Перейти к содержанию
Авторизация  
OGOGO

Берлинговец против медведя Войтека. Так могло выглядеть освобождение Польши КОММЕНТАРИИ

Рекомендуемые сообщения

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/242310-berlingovetc-protiv-medvedya-vojteka-tak-moglo-v/

Берлинговец против медведя Войтека. Так могло выглядеть освобождение Польши

КОММЕНТАРИИ

Członek redakcji (член редакции)
- Избранные комментарии к статье с нашего профиля в Фейсбуке.

Andrzej G
- Ну, поехали дальше с «что бы было, если бы». Отпраздновав своё восшествие на руины Варшавы, Андерс принуждён был бы заняться восточной границей. Я сомневаюсь, что они со Степаном Бандерой упали бы друг другу в объятия. Правда, третья мировая война – мечта и того, и другого – только что закончилась, но освобождение Польши вряд ли нравится Бандере, тем более что на его совести совсем свежее дело Волыни. А значит – зарева пожаров в Бещадах, яростные кровавые бои, операция «Висла» - всё это было бы так, как было на самом деле, может, только в ещё большем масштабе. И что бы мы сегодня говорили об этом?

Dariusz Kaliński
- Гораздо большей проблемой могло бы стать то, что немцев не призвали бы к ответу за их прегрешения, поскольку британцы планировали участие Вермахта в наступлении. К сожалению, план принимал во внимание только военные аспекты наступления, то, что должно было произойти потом, наверняка стало бы проверкой талантов наших тогдашних политиков. Может быть, состоялась бы мирная конференция, ну, скажем, в Лондоне, на которой решалась бы судьба СССР, а не Германии.

Andrzej G
- Но Поморье и Силезию мы бы тоже не получили, зато любимые Кресы с миллионами «друзей», разве что Черчилль предпочёл бы создать буферы между освобождённой Польшей и урезанным СССР, и осталось бы Царство Польское №2. Давайте не будем забывать, что в реальном мире были разные концепции того, как будет выглядеть послевоенная Польша. Госсекретарь Самнер Уэллес отказывал нам даже в Познаньском воеводстве, давая «зато» всю Восточную Пруссию.

Przemysław P.
- Следовало бы это «если бы» начать с того, что ещё в 38 Черчилль не реализовал проект переноса границы Советского Союза, границы с Германией. Железный Занавес был соткан значительно раньше, чем нам кажется…

Paweł Stasiak
- Я не знаю предположений плана «Unthinkable» в области предусмотренного времени длительности этой операции, но утверждение «А если бы Запад начал терпеть поражение, стал ли бы уделом какого-нибудь из восточноевропейских городов ядерный Армагеддон? Плана» - довольно неточно. Я понимаю, что оно касается сброса ещё одной атомной бомбы американцами? Потому что не Советским Союзом же, поскольку собственная бомба у них появилась только в сентябре 1949.

Darek Kaliński
- В том-то и дело, союзники рассчитывали на неожиданную атаку, поскольку у советов было превосходство, и если бы застряли, то неизвестно, может быть, атомное оружие дебютировало бы в Европе.

Q –ku
- «всё-таки жаль, что нам не дано смотреть кинохроники, показывающие генерала Андерса, на белом коне принимающего парад победоносных польских войск в разрушенной, но свободной Варшаве».
Да уж, неслабые у человека мечты. Мечтается поразглядывать немного польской крови на старых снимках?
А пойди-ка ты, пан, куда-нибудь на какую-нибудь войну и сам свою проливай. Что, не хочется? Это ведь не то же самое, правда?

Darek Kaliński
- Вместо того чтобы прятаться за ником и изливать свои фрустрации, предлагаю вступить в дискуссию по сути вопроса с открытым забралом. Вот только для этого необходимо хотя бы немного мужества.

Taka prawda
- Меня даже не удивляет твоё поведение. Во время обеих оккупаций были те, которые боролись, те, которые пытались выжить, и те, которые сотрудничали с врагом. Ты – типичный представитель бывшего «передового» класса, для которого сотрудничество с оккупантом было основой преступного государственного строя в стране, с подлой лживость называемой «Польской» Народной «Республикой». Ты одобряешь оккупацию и провозглашаешь идею не сопротивления. Тебе тем более легко это делать, что ты делаешь это, как трусливая дворняга. С поджатым хвостом и анонимно.

Mireksp
- Чья бы корова мычала… ты-то сам разве не аноним?

Jarek
- «можно сказать почти с абсолютной уверенностью, что дезорганизованное Людове Войско Польское перестало бы существовать как реальная боевая сила».
Это возможно, но что с Красной Армией?

Członek redakcji | Rafał Kuzak
- Тут, к сожалению, у британских планировщиков иллюзий не было, поэтому, в частности, ничего и не вышло из всего плана. Рекомендую книгу, там всё это очень подробно описано.

Boluch
- Увы, ничего обо всём этом не говорится нашей молодёжи. Они об этом ничего не знают. Я тоже признаюсь, что я долгие годы ничего об этом не знал. Это чудовищно. Я никогда не любил англичан, хотя у меня там родственники.

Amk
- Что касается атомной бомбы, то напомню, что американцы после первого испытания имели ещё только две бомбы и намеревались при их помощи победить Японию, а не ввязываться в очередную европейскую авантюру. И даже если бы, то сомнительно, чтобы эти две бомбочки произвели впечатление на Сталина. Предположив, что он прекрасно знал, сколько у них бомб, он мог спокойно включить это в потери. Фронт в Европе американцы двумя бомбами не остановили бы.
Но есть вопрос поважнее, о котором никто не упоминает, кроме одного исследования, где кто-то обратил на это внимание. Так вот, если бы она третья война началась, то от Польши и собирать бы нечего было, и могло бы, в конце концов, оказаться, что нет ничего – ни свободы, ни страны.

- Ещё комментарии с нашего профиля в Фейсбуке. http://www.facebook.com/ciekawostkihistoryczne

Tomasz W
- Вряд ли дошло бы до столкновения шерманов с Т-34 с польскими экипажами. Потому что польские экипажи в это время снова сидели бы в лагерях…

Anonim
- Автор пишет очередную чушь. Я уж не говорю о полном отсутствии объективности у автора, «немыслимый» план был совершенно нереален. США нуждались в СССР для войны на Дальнем Востоке – это раз, во-вторых, Красная Армия насчитывала 12 миллионов человек, а у янкесов было всего 6 миллионов. Кроме того, даже если бы 1 июля 1945 года янкесы и бритиши с медведем Войтеком напали на СССР, то война с Японией продлилась бы до 1946, а может, и до 1947 года. И бомбы нисколько бы не помогли, Япония перебралась бы на территорию Манчжурии, и там японское правительство под защитой СССР долго вело бы войну.
Кроме того – автор хорошо себя чувствует? Какая оккупация? Я рекомендую почитать хотя бы Мартина Зарембу, это не была никакая оккупация, а освобождение. Если Дариуш Калиньский не видит разницы между гитлеровской оккупацией и Польшей после 45 года, то это показывает, какой он несерьёзный автор (я сознательно не называю его историком, впрочем, у него и образования соответствующего нету). Вообще, текст напоминает мне творчество Земкевича и Зыховича, то есть сказочки, имеющие мало общего с правдой, приукрашенные к тому же «трогательным» персонажем в виде медведя Войтека.

Darek Kaliński
- Вижу, правда глаза колет. Уважаемый Anonim, что касается операции Uthinkable, то советую почитать Уокера, а потом дискутировать. Тот факт, что у меня нет диплома историка, не означает, что я лишён способности здраво мыслить и умения отделять зёрна от плевел.
Что же касается оной оккупации, то я прекрасно вижу разницу между одной и другой. Советская проходила более хитрым и завуалированным образом. Разве Красная Армия случайно базировалась в Польше? А чем же является навязывание Польше марионеточного правительства с агентом НКВД во главе в качестве президента? К тому же абсолютное подчинение себе аппарата безопасности, состоящего из советов и польских предателей и ответственного за ликвидацию польского подполья, боровшегося за независимость. А создание ЛВП под командованием предателя и уголовника Жимерского, ведь целью его создания было удержать в повиновении непокорный Народ. У советов было достаточно собственных войск, чтобы победить немцев. Как назвать, в конце концов, отнятие половины польской территории и вывоз материальных ценностей с тех земель, которые нам остались. Так поступают освободители и союзники? Я что-то не слышал, что Союзники применяли подобные методы в освобождённых ими странах Западной Европы.

Anonim
- Не правда глаза колет, а глупость твоя. Если бы Польша была под оккупацией, то 1 июля 1945 года Великобритания и США не признали бы правительство Осубки-Моравского. Если бы Польша была под оккупацией, то она не состояла бы в ООН и других международных организациях.
«Разве Красная Армия случайно базировалась в Польше?»
А разве янкесовская армия случайно базировалась в Западной Европе? Конечно, сейчас ты начнёшь рассуждать, что это хорошие янкесы защищали западную цивилизацию от азиатских дикарей. Не пиши, парень, Sowietów, если изображаешь из себя объективного. Ещё в 1934 году В. Сукенницкий предложил употреблять определение «radziecki», а не «sowiecki». Кроме того, sowiecki – это русизм. Так что не пытайся разыгрывать объективно «учёного».
«А создание ЛВП под командованием предателя и уголовника Жимерского, ведь целью его создания было удержать в повиновении непокорный Народ».
Чушь ты пишешь, парень. Попей водички. Во-первых, не существует ничего такого, как ЛВП. В официальных документах, правительственных постановлениях, бюллетенях и т.д. – везде было название ВП.
«. Как назвать, в конце концов, отнятие половины польской территории и вывозе материальных ценностей с тех земель, которые нам остались».
Оййй, ты прямо одурел от этого Запада. А что янкесы делали с культурными ценностями в Германии? Отдавали законным владельцам? Это вряд ли. Так поступают обожаемые тобою янкесовские освободители и союзники?
«Я что-то не слышал, что Союзники применяли подобные методы в освобождённых ими странах Западной Европы».
Плохо слушал. Посмотри на те картины, которые возвращаются хотя бы в польские музеи, откуда они берутся? А вот, видишь ли, от американских коллекционеров. Интересно, где американский коллекционер взял такую картину. У тебя на это уже есть ответ: «Выменял у советов на самогон». Я желаю тебе быть более объективным по отношению к твоему Западу.

Anonim
- «А создание ЛВП под командованием предателя и уголовника Жимерского, ведь целью его создания было удержать в повиновении непокорный Народ».
Да, в октябре 1956 года это «советское ЛВП» показало, как намеревается нас подавлять. О том, что ВП в 56 году было готово к борьбе с советской интервенцией, ты не слышал. Ну, да ведь для тебя защита страны и народа от советской интервенции – это что-то плохое. Дело твоё.

Bolszewika Goń, Goń, Goń!
- Ты сравниваешь поведение янкесовской армии в Германии – покорённой враждебной стране, которая начала Вторую мировую войну – с поведением советской армии в Польше, которой советы якобы были союзниками? Ты в самом деле не видишь разницы, например, между враждебными силами, врывающимися в чей-то дом и крадущими доступные в нём ценности, и мнимым другом, обворовывающим дом друга? Что ж, видно, не тому вас в Ольгино учили, правда?
«Не правда глаза колет, а глупость твоя. Если бы Польша была под оккупацией, то 1 июля 1945 года Великобритания и США не признали бы правительство Осубки-Моравского. Если бы Польша была под оккупацией, то она не состояла бы в ООН и других международных организациях».
А ПОЧЕМУ они не должны были признавать? Ведь Запад ПРОДАЛ нас советам в Ялте и в Потсдаме, вошёл в ЯВНЫЙ СГОВОР с советами против Польши. Так что было бы странно, если бы впоследствии он не признал мишурной «независимости» ПНР от СССР. Для СССР такое положение было очень выгодным – посадить коллаборационистов в правительства Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и официально твердить, что эти страны «независимы», никто не мог обвинить их в том, что они являются новым оккупантом, потому что они только «сотрудничают». А как выглядело это «сотрудничество», показало Венгерское Восстание 1956 года, когда Красная Армия жестоко подавила свободолюбивый порыв, или в 1968, когда советы совершили интервенцию в Чехословакии в отместку за переход чехов и словаков к «социализму с человеческим лицом». Добавим, что пропагандистским шедевром советов была организация «референдумов» и «выборов», например, в Польше. Сегодня известно на 100%, что эти референдумы и выборы были СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ. На «выборах» коммунистов официально поддержали 80%, а на самом деле – около 15-20%, а некоторые говорят, что даже и эти данные завышены.
В одном только я с тобой согласен – план Черчилля был НИКУДА НЕ ГОДЕН, это была «чепуха на постном масле». Ведь не затем же они продали нас в Ялте и Потсдаме, чтобы потом исправлять всё это ценой жизней собственных солдат, которых им было жаль даже в 1939, когда было очевидно, что Гитлер пойдёт и на государства Запада. Я не знаю, зачем он вообще выдумал «Operation Unthinkable» - может быть, этого от него требовали генералы, которые считали, что отдать доблестных поляков в советское рабство – это позор, понятия не имею.
Эх, товарищ Ваня, стажёр в посольстве Российской Федерации, это лучше вы почитайте что-нибудь кроме инструкций от вашего посла. Эх, не знал я, что русская школа троллей на польских форумах пришла аж в такое жалкое состояние. Это грустно, хотя для нас, поляков, выгодно. Скоро будет годовщина великой победы II Речи Посполитой над большевиками – 15 августа 1920 года. И в заключение: MOŁCZAJ, SOBAKA.

BlackJack1989
- Вижу, какой-то заср…нец из ИНП писал статью. Польша не была ни под какой оккупацией! Она была суверенным государством, но политически зависимым от СССР. Эта операция, возвращения старой власти, - это были пустые мечты обиженных горемык, потому что никто не хотел возвращения Санации. А что касается Берлинга, то он не был агентом НКВД, он вступил в переговоры, согласился на сотрудничество, а этот приговор за «дезертирство» не имел законной силы, а потому и не повлёк за собой никаких юридических последствий.
Когда в следующий раз будете писать статью, то пишите правду, а не фантастику, смешанную с ложью.

Pomurnik
- Именно политическая зависимость и есть отсутствие суверенности. Вы, приятель, какой-то необразованный. Мне не хочется думать о других возможных причинах такого поведения.

Anonim
- Чушь пишешь редкостную, политическая зависимость – отсутствие суверенности, предлагаю ознакомиться со значениями слов «суверенность» и «независимость». И перестань писать чушь, что будто бы Польша после 1945 года не была независимой. Если бы не была, то её не признал бы Запад, и она не входила бы в ООН.

Leszek_z
- Должен признаться, что мне было стыдно читать эту статью. Во-первых, работа историка не состоит в том, чтобы фантазировать и создавать «virtual reality», хотя здесь больше подошло бы определение «virtual past». Мне сразу же вспомнила научно-историческая фантастика некоего Зыховича. Просто тошнит. Вы пытаетесь создать какие-то бессмысленные теории – что было бы, если бы? Увы, вам далеко до специалиста в этой области, Александра Демандта с его «Историей, которой не было»! Он как нельзя более понятным образом хотел представить альтернативную картину Истории. Вы же придумываете лишённые смысла и логики теории.
Во-первых, операция «Unthinkable», как указывает само название, не имела абсолютно никакого военного, логистического, а прежде всего политического значения. Армии на Западе были уже в состоянии крайнего истощения – физического, а прежде всего психического после Второй мировой войны.
А теперь следовало бы вспомнить о логистике. Если подумать об этом, то операция «Unthinkable» была почти невозможна для реализации. Правда, у американцев были недалеко танковые бригады, но переброска резервов с западного фронта на передний край была затруднена. Перевес в расстоянии и в воздухе был на стороне Красной Армии. Кроме того US Army и компании пришлось бы воевать не с разбитой, утратившей боевой дух армией Гитлера, а с прекрасно обученными, полными сил и энергии солдатами Красной Армии. Это потребовало бы переброски большого количества M-04, потому что только они своим числом могли сравняться с Т-34, и массы тяжёлой техники, такой, как орудия, бронемашины, с западных территорий Германии. Если даже американцы и британцы могли бы рассчитывать на партизанское движение в виде проклятых солдат, то всё равно эти войска не поддержало бы мирное население. Почему – ответ очень прост. Мирные жители санацию и лондонское правительство просто терпеть не могли. Они считали их трусами, которые от страха перед Гитлером предпочли удрать на Запад. Польский народ был бы разделён, а гражданская война в 1945 году была бы катастрофой.
Так что пора перейти к политическому вопросу. Следует помнить, что американцы всё время следили за русскими и наоборот. Однако Сталин к войне не стремился, поскольку не обладал ещё атомным оружием (напомню – это всё ещё 1945 год). Кроме того существовало широко понимаемое военное и прокурорское сотрудничество в контексте Нюрнбергского процесса, широкомасштабные административные действия в Берлине и его окрестностях. Кроме того, как кто-то верно заметил, настоящая враждебность между Западом и Востоком вспыхнула после 1949 года, когда страны под эгидой США объявили о создании Североатлантического Альянса.

Pomurnik
- Берлинг был просто предателем. А агент НКВД был президентом Польши. Маршалом её армии – советский маршал. Так что лучше не пиши о независимости, потому что ты не знаешь, что это такое. И не пиши о лжи в этой статье, потому что ты сам либо лжёшь, либо учился по лживым книгам.

Anonim
- Это ты лжёшь, Берлинг не был предателем, отложи в сторону ИНП-шные брошюрки. Своим криком ты тут ничего не добьёшься, если бы не этот «предатель», то ты не родился бы и не говорил бы по-польски.

DUST DEVIL
- У советов было 58 тысяч танков, в том числе новейшие и наимощнейшие машины ИС-3, при виде которых в Берлине западные союзники говорили: «Хорошо, что они на нашей стороне». Да ещё 40 000 самолётов и 20 000 000 солдат с огромным боевым опытом.
Хотите знать, чем бы это закончилось? Укажу вам на атаку СССР в 1945 году на 700-тысячную Квантунскую армию в Манчжурии. Советские Гвардейские и Ударные дивизии буквально смели японцев с лица земли, хотя в Манчжурии были отдохнувшие части. А вы говорите об атаке измученных войной поляков, немцев и британцев на страну, которая готова на величайшие жертвы ради Победы.
Напав на СССР, дали бы Сталину предлог для атаки на Европу. Американцев было мало, ничего бы они не сделали, немцы были совершенно раздавлены (особенно если учесть, что вплоть до Эльбы стояли русские), а поляки без чужой техники, западной или восточной, ничего не значили.
А, я ещё забыл добавить, что товарищ Мао пришёл бы на помощь СССР. Ведь именно благодаря Сталину Мао захватил Китай, так что good luck.
Самая дебильная идея в истории, которая с самого начала была обречена на провал. Тут много пишут об ЛВП, но ведь для СССР это было войско третьестепенного значения союз, которое должно было воевать только ради пропаганды.

Cez
- В 1945 году ИС-3 не было даже 100 штук.
20 000 000 опытных? О, нет. Опытных и боеспособных было в лучшем случае 4 миллиона. Квантунская армия – это полное ничтожество. Танков ноль, бездарное командование и штыковые атаки. Япония могла дестабилизировать Китай так, что он не смог бы послать значительные силы. У американцев было 4 атомных бомбы. Сброс их в нужном месте дал бы очень много.

Pomurnik
- Предыдущим анонимам: страны Бенилюкса, а также Франция были освобождены, и Союзники там не мародёрствовали. А Германия была враждебной завоёванной страной, и отношение к ней было соответствующее, хотя и не в таких масштабах, как советы обошлись с Польшей. Из этого вывод: Польша была освобождена от немцев, но с ней обошлись как с военным трофеем, а также она была отдана Сталину Союзниками. Есть много источников о ВП, так что смею утверждать, что одно дело была польская армия в 1945 году, а совсем другое – в 1956 году. Хотя мне интересно насчёт поведения этой армии в 1956 году.

Max Stanulewicz
- Не говоря уж о «бы да кабы», в статье содержится принципиальная ошибка по сути вопроса, а вследствие этого и ошибка орфографическая. Так вот, никогда не было ничего такого, как Людове Войско Польское. Было Войско Польское, а потом, согласно сталинской Конституции 1952 года, Вооружённые Силы ПНР. Прилагательное «людове» - это классический epitetum ornans (лат., украшающий эпитет – прим. перев.), принятый в обиходе, а как таковой он может писаться только в такой форме: людове Войско Польское = лВП. И только как разговорная форма, а не официальная, да ещё в тексте, который претендует на то, чтобы называться научно-популярным.

- Избранные комментарии к статье с профиля в Фейсбуке.
http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=394131934110657&id=157583547765498

Mariusz P
- Войско людове наверняка в большинстве своём склонно было бы присоединиться, но я думаю, что всё равно ту советскую мощь не удалось бы победить…

Mariusz Z.
- Похоже, брехня какая-то. Решения уже были приняты раньше, так ведь? Кроме того США бы ни за что на свете не согласились, в это время у них в перспективе было наземное наступление на главные японские острова, и они считались с необходимостью просить у советов поддержки в боях с Японией. Такое моё мнение.

Tomek N.
- Это нелепо. Как слабая British Army могла бы противостоять столь сильному тогда СССР, этому противоречит сам факт громадного развития оборонной промышленности у русских, которые просто одними танками перемололи бы бедных англичан.

Jaroslaw M.
- Это настоящий проект премьера Великобритании, который остался только в теоретическом виде, но факт в том, что он дал приказ своим командирам штабов, чтобы они подготовили его в 1945 году.

Członek redakcji (Член редакции)
- Ещё избранные комментарии к статье с нашего профиля на Фейсбуке, которые могут вас заинтересовать..
http://www.facebook.com/ciekawostkihistoryczne/posts/1106367446058580

Mikołaj G.
- Несомненно, бОльшая часть Войска Польского «дезертировала» бы и подчинилась Польским Вооружённым Силам. Если даже без вмешательства Запада масштаб дезертирства был огромен, то что было бы в случае войны. При соединении с весьма активным подпольем – вряд ли осталось бы много частей, сражающихся за восточного брата.

Artur R.
- Польшу Сталину отдал Рузвельт, а не Черчилль. Уинстон до конца старался, чтобы Польша сохранила независимость. Это он форсировал план десанта на Балканах, а не в Нормандии. Для того, чтобы союзники могли войти в Польшу раньше Сталина. Янкесы решили иначе. После варшавского восстания они выторговали у Сталина, что в обмен на Львов советы возобновят отношения с нашим эмиграционным правительством. А это означало бы, что после войны правительство возвращается в Польшу, берёт власть, и нет никаких «три раза да» и коммуны. Конечно, наши бараны в Лондоне на это не согласились. На парад англичане нас пригласили. Послали приглашение в Варшаву, и это польские коммуняки решили, что мы не будем участвовать в параде. Так что все претензии – к Беруту и, Василевской и остальной красной банде. К тому же, если кто не знает, парад был в 1946 году, а Черчилль тогда уже год как не был премьером. Он не имел никакого влияния на то, как должен выглядеть парад.

Cezary K.
-Пьянчуге Черчиллю хорошо было выдумывать новые войны… на чужой разорённой земле. И конечно, ему было совершенно плевать на человеческие жертвы, потому что не он же шёл в атаку.

Jakub J.
- Сначала он виноват в том, что продал нас в Ялте, потом ещё более виноват в том, что хотел освободить нас из-под советов, да вам ничем не угодишь…

Cezary K.
- Не хотел он нас освобождать, не будь наивным! Он хотел отрезать для англосаксов кусок торта побольше, увеличить зону влияния. А на поляков ему было принципиально наср…ть.

Jakub J.
- Ведь страны, освобождённые союзниками, не входили в английскую зону влияния. С чего такая клевета? Точно так же можно смешивать Черчилля с грязью за то, что антибольшевистская интервенция после Первой мировой войны якобы имела своей целью завоевание России. Ну и, предположив, что ты прав, американская оккупация, наверное, была бы для нас несравненно лучше, чем русская, правда?

Cezary K.
- Если бы этот боров открыл второй франт в 1943 году (так, как этого требовал Сталин), то был бы в Варшаве раньше Красной Армии. Но он предпочёл подождать, пока СССР победит Германию, а потом бравый Альбион присоединится… Кроме того, видимо, у бритишей было мало разбомблённых городов (только Ковентри), раз им так хотелось новой войны в Европе…

Miroslaw P.
- Конечно, это было малореально, но с нашей точки зрения – весьма желательно. ЛВП вовсе не воевало бы с нашими с Запада – я уверен, что масштаб дезертирства был бы ошеломительный.

Jakub J.
- Cezary K., десант под Дьеппом в 1942 году показал, что спешка в открытии второго фронта была противопоказана… Это было до битвы под Курском, немцы располагали огромными танковыми силами, и десант легко мог превратиться в бойню…

Bartosz K. K.
- Паттон хотел ударить на линию Вислы, когда русские войска ещё были за её правым берегом.

Cezary K.
- Паттон много чего хотел, потому что у него был ADHD (Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder, Синдром дефицита внимания и гиперактивности – прим. перев.). Хе-хе-хе-хе, на линию Вислы… а после немецкой контратаки из Чехии он стал бы трагическим героем типа Монтгомери.

Wojciech J.
- Cezary K., да, Сталин настаивал в 1943 году – для того, чтобы Союзники проиграли, чтобы он мог освободить всю Европу.

Marek P.
- Да, Черчилль не уважал поляков и не воспротивился Сталину, но ещё более против поляков в Ялте, как и за идею Черчилля, были американцы – увы, это неприятно, но это правда; давайте не будем забывать, что на территории Польши и сопредельных стран в 1945 году располагалось около 2 миллионов советских солдат и столько же солдат тех государств, что были оккупированы советской армией.

Andrzej M.
- План существовал на самом деле, Черчилль приказал его составить – так, на всякий случай.

Bartosz S.
- После 1944 года в Польше не было оккупации.

Wojciech J.
- Не было оккупации после 1944 года? Это интересно, так почему же один из моих дедов лишился жизни в СБ-шной тюрьме в благодарность за борьбу с гитлеровской Германией? Или за правые взгляды? Такие сказочки ты можешь рассказывать на «Russia Today».

Bartosz S.
- Это были репрессии народной власти против таких, как твой дед. Оккупации не было, почитай книги и поспрашивай людей, которые тогда жили. Просто пришла новая власть, которая не любила врагов социализма.

Członek redakcji (Член редакции)
- Ещё одна порция комментариев к статье с нашего профиля на Фейсбуке, которые могут вас заинтересовать.
http://www.facebook.com/ciekawostkihistoryczne/posts/1106367446058580

Seweryn J.
- Это было фактически невозможно, поскольку у России прямо-таки необыкновенно большой людской потенциал.

Waldemar B.
- Насчёт потенциала – это вряд ли. А вот «пушечное мясо» - да, это я понимаю. Причём независимо от исторического периода.

Mateusz S.
- СССР вовсе не был таким уж многолюдным – принимая во внимание территорию. Войну на уничтожение они могли вести только благодаря помощи союзников, если бы не Lend-Lease Act, им нечем было бы стрелять, не на чем ездить, и они умерли бы с голоду.

Seweryn J.
- Это понятно, но ведь речь идёт также и о территории, что бы там ни было, а ведь 1\5 часть мира.

Piotr K.
- Что с того, если это в большинстве своём сибирская тайга.

Daniel N.
- Предположим, что это произошло бы. Союзники стремились бы уничтожить воздушные силы России, а тут у американцев и англичан было большое превосходство, тем более что немецкие инженеры перешли на сторону США.

Mateusz S.
- Речь шла не о том, чтобы завоевать СССР, а о том, чтобы разбить его зону влияния. Красная Армия в те времена – это была несмешная шутка истории, Паттон с Мачеком и Андерсом заняли бы Варшаву за неделю.

Seweryn J.
- А упомянутый тобою выше Паттон о взятии Варшавы сказал бы, что «Пил водку с партизанами на Висле».

Daniel N.
- US Air Force и RAF разнесли бы москалей в пух и прах.

Seweryn J.
- Ну, а без авиации москали, как и всякая армия, слабы.

Mateusz S.
- Daniel N., ты прав, это было бы не слишком трудно. Luftwaffe считало восточный фронт полигоном для обучения новых пилотов, и только после такого «боевого крещения» их посылали сражаться с эскадрами бомбардировщиков на Западе.
@Seweryn J.
Вполне возможно. Паттон – как и полагается истинному выпускнику Вест-Пойнта – ненавидел красных всей душой. Интересное мнение генерала:
«Проблема в понимании русского состоит в том, что мы не принимаем во внимание тот факт, что он не европеец, но азиат, и потому мыслит извращённо. Мы не можем понять русского более, чем китайца или японца, и с тех пор, как мы имеем с ними дело, у меня никогда не было особого желания понять их, кроме расчёта, сколько свинца или стали надо израсходовать, чтобы убить их. Вдобавок, кроме прочих характерных для азиатов черт, у русских нет уважения к человеческой жизни, они сукины сыны, варвары и пьяницы».

Daniel N.
- А разве у американцев уже тогда не было атома?!

Mateusz S.
- Первые удачные испытания ядерного оружия имели место во второй половине июля, так что его тактические возможности в этом плане, скорее, не учитывались. Это Трумэн уже в августе планировал ядерную атаку на Советский Союз, но скорее как политический блеф – хотя кто знает, как это могло бы развиваться.

Miroslaw P.
- По всей вероятности, у нас не было бы Вроцлава, но Львов мы наверняка сохранили бы.

Dariusz Omernik
- «Шерманы генерала Мачека сразились бы с Т-34 с пястовским орлом на броне».
А почему никто не исходит из того, что четыре танкиста тоже перешли бы на западную сторону. Они тоже были поляками и не успели к Андерсу.

Ciekawostki Historyczne

Dariusz Kaliński

Berlingowiec kontra miś Wojtek. Tak mogło wyglądać wyzwolenie Polski!

Поделиться сообщением

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу