Перейти к содержанию
Авторизация  
Тимур Фокин

Белая акация, цветы эмиграции.

Рекомендуемые сообщения

Вспомнился мне небольшой городок под Касселем - Бад Зоден Аллендорф.

В смутное время развала Советского Союза, меня забросило туда на 2 месяца по коммерческим делам. Инженеры тогда быстро переквалифицировались в комивояжеров, а библиотекари в торгашей. Кушать нужно было и детки не спрашивали откуда витамины.

Городок очень тихий и ухоженный, этакая типичная немецкая картинка благополучия:

1.jpg.a73bd0612d364a0faf6c23aea2c8c004.jpg

Асфальт лежал только на окраинах города, на проезжей части. Внутренняя планировка была выполнена черт его знает какими ста годами, мостовыми из каменной брусчатки. Вполне возможно по этой брусчатке грохотали траки наших танков в 45м.

Разместился я у товарища в лагере для переселенцев. Он эмигрировал в Германию уже как 1 год всей немецкой семьей.

Тесть его был председателем Совхоза, а сам он закончил ХАИ. В общем они не были обделены ни полномочиями, ни зажиточностью в Казахстане.

Все два месяца мы проживали дружно в 2 раздельных комнатах. Я отдельно в одной комнате и они отдельно всем немецким коллективом во второй комнате с бабушками и дедушками на 2х ярусных кроватях.

Когда есть такой тесный контакт между людьми, никакая рисовка старым фольксвагеном или шпермелюм в виде старой мебели на выброс не может скрыть разницу в социальном положении, которое они получили в Фатерлянде.

Я спецательно не распрашивал, какого херра они уехали. Тем более, что Дядя Вова имел Волгу24 и жигули, плюс дом в пригороде и шикарную квартиру в Столице.

Под водочку долгими вечерами языки сами развязываются.

Ну так вот я вынес по ходу от них одну мысль - Союз разваливается и что будет дальше, никто не знает, поэтому для будущего детей будет лучше эмигрировать из СССР.

Никто никогда недоброго слова про Казахстан не говорил. Сколько сортов колбасы в магазине и автомобильный шрот они мне показали в первый день и быстро утратили к этому интерес.

Прошло много лет, друг мой приезжал на побывку "домой". Поехали мы с ним порыбачить на Балхаш. Все как у людей, за приезд, за первую кровь, набрались и завалились спать.

Ночью я проснулся, другана рядом нет. Я вылез из палатки и пошел на берег его искать.

Нашел, сидит один ночью на берегу и плачет...

Сейчас у него там все хорошо. Маленький домик, хорошая работы в "тихой конторе" конструктором, детишки уже большие. Больше не приезжает.

Да, почему это я вспомнился. На Ютубе смотрел бокс и нарвался на один коммент совершенно случайно:

Очень эмоциональный чувак, на расстоянии завсегда все лучшее вспоминается. Но есть одно  маленкое НО!

Кто-то вспоминает лучшее что у него было, а кто-то завсегда ковыряется в дерьме в поисках изюма.

Без названия (1).jpg

• Спасибо (+1) 9

Поделиться сообщением

Что за бред несёт этот немец? Можно подумать в те времена тяжко было только немцам.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

11220 сказал(а) 8 минут назад:

Что за бред несёт этот немец? Можно подумать в те времена тяжко было только немцам.

Мы все умеем понимать и самое главное прощать. НО помним все.

А что немец, он и есть немец. По крайней мере пытается помнить лучшее.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

да, в укропии сёла немецкие исчезли. но тут виной война. всё закономерно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация