Jump to content
Adam246

Размер средней заработной платы в феврале составил почти 4600 злотых

Recommended Posts

Adam246 сказал(а) 10 минут назад:

Средний уровень трудоустройства в секторе малых и средних предприятий Польши в феврале вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующую информацию представило Главное статистическое управление страны.

Ведомство также сообщило, что размер средней заработной платы до вычета налогов в феврале этого года вырос на 6,8% и составил без малого 4600 злотых (1092 евро).

Представленная Главным статистическим управлением информация касается фирм, в которых работает свыше 9 человек.

http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/354234

Медиальную давай, да. А так если всё честно то поздравляю. У нас тоже всё хорошо.

• Thanks (+1) 8

Komissar сказал(а) 11 минут назад:

Ну и что?

76 000 рублей, но ДО вычета налогов.

У меня, тоже, почти 76 000 рублей, но ПОСЛЕ вычета налогов.

Как говорится - почувствуйте разницу.

А кем вы работаете за 76000 рублей?

• Thanks (+1) 2

Насколько знаю - сразу минус 19% для малобеспеченных ,  у кого денющка водится 40%,

да и смешно это все ,

на деньги ЕС живут поляки ,

как дотации в 2020 прекратят интересно будет посмотреть как они заживет со своим долгом в триллион доллариев   :D

• Thanks (+1) 9

GloG сказал(а) 10 минут назад:

Насколько знаю - сразу минус 19% для малобеспеченных ,  у кого денющка водится 40%,

да и смешно это все ,

на деньги ЕС живут поляки ,

как дотации в 2020 прекратят интересно будет посмотреть как они заживет со своим долгом в триллион доллариев   :D

И ещё минус медицинская страховка, минус взносы в пенсионный фонд и т.д. и т.п.     

На пенсию в 65 у мужчин, в 60 у женщин.

И если привести к одинаковой базе, то в результате, та же тридцатка, как и у нас.

Edited by Сосед по Усадьбе
  • Thanks (+1) 9

Клуша Пуассон Шуйская сказал(а) 5 минут назад:

у меня племянник автослесарем на обычном автосервисе в Подмосковье зарабатывает  150-200 тыс...работы навалом и никто не идет, не офис....

Нормочас электрика ( в 2 раза выше чем у слесаря) - 1500 руб . Здесь и расходы сервиса и какой-то кусочек- зарплата с НДСами НДФЛами ССами и т.п . Часов имеем 168 в месяц если не нарушать КЗОТ .  Не клеится как-то , а ????

Сосед по Усадьбе сказал(а) 2 минуты назад:

И ещё минус медицинская страховка, минус взносы в пенсионный фонд и т.д. и т.п.     

И в результате, тридцатка, как и у нас.

здесь калкулятор который пересчитает Брутто/нетто . При 4600 зл брутто - после налогов и страховки на руку будет 3 272,10 зл . ( 780 эвро)

https://wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen/wynik

Montmorency сказал(а) 20 минут назад:

И ещё где)) Например, в Москве 80 тыр можно зарабатывать таксистом, например. Сейчас это очень легко: навигаторы, интернет... 

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

Коллега Adam246 регулярно информирует нас об экономических достижениях республики Польша. Я радуюсь прогрессу...Но...Данные статистики я без труда могу взять из многих других источников, если вдруг будет интересно. Хотелось бы узнать у поляка что-то более интересное: культура в Польше, немного инсайда о жизни простых людей, их интересы и тп... 

И вопрос к знатокам: а коллега Дзидек исчез совсем?

Что конкретно надо ? 

Полька Малгожата Шумовская удостоена «Серебряного медведя» за фильм «Лицо».
Польский режиссер Малгожата Шумовская удостоилась премии Берлинского кинофестиваля. Жюри присудило ей «Серебряного медведя» за фильм «Twarz» («Лицо», в российских СМИ также используется перевод «Рожа»).

Картина рассказывает историю человека, который лишился лица в результате несчастного случая. После новаторской операции по восстановлению лица герой возвращается в родной город, однако, люди не знают, как его воспринимать, и он становится для них чужим.

Отметим, что это уже вторая премия, присужденная Шумовской жюри Берлинского кинофестиваля. В 2015 году она была удостоена «Серебряного медведя» за фильм «Body/Тело».

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 5 минут назад:

И ещё где)) Например, в Москве 80 тыр можно зарабатывать таксистом, например. Сейчас это очень легко: навигаторы, интернет... 

У него написано где - в Калининграде. 

Средняя зарплата в Москве 73 тысячи. Вычисления сколько там можно заработать таксистом весьма умозрительные, и исходят из расчёта занятости в 80 часов в неделю , бесконечного числа заказов и без учёта стоимости и амортизации машины. Сколько реально выйдет при человеческой занятости в 40 часов в неделю, и вычетом всех рабочих затрат - большой вопрос. Скорее всего ниже среднего, потому что работа это абсолютно неквалифицированная.

Edited by Montmorency

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Что конкретно надо ? 

Полька Малгожата Шумовская удостоена «Серебряного медведя» за фильм «Лицо».
Польский режиссер Малгожата Шумовская удостоилась премии Берлинского кинофестиваля. Жюри присудило ей «Серебряного медведя» за фильм «Twarz» («Лицо», в российских СМИ также используется перевод «Рожа»).

Картина рассказывает историю человека, который лишился лица в результате несчастного случая. После новаторской операции по восстановлению лица герой возвращается в родной город, однако, люди не знают, как его воспринимать, и он становится для них чужим.

Отметим, что это уже вторая премия, присужденная Шумовской жюри Берлинского кинофестиваля. В 2015 году она была удостоена «Серебряного медведя» за фильм «Body/Тело».

Спасибо. А ещё : какие модные музыканты, какие польские (не фестивальные) фильмы, какие книги польских авторов популярны у современных поляков? Раньше в Польше были и комедии, и исторические фильмы, и боевики мирового уровня.... сейчас ничего не слышно

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

У него написано где - в Калининграде. 

Средняя зарплата в Москве 73 тысячи. Вычисления сколько там можно заработать таксистом весьма умозрительные, и исходят из расчёта занятости в 80 часов в неделю и бесконечного числа заказов. 

Средняя зарплата в Варшаве 6232 зл брутто ( 1480 евро)

Adam246 сказал(а) 10 минут назад:

здесь калкулятор который пересчитает Брутто/нетто . При 4600 зл брутто - после налогов и страховки на руку будет 3 272,10 зл . ( 780 эвро)

https://wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen/wynik

А после уплаты взносов?   В том числе,  в пенсионный фонд?   

sofokl сказал(а) Только что:

Спасибо. А ещё : какие модные музыканты, какие польские (не фестивальные) фильмы, какие книги польских авторов популярны у современных поляков? Раньше в Польше были и комедии, и исторические фильмы, и боевики мирового уровня.... сейчас ничего не слышно

У нас очень поплярный фильм " Питбуль" 

• Thanks (+1) 2

Здравствуй Адам! 

Получил давеча от тебя письмо! Скажу прямо, ничего не понял.  Что такое подрос в феврале на 3.7 прцетов? Вот у соседки, тёти Маши, ты её не знаешь, она дюже скромная и от важных разных прячется, чтоб не сглазили. Так я о том, что в прошлом году она похвасталась, что её кабанчик за феврал подрос на 37 килограмм. Вот уж она через день к батюшке в слезах бегала, просила отпущения греха гордыни. Батюшка у нас добрый, грехи отпустил! Но что от того, кабанчик то помер! Вот и я думаю, будь осторожен в гордыне, особенно в феврале, и если что-то у тебя отросло на эти 3.7 прцентов, то промолчи, отрастёт может больше и может не отвалиться. Пишешь ты ящё о средней зарплате. Что такое средняя зарплата? Вот вчера продали кабанчика- вот и зарплата, а средняя она или не средняя, то мне не ведомо! А давеча торговал поросятами. Подходит напыщенный мужичок, купить поросёнка хочет, спрашивает среднего какого-нибудь. Ну, что за народ пошёл жалкий, раньше то  спрашивали по больше да потолще, а теперь хочет среднее что-то. Что за народ пошёл, ростом средние,  умом то средним всегда был, от этого и среднее теперь им нужно. А так у нас всё хорошо. Надеюсь и у тебя тоже. Пиши чаще, лучше не о прцентах и средних осадках! ...

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Adam246 сказал(а) 4 минуты назад:

Средняя зарплата в Варшаве 6232 зл брутто ( 1480 евро)

Кто бы знал много это или мало. В Европе своя атмосфера. 

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 4 минуты назад:

А после уплаты взносов?   В том числе,  в пенсионный фонд?   

Это вам тоже ничего не скажет. 

В обязательный пенсионный фонд, или в частный? 

Кроме того во многих странах бывает куча всяких страховок, которые вроде как добровольные но вроде как и не очень. Например страховка в Канаде на лекарства - вроде как и добровольная, но если её не купишь то с тебя возьмут 800 баксов доп.налога. Но при этом лекарства по ней почти бесплатны. А если не болеешь? То есть это налог, неналог, или что вообще? Непонятно. 

Единственный способ оценить это поехать к Адаму в гости, посмотреть как он живёт и сравнить с собой. 

• Thanks (+1) 6

Montmorency сказал(а) Только что:

Это вам тоже ничего не скажет. 

В обязательный пенсионный фонд, или в частный? 

Кроме того во многих странах бывает куча всяких страховок, которые вроде как добровольные но вроде как и не очень. Например страховка в Канаде на лекарства - вроде как и добровольная, но если её не купишь то с тебя возьмут 800 баксов доп.налога. Но при этом лекарства по ней почти бесплатны. А если не болеешь? То есть это налог, неналог, или что вообще? Непонятно. 

Единственный способ оценить это поехать к Адаму в гости, посмотреть как он живёт и сравнить с собой. 

Будет на оборот . В мае еду до Петербурга посмотреть как там русские в действительности живут.:)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 26 минут назад:

Коллега Adam246 регулярно информирует нас об экономических достижениях республики Польша. Я радуюсь прогрессу...Но...Данные статистики я без труда могу взять из многих других источников, если вдруг будет интересно. Хотелось бы узнать у поляка что-то более интересное: культура в Польше, немного инсайда о жизни простых людей, их интересы и тп... 

И вопрос к знатокам: а коллега Дзидек исчез совсем?

Иногда поляки , высшее звено их власти , говорят о себе правду , прочитав ее весь их остальной бред про их успехи кроме смеха ничего не вызывает :

В Польше 900 тысяч детей живёт в крайней нищете  Анджей Дуда во время выступления в Сейме затронул проблему недоедающих детей. Тем временем Главное статуправление (ГСУ) проинформировало, что в «крайней нищете» живет целых 900 тысяч детей – передал портал tvn24.pl.  http://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/w-polsce-900-tysiecy-dzieci-zyje-w-skrajnym-ubostwie,567589.html

Польский журнал Wprost опубликовал запись телефонного разговора министра иностранных дел Радослава Сикорского и бывшего министра финансов Яцека Ростовского  "Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство".

Я часто на бред Дзидика это цитировал , Дзидика аж на изнанку выворачивало   :D

Edited by GloG
  • Thanks (+1) 9

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

Кто бы знал много это или мало. В Европе своя атмосфера. 

Наверное, надо попросить раскладку , на что такая зарплата тратится, ну там столько то на еду, столько  то на развлечения, столько то на коммуналку, столько то откладывается , ну и тп

• Thanks (+1) 1

GloG сказал(а) 2 минуты назад:

Иногда поляки , высшее звено их власти , пишут о себе правду , прочитав ее весь их остальной бред про их успехи кроме смеха ничего не вызывает :

В Польше 900 тысяч детей живёт в крайней нищете  Анджей Дуда во время выступления в Сейме затронул проблему недоедающих детей. Тем временем Главное статуправление (ГСУ) проинформировало, что в «крайней нищете» живет целых 900 тысяч детей – передал портал tvn24.pl.  http://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/w-polsce-900-tysiecy-dzieci-zyje-w-skrajnym-ubostwie,567589.html

Польский журнал Wprost опубликовал запись телефонного разговора министра иностранных дел Радослава Сикорского и бывшего министра финансов Яцека Ростовского  "Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство".

Я часто на бред Дзидика это цитировал , Дзидика аж на изнанку выворачивало   :D

Путин о беде в России :

Как заметил президент, одной из основных бед россиян является бедность. «Главная проблема – большое количество россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Хочу заметить, что в последние годы их число увеличилось с 15 до 20 миллионов человек. К сожалению, причин здесь множество – это и мировые кризисные явления, и падение цен на нефть, и санкционная политика, которая все-таки сделала свое черное дело.Однако я уверен, что мы движемся в правильном направлении, поскольку в начале 2000-х, по статистике, у нас практически треть населения жила за чертой бедности», - подчеркнул Путин. 
:cleaning-glasses:

Edited by Adam246
  • Thanks (+1) 3

Montmorency сказал(а) 51 минуту назад:

Столько и работяга в России получать может вопрос не кем, а сколько.

• Thanks (+1) 2

Adam246 сказал(а) 6 минут назад:

Путин о беде в России :

Как заметил президент, одной из основных бед россиян является бедность. «Главная проблема – большое количество россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Хочу заметить, что в последние годы их число увеличилось с 15 до 20 миллионов человек. К сожалению, причин здесь множество – это и мировые кризисные явления, и падение цен на нефть, и санкционная политика, которая все-таки сделала свое черное дело.Однако я уверен, что мы движемся в правильном направлении, поскольку в начале 2000-х, по статистике, у нас практически треть населения жила за чертой бедности», - подчеркнул Путин. 

Наша бедность, это ваша богатство.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Наверное, надо попросить раскладку , на что такая зарплата тратится, ну там столько то на еду, столько  то на развлечения, столько то на коммуналку, столько то откладывается , ну и тп

Проще просто съездить и посмотреть как люди живут.

Все эти калькуляции дают тот результат который вам хочется, а вот то что вы увидите своими глазами - будет реальностью. 

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

Путин о беде в России :

Вот , вот ,

но почему мы не лезем на польские сайты втирать полякам как мы хорощо живем относительно их нищеты ?

И в отличии оп поляков мы никому не отсасываем   .......

Польша  - не фигура, не пешка, а просто пыль на мировой шахматной доске   .....   но с амбициями :D

Я все удивляюсь , почему Германия продолжает содержать Польшу , отсюда , кстати , то польское благосостояние , которым поляки по глупости своей кичатся - сегодня нам много милостыни подали ,

но все кончается ,

немцам Польша понимаю надоела ,

будем посмотреть как она заживет на свои .....

• Thanks (+1) 8

bur сказал(а) 4 минуты назад:

Столько и работяга в России получать может вопрос не кем, а сколько.

Работяга работяге рознь. Если работать сварщиком на плотине на вахте в тайге на верхотуре с ветерком в -30, то 76000 это жалкие копейки, и лучше вообще побираться чем пахать за такую мелочь. А 76000 на обычной офисной работе с 9 до 6 в станице Курской Ставропольского Края - это жизнь удалась, считай богатый человек.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 3

Montmorency сказал(а) Только что:

Это - самое правильное. Заодно сравнить ценник в магазинах -  а то от яблок по 139 р. у меня изжога.

Schab od szwagra Krakus

100 g produktu ze 100 g mięsa21,90 zł/kg

VMI сказал(а) 29 минут назад:

Нормочас электрика ( в 2 раза выше чем у слесаря) - 1500 руб . Здесь и расходы сервиса и какой-то кусочек- зарплата с НДСами НДФЛами ССами и т.п . Часов имеем 168 в месяц если не нарушать КЗОТ .  Не клеится как-то , а ????

Сударь, Вы из какой параллельной вселенной вещаете? Какой нормочас, кто и где это устанавливает? Там % от сделанной работы. Что и как там мутит бухгалтерия с НДСами, НДФлами и пр. работников не колышит. И рабочее время-больше работаешь, больше зарабатываешь. Маляры там вообще под 300 тыс. зарабатывают, может где и существуют нормочасы, но я затрудняюсь представить где. Разве только для отчетности в налоговые органы, могу допустить.

Montmorency сказал(а) 3 минуты назад:

Все эти калькуляции дают тот результат который вам хочется, а вот то что вы увидите своими глазами - будет реальностью. 

Ну, съездив туристом, особо много не увидишь. Вот Адам к нам в Питер собрался, что он увидит ? Цены гостиницы/хостела, цены такси/метро, цены ресторана/фастфуда, ну ещё может по магазинам походит. Достаточно ли этой информации?

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Ну, съездив туристом, особо много не увидишь. Вот Адам к нам в Питер собрался, что он увидит ? Цены гостиницы/хостела, цены такси/метро, цены ресторана/фастфуда, ну ещё может по магазинам походит. Достаточно ли этой информации?

Буду по кабакам с русскими пить. :)

• Thanks (+1) 1

Клуша Пуассон Шуйская сказал(а) 1 минуту назад:

Сударь, Вы из какой параллельной вселенной вещаете? Какой нормочас, кто и где это устанавливает? Там % от сделанной работы. Что и как там мутит бухгалтерия с НДСами, НДФлами и пр. работников не колышит. И рабочее время-больше работаешь, больше зарабатываешь. Маляры там вообще под 300 тыс. зарабатывают, может где и существуют нормочасы, но я затрудняюсь представить где. Разве только для отчетности в налоговые органы, могу допустить.

Мадам , Вы мне сейчас рассказываете как Ваш племянник с сотоварищи воруют у России ???  Я дурею !

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Захочет - напишет мне в личку , и если я буду в России уж Питер я покажу со всех сторон. И с парадной и с обратной :D

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

К людям в гости надо ходить, чтобы получить более подробное впечатление.

Но и туристом можно многое увидеть - например когда туристом приезжаешь на Кубу или в Египет, сразу видно что это нищие страны. Не нужно задаваться вопросами колебаний цен на помидоры на рынках Хургады и тонкостями египетского налогоообложения.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 3 минуты назад:

Мадам , Вы мне сейчас рассказываете как Ваш племянник с сотоварищи воруют у России ???  Я дурею !

сходите к специалисту....он выпишет Вам таблетки от одурения.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

Захочет - напишет мне в личку , и если я буду в России уж Питер я покажу со всех сторон. И с парадной и с обратной :D

Для этого Вам надо его к себе на работу нанять в Питере, примерно через полгода. станет экспертом

зЫ надеюсь, он то не будет яблоки по 140 р искать, как -нибудь мандаринами по 70 обойдётся 

• Thanks (+1) 3

VMI сказал(а) 11 минут назад:

Это - самое правильное. Заодно сравнить ценник в магазинах -  а то от яблок по 139 р. у меня изжога.

Schab od szwagra Krakus

100 g produktu ze 100 g mięsa21,90 zł/kg

Здесь актуальные цены с/х продуктов  :

https://www.lidl.pl/pl/Oferta-spozywcza.htm?id=546&week=1

Adam246 сказал(а) 2 минуты назад:

Буду по кабакам с русскими пить. :)

Я по Европе когда ездил ,

сейчас уже надоело , все перевидел ,

если не на море ,

снимал квартиру в центре мин на месяц и жил как местные ,

ходил в магазины , жена готовила , когда куда что смотреть решали сами ...

просто жил , только место другое .... столицы Европы , они маленькие , знаю лучше Москвы , Венецию с закрытыми глазами .....

очень познавательно и интересно , море впечатлений в отличии от когда тебя группой по достопримечательностям галопам ....

• Thanks (+1) 1

GloG сказал(а) Только что:

Я по Европе когда ездил ,

сейчас уже надоело , все перевидел ,

если не на море ,

снимал квартиру в центре мин на месяц и жил как местные ,

ходил в магазины , жена готовила , когда куда что смотреть решали сами ...

просто жил , только место другое .... столицы Европы , они маленькие , знаю лучше Москвы , Венецию с закрытыми глазами .....

очень познавательно и интересно , море впечатлений в отличии от когда тебя группой по достопримечательностям галопам ....

Еду с друзьями без никакого турагентства. Так что зайду там где захочу.:)

Adam246 сказал(а) 1 минуту назад:

Здесь актуальные цены с/х продуктов  :

https://www.lidl.pl/pl/Oferta-spozywcza.htm?id=546&week=1

Не люблю Лидла...  Я вообще предпочитаю слеп за рогем. Зашел в Кефирек , все  что надо-купил. Что не купил - не очень и надо было :)

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

К людям в гости надо ходить, чтобы получить более подробное впечатление.

Но и туристом можно многое увидеть - например когда туристом приезжаешь на Кубу или в Египет, сразу видно что это нищие страны. Не нужно задаваться вопросами колебаний цен на помидоры на рынках Хургады и тонкостями египетского налогоообложения.

Наверное, но для этого нужна сильная разница между странами, потому как в той же Финке мне бросилось в глаза только количество очень  пожилых людей на колясках и иных вспомогательных средствах,  все  остальное +/-

• Thanks (+1) 2