Перейти к содержимому

Фотография

«Государство меня всегда поддержит»: каково жить в Швеции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 boitsov

boitsov

Персона

• Пользователи
  • 6 882 сообщений
  • Проживает:Россия. Орск.

Отправлено 15 окт 2017 - 10:49

*
Популярное сообщение!

Россиянин Виталий Полужников успел пожить в разных странах, но остаться решил именно в Швеции. Виталий рассказал «Афише Daily» о шведских ценностях, обратной стороне толерантности, а также о том, почему все шведы такие одинокие.

Я подсчитал, что в России прожил 55% жизни, в Канаде — 20%, в Швеции — 20% и в Америке — 5%. Я задерживаюсь там, где появляются возможности. В Швеции меня привлекла возможность учиться. Потом я создал здесь компанию. Занимаюсь дизайном, программированием, маркетингом и брендингом. Сейчас у меня двойное гражданство — Канады и России, а здесь я живу по бизнес-визе. Я ждал ее три года, а получил пару месяцев назад. До этого я учился в шведской школе — нестандартном учебном заведении, которое нельзя назвать ни бакалавриатом, ни магистратурой.

О шведском комфорте

В Швеции все очень предсказуемо в плане карьеры и бизнеса, а люди всегда придерживаются правил. 40% моего дохода уходят на налоги, но я не против, потому что комфортно себя чувствую в этой стране. Я могу не копить деньги на черный день, потому что уверен: если со мной что-то случится, государство меня всегда поддержит. Система налогов очень прозрачная: я плачу много, но я знаю, как мои деньги распределяются.

Люди здесь не так уж много работают, а еще они часто отдыхают. Летом большинство компаний переходит на легкий график работы, но в сентябре начинается сезон, когда люди погружаются в дела с головой. В Швеции много думают об экологии. Компании стремятся развивать чистое производство, и даже на бытовом уровне люди стараются как можно меньше загрязнять планету.

Приезжие говорят, что в Швеции очень много людей с инвалидностью — но это только потому, что они на виду. В России их либо столько же, либо еще больше, но они не включены в общество. Здесь есть специальная программа: государство платит молодым людям, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями. Я знаю многих ребят, которые участвовали в этой программе и становились друзьями со своими подопечными. Вообще, людей с особенностями здесь очень уважают, о них заботятся.

Несмотря на высокие цены, в Швеции я трачу меньше денег, чем в России. Я практически не покупаю одежду и всякие излишества — в основном все уходит на еду. Есть ощущение, что в российской культуре заложена идея тратить много денег на ненужные вещи.

Если человек хочет зарабатывать много денег, он должен либо проработать в компании лет десять, либо трудиться на себя. По моим наблюдениям, чем крупнее компания, тем меньше она балует своих сотрудников. В 20–30 лет здесь зарабатывают от 20 до 30 тысяч крон (примерно 140 и 210 тысяч рублей соответственно. — Прим. ред.). Интересно, что здесь всегда называют полную зарплату с налогами. То есть если кандидату на какую-либо должность сказали, что он будет зарабатывать 40 тысяч крон, на деле это означает, что чистыми получать он будет тысяч 25.

Шведы получают меньше стресса, чем россияне, когда заканчивают учебу и начинают искать работу. Еще полгода после окончания учебного заведения государство платит им стипендию, хотя учиться уже не надо. Они могут что-то создавать, не спеша начинать карьеру. Очень популярно техническое образование. Здесь высокая концентрация программистов, инженеров, а также архитекторов, дизайнеров и ученых.

dc1478a5691e45bdafc43880e906d125.png

О шведской толерантности

В Швеции есть множество вещей, над которыми нельзя шутить. С одной стороны, здесь люди открыты всему новому, а с другой — ведут себя очень аккуратно. Тут тяжело подловить человека на смелом высказывании.

Здесь много «тихих» расистов: тихих, потому что это неприлично. Еще лет 50 назад Швеция была однорасовым обществом, то есть другие национальности появились здесь сравнительно недавно. Старому поколению от этого, а также от того, как быстро поменялся уклад, не по себе.

Гомофобы есть везде, просто в Швеции это осуждается на уровне общей культуры. Здесь есть суперправые движения, но они популярны в маленьких городах, а в больших гомофобов не видно вообще. Здесь скромность и политкорректность превыше всего.

Здесь однозначно господствует гендерное равенство, и я бы сказал, что на женщинах в этой стране лежит даже больше ответственности. Могу смело заявить, что сегодня Швецией управляют женщины. Насколько я знаю, здесь есть одна феминистская партия, но я не особо разбираюсь в политике.

Однажды я придержал дверь взрослой женщине, а она сказала: «Я могу это сделать сама». Я сделал это автоматически и, видимо, оскорбил ее таким жестом. Но на самом деле искренний порыв помочь здесь всегда приветствуется.

Я много работаю с рекламой, поэтому точно знаю, что сексизма в рекламе здесь нет вообще. В Скандинавии сексизм работает только в негативную сторону. У меня есть знакомые модели, которые работают по всему миру, и они всегда очень радуются проектам в Швеции, потому что здесь они чувствуют себя людьми, а не объектами. Местные рекламщики всегда делают акцент на моду или на продаваемый продукт.

О шведском одиночестве

Конечно, в шведской толерантности очень много плюсов, но есть и некоторые минусы. Например, люди часто скрывают свою точку зрения, боятся говорить о проблемах. В школе, где я учился, было много тренингов, посвященных открытости.
Я пять лет живу в одном месте, и за все это время только два раза знакомился с соседями. Первый раз я общался с ними во время субботника. Субботники проводятся два раза в год: все собираются и проводят уборку в здании. Ты можешь заплатить и не ходить туда, но тогда тебя перестанут уважать. Второй раз я столкнулся с соседями в переписке — получил анонимное письмо от них с жалобами на громкую музыку, которая играла у меня.

Есть интересный документальный фильм «Шведская теория любви». Его снял режиссер с итало-шведскими корнями. Он отметил, что в Италии очень сплоченные семьи и родственники поддерживают друг друга всю жизнь.

А в Швеции, как только ребенок покидает семью, семейные связи значительно ослабевают. Большинство пенсионеров живут одни. Я бы сказал, что семейные ценности для шведов не важны так, как для россиян. Однажды друг пригласил меня на Рождество. Там был его дедушка — он сидел хмурый, невеселый. Я спросил его, в чем дело, и он ответил: «Почему я должен радоваться? В остальное время меня никуда не зовут». Таких историй в Швеции очень много.

Есть некий стандарт, которого все придерживаются. В определенном возрасте ты должен отучиться, начать работать, найти партнера. Большинство людей живут по строгому шаблону, а людям, которые выбиваются, в Швеции очень сложно, на них ложится большая социальная нагрузка.

Здесь вопреки стереотипам не так уж много нестандартных пар. В отношениях ведь тоже много шаблонов: к 25 годам парень и девушка, живя в разных квартирах, начинают встречаться, затем они съезжаются, потом в течение двух лет заводят ребенка, а дальше уже, возможно, женятся. Гражданские браки широко распространены, а в отношениях очень важна независимость. В Стокгольме тяжело найти жилье — мне кажется, это связано как раз с тем, что многие живут одни. Знаю пары, которые лет по десять встречаются, но не живут вместе.

Чем отличаются шведы от россиян

Шведы ужасно правильные, систематизированные и… скучные. Они очень редко принимают какие-то спонтанные решения. Например, сегодня я иду ужинать с друзьями, и мы планировали эту встречу примерно два месяца. Шведу вряд ли можно сказать: «Давай встретимся через час».

У русского человека всегда есть собственное мнение по любому вопросу. В Швеции люди часто держат свою точку зрения при себе. Когда они встречаются в кругу друзей, они обычно выпивают и говорят о работе.

Поначалу меня сильно удивляло отношение к России. Это самая страшная страна для шведов. Здесь детям говорят: «Если будешь себя плохо вести, за тобой приедут русские». Половина населения верит в стереотипы о России — правдивые и нет. Например, многие видят в России врага, который может создать угрозу мировой свободе.

Я не живу в России уже десять лет, но не считаю, что уехал навсегда. При хорошей возможности с радостью вернусь, буду жить между странами.

Текст
Нино Джгаркава

https://daily.afisha...zhit-v-shvecii/

#2 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений
  • Проживает:вахта. просто вахта

Отправлено 15 окт 2017 - 10:51

*
Популярное сообщение!

Еще один любитель бармалеев коему тяжело жить в рашке

#3 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 окт 2017 - 10:58

В Швеции довольно комфортно жить например.

#4 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:05

В Швеции довольно комфортно жить например.

Я и не спорю каждому свое. Только зачем выпячивать 

#5 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 367 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:06

*
Популярное сообщение!

В Швеции комфортно, в Дании, в Финляндии наверное... Но что такое комфорт? "..Кефир, клистир и теплый сортир"? По мне уж лучше "..водка, лодка и молодка.."...

#6 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:07

Я и не спорю каждому свое. Только зачем выпячивать

Ну он тащемта и не выпячивает особо.
И, кстати, почти всё по делу написал. про городскую жизнь - так совсем по делу, в деревне у них немножко иначе.
  • Protey10 поблагодарил(а) автора

#7 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:10

В Швеции комфортно, в Дании, в Финляндии наверное... Но что такое комфорт? "..Кефир, клистир и теплый сортир"? По мне уж лучше "..водка, лодка и молодка.."...

Скажем так. Мы там с коляской путешествовали. И никаких проблем не испытывали. В Москве с коляской менее комфортно. В Питере - почти никак. В Твери, Краснодаре, Ростове или Выборге - вообще никак.

#8 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 367 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:17

Скажем так. Мы там с коляской путешествовали. И никаких проблем не испытывали. В Москве с коляской менее комфортно. В Питере - почти никак. В Твери, Краснодаре, Ростове или Выборге - вообще никак.
...в Краснодаре сейчас получше. ))) В целом - согласен, но... Их комфорт (в основном) - стоит на наших костях. На костях наших дедов, которые легли в землю, защищаясь от их цивилизации, на костях наших родителей, которые пахали лишь затем, чтобы "цивилизаторы" более не приходили, на наших костях - когда они все-же пришли. Правда , пришли не затем, чтобы дать, а затем, чтобы взять... А так да - там комфортнее...

#9 zerba

zerba

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 848 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:22

Шведы скучные, одинокие, платят много налогов и молчат о своих проблемах. Может, они просто тупые?

#10 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:25

...в Краснодаре сейчас получше. ))) В целом - согласен, но... Их комфорт (в основном) - стоит на наших костях. На костях наших дедов, которые легли в землю, защищаясь от их цивилизации, на костях наших родителей, которые пахали лишь затем, чтобы "цивилизаторы" более не приходили, на наших костях - когда они все-же пришли. Правда , пришли не затем, чтобы дать, а затем, чтобы взять... А так да - там комфортнее...

Они 200 лет ни с кем не воюют. Вот как мы у них Финляндию отжали - так и закуклились. при этом протестантский менталитет - не чешут яйца и не ждут ЧУДА, а вкалывают. Вышел на крыльцо покурить - заодно сорняки из клумбы подёргал.
Вообще как-то умеют они комфорт на пустом месте создать.

Сообщение отредактировал Ega23: 15 окт 2017 - 11:26

#11 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 367 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:35

*
Популярное сообщение!

Они 200 лет ни с кем не воюют. Вот как мы у них Финляндию отжали - так и закуклились. при этом протестантский менталитет - не чешут яйца и не ждут ЧУДА, а вкалывают. Вышел на крыльцо покурить - заодно сорняки из клумбы подёргал.Вообще как-то умеют они комфорт на пустом месте создать.
...и швейцарцы - не воюют. Потому, что либо ложатся под оккупанта, либо их не трогают..
А нас - трогают... а насчет менталитета... глядя на их молодежь, особого протестанства я в них не увидел... В этом году отдыхал в Италии: тротуарам - по 200 лет... чего не жить? Дед построил - ты только травку выкоси... и не одной надписи вроде: "при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна..."
Люди 200 лет жили для себя, фигли...

#12 vovan

vovan

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 511 сообщений
  • Проживает:KUZMINKI

Отправлено 15 окт 2017 - 11:40

Живи быстро, умри молодым?

• sofokl поблагодарил(а) автора

#13 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:40

...и швейцарцы - не воюют. Потому, что либо ложатся под оккупанта, либо их не трогают..

Щвейцарцы под оккупанта ложатся????????
Да Вы, походу, ничего не знаете про Швейцарию.

А нас - трогают... а насчет менталитета... глядя на их молодежь, особого протестанства я в них не увидел... В этом году отдыхал в Италии: тротуарам - по 200 лет... чего не жить? Дед построил - ты только травку выкоси... и не одной надписи вроде: "при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна..."
Люди 200 лет жили для себя, фигли...

Основной лейтмотив протестантов - "Бог любит успешных". Хочешь быть богоугодным - вкалывай. Они и вкалывают.

#14 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 835 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:41

Как-то писалось в прессе, что Швеция - одна из немногих стран, где ювенальная полиция может запросто отобрать у Вас ребенка за что-то, что им не понравилось.

Если это есть комфорт - то да, согласен.

По мне комфортно там, где мне предоставляется минимальный набор общественных правил - от того, когда и как родить ребенка до того - как няньчить своих внуков.

От выбора места работы и специальности - до вида недвижимости, в которой я планирую жить. От марки машины и цвета обуви до страны для курортного отдыха.

Строго по пословице: "Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда Вам идти." :D

Это про страны.

А про города - Москва сейчас стала в разы менее комфортна для меня, чем была лет 5 назад. И я перестал в ней жить. :)

#15 Диван

Диван

Персона

• Пользователи
  • 10 601 сообщений
  • Проживает:Казахстан.Актау

Отправлено 15 окт 2017 - 11:44

*
Популярное сообщение!

-"в России прожил 55% жизни, в Канаде — 20%, в Швеции — 20% и в Америке — 5%. Я задерживаюсь там, где появляются возможности."-   получается, что больше всего возможностей у него было в РФ, а меньше всего в США. Значит не врёт мудрость, что где родился, там и сгодился.

-"Интересно, что здесь всегда называют полную зарплату с налогами."- автор для себя Америку открыл :)

Если на фото он рядом со свои авто, то ну яго на хер такие возможности.

Ну я так и думал -"Я практически не покупаю одежду и всякие излишества — в основном все уходит на еду."-. Вааще то работать за еду, это даже гастарбайтеры себе не позволяют.

Сообщение отредактировал Диван: 15 окт 2017 - 11:48

#16 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:48

Как-то писалось в прессе, что Швеция - одна из немногих стран, где ювенальная полиция может запросто отобрать у Вас ребенка за что-то, что им не понравилось.

Ну Вы рже ржоте с того бреда, что про нас польская пресса пишет? почему тогда априори считаете, что наши журнашлюги исключительно объективны?

Чтобы ювеналка отобрала ребёнка - должна быть жесть. Ну там наркомания, насилие, алкоголизм, асоциальное поведение. А чтобы с первого раза отобрала - совсем жосткая жесть.
А все эти истории об "отобранных русских детях местными уродами" - если начать в них копаться, то очень дурно пахнут. Со стороны тех самых родителей.

#17 Евгения61

Евгения61

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 289 сообщений
  • Проживает:Самара

Отправлено 15 окт 2017 - 11:54

Я в Швеции не была, но мой старшенький работает в компании, которая периодически проводит "курсы повышения квалификации" перед  проф.сертификацией только в Швеции. Неплохо там, говорит сын, но жить - ни за какие коврижки. Скукота и предопределённость до тошноты... :cleaning-glasses:

#18 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:57

Блин Ега я о том что допустим ты имея деньги и связи почему то не остался в Швеции

#19 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 11:59

Я в Швеции не была, но мой старшенький работает в компании, которая периодически проводит "курсы повышения квалификации" перед  проф.сертификацией только в Швеции. Неплохо там, говорит сын, но жить - ни за какие коврижки. Скукота и предопределённость до тошноты... :cleaning-glasses:

У них совсем не скучно, у них иначе, чем у нас. У каждого седьмого есть лодка например. И он катается по озёрам. Или после работы пойти с женой на пикник на набережную. Просто гулять пойти, километров так на 15 пешком.
И им совсем не скучно.

#20 GloG

GloG

Персона

• Пользователи
  • 8 389 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:00

Педиков в Швеции любят и поддерживают :morning:

#21 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:03

Блин Ега я о том что допустим ты имея деньги и связи почему то не остался в Швеции

Много причин.
Мне не нравится их стиль работы.
У меня есть интересная работа здесь.
Жизнь там дороже.
Погода там не очень.

#22 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:05

Педиков в Швеции любят и поддерживают :morning:

Это официально. А неофициально - плюются сквозь зубы.
Если у нас говорят "Во всём виноваты евреи", то у них - "Во всём виноваты гомосеки".

#23 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:06

Много причин.
Мне не нравится их стиль работы.
У меня есть интересная работа здесь.
Жизнь там дороже.
Погода там не очень.

По мне это называется проще где родился там и пригодился

#24 Евгения61

Евгения61

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 289 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:09

"У них совсем не скучно..."

Знаете, мы живём на Волге, здесь не только лодка - комфортный катер есть через одного. Набережная и места для моциона тоже великолепные... Только наши Жигулёвские горы чего стоят!Я имела ввиду душевный комфорт. Ну что это такое - собираются компании, а то, что называется "душу излить", просто поболтать "за жизнь" - нельзя! Шведы - это видно даже  из статьи - все себе на уме...

Сообщение отредактировал Евгения61: 15 окт 2017 - 12:10

#25 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:09

Если бы мне 10 лет назад предложили перебраться на 90 килобаксов в Редвуд-Сити или Редмонд - я вряд ли долго раздумывал бы.

#26 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:12

"У них совсем не скучно..."

Знаете, мы живём на Волге, здесь не только лодка - комфортный катер есть через одного. Набережная и места для моциона тоже великолепные... Только наши Жигулёвские горы чего стоят!Я имела ввиду душевный комфорт. Ну что это такое - собираются компании, а то, что называется "душу излить" - нельзя! Шведы - это видно даже  из статьи - все себе на уме...

Знаете, я тоже в 200 метрах от Волги живу, сказки про лодки у каждого - это при СССР, сейчас это экзотика, даже с учётом понаезжающей на выходные Москвы.
А излить душу - для этого психолог есть, зачем других людей грузить своими проблемами?

#27 reider

reider

• Пользователи
  • 1 715 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 15 окт 2017 - 12:12

Щвейцарцы под оккупанта ложатся????????
Да Вы, походу, ничего не знаете про Швейцарию

Скорее вы не знаете.

Швейцарцы  пытались изобразить независимость и даже какое-то противодействие Гитлеру, но быстро сдулись. Для этого потребовался пограничный инцидент и немецкий ультиматум. После чего Швейцария предоставила Рейху большой кредит, сократила свои вооружённые силы и сняла ограничения на действия немецких фирм. В дальнейшем Швейцария превратилась в  окно Рейха в  остальной мир , став эдакой прачечной и перевалочным пунктом.

#28 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:14

Если бы мне 10 лет назад предложили перебраться на 90 килобаксов в Редвуд-Сити или Редмонд - я вряд ли долго раздумывал бы.

Ты ж не перебрался и нехрен об этом жалеть

#29 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:16

Потому что не предложили.
Жалеть - нет, не жалею. Жалел бы - перебрался правдами и неправдами.

#30 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:19

Скорее вы не знаете.
Швейцарцы  пытались изобразить независимость и даже какое-то противодействие Гитлеру, но быстро сдулись. Для этого потребовался пограничный инцидент и немецкий ультиматум. После чего Швейцария предоставила Рейху большой кредит, сократила свои вооружённые силы и сняла ограничения на действия немецких фирм. В дальнейшем Швейцария превратилась в  окно Рейха в  остальной мир , став эдакой прачечной и перевалочным пунктом.

Ну вообще-то это только план был такой разработан. С ультиматумом и битьём швейцарских войск. Которому ход так и не был дан.
Курите операцию "Танненбаум".
  • Protey10 и Ars поблагодарили автора

#31 Евгения61

Евгения61

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 289 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:19

"...лодки у каждого - сказки..."

Вы видели Сухую Самарку в зимнее время? А речку Татьянку? А Сок с его притоками? Там же каждый берег забит стоянками зимними для лодок и катеров! В старом городе прямо во дворах держут... Летом чуть свет - рыбаков полно в любой акватории))) Не понимаю, почему Вы их не видете :girl_in_dreams:

P.S. К психологам ходить не привычны. Да и зачем, когда "жилетку" всегда найдёшь или сама ею станешь)))

Сообщение отредактировал Евгения61: 15 окт 2017 - 12:22

#32 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:21

Потому что не предложили.
Жалеть - нет, не жалею. Жалел бы - перебрался правдами и неправдами.

А я не то что жалею но был случай когда моя карьера определялась. 

#33 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:24

А я не то что жалею но был случай когда моя карьера определялась.

Ну у меня тогда нечто похожее было.

#34 reider

reider

• Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:27

Скорее вы не знаете.

Ну вообще-то это только план был такой разработан. С ультиматумом и битьём швейцарских войск. Которому ход так и не был дан.
Курите операцию "Танненбаум".

Вообще-то швейцарцы просто быстро сдулись , поэтому немцы подготовку кампании  остановили.

А так то пограничный инцидент был , даже несколько. Ультиматум  так же.

Вот такая она борьба с ахрессором.

Хорошо что вы это знаете. Тогда почему спорите?

Сообщение отредактировал reider: 15 окт 2017 - 12:35

#35 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:31

Вы видели Сухую Самарку в зимнее время? А речку Татьянку? А Сок с его притоками? Там же каждый берег забит стоянками зимними для лодок и катеров! В старом городе прямо во дворах держут... Летом чуть свет - рыбаков полно в любой акватории))) Не понимаю, почему Вы их не видете :girl_in_dreams:

Я не живу в Самаре, я живу в Дубне. И вижу, сколько лодок есть у людей. По сравнению с СССР - очень мало. Население выросло, а количество лодок сократилось.

P.S. К психологам ходить не привычны. Да и зачем, когда "жилетку" всегда найдёшь или сама ею станешь)))

Вы почему-то говорите это с такой гордостью, хотя сами не пробовали.
Я и говорю - там иначе. Там не скучно. Там не весело. Там в 19 часов всё закрыто нахрен, а в 20 - даже на Дроттинггатан, аналоге Арбата. А в 22 город как вымерший.

#36 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:34

Я читал, что не дошло до него. И не пошли в Швейцарию только потому, что слишком большие потери ожидались, свинопасы отморозки ещё те. Да и, по факту, Швейцария была окружена контролируемыми странами.
Был ещё интересный случай с противостоянием в Ватикане.

#37 reider

reider

• Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:40

Я читал, что не дошло до него. И не пошли в Швейцарию только потому, что слишком большие потери ожидались, свинопасы отморозки ещё те. Да и, по факту, Швейцария была окружена контролируемыми странами.
Был ещё интересный случай с противостоянием в Ватикане.

До  официального ультиматума типа Австрия -Сербии не дошло, а так переговоры были.

#38 Грандератор

Грандератор

Персона

• Пользователи
  • 6 709 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:57

Колбасникус вульгарис.

Я думал уже прошли времена когда сопли этих тупых нищебродов вызывали интерес.

На фото он рядом с шикарным лимузином выковыривает остатки зубов?

Хотя о чем это я, зубы то он предусмотрительно ездит в Россию делать, я и забыл что это нищеброд колбасный.

Сообщение отредактировал Грандератор: 15 окт 2017 - 12:59

#39 Vadim2

Vadim2

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 351 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 12:58

На старом Западе везде комфортно, если не заводить детей, жить в долг и уметь быстро бегать от приезжих брюнетов.
Ну и не запариваться о том, когда рухнет долговая пирамида поддерживающая это благополучие.

Старый Запад это общество необоснованно оптимистичных лохов.

Сообщение отредактировал Vadim2: 15 окт 2017 - 13:01

#40 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 14:03

На старом Западе везде комфортно, если не заводить детей, жить в долг и уметь быстро бегать от приезжих брюнетов.

Наши стереотипы о западе порой также смешны, как их стереотипы о России.

#41 Заюшка

Заюшка

Добрая женщина с глазами василиска

• Пользователи
  • 4 913 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 15:11

Сами по себе шведы - очень приятные люди. А вот правительство сугубо глобалистское, отсюда непопулярные решения вроде чуть ли не бесконтрольного ввоза мигрантов.
Где-то до начала 90--х Швецию можно было бы назвать райским местом, особенно ее юг.... Нормальное традиционное общество, экологически чистые места, невероятно комфортный, уютный и красивый быт...Сейчас шведов глобалисты во многом сломали через колено...

#42 consul

consul

Персона

• Пользователи
  • 7 133 сообщений
  • Проживает:РФ, Дзержинск, НН

Отправлено 15 окт 2017 - 15:19

Шведский социализм приказал долго жить. 

Добро пожаловать в шведский коммунизм.

• savl и URusek поблагодарили автора

#43 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 15:22

О, вылез Пикабу заценить, а там в топе прям как по заказу:

Моя младшая сестра выросла в Швеции. Характер местами истинно русский (щедрость, доброта, широта души). Но менталитет другой. Это регулярно выливается во всякую борьбу со злом. Танька очень категорична, у нее нет полутонов, она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике. 

Ее на прошлой неделе обидели в магазине одной ширпотребной финской одежной марки. Начала конфликта я не застал. Подошел, услышав спор и очень громкое (дословно): 

- Ты не видишь, я занята!

Таня пыталась узнать, в какой стороне ей искать базовые майки (в душе не ебу, что это такое, но мы приехали в Мегу именно за ними). Девушка в зале сказала, что маек нет. Примерный разговор (со слов сестры) был такой:

- Мне нужны базовые майки. Трикотажные.

- У нас таких нет.

- У вас точно есть. 

- ...  (взгляд "ты кто?")

- Мне нужны эти майки, и они у вас есть. 

- Что вы хотите?

- Просто покажите мне, где они. Магазин очень большой, а время...

- У всех время... Поищите сами.

Танька отошла в сторонку и зарылась в телефон. 

- Смотрите, на сайте их много.

- Мне все равно.

- Как? У вас написано, что в наличии много цветов.

- Ты не видишь, я занята!

Тут я подошел:

- Девушка, не надо кричать. Кто-то еще может подсказать?

Тут эта коза просто бросает все, чем занималась (складывала футболки) и молча сваливает.

- Пошли отсюда, - поджала Таня губы. Она очень злилась. 

Вечером попросила меня проверить текст жалобы. Она отлично говорит по-русски, но письменной грамотности ей все еще очень не хватает, поэтому я обычно выступаю учителем.

Танька накатала простынь. В ней рассказала, что в Швеции это ее любимый магазин, что она привыкла к вежливым людям. Немножко поугрожала фразой "сеть, в которой я ежегодно оставляю до хренища денег". Я исправил ошибки, письмо ушло.

Сегодня Тане позвонили. Я слышал только сестру, но это впечатлило.

- Да, я слушаю. 

- ...

- Да, это я, здравствуйте.

- ...

- Да.

- ...

- Да, написала.

- ...

- А почему извиняетесь вы, а не эта девушка?

-...

- Что, простите?

- ...

- Я не стала звать старшего, потому что была суббота. 

- ...

- Была суббота. Кассиры были заняты, была очередь!

- ...

- Эта девушка была единственной, к кот...

- ...

- В зале не было работников, кроме этой девушки. 

- ... 

- НЕТ! Она не была занята настолько, чтобы не ответить, в какую сторону мне идти! 

- ...

- Нет. Так не пойдет. В магазине работают камеры?

- ...

- Всего доброго, - тут Танька сбросила звонок. 

Сестру колбасило минут двадцать:

- Вместо того, чтобы извиниться за поведение сотрудницы или хотя бы попытаться разобраться в ситуации!!!  Посмотреть камеры! Нет, это вы виноваты! Вы обратились к девушке которая была очень занята! И вообще вы меня очень подставили своей жалобой! - передразнивала Танька, - Мне очень попало! Почему вы не обратились ко мне или менеджерам напрямую? Ей очень попало, потому что я пожаловалась! Какая я плохая!

Таня накатала еще одну жалобу, ядренее первой, приложив аудиофайл. 

- Толку не будет же, - сказал я.

- Не будет. Никогда не будет толку, пока ты это терпишь. Я не буду терпеть. И при случае свою шведскую карточку в головной офис в Финляндию вышлю! Нет толку, ну и сиди. Вас таких вся Россия.

Вот тут мне обидно было. 

https://pikabu.ru/st...rossiya_5408722

• eta поблагодарил(а) автора

#44 Евгения61

Евгения61

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 289 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 15:59

"...Вы почему-то говорите об этом с такой гордостью..."

Не с гордостью, но с недоверием))) В начале  нулевых сходила к психологу, что бы выяснить смогу ли я водить машину, после того как дважды побывала в автоавариях... Психолог сказал, что смогу! И.... не угадал))))) :mocking:

P.S. возвращаясь к нашим эээ.. лодкам - издавна нашу Самару называют столицей маломерных судов, ещё в 2010 г. было зарегистрировано 40 тыс. маломерок. Это больше, чем в любом другом регионе Волги и ПФО. Для сравнения - в соседнем  Ульяновске - всего 3,5 тыс. судов. Т.е. от региона зависит.

Сообщение отредактировал Евгения61: 15 окт 2017 - 16:14

#45 Vadim2

Vadim2

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 351 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 16:34

Наши стереотипы о западе порой также смешны, как их стереотипы о России.

Повышайте образовательный уровень и у вас не будет стереотипов.

#46 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 16:45

Повышайте образовательный уровень и у вас не будет стереотипов.

А я им не подвержен, я не нищеброд, чтобы знакомиться с их нравами по одноимённой передаче и фельетонам Задорнова.

#47 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 16:48

Не с гордостью, но с недоверием))) В начале  нулевых сходила к психологу, что бы выяснить смогу ли я водить машину, после того как дважды побывала в автоавариях... Психолог сказал, что смогу! И.... не угадал))))) :mocking:

Ну если Вам попался шарлатан, то это ещё не значит, что они совсем не нужны.

P.S. возвращаясь к нашим эээ.. лодкам - издавна нашу Самару называют столицей маломерных судов, ещё в 2010 г. было зарегистрировано 40 тыс. маломерок. Это больше, чем в любом другом регионе Волги и ПФО. Для сравнения - в соседнем  Ульяновске - всего 3,5 тыс. судов. Т.е. от региона зависит.

Самара миллионник, вроде? 40.000 для миллионника - это совсем не "у каждого седьмого".

#48 veyder

veyder

Ёж просвещённый

• «Вече»
  • 665 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 18:33

Занимаюсь дизайном, программированием, маркетингом и брендингом :sarcastic: - у меня бывшая в стокгольме тем же занимается :hmm: шведы не умеют шоли?

#49 Отикубо

Отикубо

Мадам

• Пользователи
  • 22 933 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 20:53

Ну если Вам попался шарлатан, то это ещё не значит, что они совсем не нужны. 

Самара миллионник, вроде? 40.000 для миллионника - это совсем не "у каждого седьмого".

Что характерно, про Самару получается правильно, с учётом того, что средняя семья 3.2 чел, как раз при миллионщике примерно так и получится, у каждой седьмой семьи

#50 eta

eta

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 122 сообщений
  • Проживает:Красноярск

Отправлено 15 окт 2017 - 22:13

Посмотрел шведский фильм "Девушка с татуировкой дракона". Посмотрел и подумал - что у них там за хрень тварится? Это совсем не похоже на шведский социализм. Какие то уроды и мудаки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы