:

foteen13 сказал(а) 29 минут назад:

"Это теракт!" (Мацаревич):D

Не, это хакеры. Они вмешались в игровой процесс, польских игроков заглючило, а сенегальцам накрутили +150 к ловкости и +100 к удаче. 

Цитата

А мне не Тани снятся и не Гали,

Не поля родные, не леса,

В Сенегале, братцы, в Сенегале

Я такие видел чудеса!

Ох, не слабы, братцы, ох, не слабы

Плеск волны, мерцание весла,

Крокодилы, пальмы, баобабы

И жена французского посла.

Хоть французский я не понимаю

И она по-русски - ни фига,

Но как высока грудь её нагая,

Как нага высокая нога!

Не нужны теперь другие бабы

Всю мне душу Африка свела:

Крокодилы, пальмы, баобабы

И жена французского посла.

Дорогие братья и сестрицы,

Что такое сделалось со мной?

Всё мне сон один и тот же снится,

Широкоэкранный и цветной.

И в жару, и в стужу, и в ненастье

Всё сжигает он меня дотла,

В нём постель, распахнутая настежь,

И жена французского посла!

А. Городницкий. 1970

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:
fofo сказал(а) 1 час назад:

Жидкий вакуум же! Прямо над каждым поляком. И Хоттабыча намедни Путин вызывал на ковер! Намек  понятен?:girl_secret:

4927062_5609decf6c2f9ba144ecb00d440107cb

Грандератор сказал(а) 27 минут назад:

А мне жалко болел польских. Нам здесь в России, эти ощущения тоже прекрасно знакомы.

Нам здесь незнакомы.

Ursa сказал(а) 1 час назад:

Мы – первые, кто был единым целым, и мы показали всей России – мы приехали к себе домой. Все вместе.

Санатории Кремля предлагают вам уникальную услугу - "Лечебное голодание".

Полякам скидки.

не надо было на Красной площади свой гонор демонстрировать...Москва для поляков....неудачное место

ebWPS_DSHQE.jpg

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

И вот их-то как раз жаль больше всего – болельщиков. Началось за несколько часов до матча, ровно в двенадцать по польскому времени. Красная площадь. А точнее – Бело-Красная площадь. Поляки организовались так, как ни одна ещё нация не организовалась во время этого чемпионата. Говоря прямо – они завоевали центр России. Всех порвали своими глотками, яркостью, количеством. Не стану гадать, сколько там было наших, но наверняка считать надо в тысячах.

В этом месте тупо зарыдала...:laugh:

Да, хочется почитать комменты этих блахародных европейцев...:tea:

я даже  могу немного понять придурков-поляков, которые наезжали на наших болел во время ЧЕ-2012, но сейчас ПОРАЖЕНИЕМ ПОЛЬШИ ГЛУБОКО УДОВЛЕТВОРЁН !!!!

И сейчас эхо разносит мой злорадный и злобный смех по ущельям !!!!! Так им и надо !!!!!  :)

Не в счёте дело , а в игре. Слушал репортаж на Спорт-ФМ. Полякам ОООЧЕНЬ доставалось, и тренеру тоже... Без предвзятости, боюсь, что поделом...

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

Городницкий как то рассказывал, что один его друг как-то спел эту песню ("Жена французского посла") старому французскому дипломату, предварительно ознакомив его с ее содержанием. Тот выслушал песню с выражением глубокой задумчивости на лице, а потом спросил:

- А этот Ваш приятель, написавший песню, когда был в Сенегале?

Ursa сказал(а) 3 часа назад:

А потом на поле вышли они. Все в бело-красном.

Как бы то ни было, но это первый по-настоящему футбольный материал. Собственно, это объяснимо, так как поляки только начали играть. Да, комментарии бы, конечно, классно...

Тамара Михайловна, что там эти двое поляков с их "Нас не догонят"? Каюсь, зря я написала по их поводу, что они мне не нравятся и малоинформативны. Сейчас я их оценила. Они что-нибудь пишут? Хотя вы, наверное, завалены разнообразными тестами, сейчас так или иначе все отпишутся о футболе...

Болел за поляков, в другой ветке объяснял почему. Но результатом не расстроен, потому что всё было настолько бездарно, что расстраиваться из-за такого не имеет смысла, поэтому я думаю польские болельщики вряд ли станут сильно переживать.

Приложение №1: Объяснительная с другой ветки:

Могу показаться странным, но болел за поляков. И не потому что они белые, и не потому что в какой-то степени они стали родными, просто мои знакомые поляки - Миша из Штутгарта, переводчица Маша, дальнобойщик Леша Ковалевский, Кася Левандовска и др. болели за наших, ну а я, соответственно за них. 

Но поляки играли плохо, безвольно, их лидеры выглядели никак, если бы не залетевший ни с того, ни с сего гол за три минуты до конца, то так бездарно и слили бы. Польские болельщики на форумах, в общем то, правы в своих жестких оценках: "Это позорище!" Особенно силен оказался контраст между ожиданиями и реальностью.

Ну а Сенегальцы молодцы, летали по полю, как на крыльях и заслуженно победили.

Dymitr.

Dymitr сказал(а) 5 минут назад:

Городницкий как то рассказывал, что один его друг как-то спел эту песню ("Жена французского посла") старому французскому дипломату, предварительно ознакомив его с ее содержанием. Тот выслушал песню с выражением глубокой задумчивости на лице, а потом спросил:

- А этот Ваш приятель, написавший песню, когда был в Сенегале?

Но на этот вопрос Городницкий ни разу не отвечал )))))))))

Смотрел футбол с поляками:D. Болел за Сенегал. Черные пацаны рубились по-настоящему.

А поляки как поляки. Сначала сами себе забили, потом переругались. Под конец там таки забили, оживились, но поздно.

Не любит их Москва:mocking:

Givs сказал(а) 1 час назад:

не надо было на Красной площади свой гонор демонстрировать...Москва для поляков....неудачное место

Спойлер

ebWPS_DSHQE.jpg

Это с Глобальной Авантюры. Камрад из Гессена так  немного развлекся с коллегами-немчиками. Теперь гуляет по инету и почему-то превоисточник все  позабыли указать. Неприлично просто.

Спойлер

IT1.jpg

Полено клеймило,клеймило всех по первости.Но потом спохватилось и описало победу поленских болел:D

TransSib сказал(а) 1 час назад:

Как бы то ни было, но это первый по-настоящему футбольный материал. Собственно, это объяснимо, так как поляки только начали играть. Да, комментарии бы, конечно, классно...

Тамара Михайловна, что там эти двое поляков с их "Нас не догонят"? Каюсь, зря я написала по их поводу, что они мне не нравятся и малоинформативны. Сейчас я их оценила. Они что-нибудь пишут? Хотя вы, наверное, завалены разнообразными тестами, сейчас так или иначе все отпишутся о футболе...

Ой, это проблема. Как вы яхту назовёте… Вот зачем они себя «недогнатыми» назвали? Я их теперь догнать не могу. Три статьи непереведённых накопились. Потому что я отвлеклась – на медведя-антисемита и комментарии к нему, на  коварное гостеприимство русских да вот на эту горестную статейку. И что теперь делать? Можно продолжать переводить, тогда пойдёт с запозданием – у меня лежат статьи про Сочи, а «недогнатые» уже в Москве. Либо часть статей пропустить, что глубоко противно моей толмаческой честности – 12 лет перевожу без купюр и изъятий, что уж теперь? Опять же – могут появиться тексты, которые надо будет срочно перевести, «недогнатые» ещё больше  отодвинутся…

На данный момент решила, что буду переводить «недогнатых» по порядку, пусть и с запозданием, а если и отвлекусь на что-то более интересное… ну… ну… ну и что? Усадьба всегда предоставляла мне свободу и многое прощала!  А я её люблю и буду трудиться изо всех сил.

Вывод – никакого плана нет. Поплывём по воле волн.

Для поляков нужно было на Красной площади поставить палатку и написать -"Театр", им же все равно какой...

fofo сказал(а) 3 часа назад:

Ну это все ещё в перейди. Все равно во всем будет виновата Россия.

Позабавило. С каких пор поляки стали интересоваться театром? Сортиры, вот вершина их понимания ...

Ursa сказал(а) 45 минут назад:

Вот зачем они себя «недогнатыми» назвали? Я их теперь догнать не могу.

Это они впали в транс. Иностранная культура. Страшное дело:

Только не поддавайтесь! Тамара, мы в Вас верим!!!

Ursa сказал(а) 4 часа назад:

намёк на актрису Кристину Янду, которая критически отозвалась о польской сборной и болельщиках, чем вызвала всеобщую ненависть и клеймо «врага народа» - прим. перев.

Мдя. Как мало надо, что бы стать врагом польского народа.

В России по этому критерию врагами народа (России) можно было бы назвать почти все мужское население России и некоторую часть женского.

если и отвлекусь на что-то более интересное… ну… ну… ну и что?

Все мы... Ну... Мы надоели Вам? И ладно! Всегда будем ждать обратно к нам. Вы и сами это знаете.

Посмотрите на средний возраст тут. Мы сами себе давно надоели в основном. Живём же как-то. Типа...

astrokaktus сказал(а) 16 минут назад:

Все мы... Ну... Мы надоели Вам? И ладно! Всегда будем ждать обратно к нам. Вы и сами это знаете.

Посмотрите на средний возраст тут. Мы сами себе давно надоели в основном. Живём же как-то. Типа...

Нет, я имела в виду – если подвернётся статья поинтереснее, то опять заброшу «недогнатых». Вот, например, я только что перевела заметку о том, что в Антверпене поляки подрались с сенегальцами. Мне это показалось забавным, потому что можно сделать вывод – благородная шляхта ведёт себя прилично, только если рядом стоит русский мужик с пудовыми кулаками и добродушно увещевает:  «Ишь ты, каков сердитка. Охолонь, малый, чай не корову проиграш». Как только шляхта оказывается за пределами видимости пудового кулака, она тут же проявляет себя во всей красе и европейской культуре.

Как такое не перевести?

А теперь вернёмся к нашим баранам полякам…  

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

Мы – первые, кто был единым целым

Граждане поляки, вы шведов в Нижнем видели? Если видели, то не вякайте, пожалуйста.

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

Но на этот вопрос Городницкий ни разу не отвечал )))))))))

А вот неправда ваша! Отвечал. Сказал что парторг на судне сразу его предупредил:  песня придет в СССР раньше чем судно и что его обязательно будут разбирать на партсобрании, а потому - от всего отпирайся. И закончил Городницкий свой рассказ словами - так что ничего не было и песня совсем не моя :)

AGA сказал(а) 1 час назад:

Позабавило. С каких пор поляки стали интересоваться театром? Сортиры, вот вершина их понимания ...

Ну так тема сортиров в российских театрах пока совсем не освещена в польских СМИ:  в метро - было, в гостиницах - было, в поездах - было, в ресторанах - было, а в театрах поляков пока еще не было.

Пора осваивать непаханную тему.

«Ишь ты, каков сердитка. Охолонь, малый, чай не корову проиграш»

Это-то да! Но они почему-то без соответствующего органа это не воспринимают.

Поясню, в одной древней компьютерной игрушке (начала 90-х) было специальное оружие: "persuader". То бишь, "убеждатель". Миссия была в захвате боНбы ядрЁной. Для этого нужно было покрошить в клочья всю военную базу потенциального противника, потом разрушить её аккуратно не задевая профессора, автора проекта. А потом догадаться самой, что его надо не застрелить, а применить к нему "убеждатель" (про который в бою давно ты забыла, поскольку не нужен).

Вот как бы найти на поляков такой убеждатель...

s390 сказал(а) 1 час назад:

парторг на судне сразу его предупредил:  песня придет в СССР раньше чем судно и что его обязательно будут разбирать на партсобрании, а потому - от всего отпирайся

Ой, таки какой еврей в 90-е не объявлял себя антисоветчиком? Да ещё с таким хвастовством. Кто бы поверил.

astrokaktus сказал(а) 21 минуту назад:

....

Ой, таки какой еврей в 90-е не объявлял себя антисоветчиком? Да ещё с таким хвастовством. Кто бы поверил.

1) Ну тема "аморалки"/"адъюльтера" была актуальна и до совесткой власти и после. А уж с нынешней вакханалией домогательств на Западе разбор на парткоме/месткоме так просто смотрится забавным приключением. Все свои, сейчас перемоем косточки, похихикаем и разойдемся.

2) Это как помнится было выступление в Гуманитарном университете, тот еще гадюшник. Но рассказано, имхо, было без уклона в "как я жил в годы тоталитаризма и репрессий". Практически исключительно под уголом что даже хвастясь мужчина не должен ставить репутацию женщины под удар.

s390 сказал(а) 14 минут назад:

выступление в Гуманитарном университете

То есть, уже не на корабле вроде да? Простите, я чуть моложе тех годов, но с их историей немного знакома. У родителей даже больше половины КСП на магнитофоне, и так и не оцифровано и киноплёнок с институтских концертов вагон и хорошие записи студийные с кучи квартирников. Только не нужны никому теперь. Да и чёрт с ними. Велели спалить всё.

astrokaktus сказал(а) 4 минуты назад:

То есть, уже не на корабле вроде да? Простите, я чуть моложе тех годов, но с их историей немного знакома. У родителей даже больше половины КСП на магнитофоне, и так и не оцифровано и киноплёнок с институтских концертов вагон и хорошие записи студийные с кучи квартирников. Только не нужны никому теперь. Да и чёрт с ними. Велели спалить всё. Я пока жду, может... А нет. Не может.

Выступал он в конц 90-х, у ГУ была серия подобных встреч, их транслировали по ТВ, а песня емнип из 70-х. :)

s390 сказал(а) 42 минуты назад:

Выступал он в конц 90-х

Угу! И партком ему аморалку шил.

Ч Т Д

s390 сказал(а) 42 минуты назад:

у ГУ

А это-то что?