Перейти к содержанию
JackRed

А во лбу рожок горит: фотохудожница из Турку высмеивает идеалы красоты в провокационных автопортретах (Yle, FI)

Рекомендуемые сообщения

А во лбу рожок горит: фотохудожница из Турку высмеивает идеалы красоты в провокационных автопортретах

Спойлер

Unicorn%20(chocolate),%202017.jpg

«Единорог (шоколад)» Фото: Iiu Susiraja

Сейчас в Лос-Анджелесе проходит персональная выставка финской художницы Ииу Сусирая, которой удалось взбудоражить мир своими смелыми фотоработами.

Кто я? Такой вопрос постоянно задает себе фотохудожница из Турку Ииу Сусирая. И отвечает на него посредством необычных автопортретов. Но в отличие от любителей селфи, она не старается приукрасить действительность.

У Сусирая крайне простое отношение к своему телу: она показывает все, как есть, но делает это с долей самоиронии и юмора. Она использует для своих работ обыденные вещи – метлы и скалки, ножницы и еду. Но делает это подчас абсурдным способом.

Волчья граница

Художница родилась в 1975 году под именем Пирре Карвинен. К тридцати годам она успела поучиться во многих городах Финляндии и получить множество профессий: маляра, дизайнера, маркетолога и искусствоведа. В 2006 году она решила начать карьеру художника, и первым делом сменила имя на Ииу Сусирая.

– Имя Ииу я услышала по телевизору. Потом я много раз ходила в магистрат и искала свободные фамилии. Когда я обнаружила фамилию Сусирая, сразу поняла, что это она. И даже сбегала в банкомат за деньгами на смену фамилии, чтобы никто не успел ее забрать.

Susiraja дословно переводится с финского как «волчья граница». Так в Финляндии называют условную черту, за которой цивилизация и крупные населенные пункты сменяются лесной (и культурной) глушью.

В качестве художника Сусирая решила специализироваться на фотографии и видеоработах. Вскоре открывается первая персональная выставка, а в 2011 она добралась до Финского музея фотографии. В 2015 году почти месяц работы художницы выставлялись в стенах Художественного музея Хельсинки.

Два года назад выставка работ Сусирая прошла в Нью-Йорке. Тогда газета The New Yorker охарактеризовала фотографии как «абсурдные виньетки, на которых совераются мазохистские вещи и ломаются нормы в отношении тела».

Спойлер

Iiu_Susiraja.jpg

Фото: Iiu Susiraja

Шоколадный единорог

Последние полгода художница тоже провела в Нью-Йорке, в международной творческой резиденции. Результатом этого опыта стала выставка в галерее Ghebaly Gallery в Лос-Анджелесе, которая открылась в середине мая. Ее названием и стал самый принципиальный вопрос: What am I?

Американский галлерист Майк Иган сравнивает стиль Сусирая с другим снискавшим международную славу финном.

– Ииу уникальна. Ее неброский юмор с каменным выражением лица можно сравнить с Аки Каурисмяки, – говорит Иган.

Хотя фотоработы Сусирая нередко сдобрены иронией и юмором, процесс их создания далек от веселья. Автопортрет под названием «Единорог (шоколад)», который сейчас выставлен в Лос-Анджелесе, рождался в муках.

– Иногда было сложно добиться того, чтобы мороженое растаяло, а иногда оно таяло чересчур. В конце концов у меня была от него экзема, – вспоминает художница. – Это выматывало физически. Я использую авторежим фотоаппарата, и у меня есть только 12 секунд сделать снимок. Это постоянная беготня за камеру и перед ней.

Выставка в Калифорнии продлится до середины июня. Американский галлерист невероятно доволен своим новым художником из Финляндии.

– Сусирая совершила международный прорыв. Финские художественные круги должны будут еще признать ее значение, – уверен Иган.

Спойлер

Вы хорошо обдумали свой шаг?

Спойлер

Handshake,%202017.jpg

«Рукопожатие» – одна из любимых работ самой художницы. Фото: Iiu Susiraja

Susiraja-Duo-2017-IS-17.002.jpg

Susiraja-Vase-2017-IS-17.011.jpg

Susiraja-Housekeeping-Service-2017-IS-17

Ссылка

• Спасибо (+1) 8
  • Фе... 7
  • Эмм... 3
  • Ха! 13

Поделиться сообщением

Mas сказал(а) 1 минуту назад:

АААааааа!!!11111

Не, не так!

Бляяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :kolobok_surprised:

• Спасибо (+1) 6
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

У каждого своя минута славы. Ежели кто сумеет, то выкладывайте отчот. Будем завидовать уровню тестостерона.

Поделиться сообщением

Неужели эта красотулечка  может не понравиться ?  Не верю.

Очень милая девочка. Лапочка. :morning:

Изменено пользователем Нестор
  • Спасибо (+1) 1
  • Фе... 2
  • Эмм... 1

Поделиться сообщением

shiko сказал(а) 6 минут назад:

я хочу это развидеть,ведь предупреждали же,нафиг я полез смотреть....

Ваше любопытство вас погубит :laugh:

big_a79b9f5a6f309f95936dd9b2523c3d35.jpg

• Спасибо (+1) 4
  • Ха! 8

Поделиться сообщением

ну толстая тётка, ну прям чтобы "зачем я это смотрел, как теперь жыыыть.!!!!!"

не врите

• Спасибо (+1) 7
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 8 минут назад:

Дайте мне лекарство, чтобы это развидеть!

есть, но это опасно::)

l_ec8db267.jpg

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Искусство, оно такое..... Кто-то прётся от созерцания черного квадрата, кто-то считает шедевром кухонные фото перекормленной Ииу

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Сусирая совершила международный прорыв. Финские художественные круги должны будут еще признать ее значение ©

я хренею

• Спасибо (+1) 5
  • Ха! 6

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 30 минут назад:

Дайте мне лекарство, чтобы это развидеть!

Были б Вы мужуком, порекомендовал бы немедля принять штоф водки. Лакированная пивом, память отшибает гарантированно....
Но, как существу с тонкой душевной организацией, такой рецепт, боюсь, Вам не подойдёт! Увы... Растворителя для зрения и памяти ещё не придумали. :sarcastic:

Да и так ли уж велика беда? Подумаешь, мадама с лишним весом. Да тьху на неё...

• Ха! 5

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, что это за "свободная фамилия"?

JackRed сказал(а) 51 минуту назад:

Потом я много раз ходила в магистрат и искала свободные фамилии. Когда я обнаружила фамилию Сусирая, сразу поняла, что это она. И даже сбегала в банкомат за деньгами на смену фамилии, чтобы никто не успел ее забрать.

В Финляндии что, людей с одной фамилией по закону быть не должно? И за "освободившимися" звучными фамилиями охота идет - кто первый встал, того и тапки?

• Спасибо (+1) 7
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Своеобразный юморок у дамы определённо имеется, но!

Вам не кажется, что продвигая таких художников нас готовят к будущему восприятию человеческого уродства как нормы? :cleaning-glasses: Педики тоже не сразу получили карт бланш.

Изменено пользователем morisato
  • Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

morisato сказал(а) 31 минуту назад:

Своеобразный юморок у дамы определённо имеется, но!

Вам не кажется, что продвигая таких художников нас готовят к будущему восприятию человеческого уродства как нормы? :cleaning-glasses: Педики тоже не сразу получили карт бланш.

Опоздали с озабоченностью, лет этак на 500. Был такой художник, Рубенс звали. Современники вроде не жаловались, а потомки и подавно. Много такой прелести по галереям развешано...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 7 минут назад:

Рубенс звали

Ну в те времена извращенцев и почище его хватало.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 5 минут назад:

Опоздали с озабоченностью, лет этак на 500. Был такой художник, Рубенс звали. Современники вроде не жаловались, а потомки и подавно. Много такой прелести по галереям развешано...

Это не серьёзно!

Здоровая молодуха просто обязана иметь пару-тройку кило лишнего веса, но не ожирение же?

Где у Рубенса можно найти красотку подобную новоявленной финской юмористке?

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

astrokaktus сказал(а) 6 минут назад:

Ну в те времена извращенцев и почище его хватало.

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй"(c)

Меня не шокировали эти фото, но я увидел за их рекламой продуманную компанию по изменению общепринятых вкусов, т. е. пример "влияния на умы".

Каким боком можно пришвартовать сюда Рубенса мне не понятно.

сумимасэн

Изменено пользователем morisato
  • Спасибо (+1) 6

Поделиться сообщением

По сравнению с росс. соцсетями так себе... Вот там уж точно треш, угар и расчлененка.

• Ха! 2

Поделиться сообщением

morisato сказал(а) 4 минуты назад:

Это не серьёзно!

Здоровая молодуха просто обязана иметь пару-тройку кило лишнего веса, но не ожирение же?

Где у Рубенса можно найти красотку подобную новоявленной финской юмористке?

Речь же не о "молодухах" (финке уж 43), а об ожирении. Как я сказал, поздновато сокрушаться о том, что нас готовят к его появлению в искусстве.

Peter_Paul_Rubens_-_Bacchus_-_WGA20321.j

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 4 минуты назад:

Речь же не о "молодухах" (финке уж 43), а об ожирении. Как я сказал, поздновато сокрушаться о том, что нас готовят к его появлению в искусстве.

Peter_Paul_Rubens_-_Bacchus_-_WGA20321.j

Это баба или мужик?:D Не сам ли Бахус так изображён? Вот справа -- мальчик. Сразу видно.

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Это баба или мужик?:D Не сам ли Бахус так изображён? Вот справа -- мальчик. Сразу видно.

Видимо, Бахус (на Порошенко смахивает). Но Вам от этого легче? 

Мне нет, поэтому я полотна Рубенса (и похожих по стилю художников) в галереях стороной обхожу.

Просто сейчас снова "боди-позитив" в моду входит, поэтому финка пытается пролезть в тренд. Но это все уже было, и в эпоху возрождения, и в 18 в, и в начале прошлого века тоже. Sub sole nihil novi est.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Aliado сказал(а) 9 минут назад:

Видимо, Бахус (на Порошенко смахивает). Но Вам от этого легче? 

Sub sole nihil novi est.

:):D:sarcastic:

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Мне в этих фотографиях нравится одно - ведь дама умудрилась выставить это на выставке, получить деньги и признание. Уметь надо :girl_wink:

• Спасибо (+1) 5

Поделиться сообщением

Olya сказал(а) 3 минуты назад:

Мне в этих фотографиях нравится одно - ведь дама умудрилась выставить это на выставке, получить деньги и признание. Уметь надо :girl_wink:

Может помогли. Фонды всякие, и всё такое. Отыскали, разрекламировали, договорились, оплатили перелёт.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

А меня больше всего поразило то, что её считают художницей.

Картинки посмотрел и забыл ( я и не такое видел в жизни), но вот назвать это искусством...

• Спасибо (+1) 7

Поделиться сообщением

Pan Muldgaard сказал(а) 1 час назад:

Фигня какая

Я бы вот  картины Френсиса Бекона сжег бы.

Френсис Бекон был великим алхимиком. Не знал, что он ещё и картинами баловался.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Печально не то что она толста. Это бывает. Печально что она как-то особенно уродлива. Особо бугристая, что ли...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

РУСИЧ сказал(а) 9 часов назад:

Френсис Бекон был великим алхимиком. Не знал, что он ещё и картинами баловался.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэкон,_Фрэнсис_(художник)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Как же недотрах корежит женскую психику

Природная программа, она такая....

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

morisato сказал(а) 23 часа назад:

Может помогли. Фонды всякие, и всё такое. Отыскали, разрекламировали, договорились, оплатили перелёт.

Конечно, помогли. Но чтобы ей помогли, ей нужно было найти тех, кто поможет и убедить ей помогать. А это нечастое умение, согласитесь :)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением