Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Чемпионат, которому трудно радоваться

Recommended Posts

Матеуш Рокушевский

Чемпионат, которому трудно радоваться

Родившийся в Сочи оппозиционер Борис Немцов в 2013 году подготовил – вместе с Леонидом Мартынюком – доклад о расходах на организацию Зимних Олимпийских Игр. Абсолютно самых дорогих в истории, которые должны были стоить 12 миллиардов долларов, а стоили более 50. Любимое детище Владимира Путина. В то время как часть россиян потихоньку шутила, что после 2014 года олимпийская символика потеряет одно кольцо, поскольку их правители всегда оставляют в свою пользу 20%,  эти господа провели серьёзный анализ, из которого следовало, что по случаю олимпиады было украдено аж 50 миллиардов. Немцов не в первый и не в последний раз задел за живое главных персон в государстве.

На тему чемпионата он, однако, никакого доклада не подготовил. Когда два месяца тому назад я гулял по знаменитым местам в Москве, то на минутку остановился на Большом Москворецком Мосту неподалёку от Кремля. Это место памяти. Там  постоянно дежурят те, кто не забывает об убитом лидере оппозиции.

35077294_1643718118996817_63824349393164

27.02.2015  в двенадцатом часу ночи Немцов и украинская модель Анна Дурицкая попались в ловушку. В сторону политика были сделаны семь выстрелов из едущего белого «Форда». Убийцей признали  чеченца Заура Дадаева, связанного с Рамзаном Кадыровым. Приговор? 20 лет  исправительной колонии ему и по полтора десятка лет его сообщникам. Ясное дело, по сей день неизвестно, кто был заказчиком убийства.

Немцов открывает список. В нём есть «подарок Путину на день рождения», то есть убитая 7 октября журналистка Анна Политковская. Есть отравленный полонием Александр Литвиненко. Есть главный редактор «Форбса» Павел Хлебников и Станислав Маркелов,  юрист и защитник прав человека. Увы, перечислять можно ещё очень долго. Причём  ведь это – как ни жестоко это звучит – всего лишь розница, а есть ещё и опт. Безжалостные бомбёжки Чечни, аннексия Крыма, поддержка режимов.

Но причинённый вред не всегда означает смерть. Вернёмся к Олимпиаде в Сочи. Сколько людей лишились прежней крыши над головой  по специально принятому закону, то есть в принципе – по обычному произволу? Жителям находящейся в 10 километрах от Сочи деревни Ахштыр пришлось пережить ад, потому что требовалось, чтобы российский курорт произвёл наилучшее впечатление на гостей. Они были отрезаны от мира, шум не давал им спать, а токсины привели к тому, что пришлось отказаться от источника воды, которым они пользовались до этого.

Рядом со всем этим допинг – пустяк, но его масштаб, наглость и коварство прямо-таки потрясают. Именно здесь, в Сочи, была нарушены все нормы и законы, когда жажда успеха была так велика, что под покровом ночи через дыру в стене лаборатории при помощи ФСБ подменяли пробы мочи российских «чемпионов». После фильма «Икар» у меня были смешанные чувства по отношению к Григорию Родченкову. По-моему, ему подходит слово «каналья», потому что в его словах чувствуется огромное самодовольство. Он создал и накручивал систему, ставшую величайшим раком современного спорта, после чего сам стал её жертвой. Но если вы верите, что этот «дурень» или «глупец» (как называет его сам Путин) действовал на свой страх и риск, то с тем же успехом вас можно надуть  методом «ваш внук попал в аварию», хотя у вас нет детей.  Кстати, Родченков также уверяет, что российские футболисты вовсе не более честны, чем их коллеги из других видов спорта.

IMG_20180612_112801.jpg

IMG_20180612_111731.jpg

IMG_20180612_112058.jpg

Уфф… Длинный список получился, а я лишь едва прикоснулся к нескольким темам. Я, однако,  ещё не сказал, зачем всё это. Футболисты часто подчёркивают, что мечтают о чемпионате мира, но журналисты могут сказать о себе то же самое. По крайней мере, я мог. Из захватывающего чемпионата мира 1998 года я помню только финал, но спустя четыре года я влип  по уши. Евро всегда очень мило, но чемпионат мира – это непреходящий восторг и магия. И журналисты готовятся к чемпионату мира так же, как футболисты.  По крайней мере, я занимался этим последние полгода. Я читал книги, которые в другой ситуации наверняка никогда и не открыл бы, беседовал с людьми, у меня была возможность провести в России почти две недели, результаты чего вы найдёте главным образом в журнале «Орлы 2018».

После всей этой подготовки я уж и не знаю, порадует ли меня этот долгожданный чемпионат. Если я сосредоточусь исключительно на футболе, на матчах поляков, которые с декабря я уже тысячу раз сыграл  в своём воображении, или колорите, привезённом в Россию болельщиками со всего мира – то наверняка буду. Однако я опасаюсь, что от постоянного отворачивания головы у меня разболится шея. Я опасаюсь, что из-за великолепного чемпионата мир может закрыть глаза на вещи куда более важные, чем футбол. Как написал знаток русской души Яцек Хуго-Бадер, творчество которого я очень  ценю, мы станем полезными идиотами.

В Сочи я прибыл вчера, и пока что всё очень мило, приятно. Погода такая, что Пётр Чвелёнг объявил бы забастовку, если бы кто-то велел ему бегать с мячом, а люди так взволнованы приездом гостей, что даже если бы я попросил вертолёт, то наверняка кто-нибудь попытался бы разыграть из себя Макгайвера и сделать его из содержимого рюкзака. Посещение Олимпийского парка, частью которого является стадион Фишт, на котором выступят футболисты, для поклонника спорта – это как посещение шоколадной фабрики  для малыша в День Ребёнка. Или луна-парка, который, кстати, тоже входит в комплекс. Так же, как трасса Формулы 1, вследствие чего целое являет собой поистине уникальное зрелище.

IMG_20180612_162052.jpg

IMG_20180612_163111.jpg

В принципе трудно заметить здесь что-то, что может напомнить о тягостных обстоятельствах и испортить настроение. Где-то там издыхает бездомный пёс, но в общем-то Сочи – не самое лучше место для поиска трагедий. Играющий в Ростове, но посетивший Сочи  Мачей Вилюш сказал мне, что это не настоящая Россия. Потом, авторизуя интервью, он вычеркнул эту фразу, потому что решил, что ему такое говорить не полагается. Но он попал в десятку.

IMG_20180612_113436-835x420.jpg

Weszło.com

Mateusz Rokuszewski

Mundial, którym niełatwo się cieszyć

Я перевела это ради сравнения с «недогнатыми». Их тексты сумбурные и невнятные, но в то же время чувствуется что-то человеческое и искреннее. У меня такое впечатление, что то, что их на самом деле волнует и интересует, они написать не могут, то, что велено, писать не хотят, вот и выбрали эдакий наивный стиль – а мы общаемся с простыми людьми, что сказала проводница да что сказал таксист…

Ну да,  это до первого окрика из редакции – впрочем, это опять-таки моё личное мнение.

А вот данный автор – классический польский журналист. Никаких внутренних терзаний. Он пишет по велению редакции, ради денег и от чистого сердца – всё сразу.

Ursa сказал(а) 1 час назад:

Никаких внутренних терзаний. Он пишет по велению редакции, ради денег и от чистого сердца – всё сразу.

Трагедия Польши именно в этом: там практически нет иных авторов статей о России - "только за деньги и только от чистого сердца"! Но деньги, желательно вперёд...

К заголовку хоть как то относится только процентов 10 % текста. Все остальное необходимое вступление?

Надо журналистам всего мира согласовать несколько преамбул для статей о России  такого типа: для спорта про допинг, для экономики про  MH-17 и т.д. Чтоб и самим не париться насчет всё не забыть перечислить,  и переводчиков бесконечными перепевами не мучить.

ЗЫ: Спасибо за труды, уважаемая Хозяюшка!

Ursa сказал(а) Только что:

А вот данный автор – классический польский журналист. Никаких внутренних терзаний. Он пишет по велению редакции, ради денег и от чистого сердца – всё сразу.

Мерзавец,торгаш и славянин.Три этих признака явно указывают на то,кто перед нами.

У польского некрофила ещё и копрофилия проявилась? Хотя впрочем поляк это гремучаявонючая смесь разных комплексов. Наследственность должно быть такой?

А мне нравится! Когда СМИ любой страны выдают такое, они отталкивают умных и льют мед в уши дуракам... И то, и другое вредит стране. В этом случае - Польше. И плевать на Польшу...

Ursa сказал(а) 25 минут назад:

чувствуется что-то человеческое и искреннее

А мне чувствуется в этом тексте всего лишь традиционное и очень польское трупоедство.

с Дона до Хопра сказал(а) 1 час назад:

Тамара Михайловна!:give_rose:

Но Пола Хлебникова как он мог внести в список "жертв режима":kolobok_haveno:

Он же был как бы наоборот?

100%! Пол Хлебников был гражданином США и настоящим патриотом России (спасибо его родителями и бабушке с дедушкой). Память ему вечная в наших сердцах. Встречался с этим человечищем лично. Он смеялся, рассказывая как не хотел учить русский ("Ну зачем мне в Америке русский язык?! Но родители и бабуля с дедом заставляли. Теперь не жалею ни разу!"). Всегда буду помнить его и таких как он людей. Ими Россия и жива!

Bad Dancer сказал(а) Только что:

Ярко светит солнце над Сочи, но это почему-то не радует издыхающего бездомного пса.

Пся крев!

sofokl сказал(а) Только что:

А мне нравится! Когда СМИ любой страны выдают такое, они отталкивают умных и льют мед в уши дуракам... И то, и другое вредит стране. В этом случае - Польше. И плевать на Польшу...

,

Сочинскому псу повезло гораздо больше,чем коту Скрипалей.

Дык, беда в том, что дураков в той стране много больше чем умных и они инициативнее. И именно они выбирают власть, власть себе подобных. 

Bad Dancer сказал(а) 28 минут назад:

Ярко светит солнце над Сочи, но это почему-то не радует издыхающего бездомного пса.

Пся крев!

насколько я могу судить, пес спасается в подземном переходе от жары, о которой говорят практически во всех материалах о Сочи. Но автор видит то, что хочет видеть.

В принципе трудно заметить здесь что-то, что может напомнить о тягостных обстоятельствах и испортить настроение. 

Но необходимо...

Ursa сказал(а) 36 минут назад:

эти господа провели серьёзный анализ, из которого следовало, что по случаю олимпиады было украдено аж 50 миллиардов

Как я понимаю, слово "украдено" означает, что деньги ушли не по назначению, в чужой карман и т.д., но не на те цели и объекты, на которые предназначались. И если автор пишет, что на Олимпиаду потрачено 50 млрд и они же были украдены, то это означает, что ни стадионов, но дорог, ни отелей и самой Олимпиады не было. Но ведь это же все было и есть. Или это разные деньги? Одни 50 млрд были потрачены, а другие 50 млрд были украдены.... А почему сразу не полтриллиона? Вот все эти авторы убеждены, что Россия очень бедная страна, и в тоже время они думают, что она себе может позволить вот так - пять десятков млрд туда, еще пять десятков туда.... 

Ursa сказал(а) 48 минут назад:

Играющий в Ростове, но посетивший Сочи  Мачей Вилюш сказал мне, что это не настоящая Россия.

Да-да, у нас вся Россия игрушечная, не настоящая, куда ни пойди :)))))))))))))))

Да хозяюшка, после симпатичных поляков, Вы вернули нас к привычному польскому естеству. Настоящего поляка, ни каким чемпионатом не испортишь! 

Нда...

Вой собаки Баскервилей со стороны Гримпендской трясины. :) В смысле - польской журнашлюхи со стороны Ржачи. Чтобы мысли о том, что сиё политическое образование излечимо - очередной раз пропали бы.

Почему я был такой унылый, потому что не нашел ни одного грязного туалета. Как жить ( на что грязь лить)? Хоть пса "издыхающего" повезло показать. Не настоящая Россия- не вижу помоек.

Opa сказал(а) 57 минут назад:

Трагедия Польши именно в этом: там практически нет иных авторов статей о России - "только за деньги и только от чистого сердца"! Но деньги, желательно вперёд...

ИМХО, вы не поняли тезиса... Они пишут о России ТАКОЕ вполне от чистого сердца и по велению души - а им за это ещё и деньги платят!!! :)

Ну вот. 100%-ная  польская журналистика. Даже придраться не к чему. Еще самолет Качинского мог бы вспомнить, ну да ладно. Это же не последняя статья. 

Rivulet сказал(а) 2 минуты назад:

Ну вот. 100%-ная  польская журналистика. Даже придраться не к чему. Еще самолет Качинского мог бы вспомнить, ну да ладно. Это же не последняя статья. 

А может быть настоящий-то Ту Качиньского вовсе не под Смоленском упал, а под Сочи? Тоже ведь на букву "С" начинается, а это очень подозрительно!

Opa сказал(а) 50 минут назад:

Всегда буду помнить его и таких как он людей. Ими Россия и жива!

Хлебниковыми?

при все уважении к данному парню, какое он имеет отношение к России?

AS_ сказал(а) 1 час назад:

ИМХО, вы не поняли тезиса... Они пишут о России ТАКОЕ вполне от чистого сердца и по велению души - а им за это ещё и деньги платят!!! :)

Вы таки идеализируете поляков. Те, от всего сердца (как и их кровные братья-соседи) ненавидят всё, что от них к востоку, но деньги получить за свою ненависть никогда не забывают.

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Хлебниковыми?

при все уважении к данному парню, какое он имеет отношение к России?

Да как сказать? Его семья покинула Россию после революции 1917 года. Проживая очень далеко от Родины сохранила к ней любовь и уважение, которые привила Полу. По памяти: в годы начала "перестройки" он, получив работу во вновь созданной в то время российско-американской газете "We - Мы", приезжает в Россию, Москву, где открывает для себя ещё раз "русский мир" и "русскую культуру". Имея неплохие связи, как в американских, так и в российских правительственных кругах, всегда старался как-то использовать их на благо нашей Родины, веря в большое для неё будущее. Считаю его книгу "Разговор с варваром" (за которую он, по распространённому мнению заплатил своей жизнью) серьёзной попыткой подумать над тем, что лежит в основе античеловечности и власти как таковой. Впрочем, я не его биограф, простите. А память он во мне оставил хорошую.

Модест сказал(а) 24 минуты назад:

У нас же не верят ни в сборную, ни в чистоту туалетов, ни в руководство, но зато ноют где у кого сколько  наворовано

У вас - это где?

astrokaktus сказал(а) 2 минуты назад:

У вас - это где?

В России.

Пост этот писался для Гостиной. Поэтому я его здесь удалил

Ursa сказал(а) 1 час назад:

А вот данный автор – классический польский журналист. Никаких внутренних терзаний.

Я за всю жизнь был знаком всего с одним польским журналистом. И то не долго.

Хороший был парень. Очень дружелюбный, открытый, приятный в общении.

Когда он уходил, то прихватил мою кепку.  

Видимо по привычке. 

Opa сказал(а) 16 минут назад:

Да как сказать? Его семья покинула Россию после революции 1917 года. Проживая очень далеко от Родины сохранила к ней любовь и уважение, которые привила Полу. По памяти: в годы начала "перестройки" он, получив работу во вновь созданной в то время российско-американской газете "We - Мы", приезжает в Россию, Москву, где открывает для себя ещё раз "русский мир" и "русскую культуру". Имея неплохие связи, как в американских, так и в российских правительственных кругах, всегда старался как-то использовать их на благо нашей Родины, веря в большое для неё будущее. Считаю его книгу "Разговор с варваром" (за которую он, по распространённому мнению заплатил своей жизнью) серьёзной попыткой подумать над тем, что лежит в основе античеловечности и власти как таковой. Впрочем, я не его биограф, простите. А память он во мне оставил хорошую.

Спасибо за ответ.

Как я уже сказал - с уважением отношусь к Хлебникову.

Просто у нас разночтения в смысловой нагрузке словосочетания "сделал для России".

Россия - это всегда практически запредельный уровень для этого словосочетания.

На уровне Героя не в мифах, а на деле.

Иного она не приемлет.

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за ответ.

Как я уже сказал - с уважением отношусь к Хлебникову.

Просто у нас разночтения в смысловой нагрузке словосочетания "сделал для России".

Россия - это всегда практически запредельный уровень для этого словосочетания.

На уровне Героя не в мифах, а на деле.

Иного она не приемлет.

Простите что был неточен в выражениях. Коротко ИМХО Пол был русским американцем, а не американцем русского происхождения, который, скажем так мягко, без энтузиазма относился к тому, что делало ельцинское правительство в "святые 90-е годы".

Bad Dancer сказал(а) 2 часа назад:

Пся крев!

а то что пес отдыхает от жары в переходе, разве так важно.

шляхетка , да не обгадится при слове Россия?!

- Да никогда!

Что ж  пусть процесс испражнения продолжается, мы просто отойдем подальше от такого.

Opa сказал(а) 54 минуты назад:

Простите что был неточен в выражениях. Коротко ИМХО Пол был русским американцем, а не американцем русского происхождения, который, скажем так мягко, без энтузиазма относился к тому, что делало ельцинское правительство в "святые 90-е годы".

версия его убийства сильно разнится от шляхетской, там больше пахнет БАБ и ему подобным, об их махинациях и писал Пол(тогда это было не модно и опасно)

D956NF сказал(а) 2 часа назад:

версия его убийства сильно разнится от шляхетской, там больше пахнет БАБ и ему подобным, об их махинациях и писал Пол(тогда это было не модно и опасно)

БАБ там ИМХО и был. Помните статью Пола «Крёстный отец Кремля?».

Давайте лучше о "Чемпионате, которому трудно радоваться" кому-то там в Польше...:hi:

Я не болельщик спортивный. И мне как-то всё равно к этой околофутбольной теме. Но полские статьи таки выбешивают.:sarcastic:

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

А заодно вводит в заблуждение самих себя.

Беда только в том, что часто по причине полной неадекватности оценок появляется желание "потыкать палочкой" в "колосса на глиняных ногах".

image.png.f9f9665f59068e7af7ab9d6272c5a3e9.png

Заюшка сказал(а) 4 часа назад:

Да-да, у нас вся Россия игрушечная, не настоящая, куда ни пойди :)))))))))))))))

"Настоящяя Россия" по мнению поляков это именно  та,которая существует в их польских головах и представлениях. То есть "виртуальная". Вот она и есть -"настоящая". Когда же они видят РЕАЛЬНУЮ картину России ,а она никак не сопоставляется с их "виртуальной",но "настоящей",то дабы не испытывать чувства конгитивного диссонанса и душевного дискомфорта, поляки просто объявляют РЕАЛЬНУЮ Россию "ненастоящей".:) Иначе как же тогда вообще можно жить  с его "польскоцентричным" миром поляку на этой Земле?:)

Польский журналист не нашел и не полазил по помойкам, изучая содержимое мусорных баков и сортиров? Невероятно!

То ли его действительно Сочи восхитил, то ли времени пока не нашел! :sarcastic:

Как написал знаток русской души Яцек Хуго-Бадер, творчество которого я очень  ценю, мы станем полезными идиотами.

Кто этот Яцек? Какой знаток? А про идиотов - все верно. Только не станете, а являетесь.

Спасибо...

Медведь34 сказал(а) 7 минут назад:

А про идиотов - все верно. Только не станете, а являетесь.

И не полезными, а бесполезными.

Ursa сказал(а) 10 часов назад:

Где-то там издыхает бездомный пёс

Как сильна в Польше историческая память, ни одна статья без неё не обходится. Вот и жалость к зря издыхающему бездомному псу навеяна воспоминаниями голода и каннибализма в Кремле аж в 1612 году. :)

Модест сказал(а) 10 часов назад:
astrokaktus сказал(а) 10 часов назад:

У вас - это где?

В России. 

Ну и где ваша такая альтернативная Россия находится?

Ursa сказал(а) 14 часов назад:

А зачем ради этого в Россию ехать? Это же каждый первый польский журналист сможет написать, не вставая с дивана. 

Медведь34 сказал(а) В 16.06.2018 в 22:30:

Как написал знаток русской души Яцек Хуго-Бадер, творчество которого я очень  ценю, мы станем полезными идиотами.

Кто этот Яцек? Какой знаток? А про идиотов - все верно. Только не станете, а являетесь.

Спасибо...

О, вы не знаете, кто такой наш Бадер Хуго и Яцек одновременно? Не может быть... тут его Т.М. переводила много. Но куда-то делся архив! Я забила в поиске и он ничего не выдал на эту фамилию. А жаль, там такие перлы про туалеты...

А вообще мне понравилась очень статья довольно недавняя "Белый сагиб отправляется на Восток" тоже в переводе Т.М. Статья многое объясняет.

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/241348-belyy-sagib-otpravlyaetsya-na-vostok/

Bad Dancer сказал(а) В 16.06.2018 в 09:52:

Пся крев!

Великое колдунство Екатерины. Поляки обречены. Если не реализовался как  сантехник то всё равно выискивает унитазы и прочее дерьмо. Или уж если полная безнадега то приносит всё это с собой.

Ursa сказал(а) В 16.06.2018 в 12:46:

Немцов и украинская модель Анна Дурицкая попались в ловушку. 

Есть отравленный полонием Александр Литвиненко. ...аннексия Крыма, поддержка режимов.

Сочи. людей лишились прежней крыши...  что пришлось отказаться от источника воды...

...под покровом ночи через дыру в стене ....

Уфф… Длинный список получился, а я лишь едва прикоснулся к нескольким темам.

После всей этой подготовки я уж и не знаю, порадует ли меня этот долгожданный чемпионат.

Где-то там издыхает бездомный пёс...

Mateusz Rokuszewski

Вот и весь смысл...

Тимур Фокин сказал(а) 2 часа назад:
Ursa сказал(а) В 16.06.2018 в 09:46:

Немцов и украинская модель Анна Дурицкая попались в ловушку. 

Есть отравленный полонием Александр Литвиненко. ...аннексия Крыма, поддержка режимов.

Сочи. людей лишились прежней крыши...  что пришлось отказаться от источника воды...

...под покровом ночи через дыру в стене ....

Уфф… Длинный список получился, а я лишь едва прикоснулся к нескольким темам.

После всей этой подготовки я уж и не знаю, порадует ли меня этот долгожданный чемпионат.

Где-то там издыхает бездомный пёс...

Mateusz Rokuszewski

Вот и весь смысл...

Пса жалко. Но это неизбежность. Остальных как-то нет, пусть издыхают и дальше коллективно...

edpo сказал(а) В 16.06.2018 в 17:32:

"Настоящяя Россия" по мнению поляков это именно  та,которая существует в их польских головах и представлениях. То есть "виртуальная". Вот она и есть -"настоящая". Когда же они видят РЕАЛЬНУЮ картину России ,а она никак не сопоставляется с их "виртуальной",но "настоящей",то дабы не испытывать чувства конгитивного диссонанса и душевного дискомфорта, поляки просто объявляют РЕАЛЬНУЮ Россию "ненастоящей".:) Иначе как же тогда вообще можно жить  с его "польскоцентричным" миром поляку на этой Земле?:)

Когнитивный диссонанс.... Да.