Jump to content
Sign in to follow this  
Улитка

Кто так строил? (21 января - день инженерных войск)

Recommended Posts

Меня смешат "открытия" типа: "ничего не было и вдруг возникло"... Ясно, что по всей (абсолюно всей) территори России жили люди. Если уж севера были заселены десятки тысяч лет назад, то уж поволжье и прочие более теплые места - тем паче... А что не находим каких-то умопомрачительных артефактов типа египетских пирамид... так может у наших предков "все нормально было"? Жили себе, строили дома из дерева (благо его дофига было, чай не Египет с Грецией), слишком крутых - обламывали, до кондиции фараона не доводили... От сильных врагов - уходили в леса и пох. К чему мерять степень цивилизованности по восточным или западно-европейским меркам?

• Thanks (+1) 3

За Москвой укреплённую линию сделали, на случай падения. до сих пор окопы с позициями чётко видны.

Видны...)) у нас в 40км от города по дотам КаУРа можно полазать

• Thanks (+1) 1

За мой Городец замолвлю пару слов.

Несмотря на то, что Городец самый древний русский город в Нижегородской области, к нему, увы, публичная академическая наука равнодушна.

Наши "вышколенные" гиды внимательным туристам впаривают легенды про град Китеж, малый Китеж.

Хорошо, что у нас есть упёртые учёные буквочеи, которым интересно как же было на самом деле. Б.М. Пудалов своими научно-архивными работами убедил меня, что современные гидовские бла-бла-бла про Городец, это бла-бла-полулегенда. Китеж это городок Кидекша, до сих пор есть такой. Но легенды легендами, больше всего меня удивили исследования археолога Гусевой (раскопки нашего Городца ещё не завершены), которая после многолетних раскопок пришла к выводу, что наш город без имени (Городец) входил в число 20 крупнейших древних русских городов :kolobok_geek:

Видимые труды наших предков ХII века в Городце это насыпной вал и ров.

• Thanks (+1) 3