Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

В Польше растут занятость и зарплаты

Recommended Posts

Adam246 сказал(а) 13 часов назад:

Средняя зарплата в РФ - 41650 рублей  это примерно 551 евро. У нас средняя зарплата 4886 злотых (1163,3 евро).. Значит мы зарабатываем больше два раза чем русские

1 Мадам здесь только и исключительно я, у меня в профиле прописано

2 Тот факт, что Вы не учили в школе % , мы уже поняли, можно это не повторять

3  Если в разных странах разная структура налогообложения, то надо сравнивать чистую зарплату, а Вы с упорством, достойным лучшего применения, повторяете глупость, свидетельствующую или о незнании математики в объеме 5 классов или о чистом троллении

ЗЫ Адам , решите задачку, что больше 70% от 10 или 90% от 8?

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 16 часов назад:

По моему русские живут на много хуже и короче чем поляки. Так кто идиот ?  :cleaning-glasses:

Ох-х-х-х, Адам...

И зачем Вы так о самом себе...

Приезжайте.

Теперь я уже уверен - фотографировать Вы будете только помойки, а для фотографий магазинов Ваши единомышленникик найдут Вам пару на ремонте - надо же Вам на фото будет показать пустые прилавки в Питере.

Уже давно жду -не дождусь Ваших фоток о Питере и Ваших разоблачений - о нашей жизни.

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

I_V сказал(а) 1 час назад:

Ох-х-х-х, Адам...

И зачем Вы так о самом себе...

Пиезжайте.

Теперь я уже уверен - фотографировать Вы будете только помойки, а для фотографий магазинов Ваши единомышленникик найдут Вам пару на ремонте - надо же Вам на фото будет показать пустые прилавки в Питере.

Уже давно жду -не дождусь Ваших фоток о Питере и Ваших разоблачений - о нашей жизни.

Кстати, да , предвкушалось. Роль Баси в исполнении Адама

• Thanks (+1) 3

Нашел на сети про Польшу. Без грима, так сказать...

Вот выдержки из...

Цитата

Минимальная зарплата в Польше

В соответствии с местным законом, официальная минимальная зарплата в Польше в 2017 году (с 1 января) равняется 13 польским злотым в час (около 3,1 евро). Ежемесячно польские работники должны получать не менее 2000 злотых (475 евро). В случае выявления фактов занижения оплаты труда, работодателям грозят штрафы в размере от 240 до 7000 евро. В сравнении с прошлым годом минимальная зарплата в Польше увеличилась на 150 злотых (35 евро) или 8%.

Реальная минимальная заработная плата в Польше, то есть относительно роста цен, за последние 7 лет выросла на 38,3%. Это один из лучших показателей в Европейском союзе. Безработица в Польше в 2017 году держится на уровне 8,1–8,2%, при этом среди молодежи показатель достигает 14,5%. Из 38,6-миллионного населения страны официально трудоустроены около 16,3 млн, а 1,2 млн жителей числятся безработными. Заработную плату на минимальном уровне получают свыше 1,3 млн поляков.

По данным польского Центрального статистического управления, до уплаты налогов (брутто) официальная средняя зарплата в Польше в 2017 году составляет 4353,55 злотых в месяц, что эквивалентно 1035 евро. После всех обязательных налоговых и социальных отчислений (нетто) в распоряжении польского работника остается около 730 евро. В целом средняя заработная плата в Польше растет в два раза медленнее, чем минимальная.

Реальные зарплаты в Польше во многом зависят от уровня квалификации, опыта и профессии работника, а также направления деятельности и конкретного региона. Например, в некоторых населенных пунктах Шидловецкого района безработица превышает 30%, что в 12 раз больше чем в городе Познань. Все это отражается и на уровне оплаты труда. Поэтому иностранцам предпочтительней искать работу в Варшаве, Кракове, Вроцлаве и других крупных городах, где средние заработные платы выше чем по стране.

Средняя зарплата в Польше в 2017 году для квалифицированных специалистов составляет порядка 1050 евро в месяц, а неквалифицированных около 485 евро.

Зарплаты в Польше по профессиям в 2017 году (нетто)

• Врачи – 6000 злотых (1430 евро)

• Программисты – 5000 злотых (1190 евро)

• Ученые и профессора – 4500 злотых (1070 евро)

• Юристы – 4200 злотых (1000 евро)

• Инженеры и архитекторы – 3200 злотых (760 евро)

• Водители-дальнобойщики – 3000 злотых (715 евро)

• Государственные служащие – 2900 злотых (690 евро)

• Строители, электрики, сварщики – 2700 злотых (650 евро)

• Учителя, медсестры, акушерки – 2600 злотых (620 евро)

• Полицейские, пожарники, охранники – 2500 злотых (595 евро)

• Разнорабочие – 2400 злотых (570 евро)

• Обслуживающий персонал – до 2000 злотых (520 евро)

Налоги с зарплаты в Польше

В течение последних десятилетий налоговая система Польши значительно изменилась и приблизилась к общеевропейским стандартам. Отчисления с заработной платы наемных работников взимаются в пользу государства ежемесячно в виде авансовых платежей. Контроль за начислениями налоговых обязательств возложена на работодателя. Налоги с зарплаты в Польше уплачивают как местные граждане, так и иностранцы, работающие в польских компаниях на основании трудового договора.

Ставка подоходного налога в Польше в 2017 году
  • Годовой доход от 0 до 85528 злотых (20 370 евро) – 18%

• Годовой доход более 85528 злотых – взимается фиксированная ставка 15395,04 злотых (3665 евро), плюс 32% с суммы, превышающей 85528 злотых.

Социальные взносы с зарплаты в Польше в 2017 году
  • Медицинское страхование – 9%. При этом 7,75% составляет налоговый кредит, поэтому фактически с работника взимается 1,25%.

• Пенсионный фонд – 19,52%. Работник – 9,76%, работодатель – 9,76%.

• Страхование на случай инвалидности – 8%. Работник – 1,5%, работодатель – 6,5%.

• Страхование на случай болезни – 2,45%. Работник – 2,5%, работодатель – 0%.

• Страхование от несчастных случаев – 0,4–3,60%. Работник – 0%, работодатель – 0,4–3,60%.

• Фонд труда – 2,45%. Работник – 0%, работодатель – 2,45%.

В общей сложности сумма социальных отчислений непосредственно с заработной платы наемного работника в Польше составляет около 15,1%.

Наш друг Адам не брешет, он просто не говорит всей правды. Налоги у них не в 20% - а примерно в 35%.

И квартплата у них - почти европейская.

И цены, скажем на продукты, у них - почти европейские...

И, учитывая, как их обдирает государство и сколько с них дерут за аренду квартир...

Адам, нам уже неинтересно, что Вы выдумаете после поездки к нам.

И сама поездка к нам Вам не нужна.

Вы и без нее знаете, что живете во много раз лучше, чем мы, просто потому что вы поляки, а мы - восточные варвары и генетические рабы...

Похоже, что поляк - это уже готовый диагноз. А жаль...

• Thanks (+1) 4

I_V сказал(а) 11 часов назад:

Нашел на сети про Польшу. Без грима, так сказать...

Вот выдержки из...

Наш друг Адам не брешет, он просто не говорит всей правды. Налоги у них не в 20% - а примерно в 35%.

И квартплата у них - почти европейская.

И цены, скажем на продукты, у них - почти европейские...

И, учитывая, как их обдирает государство и сколько с них дерут за аренду квартир...

Адам, нам уже неинтересно, что Вы выдумаете после поездки к нам.

И сама поездка к нам Вам не нужна.

Вы и без нее знаете, что живете во много раз лучше, чем мы, просто потому что вы поляки, а мы - восточные варвары и генетические рабы...

Похоже, что поляк - это уже готовый диагноз. А жаль...

Ты меня посмешил - архитектор 3.200 зл за месяц ??? Найди такого дурного архитектора который согласится за такую зарплату работать. Твой зарплаты около 50 % того что в действительности.  

Похоже, что русский - это уже готовый диагноз. А жаль... :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 8 часов назад:

Ты меня посмешил - архитектор 3.200 зл за месяц ??? Найди такого дурного архитектора который согласится за такую зарплату работать. Твой зарплаты около 50 % того что в действительности.  

По налогам - спора нет, со всем согласен, это правда?

Значит называете сумму, а то, что государство, не давая ее вам откусывает от 35 процентов и более - лучше промолчать?

И от средней в 1000 евро остается 650? Верно? А потом надо за квартиру заплатить? Еще 1500 злотых? И сколько же остается поляку на жизнь???

Не ломайте себе голову Адам.

Мы давно все уже поняли - еще когда в первый раз переводили ваши нетто зарплаты в злотые в кармане поляка после уплаты налогов и квартплаты.

А с тех пор - столько раз это пришлось повторить!

Не считайте, сколько Вам денег оставляет государство , продолжайте мантру "поляки живут вдвое лучше русских" - повторите ее раз 500 - и Вам будт хорошо.

А как станет плохо - еще раз повторите ту мантру - еще раз 1000

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 14 часов назад:

А сколько? Только , пожалуйста, укажите, брутто или нетто?

Отикубо сказал(а) В 2018-04-19 в 04:39:

1 Мадам здесь только и исключительно я, у меня в профиле прописано

2 Тот факт, что Вы не учили в школе % , мы уже поняли, можно это не повторять

3  Если в разных странах разная структура налогообложения, то надо сравнивать чистую зарплату, а Вы с упорством, достойным лучшего применения, повторяете глупость, свидетельствующую или о незнании математики в объеме 5 классов или о чистом троллении

ЗЫ Адам , решите задачку, что больше 70% от 10 или 90% от 8?

4 Если расчёты всё равно не в пользу России, из зарплаты нужно вычесть обязательные расходы(необязательные в России) 

5 Если расчёты всё равно не в пользу России, зарплату нужно умножить на ценовой коэффициент по потребительской группе товаров, состоящией из гречки, подсолнечного масла и красной икры.

Montmorency сказал(а) 5 минут назад:

4 Если расчёты всё равно не в пользу России, из зарплаты нужно вычесть обязательные расходы(необязательные в России) 

5 Если расчёты всё равно не в пользу России, зарплату нужно умножить на ценовой коэффициент по потребительской группе товаров, состоящией из гречки, подсолнечного масла и красной икры.

Платон мне друг, но истина дороже. Мое метрологическое прошлое просто не позволяет мне так вольно обращаться с цифрами, как это делает Адам, посему я признаю, что средняя белая зарплата нетто по России ниже , чем по Польше, хотя явно не в два раза, как здесь многократно провозглашал Адам

При сравнении по этому параметру Москвы и Варшавы выигрывает Москва

Задачка о расчете цены проживания отдельная и там надо договариваться о том, что включаем, возможно , анализировать товары, используемые при расчете прожиточных минимумов или поискать таблицы наличия разных товаров и услуг у населения, но , повторюсь, это отдельный вопрос

I_V сказал(а) 6 часов назад:

Значит называете сумму, а то, что государство, не давая ее вам откусывает от 35 процентов и более - лучше промолчать?

И от средней в 1000 евро остается 650? Верно? А потом надо за квартиру заплатить? Еще 1500 злотых? И сколько же остается поляку на жизнь???

Мы давно все уже поняли - еще когда в первый раз переводили ваши нетто зарплаты в злотые в кармане поляка после уплаты налогов и квартплаты.

Не считайте, сколько Вам денег оставляет государство , продолжайте мантру "поляки живут вдвое лучше русских" - повторите ее раз 500 - и Вам будт хорошо.

Расчёты сложнее - потому что пенсионный взнос в Польше берётся до налогов, и 18% берутся с уже оставшейся суммы.

Реально посчитать можно только если какой-то поляк выложит свой зарплатный квиток где будет видна разница между тем что начислено и тем что на руки.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 7 часов назад:

Ну давай посчитаем, что остается у меня по вашим расчетом, вот я получил на руки 25000 рублей зарплаты, заплатил за квартиру 15000 рублей И сколько же мне осталось на жизнь? Что то мне подсказывает меньше чем поляку:sarcastic:

В Квебеке например эта разница - 31% со средней зарплаты для человека который не имеет детей и живёт один. Это я могу вам сказать так легко по коллегам , некоторые из которых получают среднюю зарплату и чью жизненную ситуацию я более менее знаю. В 31% входит дополнительная медстраховке, потому что обычная медстраховка в Канаде бесплатна. Страхование жизни, дополнительная частная страховка по инвалидности - всё входит в эти 31%. Это как бы "излишества", но будем откровенны - люди имеющие среднюю зарплату могут позволить себе эти дополнительные страховки.

Понятное дело что мать одиночка будет платить меньше налогов. Замужняя женщина не будет платить за медстраховку(потому что медстраховка будет оплачена работой мужа). Гей, состоящий в гейбраке будет платить больше налогов(потому что попадёт под налогообложение более богатого мужа).  Молодой специалист будет платиьт меньше налогов, потому что плата за обучение в Канаде не облагается налогом. То есть этот 31% може меняться в любую сторону, но человек живущий один на среднюю зарплату платит 31% трёхкомпонентной мзды(провинц. и фед. налоги, соц.взносы, частное страхование).

Вот интересно узнать эту цифру для Польши. Иначе можно с ума сойти - то берётся после налогов, а вон то - до, и.т.д. плюс прогрессивные налоги, и.тд.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

Расчёты сложнее - потому что пенсионный взнос в Польше берётся до налогов, и 18% берутся с уже оставшейся суммы.

Реально посчитать можно только если какой-то поляк выложит свой зарплатный квиток где будет видна разница между тем что начислено и тем что на руки.

В источнике написано, что налоги берутся с зарплаты - подоходный и социальный.

В Европе делают так же - я у коллег спрашивал.

Читал, что и в Америке так же - тот же обамакеар, медстраховку, берут с зарплаты, хоть и фиксированную.

А у нас, в России берут 13%  - и привет, все прочее платит работодатель.

Но при СССР брали с зарплаты и подоходный и за бездетность и еще взносы были в профсоюз и комсомол - и все их брали с той брутто зарплаты

Edited by I_V

3A3968M сказал(а) 1 час назад:

Ну давай посчитаем, что остается у меня по вашим расчетом, вот я получил на руки 25000 рублей зарплаты, заплатил за квартиру 15000 рублей И сколько же мне осталось на жизнь? Что то мне подсказывает меньше чем поляку:sarcastic:

Сочувствую.

Не пробовали снять что-то поменьше да подешевле? Зачем Вам вилла?

Я в Питере за трехкомнатную плачу за все про все от 6000 до 7000, а Вы, хрен знает где - 15000?

Я программист. С начала перестройки кормил свою семью и отца-пенсионера.В начале 0х получал порядка 1500 евро (в рублевом выражении)

Сейчас перед самой пенсией нашел хорошее место - имею на руки 45000. Зато меня никто не дергает - за такие-то деньги.

Молодые на такую работу соглашаются за 80000+.

У меня дочка в Воронеже сейчас - поехала посмотреть мир и кто как живет. Получает около 20000, за то что сидит диспетчером.

Вам не стыдно не иметь квалификации?:kolobok_twisted::debily:

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 37 минут назад:

В источнике написано, что налоги берутся с зарплаты - подоходный и социальный.

В Европе делают так же - я у коллег спрашивал.

Читал, что и в Америке так же - тот же обамакеар, медстраховку, берут с зарплаты, хоть и фиксированную.

А у нас, в России берут 13%  - и привет, все прочее платит работодатель.

Но при СССР брали с зарплаты и подоходный и за бездетность и еще взносы были в профсоюз и комсомол - и все их брали с той брутто зарплаты

Браться оно может с зарплаты - например ДМС в Канаде берётся с зарплаты, но взнос не облагается налогом. 

"Платит работодатель" это опять же софистика, потому что важно то сколько на руки.

I_V сказал(а) 34 минуты назад:

Сочувствую.

Я в Питере за трехкомнатную плачу за все про все от 6000 до 7000, а Вы, хрен знает где - 15000?

Я программист. С начала перестройки кормил свою семью и отца-пенсионера.В начале 0х получал порядка 1500 евро (в рублевом выражении)

Сейчас перед самой пенсией нашел хорошее место - имею на руки 45000. Зато меня никто не дергает - за такие-то деньги.

У меня дочка в Воронеже сейчас - поехала посмотреть мир и кто как живет. Получает около 20000, за то что сидит диспетчером.

Что-то вы просели в доходах. Печально.45000 в Питере это меньше зарплаты выпускника ВУЗа без опыта, даже не программиста. 

Edited by Montmorency

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Платон мне друг, но истина дороже. Мое метрологическое прошлое просто не позволяет мне так вольно обращаться с цифрами, как это делает Адам, посему я признаю, что средняя белая зарплата нетто по России ниже , чем по Польше, хотя явно не в два раза, как здесь многократно провозглашал Адам

При сравнении по этому параметру Москвы и Варшавы выигрывает Москва

Задачка о расчете цены проживания отдельная и там надо договариваться о том, что включаем, возможно , анализировать товары, используемые при расчете прожиточных минимумов или поискать таблицы наличия разных товаров и услуг у населения, но , повторюсь, это отдельный вопрос

Нет . Я уже проверил .  В Варшаве зарабатывают больше чем в Москве .

Средняя зарплата в Москве  91 815 рублей. Это примерно 1216 евро. https://www.kp.ru/daily/26757/3787371/

Средняя зарплата в Варшаве 6232 зл это примерно 1490 евро. http://warszawa.naszemiasto.pl/artykul/rekordowe-zarobki-w-warszawie-tak-dobrze-w-stolicy-nie,4413562,galop,t,id,tm.html

:cleaning-glasses:

Что-то вы просели в доходах. Печально.45000 в Питере это меньше зарплаты выпускника ВУЗа без опыта, даже не программиста. 

Все очень просто, Монморанси, сейчас мои дочки из спиногрызов превратились в работников.

Они больше не тянут из нас с мамой деньги, но даже вносят свою долю в семейные общие траты.

Потому мне-нам моих нынешних 45.000 вполне хватает - и "рваться из жил и из всех сухожилий" лично меня давно уже не тянет

• Thanks (+1) 4

Adam246 сказал(а) 18 минут назад:

Средняя зарплата в Москве  91 815 рублей. Это примерно 1216 евро. https://www.kp.ru/daily/26757/3787371/

Средняя зарплата в Варшаве 6232 зл это примерно 1490 евро. http://warszawa.naszemiasto.pl/artykul/rekordowe-zarobki-w-warszawie-tak-dobrze-w-stolicy-nie,4413562,galop,t,id,tm.html

Адам, Вам совершенно не нужно к нам приезжать.

Вы уже по интернету проверили и убедились - что вы живете вдвое лучше нас (замнем вопросы о брутто-зарплате, о налогах и о квартплате)

Так зачем Вам сюда приезжать? Зачем подвергать риску Вашу уверенность?

...а нам все то, во что Вы верите или не верите, абсолютно параллельно

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 14 минут назад:

Адам, Вам совершенно не нужно к нам приезжать.

Вы уже по интернету проверили и убедились - что вы живете вдвое лучше нас (замнем вопросы о брутто-зарплате, о налогах и о квартплате)

Так зачем Вам сюда приезжать? Зачем подвергать риску Вашу уверенность?

...а нам все то, во что Вы верите или не верите, абсолютно параллельно

Мне любопытно ездить по всему миру. Был и в Африке и Южной Америке. Почему не посмотреть на С-П. Буду в следующую пятницу. Если у Вас есть время ( в пятницу или субботу) тогда приглушаю Вас с супругой в какой-то выбраны Вами ресторанчик

Браться оно может с зарплаты - например ДМС в Канаде берётся с зарплаты, но взнос не облагается налогом. 

"Платит работодатель" это опять же софистика, потому что важно то сколько на руки.

"Платит работодатель" это опять же софистика, потому что важно то сколько на руки. -- раз из зарплаты эти суммы не вычитаются, раз на руки выдается зарплата минус 13% - - то что именно софистика?

Если из зарплаты вычитают ДМС помимо подоходного - значит у вас так вычитают и на руки дают меньше.

А что ДМС добавок еще не облагают налогом - то я вас и поздравляю. НО ДМС-то вычитают?

I_V сказал(а) 2 часа назад:

Все очень просто, Монморанси, сейчас мои дочки из спиногрызов превратились в работников.

Они больше не тянут из нас с мамой деньги, но даже вносят свою долю в семейные общие траты.

Потому мне-нам моих нынешних 45.000 вполне хватает - и "рваться из жил и из всех сухожилий" лично меня давно уже не тянет

Ну, 20 000 это не то чтоб добытчики - на такие деньги они и одному прокормиться весьма тяжело. 

Да и 45000 в Питере тем более для программиста это не зарплата. Хотя вы может быть по какому-нибудь Фокспро специализируетесь, и работаете только когда что-то сломается, а остальное время балду пинаете ... тогда 45000 наверное справедливые деньги.

I_V сказал(а) 2 часа назад:

"Платит работодатель" это опять же софистика, потому что важно то сколько на руки. -- раз из зарплаты эти суммы не вычитаются, раз на руки выдается зарплата минус 13% - - то что именно софистика?

Если из зарплаты вычитают ДМС помимо подоходного - значит у вас так вычитают и на руки дают меньше.

А что ДМС добавок еще не облагают налогом - то я вас и поздравляю. НО ДМС-то вычитают?

Вычитают то вычитают, но вы считаете неправильно вычитая 18% первым делом. 

Montmorency сказал(а) 8 минут назад:

Ну, 20 000 это не то чтоб добытчики - на такие деньги они и одному прокормиться весьма тяжело. 

Да и 45000 в Питере тем более для программиста это не зарплата. Хотя вы может быть по какому-нибудь Фокспро специализируетесь, и работаете только когда что-то сломается, а остальное время балду пинаете ... тогда 45000 наверное справедливые деньги.

Не так, но комментировать не буду

Montmorency сказал(а) 7 минут назад:

Вычитают то вычитают, но вы считаете неправильно вычитая 18% первым делом. 

Если мне формально начисляют, скажем, 100000, а потом вычитают 18% подоходного и 15% социального, это значит - с моих 100000 сняли 33%

А правильно это или нет... 100000-35% = 65000. Арифметика - она такая...

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 4 часа назад:

А теперь, пожалуйста , вспомните математику за 5-й класс и пересчитайте на зарплату нетто 

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 3 часа назад:

Тут, как я понимаю, критичен один вопрос, являются ли те или иные страховки обязательными или добровольными

ЗЫ Насколько знаю, у нас ДМС привязана к пакету услуг и к количеству сотрудников организации/их родственников, приобретающих страховку, а не к зарплате страхуемого

I_V сказал(а) 1 час назад:

Если мне формально начисляют, скажем, 100000, а потом вычитают 18% подоходного и 15% социального, это значит - с моих 100000 сняли 33%

А правильно это или нет... 100000-35% = 65000. Арифметика - она такая...

Нет. Монти говорит о налоговом вычете на платежи в соцстрах. Если сначала вычесть 15% социального -85000, а потом от них уже 18% подоходного, то получим 69700 , т е  31.3% , а не 33

3A3968M сказал(а) 8 часов назад:

Это что у тебя за квартира, за которую ты платишь 15 тыс? Я в Москве за 2 квартиры плачу 13 примерно (это включая вообще все и телефон и електричество и прочее).

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 6 часов назад:

Адам, а можно вопрос небольшой. Какой процент поляков имеет собственное жилье. И каковы ежемесячные затраты на жилье?

И еще, вы довольно забавное сравнение приводите. В России указана сумма, которую работник получает на руки, т.е. после всех вычетов. В Польше же вы приводите зарплату с которой еще и половину вычесть надо.

Edited by AGA
  • Thanks (+1) 2

AGA сказал(а) 4 минуты назад:

Адам, а можно вопрос небольшой. Какой процент поляков имеет собственное жилье. И каковы ежемесячные затраты на жилье?

Затраты на жильё разные в разных городах. В Лодзи если снимать квартиру трёхкомнатную - около 1500 зл. Если твоя собственная -тогда затраты  около 600 зл ( електро, вода, отопление , газ , интернет )

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

Затраты на жильё разные в разных городах. В Лодзи если снимать квартиру трёхкомнатную - около 1500 зл. Если твоя собственная -тогда затраты  около 600 зл ( електро, вода, отопление , газ , интернет )

Адам, я задал несколько другой вопрос - как много поляков имеет собственное жилье?

• Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) 4 минуты назад:

Адам, я задал несколько другой вопрос - как много поляков имеет собственное жилье?

Не знаю.  вот свои квартиры на 100 около 69  в руках собственных владельцов.

2011_11_09_wykres_1_odsetek_nieruchomosc

Edited by Adam246

Adam246 сказал(а) Только что:

И какой налог на недвижимость?

И еще, вы довольно забавное сравнение приводите. В России указана сумма, которую работник получает на руки, т.е. после всех вычетов. В Польше же вы приводите зарплату с которой еще и половину вычесть надо. Поэтому даже если в Москве 1200 евро, то в варшаве уже в районе 1000.

• Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) Только что:

И какой налог на недвижимость?

И еще, вы довольно забавное сравнение приводите. В России указана сумма, которую работник получает на руки, т.е. после всех вычетов. В Польше же вы приводите зарплату с которой еще и половину вычесть надо. Поэтому даже если в Москве 1200 евро, то в варшаве уже в районе 1000.

Конечно не половину , а каких 32 %. Половина это 50% :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 5 минут назад:

2011_11_09_wykres_1_odsetek_nieruchomosc

А владение - это когда уже выплачена ипотека или нет?

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Конечно не половину , а каких 32 %. Половина это 50% :cleaning-glasses:

Не важно, все равно уже получается меньше чем в Москве. А с учетом сопутствующих расходов, боюсь что в Варшаве по сравнению с Москвой в основном живут нищуки.

AGA сказал(а) 5 минут назад:

Не важно, все равно уже получается меньше чем в Москве. А с учетом сопутствующих расходов, боюсь что в Варшаве по сравнению с Москвой в основном живут нищуки.

Нет. Там написано что данные с Мосгорстат указываются с включением НДФЛ, то есть после уплаты подоходного на руки это около будет около 75 тыс.рублей около 1006,7 евро нетто . Поляки зарабтывают 1490 евро брутто - 32 % = 1013 евро. И так получается что варшавяцы получают нетто больше чем москвичи. К тому 32 % - когда у семьи нет двоих детей. Когда  у них двои или больше детей - нетто будет ещо больше :cleaning-glasses:

Adam246 сказал(а) 8 часов назад:

Нет. Там написано что данные с Мосгорстат указываются с включением НДФЛ, то есть после уплаты подоходного на руки это около будет около 75 тыс.рублей около 1006,7 евро нетто . Поляки зарабтывают 1490 евро брутто - 32 % = 1013 евро. И так получается что варшавяцы получают нетто больше чем москвичи. К тому 32 % - когда у семьи нет двоих детей. Когда  у них двои или больше детей - нетто будет ещо больше :cleaning-glasses:

А почему для средней Варшавской зарплаты Вы берете 32%? Ведь там явно будет прогрессвное налогообложение?

Кстати, а какой % Варшавских семей имеет 2 и более несовершенолетних детей? 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

А почему для средней Варшавской зарплаты Вы берете 32%? Ведь там явно будет прогрессвное налогообложение?

Вот видите - про дополнительные проценты Адам скромно умолчал.

Значит и впрямь - для маленьких зарплат выплаты 32%, для зарплат больших - 35% и более. Сложные проценты от Монти неприменимы.

А что пытался сделать Монти, я понял сразу - он хотел прикинуться экономистом, современным экономистом и запутать оппонентов.

Дескать, "эти налоги берут со всей суммы, а эти - с оставшейся..." -- все налоги(что берут с физлиц) берут со всей суммы, это принято, чтобы не путать налогооблагаемое население. А вот про налоги с юрлиц - я не в курсе, но знаю, что с моего работодателя берут еще процентов тридцать - от размера моей зарплаты.

А что до Адама - не мучьте пана, он же просто обязан, приехав в Питер, убедить себя, что мы тут живем вдвое хуже. При чем тут какие-то цифры или арифметика?

Edited by I_V
  • Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 8 минут назад:

Вот видите - про дополнительные проценты Адам скромно умолчал.

Значит и впрямь - для маленьких зарплат выплаты 32%, для зарплат больших - 35% и более. Сложные проценты от Монти неприменимы.

А что пытался сделать Монти, я понял сразу - он хотел прикинуться экономистом, современным экономистом и запутать оппонентов.

Дескать, "эти налоги берут со всей суммы, а эти - с оставшейся..." -- все налоги(что берут с физлиц) берут со всей суммы, это принято, чтобы не путать налогооблагаемое население. А вот про налоги с юрлиц - я не в курсе, но знаю, что с моего работодателя берут еще процентов тридцать - от размера моей зарплаты.

А что до Адама - не мучьте пана, он же просто обязан, приехав в Питер, убедить себя, что мы тут живем вдвое хуже. При чем тут какие-то цифры или арифметика?

Нет, тут я за Монти, есть такое понятие, как налогооблагаемая база по НДФЛ и соответственно вычеты, у нас имеются на детей , на покупку жилья , на лечение, на обучение. 

Пану будет трудно, но он справится

I_V сказал(а) В 21.04.2018 в 15:34:

Сочувствую.

Квалификация у меня самая востребованная в России, как по ТВ говорят, Инженер зовется, вот только на зарплату это никак не влияет:sarcastic:

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

Так оно прогрессирует с 1700 евро на человека. 

• Thanks (+1) 1

3A3968M сказал(а) 54 минуты назад:

Квалификация у меня самая востребованная в России, как по ТВ говорят, Инженер зовется, вот только на зарплату это никак не влияет:sarcastic:

А 15000 вы платите за коммуналку, или за аренду?

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Нет, тут я за Монти, есть такое понятие, как налогооблагаемая база по НДФЛ и соответственно вычеты, у нас имеются на детей , на покупку жилья , на лечение, на обучение. 

Пану будет трудно, но он справится

Даже зная польский язык разобраться в этом за целое воскресенье невозможно. Мне потребовались годы чтобы в канадских налогах разобраться, и многие канадцы даже не знаю как это всё работает - они считают что надо нанять бухгалтера позлее чтобы "выбить деньги из системы".

Адаму нужно запостить сюда зарплатный квиток с зарплаты близкой средней. Только так будет более-менее понятно.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

3A3968M сказал(а) 4 минуты назад:

Аренда с комуналкой

Зачем вы арендуете в Краснодаре? 

Если у вас нет собственного жилья, вы можете жить где угодно. В Питере, в Москве, в Екатеринбурге. Где вам будут больше платить. 

Montmorency сказал(а) 1 минуту назад:

Зачем вы арендуете в Краснодаре? 

Если у вас нет собственного жилья, вы можете жить где угодно. В Питере, в Москве, в Екатеринбурге. Где вам будут больше платить. 

Как и все, тут работа, там неизвестность