Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

100 км за 2,5 евро: В Польше представили цены на зарядку электромобилей

Recommended Posts

8c4e160f-63ba-4a4e-9fb3-9266bb1a8de5.fil

Самая крупная сеть станций для зарядки электромобилей в Польше GreenWay Polska в мае начнет взимать плату за использование своей инфраструктуры. Если принять во внимание запланированные тарифы быстрой зарядки ночью, стоимость заправки авто на 100 км обойдется около 2,5 евро.

Система взимает плату за использование инфраструктуры GreenWay на основе кВт/ч. Стоимость одной кВт/ч составляет почти 45 евроцентов для зарядки постоянным током мощностью до 50 кВт (то есть для более быстрой зарядки) и около 30 евроцентов для зарядки переменным током мощностью до 22 кВт (для более медленной зарядки).

«Такая цена обоснована высокой стоимостью технологии быстрой зарядки, обслуживанием станции и круглосуточным обслуживанием клиентов. Поэтому она выше, чем затраты на зарядку дома», - объяснил президент GreenWay Рафал Чижевский.

Базовые цены на зарядку будут в два-три раза выше, чем стоимость зарядки дома, а по сравнению с ночными тарифами разница будет еще больше. Компания также предусматривает плату за дополнительные минуты подключения к станции после превышения определенного времени зарядки. В режиме быстрой зарядки дополнительное время будут насчитываться после 45 минут, а в режиме медленной зарядки – по истечению 3 часов. Цена за каждую дополнительную минуту будет составлять почти 10 евроцентов.

В настоящее время в Польше действуют 33 станции быстрой зарядки электромобилей. В этом году компания намерена установить еще 60 станций. К 2020 году GreenWay планирует установить в общей сложности 200 зарядных станций для электромобилей, в том числе 10 сверхбыстрых и 135 быстрых.

http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/355050

• Thanks (+1) 6

Татьяна сказал(а) 15 минут назад:

И сколько надо заряжаться, что бы проехать 100 км? 

Обычно аккумуляторы заряжаются часов 7-8, лучше на ночь оставить.

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 10 минут назад:

Обычно аккумуляторы заряжаются часов 7-8, лучше на ночь оставить.

Так там же написано,что зарядка -БЫСТРАЯ!:)  Значит, что всего то часа 4 на заправке простоять надо ,чтобы потом 100 км проехать.:)

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 30 минут назад:

И сколько надо заряжаться, что бы проехать 100 км? 

Вроде в сообщении сказано о круглосуточном обслуживании клиентов, завтрак, обед и ужин и тёплая постель за счёт фирмы! :)

Edited by stas1812
  • Thanks (+1) 1

Цитата

Самая крупная сеть станций для зарядки электромобилей в Польше GreenWay Polska в мае начнет взимать плату за использование своей инфраструктуры. Если принять во внимание запланированные тарифы быстрой зарядки ночью, стоимость заправки авто на 100 км обойдется около 2,5 евро.

Система взимает плату за использование инфраструктуры GreenWay на основе кВт/ч. Стоимость одной кВт/ч составляет почти 45 евроцентов для зарядки постоянным током мощностью до 50 кВт (то есть для более быстрой зарядки) и около 30 евроцентов для зарядки переменным током мощностью до 22 кВт (для более медленной зарядки).

У мню когнитивный диссонанс

стоимость  одного кВт часа - 45 центов, значит для перемещения автомобиля на сто км требуется совершить работу равную 2,5/0,45 =  5,5 кВт часа примерно столько же сколько сожрет навороченный комп с хорошей видюхой а 11 часов? или 2-х киловатный чайник если в нем два часа кипятить воду?

ПыСы погуглил для "Теслы" ккоторая вся и себя

Цитата

Согласно US Environmental Protection Agency (EPA) заряда литий-ионного аккумулятора ёмкостью 85 кВт⋅ч хватает на 426 км

итого что бы проехать СТО километров 85 * 100/400 = 21,25 киловатт часов

исходя и этого стоимость одной быстрой зарядки будет 0,45 * 22 = 9,9 евро

при стоимости  бензина в Польше 1,07 евро за литр это соответствует расходу  9,2 литра на 100 км.  это  Audi A7 Sportback в самом навороченном варианте, будете заряжать медленнее та же модель только бюджетный вариант:)

Edited by kaol999
  • Thanks (+1) 5

Да плевать мне на Северный поток. 100 км за 176,25 рубля - отличная цена. Мне в одной из самых нефтедобывающих стран надо на 100 км 715 р. летом и 882р. - зимой. А зима - полгода.

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Это очень неплохая цена за 100 км пробега. Удачи упомянутой компании и рад за польских автолюбителей. Не знаю как в Польше, но в Голландии это было бы встречено с благодарностью.

• Thanks (+1) 3

VMI сказал(а) Только что:

Да плевать мне на Северный поток. 100 км за 176,25 рубля - отличная цена. Мне в одной из самых нефтедобывающих стран надо на 100 км 715 р. летом и 882р. - зимой. А зима - полгода.

У кого нет миллиарда, может ходить пешком. Кто не вписался в рынок, может идти в жопу.

Именно это местные патриосты вам и посоветуют  :morning:

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 16 минут назад:

Это "паспортные данные" в режиме "загородный цЫкл" :) при тем-туре +20 градусов и неработающем кондишине/ обогреве......

• Thanks (+1) 1

Hammerite сказал(а) 7 минут назад:

У кого нет миллиарда, может ходить пешком. Кто не вписался в рынок, может идти в жопу.

Именно это местные патриосты вам и посоветуют  :morning:

Я сам могу посоветовать кому что хочешь. Если разовьют сеть - куплю себе в Польше Теслу.

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 15 минут назад:

Вы купились на цифру которую привел Адам, на то рассчитано, на лоха. Специально проверил , таже "Тесла" тратит на 100 км пробега 21.25 кВт час. Стоимость 1 кВт часа указана в следующем абзаце, при быстрой зарядке это 45 центов итого чтобы проехать сто км надо потратить 21.25 х 0.45 = 9,5 евро х 70,24 = 671 рубль, далее все зависит от Вашего авто и региона у нас это 19 литров А92 на сто километров или 17,5 А95 все на те же СТО километров

• Thanks (+1) 3

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Я сам могу посоветовать кому что хочешь. Если разовьют сеть - куплю себе в Польше Теслу.

учите матчасть:D

У богатых свои заботы.

Рад за вас, что можете себе позволить.

А откуда в Польше электроэнергия? Много ветряков и солнечных панелей? Есть ли АЭС? Загружен ли газопорт?

Или жгут уголёк (частью российский)?

• Thanks (+1) 1

kaol999 сказал(а) 3 минуты назад:

17,5 А95

Это что ? В СПб  17.5л нормального 95  -726рублей.  Это мне на 100 км летом. В России. В Польше -80,5 Злотых,-1345 руб. Наэтом фоне "21.25 х 0.45 = 9,5 евро х 70,24 = 671 рубль," - по любому выигрывает.

VMI сказал(а) 19 минут назад:

"Тесла " год 2013 стоит у нас 179 тыс.зл ( 42,500 евро) в хорошей версии

http://allegro.pl/tesla-model-s-85-i7241870751.html

VMI сказал(а) 8 минут назад:

Это что ? В СПб  17.5л нормального 95  -726рублей.  Это мне на 100 км летом. В России. В Польше -80,5 Злотых,-1345 руб. Наэтом фоне "21.25 х 0.45 = 9,5 евро х 70,24 = 671 рубль," - по любому выигрывает.

Вы зачем свой грузовичок с легковым автомобилем сравниваете, разный класс авто и разная стоимость эксплуатации, катайтесь  на малолитражке с расходом 6-7 литров на сотню и будет вам счасте:) ездите на серьезной машине не стоните от цены горючего, понты стоят денег

Edited by kaol999
  • Thanks (+1) 1

kaol999 сказал(а) 28 минут назад:

Вы купились на цифру которую привел Адам, на то рассчитано, на лоха. Специально проверил , таже "Тесла" тратит на 100 км пробега 21.25 кВт час. Стоимость 1 кВт часа указана в следующем абзаце, при быстрой зарядке это 45 центов итого чтобы проехать сто км надо потратить 21.25 х 0.45 = 9,5 евро х 70,24 = 671 рубль, далее все зависит от Вашего авто и региона у нас это 19 литров А92 на сто километров или 17,5 А95 все на те же СТО километров

Да агитпроствует он, как обычно.

У меня около 200р на 100 км на Жигулях-четверке.. Была бы машина на газу - стоило бы раза в 2-3 меньше.

Если у кого машина с расходом 15л на 100 км - это лично его проблемы и нечего плакать на тему, как она дорога в эксплуатации - или ехать в Ливию жить... лет 25 назад...

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) Только что:

Да агитпроствует он, как обычно.

У меня около 200р на 100 км на Жигулях-четверке.. Была бы машина на газу - стоило бы раза в 2-3 меньше.

Если у кого машина с расходом 15л на 100 км - это лично его проблемы и нечего плакать на тему, как она дорога в эксплуатации - или ехать в Ливию жить... лет 25 назад...

И я о том же, повторюсь - понты стоят денег

kaol999 сказал(а) 20 минут назад:

Вы зачем свой грузовичок с легковым автомобилем сравниваете, разный класс авто и разная стоимость эксплуатации, едите на малолитражке с расходом 6-7 литров на сотню и будет вам счасте:) едите на серьеной машине не стоните от цены горючего, понты стоят денег

А разве кто-то стонал ?  Я показал, что это имеет смысл  и не более. Понты - это купить билет из Питера в Европу с вылетом из Пулково. Потому как из Хельсинки с учетом доехать на своей машине и заплатить за паркинг - дешевле и удобней .:sarcastic:

Богатые - они самые жадины и есть :D  И я такой - не могу себе позволить такой расточительности : - "А вот если посчитать условно на 10 тыс рублей компания с НДС несет налоговую нагрузку от фонда оплаты труда от 66,8%."

Edited by VMI
  • Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 22 минуты назад:

ехать в Ливию жить... лет 25 назад...

Меня вполне устраивают две бывшие столицы.

VMI сказал(а) 33 минуты назад:

А разве кто-то стонал ?  Я показал, что это имеет смысл  и не более. Понты - это купить билет из Питера в Европу с вылетом из Пулково. Потому как из Хельсинки с учетом доехать на своей машине и заплатить за паркинг - дешевле и удобней .:sarcastic:

Богатые - они самые жадины и есть :D  И я такой - не могу себе позволить такой расточительности : - "А вот если посчитать условно на 10 тыс рублей компания с НДС несет налоговую нагрузку от фонда оплаты труда от 66,8%."

И чо? (это относится к классическому способу увода от темы, я об упоминания про НДС и налогах не вижу ассоциативной связи), а вот стон был это упоминание :

Цитата

Да плевать мне на Северный поток. 100 км за 176,25 рубля - отличная цена. Мне в одной из самых нефтедобывающих стран

:DЕсли это не стон то по крайней мере то что в театре Оразцова в свое время навали "дикозвучащий вопль домашнего существа"

Edited by kaol999
  • Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

"Тесла " год 2013 стоит у нас 179 тыс.зл ( 42,500 евро) в хорошей версии

http://allegro.pl/tesla-model-s-85-i7241870751.html

После 5 лет эксплуатации аккумулятор сдох напрочь!

• Thanks (+1) 1

kaol999 сказал(а) 18 минут назад:

И чо?

Ничо, параллельную темку процитировал.Не надо было ? -Забейте.

kaol999 сказал(а) 20 минут назад:

Если это не стон то по крайней мере то что в театре Оразцова в свое время навали "дикозвучащий вопль домашнего существа"

Я то-же любил "необыкновенный концерт".  А где стон-то ? Я в отличие от жлобящихся понторезов если покупаю автомобиль сегмента "премиум" вариант двигла -"дизель" даже не рассматриваю. Уж про "газ" даже говорить не буду. 

Так-что ,извините - не понял претензии.

VMI сказал(а) 15 минут назад:

Ничо, параллельную темку процитировал.Не надо было ? -Забейте.

Я то-же любил "необыкновенный концерт".  А где стон-то ? Я в отличие от жлобящихся понторезов если покупаю автомобиль сегмента "премиум" вариант двигла -"дизель" даже не рассматриваю. Уж про "газ" даже говорить не буду. 

Так-что ,извините - не понял претензии.

Не стон? если человек начинает плеваться, упоминать о несправедливости то это как называется? и при чем тут газ и дизель - разве о варианте двигла шла речь? Речь в итоге была о несоответствиях в данной статье. Кстати чтоб полностью зарядить аккумулятор теслы на этой станции при медленной зарядке времени с нормальной ценой не хватит а три часа  медленной зарядится только 66 кВт час, а при быстрой только 37,5 кВт часов

Для чего цитировать параллельную темку?

д

VMI сказал(а) 6 часов назад:

Зачем в Польше? К чему этот понтовый пафос и ненужные траты? Берите у турков в Германии они дешевле отдадут...или у литовцев, они вам битую или топлёную из штатов восстановят, как новая будет

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 10 часов назад:

Стоп, а где сказано, что за такие деньги 100 км может проехать Ваш джип, а не малолитражка моей дочери?

Опять же, где сказано, что при -20 потребление будет таким же, как при +20.

и ведь это мы ещё не выяснили сроки зарядки, а то получим час едем , четыре заряжаемся

В общем, читайте инструкцию, там все написано

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 4 часа назад:

Зачем в Польше? К чему этот понтовый пафос и ненужные траты? Берите у турков в Германии они дешевле отдадут...или у литовцев, они вам битую или топлёную из штатов восстановят, как новая будет

Отвечаю сразу - всем . При чем здесь пафос и понты ? Будущее - за электромобилями. Где купить - я разберусь сам, если кто-то не понял- я езжу на машине по России и по Польше в основном. Сейчас на одной, будет удобно - куплю еще одну - для Польши и Европы . Так - понятней ?

Для тех кому не понятно при чем тут род топлива - А электромобиль и с ДВС - это одно и то-же ?  Вы еще Феррари с дизелем себе представьте. Дизель на приличном авто - для жадных .... пытающихся скроить на топливе - но предъявить всем свой "статус":D

Забавляет в этой теме другое. То что Адам подает как высокое достижение польской экономики и технологий - является очередным разводом лохов на бабки. Полякам, ночью лишнюю электроэнергию продают по цене 45 центов за квт/ч. Это в 2 раза больше чем самая дорогая энергия в самой дорогой европейской стране в пиковое время. Блин, это великолепно!!!! Завидую наглости и оптимизму махинаторов ну и тупости поляков и в частности Адама.

Адам, вы хоть поняли, что выставили себя и своих сограждан откровенными дебилами? Да еще и хвастаетесь этим?

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 37 минут назад:

Отвечаю сразу - всем . При чем здесь пафос и понты ? Будущее - за электромобилями. Где купить - я разберусь сам, если кто-то не понял- я езжу на машине по России и по Польше в основном. Сейчас на одной, будет удобно - куплю еще одну - для Польши и Европы . Так - понятней ?

Для тех кому не понятно при чем тут род топлива - А электромобиль и с ДВС - это одно и то-же ?  Вы еще Феррари с дизелем себе представьте. Дизель на приличном авто - для жадных .... пытающихся скроить на топливе - но предъявить всем свой "статус":D

Прости родной, ты несешь откровенную пургу. Начиная от фантазий про будущее на электромобилях. А уж про дизель, это откровенная тупость.

AGA сказал(а) 45 минут назад:

Прости родной, ты несешь откровенную пургу

Да ты не парься  - простил.

Если-б обращал внимание на такие мнения , наверно ездил-бы на жигулях с газобаллонной приблудой в багажнике.  

Но ты - если нравится - можешь ездить хоть на тракторе  и травить окружающих вонью соляры.

Ну и  вдогонку тебе :  https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2018/02/28/752229-germanii-zapreschat-dizelnie-mashini

http://ren.tv/novosti/2018-02-28/v-rime-zapretyat-dvizhenie-dizelnym-avtomobilyam

Edited by VMI

VMI сказал(а) 41 минуту назад:

Да ты не парься  - простил.

Если-б обращал внимание на такие мнения , наверно ездил-бы на жигулях с газобаллонной приблудой в багажнике.  

Но ты - если нравится - можешь ездить хоть на тракторе  и травить окружающих вонью соляры.

Ну и  вдогонку тебе :  https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2018/02/28/752229-germanii-zapreschat-dizelnie-mashini

http://ren.tv/novosti/2018-02-28/v-rime-zapretyat-dvizhenie-dizelnym-avtomobilyam

Я думал ты прикалываешься - а ты оказывается наивный чукотский юноша, верящий западным идиотам. Хотя я тоже к дизелям относился раньше с предубеждением. Но тут на лицо обсуждение устриц с теми, кто их пробовал.

• Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) Только что:

Я думал ты прикалываешься - а ты оказывается наивный чукотский юноша, верящий западным идиотам. Хотя я тоже к дизелям относился раньше с предубеждением. Но тут на лицо обсуждение устриц с теми, кто их пробовал.

Дык- попробуй  ! Я пробовал - Дизель- дерьмо.- (Устрицы , впрочем- то-же)

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Дык- попробуй  ! Я пробовал - Дизель- дерьмо.- (Устрицы , впрочем- то-же)

Может тебе не повезло? Какой именно дизель ты пробовал? И кстати что за грузовик у тебя кушает 20 литров на 100 летом?

Я правда вообще не понимаю чего париться по поводу расхода, но раз уж речь о нем зашла.

AGA сказал(а) 6 минут назад:

Может тебе не повезло? Какой именно дизель ты пробовал? И кстати что за грузовик у тебя кушает 20 литров на 100 летом?

Я правда вообще не понимаю чего париться по поводу расхода, но раз уж речь о нем зашла.

дизеля - Вольво и БМВ .

Сейчас мерс  63 AMG , а я не парюсь ,но деньги -считаю , их и не в России зарабатывать приходится.

дизеля - Вольво и БМВ .

Сейчас мерс  63 AMG , а я не парюсь ,но деньги -считаю , их и не в России зарабатывать приходится.

Очень странно. У меня А6 и Q5. Обе 3тди. После S6 и туарега очень нравятся. Моторы как и машины не имеют мне мозг от слова совсем. Поскольку мне часто приходится ездить далеко, то пробег по трассе на баке в 1200-1300 км меня особенно радует. Никакого запаха нет, это у вас были глюки. Ну и динамика - конечно не АМГ, но я уже давно старый стал, и пенсионерские 6-6.5 сек до сотни меня вполне устраивают.

AGA сказал(а) 3 минуты назад:

Очень странно. У меня А6 и Q5. Обе 3тди. После S6 и туарега очень нравятся. Моторы как и машины не имеют мне мозг от слова совсем. Поскольку мне часто приходится ездить далеко, то пробег по трассе на баке в 1200-1300 км меня особенно радует. Никакого запаха нет, это у вас были глюки. Ну и динамика - конечно не АМГ, но я уже давно старый стал, и пенсионерские 6-6.5 сек до сотни меня вполне устраивают.

Каждому- свое. Лоханка неоправданно дорогая, но я терпеть не могу ощущение от дизеля в спине. Езжу давно и много(с 80года) и привык оценивать автомобиль именно по чувству "жопой". 

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

Каждому- свое. Лоханка неоправданно дорогая, но я терпеть не могу ощущение от дизеля в спине. Езжу давно и много(с 80года) и привык оценивать автомобиль именно по чувству "жопой". 

Ну с учетом моего некоторого опыта в автоспорте, в качестве машины которую чувствуешь жопой мерседес (даже амг) я бы выбрал в последнюю очередь. Тем более без полного привода. Ну да на вкус и цвет. Тем более я бы не стал огульно другие машины обливать грязью. Хотя такое часто бывает у людей, которым первый раз удается купить дорогую машину. Поэтому думаю немного поуспокоитесь и ваше мнение изменится. Без обид - вспоминаю себя, когда мне в начале 90 удалось купить 7ку БМВ на шальные деньги. Эхххх, черный бумер черный бумер ... правда должен заметить что это детство у меня довольно быстро прошло.

VMI сказал(а) 4 часа назад:

Будущее за телепортацией, от лектричества один вред- оно убить может. 

• Thanks (+1) 1