Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Путин до 2018

Recommended Posts

Оригинальная статья была опубликована на сайте РИА Новости

rian.ru.png

Путин до 2018

Alexandre%20Latsa.jpg

Alexandre Latsa / Александр Латса

10:42 07/03/2012

"Un autre regard sur la Russie" par Alexandre Latsa*

4 марта 2012 российский народ проголосовал, и, что бы ни говорили некоторые, он подавляющим большинством проголосовал за то, чтобы Владимир Путин руководил страной до 2018 года. После подсчета 99,3% бюллетеней, Владимир Путин побеждает с 63,6% голосов, за Геннадия Зюганова отдали голоса 17,19% избирателей, за Михаила Прохорова 7,98%. Владимир Жириновский получил 6,22% голосов, а Сергей Миронов 3,85%. Явка составила 65%.

Результаты этих выборов стали подтверждением того, что предсказывали все здравомыслящие и честные аналитики: Владимир Путин победит в первом туре с результатом от 50 до 65%. Действительно, все службы изучения общественного мнения предсказывали его победу в первом туре. Это голосование также стало геополитическим событием, значение которого, вероятно, еще не оценено значительной частью комментаторов. Избрание Владимира Путина на третий срок, непостижимое для французских средств массовой информации, вписывается в совершенно логичную российскую историческую последовательность.

В марте 2000 года, когда Владимир Путин был избран чуть более 50% голосов, страна была разорена постсоветским «ельцинским» десятилетием и находилась в серьезном экономическом кризисе. Организованное ельцинской системой избрание Владимира Путина российским населением произошло, в основном, за неимением лучшего. Ранее неизвестный, Путин очень скоро проявил себя сильным человеком, а его сухой и авторитарный стиль был положительно воспринят населением России. Владимир Путин, с начала 2000-х годов стал восприниматься как своего рода спаситель, который восстановил общественный порядок. Во второй раз он был избран в 2004 году в первом туре с почти 70% голосов. Второй срок Владимира Путина стал в России периодом несомненного экономического подъема.

Когда он уступил место Дмитрию Медведеву в 2008 году, авторитет государства был полностью восстановлен, создана правящая партия. На фоне экономического подъема Дмитрий Медведев в марте 2008 года 72% голосов был избран президентом. К сожалению, по России ударили мировой финансовый кризис и новая война на Кавказе. В 2009 году президентство Медведева было омрачено социальными последствиями кризиса и трудностью модернизировать страну так быстро, как хотелось бы. В последние годы его мандата усилилось международное давление, российская дипломатия оказалась в трудном положении в Ливии или в Европе (ПРО) и, наконец, внешняя политика Медведева подверглась в России критике.

После прошлогодних декабрьских парламентских выборов в крупнейших городах страны прошли массовые демонстрации оппозиции, заставив некоторых зарубежных комментаторов думать, что Россия начинает восставать против «путинской системы». Другие, напротив, увидели в этих событиях зачаток организуемой из-за рубежа дестабилизации, по аналогии с цветными революциями. Множество признаков позволяли предложить вероятность этого сценария.

Парадоксально, но именно опасность цветной революции объединила общественное мнение и существенно способствовала высокому результату Владимира Путина. Аналитик Жан-Роберт Равио дал четкое определение этому явлению, описав три России. В первую очередь, самую известную― благодаря СМИ ― Россию, имеющую прозападные взгляды, Россию «москвобуржуа», этих столичных буржуа, которых комментаторы окрестили «средним классом». Затем преобладающую Россию провинции и пригородов, патриотически настроенную и ослабленную кризисом, основу поддержки Владимира Путина и, наконец, Россию нерусских окраин, которую контролируют связанные с Кремлем этнократии, где достаточно однородно голосуют в поддержку центральной власти.

Действительно, Москва и Санкт-Петербург ― единственные города, в которых результаты голосования, взятые отдельно, могли бы вывести во второй тур Путина и Прохорова. Но эта богатая, урбанизированная и европеизированная Россия крупных городов, меньше остальной части страны проголосовавшая за Путина, остается в абсолютном меньшинстве. Напротив, Россия малых и средних городов, даже деревень, гораздо более консервативна и народна. Массово проголосовав за Владимира Путина, она продемонстрировала свою обеспокоенность возможными потрясениями. С начала 2000-х годов Россия продолжает восстанавливаться, смута десятилетия, последовавшего за распадом СССР, глубоко повлияла на умы людей. Русский народ сплотился вокруг Владимира Путина, отвергая вмешательство извне и желая продолжения политики, начатой еще 12 лет назад.

Стабильный результат кандидата от коммунистической партии Геннадия Зюганова указывает на то, что партия достигла максимума и что 4-5% голосов тех, кто проголосовал за нее в декабре прошлого года (компартия получила 19% на парламентских выборах, благодаря своему статусу основного конкурента Путина и протестному антипутинскому голосованию), на этот раз отошли Михаилу Прохорову. Прохоров, вероятно, получил большинство голосов демонстрантов, протестовавших последние месяцы. Он набрал 20% в Москве и 15,5% Санкт-Петербурге.

Низкий результат Владимира Жириновского связан с высоким результатом Владимира Путина, многие избиратели ЛДПР, вероятно, в первом туре проголосовали за Путина. Низкий результат ЛДПР, как кажется, свидетельствует о закате партии, выживание которой трудно представить без ее харизматичного лидера. Наконец, обидное поражение кандидата Миронова (3,46%), в то время как его партия получила очень высокий результат на парламентских выборах, доказывает, что российские избиратели отвергают любого кандидата с чрезмерно социал-демократическими взглядами.

Разумеется, многие иностранные комментаторы в ближайшие дни напишут (чтобы оспорить эту народную поддержку, которую они не могут ни понять, ни признать), что выборы были сфальсифицированы и что были отмечены многочисленные факты мошенничества в пользу Владимира Путина. Тем не менее, как и во время парламентских выборов, подавляющее большинство этих обвинения в мошенничестве окажутся необоснованными, количество реальных случаев фальсификаций не должно превысить 300 против 437 случаев в ходе парламентских выборов в декабре прошлого года, столь критикуемых.

Наблюдатели от СНГ, ШОС, а также независимые наблюдатели заявили, что голосование проходило в соответствии с законодательством, и посоветовали установить предложенную Владимиром Путиным систему мониторинга (91.000 веб-камер работали на 96.000 избирательных участков), на выборах в Европейский парламент. Так, если Михаил Прохоров занял первое место во Франции и Англии, то живущие в Германии и Испании россияне в большинстве своем проголосовали за Владимира Путина. Хотя в Германии «Единая Россия» получила низкий результат на парламентских выборах и оказалась позади либеральной партии «Яблоко».

Что же будет теперь? Оппозиция объявила, что будет продолжать участвовать в демонстрациях, как она уже сделала в понедельник, на следующий день после выборов. Но в демонстрации приняли участие только 10.000 человек, и климат, похоже, уже изменился. Михаил Прохоров, как и Борис Немцов, на этой манифестации был освистан, а Алексей Навальный и Сергей Удальцов (соответственно националист / либерал и крайне левый, но объединившиеся против Путина), напротив, были встречены овациями. Под конец манифестации, отказавшись уйти и призвав занять площадь, именно они спровоцировали арест 300 или 400 своих самых непримиримых сторонников, к восторгу иностранных журналистов. Позже полиция задержала около сотни ультранационалистов, попытавшихся прорваться к Кремлю. Можно задаться вопросом, не кристаллизуется ли легальная оппозиция вокруг Михаила Прохорова и, наконец, не попытается ли наиболее радикальная и неполитическая часть этой столь разнородной оппозиции устроить беспорядки, отказавшись признать выборы, которые никто в мире уже не ставит под сомнение.

Мнение автора не обязательно совпадает с позицией редакции.

* Александр Латса ― живущий в России французский журналист, который ведет сайт DISSONANCE, представляющий «другой взгляд на Россию». Он также сотрудничает с Институтом международных и стратегических отношений (IRIS), Институтом Eurasia-Riviesta, а также участвует в различных изданиях.

Наконец, обидное поражение кандидата Миронова (3,46%), в то время как его партия получила очень высокий результат на парламентских выборах, доказывает, что российские избиратели отвергают любого кандидата с чрезмерно социал-демократическими взглядами.

Ничего удивительного. Миронов сам себе подрубил ноги.

Каким надо быть политическим дураком, чтобы в России, измученной революциями, нестроением государства и оскорблённой унижениями 90х, пообещать распустить парламент, а потом через два года и самому уйти из президентов?. И это лидер великой страны?:negative:

Это розовая социал-демократическая сопля, наложившая в штаны перед болотными крикунами и готовившая сломать всю структуру власти и сдать Россию, как ЕБН. Такой гарант нам не нужен.

К тому же его подставили его соратнеги - с шумом ломанувшиеся к Макфолу на "целование дэмократической длани":sarcastic:

Так, если Михаил Прохоров занял первое место во Франции и Англии, то живущие в Германии и Испании россияне в большинстве своем проголосовали за Владимира Путина.
О "победе" Прохорова в Англии и Франции писали все-все-все. О результатах голосования в Германии и Испании совестливо и стеснительно ©, в лучшем случае, шептали.

Парадоксально, но именно опасность цветной революции объединила общественное мнение и существенно способствовала высокому результату Владимира Путина.

Чего же парадоксального в том, что большинство не желает зла своей стране? :kolobok_haveno: Им же тут жить.

Так, если Михаил Прохоров занял первое место во Франции и Англии, то живущие в Германии и Испании россияне в большинстве своем проголосовали за Владимира Путина.
О "победе" Прохорова в Англии и Франции писали все-все-все. О результатах голосования в Германии и Испании совестливо и стеснительно ©, в лучшем случае, шептали.

Победка Прохорова в Англии - эта не та весчь, которой можно гордиться. Вспомним, кто в той Англии скопился? Всё толстопузое ворьё и враги России, во главе с Березовским.

Эта такая победа, после которой победитель долго чихает и кашляет, а также закрывает лицо медицинской маской, находясь в более-менее приличном публичном заведении.:sarcastic:

Победка Прохорова в Англии - эта не та весчь, которой можно гордиться. Вспомним, кто в той Англии скопился? Всё толстопузое ворьё и враги России, во главе с Березовским.

Эта такая победа, после которой победитель долго чихает и кашляет, а также закрывает лицо медицинской маской, находясь в более-менее приличном публичном заведении.:sarcastic:

Да все мы знаем, для кого Великобритания служит накопителем...

а Алексей Навальный и Сергей Удальцов (соответственно националист / либерал и крайне левый, но объединившиеся против Путина), напротив, были встречены овациями
Жена у меня практически не интересуется политикой,но поглядывает периодически в дуроскоп и распрашивает меня про действующих лиц оппов....она у меня знатная физиономистка и начала меня расспрашивать про Удальцова,"откудакудазачем".Я ей и так и сяк про этого кренделя,про программу,про рассееное внимание...."нитак и фсё грит мая гистапа".Потом понял в чём когнитивный дисонанс и говорю:"Юль!Он не Удальцов, он Тютюкин".Минут пять хохотала гистапа.Точно грит тютюкин

Парадоксально, но именно опасность цветной революции объединила общественное мнение и существенно способствовала высокому результату Владимира Путина. Аналитик Жан-Роберт Равио дал четкое определение этому явлению, описав три России. В первую очередь, самую известную― благодаря СМИ ― Россию, имеющую прозападные взгляды, Россию «москвобуржуа», этих столичных буржуа, которых комментаторы окрестили «средним классом». Затем преобладающую Россию провинции и пригородов, патриотически настроенную и ослабленную кризисом, основу поддержки Владимира Путина и, наконец, Россию нерусских окраин, которую контролируют связанные с Кремлем этнократии, где достаточно однородно голосуют в поддержку центральной власти.

http://www.youtube.com/watch?v=NpO81OnoLUg

Это мы русские, настоящие!

Алексей Навальный и Сергей Удальцов... напротив, были встречены овациями. Под конец манифестации, отказавшись уйти и призвав занять площадь, именно они спровоцировали арест 300 или 400 своих самых непримиримых сторонников

Ну только я поверил в то, что бывают вменяемые европейсы, которые пишут репортажи с места событий, а не сидя в гостинице и вот на тебе!

Александр! Навальный НЕ ВЫСТУПАЛ на этом митинге!

Вот совсем не выступал. Присутствовал, в толпе стоял, но не выступал, какие нах овации?

Первый прокол Латсы был недавно - ему пора повзрослеть и узнать, что "геноцид в Сочи" был придуман сильно позже событий. Теперь второй прокол. Александр Латса идёт путём Марка Адоманиса полным ходом. Позорише! Адоманис хоть из дома не выходит, перемещаясь из ИноСМИ в Форбс, а этот аж в Россию приехал...

Отвратительный ролик. Я на коленях ни перед кем не стоял никогда! Если этой интеллигентской швали охота повторять "мы поднимемся с колен" - пускай отсосёт у того, перед кем вставала на колени!

Крест? У меня поколений шесть-семь в ЕИВ лейб-гвардии, из них дай бог половина христиан - я теперь не русский буду?

Уберите эту дрянь!

Вот из-за таких клинических бичевских над нами измываются всякие кохи с носиками - типа, русские лапотные недоумки!

Ролик - прямой призыв к русофобам выставлять русских кретинами безголовыми.

Отвратительный ролик. Я на коленях ни перед кем не стоял никогда! Если этой интеллигентской швали охота повторять "мы поднимемся с колен" - пускай отсосёт у того, перед кем вставала на колени!

Крест? У меня поколений шесть-семь в ЕИВ лейб-гвардии, из них дай бог половина христиан - я теперь не русский буду?

Уберите эту дрянь!

Вот из-за таких клинических бичевских над нами измываются всякие кохи с носиками - типа, русские лапотные недоумки!

Вы "Когнитивный диссонанс" дочитали? Ваших шесть-семь поколений ЕИВ лейб-гвардии,в 1917, нагнули и поимели.Или нет?И на горизонте их не наблюдается даже близко.Все ...идорасы,а Вы д,Артаньян из лейб-гвардии?

Семь раз упал,восемь раз встал.(с) Это песня об этом.

name='Memor' timestamp='1331650278' post='647186'

Уберите эту дрянь.

Не нравится, думаете, что будет по другому? Так это дело исторического вкуса! Испокон веков офицеры моего рода водили в бой русских, и не только! Если не русский – так и скажите; потрудитесь, сударь, не молоть чепухи – русские офицеры водили в бой не только русских, но и ‘братьев наших меньших’ по духу за общее Отечество, иначе вас бы не было на этом свете! Да и предки мои ‘мочили не хило’ как я знаю по их орденам,- полагаю, что никому не захочется ‘порвать’ Россию сейчас, ну,- а есть желание , милости просим,- будет кого ‘отдемократизировать’ по- русски и по полной программе,- я ещё ничего не забыл, доставлю’ удовольствие’ в ‘килотоннах’ на любое расстояние и без промаха!

:cleaning-glasses:

name='Memor' timestamp='1331650278' post='647186'

Уберите эту дрянь.

Не нравится, думаете, что будет по другому? Так это дело исторического вкуса! Испокон веков офицеры моего рода водили в бой русских, и не только! Если не русский – так и скажите; потрудитесь, сударь, не молоть чепухи – русские офицеры водили в бой не только русских, но и ‘братьев наших меньших’ по духу за общее Отечество, иначе вас бы не было на этом свете! Да и предки мои ‘мочили не хило’ как я знаю по их орденам,- полагаю, что никому не захочется ‘порвать’ Россию сейчас, ну,- а есть желание , милости просим,- будет кого ‘отдемократизировать’ по- русски и по полной программе,- я ещё ничего не забыл, доставлю’ удовольствие’ в ‘килотоннах’ на любое расстояние и без промаха!

Камрад, мне тоже ролик не по душе.

ИМХО, достаточно безвкусная песня в исполнении, коие иначе чем "розовые сопли на кулаке" не назовёшь - наложено на очень даже неплохой видеоряд.

На выходе имеем "Одеколон, налитый в жаркое. Может и неплохо, но - по отдельности" © :(

На выходе имеем "Одеколон, налитый в жаркое. Может и неплохо, но - по отдельности"

Вы ошибаетесь! 'Фи ест кто?', на ентом свете, хомяк?- только без обиды, или воин- им благодаря состоялась Россия!

Да не знаю я. Честно.

Может - хомяк, может - воин, проверить как-то не довелось. И, надеюсь, не придётся.

А песня - ну не понравилась мне, пафосно дюже. Да и пафос-то с налётом гламурненьким.

Опять же - строго имхо.

name='Foxtrot' timestamp='1331659232' post='647367'

А песня - ну не понравилась мне, пафосно дюже. Да и пафос-то с налётом гламурненьким.

Опять же - строго имхо.

Я вообще-то не понял из-за чего собственно сыр бор разгорелся, - ролик «воткнул» по большей части для того, чтобы его посмотрел 'журналюга', недоумевающий почему ВВП победил уже в первом туре, ну не вопить же на самом деле: «Латса, это Россия, бля…!»

Кому не нравится могу объяснить: до тех пор пока в прошлом страны не будут расставлены все точки над ‘I’, включая ликвидацию СССР, мечтать о великой и могучей России не реально, слишком уж цена была высока ошибкам и поступкам тогдашних политических клоунов. Это первое. Второе, а собственно, зачем она (Россия) нужна нам великой и могучей? Для тех кто видит её будущее по- другому скажу так: «Не нужна? – так давайте отдадим её Лёхе Навальному и будет нам счастье в виде двадцати независимых Гондурасов , море крови и стрельбы по живым мишеням, будем учить историю по Соросу, позволим пидорам развращать наших детей и чистить от дерьма улицы гейропеанских городов, подобно полякам и хохлам. Будем наблюдать онлайн за действом ‘шаек боевых пидоров’, плавающих по морям и ‘окиянам’ на авианосцах в поисках наживы и приключений на свою ж…у; плохая перспектива разве? Жуй попкорн и наблюдай кровавые зрелища, что ещё нужно? Не хочется? То- то же! Лучше кормить свою Армию и сделать её такой, чтобы ни одна б…. и не пикнула на Россию о правах каких - то болотных педиков и пр. «доброжелателей» России! Поэтому Бичевска и спела именно так о России , о великой России доставшейся нам от предков и которую мы можем потерять по своей глупости.

Уберите эту дрянь!

Вы "Когнитивный диссонанс" дочитали? Ваших шесть-семь поколений ЕИВ лейб-гвардии,в 1917, нагнули и поимели.Или нет?И на горизонте их не наблюдается даже близко.Все ...идорасы,а Вы д,Артаньян из лейб-гвардии?

Семь раз упал,восемь раз встал.(с) Это песня об этом.

А может вам еще крепостное право восстановить? Чего уж там с быдлом стесняться... Вы-то уж себя точно д,Артаньяном считаете. А потом будете удивляться почему это вас, освободителей, грубый русский мужик в топоры встречает.

Мне в принципе не нравится Бичевская как певица и ролик тоже не понравился, но из-за чего сыр-бор не понимаю :unknown:

name='Foxtrot' timestamp='1331659232' post='647367'

Опять же - строго имхо.

Я вообще-то не понял из-за чего собственно сыр бор разгорелся, - ролик «воткнул» по большей части для того, чтобы его посмотрел 'журналюга', недоумевающий почему ВВП победил уже в первом туре, ну не вопить же на самом деле: «Латса, это Россия, бля…!»

Кому не нравится могу объяснить: до тех пор пока в прошлом страны не будут расставлены все точки над ‘I’, включая ликвидацию СССР, мечтать о великой и могучей России не реально, слишком уж цена была высока ошибкам и поступкам тогдашних политических клоунов. Это первое. Второе, а собственно, зачем она (Россия) нужна нам великой и могучей? Для тех кто видит её будущее по- другому скажу так: «Не нужна? – так давайте отдадим её Лёхе Навальному и будет нам счастье в виде двадцати независимых Гондурасов , море крови и стрельбы по живым мишеням, будем учить историю по Соросу, позволим пидорам развращать наших детей и чистить от дерьма улицы гейропеанских городов, подобно полякам и хохлам. Будем наблюдать онлайн за действом ‘шаек боевых пидоров’, плавающих по морям и ‘окиянам’ на авианосцах в поисках наживы и приключений на свою ж…у; плохая перспектива разве? Жуй попкорн и наблюдай кровавые зрелища, что ещё нужно? Не хочется? То- то же! Лучше кормить свою Армию и сделать её такой, чтобы ни одна б…. и не пикнула на Россию о правах каких - то болотных педиков и пр. «доброжелателей» России! Поэтому Бичевска и спела именно так о России , о великой России доставшейся нам от предков и которую мы можем потерять по своей глупости.

Бичевская - глубоко верующий человек, что называется воцерковлённая, тексты пишет её муж, Геннадий Понамарёв, и они, конечно, несколько наивные и чисто по церковному написаны, но драйв в музыке и интонации очень русский, есть и ещё песня на эту тему "Русский марш", но тоже ролик давнишний, сейчас эти марши ассоциируются с нционалистами, но если постараться не предвзято посмотреть и послушать, то понятно, что они с мужем - патриоты, чистые русские люди.