Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Москва: специальный троллейбус, прославляющий столетие обретения независимости Польшей + КОММЕНТАРИИ

Recommended Posts

Москва:  специальный троллейбус, прославляющий столетие обретения независимости Польшей

В Москве благодаря стараниям Польского Института по центру города до 15 марта будет курсировать троллейбус, прославляющий обретение независимости Польшей.

0007720THLK2JLFA-C123-F4.png

На троллейбусе – герои Польши. Костюшко, Падеревский, Пилсудский, Иоанн-Павел II… а также известная в России Барбара Брыльска  и Анджей Вайда.

И, конечно же, Николай Коперник и Мария Склодовская-Кюри.

0007721A9D14FTX7-C123-F4.png

0007721C10WJX753-C123-F4.png

В троллейбусе волонтёры спели «Последнее воскресенье» - довоенное танго Ежи Петерсбургского.

КОММЕНТАРИИ

Jogurcik 666

- Интересно, а на Украине будет такой ездить ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Akaano

- @Jogurcik666

По Львову должен такой ездить  ( ͡° ͜ʖ ͡°)  С надписью « Semper Fidelis Tibi Poloniae» (вечно верен тебе, Польша, лат., - прим. перев.).

Vismaiorr

- @Akaano

Боюсь, с ним будет то же самое, что с теми львами ( ͡° ͜ʖ ͡°), а сама идея с автобусом в Москве, по крайней мере, постыдна.

comment_gFjHx2qBTRtGc6PJBqjL3ygEDot9uZIM

Topgun

- @Vismaiorr

А что такое с этими львами?

Skandalizm

- @Jogurcik666

В Москве есть улица Варшавская или станция Варшавская. Назови что-нибудь Московским в Польше,  и будет в Польше hurr durr.

Szunis

- @Topgun

Название дано городу королём Даниэлем I Галицким в честь его сына по имени Лев.

Justycjariusz

- @Szunis, @Topgun

Скорее,  речь о том, что львы на кладбище защитников Львова как символ польского прошлого города раздражат украинцев, поэтому они их закрыли в картонных коробках.

Packie_ 2

- @Skandalizm

Гостиница «Варшавская» тоже есть.

Technojezus

- @Skandalizm

Нормальному человеку это совершенно не мешало бы.  Другое  дело, когда у нас, например, много улиц было названо, б…, коммунистическим  г…ом.

Уж, конечно, есть разница.

Hound

- @Skandalizm

Ну, это достаточно очевидно. Мы когда-то были частью их империи, а Варшава, конечно, на то время стала одним из самых крупных городов. Для нас они всегда были оккупантами и врагами.

Fomalhaut

- @Skandalizm

Точно! У полячишек ужас как болит задница из-за того, что, например, украинцы размещают свои символы на машинах (что само по себе я считаю позорищем).

Philopolemus_Fronius

- @Justycjariusz

Не говори глупостей, львов реставрировали, и они в этих коробках ожидают открытия по случаю визита польских политиков на кладбище…

KufDrahrepus

- @Skandalizm

И смотри-ка ты, в Польше почему-то никто не считает Варшавскую станцию проявлением русского ревизионизма.

Zimonmol  

- @Philopolemus_Fronius

Их реставрировала польская сторона и вернула на место. Это не понравилось властям,   и они начали расследование.

Такого ещё не было. Полиция во Львове проверяет, не имеют ли львы с кладбища Орлят украинофобского характера

Вuta-pren

- @Philopolemus_Fronius

«Статуи остаются закрытыми с января 2016 года. Тогда львовский городской совет обратился к спецслужбам с требованием проверить, «не имеют ли львы украинофобского характера».

Также была подвергнута сомнению легальность возвращения львов к воротам в декабре 2015 года – спустя 44 года после их «ссылки» на окраину Львова, куда их изгнали советы».

Реставрировали, ага, как же.

Justycjariusz

- @Philopolemus_Fronius

Lol, так что же Ващ  (Витольд Ващиковский – до недавних пор министр иностранных дел Польши, прим. перев.), когда был, не открыл их? XD

Dobrywuj  

- @Skandalizm

Но у нас есть Иерусалимские аллеи (улица в Варшаве – прим. перев.). Кстати, интересно, не раздражает ли это правых?

Philopolemus_Fronius

- @Justycjariusz

Дуду ждут, они ведь такие, просто так не откроют, им похвастаться надо xD. Львы уже готовы и отреставрированы, потому что я в эту коробку заглядывал :P

Wyzakop

- @Jogurcik666

Интересно, как долго он поездит?

Siddhariha –cautama

- @Hound

«Для нас они всегда были оккупантами и врагами».

То-то и оно, что не всегда были оккупантами и врагами. Но что ты можешь знать, если тебя с детских лет кормили русофобской пропагандой. 154 года тому назад царь освободил мужиков  от крепостного права и сделал их  крестьянами, дав им в собственность землю. Если бы не он, то твои деды долго бы ещё  рвали ж…у на господском поле. Господином же  часто бывал ксёндз, а барщина в костёльных владениях составляла 11 дней, так что ты с отцом работал бы всю неделю, чтобы отработать. Вот из-за этого мужики искренне молились за здоровье царя, который был к ним милосерден.  Оккупацией-то это было только для шляхты и костёла, который постоянно вливал яд в мужикам в уши, но у мужика свой разум есть, потому что вместе с рабочим – он и есть здоровая сила народа. Царь дал Польше автономию, и если бы не восстания, то и сохранил бы эту автономию, как в Финляндии, где до сих пор стоять на постаментах памятники царю, а жители очень уважают эту часть своей истории…

Царь был нашим королём и был официально коронован. Вот только немец Фридрих II (Август III Саксонец  —  король польский и великий князь литовский, курфюрст саксонский Фридрих Август II,  прим. перев.) грабанул Вавель, наши коронационные регалии были украдены и переплавлены, у царя не было другого выхода, как короноваться короной Романовых…

Hound

- @Siddhariha-cautama

Ну, если меня кормили русофобской пропагандой, то из твоего поста следует, что тебя кормили русофильской.

Крепостное право было ликвидировано, потому что его ликвидировали везде. 1864 год – это продвинутый этап огромных социальных перемен, когда бюргеры превысили по своему значению и влиянию как крестьян, так и шляхту. Царь вовсе не был добрым дядюшкой, он был всего лишь реалистом, который хотел избежать мужицкого бунта.

Фрагмент об автономии – это уж вообще свидетельство безграничной наглости с твоей стороны. Его прабабка украла Польшу, а ты пишешь, каким же великим и добрым человеком был царь, потому что дал нам автономию  xD Царь был нашим королём, но никто его на этот пост добровольно не выбирал, он сам «навязался». Я не знаю, почему ты умолчал этот «мелкий» факт, а сосредоточился на увёртках, почему ему «пришлось» короноваться русской короной.

Koksu

- @Siddhariha-cautama

Очень интересная интерпретация. Я не говорю, что согласен с нею или нет. Просто интересная. У тебя есть какие-нибудь материалы, обосновывающие такую точку зрения?

Vismaiorr

- @Topgun

В том-то и дело, что они были польские, а, как известно, это невыносимо для наших соседей, поэтому они должны были заглушить львов, рычащих по-польски ;)

Но сейчас укры с этим кладбищем сделали кое-что похуже. А именно – они там хоронят сторонников \ ветеранов УПА. Так что можно сказать, что украинцы осквернили одно из важнейших польских кладбищ. И мы этого не забудем.

Tomaszk -poz

- @Skandalizm

Потому что они тоскуют по тем временам, когда Польша принадлежала Империи. Точно так же в Берлине есть улица Posenerstrasse (Познаньская улица – прим. перев.).

Tomaszk-poz

- @Siddhariha-cautama

Россия вроде бы освободила финнов от шведов, а нас от чего освободила?

Siddhariha –cautama

- @Hound

«Крепостное право было ликвидировано, потому что его ликвидировали везде. 1864 год».

Чепуха. Царь не везде отменил крепостное право. В России не отменил, зато у нас – да, и наделил людей землёй.

«Фрагмент об автономии – это уж вообще свидетельство безграничной наглости с твоей стороны. Его прабабка украла Польшу, а ты пишешь, каким же великим и добрым человеком был царь, потому что дал нам автономию  xD».

О чём ты говоришь, какая кража, у нас были выборные короли, один раз один больше заплатил и стал королём, в другой раз – другой заплатил и стал нашим королём, Сигизмунд II Ваза был шведом, и в его правление шведские войска ободрали Польшу, как липку, вывезли даже мрамор из королевского замка. Не было  всеобщих выборов короля, кто больше заплатил, тот им и становился, кто больше привилегий обещал, то им и становился, доходило до таких курьёзов, что кандидат в выборные короли освобождал от налогов до такой степени, что казна была пуста и не на что было содержать армию, зато у магнатов были свои частные армии, потому что денег у них было до хрена. И это ты называешь «украла»? Наша страна веками переходила из рук в руки, то один, то другой – на радость наживавшимся магнатам, которые грабили народ. Как ты думаешь, на какие деньги эдакий Замойский построил Замосць? Откуда у него взялось? Небось, не на паперти сидел. Грабил всех, кого только мог, вот, такой старинный бизнесмен-олигарх – в n-ной степени.

Hound

- @Siddhariha-cautama

Ты свою москальскую пропаганду где-нибудь в другом месте распространяй.

Siddhariha –cautama

- @Hound

«. Его прабабка украла Польшу, а ты пишешь, каким же великим и добрым человеком был царь, потому что дал нам автономию  xD».

«Царь был нашим королём, но никто его на этот пост добровольно не выбирал, он сам «навязался». Я не знаю, почему ты умолчал этот «мелкий» факт, а сосредоточился на увёртках, почему ему «пришлось» короноваться русской короной».

А что, Фридрих II дал автономию на землях, вошедших в Германию? А может, Франц-Иосиф дал автономию? А он дал нам автономию – дал, и всё. Империя – это были земли, входящие на правах автономии, и если бы мы вели себя как подданные империи, то сохранили бы автономию. После восстания 1830 года было ещё не так уж плохо, а вот после 1864 нас сделали просто Привислинским краем, только и всего… Паны поигрались в войнушку, а потом уехали за границу, проживать то, что веками наворовали, а у страны уже не было автономии. К счастью, польский мужик – самая разумная часть общества, он не дал обмануть себя обещаньями и реально подошёл к делу, не поднял руку на доброго царя, который дал ему, в отличие от родимых поляков-паразитов, которые только и смотрели, как бы за счёт другого нажиться да как бы кого обокрасть.

Siddhariha -cautama

- @Hound

«Ты свою москальскую пропаганду где-нибудь в другом месте распространяй».

А поди, стукнись башкой, может, пройдёт у тебя эта болезненная  русофобия. Я, в отличие от тебя, пишу факты, а факты таковы, что в России царь мужиков не освободил, не отменил крепостное право, а в Польше мужик мог ехать, куда ему захочется, и наниматься, к кому захочет, что раньше было невозможно, потому что у мужика должен был быть хозяин. Это в тот период много мужиков уехало за океан, после 1864 год. Так что спасибо тебе, добрый Царь, за то, что ты хоть немного навёл у нас порядок, потому что если бы не ты, то мои оппоненты не умели бы ни читать, ни писать.

Tankowiec _lotus

- @Siddhariha-cautama

А освобождение крестьян было произведено с целью задержать мужиков дома, чтобы не поддерживали повстанцев, без поддержки деревни любое партизанское движение погибнет.  А так им была «награда» за то, что сидели на заднице у печки.

Dilinus

- Как время-то летит. 1989 был сто лет назад ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Плохое решение, этот автобус не должен ездить, он только будет поддерживать русскую версию истории, согласно которой после свержения царизма Россия вдруг стала добрым сородичем Польши, и в 1941 году решили помочь миру в борьбе с Германией, забывая о том, что Польша снова из-за них утратила независимость.

4rchibald

- @Dilinus

«Как время-то летит. 1989 был сто лет назад».

2015 ( ͡°( ͡° ͜ʖ( ͡° ͜ʖ ͡°)ʖ ͡°) ͡°)

Zimonmol

- @Dilinus

Они должны пустить этот автобус, но с числом 19 лет независимости ( ͡° ͜ʖ ͡°)

LubieRZca

- Зачем?

POLUJENAKURYvol2

- @LubieRZca

Я вот тоже думаю, зачем? Раз уж в Москве, то следовало бы послать такой автобус в Берлин и Вену при случае. Только зачем?

FlaszGordon

- @LubieRZca

Конечно, чтобы сделать назло тебе, когда ты будешь на работу ездить  ¯\_()_/¯

LubieRZca

- @FlaszGordon

Насколько это типично для полячишек.

Trend

comment_GKgMbvsNGBcEWQBqU5LFS4v2i0XoJL9Y

Majster V2

- Видно, что мужик уважает( ͡° ͜ʖ ͡°)

Usun _konto82

- Как вы смеете критиковать?! Да вы леваки!! ( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)

Mechagodzilla

- Целенаправленное действие.

FrasierCrane

- Этот жест совершенно не имеет смысла. Я ещё понимаю – какие-нибудь культурные события в связи с такой годовщиной, но нечто подобное? К чему это, зачем?

Skyworld

- @FrasierCrane

Чтобы орать с пеной у рта, когда его раскурочат, а когда они захотят устроить такое же у нас в честь какой-нибудь своей годовщины, то велеть им уё…ть. Развлечение со скуки.

Uabit

- 100 лет существования государства, поздравляю, Польша.

Hornic

- ОК, но зачем?

GreenSupremacist

- @Hornic

Посмотри, как это сделано. Они над нами издеваются. С тем же успехом они могли палкой в г..не что-то намалевать.

KCPR

- Что? XD

Jaclaw 1951

-  Им остаётся только заявить, что эта независимость была дана нам декретом Ленина, когда он был в Поронине.  Вот-вот дождёмся соответствующего выступления Лаврова

Technojezus

- Зачем?

Sopel 74

- А более жалкой развалюхи не нашлось? Ну, разве что только такие ездят по Москве.

Prokurator 1990

- Могли хотя бы новый «Солярис» послать, какая-никакая, а всё-таки реклама. А не обклеивать какого-то советского покойничка.

Hound

- @Prokurator1990

Они же знают, что это провокация, и что кто-то этот их автобус разнесёт вдребезги, так что – минимализация потерь ;)

Я с удовольствием поставлю минус их  аферам после уничтожения автобуса.

Wiedro

- @Prokurator1990

В Москве нет «Солярисов», так что логично, что он там ездить не будет, а Польше нет никакой выгоды в том, чтобы им задарма новый автобус отдавать.

WodzNaczelny

- Решение бессмысленное, по принципу тролления ради тролления.

Если в интернете хорошо довести до бешенства пару москалей и полюбоваться на их судороги, то нет причин раздражать нормальных людей таким жестом, который будет воспринят у них точно так же, как у нас русские памятники.

Hound

- Немножко стыдно. Я ещё понял бы такую поездку по городам в Польше, но в Москве это может быть устроено только с целью провокации…

KorelacjaProkrastynacji

- @Hound

Скорее реклама для туристов.

Orkako

- А в России тоже есть день восстановления независимости?  Надеюсь, это не тот, когда поляков выгнали из Москвы, потому что немного смешно будет устраивать аналогичную акцию у нас J

Желание иметь хорошие отношения, может, не столько с Россией (это трудно из-за геополитики этой страны), сколько с самими россиянами.

Marcinxx 3

- @Оrkako

Да, есть.

Orkako

- @Мarcinxx3

ОК, я оказался прав:

День Народного Единства – российский государственный праздник, отмечается 4 ноября в годовщину, увековечивающую  взятие в 1612 году Кремля, захваченного поляками, в результате действий польско-российской войны 1609-1618 годов, народными повстанцами под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Тогда Россия и восстановила свою независимость.

По замыслу властей этот праздник должен был заменить приходящуюся на 7 ноября годовщину Октябрьской революции. Изменение названия и причины празднования было совершено 12 декабря 2004 года.

Немного смешно, что они именно это событие празднуют. Ведь гораздо большим успехом была Отечественная Война или победа над Наполеоном, чем сожжение русскими Москвы и организация там такого голода, что полякам пришлось самим удирать после того, как они съели все свечи и книги, которые оставались в Кремле.  ( ͡° ͜ʖ ͡°)

WektorWlasny

- Я лишь напомню, что по-настоящему свободными поляки стали только в 1944 году, когда освободились из-под ярма буржуазии и фашизма.

Siddhariha –cautama

- @WektorWlasny

«по-настоящему свободными поляки стали только в 1944 году»

Поляки стали по-настоящему свободными, когда 154 года тому назад Царь отменил крепостное право и наделил мужиков землёй, которую они арендовали у господ.  Но где уж мне что-то знать, для поляка-горемыки самая лучшая свобода – это когда приказчик его палкой колотит за неприлежную работу, чем когда их чужой освободить от этих тягот и даст им отдельным указом землю в собственность. Но разве я могу о чём-то рассуждать, кто я такой. Если тебе так хочется свободы – то давай-ка на работу, в поле у ксёндза и не забывай взять с собой сына, потому что барщина составляла 11 дней в неделю, один ты столько не выработаешь, поляк-горемыка.

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

Ну, конечно, добрый москальский царь  ( ͡° ͜ʖ ͡°)  Ой, Ваня, Ваня…

Lardor

- @WektorWlasny

Какого фашизма? Как можно путать нацизм с фашизмом? Кстати, перед нацизмом была фашистская санация.

Lardor

- @WektorWlasny

Однако не фашисты убивали евреев и так далее, а нацисты.

WektorWlasny

- @Lardor

В фашистской Италии были концлагеря, телячьи вагоны, в которых загоняли евреев, «и так далее».

Lardor

- @WektorWlasny

Насколько я знаю, итальянцы довольно долго защищали евреев, но, в конце концов, Гитлер за них взялся.

WektorWlasny

- @Lardor

Например, вводя расовые законы по образцу нацистских нюрнбергских законов ещё до войны.

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84    

«Ну, конечно, добрый москальский царь».

А что, разве плохой был, если бы он был такой плохой, то почему крестьяне не шли в восстания, а только господа шляхта. Ты никогда об этом не думал? Если бы он был плохой, то было бы общенародное восстание, но такого  не было, потому что простому мужику было хорошо, царь указом дал землю и освободил от барщины, и если помещику нужен был батрак, так он с того времени обязан был уже платить. Кажется, ведь это больше свободы, когда получаешь плату за работу, чем когда обязан вкалывать за дамский х… .

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

А разве раньше мужики массово бунтовали? Только не притягивай сюда казацких восстаний. Добрый царь, у которого прабабка произвела разделы. А от всего этого освобождения было столько толку, что крестьянство ещё и в межвоенном двадцатилетии голодало.

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84    

«А от всего этого освобождения было столько толку, что крестьянство ещё и в межвоенном двадцатилетии голодало»

Для тебя включение земель в какую-то страны – это разделы, но включение и изъятие земель происходило и происходит во всём мире, мы, например, отнимали земли у якобы языческих пруссов и включали их в границы своего государства, потом крестоносцы отнимали земли у пруссов, и они захватывали эти земли. После Второй мировой войны мы захватили немецкие земли, а Литва, Белоруссия и Украина взяли польские земли, частично с выселением. Так что это зависит от точки зрения, иногда мы – захватчики, а иногда – другие, не так ли? Человек живёт на свете не менее 300 тысяч лет, а, может быть, миллионы, но пока что не нашли следов, которые подтверждают период более 300 тысяч лет, земли переходили из рук в руки, то есть их отнимали, и все были захватчиками, например, Чингисхан…

Что касается голодающих крестьян в межвоенном двадцатилетии,  то ты смешиваешь два понятия. Это было время мирового кризиса и краха на нью-йоркской бирже. Крах был вызван спекулянтами из западного мира, и Царь не имел к этому никакого отношения. К тому же следует помнить, что в то время кризис был общемировой, и люди голодали во всём мире. Не говоря уж о катастрофическом голоде на Украине и в Поволжье. Так что постарайся придумать что-нибудь поумнее. Обвини ещё Царя в градобитии, эпидемии туберкулёза и в радикулите.

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

Хороший царь так провёл свою х…ую реформу, что после неё икалось ещё 60 лет. Проще я написать не могу. Остальные твои рассуждения – это жалкий лепет. Кроме того, этот хороший царь провёл реформу, только испугавшись вспыхнувшего восстания, так что не по доброте души, а из прагматизма. Кроме того, москальские цари были такие хорошие, что аж последнего царя москали сами расстреляли ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84    

«провёл реформу, только испугавшись вспыхнувшего восстания, так что не по доброте души, а из прагматизма. Кроме того, москальские цари были такие хорошие, что аж последнего царя москали сами расстреляли».

Зато польские паны  не освободили мужиков ни по доброте души, ни из прагматизма. Так что, если выбирать из двух зол, я предпочту, чтобы меня освободили из прагматизма, чем вообще не стали бы этого делать. А что касается расстрела Царя и его семьи, что, может быть, тебе известно, что революция в России проводилась на немецкие деньги, чтобы Россия вышла из Первой мировой войны, что и произошло, деньги в сумме 50 миллионов тогдашних рейхсмарок были выплачены революционерам при посредничестве шведских предприятий, некоего Пробста, но не только… В тот период немцы освободили около 2000 русских коммунистов из своих тюрем и выслали их в Россию, в том числе и самого Ленина выслали в запломбированном поезде. Ленин со своими товарищами Троцким, Зиновьевым, брали немецкие деньги, и это немцы несут ответственность за то, что Царь был убит, в начале революции власть большевиков была так слаба, что реальным было возвращение Царя и расправа с большевиками, а они хотели этого избежать, убив царя и его семью, а к расправе со  своими противниками приступили сразу после этого, использовав в качестве предлога покушение на Кирова, которое официально якобы совершили антисоциалистические силы. Ты, конечно, и дальше будешь обвинять во всём Царя, во всём мировом зле. Ты глотаешь русофобскую пропаганду, и мир кажется тебе чёрно-белым, они плохие, мы хорошие. Ах, да что с тобой говорить.

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

«Зато польские паны  не освободили мужиков ни по доброте души, ни из прагматизма».

А с чего бы им это делать? Владелец фабрики тоже должен отдать её задаром рабочим?

«революция в России проводилась на немецкие деньги»

Ну да, русским хорошо жилось, а тут 2000 коммунистов с деньгами вдруг устроили революцию. Это правда, немецкая поддержка помогла, но и без этого страна была угроблена хорошими царями. Ведь у них уже была революция в 1905 году после проигранной войны с Японией. Ну, да, видно, хорошие цари были слишком глупы, чтобы сделать какие-то выводы.

«Ты, конечно, и дальше будешь обвинять во всём Царя, во всём мировом зле».

Ну, нет, за засуху в Техасе я его не виню( ͡° ͜ʖ ͡°)  

«и мир кажется тебе чёрно-белым, они плохие, мы хорошие».

Тут я признаю, что ты прав. Мир не чёрно-белый, но последние 200 лет москали немало нам напакостили. Ты так не считаешь?

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84    

«А с чего бы им это делать? Владелец фабрики тоже должен отдать её задаром рабочим?»

Да вот потому, что сами они тоже получили задаром, Бог, который дал человеку землю, чтобы тот владел ею, но дал её не только Адаму и Еве, чтобы они сдавали её в наём  другим, за деньги, но всем, а феодализм довёл до того, что земля стала принадлежать нескольким, которые отдавали её в наём миллионам, немилосердно их притом угнетая. Когда крепостное право устанавливалось как определённая политическая система, барщина была день-два, а через несколько веков составляла уже 11 дней, вот это и называется эксплуатацией… Если я тебе сдам в наём реку и буду брать деньги за пользование водой, хорошо тебе будет, ты будешь доволен? А что, река моя, вода моя, могу сдавать её в аренду?

«Ну да, русским хорошо жилось, а тут 2000 коммунистов с деньгами вдруг устроили революцию. Это правда, немецкая поддержка помогла, но и без этого страна была угроблена хорошими царями. Ведь у них уже была революция в 1905 году после проигранной войны с Японией. Ну, да, видно, хорошие цари были слишком глупы, чтобы сделать какие-то выводы».

Ты ошибаешься, уже после революции Царь отрёкся от большей части власти, а после 1917 почти от всей власти, было нечто вроде парламентской демократии английского типа. Однако этого революционерам было мало, потому что они должны были убрать Россию с театра Первой мировой войны, и они эти намерения исполнили. Заметь, как ПиС не понравилось, когда КЗД (Комитет Защиты Демократии – прим. перев.) брал денежки у Германии за то, чтобы устроить нечто вроде маленькой революции в результате досрочных выборов, то же самое можно сделать в любой стране. А что Цари были глупые… Может, не цари, а последний царь, у него не было политического чутья, он не реагировал так, как нужно было, вместо того, чтобы контролировать  перемещение наличных и приостановить издание революционной прессы, он, демократ, позволил, чтобы немецкие деньги финансировали верёвку для него и его семьи. Знаешь, почему рабочие бастовали в России? Потому что революционеры платили им за забастовку немецкими деньгами больше, чем они получили бы, работая. Скажи мне, почему Финляндия воспринимает русских как освободителей, а Петра Великого как реформатора, и ставит им памятники, в Хельсинки такой стоит на главной площади, а поляки -  фу-фу, плохой царь? Ведь вроде бы это одни и те же люди, для одних якобы плохие, а для других – хорошие.

Escapism

- Фантастическая идея, теперь у русских будет предлог организовать нечто подобное в Польше, вот только будет ли мы по отношению к ним такими же открытыми… А если бы акцию провели во Вроцлаве, то могло бы быть ещё интереснее.

WektorWlasny

- @Еscapism

Они должны были сделать это в прошлом году в годовщину Октябрьской Революции. К сожалению, поляки более ожесточённы в своих взглядах, чем русские, и наверняка не удалось бы.

Siddhariha –cautama

- @Еscapism

«теперь у русских будет предлог организовать нечто подобное в Польше».

Если бы я был Путиным, то в ответ написал бы на польском трамвае «154-ая годовщина отмены в Польше крепостного права», потому что мало людей знает, что если бы не Царь, то вкалывали бы они в поте лица на своих господ по 11 дней в неделю (столько длилась барщина в костельных владениях). А это Царь отменил крепостное право и сделал мужиков собственниками земли, никто иной. Не паны шляхта, которые, говоря «независимость», которые, говоря «к восстанию», имели в виду свои интересы… Как говорил Рей,

Ксёндз злословит пана, пан ксендза ругает,

А мужик меж ними мрёт и пропадает.

Нету нам защиты, нету нам спасенья,

Нам, простым и тёмным, вечное мученье.

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

Ну, и как они вкалывали эти 11 дней в неделю ( ͡° ͜ʖ ͡°) ?

Wyalbundy

- @Рopcorn84

Может быть, так, что один человек из дома 5, а другой 6 дней в неделю. Раньше в семье было по 10 человек, так что это вполне возможно?

Popcorn 84

- @Wyalbundy

Я это знаю, но я хотел, чтобы Siddhariha-cautama точно объяснил мне, в чём состояла барщина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Wyalbundy

- @Рopcorn84

А, тогда извините, что я вмешался в дискуссию ( ͡º ͜ʖ͡º)

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84

Вот так и вкалывали, что из семьи двое должны были идти и работать всю неделю, вместе получалось 11 дней, отец – 6, а сын – 5. Как правило, отрабатывать шли отец и старший сын.

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

А что они имели взамен? Ну, не забесплатно же они вкалывали?

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84

Взамен они имели землю внаём от пана, платой за аренду как раз и была та работа на поле барина, популярно называемая барщиной. Так вот, теперь представь себе, как за несколько веков до этого король раздавал земли своим вассалам, якобы в аренду, но со временем отдал и права на эту землю, чтобы они поддержали его в каких-то там избирательных делах или в войне, и так земля, миллионы гектаров, перешла в собственность нескольких ловкачей, и вышло так, что вся земля принадлежала, может быть, 5% народа, который прекрасно жил, сдавая эту землю в аренду для обрабатывания 95% народа. А хороший царь, которого сегодня называют угнетателем, изменил этот несправедливый порядок, и потому стал ненавистен для господ благородного происхождения. Тьфу!

Popcorn 84

- @Siddhariha-cautama

Но сотни лет это как-то работало, и не было больших крестьянских бунтов. Мужик получал землю и, вместо того, чтобы платить наличными, платил своим трудом. Сейчас владелец фирмы тоже принимает на работу людей, они трудятся, но уже не за землю, а за деньги. Так что, предприятия национализировать? Кроме того, эти 11 дней наверняка считались по участку, то есть в зависимости от того, сколько земли арендовали.

Siddhariha –cautama

- @Рopcorn84

В среднем семья получала такой земельный участок, который позволял ей выжить, обычно это было около 30 моргов, то есть около 15 гектаров. Это не имеет значения, участки были примерно одинаковыми у семей, и барщина была тоже одинаковая. А почему мужик обязан был вообще что-то отрабатывать, разве Господь Бог дал в Польше землю 5% людей, которые деньгами ср…ли?  Так хоть бы ещё они вкладывали эти средства в инфраструктуру, строили школы, детские сады, дороги, так нет же. Польша была одним огромным болотом, когда шёл дождь, то дороги становились непроезжими, что парадоксально пригодилось полякам во время Второй мировой войны, потому что машины с немецким снабжением застревали на наших дорогах. Я с тобой полемизировать не хочу, я только говорю, что мир не чёрно-белый, а царь не такой плохой, как кому-то кажется, в период выборных королей мы постоянно находились в сфере иностранных влияний, на наш трон претендовали французские, австрийские, русские короли. Шведам и русским удалось. Ваза ввёл шведские войска и ограбил страну, но нет, это русские плохие.

Marcinxx 3

- Почему полякам всегда непременно надо устраивать такую деревенскую безвкусицу и срамиться на весь мир.

Rybeczka

- @Мarcinxx3

Иди, полюбуйся своим цыганским домом.

Zimonmol

- И кому это нужно?

comment_euuBg2TpqkBvVCRUYMTysjmbVENJHeEb

Arkadiusz 97

- Организаторы этой дебильной идеи, похоже, со скуки рехнулись. Зачем устраивать нечто такое в России?

Panropuch

- Что это за дурацкая провокация, интересно, какой подхалим Качиньского это придумал. И что нам даст этот автобус? Улучшит положение Польши по отношению к России – нет, улучшит положение Польши в глазах ЕС, китайцев, США – нет. Надо быть полным идиотом, чтобы вести внешнюю политику при помощи пустых жестов. Так делала ГП, и я вижу, что ПиС идёт по её следам. Тошно смотреть, может, пара местных идиотов подумает «ух ты, Качиньский наподдал Путину», вот отсюда и весь этот цирк.

Wyalbundy

- Если бы в Москве была большая польская диаспора, как в Чикаго, тогда ещё можно было бы понять, а так? Какое русским до этого дело.

Pajotr

- 100 лет по случаю восстановления независимости желает Владимир Путин!

- Student_AWAS

Poland Stronk... Вот только в итоге – какой от этого толк?  Опять избитые фразы, обещания и пустые жесты… Российская дипломатия – это уровень недостижимый, всегда так было, даже недавно, когда Путин сказал, что «границы России нигде не кончаются», то в прибалтийских странах подняли самолёты, а наши эксперты утверждали, что Путин раскрыл свой тайный план восьмилетнему ребёнку.

Правда такова, что мы сами себе растим врага на востоке, причём когда-то эти страны были по отношению к нам по крайней мере нейтральны. А теперь, спустя 25 лет «хорошей» восточной политики главный игрок и сосед Польши – Россия – нам недружественна.

Dr _gorasul

- Согласно официальному историческому нарративу в нынешних советах Пилсудский -  виновник страданий многих русских, которые умирали в страшных условиях, а ведь они всего лишь хотели нести свободу трудовому народу на Западе.

Даже на одном из форумов, где я бываю, какой-то рандомный москаль недавно укорил меня тем, какой Пилсудский был бессердечный и вообще, но ни словом не упомянул об озверевшей сволочи с диким взглядом и в будёновках на голове, которые, как саранча, опустошали всё на своём пути.

Lonegamedev

- Какая независимость – такое и транспортное средство ¯\_()_/¯

Jackblackcanada

- LOL, какое горе.

wykop.pl

Moskwa: Specjalny pojazd sławiący 100-lecie odzyskania niepodległości przez Polskę

Перевести этот форум меня отчасти подвигло вот это высказывание польского посла:

В сфере культуры в России происходит много событий, связанных с Польшей, хотя о них не слышно, рассказывает Марчиняк. «В этом, наверное, состоит проблема. В нынешнем состоянии политических отношений сложно предать огласке эти события, независимо от того, насколько они являются существенными и важными», — сказал посол.

То есть прямо и откровенно – хоть каждый день кланяйтесь в сторону Польши, никто из поляков об этом не узнает, потому что в польских СМИ об этом ни слова не скажут. Так оно и есть. О «польском троллейбусе» написал наш Sputnik и один польский непопулярный сайт (ни одного комментария). Да вот ещё на wykop-е скопировали.

Но даже если и напишут, то поляки все эти «благородные жесты» воспринимают как провокацию и подвох со стороны москалей. Вот я и думаю, нужно ли нам всё это?

Когда у нас уже начнут выкорчевывать вредителей и просто слабоумных чиновников?! Пропади пропадом польская история и сама польша,но причем здесь российские улицы? может еще независимость чечни  96-98 гг  прославят в трамваях?

прЭкрасно!!! Какая экспрессия....но...НЕ ВЕРЮ! пшеков ломит от дилемы, вроде москали но дружелюбные. А хохлы как жажа?

Tomaszk -poz

- @Skandalizm

Потому что они тоскуют по тем временам, когда Польша принадлежала Империи. Точно так же в Берлине есть улица Posenerstrasse (Познаньская улица – прим. перев.).

Да нет... Просто недостойно разменивать историческую память на прихоти сиюминутных политиков... 

В одном согласен с комментаторами - какой дебил разрешил эту акцию? Про метание бисера перед свиньями еще в Библии написано.

Что за бред что в 1861 от крепостного гнета освободили поляков а не всю Россию? Как раз центральная Россия больще всего выиграла от реформы 1861 г 

Согласно переписи населения 1857—1859 годов, в крепостной зависимости находилось 23,1 миллиона человек (обоих полов) из 62,5 миллионов человек, населявших Российскую империю. Из 65 губерний и областей и штатов, существовавших в Российской империи на 1858 год, в трёх остзейских губерниях (ЭстляндияКурляндияЛифляндия), в Земле Черноморского войска, в Приморской областиСемипалатинской областии области Сибирских киргизов, в Дербентской губернии (с Прикаспийским краем) и Эриванской губернии крепостных не было вовсе; ещё в двух губерниях и двух областях (Архангельской и Шемахинской губерниях, Забайкальской и Якутской областях) крепостных крестьян также не было, за исключением нескольких десятков дворовых людей (слуг). В оставшихся 52 губерниях и областях доля помещичьих крепостных в численности населения составляла от 1,17 % (Бессарабская область, в которой вместо крепостных были феодально-зависимые царане) до 69,07 % (Смоленская губерния). 

Сто событий на столетие независимости Польши? Что за события, о которых не узнают в Польше? В Польше не знают, например, что на Украине поляки открывали польские школы, в которых учатся только украинцы. Число польских консульств на Украине достигло числа тараканов на этой же площади. А в Харькове можно было услышать обращение "пан" чаще, чем во Львове! Я бы подсократил эту польскую партизанщину значительно! Пусть русофобоманьячат в пределах отведённой им резервации! :)

pre_1519384158___23-02-2018_140652.pngpre_1519384192___23-02-2018_140717.pngpre_1519384222___23-02-2018_140738.pngpre_1519384252___23-02-2018_140809.png​  

Я так понимаю этому Польскому культурному центру дали самый старый троллейбус(может даже под списание?)? Лишь бы отстали  :) 

Большое спасибо за перевод, Хозяюшка!

Перевести этот форум меня отчасти подвигло вот это высказывание польского посла:

В сфере культуры в России происходит много событий, связанных с Польшей, хотя о них не слышно, рассказывает Марчиняк. «В этом, наверное, состоит проблема. В нынешнем состоянии политических отношений сложно предать огласке эти события, независимо от того, насколько они являются существенными и важными», — сказал посол.

То есть прямо и откровенно – хоть каждый день кланяйтесь в сторону Польши, никто из поляков об этом не узнает, потому что в польских СМИ об этом ни слова не скажут. Так оно и есть. О «польском троллейбусе» написал наш Sputnik и один польский непопулярный сайт (ни одного комментария). Да вот ещё на wykop-е скопировали.

Но даже если и напишут, то поляки все эти «благородные жесты» воспринимают как провокацию и подвох со стороны москалей. Вот я и думаю, нужно ли нам всё это?

А по поводу - зачем...

Кто-то сказал "похвалите своего врага - пусть он сойдет с ума, пытаясь понять - почему?"

А если почти всерьез - ну нарисовали троллейбус. Точнее - нарисовали 100 разных троллейбусов на тему столетия событий.

Ну, произошло  это событие 100 лет назад... и бог с ним, с тем событием...

Поляков не вылечить, но что нам те поляки?

И все-таки не понятно, зачем изуродовали троллейбус, пусть и старый? Неужто и впрямь в расчете на то, что кто-то это оценит в Польше. Польских путешественников вообще у нас троллейбусы не интересуют, их интересуют только сортиры и помойки. Вот и расписали бы в честь этого события какой-нибудь мусорный контейнер в Калининграде, тогда бы глядишь соседи бы оценили. А так...

Москва:  специальный троллейбус, прославляющий столетие обретения независимости Польшей

Tomaszk -poz

- @Skandalizm

А в Польше, есть улица "Крулевецка"... Они о каких временах, тоскуют?

Dr _gorasul

- Согласно официальному историческому нарративу в нынешних советах Пилсудский -  виновник страданий многих русских, которые умирали в страшных условиях, а ведь они всего лишь хотели нести свободу трудовому народу на Западе.

Даже на одном из форумов, где я бываю, какой-то рандомный москаль недавно укорил меня тем, какой Пилсудский был бессердечный и вообще, но ни словом не упомянул об озверевшей сволочи с диким взглядом и в будёновках на голове, которые, как саранча, опустошали всё на своём пути.

А ничего, что эта "сволочь" гнала вас от Киева до самой Варшавы? От Киева, замечу, не от Познани.

И все-таки не понятно, зачем изуродовали троллейбус, пусть и старый? Неужто и впрямь в расчете на то, что кто-то это оценит в Польше. Польских путешественников вообще у нас троллейбусы не интересуют, их интересуют только сортиры и помойки. Вот и расписали в честь этого события какой-нибудь мусорный контейнер в Калининграде, тогда бы глядишь соседи бы  оценили. А так...

Независимой Польше 100 лет! Врут! Независимой Польше не больше 28. И то есть большие сомнения.

Троллинг знатнейший.

Большое спасибо за перевод, Хозяюшка!

А по поводу - зачем...

Кто-то сказал "похвалите своего врага - пусть он сойдет с ума, пытаясь понять - почему?"

А если почти всерьез - ну нарисовали троллейбус. Точнее - нарисовали 100 разных троллейбусов на тему столетия событий.

Ну, произошло  это событие 100 лет назад... и бог с ним, с тем событием...

Поляков не вылечить, но что нам те поляки?

Оно конечно 100 лет назад была предпринята очередная(ОЧЕРЕДНАЯ) попытка создания независимого польского государства.

Очередной раз закончившаяся ликвидацией.

Так можно ли отмечать 100 летие независимости?

И все-таки не понятно, зачем изуродовали троллейбус, пусть и старый? Неужто и впрямь в расчете на то, что кто-то это оценит в Польше. Польских путешественников вообще у нас троллейбусы не интересуют, их интересуют только сортиры и помойки. Вот и расписали в честь этого события какой-нибудь мусорный контейнер в Калининграде, тогда бы глядишь соседи бы  оценили. А так...

Независимой Польше 100 лет! Врут! Независимой Польше не больше 28. И то есть большие сомнения.

Троллинг знатнейший.

Вроде и сейчас нет никакой независимой Польши?

Троллинг знатнейший.

Вроде и сейчас нет никакой независимой Польши?

Вот и я о том же. Взбрыкливая провинция ЕС обязанная исполнять что велено но постоянно затевающая конфедерацию и рокош.

Но где тут независимость?

Я так понимаю этому Польскому культурному центру дали самый старый троллейбус(может даже под списание?)? Лишь бы отстали :)

И не только старый, но и транспорт ТРОЛЛЬебус, часто называемый просто РОГАТЫЙ.

Кстати, обратите внимания, что только здание Культурного Центра перекособочено. То ли малёвщика перекосило, то ли намёк о сносе. :)

Я не понимаю только одного - какое отношение к Польше имеет Коперник?

Жил на территории Тевтонского Ордена. (эту землю подарили Польше только в 20 веке!)

Говорил на одном из немецких диалектов.

Писал свои работы по-латыни.

Да, будем справедливы, два слова по-польски он всё-таки знал - "сосать, курва!".

И что - это делает его поляком?

Я так понимаю этому Польскому культурному центру дали самый старый троллейбус(может даже под списание?)? Лишь бы отстали :)

И не только старый, но и транспорт ТРОЛЛЬебус, часто называемый просто РОГАТЫЙ.

Кстати, обратите внимания, что только здание Культурного Центра перекособочено. То ли малёвщика перекосило, то ли намёк о сносе. :)

ТРОЛЛЬебус? Простите, пожалуйста, какой тролль?

Если это польская идея (их посольства), они же профинансировали, - рекламное агентство сделало, -то мы при чём?

Всё по закону, имеют право... 

Хочу только напомнить, что, когда у нас в спешном порядке отменяли 7 ноября, то шли разговоры, на какой день перенести потерянный праздник и к какому событию его привязать. Пан, очевидно, был не в курсе.

Даже на одном из форумов, где я бываю, какой-то рандомный москаль ...

Повторю вопрос, Уважаемая URSA, кто такие рандомные москали?

Я, например, рандомный или нет? Как дальше жить, не зная ответ на этот вопрос?

Даже на одном из форумов, где я бываю, какой-то рандомный москаль ...

Учёность оне хочут показать, отстаньте от поленьев, для них это важно. "Случайный русский" в тоталитарной Польше писать к тому же просто опасно...

Ну это наша история, а то через 100 лет ни кто не будет знать, что РСФСР предоставил Польше вольную.

От наук уставший школьник сказал(а) В 24.02.2018 в 20:31:

А  х..     рандомный пшек его знает...

Я что-то пропустил? В России вроде крепостное право отменили в 1861. Полякам только через три года? Тогда о чем этот поляк говорит, что в России царь не отменил, а в Польше уже отменил крепостное право?

Ангелина сказал(а) В 23.02.2018 в 15:15:

А ничего, что эта "сволочь" гнала вас от Киева до самой Варшавы? От Киева, замечу, не от Познани.

Я еще удивился самомнению поляка (хотя этому уже вроде бы никто удивляться не должен), что мы почему-то должны принимать бредовые польские фантазии. А почему бы не упомянуть например: об озверевшей сволочи с диким взглядом и в кривых квадратных шапках на голове, которые, как саранча, опустошали всё на своём пути?

Dymitr сказал(а) В 23.02.2018 в 14:56:

И все-таки не понятно, зачем изуродовали троллейбус, пусть и старый? Неужто и впрямь в расчете на то, что кто-то это оценит в Польше. Польских путешественников вообще у нас троллейбусы не интересуют, их интересуют только сортиры и помойки. Вот и расписали бы в честь этого события какой-нибудь мусорный контейнер в Калининграде, тогда бы глядишь соседи бы оценили. А так...

На туалетной бумаге надо было напечатать: 100 лет польской независимости... :D