Jump to content
Sign in to follow this  
Adam246

В Варшаве ненавидят русскоязычных?

Recommended Posts

А мне поляк подарил бутылку самогона, которую, как он с гордостью подчеркнул, выгнала его теща, а он привез специально для меня :)

Я был тронут до глубины и долго смеялся.

Жаль, конечно,  что я практически не пью и бимбер вылакали вукушали гости, но не все в Польше пропало :D.

• Thanks (+1) 6

Dmowski сказал(а) 51 минуту назад:

"Ruska" – это в переводе с польского "украинская". Так называли исторически жителей Руси, то есть современных украинцев и беларусов.

Да ну!?:kolobok_eek:...... Латыши исторически кривичей называли "krievs", а теперь это "русский", а поляки от полян есть быть пошли, а мазуры вообще не славяне, а кашубов немцы немцами считали, а немцами раньше не только германцев звали, а.... Чё Вы тут нам галиматью какую-то впариваете?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Adam246 сказал(а) Только что:

Никакой дружбы я популяризирую. Просто на ветке которая называется " Современная Польша" пишу о сайте русских проживающих в Польше. По моему пишу в теме ветки.

Пишите дальше............Про "русских",что пытаются узнать в Польше что-нибудь из России................

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 14 минут назад:

Lodz

Самая большая синагога Польши была в Лодзи.. Еще не восстановили?))

• Thanks (+1) 1

Dmowski сказал(а) 21 минуту назад:

Мы (точнее, наш лидер) даже Донбасс не можем забрать, а Вы на всю территорию замахнулись.

Может. И возьмёт. Только, когда это надо буде России, а не вам.

• Thanks (+1) 1

Жорж Конокрадоff сказал(а) 9 минут назад:

Нет, я не хочу оскорбить, я действительно считаю, что поляки, да и все польское малоинтересно и вторично. Ну назовите область, где по вашему мнению Польша, или поляки лидируют. Я таких не знаю.

Лично мне интересно - как у Польши идут дела в Европе. Насколько быстро и успешно ей удается интегрироваться в европейскую экономику, политику. Насколько получается отстаивать в европейских структурах свои национальные интересы.

Noname сказал(а) 44 минуты назад:

Злобня, я вот думаю, что спецслужбы к ЧМ очень жестко будут мониторить планы фанатских группировок и жестко пресекать в зародыше, так сказать. А особо буйные рискуют быть "превентивно интернированы".

А мож наоборот закроют глаза. Мол, не дружите с Россией - получайте. 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Montmorency сказал(а) 6 минут назад:

Я полагаю, что будет порядок. На дружбу всем плевать (особенно России, по центральным каналам наши политологи прямым текстом говорят: дружба нах не нужна), а вот порядок должон быть! И будет, полагаю...

• Thanks (+1) 3

Montmorency сказал(а) 10 минут назад:

До сих пор никогда не закрывали.

Adam246 сказал(а) 31 минуту назад:

Да , много поляков и русских польского происхождения живут на Сибири. ( от  сороковых 20 века) 

Подавляющее большинство поляков и тех, кто имеет польские корни, живут в Москве и Санкт-Петербурге. Даже у нас на заводе достаточно много людей с польскими фамилиями. Конечно - это уже русские, но явно имеющие польское происхождение.

sofokl сказал(а) 23 минуты назад:

Да, так было, но немцы её снесли. Теперь в Лодзи почти нет евреев- так что её не восстановили.
 Но у нас церкви нп.СВ. Александра Невского :

BVgN9VKVeUf6WaqLG7KlPEWdB7sO9YFEA3UWKupl

• Thanks (+1) 6

Noname сказал(а) 19 минут назад:

Лично мне интересно - как у Польши идут дела в Европе. Насколько быстро и успешно ей удается интегрироваться в европейскую экономику, политику. Насколько получается отстаивать в европейских структурах свои национальные интересы.

Мы вчера эту тему обсуждали на ветке : http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/270729-razmer-sredney-zarabotnoy-platy-v-fevrale-sostavil-pochti-4600-zlotyh/

• Thanks (+1) 3

Да, так было, но немцы её снесли. Теперь в Лодзи почти нет евреев- так что её не восстановили.
 Но у нас церкви нп.СВ. Александра Невского :

BVgN9VKVeUf6WaqLG7KlPEWdB7sO9YFEA3UWKupl

Красивая! Спасибо.. Насколько я помню, во времена РИ Лодзь была "витриной царизма" -крупным культурным и промышленным центром, воротами на Запад. А как сейчас?))

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

Красивая! Спасибо.. Насколько я помню, во времена РИ Лодзь была "витриной царизма" -крупным культурным и промышленным центром, воротами на Запад. А как сейчас?))

Да, так было. Теперь Лодзь  отстал от других городов Польши

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 10 минут назад:

Да как-то не сложилось в Польше с евреями, делись куда-то...:unknown:Теперь и 10 чел для молитвы не сыскать. Зачем теперь там синагога. Решили пока в Калининграде восстановить, пока в Польше градус накала толерантности не снизится

7ad0fb863a24468b9ef567be602ee990_XL.jpg&

• Thanks (+1) 8

Да, так было. Теперь Лодзь  отстал от других городов Польши

Ничего, не расстраивайтесь! Мы вернемся....))).

• Haha 3

sofokl сказал(а) 16 минут назад:

Я полагаю, что будет порядок. На дружбу всем плевать (особенно России, по центральным каналам наши политологи прямым текстом говорят: дружба нах не нужна), а вот порядок должон быть! И будет, полагаю...

Но с другой стороны партнёры же ничего не смогут предъявить - росгвардия была на обеде, мы не знаем почему поляков отметелили в мясо. 

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 24 минуты назад:

Да , много поляков и русских польского происхождения живут на Сибири. ( от  сороковых 20 века) 

Скорее с начала XX века. Большинство поляков переселилось в Сибирь по программе Столыпина, а некоторые ещё раньше.Вообще-то поляки всегда были активно включены в жизнь Российской империи, их имена остались в российской политике,  науке, экономике, искусстве и т.д. Интересно, сколь велико число поляков, прославивших себя в Австро-Венгрии или Германии? Боюсь, что немного. Только Россия предоставляла  всем народам, входившим в империю, те же  права и возможности, которые были у титульной нации. Именно поэтому затянувшиеся обиды польской шляхты мне кажутся какими-то надуманными, фальшивыми и лицемерными.

• Thanks (+1) 9

Montmorency сказал(а) 31 минуту назад:

Вы вообще в России жили ? или уехали в предельно сопливом возрасте ? 

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 10 минут назад:

Ничего, не расстраивайтесь! Мы вернемся....))).

Тогда ( в 19 веке) город Лодзь был на самой границы РИ/ Германия. Много предприятии было немецкими ( и еврейскими)  с возможностью продавать на русский рынок.

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 7 минут назад:

Но с другой стороны партнёры же ничего не смогут предъявить - росгвардия была на обеде, мы не знаем почему поляков отметелили в мясо. 

А кому они нужны? Тем более, что каждый безобидный синяк будет под микроскопом на каждой централ ной полосе всех западных газет...

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Тогда ( в 19 веке) город Лодзь был на самой границы РИ/ Германия. Много предприятии было немецкими ( и еврейскими)  с возможностью продавать на русский рынок.

Это верно... и евреев теперь там мало... ну ничего: новая Эуропа - от Лиссабона до Владивостока... плюс шелковый китайский путь... И снова Лодзь заживет!)))

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

Это верно... и евреев теперь там мало... ну ничего: новая Эуропа - от Лиссабона до Владивостока... плюс шелковый китайский путь... И снова Лодзь заживет!)))

Да, возможно. Потому что в Лодзи и будет станция (одна с  последних) шелковый китайский путь.

nowy-jedwabny-szlak-osw-kom.png

• Thanks (+1) 4

Dmowski сказал(а) 1 час назад:

Мы (точнее, наш лидер) даже Донбасс не можем забрать, а Вы на всю территорию замахнулись.

Ну откуда у поляка Дмовского такие претензии, что "у нас в России в се плохо"?

У нас в России сейчас намного лучше чем  в 90е.

А что у вас в Пльше - чисто ваше дело.

Перестали бы Вы уж притворяться русским - не получается у Вас.

• Thanks (+1) 3

Да, возможно. Потому что в Лодзи и будет станция (одна с  последних) шелковый китайский путь.

nowy-jedwabny-szlak-osw-kom.png

Удачи вам, Адам!

Ну что Вы - как ребенок.

Хвастаетесь тем, чего еще нет и неизвестно будет ли

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) Только что:

Удачи вам, Адам!

Ну что Вы - как ребенок.

Хвастаетесь тем, чего еще нет и неизвестно будет ли

Будет! Наши земли... обустроим... )))

Frezy сказал(а) 19 минут назад:
Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Скорее с начала XX века. Большинство поляков переселилось в Сибирь по программе Столыпина, а некоторые ещё раньше.Вообще-то поляки всегда были активно включены в жизнь Российской империи, их имена остались в российской политике,  науке, экономике, искусстве и т.д. Интересно, сколь велико число поляков, прославивших себя в Австро-Венгрии или Германии? Боюсь, что немного. Только Россия предоставляла  всем народам, входившим в империю, те же  права и возможности, которые были у титульной нации. Именно поэтому затянувшиеся обиды польской шляхты мне кажутся какими-то надуманными, фальшивыми и лицемерными.

Чёта вы историю польчизны в России сильно подсократили. Адам понятно, под Сталина копает... но 19-й век-то куда дели!? Основная масса "сибирийских поляков" с тех времён, даже здесь, в Усадьбе такие есть. Прежевальского как к Сталину/Столыпину привяжете?

• Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) 23 минуты назад:

Да она и сейчас... jeszcze nie zgineła какбэ. Со времён РИ развивалась как центр текстильной пром-ти и сейчас им остаётся, с учётом китайской и вьетнамсой экспансии конечно, но торговля кипит, "шёлковый путь" в бета-версии работает, клетчатые сумки прут ч/з Брест на всех парах....

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) 12 минут назад:

Чёта вы историю польчизны в России сильно подсократили. Адам понятно, под Сталина копает... но 19-й век-то куда дели!? Основная масса "сибирийских поляков" с тех времён, даже здесь, в Усадьбе такие есть. Прежевальского как к Сталину/Столыпину привяжете?

Читайте мой пост не по диагонали

Frezy сказал(а) 2 минуты назад:
yuri2008 сказал(а) 14 минут назад:

Читайте мой пост не по диагонали

Читаю:zoom: "Скорее с начала XX века. Большинство поляков переселилось в Сибирь по программе Столыпина, а некоторые ещё раньше......"

Adam246 сказал(а) 15 часов назад:

Спасибо за предупреждение. Не поеду на ЧМ 2018 . Вы добрый человек и сердце у Вас доброе - что спасли меня. А то бы поехал и было бы плохо. :cleaning-glasses:

Вы зря обиделись. Просто в России есть поговорка такая Долг платежей красен. Мы вам полякам должны, за ваш «добрый» приём и отношение к простым русским людям которых пригласили в гости на чемпионат, а свои долги как показывает история мы всегда возвращаем. Сполна. 

Edited by Stalin
  • Thanks (+1) 2

Stalin сказал(а) 1 минуту назад:

Вы зря обиделись. Просто в России есть поговорка такая Долг платежей красен. Мы вам полякам должны, за ваш добрый приём и отношение к простым русским людям которых пригласили в гости на чемпионат, а свои долги как показывает история мы всегда возвращаем. Сполна. 

Но я не обиделся. Я просто с него насмеялся. :D

Пончик сказал(а) 26 минут назад:

Какая разницца, как поляки к русским относятся, главное, мы к полякам не относимся, за что Слава Богу.

Вы- нет, но русские которые живут в Польше - да. 

• Thanks (+1) 1

Странные места находят "русскоязычные" для своих шахер-махеров. Ну, да хрен то с ними. Их проблемы общения с аборигенами - это их проблемы - и только.

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 5 часов назад:

Да ну!?:kolobok_eek:...... Латыши исторически кривичей называли "krievs", а теперь это "русский", а поляки от полян есть быть пошли, а мазуры вообще не славяне, а кашубов немцы немцами считали, а немцами раньше не только германцев звали, а.... Чё Вы тут нам галиматью какую-то впариваете?

Наш дерьмовски вообще хрен знает кто. топит за польшу. на старом движке в подписи хрюканье соловiной мовой. о проживающих в России имеет представление из писулек некоего галковского...

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 5 часов назад:

Но я не обиделся. Я просто с него насмеялся. :D

А как тебе посмеяться с ремонта Ямала? Аккурат к принятию Брюсселем нового бюджета, где "успешная " Польша платит вместо Англии? :sarcastic: Твой приятель с милано выкладывает свои вирши, а ты откуда будешь?

Adam246 сказал(а) 16 часов назад:

Никакой дружбы я популяризирую. Просто на ветке которая называется " Современная Польша" пишу о сайте русских проживающих в Польше. По моему пишу в теме ветки.

Адам, мы жеж Вам жеж Все жеж благодарны!

Иначе мы бы и не узнали о том, что среди 13000 русских, живущих в Польше есть несколько человек, котоыре любят поляков и в упор не видят никакой бытовой русофобии.

А когда нам по ТВ показали, как на чемпионате по футболу крепкие польские пацаны бандами нападали на отдельные русские семьи, купившие билеты на футбол - так это совсем другое!

Как то, что улицы Варшавы хором орали песенки про руску курву - это тоже к тому, что в Польше нет русофобии совершенно не относится...

И тот факт, что русскую женщину, приехавшую в Польшу на пару дней в рамках каких-то там программ упрощенного безвизового проезда - забросали камнями, едва не убив ее ребенка и изломав ей машину - а местная полиция, ну совершенно была не в курсе, что есть программа безвиза для жителей соседней с Польшей области - и, дав польским бандитам сбежать, долго допрашивали женщину - как это она исхитрилась оказаться в Польше -- этот факт тоже к польской русофилии не имеет отношения.

Кстати - в интервью и сама женщина после нескольких часов допроса в полиции, на вопросы отметила отличную работу полиции и что у нее к многочасовому допросу нет никаких претензий. Как и к тому, что бандитов отпустили. якобы не заметив их... А что она еще могла, пребывая в Польше, сказать про бандитскую польскую полицию?

• Thanks (+1) 3

I_V сказал(а) 16 часов назад:

Ну откуда у поляка Дмовского такие претензии, что "у нас в России в се плохо"?

У нас в России сейчас намного лучше чем  в 90е.

А что у вас в Пльше - чисто ваше дело.

Перестали бы Вы уж притворяться русским - не получается у Вас.

Интересно, почему у "поляка" Дмовского русский, прямо скажем, не хуже, чем у "русского" I_V (что это вообще, чёрт побери, значит? Иосиф Виссарионович?), а?

Edited by Dmowski

Dmowski сказал(а) 5 минут назад:

Интересно, почему у "поляка" Дмовского русский, прямо скажем, не хуже, чем у "русского" I_V (что это вообще, чёрт побери, значит? Иосиф Виссарионович?), а?

"Поляк" Дмовский уже несколько раз себя "слегка" разоблачал и ему на это уже неоднократно указывали.

Насчет И.В., как Иосиф Виссарионович... И.В. - мое Имя и отчество. Насчет Ваших заскоков и фобий - Вы уж сами, будьте добры.

Когда в 2009 я регистрировался, были какие-то проблемы с символом "." в НИКе.

Но Ваши фобии и догадки - это нечто. Мне такое раньше в голову не приходило (уже был один дурак на форуме, кстати - как раз - польский дурак, у которого тоже были именно такая аллюзия. Ох уж эти польские фантазии - вы, поляки, просто кладезь. Для психиатра)

• Thanks (+1) 2

I_V сказал(а) 2 минуты назад:

"Поляк" Дмовский уже несколько раз себя "слегка" разоблачал и ему на это уже неоднократно указывали.

Насчет И.В., как Иосиф Виссарионович... И.В. - мое Имя и отчество. Насчет Ваших заскоков и фобий - Вы уж сами, будьте добры.

Когда в 2009 я регистрировался, были какие-то проблемы с символом "." в НИКе.

Но Ваши фобии и догадки - это нечто. Мне такое раньше в голову не приходило (уже был один дурак на форуме, кстати - как раз - польский дурак, у которого тоже были именно такая аллюзия. Ох уж эти польские фантазии - вы, поляки, просто кладезь. Для психиатра)

Не были бы Вы так любезны напомнить Вашему покорному слуге о его, слуги, саморазоблачениях? А за огульные обвинения в связях с Йосей прошу извинить.

sergy64 сказал(а) В 18.03.2018 в 18:23:

а можно подробнее с этого места ?

Вы слишком многого от его хотите. "Он не рефлексирует. Он распространяет". ©:sarcastic:

Dmowski сказал(а) В 19.03.2018 в 10:07:

вполне возможно что поляк Дмовский житель например Украины , в таком случае знание языка вовсе не удивительно , даже львовяне старше 35 отлично владеют русским языком , Фарион вообще его преподавала , так что ничего удивительного , тем более ездя в Польшу торговать в 90х встречал там достаточно людей говорящих по русски лучше чем прибалты или кавказцы и среднеазиаты 

• Thanks (+1) 1