Перейти к содержанию
Базон Хикса

Выборы прошли - проголосовали как нужно.

Рекомендуемые сообщения

NiX сказал(а) 1 час назад:

говорят киришский это моветон

Северо-западный Neste делают все равно в Киришах. Только они его бодяжат своими присадками.

Из Финляндии его никогда и не возили, так как финское производство под наши ГОСТы никто переделывать не будет, да и за доставку платить никому не охота.

Так что пусть себе говорят. Я на нем лет 20 уже езжу - абсолютно пофик. А присадки - имхо, зло.

Пану Копра, вице-президент финской компании Neste Oil:

Цитата

- Различается ли бензин Neste в Финляндии и России?

Господин Копра отметил, что по качеству сильных различий нет, однако есть региональные стандарты, которые могут незначительно отличаться (так, ГОСТ в России не то же самое, что единый европейский стандарт для дизеля и бензина).

Вице-президент компании подтвердил информацию, что бензин для дальнейшей переработки на заправки Neste идет отчасти из Киришей, а не из Финляндии, однако он отметил, что Кириши удовлетворяют требованиям концерна. "У нас серьезный контроль качества именно на приеме топлива. Плюс к тому, у нас собственная линейка присадок".

А вот интересное о бензине Shell

Отсюда: https://www.drive2.ru/l/7096041/

Цитата

66546b2s-960.jpg

Тема происхождения бензина меня заинтересовала еще больше. Теперь дошла очередь до Shell, чей бензин я частенько заливаю в икса и заливал в тигу.
Происхождение бензина 92-95-95vPower-98vPowerRacing одно и то же — маловразумительная организация под названием ООО "Невский мазут". Находится на глухозёрском шоссе, в пром.зоне в районе метро Елизаровская, то есть на нефтезавод вряд ли потянет в силу размещения… Да и вроде для нефтебазы там места особо нету.
Из справки по инн вылазит, что против данной фирмы несколько исков от Газпромнефть были. Ни о чём не говорит, но тем не менее…
Меня честно говоря удивило, потому что о Киришах (где я думал делается этот бенз) в сертификатах нет ни слова… Обратите кстати внимание на сертификатах фраза про ВИД III — это намёк на бензин стандарта ЕВРО3 что ль?..
Сразу вспомнилась история многолетней давности, когда одна крупная сеть АЗС "по ошибке" испортила бензин и вызвала тем самым массовый выход из строя двигателей. Сейчас ссылку не найду, но такая ситуация была. К чести Шелл, она возместила всем пострадавшим клиентам деньги на ремонт двигателей…

p.s.:www.doroga78.ru/pic/5/49/4inim.ru/archives/1944

5c546b2s-960.jpg
dc546b2s-960.jpg

Изменено пользователем Скальпель
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 9 часов назад:

b5d0d0e37201.jpg

Для понимания нужно сравнивать цену нефти в рублях. 

график.png

Поделиться сообщением

Я считаю,что страна выбрала президента,который как раз сейчас ей нужен. В ход сейчас пошли традиционные плач и стоны то ли  краснопузых,то ли либерастни-пенсионный возраст,цены на бензин,что еще? Ага,40 миллионов бедных,я вот не бедный,может быть соседи мои бедные,в семье которых по одной ,а то и по две машины,так пусть одну продадут,но вроде на бедность никто не жалуется?

А теперь представьте,что президентом стал олигарх-лайт,директор совхоза  имени Коммунистическое завтра. Интересно,что бы уже сейчас было со страной после мартовско-апрельской  вакханалии с отравленными Скрипалями и химическими атаками против мирного населения в Сирии? Все,разумеется,в кавычках. Грудинина бы дня за три стерли в порошок ,и начали бы раскатывать страну.Не удивился бы,если бы Сиськин,обкакавшись,начал бы уже сейчас сдавать Крым. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Цена нефти в рублях за баррель:

19 марта 2018 - 3 808, 19 мая 2018 - 4 898. Рост - 28,6 %.

Бензин из графика из статьи:

19 марта 2018 - 41,4; 19 мая 2018 - 43,38. Рост - 4,8 %.

О степени готовности к разводилову с помощью ссылок на выборы, правительство, Грудинина и т.д. значительной части форумчан пусть выводы делает каждый сам.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Объективные законы экономики заставят бензин в России сильно подешеветь только в случае если она реально превратится в страну-бензоколонку вроде Ливии, Кувейта или Эмиратов, т.е. когда население страны составит порядка 10 миллионов и когда весь продукт будут продавать за границу, а оставшиеся жители будут жить как рантье, от доходов от экспорта. Да и в этом случае, по законам экономики, не цены упадут, а доходы выживших счастливчиков вырастут. Потому как цены на конечный продукт (т.е. на безнин, а не на нефть) определяются не столько себестоимостью производства, сколько платежеспособным спросом. И пока этот спрос, обеспеченный деньгами населения, существует, цены падать не будут. А если случится что-то неладное и люди потеряют в доходах, то опять же, скорее не цены упадут, а производство бензина уменьшится на величину падения спроса. Какой же буржуй станет работать себе в убыток?

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

bur сказал(а) 33 минуты назад:

Ну не в раз. Но власть бы такую цель перед собой поставила. Это факт. Нынешней власти до цены бензина как впрочем, и до уровня жизни дела нет. За них невидимые руки думают. Идеологии разные. Хотя, вся Дума под Едром, так что работать Грудину не дали бы.

Ну то, что Россия шагнула от сих:

18:50, 29 сентября 1999

Россия просит у США еще немного еды

США получили официальную просьбу России о предоставлении в текущем году дополнительной продовольственной помощи, заявил в Вашингтоне министр сельского хозяйства США Дэн Гликман. 

В заявлении Гликмана подчеркивается, что реакция правительства США на просьбу о дополнительной продовольственной помощи будет зависеть от того, насколько успешно будет осуществляться текущая программа поставок в Россию американского зерна и продуктов.

https://lenta.ru/news/1999/09/29/food_aid/

до сих:

Минсельхоз США: Россия стала крупнейшим экспортером зерна обогнав США и Канаду.

http://money.rayti.ru/economy/article_1465990448

Это всё конечно вопреки действиям нынешнего руководства, ну или само собой случилось. Так?

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 4 часа назад:

Мне тут позавчера уже объяснили, что рост цен на бензин это нормально, а я ничего не понимаю в экономике......:feel_good:

Рост рыночных цен на бензин - это следствие биржевых надувательств. Производители вывалили на биржу лоты бензина очень крупные, которые были под силу купить только крупным поставщикам. А вот для мелких розничных сетей лотов было мало, что спровоцировало подъём цен.

Их поправят...

Поделиться сообщением

С13 сказал(а) 1 минуту назад:

Рост рыночных цен на бензин - это следствие биржевых надувательств. Производители вывалили на биржу лоты бензина очень крупные, которые были под силу купить только крупным поставщикам. А вот для мелких розничных сетей лотов было мало, что спровоцировало подъём цен.

Их поправят...

Крупная сеть азс Газпром. Солярка стоит 43,9 рубля,а кое где немношко дороже. На несетевой заправке мелкого игрока солярка стоит 39,3 рубля. Разницу можете обьяснить разумно, не рассказывая про лоты и прочую х...ню?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 2 минуты назад:

Крупная сеть азс Газпром. Солярка стоит 43,9 рубля,а кое где немношко дороже. На несетевой заправке мелкого игрока солярка стоит 39,3 рубля. Разницу можете обьяснить разумно, не рассказывая про лоты и прочую х...ню?

Лехко

Проследите, откуда мелкий игрок ворует достаёт солярку. И её качество.

Поделиться сообщением

С13 сказал(а) 1 минуту назад:

Лехко

Проследите, откуда мелкий игрок ворует достаёт солярку. И её качество.

Нешто с чечни кадырка гонит? Самоварную? Да нет вроде. Год на ей езжу, и народу там много заправляется, и машинки не уазики. Сертификатики торчат. И нпродишко окружающий интиллигентный, вмиг жалобами затрахает. Так что не канает. Пляшем дальше.

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 19 минут назад:

Ну то, что Россия шагнула от сих:

18:50, 29 сентября 1999

Россия просит у США еще немного еды

США получили официальную просьбу России о предоставлении в текущем году дополнительной продовольственной помощи, заявил в Вашингтоне министр сельского хозяйства США Дэн Гликман. 

В заявлении Гликмана подчеркивается, что реакция правительства США на просьбу о дополнительной продовольственной помощи будет зависеть от того, насколько успешно будет осуществляться текущая программа поставок в Россию американского зерна и продуктов.

https://lenta.ru/news/1999/09/29/food_aid/

до сих:

Это всё конечно вопреки действиям нынешнего руководства, ну или само собой случилось. Так?

Первый случай это коррупция. В стране на краю полной гибели. Второе это как раз пример эксплуатации на вынос вперёд ногами и плевать на уровень жизни. Крестьяне лучше жить стали в результате? Нет. У пары десятков спекулянтов зерном рожи толще стали вот и всё.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

bur сказал(а) Только что:

Первый случай это коррупция. В стране на краю полной гибели. Второе это как раз пример эксплуатации на вынос вперёд ногами и плевать на уровень жизни. Крестьяне лучше жить стали в результате? Нет. У пары десятков спекулянтов зерном рожи толще стали вот и всё.

То бишь, всё таки зернишко и прочее продовольствие появилось у нас само собой и вопреки? Ясно. А крестьяне стали жить лучше, многократно лучше. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) Только что:

То бишь, всё таки зернишко и прочее продовольствие появилось у нас само собой и вопреки? Ясно. А крестьяне стали жить лучше, многократно лучше. 

Многократно от чего? И я не о зёрнышках а, о распределении доходов. Львиную долю, которых сейчас себе присваивает не большая кучка людей.

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 5 минут назад:

Ой. Просто ой. Просто оххххххххереть какой ой. Крестьяне остались без работы. Ясннтхер без работы жить лучше. Просто заме млять чательно.

Поделиться сообщением

bur сказал(а) 3 минуты назад:

Многократно от чего? И я не о зёрнышках а, о распределении доходов. Львиную долю, которых сейчас себе присваивает не большая кучка людей.

Патриотузапутинцу что либо обьяснять бесполезно. Все лживая пропаганда.

• Спасибо (+1) 1
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Будете платить, путиноиды.

А потом еще и добавленную стоимость на продукты.

К сожалению, пострадают и русские.

Изменено пользователем danilino
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

danilino сказал(а) 7 минут назад:

Будете платить, путиноиды.

А потом еще и добавленную стоимость на продукты.

К сожалению, пострадают и русские.

Конечно будем. Пока грудининцы, навальненцы, зюгановцы, собчаковцы будут мозги засирать про то что вот они, ухххххххххх как за Рассеюшку переживают. К кормушке пробиваясь. Ваши мудаки навальные и иже слили реальный протест 2011 года. Всунув свои еблатв народнве массы! А народным массам эти ебла отвратны. Поскольку лживы и безполезны.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) Только что:

Крестьяне остались без работы. 

Ну да, крестьянин дома сиднем сидит без работы, а зернишко само собой растёт и вопреки нынешней власти. Я разве не об этом толкую?

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 6 минут назад:

Конечно будем. Пока грудининцы, навальненцы, зюгановцы, собчаковцы будут мозги засирать про то что вот они, ухххххххххх как за Рассеюшку переживают. К кормушке пробиваясь. Ваши мудаки навальные и иже слили реальный протест 2011 года. Всунув свои еблатв народнве массы! А народным массам эти ебла отвратны. Поскольку лживы и безполезны.

Ко всем перечисленным отношения не имею. Разрешите откланяться. И вообще не в ваш адрес.

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 1 минуту назад:

Ну да, крестьянин дома сиднем сидит без работы, а зернишко само собой растёт и вопреки нынешней власти. Я разве не об этом толкую?

Эхехе. Кому и что я говорю..... Уважаемый, сообчаю что вырашивание зерна это самый человеконеемкий процесс. Мало людей в нем задействовано. Очень мало.

Поделиться сообщением

danilino сказал(а) 2 минуты назад:

Ко всем перечисленным отношения не имею. Разрешите откланяться. И вообще не в ваш адрес.

Не разрешаю. Понимаю что не хотели в мой. Но я всегда голосую за Путина, так как варианта другого не предлагают. И вообще мне похеру кто будет. Требования просты к главе государства, суверинетет,сытое пузо и перспективы для детей. Фсе. Хоть собчак. Похеру. Пожрать, безопасность, будущее детей. Вот те три кита которые должны волновать избирателя с учетом сегоднчшних реалий.

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 1 минуту назад:

Не разрешаю. Понимаю что не хотели в мой. Но я всегда голосую за Путина, так как варианта другого не предлагают. И вообще мне похеру кто будет. Требования просты к главе государства, суверинетет,сытое пузо и перспективы для детей. Фсе. Хоть собчак. Похеру. Пожрать, безопасность, будущее детей. Вот те три кита которые должны волновать избирателя с учетом сегоднчшних реалий.

"я всегда голосую за Путина"

Тогда это танцы на граблях. Сочувствую.

Я вот ни за кого не голосую, потому что считаю эти выборы наглым и беззаконным обманом.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

danilino сказал(а) 1 минуту назад:

"я всегда голосую за Путина"

Тогда это танцы на граблях. Сочувствую.

Я вот ни за кого не голосую, потому что считаю эти выборы наглым и беззаконным обманом.

Когда ни за кого не голосуешь выбирают Ельцына.  Соперники Путина на выборах намного опаснее для страны, нежели Путин с командой.

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 7 часов назад:

Вы таки утверждаете, что выбери народ Грудинина бензин бы враз подешевел? 

Ну хоть бы не враз подорожал...:(

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 2 часа назад:

Нешто с чечни кадырка гонит? Самоварную? Да нет вроде. Год на ей езжу, и народу там много заправляется, и машинки не уазики. Сертификатики торчат. И нпродишко окружающий интиллигентный, вмиг жалобами затрахает. Так что не канает. Пляшем дальше.

Плясать под вашу дудку?

Увольте-с

Поделиться сообщением

С13 сказал(а) 16 минут назад:

Плясать под вашу дудку?

Увольте-с

Не хотите, не пляшите. Про разницу в цене соляры внятное будет?

Поделиться сообщением

AS_ сказал(а) Только что:

Ну хоть бы не враз подорожал...:(

С чего бы? Назовите хоть одну причину.

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 1 час назад:

Эхехе. Кому и что я говорю..... Уважаемый, сообчаю что вырашивание зерна это самый человеконеемкий процесс. Мало людей в нем задействовано. Очень мало.

Таки да. Прадеды вон мотыгой да серпом обходились и ничего, а нынешние понагоняли, панимашь, на поля всяких Джонов с Дирами...

Поделиться сообщением

Базон Хикса сказал(а) 9 часов назад:

Президент России Владимир Путин считает, что в нынешней ситуации есть возможность для снижения цен на бензин

Бу-го-га! Об этом он гундит с 99-го года.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 6 часов назад:

Таки да. Прадеды вон мотыгой да серпом обходились и ничего, а нынешние понагоняли, панимашь, на поля всяких Джонов с Дирами...

Вы заявили, что крестьяне стали жить многократно лучше. В чем это улучшение заключается? 

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 18 часов назад:

С чего бы? Назовите хоть одну причину.

Пожалуйста - рост курса рубля. Даже Трамп уже замечает, как наш ЦБ с курсом рубля играет на понижение. Вещь очевидная - наши власти прилагают усилия к тому, чтобы их народ становился всё беднее и беднее. А вы не заметили, что с ростом цен на нефть рубль не вырос? С чего бы это так? Чтобы опускать рубль, от ЦБ никаких затрат не требуется, даже наоборот. Дело лёгкое и приятное, а что народ нищает - так кто ж им доктор?

Поделиться сообщением

User109 сказал(а) В 19.05.2018 в 13:14:

Да ктож знает то? Может всякое быть - гадать можно долго. При СССР же стоил дешево? Как так у них получалось?

было время, когда бенз считался побочным продуктом при производстве керосина, и его тупо выбрасывали. Надо объяснять почему так было?

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) В 20.05.2018 в 05:26:

Вы заявили, что крестьяне стали жить многократно лучше. В чем это улучшение заключается? 

А Вы таки будите утверждать, что ныне люди на селе живут хуже чем в 1999-ом году? Сколько Вам лет?

Поделиться сообщением

AS_ сказал(а) 17 часов назад:

Пожалуйста - рост курса рубля. Даже Трамп уже замечает, как наш ЦБ с курсом рубля играет на понижение. Вещь очевидная - наши власти прилагают усилия к тому, чтобы их народ становился всё беднее и беднее. А вы не заметили, что с ростом цен на нефть рубль не вырос? С чего бы это так? Чтобы опускать рубль, от ЦБ никаких затрат не требуется, даже наоборот. Дело лёгкое и приятное, а что народ нищает - так кто ж им доктор?

Трамп регулярно обвиняет китайское руководство ровно в том же - намеренном занижение курса юаня относительно доллара: никак в Поднебесной тоже  решили загнать свой народ в окончательную нищету? Или может для подобных действий ЦБ есть другая причина?
https://glav.su/forum/3/206/

Изменено пользователем fred01

Поделиться сообщением

Не покупай бензин, падение спроса вызовет снижение цены.

Повышать цены будут до тех пор, пока по этим ценам покупают.

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 5 часов назад:

А Вы таки будите утверждать, что ныне люди на селе живут хуже чем в 1999-ом году? Сколько Вам лет?

А что, с 1913 годом сравнения будут? Или посчитаем улучшение жизни крестьян в сравнении с 1942 в Белорусии? Таки буду. В 1999 году в селах была работа, низкооплачиваемая, но была возможность купить зерно дешевле. Жили за хозяйство. Сейчас живут в селе за счет вахт. Это улучшение?????? Вы сами так хотите жить?

Поделиться сообщением

А что, с 1913 годом сравнения будут? Или посчитаем улучшение жизни крестьян в сравнении с 1942 в Белорусии? Таки буду. В 1999 году в селах была работа, низкооплачиваемая, но была возможность купить зерно дешевле. Жили за хозяйство. Сейчас живут в селе за счет вахт. Это улучшение?????? Вы сами так хотите жить?

То бишь, ишачить за копейки в колхозе от зари до зари, а потом ещё в своём сарае, дабы выращенное сдать за копейки перекупам лучше, чем зарабатывать не плохие деньги, пусть даже на стороне, и вполне себе прилично жить? 

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 23 минуты назад:

То бишь, ишачить за копейки в колхозе от зари до зари, а потом ещё в своём сарае, дабы выращенное сдать за копейки перекупам лучше, чем зарабатывать не плохие деньги, пусть даже на стороне, и вполне себе прилично жить? 

Крестьяне стали жить лучше? Вахта лет до сорока, сорока пяти, потом пи...ц здоровью. И ты без работы. Кроме того, женщины на аахты не ездят. Их куда? И нет хозяйства в деревне, нет прочищеных дорог, нкт молодежи, нет перспективы. Селу п...ц. Но жить стали лучше?;)

Поделиться сообщением

Крестьяне стали жить лучше? Вахта лет до сорока, сорока пяти, потом пи...ц здоровью. И ты без работы. Кроме того, женщины на аахты не ездят. Их куда? И нет хозяйства в деревне, нет прочищеных дорог, нкт молодежи, нет перспективы. Селу п...ц. Но жить стали лучше?;)

Ну что ж, вбрасывать в народ гневные лозунги, стоя на броневичке - занятие увлекательное, и наверное сильно повышает самооценку. Вот только лозунги борцунов очень часто не сопрягается с реальностью. Я же всегда говорю только о том, что вижу сам, о том, что есть на самом деле - о реальных вещах. А реальность такова: если еще 12-13 лет назад в нашем районе засевалось хорошо если 30% от прежних, советских времён, площадей, то сейчас засевают практически 100%, за исключением неудобий, неучтёнки, коими председатели колхозов в прошлом "повышали урожайность" , партия требовала - куда денешься. К середине нулевых скотины в хозяйствах практически не осталось, сейчас поголовье восстанавливают, строят два молочных комплекса на 10 тыс. голов. https://ria.ru/economy/20171101/1508169016.html  Строят жильё для спецов, спорт. комплексы и дет. сады - живёт село, как бы его борцуны не хоронили.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 18 минут назад:

Ну что ж, вбрасывать в народ гневные лозунги, стоя на броневичке - занятие увлекательное, и наверное сильно повышает самооценку. Вот только лозунги борцунов очень часто не сопрягается с реальностью. Я же всегда говорю только о том, что вижу сам, о том, что есть на самом деле - о реальных вещах. А реальность такова: если еще 12-13 лет назад в нашем районе засевалось хорошо если 30% от прежних, советских времён, площадей, то сейчас засевают практически 100%, за исключением неудобий, неучтёнки, коими председатели колхозов в прошлом "повышали урожайность" , партия требовала - куда денешься. К середине нулевых скотины в хозяйствах практически не осталось, сейчас поголовье восстанавливают, строят два молочных комплекса на 10 тыс. голов. https://ria.ru/economy/20171101/1508169016.html  Строят жильё для спецов, спорт. комплексы и дет. сады - живёт село, как бы его борцуны не хоронили.

Все хорошо, прекрасная маркиза. За исключеньем пустяка. У нас тоже сеют, да. Только не колхозники. Копитания абызовская, слыхал про такую контору? Работают под свинокомплекс кудряшевский зерно и по ходу еще им торгуют. Тобишь там, где они себе земли отмели три или пять районов, не владею сейчас, сеется. Работа только для нескольких десятков трактористов.  Зерно мало людей требует. Сестра живет в Орловской области. Там москвичи тоже землю скупили. Из села на работу берут только трех человек, и то на период посевной и уборочной. Механизаторы у них привозные как и техника. Но поля засеяны, да. И про лозунги лучше помолчал бы, позорник, со своими сказками. Я по селам постоянно езжу, у меня 60 обьектов по селам на обслуге, вижу кто где и за что живет, с людьми общаюсь.

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 2 часа назад:

К черту вашу низкооплачиваемую работу. С утра до ночи раком в поле пахать. Работа ради работы. Чтобы под конец года заплатили копеечку. Но пахали не ради денег даже, а для возможности нажиться севком, морковкой, огурцами и всем прочим во время сбора. Плюс ботву забирали для скотины. По осени собирали остатки соломы, что осталась в полях разбросанной, чтобы скотину прокормить. да и то втихаря. Транспортная связь не то что со столицей республики, даже с райцентром была никакая. А личный транспорт был просто диковинкой. Разве что кроме мотоциклов, этих было много. Даже зимой народ ездил в кузове 53 газона. А личное хозяйство тогда имели все, не потому, что хотелось. А иначе с голоду бы вымерли. Сейчас уже скотины домашней стало гораздо меньше. Растят для себя, а не на продажу. Нет уже необходимости выворачиваться наизнанку, чтобы раньше времени лапти не откинуть.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 6 минут назад:

Все хорошо, прекрасная маркиза. За исключеньем пустяка. У нас тоже сеют, да. Только не колхозники. Копитания абызовская, слыхал про такую контору? Работают под свинокомплекс кудряшевский зерно и по ходу еще им торгуют. Тобишь там, где они себе земли отмели три или пять районов, не владею сейчас, сеется. Работа только для нескольких десятков трактористов.  Зерно мало людей требует. Сестра живет в Орловской области. Там москвичи тоже землю скупили. Из села на работу берут только трех человек, и то на период посевной и уборочной. Механизаторы у них привозные как и техника. Но поля засеяны, да. И про лозунги лучше помолчал бы, позорник, со своими сказками. Я по селам постоянно езжу, у меня 60 обьектов по селам на обслуге, вижу кто где и за что живет, с людьми общаюсь.

Дык, я уже писал: вот ежель матыгой да серпом...  Кстати, сказки - это у тебя, а у меня реальность.

Поделиться сообщением

solvador сказал(а) Только что:

К черту вашу низкооплачиваемую работу. С утра до ночи раком в поле пахать. Работа ради работы. Чтобы под конец года заплатили копеечку. Но пахали не ради денег даже, а для возможности нажиться севком, морковкой, огурцами и всем прочим во время сбора. Плюс ботву забирали для скотины. По осени собирали остатки соломы, что осталась в полях разбросанной, чтобы скотину прокормить. да и то втихаря. Транспортная связь не то что со столицей республики, даже с райцентром была никакая. А личный транспорт был просто диковинкой. Разве что кроме мотоциклов, этих было много. Даже зимой народ ездил в кузове 53 газона. А личное хозяйство тогда имели все, не потому, что хотелось. А иначе с голоду бы вымерли. Сейчас уже скотины домашней стало гораздо меньше. Растят для себя, а не на продажу. Нет уже необходимости выворачиваться наизнанку, чтобы раньше времени лапти не откинуть.

Не поймёт. Бо оно борется за крестьянское счастье из уютной городской квартиры, плюща жопой мягкий диван. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

fred01 сказал(а) 36 минут назад:

Не поймёт. Бо оно борется за крестьянское счастье из уютной городской квартиры, плюща жопой мягкий диван. 

Пфуй, какая мерзость. Когда нечего сказать, кроме все хорошо прекрасная маркиза, за исклююченьем пустяка, надо говном плюнуть в оппонента. Так в чем сказались улучшения в жизни крестьян? Млжно жрать инжектировпные окорочка и сухое молоко? А что еще? Не стало работы и можно не работать? А что еще? Сдохнуть от язвы желудка на вахте? А что еще? Ты себе таких улучшений желаешь, запутинец? А детям своим?

Поделиться сообщением

solvador сказал(а) 1 час назад:

Ой как страшшшшшш. Это в какие годы то происходило?

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 35 минут назад:

Ой как страшшшшшш. Это в какие годы то происходило?

Уже не страшно. Потому как это уже в прошлом. Это конец 90-х начало 00-х. Работа была, а денег нет. Можно поностальгировать конечно, как на рыдванах солому возили. Которую граблями собирали и вилами грузили. Все при делах, все при работе. Красота, как в книжках былинных. Только не надо эту красоту возвращать. Век не тот. Да и не получится, нет нынче дураков за копейки трудиться.

Поделиться сообщением

solvador сказал(а) 3 минуты назад:

Уже не страшно. Потому как это уже в прошлом. Это конец 90-х начало 00-х. Работа была, а денег нет. Можно поностальгировать конечно, как на рыдванах солому возили. Которую граблями собирали и вилами грузили. Все при делах, все при работе. Красота, как в книжках былинных. Только не надо эту красоту возвращать. Век не тот. Да и не получится, нет нынче дураков за копейки трудиться.

А про 80е нет желания вспомнить? Говоря про улучшения, говорю про 80 е. И прикинь, кому то и 90 е лучше казались по сравнению с тем что есть. Потому что у них сейчас ничего нет. Остатки сдали на металлолом, а до города 200 км с тремя пересадками.

Поделиться сообщением

Чип сказал(а) 30 минут назад:

А про 80е нет желания вспомнить? Говоря про улучшения, говорю про 80 е. И прикинь, кому то и 90 е лучше казались по сравнению с тем что есть. Потому что у них сейчас ничего нет. Остатки сдали на металлолом, а до города 200 км с тремя пересадками.

Те года уж точно не вернуть. Не востребован сейчас массовый труд на селе. И эта тенденция будет только расти, пока не достигнет равновесия. 90-е это взлет для многих коммерсов. Когда на пустом месте можно было дело развернуть. Рынок был свободен и конкурировать особо не с чем было. Сейчас на такие гроши дело не откроешь. Но для села это были самые стремные годы. Сейчас другие проблемы. Их немало. Но вернуть село в прежний вид не получится. И мое имхо, не надо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти