Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Здравствуй, приключение! Дуэт атакующих  ведёт репортаж  по пути в Россию (Nas nie dogoniat) Часть 1

Recommended Posts

Лукаш Олькович, Пётр Волосик

Здравствуй, приключение! Дуэт атакующих  ведёт репортаж  по пути в Россию (Nas nie dogoniat) Часть 1

Чемпионат мира меняет планы, расписания и, как  видите...  рубрики.   «Байки атакующих» меняют название на «Nas nie dogoniat». Пётр Волосик и Лукаш Олькович  обсуждают поездку в Россию.

0ebktkqTURBXy9jOTE4NGE0MjA4ZGJiNjY3YWU2Y

Лужники

Олькович:

- Ты помнишь, как родилась эта, в общем-то, безумная идея? Чтобы до Сочи, который на время российского чемпионата мира станет домом нашей сборной, добираться не самолётом, как большинство журналистов, а на поезде?

Волосик:

- Ну, конечно. Несколько недель тому назад мы встретились в редакции, чтобы спланировать экспедицию  посланцев-обозревателей на русскую землю. Я тогда размышлял, как лучше всего передать читателям то, что мы переживём на таинственном Востоке. Полёт – это всего лишь 4,5 часа, пройдёт быстро, а сверху видно меньше, чем можно пережить именно в поезде. Я подумал, что именно там наше место, что именно так мы должны запланировать наше путешествие в Россию, чтобы пережить как можно больше. С этого момента в «Спортивном Обозрении» будут ежедневно публиковаться наши беседы  о чемпионате, России и её жителях, по крайней мере, до того дня, пока поляки будут участвовать в турнире. Мы опишем всё, что переживём, представим людей, с которыми встретимся, и постараемся сделать это так, чтобы у вас было впечатление, что вы вместе с нами.

Олькович:

- Прежде чем сесть на поезд Ницца – Москва, мы сказали себе «Здравствуй, приключение» и… дверь захлопнулась. Отходных путей больше не было, зато было огромное любопытство. Удивительное началось сразу же, потому что, думая о таком путешествии, мы представляли себе тесное купе, в котором невозможно повернуться, и неудобные нары для спанья.  Между тем мы вошли в просторное помещение с кондиционером, в котором вообще не чувствуешь проходящего времени. Мы шутили, что, пожалуй, на 9 часов вечера закажем сауну. В прошлом месяце я был в Италии, и мне как раз надо было добраться из Генуи в Неаполь, а выбирать было не из чего – только ночной поезд. Так вот, тамошние условия и сравнить нельзя с московской роскошью. Россия – Италия  1 : 0. Плюсов  несомненно больше, хотя бы улыбающаяся доброжелательная русская prowadnica, то есть пани кондуктор, начальница вагона. Услышав, что  цель нашего пути -  Сочи, она вздохнула с гордостью:

- Aj, aj, krasiwyj gorad. Putin wsio charaszo tam zdiełał, kagda zimnyje igry byli.

Волосик:

- Пани prowadnik так нас очаровала, что поезд ещё не выехал из Варшавы Восточной, а моей кошелёк уже полегчал на 1060 рублей. В пересчёте это около 60 злотых. Столько я заплатил за стакан для чая с железной ручкой.

- Eta ruskij podstakannik. Krasiwyj, tak jak wy... malcziki. Oj, wy krasiwyje mużczyny.

Пани покраснела, мы, в общем-то, тоже, после такого комплимента.

И добавила:

- Была бы я помоложе… - тут она сделала выразительную паузу. – Но я не Алла Пугачёва. Она с каждым годом молодеет! – и громко засмеялась. – Водка у вас есть?

Прежде чем мы успели ответить, она снабдила нас тремя стаканами. Четвёртым был мой сувенир, который я у неё купил.

- Pijtie na zdarowie, malcziki. Ja nie magu, - бросила она, уходя.

Олькович:

- Она  с грустью признала, что времена уже не те. Кроме стаканов она пыталась продать нам чемпионатского мишку всего за 1800 рублей и универсальный перочинный нож с символикой чемпионата. За два дня до этого в поезда, идущие оп направлению к России, доставили сувениры для туристов. А в соседнем купе поселился колумбиец  с паспортом болельщика – этим пропуском  в Россию, но какой-то грустный, о чём по секрету сообщила наша знакомая.

Волосик:

- Надеюсь, что когда мы доберёмся до Сочи, то не услышим ничего подобного тому, что пришлось выслушать футболистам «Леха»… После разгрома 1 : 5 в Познани, перед реваншем в отборочных матчах Лиги Чемпионов лехитов, выходящих из автобуса у московских Лужников, заметил Виктор Онопко, игрок «Спартака», и жестоко пошутил, сказав своему приятелю:

- Wot, ogurcy prijechali!

Олькович:

- Когда через несколько дней в Сочи приедут Роберт Левандовский и вся команда, никто из русских не посмеет насмехаться. Потому что сегодня, по сравнению с «бело-красными», «огурцы» - это как раз сами русские. Славой, а прежде всего футбольным искусством Леви один превосходит всю команду хозяев. Известный в Польше, сегодня работающий в Москве ради чести и славы России Станислав Черчесов  стряпал, стряпал сборную и состряпал, похоже, такую же, как недавно Франтишек Смуда на польское Евро.  Но прежде чем команда ступит на берег Чёрного моря, в Краснодарском Крае…

Волосик:

- Минутку, какого моря? Ты не слышал шутку, которую рассказывают русские, что в Европе из-за политкорректности не говорят Чёрное море, а говорят – Афроамериканское!

Олькович:

- А мы ещё не выехали из Польши, а уже… были в России. На соседнем с вокзалом здании кто-то намалевал спреем слова «Ингушетия, Чечня»!

Волосик:

- Наверняка земляки немалой группы туристов, едущих в направлении, противоположном нашему. Женщины, плотно закутанные в мусульманскую одежду, бородатые мужчины в стиле… да чёрт их знает, в каком стиле.  Тапочки, спортивные штаны или джинсы и майки «мировых» брендов Гуччи и Армани. И дети, в таком количестве, что наверняка не всякий наш детский сад поместил бы их. Белорус, с которым мы разговорились,  объяснил нам, что они о Польше не думают, наша страна – лишь остановка на пути к лучшей жизни у наших соседей за Одрой.

Олькович:

- Ну, хорошо, заканчиваем, потому что мы въезжаем в Брест. Готовь документы, пограничники и таможенники уже стучатся  в купе.

Przegląd Sportowy

ŁUKASZ OLKOWICZ  PIOTR WOŁOSIK

HEJ, PRZYGODO! DUET OFENSYWNI NADAJE Z DROGI DO ROSJI [NAS NIE DOGONIAT]

Ну что ж вполне доброжелательно написано. Спасибо за перевод Тамара Михайловна

Ursa сказал(а) 6 минут назад:

Олькович:

- Ты помнишь, как родилась эта, в общем-то, безумная идея? Чтобы до Сочи, который на время российского чемпионата мира станет домом нашей сборной, добираться не самолётом, как большинство журналистов, а на поезде?

Геройские парни - решиться на ТАКОЕ!

Цитата

лехитов, выходящих из автобуса у московских Лужников, заметил Виктор Онопко, игрок «Спартака», и жестоко пошутил, сказав своему приятелю:

- Wot, ogurcy prijechali!

Я, видмо, очень далека от футбола... А что тут такого "жесткошутливого" в словах Онопко? "Огурцы" - это какое-то футбольное ругательство?

Ursa сказал(а) 19 минут назад:

Олькович:

- Прежде чем сесть на поезд Ницца – Москва, мы сказали себе «Здравствуй, приключение» и… дверь захлопнулась. Отходных путей больше не было, зато было огромное любопытство. Удивительное началось сразу же, потому что, думая о таком путешествии, мы представляли себе тесное купе, в котором невозможно повернуться, и неудобные нары для спанья.  Между тем мы вошли в просторное помещение с кондиционером, в котором вообще не чувствуешь проходящего времени. Мы шутили, что, пожалуй, на 9 часов вечера закажем сауну. В прошлом месяце я был в Италии, и мне как раз надо было добраться из Генуи в Неаполь, а выбирать было не из чего – только ночной поезд. Так вот, тамошние условия и сравнить нельзя с московской роскошью. Россия – Италия  1 : 0. Плюсов  несомненно больше, хотя бы улыбающаяся доброжелательная русская prowadnica, то есть пани кондуктор, начальница вагона. Услышав, что  цель нашего пути -  Сочи, она вздохнула с гордостью:

- Aj, aj, krasiwyj gorad. Putin wsio charaszo tam zdiełał, kagda zimnyje igry byli.

Такие мучения им придумал коварный Путин! Удобный поезд, доброжелательная проводница... Как есть сатрап!:girl_glasses:

Интересно, а что они про город напишут? Кстати, а им  тапочки выдали?:girl_in_dreams:

А фоток нет? Батарейка села?

Потому что сегодня, по сравнению с «бело-красными», «огурцы» - это как раз сами русские.

Ох, любят поляки говорить гоп раньше времени...

Пушкинъ сказал(а) Только что:

Потому что сегодня, по сравнению с «бело-красными», «огурцы» - это как раз сами русские.

Ох, любят поляки говорить гоп раньше времени...

Вы верите в сборную России по ногомячу?

fofo сказал(а) 5 минут назад:

Вы верите в сборную России по ногомячу? 

Верим, не верим... И Россия, и поляки имеют прекрасные шансы выйти из своих групп победителями и встретиться между собой. Вот тогда и можно сказать, кто молодец, а кто "огурец".

Selina сказал(а) 26 минут назад:

Такие мучения им придумал коварный Путин! Удобный поезд, доброжелательная проводница... Как есть сатрап!:girl_glasses:

Интересно, а что они про город напишут? Кстати, а им  тапочки выдали?:girl_in_dreams:

А фоток нет? Батарейка села?

Я вот  тоже всё ждала, когда им тапочки дадут. Бесплатно. То ли не дали, то ли они так были ошарашены «московской роскошью», что тапочки уже не произвели впечатления. Фотографий нету – чукчи поляки не фотографы, они исключительно писатели, кнопочку телефона нажимать не умеют. Или запасные батарейки забыли.

Уже есть вторая часть. Сейчас переведу. По-моему, они забавные.  Только очень уж тщеславные. Каждый норовит всё больше про себя родимого рассказать…

Ursa сказал(а) 50 минут назад:

Чтобы до Сочи... добираться не самолётом, как большинство журналистов, а на поезде?..

... мы встретились в редакции, чтобы спланировать экспедицию  посланцев-обозревателей на русскую землю. ...

... как лучше всего передать читателям то, что мы переживём на таинственном Востоке...

... мы должны запланировать наше путешествие в Россию, чтобы пережить как можно больше...

Герои! И русским языком владеют. А язык до Киева доведет, где, как известно, героям... Сами знаете что...

Ursa сказал(а) 4 минуты назад:

По-моему, они забавные.  Только очень уж тщеславные.

В точку! Эм! :D 

Вроде и весело, но провинциальный снобизм проскакивает...

Интересно, что за чай такой, за тысячу рублей?

И, это, одному мне показалось, что проводница, судя по их словам, и увидав "красивых" поляков, осознала, что прожила свою жизнь зря?

Ну, да ладно!

ЭГЕЙ, Россия, провинциалы Европы едут покорять тебя!!!

Спасибо, Хозяюшка.

(Эй! Теплого молока со свежим хлебушком за этот столик! )

glass_of_milk_and_bread_large.jpg?v=1471349311

Медведь34 сказал(а) 10 минут назад:

Я так понял, что они купили подстаканники. Как сувениры.

Медведь34 сказал(а) 13 минут назад:

Вроде и весело, но провинциальный снобизм проскакивает...

И, это, одному мне показалось, что проводница, судя по их словам, и увидав "красивых" поляков, осознала, что прожила свою жизнь зря?

Ну, да ладно!

ЭГЕЙ, Россия, провинциалы Европы едут покорять тебя!!!

Спасибо, Хозяюшка.

(Эй! Теплого молока со свежим хлебушком за этот столик! )

Сначала царапнуло, что они садятся на поезд в НИЦЦЕ !!!?????  Наверно, проходящий через Варшаву. ХЗ, мож, в таком поезде - из Ниццы ))) - и чай дорогущий, но указанная поляками цена - кмк, всё-таки перебор.... а, блин, пока тюкал по клаве, выше уже вероятную версию озвучил товарищ...

Mondor сказал(а) 1 час назад:

Верим, не верим... И Россия, и поляки имеют прекрасные шансы выйти из своих групп победителями и встретиться между собой. Вот тогда и можно сказать, кто молодец, а кто "огурец".

Наши  с поляками могут встретиться только в финале или в игре за 3-е место.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2880264-futbol-chm-2018-kak-vygljadit-setka-plej-off-gde-smotret.html

От наук уставший школьник сказал(а) 2 минуты назад:

Наши  с поляками могут встретиться только в финале или в игре за 3-е место.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2880264-futbol-chm-2018-kak-vygljadit-setka-plej-off-gde-smotret.html

Ну вот и будем посмотреть финал. :)

TransSib сказал(а) 1 час назад:

Я, видмо, очень далека от футбола... А что тут такого "жесткошутливого" в словах Онопко? "Огурцы" - это какое-то футбольное ругательство?

Тоже первый раз встречаю такое жуткое ругательство. Наверное чисто польское.

Речь идёт о матче 1993 года, тогда Онопко, будучи защитником, из пяти мячей два полякам отгрузил.

tov136 сказал(а) 5 минут назад:

Я так понял, что они купили подстаканники. Как сувениры.

А, сувенир!

Где то по интернетам гуляет картина, на которой товарищ Дзержинский как раз из такого пьёт. Или Ленин. Если там есть комментарии, можно скинуть...:D

Цитата

кошелёк уже полегчал на 1060 рублей. В пересчёте это около 60 злотых. Столько я заплатил за стакан для чая с железной ручкой.

тут что то не сходится. ни цена на чай, ни курс злотого

Неадекват начался уже в Польше! Отказаться от самолёта, поехать на поезде ради того, чтобы написать «Nas nie dogoniat» :) 

Надеюсь авторам не придет в голову возвращаться на родину пешком с этим лозунгом.

Как бы им по пути от Москвы до Сочи с кем-нибудь из тех "кузьмичей" не столкнуться. Они это и имели в виду под безумным путешествием. Так что смельчаки.

Ursa сказал(а) 1 час назад:

Я вот  тоже всё ждала, когда им тапочки дадут. Бесплатно. То ли не дали, то ли они так были ошарашены «московской роскошью», что тапочки уже не произвели впечатления. Фотографий нету – чукчи поляки не фотографы, они исключительно писатели, кнопочку телефона нажимать не умеют. Или запасные батарейки забыли.

Уже есть вторая часть. Сейчас переведу. По-моему, они забавные.  Только очень уж тщеславные. Каждый норовит всё больше про себя родимого рассказать…

Спасибо за перевод. Очень просим, выкладывайте побыстрей! Забавные поляки.:)

Господь с ними, с поляками, мы и так заранее делаем им скидку на менталитет. Однако, зачем писать русские слова латиницей?

И таки да! Сам себя не похвалишь -- никто тебя не похвалит.:nyam:

morisato сказал(а) Только что:

Господь с ними, с поляками, мы и так заранее делаем им скидку на менталитет. Однако, зачем писать русские слова латиницей?

И таки да! Сам себя не похвалишь -- никто тебя не похвалит.:nyam:

Затем что пишут они для поляков, польской латиницей

РУСИЧ сказал(а) 13 минут назад:

Затем что пишут они для поляков, польской латиницей

"доступнее для смеха слово

затем, что смех -- есть свойство человека"(с)

Ursa сказал(а) 4 часа назад:

Полёт – это всего лишь 4,5 часа, пройдёт быстро, а сверху видно меньше, чем можно пережить именно в поезде. Я подумал, что именно там наше место, что именно так мы должны запланировать наше путешествие в Россию, чтобы пережить как можно больше.

Чтобы пережить, как можно больше, нужно было ехать в ящике под вагоном, как это делали беспризорники двадцатых годов прошлого века.

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

Олькович:

- Когда через несколько дней в Сочи приедут Роберт Левандовский и вся команда, никто из русских не посмеет насмехаться. Потому что сегодня, по сравнению с «бело-красными», «огурцы» - это как раз сами русские. Славой, а прежде всего футбольным искусством Леви один превосходит всю команду хозяев. Известный в Польше, сегодня работающий в Москве ради чести и славы России Станислав Черчесов  стряпал, стряпал сборную и состряпал, похоже, такую же, как недавно Франтишек Смуда на польское Евро.  

До прочтения этого высказывания пана Ольковича, я в нашу сборную не верил совсем, то бишь вообще, то бишь абсолютно. Но после того, как с предсказанием выступил поляк, шансы подопечных Черчесова, в моих глазах, резко пошли в гору!

zameny33 сказал(а) 2 часа назад:

Поправлю немного заголовок

Ну здравствуй..приключение..

- Приключения! - радостно воскликнула жопа

- Жопа! - обреченно выдавили из себя приключения.

Fresher сказал(а) 3 часа назад:

Сначала царапнуло, что они садятся на поезд в НИЦЦЕ !!!?????  Наверно, проходящий через Варшаву. ХЗ, мож, в таком поезде - из Ниццы ))) - и чай дорогущий, но указанная поляками цена - кмк, всё-таки перебор.... а, блин, пока тюкал по клаве, выше уже вероятную версию озвучил товарищ...

Все-таки люди очень невнимательные, совершенно не читают, что написано.

1. Они садятся на поезд Ницца-Москва, а не в Ницце.

Он, помнится, через Вену идет потом, но вот насчет остановки в Варшаве я не припомню, мне казалось, он южнее проходит. Через Варшаву точно идет поезд Париж - Москва, и "Стриж" до Берлина. Я на них недавно ездил.

2. Они купили "стакан для чая с железной ручкой", т.е. подстаканник.

Я из недавней поездки аж четыре штуки привез, два железных по цене немного дешевле чем поляки написали (видимо, к чемпионату цены подняли), и два медных по 3 тысячи за штуку.

Iggy сказал(а) 1 час назад:

а какого это "чемпионатского Мишку" им чуть не втюхали?

бабла срубим даже на нем

maxresdefault.jpg

Aliado сказал(а) 50 минут назад:

Я из недавней поездки аж четыре штуки привез, два железных по цене немного дешевле чем поляки написали (видимо, к чемпионату цены подняли), и два медных по 3 тысячи за штуку.

Мне кажется что медь - очень хороший проводник тепла и быстро нагревается от горячего чая, что, в значительной степени, нивелирует преимущества подстаканника. Сам пользуюсь только железными.

Ursa сказал(а) 7 часов назад:

Удивительное началось сразу же, ..., мы представляли себе тесное купе, в котором невозможно повернуться, и неудобные нары для спанья.

Когда такое читаю от поляков, задаюсь всегда одним вопросом: с какой сосны они слезли? Такое впечатление, что солому из башмаков ещё не вытряхнули, а туда же, корчат из себя селебрити.

TransSib сказал(а) 8 часов назад:

У польского ФК "Лех" полосатые футболки ...

лех.png

rain сказал(а) 2 часа назад:

А ещё интересуюсь, они, как обычно, плацкарт купили, или на купе раскошелились?

Какой плацкарт в международном поезде? Они бы и рады.

бяка сказал(а) 21 минуту назад:
rain сказал(а) 35 минут назад:

А ещё интересуюсь, они, как обычно, плацкарт купили, или на купе раскошелились?

О! Не учла. Потому и на поезде поехали, а не на самолёте полетели. Зато какую базу подвели: народ посмотреть, страну поглазеть, себя показать

Aliado сказал(а) 5 часов назад:

Все-таки люди очень невнимательные, совершенно не читают, что написано.

1. Они садятся на поезд Ницца-Москва, а не в Ницце.

Он, помнится, через Вену идет потом, но вот насчет остановки в Варшаве я не припомню, мне казалось, он южнее проходит. Через Варшаву точно идет поезд Париж - Москва, и "Стриж" до Берлина. Я на них недавно ездил.

Париж и Ницца ходят поочерёдно, по дням. В Варшаве маршруты расходятся. Один на Берлин, другой на Вену.

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

Мне кажется что медь - очень хороший проводник тепла и быстро нагревается от горячего чая, что, в значительной степени, нивелирует преимущества подстаканника. Сам пользуюсь только железными.

Так это сувенир, не думаю, что получатели оного (в моем случае, по крайней мере) будут этим сильно пользоваться. А выглядит гораздо приятнее железного. Но вообще интересная мысль, надо бы протестировать и сравнить.

бяка сказал(а) 46 минут назад:

Так они же до Сочи планируют ехать. В Москве вполне в плацкарт могут пересесть.

Сначала царапнуло, что они садятся на поезд в НИЦЦЕ !!!????? Наверно, проходящий через Варшаву. ХЗ, мож, в таком поезде - из Ниццы ))) - и чай дорогущий, но указанная поляками цена - кмк, всё-таки перебор.... а, блин, пока тюкал по клаве, выше уже вероятную версию озвучил товарищ...

Таки да, есть поезда Москва-Берлин-Париж и Москва-Ницца. Оба идут через Варшаву. Сначала там предполагалась только техническая остановка - перезарядка туалетов, но поляки вытребовали полноценную.

Iggy сказал(а) 5 часов назад:

а какого это "чемпионатского Мишку" им чуть не втюхали?

Всем известно только прозвище волчары-футболиста - Забивака, ну и его фамилия - Талисман (к слову у Мишки - олимпийского фамилия такая же), то, что у волка с медведем и имя тоже совпадает, похоже знают только эти поляки.

Цитата

Удивительное началось сразу же, потому что, думая о таком путешествии, мы представляли себе тесное купе, в котором невозможно повернуться, и неудобные нары для спанья. 

Польские кретины ... Больше сказать нечего . Они хоть понимают , что пассажиры поезда Ницца - Москва не будут спать в тесных купе ? 

Protey10 сказал(а) 7 часов назад:

Всё же медь -- более благородный металл, чем железо. А серебряные ложки ещё лучше проводят тепло.

Оправдания польской аэрофобиии:

1. Сверху плохо видно;

2. В самолётах не продают железные стаканы. :)

dmiyur сказал(а) 4 часа назад:

Польские кретины ... Больше сказать нечего . Они хоть понимают , что пассажиры поезда Ницца - Москва не будут спать в тесных купе ? 

По правде говоря, в поездах, идущих на Запад, купе действительно тесные - по сравнению с российскими внутренними. И низкие - нет, например, полки для багажа над дверью. Ну, можно, конечно, взять люкс. В два-три раза дороже, правда, так что это не к полякам :sarcastic:

dmiyur сказал(а) 5 часов назад:

Ну вот зачем сразу ругаться? Не красиво!

Это вы ещё кретинов не видели. Тем более польских!