Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Паноптикум:Поразительная история про режиссера Быкова

Recommended Posts

Поразительная история про режиссера Быкова

BYN1fKzW.png

Известный публицист Дмитрий Ольшанский — о режиссере Юрии Быкове, снявшем прекрасный патриотический сериал о российских чекистах «Спящие» и  решившим вдруг покаяться перед «прогрессивной либеральной общественностью» 

Режиссер Быков снял сериал — что-то, говорят, древнесоветское, про американских шпионов и хороших чекистов, а когда «честные люди» принялись его за это травить, — он вдруг сломался и начал каяться.

И так он стал каяться, что даже сложно было сразу поверить, что это не игра. 

Но нет, оказывается, не игра.

Быков написал о себе: 

«Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись».

А еще он написал: 

«Я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране. 

Боюсь, что после совершенного я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования. Мне придётся уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир».

Удивительные слова.

Такие знакомые-знакомые.

Еще бы, ведь в древнесоветские времена, когда человек проходил сквозь строй партсобраний и разоблачений, и ждал ареста, — он именно так и формулировал свое разоружение перед лицом партии и правительства, буквально в этих же выражениях.

А теперь так разоружаются перед «честными людьми».

Эта история, на самом деле, про то, что идеи во времени живут отдельно от тех символов, которые эти идеи должны представлять.

И сталинский СССР в двадцать первом веке — это не пенсионеры с красными флагами, не заваленная цветами могила Иосифа Виссарионыча, не книжки с названиями вроде «Эффективный нарком и попаданцы — вместе ударим по США!», не сериалы про шпионов с чекистами, и не современные кремлевские кабинеты, где можно встретить скорее расслабленный цинизм, чем единомыслие и страх.

А подлинный сталинский СССР, продленный в будущее, — это «честные люди», те самые лучшие умы. 

Только они умеют навязывать вроде бы самостоятельным и образованным людям, как и о чем им надо думать. 

Так называемый кровавый режим за все восемнадцать лет своего существования ни разу не видел ни от кого покаянного письма в бухаринском духе, с этими классическими «я предал» и «я слабый человек, моя дезориентированность привела к тому».

Нет за ним той настоящей, тоталитарной силы, когда не надо даже с человеком ничего физически делать, а он уже на все готов, он сидит и рыдает, и не хочет раздражать собой окружающий мир, поскольку лучшие умы от него отвернулись.

И хочется сказать ему, этому несчастному Быкову: 

Дорогой Юрий!

Да не бойтесь вы их так!

Они, конечно, верные сталинцы — именно они, — но уже совсем не такие страшные, как их предки в 1937-м.

Они уже — вырожденцы, говоря прямо.

Так что вы просто откройте глаза и скажите себе:

— Больше не боюсь прогрессивного поколения!

— Больше не боюсь лучших умов!

У вас получится, я в вас верю.

snimok_251.png

Источник: rusvesna.su

https://newsland.com/community/7451/content/porazitelnaia-istoriia-pro-rezhissera-bykova/6037393

"спящие" это калька с "американцев", что ли. кается за что - за плагиат ? )

нащет покаяний - бред какой то

Причём плагиат фиговый.

• Thanks (+1) 1

Причём плагиат фиговый.
Видимо, дело вкуса.

Мне "спящие" понравились гораздо больше "американцев". Всё мурло нашей рукопожатной братии в "спящих" показано таким, каким оно и есть.

Мериканцы же - обычная развесистая клюква, интересные нам лишь своим зашоренным представлением о русских и России. Чисто поржать.

Хорошо сериал показал московскую либеральную тусовку. Наверное поэтому то и взбесились потому что узнали себя там. Режиссеру не париться. Герои сериала не с такой глубиной прорисовки как хотелось бы, да и ключевые диалоги иногда простоваты. Но сам сериал как первая ласточка имеет право на наше одобрение

Причём плагиат фиговый.
Видимо, дело вкуса.

Мне "спящие" понравились гораздо больше "американцев". Всё мурло нашей рукопожатной братии в "спящих" показано таким, каким оно и есть.

Мериканцы же - обычная развесистая клюква, интересные нам лишь своим зашоренным представлением о русских и России. Чисто поржать.

Клюква, йес оф кос. Ставишь галку "сериал о русских", а о качестве содержания можно забыть  :)  поетому и смотришь, а не информативности ради.

А упоминание о мурле  :D у нас заепло уже, со всех сторон. Как кол-во упоминаний вотки в левиафане

Короче, содержание - набуй ! Пост был о сценарной идее :)

Причём плагиат фиговый.
Видимо, дело вкуса.

Клюква, йес оф кос. Ставишь галку "сериал о русских", а о качестве содержания можно забыть  :)  поетому и смотришь, а не информативности ради.

А упоминание о мурле  :D у нас заепло уже, со всех сторон. Как кол-во упоминаний вотки в левиафане

Так и я о том же!

Не было у нас раньше фильмов, в которых столь явно показывалась мерзость "оппозиции". Всех этих блоггеров, дизайнеров, архитекторов и прочих людей бессмысленных профессий, паразитирующих на обществе.

Причём плагиат фиговый.
Видимо, дело вкуса.

Так и я о том же!

Не было у нас раньше фильмов, в которых столь явно показывалась мерзость "оппозиции". Всех этих блоггеров, дизайнеров, архитекторов и прочих людей бессмысленных профессий, паразитирующих на обществе.

Видимо пока и не будет

Причём плагиат фиговый.
Видимо, дело вкуса.

Так и я о том же!

Ну видимо, кого то надо ткнуть носом в образ мурла. Подчеркнуть тк скз - конфигурацию субьекта - "блоггеров, дизайнеров, архитекторов и прочих людей бессмысленных профессий" ©

Не знаю, актуально ли это для нас сейчас, и актуально ли - вообще. 

Хотя я в дебри щаз ушел, ибо о наполненности "спящих" по диагонали прочитал и углублять познания по ним не планирую

Посмотреть бы список лучших умов страны!!!

Щаранского не предлагать ,он же СВЕТОЧ

Сола Хайкина тоже не надо, он давно в граните отлит.

Кекс сделал своё дело- кекс может дальше дрищщевать, как ему угодно...И фамилию сменить на ОПУЩЕНКО и эмигрировать в соответственную страну..Лично я был поражён, что эту тему вынесли на люди... " То, о чем так долго говорили большевики..." свершилось.....И очень даже жизненько.....А эти, не побоюсь этого слова, "быковские" заламывания рук, просто смешны, и лишний раз показывают проституированность либеральной, т.н."интеллегенции"....их миром правит БАБЛО...А получил - можно и покаяться....Дети гор...((

Дааа-уж! Наша "творческая" интеллигенция состоит видимо исключительно из подлецов, держащих фигу в кармане!

ИМХО, данная "творческая интеллигенция" (не к ночи будь помянута) ведёт себя так подло, поскольку в незабвенных 90-х жила в сытости и довольстве в сравнении с выживающим населением России, которое она (т.наз. "интеллигенция") ещё тогда почитала за "не умеющее жить быдло".

Например, сочувствующий либерастам Басилашвили в середине 90-х с высоких трибун СМИ утверждал, что нынче все (кто эти "все"? - надо полагать, "достойные люди" с басилашвилевой колокольни) обзавелись собственными магазинами, ресторанами и прочим бизнесом и этот новый порядок "творческой интеллиХенции" ну, оччень нравиЦЦО.

С тех пор эта публика вызывает у меня лишь презрение и отвращение.

Я только что этот сериал досмотрел. 

И так и слышу кудахтанье клуш по всей стране: 

"Ну ведь всё у них есть, и деньги, и работа, и ренджроверы, но почему же они так Россию ненавидят?"

"Ну ведь всё у них есть, и виски, и макбуки, и BMW, но почему же они так Россию ненавидят?"

Кудахтают клуши, и вопрос остаётся без ответа. Почему же эти вице-премьеры, оппозиционные журналисты, дипломаты, получая от России хорошую зарплату тем не менее, работают на ЦРУ, хотят жить на Сардинии, и готовы пожертвовать жизнью за Америку? Притом что ЦРУ их ни во что не ставит, плюёт на их просьбы, и приносит их в жертву не поморщившись, как пешек? Почему за США они готовы бесплатно умирать, а на Россию давшую им всё, они плюют?

Если у вас слишком много неотвеченных вопросов - значит вас облапошили. 

На такой простой вопрос должен по идее быть не менее простой ответ, но ответа нет вообще. 

Вот такую картинку нарисовали - якобы чем богаче русский человек, тем больше он Россию ненавидит.

Эх, дурят россиян, ну да ладно, они и рады обманываться.

Edited by Montmorency

А его не взломали случаем?

Я просто таких откровений видел от наврального. когда его твиттер подломили - "Секту имени себя я распускаю"© и т.д.

Edited by shk

Sign in to follow this