Перейти к содержимому

Фотография

Спецназовца, который воевал с коллекторами в экзоскелете, освободили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 UglyFatMan

UglyFatMan

Имперский штурмовой Ёж

• Пользователи
  • 35 272 сообщений
  • Проживает:Эта страна

Отправлено 14 янв 2018 - 09:40

*
Популярное сообщение!

Спецназовца, который воевал с коллекторами в экзоскелете, освободили

b357934bca8bb832cef895e05890ac5e__1440x.

Суд освободил бойца от ответственности, решив, что он не отдавал себе отчёта в своих действиях, потому что коллекторы довели его до паранойи.

Пушкинский суд Московской области вынес уникальное в своём роде решение в отношении бывшего сотрудника ГРУ и СОБР Антона Мальцева. Его обвиняли в незаконном обороте оружия. У него дома нашли целый арсенал: взрывчатку, боевые пистолеты и автоматы, даже металлический самодельный экзоскелет. Как выяснилось, так отставной военный отбивался от коллекторов "Росбанка", которым задолжал $118 тыс. по ипотеке. Судья установил, что именно коллекторы довели Мальцева до психического заболевания (паранойи) и из-за них он стал вооружаться. На основании диагноза экс-спецназовца полностью освободили от уголовной ответственности.

Суд фактически слово в слово повторил выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которую раньше проводили в центре имени Сербского.

— Сегодня Пушкинский суд освободил моего подзащитного от уголовной ответственности, — рассказал Лайфу адвокат Денис Щипакин. — Юридически его нельзя ни признать виновным, ни оправдать, так как [из-за диагноза] он не отдавал себе отчёта в своих действиях.

453181105459389ab03ef104e8f518ca__980x.j

Найденный при обыске арсенал. Фото: © Денис Щипакин

На время следствия Мальцева отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где он находится до сих пор. Он лежит там уже больше года, и в ближайшее время ему назначат новую врачебную комиссию, которая определит, излечился ли боец от своего недуга. Если выяснится, что паранойя его отпустила, Мальцева окончательно выпустят на свободу. Тюремное заключение ему в любом случае не грозит.

Уволившись из органов, ветеран Чеченской войны и конфликта в Косово, 40-летний Антон Мальцев ещё в 2008-м взял валютную ипотеку в "Росбанке". Купил себе и жене однушку в подмосковном городе Пушкино. Цена жилья поначалу выходила 3,4 млн рублей, но из-за кризиса и скачка доллара увеличилась до 7,5 миллиона (по графику платежей на 15 лет).

— Выплачивать долги не было никакой возможности. Рост зарплаты не поспел бы за ростом курса доллара ни при каких карьерных успехах, — рассказывал Мальцев Лайфу.

В конце нулевых у порога силовика впервые появились коллекторы. Несколько лет они систематически угрожали ему, подкарауливали у подъезда, заливали замки клеем и всячески мешали жить. Неподъёмная ипотека раздавила семейное счастье: примерно тогда же от Мальцева ушла жена. И он начал вооружаться.

5a9a13224aa7bf6a7482414b759faec7__980x.j

Фото: © L!FE

Через пять лет его пришли выселять за долги. Приставы и представители Росбанка постучали в квартиру, но им никто не открыл. Визитёры принялись выламывать дверь, но у них ничего не получилось. Пришлось с помощью кувалды пробивать дыру в стене. Как только приставы шагнули в коридор, раздался громкий хлопок — сработала перцовая граната, установленная на растяжку. При обыске с участием приглашённых сапёров МВД обнаружилось, что Мальцев за эти годы превратил свою квартиру в крепость. Установил практически в десять сантиметров толщиной бункерную дверь, поставил растяжки на входе и собрал целый склад оружия. Помимо легальных травматических пистолетов и "Сайги" оперативники нашли списанный автомат Калашникова и множество боевых пистолетов, в том числе с глушителями.

1981c9954f49b4abd2238b742a43a5cf__980x.j

Но алмазом коллекции стал экзоскелет, чья фотография мгновенно разлетелась по Сети. Из-за него Мальцева даже стали называть "русским Железным человеком". Спецназовец сам сварил металлическую конструкцию из титана, арматуры и приладил сверху шлем. Предусмотрел возможность вставки бронежилета. Получилось внушительно. Адвокат Денис Щипакин рассказывал, что однажды собровец даже гнался в этом костюме по двору за коллекторами с "Сайгой" наперевес.

К сожалению, суд постановил уничтожить изобретение Мальцева, и экзоскелет как символ борьбы с коллекторами, похоже, сгинет в пункте переплавки металла.

e231dc64f430661bcb0d2fd05aaceea3__980x.j

Знаменитый "мальцевский" экзоскелет. Фото: © L!FE.

В 2016-м в рамках расследования дела Мальцеву сделали психиатрическую экспертизу в центре имени Сербского. Психиатры поставили ему диагноз "паранойя" и признали, что психическое заболевание развилось именно из-за постоянного преследования коллекторов. По мере развития недуга, пишут эксперты, Мальцев сначала отдалился от родных, потом практически прекратил общение с ними, а для защиты от угрозы применял навыки, полученные в годы службы: следил за коллекторами, приобретал оружие, намереваясь от них защищаться. Эта картина постоянного преследования настолько прочно вошла в его жизнь, что иного толкования происходящего в своей жизни он не допускал, полагая, что причины всех бед — коллекторы и банк.

d4e2c8d181139ffa9d8fd8950b388643__980x.j

В истории спецназовца очень много пересечений с историей сварщика из Америки Марвина Джона Химейера. Оба — бывшие военные, прошли спецподготовку. Оба в своё время столкнулись с финансовыми проблемами: у Мальцева хотели отнять единственное жильё, у Химейера — его мастерскую (на землю, где стояла мастерская, претендовал цементный завод). Оба поначалу избрали законные методы решения конфликта — в судах. Однако, проиграв суды, преступили закон. Химейер купил огромный гусеничный трактор, и, повесив на него листы брони, сам отправился крушить дома тех, кого считал виновными в своих проблемах, — директора цементного завода, судьи, адвоката, мэра. Мальцев же ждал, когда придут к нему.

Лайф уже два года следит за судьбой отставного военного Антона Мальцева и опубликовал серию материалов о расследовании дела и предыстории конфликта.

https://life.ru/t/ра...etie_osvobodili

#2 bubasa

bubasa

Персона

• Пользователи
  • 7 184 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 14 янв 2018 - 09:50

*
Популярное сообщение!

надо было не гнаться за коллекторами, а стрелять в голову и всё

#3 USSR

USSR

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 201 сообщений
  • Проживает:USSR

Отправлено 14 янв 2018 - 09:56

*
Популярное сообщение!

Как слышу слово "коллектор" рука сама тянется к пистолету :)  Теперь я знаю- это паранойя. 

#4 Нико

Нико

Персона

• Пользователи
  • 3 395 сообщений
  • Проживает:Петербург

Отправлено 14 янв 2018 - 10:14

И даже не убил никого из этих скотов? Жаль. Очень жаль.

#5 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 948 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 янв 2018 - 10:21

*
Популярное сообщение!

Меня коллекторы уже задолбали...

Какая-то дама взята в Сбере и ВТБ кредиты (видимо, т.к. звонят с этих банков) и на свой коннактный телефон поставила переадрессацию вызовов. Получилось, что на мой номер.

Самое обидное, я сам снять переадрессацию не могу, для отмены нужны паспортные данные той особы. А их мне, ессно, не дают.

Вот и приходится оттачивать азы телефонного глумления на сотрудриках банка и прочих. :)

В следующий раз скажу, что эта дама - я, поменявшая пол и паспорт. Живу в Сан-Эсктбаре. Приезжайте, отдам рыбалкой. :)

#6 Муся

Муся

Дама

• Стрaжи
  • 3 013 сообщений
  • Проживает:Барнаул

Отправлено 14 янв 2018 - 10:37

*
Популярное сообщение!

а за доведение человека до тяжелого психического заболевания коллекторов под стражу не взяли? Очень жаль.

#7 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 10 974 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 10:41

которым задолжал $118 тыс. по ипотеке

Это что же он взял по ипотеке ? 

#8 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 6 296 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 14 янв 2018 - 10:46

Эта картина постоянного преследования настолько прочно вошла в его жизнь, что иного толкования происходящего в своей жизни он не допускал, полагая, что причины всех бед — коллекторы и банк.

А что причина его бед?

#9 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 6 296 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 14 янв 2018 - 10:47

которым задолжал $118 тыс. по ипотеке

Это что же он взял по ипотеке ? 

40-летний Антон Мальцев ещё в 2008-м взял валютную ипотеку в "Росбанке". Купил себе и жене однушку в подмосковном городе Пушкино.

Сыграл в азартную игру с нашей банковской системой, российским законадательством и национальной мусорной валютой. Тысячи их...

Сообщение отредактировал bur: 14 янв 2018 - 10:49

#10 foteen13

foteen13

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 726 сообщений
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 14 янв 2018 - 11:13

Молодцы начальники в ГРУ- "отмазали" бойца.

Шикарно коллекторов отделали...Уважаю,-не бросили своего.

А Мальцев через годик поди где-нибудь в очередной "Сирии" на задании засветится...

#11 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 5 213 сообщений
  • Проживает:Россия, Самара

Отправлено 14 янв 2018 - 11:48

Мужчина с большой буквы!!!

#12 Аристарх

Аристарх

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 115 сообщений
  • Проживает:Россия, Татарстан

Отправлено 14 янв 2018 - 11:57

Лихо отмазался, закосил под дурака, хотя раз брал в валюте заём, то уже дурень, на пару дней вперёд не может прикинуть события в стране.

• 1972 поблагодарил(а) автора

#13 Ocean

Ocean

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 447 сообщений
  • Проживает:Vladivostok

Отправлено 14 янв 2018 - 11:59

Какая-то дама взята в Сбере и ВТБ кредиты (видимо, т.к. звонят с этих банков) и на свой коннактный телефон поставила переадрессацию вызовов. Получилось, что на мой номер.
Самое обидное, я сам снять переадрессацию не могу, для отмены нужны паспортные данные той особы. А их мне, ессно, не дают.
Вот и приходится оттачивать азы телефонного глумления на сотрудриках банка и прочих. :)
В следующий раз скажу, что эта дама - я, поменявшая пол и паспорт. Живу в Сан-Эсктбаре. Приезжайте, отдам рыбалкой. :)

Ну так вы тоже сделайте переадресацию. Узнайте только телефон банка и ...

#14 digger

digger

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 146 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 12:14

А Мальцев через годик поди где-нибудь в очередной "Сирии" на задании засветится...

Ага.  Скупая мужская слеза  медленно покатилась по щеке...

А вот теперь  рассмотрим действия каждого из участников этой опупеи.

1. Главный герой. 

Решил сыграть в с банком на деньги. Рассчитывал, на разности валют сэкономить.  Проиграл.  Кто виноват? -сам.

2. Банк.

Ну тут всё понятно - "банки , это  узаконеные ОПГ", как говорит мой друг. Но... почему банк дал такую сумму денег,  не удостоверившись, что клиент  может заплатить? Да и можно было договориться о реструктуризации долга. Не захотели?  Кто виноват? - сам банк.

3. Начальники ГРУ.

Вместо того, чтобы наблюдать, как их  боец сходит с ума, может можно было помочь ему с квартирой? Не верю, что  не было возможности. Жаба задавила? Лениво хлопотать было? А сейчас хочется красивыми быть в глазах подчинённых?

4. Жена главного героя.

Как только появились трудности , ушла в туман. А до этого любовь была? Или просто нравилось, что мужик рядом крепкий, любому обидчику  с торца зарядить может? Ну хоть тут , главному герою повезло - не мыкаться  ему с ней оставшуюся жизнь.Всё равно предала бы...

И что в остатке?  Ситуация напоминает комедию Н.В. Гоголя "Ревизор" - нет ни одного положительного героя.

#15 APRIL

APRIL

• Пользователи
  • 1 799 сообщений
  • Проживает:Челябинская обл. г. Карталы

Отправлено 14 янв 2018 - 12:15

Мне на работе дали карпоративную МТС- кую симку. Через неделю стали приходить СМС ки, что я должен внести платежи, потом начали звонить из банка, без угроз, спрашивать какого то мужчину. Сообразил,  что служебный номер ранее принадлежал ему, он СИМ ку выбросил а номер дали новому абонементу, т.е мне.... Сам позвонил в банк, ответил на несколько вопросов, Вежливо ответили, что в течении двух недель уберут мой номер из списка, что и произошло....

#16 D956NF

D956NF

Персона

• Пользователи
  • 12 407 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 14 янв 2018 - 12:29

Имеет смысл написать заявления:
Милиция,
ЦБ,
Роспотреб.
А также в эти банки
  • Odin1974 поблагодарил(а) автора

#17 Алексей Андреев

Алексей Андреев

Персона

• Пользователи
  • 5 762 сообщений
  • Проживает:Саха Сирэ

Отправлено 14 янв 2018 - 12:47

Лихо отмазался, закосил под дурака, хотя раз брал в валюте заём, то уже дурень, на пару дней вперёд не может прикинуть события в стране.

Многим только валюте одобряли ипотеку

#18 foteen13

foteen13

• Пользователи
  • 1 726 сообщений
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 14 янв 2018 - 12:53

Многим только валюте одобряли ипотеку

А специально только в валюте одобряли кредиты...Что бы больше бабла срубить на разнице курсов

#19 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 5 213 сообщений
  • Проживает:Россия, Самара

Отправлено 14 янв 2018 - 13:30

Ага.  Скупая мужская слеза  медленно покатилась по щеке...
 А вот теперь  рассмотрим действия каждого из участников этой опупеи.
1. Главный герой. 
Решил сыграть в с банком на деньги. Рассчитывал, на разности валют сэкономить.  Проиграл.  Кто виноват? -сам.
2. Банк.
Ну тут всё понятно - "банки , это  узаконеные ОПГ", как говорит мой друг. Но... почему банк дал такую сумму денег,  не удостоверившись, что клиент  может заплатить? Да и можно было договориться о реструктуризации долга. Не захотели?  Кто виноват? - сам банк.
3. Начальники ГРУ.
Вместо того, чтобы наблюдать, как их  боец сходит с ума, может можно было помочь ему с квартирой? Не верю, что  не было возможности. Жаба задавила? Лениво хлопотать было? А сейчас хочется красивыми быть в глазах подчинённых?
4. Жена главного героя.
Как только появились трудности , ушла в туман. А до этого любовь была? Или просто нравилось, что мужик рядом крепкий, любому обидчику  с торца зарядить может? Ну хоть тут , главному герою повезло - не мыкаться  ему с ней оставшуюся жизнь.Всё равно предала бы...
И что в остатке?  Ситуация напоминает комедию Н.В. Гоголя "Ревизор" - нет ни одного положительного героя.
Я Вам больше скажу - самосуд и самоуправство не лучшим образом влияют на правопорядок в стране.. Но почему тогда не удаётся остановить беспредел коллекторов законными методами?!

#20 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 948 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 14:37

Так это мой рабочий телефон... Не подойдет. :)

#21 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 948 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 14:40

Милиция,
ЦБ,
Роспотреб.
А также в эти банки

Пробовал. Но! Банк не звонит на мой номер. Банк звонит на номер этой женщины.

Если убрать номер этой женщины - то, выходит, контакта с ней нет. Банк на это не пойдет... Это равносильно признать потерю денег. И, автоматом, - розыск с сопутствующими расходами....

• D956NF поблагодарил(а) автора

#22 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 15 112 сообщений
  • Проживает:Челябинск

Отправлено 14 янв 2018 - 14:47

Паранойя не диагноз, а симптом.

#23 D956NF

D956NF

Персона

• Пользователи
  • 12 407 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 14 янв 2018 - 15:13

Милиция,
ЦБ,
Роспотреб.
А также в эти банки

Если убрать номер этой женщины - то, выходит, контакта с ней нет. Банк на это не пойдет... Это равносильно признать потерю денег. И, автоматом, - розыск с сопутствующими расходами....
Это их проблемы, ЦБ за такое (навязчивое преследование человека НЕ бравшего кредит) банк не похвалит.
Меня так бывшая подставила , указала меня , как гаранта.
Стали звонки приходить.
В обоих случаях лично приходил в отделение банка и письменно подавал заявление.
На словах говорил, что я не конфликтный человек, но в следующий раз напишу в ЦБ (первый раз устно, второй раз указал в заявлении).
Звонки прекращались сразу.

Опасность вашей ситуации, что банк продаст долг коллекторам, а те полные мудаки: помимо личных угроз вам, начнутся угрозы близким, могут быть акции физического воздействия, а оно Вам надо?.
Там ещё доказать, что звонят коллекторы очень сложно, звонить и смс будут с левых номеров-однодневок.

Имеет смысл написать заявления о данной ситуации своему Провайдеру телефонной связи.

По всем заявлениям могут прийти отписки, не можем доказать угрозы с указанными юр.лицами.
Но писать надо обязательно, в случае разборок в суде эти факты, говорят о Вас, как о пытавшимся решить ситуацию в ДО судебном порядке.

Есть ещё короткий вариант - приостановить действие этого номера, временно взять другой.
Этот вариант самый быстрый и дешевле для нервов.

--------
Отнеситесь серьезно, решите ситуацию в самом начале.

Имею печальный опыт.

Сообщение отредактировал D956NF: 14 янв 2018 - 15:28

#24 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 948 сообщений

Отправлено 14 янв 2018 - 19:35

Милиция,
ЦБ,
Роспотреб.
А также в эти банки
Это их проблемы, ЦБ за такое (навязчивое преследование человека НЕ бравшего кредит) банк не похвалит.
Меня так бывшая подставила , указала меня , как гаранта.
Стали звонки приходить.
В обоих случаях лично приходил в отделение банка и письменно подавал заявление.
На словах говорил, что я не конфликтный человек, но в следующий раз напишу в ЦБ (первый раз устно, второй раз указал в заявлении).
Звонки прекращались сразу.
Опасность вашей ситуации, что банк продаст долг коллекторам, а те полные мудаки: помимо личных угроз вам, начнутся угрозы близким, могут быть акции физического воздействия, а оно Вам надо?.
Там ещё доказать, что звонят коллекторы очень сложно, звонить и смс будут с левых номеров-однодневок.
Имеет смысл написать заявления о данной ситуации своему Провайдеру телефонной связи.
По всем заявлениям могут прийти отписки, не можем доказать угрозы с указанными юр.лицами.
Но писать надо обязательно, в случае разборок в суде эти факты, говорят о Вас, как о пытавшимся решить ситуацию в ДО судебном порядке.
Есть ещё короткий вариант - приостановить действие этого номера, временно взять другой.
Этот вариант самый быстрый и дешевле для нервов.
--------
Отнеситесь серьезно, решите ситуацию в самом начале.
Имею печальный опыт.
Половину Ваших рекомендаций я и так выполнил.

Бестолку пока....

Коллекторы ко мне не придут, т.к. звонят не мне. Просто происходит переадрессация голосовых вызовов.
Близким тоже звонить не будут, т.к. ни я, ни они лично ни в чем не виноваты...

Птсмотрим. Достанут если совсем - напишу заяву.

Спасибо за заботу. :)
  • D956NF поблагодарил(а) автора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2018 Усадьба Урсы