Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Untoilerant

Крутая британская бабуля. (DM)

Recommended Posts

http://my-swiss.ru/culture/grazhdanskoe-oruzhie-v-shvejcarii.html

Гражданское оружие в Швейцарии

Февраль 8, 2016 Александр Шрепфер-Проскуряков Культура 0

Оружие в Швейцарии

Закон о приобретении и хранении оружия в Швейцарии считается одним из самых либеральных в мире: гражданское оружие может купить практически любой гражданин, достигший 18 лет и не имеющий судимости. Разумеется, нельзя просто пойти в оружейный магазин и купить там понравившийся пистолет. Сначала надо получить в кантональной полиции по месту жительства разрешение на покупку оружия. Полиция должна убедиться, что заявитель не страдает психическими расстройствами, а также от алкогольной или наркотической зависимости, то есть не представляет опасности для себя и окружающих. Однако ходить по врачам необходимости нет: полиции доступны все соответствующие компьютерные базы данных психиатрических и наркологических клиник. Также необходимо назвать причину покупки оружия. Вариантов всего три: «Охота», «Спортивная стрельба» или «Коллекционирование». Обязательным является также собеседование с сотрудником полиции. В среднем получение разрешения длится около месяца и обходится всего в 50 франков. Дома можно хранить как оружие, так и патроны к нему (но обязательно раздельно).

Пистолет "Вальтер"

Однако надо различать два типа разрешений: Waffenerwerbschein — разрешение на покупку; Waffentragschein – разрешенение на ношение. Второй вариант получить  сложнее: необходимо пройти соответствующие курсы и успешно сдать экзамен. Но и этого мало: заявитель должен «доказать, что нуждается в оружии, чтобы защищать себя, других людей или имущество». В результате 2-ой тип разрешения получают в основном сотрудники частных охранных агентств. Однако те, у кого есть 1-ый тип разрешения, могут без проблем брать с собой оружие, если едут тренироваться в тир (а охотники — к месту охоты). При этом от гражданских лиц для занятий в тире требуется в обязательно порядке посетить «Курсы безопасного обращения с оружием». Разумеется, разрешены не все виды оружия. Специальное разрешение требуется на получение автоматического оружия (за исключением военнослужащих запаса, которые хранят свой автомат дома), запрещены глушители и лазерные прицелы.

Тренировка в тире

Такое либеральное законодательство в отношении оружия связано с историей Швейцарии. Долгое время владение оружием во многих кантонах было даже обязанностью для мужчин, которые хотели жениться или участвовать в политической жизни своей общины. Вопросы приобретения и хранения оружия кантоны решали сами. Лишь в 1999 году был принят закон, который регулирует эти вопросы на федеральном уровне.

Оружие в Швейцарии

В феврале 2014 года швейцарская газета «Blick» подтвердила уже известный факт: точное количество оружия на руках у швейцарцев неизвестно. Необходимость получить разрешение на оружие и соответствующая процедура, описанная выше, была введена в 2008 году. Причиной этого было присоединение Швейцарии к Шенгенским соглашениям. Раньше достаточно было хранить дома договор купли-продажи оружия. Электронная база данных, в которой регистрируется все купленное оружие, была введена и вовсе недавно — в 2010 году. По данным «Blick», больше всего оружия зарегистрировано в кантоне Женева: 233 единицы на 1 000 жителей. В кантоне Цюрих этот показатель намного более скромный: 85 «стволов» на 1 000 жителей. Однако статистика эта неполная. Например, по кантонам Аргау и Швиц данных на момент публикации статьи не было вообще.

Гражданское оружие в Швейцарии

При этом не стоит забывать об оружии на хранении у военнослужащих запаса. А таковых, по данным швейцарского историка Петера Хуга, не менее 1,3 млн. единиц (сюда входят и пистолеты, и автоматы). По данным экспертов, всего в Швейцарии не менее 2,5 млн. легальных «стволов» на 8 млн. населения. Так что Швейцария по праву считается одной из самых вооруженных стран в мире.

При этом уровень преступности в Швейцарии — один из самых низких в мире, количество убийств постоянно снижается. По данным швейцарской полиции, в 2014 году в этой стране было совершено 41 убийство — самый низкий показатель с 1982 года.

http://gunshub.ru/posts/167

3. Швейцария

Что хорошего:

До 2010 года все здоровые мужчины призывного возраста должны были хранить у себя дома самозарядную винтовку для обеспечения национальной безопасности. На данный момент армия перешла на контрактную основу, однако попытка в 2011 году провести референдум, и обязать всех «военных в запасе» хранить свое оружие на специальных военных складах не увенчалась успехом. Культура владения собственным оружием очень сильна, и вряд ли бушующие в Европе идеи разоружения смогут ее пошатнуть. Швейцария входит в пятерку стран с самым большим количеством оружия на душу населения (29%), а также возглавляет список стран с самым низким уровнем преступности.

Так называемое «свободное владение» позволяет любому, кто достиг совершеннолетия, без разрешения купить однозарядное. В 1997 году был принят закон, закрепляющий за каждым жителем право на владение оружием.

Ложка дегтя:

К сожалению, тот же закон 1997 года, который закрепил за каждым жителем право на владение оружием, также наложил несколько ограничений. Лицензированию и регистрации должно подлежать любое купленное оружие, включая то, которое было куплено у другого частного лица. Если кто-то украдет ваш «ствол», и с его помощью совершит преступление — отвечать за содеянное придется вам.

Процент владения:

29%

Разрешены ли самозарядные винтовки:

Да, при наличии разрешения.

Свободное или скрытое ношение оружия:

При наличии соответствующей лицензии вы можете открыто носить оружие. Разрешение на скрытое ношение выдается на основании соответствующих законов. Для получения лицензии на скрытое ношение гражданскому лицу нужно привести неопровержимые доказательства того, что оно постоянно подвергается опасности, а также пройти биографическую проверку и сдать тест на владение оружием в ближайшем полицейском участке.

width_600_9.jpg

AGA сказал(а) В 20.04.2018 в 13:16:

Вы не внимательно прочли что я написал. Во первых я написал предположим. Вполне возможно что в другие годы выдают в 5 раз больше лицензий, или меньше. Я опирался на приведенные в статье данные и их экстраполировал. Во вторых я сказал что оружие есть у резервистов, военных и полицейских автоматически, им нет необходимости получать разрешения отдельно. Поэтому это не 240 000, а больше. В третьих, есть данные что 35 процентов владеют оружием, есть данные что за 12 год выдали 26000 разрешений. Вы пытаетесь при этом оспорить почему то цифру в 35 процентов, а не 26000 разрешений. Интересно почему?

Не вижу, что именно я "прочел невнимательно". "Предположим"? Так я и написал - "оценочное суждение". Да, могут выдавать больше, могут меньше. Я и сам имел это в виду, когда писал, что там цифра за 1 год. Далее, то что оружие есть у резервистов и военных не исключает того, что человек может получить лицензию, а ПОТОМ пойти работать в полицию. 

Ну и "в третьих"(с), ну что это такое, иллюстрация про бревно в своем глазу? Нет у нас данных про 35 процентов. Нету. А то что у нас есть, это якобы "данные", якобы полученные журналистов в результате якобы проведенных им "простых математических расчетов", которые он от нас скрыл.

Вам все еще интересно, почему я не верю в результаты этих секретных "простых математических" расчетов?

Это к вопросу о том, что "невнимательно прочли"(с).

На всякий случай, я еще раз повторю. Я допускаю, что журналист подсмотрел в какой-то правдивой статье в интернете количество лицензий в год. Мне лень проверять каждое его слово, так что пусть будет. Но когда он сам говорит, что получил что-то сам лично путем простых подсчетов - пусть вскрывает свои "простые" подсчеты. 

А то я "простыми расчетами" насчитаю, что население растет на 1%, а лицензий в год выдают 0,3%. И от этой печки дам такую цифру, что адептов вооруженной Швейцарии кондратий хватит:sarcastic:.