Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Nas nie dogoniat. Светослав знает всё…  Часть 5

Recommended Posts

Пётр Волосик, Лукаш Олькович

Nas nie dogoniat. Светослав знает всё…  Часть 5

У нас такое впечатление, что солнце уставилось исключительно на нас. Мы едем в такси по жаркому Сочи. Кто-то включил  в городе отопление и забыл выключить.

KcwktkpTURBXy83MGRiMWVmNDhiOTM0YzY0ZWVkO

Стадион в Сочи

- Хотите, включу кондиционер? Самое время, мы приближаемся к пробке. Вы  не знаете, что такое probka? Сейчас увидите, - предупреждает водитель.

Probka – это, оказывается, гигантская пробка.

- Рrobka – это ещё и пробка от бутылки, - подробно объясняет водитель. – А в нашей пробке мы постоим с час. Зимой их нет, но летом…  Но как же им не быть? Посмотрите на номера машин, все нездешние. Все приезжие, туристы. Ездить не умеют. В Сочи полмиллиона жителей. Но в сезон  здесь и в окрестностях живёт пять, шесть миллионов человек. От одного конца города до другого – 180 километров. Меня пробки вообще не раздражают. Если бы я нервничал, то надо было бы профессию менять.

Прежде чем въехать на автостраду, прекрасно расположенную, тянущуюся вдоль Чёрного моря, мы проезжаем мимо штаб-квартиры сборной Бразилии.  Они, как и наши орлы, готовятся к победе в российском турнире именно в Сочи. На открытой тренировке Неймара и его коллег присутствовали 10 тысяч болельщиков. Остальные не поместились. Первые занятия Роберта Левандовского и компании  захотели посмотреть 200 фанатов. Хотя организатор решительным голосом уверял болельщиков в мегафон, что билетов на тренировку команды Адама Навалки всем хватит, всё равно у входа образовалась толпа, потасовки и суматоха.

Светослав, 57-летний таксист, в Сочи переехал много лет тому назад. Он приехал  из далёкого Владивостока. Оттуда ближе к Китаю и Японии, чем к Москве. Он уверяет, что Сочи не поменял бы ни на какие сокровища. Мы не удивлены. На выходе из железнодорожного вокзала можно было подумать, что вместо России человек случайно оказался на Лазурном Побережье.

Впрочем, для россиян Сочи и его окрестности и есть Лазурное Побережье. Здесь и у президента Владимира Путина резиденция.

- Наверное, где-то спрятана? – допытываемся мы.

- Ну что вы! Я из своего дома вижу кусочек его резиденции, а посадочная площадка для вертолёта – как на ладони. Это президентская дача, а не Путина. Зато своя частная дача есть тут у бывшего президента Дмитрия Медведева.

Черноморский курорт всегда был в моде. В санатории «Зелёные сады» можно посетить заводик местных вин, коньяков и прочих  napitkоw. Сырьё для создания прекрасных, как говорят, видов алкоголя приезжает с ближних гор, на которых четыре года тому назад соревновались олимпийцы. Там растут виноград, травы, фрукты. На месте можно попробовать напитки, чтобы купить именно тот, который придётся вам по вкусу. Мы – пока что – можем лишь слюнки глотать, потому что мы же едем на машине, то есть стоим в пробке. А заводик находится точно в том месте, где когда-то была дача Сталина.

Сочи нет в списке российских городов-героев, награждённых за борьбу во время Второй мировой войны.

- Но заслуги были. Это у нас тут были госпиталя, куда привозили раненых с фронта.

Езда по Сочи требует сноровки.  То  и дело  попахивает столкновением,  правила движения существуют лишь в теории, хотя милиция и другие службы охраны правопорядка видны на каждом шагу. Перед зимней олимпиадой в Сочи опасались терактов, сейчас то же самое, хотя психоза нет.

- Террористы? Они тут даже piknut не могли бы, - стучит себя по лбу Святослав, изображая звук, как будто он пукнул. – Если не нарываешься на скандал и не ищешь неприятностей, то никто тебя не тронет.

- Но силовики в России и в Белоруссии не слишком дружелюбно настроены, - напоминаем мы ему о своих приключениях.

- А где милиция и армия  милые и приятные? – парирует он.

Пейзажи за окном лениво ползущей машины такие, что дух захватывает.  Слева, вдали – заснеженные горы, справа – пляжи, пляжи, пляжи (вход на них стоит 400 рублей).

Мы едем в Адлер, 30 километров, собственно, он сливается с Сочи. Здесь находится стадион чемпионата. На нём сегодня Криштиану Роналду постарается удивить испанцев.

Зимняя олимпиада четыре года назад оказалась самой дорогой зимней олимпиадой в истории. Город получил цивилизационный пинок. Это правда – за счёт, например, уничтожения природы, гектаров леса, вырубленных под строительство олимпийских арен. Светослав, так же, как другие жители, машет рукой:

- Построены дороги, мосты, туннели, спортивные объекты. А то, что погибло несколько лягушек? У нас была Олимпиада, а сейчас у нас чемпионат. Это важно.

- Похоже, ваш мэр – расторопный человек, раз Сочи  награждают организацией спортивных мероприятий?

- Ха-ха!  Я не думаю, чтобы это от него зависело. Такие дела решают в Москве. Одни говорят, что наш мэр – нормальный мужик, а другие, ну, что… он гей. Да кто его знает…

В Сочи мало кто знает, что здесь, у них готовятся к чемпионату поляки. Когда слышат об этом, сначала слегка удивляются, а потом спрашивают, как мы переносим жару и как её переносят наши футболисты.

-  Зимой тут внизу бывает и двадцать градусов выше ноля, а в горах, в Хуторе, в 70 километрах от Сочи, высоко в горах в снегу можно купаться.

Светослав проверяет температуру.

- 27 градусов, а прогноз на сегодня, что будет до 32. Зато влажность сейчас 52 процента.

Мы сами знаем, что это немного, потому что, когда мы вышли из поезда на вокзале в Сочи, то через пятнадцать минут от пота рубашки приклеились к спине. Электронное табло на улице показывало влажность 72 процента.

- Вот это жизнь. Trusy, шлёпанцы, солнце. Что ещё нужно для счастья? – спрашивает Светослав.

- Успех вашей сборной.

- Перестаньте, - перед матчем с Саудовской Аравией он не верил в успех Sbornej. – О, здесь дача Марии Шараповой, недалеко от президентских апартаментов. Вот она  настоящая sporstmenka, а не эти igraki футболисты. Ну, и отсюда же Григорий Лепс, прекрасный певец, друг Путина.

Мы гуглим в телефоне. Действительно, известный артист, награждённый за заслуги перед Россией. Читаем, что в своё время он боролся с алкоголизмом.

- А у кого с этим нет проблем! – смеётся Светослав. – Вчера знакомая из гостиницы звонила. Болельщики из Германии так напились, что не знали, в какой они стране находятся.

Мы подъезжаем к Адлеру, пора задать последний вопрос. Это правда, что после олимпиады большинство объектов разрушается?

- Кто вам это сказал? Какой durak? Только с трамплином непонятно было, что делать. Теперь уже на нём  никаких соревнований не организуешь. Но комплекс для хоккея, для конькобежцев и для фигурного катания работает. Бобслейная трасса тоже. А в горах, где была одна из двух олимпийских деревень, здания превратили в зимние апартаменты. Люди покупают, - уверяет нас наш гид.

Przegląd Sportowy

PIOTR WOŁOSIK  ŁUKASZ OLKOWICZ 

NAS NIE DOGONIAT: SWIETOSŁAW WIE WSZYSTKO...

Эти ребята мне все больше нравятся, а таксист какой замечательный... Боюсь, они назад не вернутся 

MAKCY сказал(а) 9 минут назад:

Эти ребята мне все больше нравятся, а таксист какой замечательный... Боюсь, они назад не вернутся 

Я б не спешил с суждениями..:girl_secret:

вот обустроятся, по улицам походят, с людьми пообщаются...

интересно также, как реагируют на повествование польские читатели.

Kudim сказал(а) 2 минуты назад:

Я б не спешил с суждениями..:girl_secret:

вот обустроятся, по улицам походят, с людьми пообщаются...

интересно также, как реагируют на повествование польские читатели.

Ну, это будет потом... а пока...

Некоторые штампы в отношении России присутствуют, было бы удивительно найти в Польше оголтелых русофилов, но импонирует, что авторам встречаются вменяемые люди. И мнение этих людей честно подается. Без собственных домыслов и выискивании недостатков и скрытого смысла.

Заинтересовало, как действительно зовут таксиста?

Вроде наше традиционное СвЯтослав, когда первый раз прочитал "СвЕтослав", подумал, опечатка. Если им привычной польский вариант имени СвЕтослав, то похоже, это авторы статьи переврали. Вполне естественно. Я бы тоже какого-нибудь иностранного допустим АлександЭра, АлександЕра, Александром назвал.

Просто хотел поинтересоваться у хозяйки, интересно, как в таком случае следует поступать переводчику? 

Ursa сказал(а) 1 час назад:

- А у кого с этим нет проблем! – смеётся Светослав. – Вчера знакомая из гостиницы звонила. Болельщики из Германии так напились, что не знали, в какой они стране находятся.

"Где я?! "

"Кто я?!"

Сразу видно, что люди реально разговаривали с живым человеком, а не с "активистом" грантожуем, по скайпу, не заезжая в Россию...

Вполне неплохо. Спасибо за перевод Тамара Михайловна. Интересно, а коменнты поляков есть?

После прочтения пары статей я понял почему цикл называется "Нас не догонят". Потому что аффтары регулярно догоняются. Кто ж таких тренированных сможет догнать?

Ursa сказал(а) 1 час назад:

На нём сегодня Криштиану Роналду постарается удивить испанцев.

И удивил. Такой штрафной. Красава.

Гай сказал(а) 1 час назад:

Некоторые штампы в отношении России присутствуют, было бы удивительно найти в Польше оголтелых русофилов, но импонирует, что авторам встречаются вменяемые люди. И мнение этих людей честно подается. Без собственных домыслов и выискивании недостатков и скрытого смысла.

Заинтересовало, как действительно зовут таксиста?

Вроде наше традиционное СвЯтослав, когда первый раз прочитал "СвЕтослав", подумал, опечатка. Если им привычной польский вариант имени СвЕтослав, то похоже, это авторы статьи переврали. Вполне естественно. Я бы тоже какого-нибудь иностранного допустим АлександЭра, АлександЕра, Александром назвал.

Просто хотел поинтересоваться у хозяйки, интересно, как в таком случае следует поступать переводчику? 

Переводчик не знает, как ему поступать. Переводчик ломает голову и взвешивает все за и против.

Они могли записать имя на слух – с ошибкой. Значит, надо бы исправить. С другой стороны, у таксистов обычно есть карточка с именем и фамилией, тогда они списали оттуда – это может быть современный вариант имени, образованный от слова «свет». Ну, родители так назвали…  С третьей стороны, ошибки авторов – орфографические, географические, фактические, перевранные даты и исторические события – что с ними делать? Не редактор я ближнему своему. Ошибка может быть случайной, но при этом свидетельствовать об уровне образованности автора, о его политических убеждениях. Может быть намеренной – то есть сознательной манипуляцией или шуткой.

И каждый раз я дооолго размышляю, что делать. В данном случае решила оставить как есть, приняв во внимание то, что авторы владеют русским языком, читают по-русски и, следовательно, это может быть подлинное имя водителя.

Ученик волшебника сказал(а) В 16.06.2018 в 06:39:

Хорошо ехали. - Вокзал в Сочи, Стадион в Адлере. 

Как добраться из Адлера в Сочи?

В Адлере находится сочинский аэропорт, поэтому транспортная сеть здесь организована хорошо. С утра до вечера из Адлера в Сочи курсируют автобусы и маршрутки, с ж/д вокзала отправляются скоростные поезда и пригородные электрички. Расстояние между Адлером и Сочи — 30 км.

Очередной раз можно убедиться, что журналисты совершенно не готовились к поездке.

Толкаться в пробке или спокойно доехать по железной дороге в такую жару?

Интересно, неужели им пить не хотелось?

Вываливают самые невероятные подробности, а то,что очется пить, не написали.

А прочие "жареные факты".

Ну, я, например, не знаю польских певцов и теннисистов. И если мне скажут, кто соседствует с дачей Качинского, просто пожму плечами.

А тут эти "откровения" всю дорогу...

Видно у ляхов совсем плохо со своей жизнью - нашими новостями живут.:D

Действительно, вчера звонил в Лоо - как вы там? Как муж,дети? Поляков не обижаете? 

Короче,она и не знала,что они там..видать, очень незаметно себя ведут..

Хотя моя собеседница - болельщица со стажем - смотрит по телевизору всё что движется!:cleaning-glasses:

Komissar сказал(а) 6 минут назад:

Шта? :kolobok_eek:

Так в оригинале:

Z jednego końca miasta na drugi jest 180 kilometrów. 

Ursa сказал(а) 49 минут назад:

Так в оригинале:

Z jednego końca miasta na drugi jest 180 kilometrów. 

Я обратил внимание, любезная Тамара Михайловна, на исходный текст.

В противном варианте, буде то ошибка перевода, я непременно Вам подсказал бы.

Niis сказал(а) В 16.06.2018 в 07:43:

Как добраться из Адлера в Сочи?

В Адлере находится сочинский аэропорт, поэтому транспортная сеть здесь организована хорошо. С утра до вечера из Адлера в Сочи курсируют автобусы и маршрутки, с ж/д вокзала отправляются скоростные поезда и пригородные электрички. Расстояние между Адлером и Сочи — 30 км.

Очередной раз можно убедиться, что журналисты совершенно не готовились к поездке.

Толкаться в пробке или спокойно доехать по железной дороге в такую жару?

А прочие "жареные факты".

Ну, я, например, не знаю польских певцов и теннисистов. И если мне скажут, кто соседствует с дачей Качинского, просто пожму плечами.

А тут эти "откровения" всю дорогу...

Видно у ляхов совсем плохо со своей жизнью - нашими новостями живут.:D

Вот самы смак "Мы едем в Адлер, 30 километров, собственно, он сливается с Сочи. Здесь находится стадион чемпионата. На нём сегодня Криштиану Роналду постарается удивить испанцев."

Ursa сказал(а) 3 часа назад:

Мы едем в Адлер, 30 километров, собственно, он сливается с Сочи. Здесь находится стадион чемпионата. На нём сегодня Криштиану Роналду постарается удивить испанцев.

Таки, удивил... и не только испанцев.

Ну, и отсюда же Григорий Лепс, прекрасный певец, друг Путина.

Мы гуглим в телефоне. Действительно, известный артист, награждённый за заслуги перед Россией. Читаем, что в своё время он боролся с алкоголизмом.

Ну так уж и "боролся"...

Примерно так-же, как с ним борются эти два путешественника или как те два студента: "Пьянству бой объявили студенты Петров и Кузнецов! Вчера победило пьянство, сегодня соперников ждет повторная встреча!"

- А где милиция и армия  милые и приятные? – парирует он.

- А у кого с этим нет проблем! – смеётся Светослав

Назначить Светослава главным редакторам "Эхо Сочи", обламывать "солнце уставилось исключительно на нас."! :)

MAKCY сказал(а) 3 часа назад:

Где-то году в 1987 или 88-м видел своими глазами скандал с мордобоем в Адлерском аэропорту.

Полный самолет поляков должен был лететь в Варшаву- возвращались после отдыха. Тогда такое практиковалось.

Но напились они капитально. Один вдруг начал рваться обратно, уже из безвизовой зоны и кричать. что он остается навсегда. 

Все его уговаривали. пытались затащить, приводили аргумент, что мол у тебя денег на жизнь нет. 

Он орал, что деньги есть ( хорошо мне запомнилось) что у него под подушкой в санатории спрятано 37 рублей ( тридцать семь)

Потом стал орать, что он просит политическое убежище. ( Это поляк в СССР !!!) сначала поляки смеялись потом так жестоко его избили, что он был весь в крови.

Наши погранцы наблюдали безучастно.

Всякое может быть. Кстати, если они  не женаты , то вполне вероятно, что могут и остаться. У нас девчата ух какие красивые  !

Ursa сказал(а) 3 часа назад:

UglyFatMan сказал(а) 2 часа назад:

"Где я?! "

"Кто я?!"

Wo bin ich? Wer bin ich?

Мужик стоит перед зеркалом в ванной, внимательно рассматривает свою сильно помятую и отекшую физиономию, слышит из кухни женский голос: "Коля, иди завтракать!" - мужик: "Так, я - Коля".

Komissar сказал(а) 55 минут назад:

В состав Сочи входит 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. Все они растянуты вдоль побережья друг за другом. Если провести линию вдоль побережья с началом на реке Псоу (граница с Абхазией), а закончить на границе Лазаревского района и города Туапсе, то растояние получиться ну очень приличное. Конечно не 180 км как в статье но 100 км получится точно.

Niis сказал(а) 1 час назад:

Про то, что им хочется пить, не написали, а про то, что, когда речь зашла о местном винном заводе, им захотелось выпить, написали.

Degarofa сказал(а) 44 минуты назад:

В состав Сочи входит 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. Все они растянуты вдоль побережья друг за другом. Если провести линию вдоль побережья с началом на реке Псоу (граница с Абхазией), а закончить на границе Лазаревского района и города Туапсе, то растояние получиться ну очень приличное. Конечно не 180 км как в статье но 100 км получится точно.

По идее - 150км..

Большой Сочи, прозывается..:)

Degarofa сказал(а) 46 минут назад:

Ну прибрехнули поляки чуток  для усиления эффекта. Они без этого не могут.

Будем снисходительны- такова уж у них  национальная особенность. Они все такие. 

Нам их не переделать. 

Komissar сказал(а) 2 часа назад:

А что вас удивило. Большой Сочи попротяженности где-то так и есть.

VITLANIKA сказал(а) 12 минут назад:

А что вас удивило. Большой Сочи по протяженности где-то так и есть.

Совсем с геогафией у народа туго стало...

Niis сказал(а) 2 часа назад:

Ну, я, например, не знаю польских певцов и теннисистов.

теннисистки

Датчанка Каролина Возняцки, экс первая ракетка мера

Немка Анжелика Кербер, экс первая ракетка мира

Немка Сабина Лисицки

:)

А под флагом Польши - сёстры Агнешка и Урсула Радваньские

Degarofa сказал(а) 1 час назад:

Сочи является самым длинным городом России и вторым самым длинным городом мира после Мехико, протяжённость которого составляет 200 км, а Сочи — 146 км.

Roman Yakovlev сказал(а) 28 минут назад:

теннисистки

Датчанка Каролина Возняцки, экс первая ракетка мера

Немка Анжелика Кербер, экс первая ракетка мира

Немка Сабина Лисицки

:)

А под флагом Польши - сёстры Агнешка и Урсула Радваньские

И братья Качинские..:cleaning-glasses:

Цитата

вход на них стоит 400 рублей

Как не приврать

В свое время с платными входами на пляжи всех раком поставили

Ипм только если на дачу путина не попасть :)

О, ну чуть информативнее, чем ранее. Более-менее реально.
Водила в принципе излагает все то, что говорят местные. Кроме :

Цитата

Светослав, так же, как другие жители, машет рукой:

- Построены дороги, мосты, туннели, спортивные объекты. А то, что погибло несколько лягушек? У нас была Олимпиада, а сейчас у нас чемпионат. Это важно.

Тут он в меньшинстве. 

Ученик волшебника сказал(а) 9 часов назад:

Хорошо ехали. - Вокзал в Сочи, Стадион в Адлере. 

Да, это смешно. Но знаю, так многие отдыхающие делают, кто впервые в Сочи. Особенно забавно смотреть, как они мокрые, потные, с детьми и чемоданами трясутся в автобусе Адлер-Сочи, едя на сочинский ж/д вокзал, т.к. обратный билет куплен заранее. И чертыхаются, т.к. уже сообразили, что дали маху.

Komissar сказал(а) 7 часов назад:

Протяженность Сочи считается примерно 140 км., водитель мог ошибиться.

Добавлю-ка я кое что! У этого кадра батарейки не сели и он таки снял поезд. А я поделюсь найденным! Тут и купе, и подстаканники, и вокзал, и вид из окна.

The free intercity train from Moscow to Kazan last night was better than most 3* European hotels. Had my own air conditioned compartment. And it cost zero!! #WorldCupWorldCup_2018.png #FifaWorldCup2018 Unbelievable 😃

Бесплатный междугородний поезд из Москвы в Казань прошлым вечером был лучше, чем большинство 3 * европейских отелей. Имел мой собственный кондиционированный отсек/купе. И это ничего  стоило!! Невероятный #WorldCup #FifaWorldCup2018😃

Df4ZMCvX0AAuzAJ.jpgDf4ZMC0W4AAeUT_.jpgDf4ZMCxWkAEWst1.jpg