Перейти к содержимому

Фотография

Путин сравнил коммунистическую идеологию с христианством

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 xbizzy

xbizzy

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • Проживает:северо-запад

Отправлено 14 янв 2018 - 14:44

*
Популярное сообщение!

Президент России Владимир Путин назвал Моральный кодекс строителя коммунизма "примитивной выдержкой из Библии", а содержание тела Ленина в Мавзолее сравнил с христианской традицией почитания мощей.

"Может быть я сейчас скажу нечто такое, что кому-то не понравится. Но я скажу то, что я думаю. Во-первых, вера, она всегда нас сопровождала. Она укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию", - сказал глава государства в беседе с журналистом Андреем Кондрашовым. Его фильм "Валаам" показывает 14 января телеканал "Россия 1".

По мнению Путина, "коммунистическая идеология очень сродни христианству". "Свобода, братство, равенство, справедливость - это все заложено в Священном писании, это все там есть. А Кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, примитивная выдержка из Библии, ничего нового они там не придумали", - пояснил президент.

Он привел еще один пример:
"Смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых? Для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят: в христианском мире нет такой традиции, как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите. Там мощи святые есть, да и у нас здесь [на Валааме] тоже святые мощи Сергия и Германа".
"По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала. Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело", - полагает глава государства.

Согласно преданию, святой апостол Андрей Первозванный разрушил на Валааме капища и воздвиг крест, а во времена крещения Руси на остров пришли преподобные Сергий и Герман. Валаамские чудотворцы были греческими священниками-иноками, пришедшими в Х веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Древние новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Серия и Германа и перенесении их в Новгород 1163-1164 годах. Именно тогда состоялось местное прославление основателей Валаамского монастыря и было положено начало их церковному почитанию. В 1819 году священный синод определил день памяти преподобных Сергия и Германа 28 июня (11 июля).
Валаамский монастырь в настоящее время остается не только культурно-историческим объектом, но и культурным центром. Ежегодно его посещают более 100 тыс. паломников и туристов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4872596

#2 eta

eta

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 243 сообщений
  • Проживает:Красноярск

Отправлено 14 янв 2018 - 14:52

*
Популярное сообщение!

Хитрый Путин. Фишку сечет.

#3 UglyFatMan

UglyFatMan

Имперский штурмовой Ёж

• Пользователи
  • 35 272 сообщений
  • Проживает:Эта страна

Отправлено 14 янв 2018 - 14:54

Ага, смешно когда здешние преподобные называют коммунистов атеистами.

Просто произошла замена одной религии на другую, одного вечно живого кумира - на другого.

Ну и разумеется - с тотальным уничтожением конкурентов.

Ну а то что коммунисты называли себя "атеистами" - так и я могу себя Буддой назвать. Но буду ли я им?

Сообщение отредактировал UglyFatMan: 14 янв 2018 - 14:56

#4 nukemall

nukemall

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 434 сообщений
  • Проживает:Благовещенск

Отправлено 14 янв 2018 - 14:59

Ну а то что коммунисты называли себя "атеистами" - так и я могу себя Буддой назвать. Но буду ли я им?

Буддой может себя называть кто угодно совершенно невозбранно, это не бог и не какая-то определённая личность, а высшее просветлённое состояние человека, богов же в буддизме вообще нет. Кроме широко известного Будды Гаутамы насчитываются сотни если не тысячи почитаемых будд, а уж объявивших себя буддой как бы не миллионы. 

#5 denladen

denladen

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 834 сообщений
  • Проживает:Россия. Чита

Отправлено 14 янв 2018 - 15:02

*
Популярное сообщение!

Просто произошла замена одной религии на другую, одного вечно живого кумира - на другого.

Ничто не ново под луной. При крещении Руси был проделан аналогичный финт, когда христианские праздники по календарю подгонялись с предшествующим языческим, а место второстепенных богов заняли святые, покровительствующие тем или этим

#6 Помор

Помор

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • Проживает:Мурманск

А коммунисты именно атеисты, т. е. отрицают существование бога, как все атеисты веруют, что бога нет.
Ну а так у коммунистов еще и своя, отдельная от остальных атеистов вера есть.

#7 Kaban

Kaban

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 813 сообщений
  • Проживает:Москва

Хорошая иллюстрация того, что даже Путин бывает иногда неправ.

Тот же Кодекс строителя коммунизма это отнюдь не примитивная выдержка.

Интересно, читал ли Путин "Туманность Андромеды" Ефремова?

#8 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 809 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:03

*
Популярное сообщение!

Полагаю, что основная проблема советских идеологов коммунизма в том, что они сами не понимали - что есть коммунизм.
Так, мне всю жизнь говорили: "при коммунизме -от каждого по способностям, каждому по потребностям". И я, глупый, считал, что "материальные блага, нескончаемым потоком польются на мою голову" и пару девок каждому. Ну, если - "по потребностям". Хочешь тачку - бери две, хочешь джинсы - бери четыре!

А теперь я понял, что истинный коммунизм - это общество сознательного ограничения потребностей. Когда истинная потребность у членов будет только одна: беззаветный труд на благо Родины. И в этом контексте - коммунизм не мистика: чего-чего, а бесплатной работы в нашей стране всегда будет навалом...

Дурак Хрущев - так и не понял, чего надо было обещать...

#9 Кардаил

Кардаил

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 301 сообщений
  • Проживает:Волгоградская область

Отправлено 14 янв 2018 - 15:07

Дорогой ты наш Владимир Владимирович! Иногда лучше промолчать. Что то тебя не туда понесло.

#10 UglyFatMan

UglyFatMan

Имперский штурмовой Ёж

• Пользователи
  • 35 272 сообщений

А коммунисты именно атеисты, т. е. отрицают существование бога, как все атеисты веруют, что бога нет.

У коммунистов есть бог-суррогат "вечно живой" Ленин.

Сообщение отредактировал UglyFatMan: 14 янв 2018 - 15:07

#11 Байпас

Байпас

Персона

• Пользователи
  • 7 119 сообщений
  • Проживает:СПб

Не слышал, чтоб советские коммунисты приписывали создание Адама, флоры, фауны и всей земной тверди Карлу Марксу,Фридриху Энгельсу и их сыну Владимиру Ильичу  Ленину.

Сообщение отредактировал Байпас: 14 янв 2018 - 15:09

#12 igoru

igoru

Воин Христов

• Пользователи
  • 2 893 сообщений
  • Проживает:Казань

Отправлено 14 янв 2018 - 15:08

Путин в угоду толерастии ставит на один уровень сатаниста ульянова и Святых. Не зря молился у Стены Плача с иудеями, он фактически с таким мировоззрением и стал им. Именно при Путине расцвели ростовщики и многих взяли в долговое рабство. Судите по делам.

#13 savl

savl

Персона

• Пользователи
  • 48 690 сообщений
  • Проживает:р.Коми

Отправлено 14 янв 2018 - 15:08

Они верующие, верят в это.Так что они по сути тоже религиозны

#14 savl

savl

Персона

• Пользователи
  • 48 690 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:09

Не слышал, чтоб советские коммунисты приписывали создание Адама, флоры, фауны и всей земной тверди Карлу Марксу,Фридриху Энгельсу и их сыну Владимиру Ильичу  Ленину.

Ну лампочку то Ленину приписали, "лампочка Ильича"

#15 UglyFatMan

UglyFatMan

Имперский штурмовой Ёж

• Пользователи
  • 35 272 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:10

Не слышал, чтоб советские коммунисты приписывали создание Адама, флоры, фауны и всей земной тверди Карлу Марксу и их сыну Владимиру Ильичу  Ленину.

Не стоит искать прямо абсолютных аналогий.

У папуасов мумбу-юмбу тоже адама нет но религия своя есть.

• eta поблагодарил(а) автора

#16 Kaban

Kaban

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 813 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:11

Помнится, ещё Энгельс, через несколько лет после смерти Маркса, назвал некоторых упертых сторонников его учения "попами марксистского прихода". Так что склонность некоторых людей возводить своё видение в догму это естественно. Но это никак не меняет того факта, что по сути концепция марксизма-ленинизма не имеет ничего общего в религией. Она опирается на логические и философские, т.е. на научные методы познания, а не на веру. То, что буддизм и коммунизм сделался в глазах некоторых людей религией, это проблемы этих людей.

#17 LexII

LexII

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 468 сообщений
  • Проживает:Область Сибири - Москва.

Отправлено 14 янв 2018 - 15:11

Все это не вписывается в интересы США...Поэтому все - это ересь!

#18 Байпас

Байпас

Персона

• Пользователи
  • 7 119 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:14

Не слышал, чтоб советские коммунисты приписывали создание Адама, флоры, фауны и всей земной тверди Карлу Марксу и их сыну Владимиру Ильичу  Ленину.

Советские коммунисты поклонялись науке, они даже свою философию считали наукой.

#19 UglyFatMan

UglyFatMan

Имперский штурмовой Ёж

• Пользователи
  • 35 272 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:16

Ну, многие ученые христиане. Кем их считать? :sarcastic:

А у советских коммунистов был, повторюсь, Ленин. 

#20 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 617 сообщений
  • Проживает:Стольный град Москва

Отправлено 14 янв 2018 - 15:17

*
Популярное сообщение!

Молодец - все правильно понимает. Заткнул сразу две деструктивные группы, занимающиеся расколом страны под видом борьбы с "ужасным прошлым". Православнутым и либералам теперь будет гораздо труднее кликушествовать в медийном пространстве. Точку над i давно надо было ставить.

#21 Roman Yakovlev

Roman Yakovlev

Кремлёвский Кикимор

• Пользователи
  • 8 103 сообщений
  • Проживает:Вторая Речка

Отправлено 14 янв 2018 - 15:20

Блин, опередили :) Я тока увидел.

#22 Байпас

Байпас

Персона

• Пользователи
  • 7 119 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:21

Ну, многие ученые христиане. Кем их считать? :sarcastic:

А у советских коммунистов был, повторюсь, Ленин. 

И учеными, и христианами. Но у них за миром стоит Бог, а у советских коммунистов - самодвижущаяся материя.

#23 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 617 сообщений
  • Проживает:Стольный град Москва

Отправлено 14 янв 2018 - 15:22

Путин в угоду толерастии ставит на один уровень сатаниста ульянова и Святых. Не зря молился у Стены Плача с иудеями, он фактически с таким мировоззрением и стал им. Именно при Путине расцвели ростовщики и многих взяли в долговое рабство. Судите по делам.

Смешно. Торгаши в рясах, с миллиардными прибылями не облагаемыми налогом, учат жить не по лжи. Вы сначала прайс-листы со стен своих мест оправления культа снимите. :)

#24 eta

eta

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 243 сообщений
  • Проживает:Красноярск

Отправлено 14 янв 2018 - 15:22

Молодец - все правильно понимает. Заткнул сразу две деструктивные группы, занимающиеся расколом страны под видом борьбы с "ужасным прошлым". Православнутым и либералам теперь будет гораздо труднее кликушествовать в медийном пространстве. Точку над i давно надо было ставить.

именно. Типа не трогайте святые коммунистов вещи.

#25 fedora

fedora

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 247 сообщений
  • Проживает:novosib

Отправлено 14 янв 2018 - 15:24

те и и другие-атеисты..Одни материалистические,другие идеалистическиe..Путин не прав в одном:не коммунизм,а марксизм - светская библия...

Само понятие «коммунизм» было дискредитировано марксистами

• Neznayka_I поблагодарил(а) автора

#26 s390

s390

Персона

• Пользователи
  • 8 436 сообщений
  • Проживает:Ленинград

Отправлено 14 янв 2018 - 15:38

Брейский кюре несколько раз переходил из католичества в протестантизм и обратно. Когда его друзья удивились такому непостоянству, он воскликнул:
-- Это я-то непостоянен? Я склонен к измене? Ничего подобного. Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре.

Шамфор, "Максимы"

PS. Что то мне ВВП, пытающийся одновременно умаслить все противные стороны и заручиться их поддержкой, начинает напоминать одного "бохатовекторного"

#27 s390

s390

Персона

• Пользователи
  • 8 436 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:43

1) сатаниста ульянова -- вот чушь не надо нести, УЛьянов-Денин был атеистом, ему что Бог что Сатана - одинаково мифические фигуры, плод людской фантазий и недостатка знаний о природе.

2) Именно при Путине расцвели ростовщики и многих взяли в долговое рабство. -- Ой вэй, а таки не благословенные 90-е? (Ну да, тогда на кредиты не заманивали, их принуждали брать - через механизм задержек оплат, через различные фокусы с невозможность снять/перевести деньги со счета и т.п. и т.д.)

#28 savl

savl

Персона

• Пользователи
  • 48 690 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:44

Брейский кюре несколько раз переходил из католичества в протестантизм и обратно. Когда его друзья удивились такому непостоянству, он воскликнул:
-- Это я-то непостоянен? Я склонен к измене? Ничего подобного. Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре.

Шамфор, "Максимы"

PS. Что то мне ВВП, пытающийся одновременно умаслить все противные стороны и заручиться их поддержкой, начинает напоминать одного "бохатовекторного"

Значит надо тебе томограмму головы сделать :D

Сообщение отредактировал savl: 14 янв 2018 - 15:44

• Fearlesswal поблагодарил(а) автора

#29 ankor

ankor

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 267 сообщений
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 янв 2018 - 15:45

Всё правильно, Иисус Христос был первым коммунистом на земле, а попы служат момоне, обсирают коммунистов, тем самым отрицая заветы божия. И теперь понятно почему первые коммунисты мочили попов (тех кто боролся с коммунизмом прикрываясь Христом).  :(  :drinks:  :kolobok_twisted:

#30 Protey10

Protey10

Персона

• «Вече»
  • 11 355 сообщений
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 янв 2018 - 15:47

Не буддете:cleaning-glasses:

#31 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 6 296 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 14 янв 2018 - 15:47

Вывод? Все кто против коммунизма. Сатанисты. :sarcastic:

А так секрет Полишинеля.

Спойлер

Сообщение отредактировал bur: 14 янв 2018 - 15:48

#32 антабка

антабка

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 453 сообщений
  • Проживает:Подмосковье

Отправлено 14 янв 2018 - 15:56

большой плюс Путину, за понимание сути вещей

#33 mihmih06

mihmih06

Персона

• Пользователи
  • 13 478 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 15:56

правильно все говорит. И про идеологию коммунизма и про мощи. Так и есть. Кто еще спорить будет?

#34 С13

С13

Персона

• Пользователи
  • 27 332 сообщений
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 14 янв 2018 - 16:10

Лехко.

2 х 0,5л -  :drinks:  забуддешь :)

#35 хХх

хХх

Персона

• Пользователи
  • 6 882 сообщений
  • Проживает:Владивосток

Отправлено 14 янв 2018 - 16:13

гыы, т.е. теперь если критиковать ребят Зю можно попасть как за оскорбление религиозных чувств?

#36 fedora

fedora

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 247 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:13

идеологии коммунизма тысячи лет,человечество мечтает о коммунизме со времён появления неравенства...Марксисты перехватили это понятие и дискредитировали...Путин не может сказать так как есть и пользуется   терминами ,понятными для осмысления широкими слоями...Будет расти понимание народом -будут другие термины

#37 антабка

антабка

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 453 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:22

идеологии коммунизма тысячи лет,человечество мечтает о коммунизме со времён появления неравенства...Марксисты перехватили это понятие и дискредитировали...Путин не может сказать так как есть и пользуется   терминами ,понятными для осмысления широкими слоями...Будет расти понимание народом -будут другие термины

иногда лучше промолчать...... далее по поговорке

#38 doctor

doctor

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 161 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 14 янв 2018 - 16:26

Принципиальное отличие коммунистов от Маркса до наших дней от любых религий только одно, но существенное:

Все религии проповедуют сказочное житьё ВСЕМ, но после смерти, т. е., ныне живущие его не получат.

Коммунисты строили сказочное житьё ВСЕМ здесь и сейчас, что невозможно в принципе.

Каждый видит его по-разному.

На чём и провалился компроект.

#39 durakvesnoy

durakvesnoy

Персона

• Пользователи
  • 3 075 сообщений
  • Проживает:Иркутск

Отправлено 14 янв 2018 - 16:26

Не совсем в тему, но вот вы за или против того, чтобы похоронить Ленина?
Если что, я за

#40 гнтк

гнтк

Камергер

• Пользователи
  • 2 619 сообщений
  • Проживает:россия

Отправлено 14 янв 2018 - 16:27

Предлагаю развить логику ВВП. По ней христианские мощи выглядят очень примитивной формой сублимации языческой культуры. Например, алтайских или египетских мумий. И куда катится мир!?))

#41 антабка

антабка

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 453 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:31

общее в коммунизме и христианстве это стремление к справедливости. впрочем многим это понятие неведомо

599bd41b9d7be.jpg

#42 LexII

LexII

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 468 сообщений
  • Проживает:Область Сибири - Москва.

Отправлено 14 янв 2018 - 16:37

Эх, а идеи комунизма...они не плохи...только прорабы пдкачали.

#43 fedora

fedora

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 247 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:40

общее в коммунизме и христианстве это стремление к справедливости. впрочем многим это понятие неведомо

599bd41b9d7be.jpg

Боже мой,какой мусор в голове...Христианство-это доктрина скупки мира через ссудный % и превращения народов в рабов...И фашист Ильин здесь зачем?

#44 антабка

антабка

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 453 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:49

599bd41b9d7be.jpg

Боже мой,какой мусор в голове...Христианство-это доктрина скупки мира через ссудный % и превращения народов в рабов...И фашист Ильин здесь зачем?

Ок. можно в мусульманство или буддизм. Не хотите? Свой чердак подметите

#45 s390

s390

Персона

• Пользователи
  • 8 436 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:53

Шамфор, "Максимы"

Значит надо тебе томограмму головы сделать :D

Ешь ананасы свой вискас

Рябчиков сосиски жуй

День твой последний

Приходит буржуй

Не все коту масленица!

PS. А что должна показать / опровергнуть томограмма - бохатовекторность ВВП?

Ну так это и без томографа видно - шатает от "эффективного менеджера Сталин" и "распад СССР - величайшая катастрофа" до целований ручек Алексеевой и Кудриных в качестве поставщиков рецептов будущего.

За Крым, перевооружение армии и флота, за наведение минимального порядка в экономике и управление (после бардака и беспредела 90-х) - спасибо и низкий поклон.

За все остальное (за "западных партнеров", за "встраивание в глобальный рынок", за "выведенные за ненадобностью" базы с Кубы и Вьетнама, за Медведева, Кудрина, клан Собчаков, за "стену либерального плача", за вторую волну эффективных манагеров, за Украину, за неспособность определиться за 17 лет с государственной идеологией, за очередные реформы в образовании, за успехи в культуре....) - мое глубокое осуждение, непочтение и неуважение.

Т.е. по сути у Путина "в плюсе" - предпринятые действия необходимые для выживания той самой дурной элиты 80-90, которая после "либерального десятилетия" была на грани самоуничтожения из за собственной жадности и врожденной сволочности. Так как в результате этих действий часть свиней оказалась не в первых рядах у кормушки, да и корм стали отпускать "не от пуза" - она его ненавидит. Ну а "технарь" типа меня недоволен тем, что кардинальных изменений в части восстановления экономики страны и эффективного управления так и не произошло.

#46 fedora

fedora

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 247 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:56

599bd41b9d7be.jpg

В Коране  ростовщичествe страшный грех...Библия рулит в мире ,а не Коран

#47 11220

11220

Персона

• Пользователи
  • 25 023 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 16:57

Дорогой ты наш Владимир Владимирович! Иногда лучше промолчать. Что то тебя не туда понесло.

Сказал он это скорее всего по одной причине. АП РФ мониторит общественное мнение на постоянной основе и видимо в последнее время ситуация с этим общественным мнением показывает какие то нехорошие данные, да ещё перед выборами и для выправления этой ситуации советники посоветовали сделать такие заявления.

#48 NiX

NiX

Black Crazy Cat

• Пользователи
  • 7 196 сообщений
  • Проживает:планета Земля

Отправлено 14 янв 2018 - 16:59

У коммунистов есть бог-суррогат "вечно живой" Ленин.

Бог-суррогат это "золотой телец", а "вечно живой" Ленин это символ борьбы с ним

#49 антабка

антабка

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 453 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 17:05

599bd41b9d7be.jpg

В Коране  ростовщичествe страшный грех...Библия рулит в мире ,а не Коран

тю. а вы походу с первого раза не въезжаете. встречается такое

#50 NiX

NiX

Black Crazy Cat

• Пользователи
  • 7 196 сообщений
  • Проживает:планета Земля

Отправлено 14 янв 2018 - 17:10

Не совсем в тему, но вот вы за или против того, чтобы похоронить Ленина?
Если что, я за

Сразу виден рациональный подход к делу, а рубиновые продадим на Сотбис и вырученные средства раздадим пенсионерам, что б не вякали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2018 Усадьба Урсы