Перейти к содержимому

Фотография

Почему россиянка не осталась жить в Италии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Станиславский

Станиславский

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • Проживает:Жизнь

Отправлено 15 окт 2017 - 01:31

*
Популярное сообщение!

1392502_1000.jpg

25-летняя Ольга считала Италию той самой страной, в которой можно остаться жить: «Проведя некоторое время в Италии, уже получив вид на жительство, я поняла, что это не совсем так. Изначально воспринимала страну более открытой и дружелюбной. Италия очень разная, везде есть свои региональные особенности».

Первое посещение Италии было в качестве туриста:
«В 11 классе, на весенних каникулах, я оправилась в автобусный тур по Италии. Обещали студенческую группу, но уже на вокзале выяснилось, что со мной поедут одни пенсионеры.

Первое впечатление: это моя страна. Все очень позитивные, общительные, эмоциональные! Когда едешь в туристическом автобусе, дети на остановке все тебе машут!

В 2010 году я закончила школу. В этом же году отправилась в Рим изучать итальянский язык: восьми месяцев хватило, чтобы получить достаточно навыков для свободного общения. Затем, поступила в Международный Институт в области моды во Флоренции. С этого момента и началась моя новая самостоятельная жизнь в другой стране.

Трудности перевода (язык)
1390964_1000.jpg

Будьте готовы к тому, что изучая классический итальянский язык в России или Италии, вы ничего не поймете, приехав в тот или иной регион, пока не адаптируетесь. Существует великое множество диалектов. Итальянцы любят друг друга пародировать: каждый считает свой язык истинным и совершенным. К тосканскому диалекту я привыкала год, изначально восприняв его за дефект речи.

Сложности (квартирный вопрос)

С жильем были сложности. Сначала меня поселили в студенческий дом, еще на этапе обучения в языковой школе в Риме, по два студента в комнате. Жила с бразильянкой. Очень быстро оттуда съехала.

1388282_1000.jpg

В итоге я сменила 8 квартир за весь период жизни в Италии. Найти современную квартиру по нашим меркам непросто. Итальянцы живут в старинных палаццо: антикварная мебель, пол из камня, стены холодные, сплошной минимализм. Газ очень дорогой, вследствие чего зимой в помещениях очень холодно. Дома принято ходить в обуви: ни гости, ни хозяева не разуваются.

Итальянцы, если честно, отличаются особым пофигизмом. Поэтому понятие уюта у них очень сильно отличаются от нашего.

Девушки
1386663_1000.jpg

Итальянские девушки не парятся о внешнем виде, я говорю об ухоженности. Они абсолютно не самостоятельны.

Даже те, которые стараются следить за собой и делают маникюр, будут ходить с запущенными до крайней степени ногтями, если их мастер уехал в отпуск. Самостоятельно подпилить ноготь не смогут или не захотят. Девчонки у них безрукие. Про эпиляцию я вообще молчу, наверно у них свой взгляд на эстетику.

1391258_1000.jpg
Надпись на итальянском: "Вся это роскошь - это провокация"

Сервис
Уровень услуг у них очень отстает. Парикмахеры и прочее. Вообще сервис у них в этом смысле слабый. Дорого и некачественно – тяп ляп. Они не умеют делать аккуратно, они могут от души наляпать! Вот как делают пиццу, например, от широкой души.

1391967_1000.jpg

Так же и маникюр тебе сделают: «Нормально! Классно! Хорошего тебе дня! Сойдет!».

Молодежь
Я не раз разговаривала с итальянцами, и в дружеских беседах они спрашивали, чем я занимаюсь. Я рассказывала о себе, о своих планах.

1385980_1000.jpg

«А сколько тебе лет?» - «23-24». У них это вызывало приятное удивление, потому что в Италии до 30 лет - ты ребенок. Когда в обществе говоришь, что тебе 25, сразу начинают: «Ой, какой ребенок, какая маленькая!». «Пикколина!». К тебе сразу относятся очень снисходительно, как будто ты только к сорока созреешь.

До 35 лет они живут только развлечениями, путешествиями, у ребят нет понимания, кем они хотят быть.

Образование
1387251_1000.jpg

Итальянцы очень поздно заканчивают образование: они заканчивают школу, лицей, потом они где-то путешествуют, потом сидят на родительской шее, ищут себя, думают, куда бы им поступить. Многие идут работать, минуя высшие учебные заведения.

Если речь идет о государственном университете, то у них такая система: пока не сдашь, можешь повторять год, пока не надоест. То есть ты не сдал экзамен, на второй год, на второй год… День сурка! Их не выгоняют. Дай бог к 30 они получают высшее образование.

Я жила с флорентийкой, которая заканчивала в 28 лет университет. У нее была жуткая депрессия. Я спросила: «Франческа, что с тобой происходит?». Она мне объяснила, что в Италии такая схема, что работодатель платит минимальный налог за сотрудника, которому до 30 лет. Но до 30 лет у них получают образование 10%. Если тебе 28 или 29, никакой работодатель тебя не возьмет на год. Тебя обучать только год, чтобы после 30 лет ему за тебя платить колоссальный налог. И поэтому они в таком состоянии подвешенном.

Мужчины

Вспомнила интересную фразу подруги-сокурсницы в Италии об итальянских мужчинах.

Ради того, чтобы возобновить общение с отцом итальянцем она, москвичка, переехала в Италию, выучила язык. Она жила там дольше, чем я, дружила с итальянцами. И сказала мне: «Когда ты встречаешься с мужчиной в России, все твои проблемы – его проблемы, когда встречаешься с мужчиной итальянцем, все его проблемы – твои проблемы». Это действительно так.

Изначально я думала, что итальянцы - это мой типаж. Оказалось, что мужчины у них они очень инфантильные, все нытики, как бы брутально они ни выглядели: с татуировками, бородой, истинным взглядом самца. Это явление в разговорной речи у них называется «маммонэ» («маменькин сынок»). Они абсолютно этого не смущаются. Для них слово женщины - закон.

1386317_1000.jpg

Это самая большая проблема.

Вот пример: мы жили в 300 метрах от большого супермаркета. У нас были друзья итальянцы. Пошли купить попить-поесть.

Возвращались из супермаркета, отдали мальчику пакеты, не очень тяжелые, небольшие, а он шел и ворчал, почему мы не поехали на машине.

Они жалуются на все. Выпьют чашку кофе – «Фаскифо!». «Не тот кофе»! принесут пасту: «Моя мама готовит лучше!». «Боже, как жарко!», «Боже, как холодно!», «Это все не так!». Им все не так. Видимо, из-за того, что все слишком хорошо, они очень капризны. Девушки у них проще.

Европейские ценности
1387584_1000.jpg
В моей среде люди были очень далеки от общепринятых в нашей стране ценностей. 50-летних преподавателей мы не воспринимали, как 50-летних. Они все «чайлд-фри», жуткие тусовщики. У нас такое было, что кто-то устраивал тусовку, звонил профессору, приглашал его, и он приходил. На час-другой, но заглядывал.

Многие итальянцы совершенно не обременены ничем, занимаются только карьерой, своими интересами, тусовками, путешествиями.

1386155_1000.jpg
Итальянец Роберто и молдаванка Ефимия, друзья нашей семьи. Счастливые молодожены

Они реально начинают задумываться о создании семьи только ближе к сорока годам.

Очень интересную версию мне рассказала одна итальянка. Она преподавала мне итальянский язык в Риме. По ее словам, так как итальянские женщины очень поздно рожают, у них не реализован материнский инстинкт, что влияет на их гормональный фон. Итальянки бывают очень агрессивны и несдержанны, особенно в отношениях. Нередкая ситуация, когда посреди дороги семейная пара выясняет отношения: жена кричит на мужа, а он стоит все терпит, и ничего ей не отвечает.

Мало того, что там матриархат с женщиной во главе семьи, так и еще они, сами женщины, дерганые очень.

Дружелюбие в кафе
1387944_1000.jpg

Если приходишь в заведение во Флоренции, даже если это какой-то небольшой ресторанчик, там домашняя кухня и относительно невысокие цены. Там на тебя не смотрят, как на потенциального клиента, который приносит доход. Стараются сделать всё, чтобы ты получил удовольствие.

Недавно была во Флоренции на концерте Radiohead. Мы зашли с подругой поужинать в ресторанчик, который был недалеко от нашей гостиницы, в центре.

Мы там заказали себе по бокалу вина, блюда. Поели, просим счет, подходит к нам официант, которого я помню еще с институтских времен.

Он спрашивает: «А как же сладкое?». Мы: «спасибо, не стоит, мы наелись». Он: «Нет, вы не можете уйти без домашнего тирамису». Приносит большую порцию тирамису на двоих, доливает вино, которое мы не заказывали – десертное. Потом: «А как же кофе, итальянские традиции, разве Вы зыбыли?!». Они после каждого приема пищи пьют эспрессо. Действительно помогает, когда ты сытно поел.

И он принес кофе, это была максимальная дружелюбность. К слову, в счет все угощения включены не были. И во многих других ресторанах то же самое. Приносят комплименты, вкусности. И это не показная вежливость.

1390392_1000.jpg

Чувство стиля
У них очень развитый вкус. И стиль. В крови. Все итальянцы в душе художники и творцы.

У девушек не принято ходить на каблуках, по крайней мере во Флоренции. Даже если у тебя скромные классические лодочки, сигналят машины, и люди обращают внимание. В университете спрашивают: «Ты сегодня идешь на свидание?». У них не принято ходить на каблуках. Это просто неудобно, брусчатка везде.

1391383_1000.jpg

Отношение к русским
Двоякое отношение, честно говоря.

Я жила с украинкой. Ей 30 лет, она приехала в Италию искать мужа: не учиться и не работать, а встречаться с мужчинами.

А итальянцы, европейцы не разделяют: ты русская, украинка. Психологически у них откладывается, что славянская девушка – она легкодоступна, на все согласна, приехала выходить замуж.

Когда ты ведешь себя иным образом, ты вызываешь какое-то даббл уважение у местных, потому что они ожидают от тебя несколько другого поведения.

Я не могу сказать, что это стереотип, потому что, действительно, многие туда приезжают выходить замуж.

Русские вечера, русская кухня

1392145_1000.jpg
Мы иногда с девчонками устраивали русские вечера, готовили блины с икрой, оливье и прочее.
Итальянцы были в восторге от русской кухни. Я не помню кормили ли мы их борщами, но что касается наших хард-майонезных салатов, блинов, выпечки, – они в восторге.

1389653_1000.jpg
На самом деле, у них тоже есть наше оливье, только называется «инсалата русса», что в переводе «русский салат». Но готовят они его отвратительно, если честно. Картошка, морковка, залитые майонезом, и это продается в любом супермаркете.

А когда я приготовила настоящий оливье, они были в полнейшем восторге. Я им даже потом оставила рецепт настоящего русского оливье.

Путин
В Европе, не только в Италии, очень его уважают и относятся с некой опаской. К нашей власти такое отношение. Взрослое поколение с особым уважением относится к политике Путина и часто ее обсуждает, по крайней мере, в моем окружении были именно такие итальянцы.

У более молодого поколения тоже есть уважение, но на фоне страха, опаски. И это тоже неплохо.

Почему не осталась
В каждой стране свои проблемы. Когда я вернулась на родину, очень часто слышала вопрос: «Почему ты не осталась?», «Почему ты не осталась?».

Как почему?! Помимо моих внутренних душевных ощущений, действительно: одно дело путешествовать, быть туристом везде хорошо. Другое дело – жить. Потому что там тоже есть свои пробелы в законодательстве, свои подводные камни.

Очень много причин, почему я не осталась.

Не было душевного комфорта. Любовь к родине. Хотя, могу сказать, что Италия навсегда останется моим местом силы и вдохновения!

1387468_1000.jpg

Если говорить о карьере, то после окончания университета, учитывая, что я русская, если бы я пришла со своим дипломом в определенный бренд, мне бы предложили поработать консультантом в зале. Очень много русских туристов, сейчас ценится знание русского и китайского языков. Продавцы у них нормально зарабатывают, но это не то, к чему я стремилась.

1388884_1000.jpg

Вскоре Ольга вернулась в Россию. В Москву:
Было тяжело возвращаться от накопившихся проблем в неизвестность. Тяжело было говорить на русском, перестроился мозг, забывала слова, неправильно строила предложения, потом адаптировалась.

Мысли об эмиграции

Это никогда не было идеей фикс, то есть, что я точно хочу уехать из России, потому что я жуткая патриотка, обожаю наш менталитет, наш юмор, русский рок, и всего этого мне очень не хватало.

После 5 лет жизни в сказочной, но чужой стране, я вернулась в Россию еще большим патриотом. А Италия навсегда останется в моем сердце: я научилась ее любить и воспринимать такой, какая она есть!

1390163_1000.jpg

Сейчас Ольга работает в Москве - креативным менеджером в санкт-петербургской компании, которая занимается производством женской одежды. Иногда путешествует по миру, как в качестве туриста, так и по работе. Радуется жизни, одним словом.

Беседовал Виктор Б (userinfo_v8.svg?v=17080?v=184.1noordenwind). Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героини публикации.

https://ru-open.live...com/394899.html

#2 awwa

awwa

• Пользователи
  • 12 000 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 15 окт 2017 - 01:47

*
Популярное сообщение!

Не,так то приятное лицо.Жаль тела не видно.Но,на лице плохого нет.И глаза грустные..........А не осталась,да и правильно сделала.Настоящий русский должен жить в России.Коли некоторый из он не на государевой службе.....

Сообщение отредактировал awwa: 15 окт 2017 - 01:49

#3 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 окт 2017 - 01:51

*
Популярное сообщение!

Италия прекрасна для отдыха... Но жить постоянно? Только , если девушка встретит действительно большую любовь...

#4 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 23 508 сообщений
  • Проживает:вахта. просто вахта

Отправлено 15 окт 2017 - 01:51

*
Популярное сообщение!

Мой знакомый работавший в Италии шеф поваром сказал. Север Италии и Юг Италии совершенно разные страны. Даже кухня у них различается так что северяне не едят южную пищу 

#5 awwa

awwa

• Пользователи
  • 12 000 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 01:56

Италия прекрасна для отдыха... Но жить постоянно? Только , если девушка встретит действительно большую любовь...

Россия у нас не прекрасна для отдыха?К примеру,от Чукотки до Калининграда?Камчатка с вулканами и гейзерами.С заездами на Алтай,Бурятия,Урал,Сибирь-Заполярный Круг,Урал-Озёра,Кольский пол-в,Саратов-Самара синергия-туризм,Крым,Сочи,Владик и Забайкальский Край.Да много ещё чего.Вы много где были там?

#6 GloG

GloG

Персона

• Пользователи
  • 8 377 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 02:00

В Италии великолепная погода и исторические памятники ( вся Италия исторический памятник )  ......наверное это все плюсы

#7 awwa

awwa

• Пользователи
  • 12 000 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 02:49

В Италии великолепная погода и исторические памятники ( вся Италия исторический памятник )  ......наверное это все плюсы

У нас Россия один памятник.Просто не крутит её никто...................Вы дольмены в Краснодарском крае посмотрите.Там и старина и сакральность.Никто и нигде,ещё не объяснил что это по сути.Пещерные города Крыма,древние реально,я думаю,вас мало заинтересуют........................

#8 tbirdrus

tbirdrus

Персона

• Пользователи
  • 3 718 сообщений
  • Проживает:Phoenix, AZ

Отправлено 15 окт 2017 - 04:39

Не,так то приятное лицо.Жаль тела не видно.Но,на лице плохого нет.И глаза грустные..........А не осталась,да и правильно сделала.Настоящий русский должен жить в России.Коли некоторый из он не на государевой службе.....

А что, от перемены места жительства становишься меньше русским?

#9 Maria Paisowa

Maria Paisowa

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 281 сообщений
  • Проживает:Новосибирск

Отправлено 15 окт 2017 - 04:43

Как девушка, заключившая (за много денег) фиктивный брак с австралийцем, и понудившая его (за очень много денег) признать моих детей его собственными в целях получения гражданства уже ими (я его не имею) ...

... равно как девушка, готовящая своих детей к тому, что зарабатывать они будут здесь, а жить в другом месте ....

.... равно как девушка, тщательно подходящая к вышенаписанному ...

..перевожу ее интервью на понятный язык, благо наших охламонов в Австралии я интервьюировала достаточно:

Патриотизм, любовь к родине, и т.д - глупости. Корм для пролов. Дело совсем в другом. Замуж никто не позвал, несмотря на красоту, ухоженность. Хорошую работу не предложили, хотя получила она вышак раньше местных.  А это означает, что визу продлевать не станут, и вида на жительство не предвидится (хотя она и говорит о его получении, но ... не верю).

Жить негде, а за сьем нужно платить самой. Пойти в продавцы? Да не-е-е-е, унизительно это по всем меркам (в чем я ее понимаю, кстати, тут я с ней согласна).

P.S. 

Да, пишу уже ТС. Вы бы текст немного подправили. Фраза о том, что итальянцы живут и не парятся все же проскакивает перед глазами тех, кто читает внимательно. А пропагандистский текст  должен быть безукоризнен.  

Сообщение отредактировал Maria Paisowa: 15 окт 2017 - 09:11

#10 Макл

Макл

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 845 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 06:05

Россия у нас не прекрасна для отдыха?К примеру,от Чукотки до Калининграда?Камчатка с вулканами и гейзерами.С заездами на Алтай,Бурятия,Урал,Сибирь-Заполярный Круг,Урал-Озёра,Кольский пол-в,Саратов-Самара синергия-туризм,Крым,Сочи,Владик и Забайкальский Край.Да много ещё чего.Вы много где были там?

Для отдыха в России надо быть богатым человеком.

#11 Диван

Диван

Персона

• Пользователи
  • 10 588 сообщений
  • Проживает:Казахстан.Актау

Отправлено 15 окт 2017 - 08:34

-"Итальянцы отличаются особым пофигизмом. Поэтому понятие уюта у них очень сильно отличаются от нашего."- мадам так и не поняла, что это не пофигизм. Это экономия денег.

• sofokl поблагодарил(а) автора

#12 Диван

Диван

Персона

• Пользователи
  • 10 588 сообщений
  • Проживает:Казахстан.Актау

Отправлено 15 окт 2017 - 08:42

Нет, увольте. Я даже на отдыхе на море не ем из пластиковой посуды.

1392145_1000.jpg

Пластиковая посуда это посуда для кормёжки бездомных.

#13 siguron

siguron

Персона

• Пользователи
  • 11 242 сообщений
  • Проживает:Нижний Новгород

Отправлено 15 окт 2017 - 09:56

*
Популярное сообщение!

В любой дыре, причем. Еда хорошая. Итальянцы тоже ничего, беззлобный народ, за что мне кажется поплатятся. Все верно девушка описала. До кучи могу с афиши статью поставить. Там тоже проходит мысль - в Италии хорошо, но делать нечего.

Джулия Маэстрелло и Фабио Брессан

27 и 29 лет

Откуда приехали: Верона, Италия
Чем занимаются: рестораторы — открыли винный бар Wino, готовят к запуску пиццерию Pinsa Maestrello (Покровка, 16) — она начнет работать 18 августа.

Джулия: В первый раз я приехала в Россию пять лет назад. Это смешная история: я оказалась здесь, чтобы поужинать с Фабио. Он работал в Москве, но по делам находился в моей родной Вероне и позвал меня с ним поужинать. Я тогда отказалась: знала, что он живет не в Италии, и подумала — зачем мне это? Я тогда в шутку ему сказала, что если захочу, то приеду к тебе поужинать в Москву. А потом через несколько месяцев взяла и приехала.

Помню первый день в России: поглядела в окно самолета — кругом грязь, снег и серость. Сразу испугалась; подумала — как так может быть вообще? В Италии всегда солнце и хорошая погода. Но мне почему-то стало интересно. Фабио встретил меня на своей рабочей «шкоде» — очень грязной, — чтобы посмотреть, какая у меня будет реакция. В тот вечер Фабио отвез меня на ужин в свой ресторан — тогда он занимался местом под названием «Труффальдино», и я не знала, что он там работал.

Фабио: Если бы я ей нравился недостаточно сильно, то она бы сразу развернулась и улетела. Но нет…

e729d69b1463485289cd33e16fcc1a0e.jpg

Джулия: Я осталась здесь на четыре дня — Фабио показал мне Москву. Таких огромных городов я не видела раньше — для меня все тут было как в сказке. А спустя десять месяцев я переехала жить к нему, и это было для меня абсолютно неожиданным решением. Первый год оказался очень сложным — я все время была одна, пока Фабио работал, учила язык с преподавателем и скучала. Спустя год мы расстались, я вернулась в Италию и так же неожиданно поняла, что хочу вернуться в Москву.

Я подыскала жилье и вернулась. Сначала сняла маленькую комнату в центре с женщиной из Таджикистана. У меня была добрая соседка, но дома всегда было слишком много народа — я тогда продолжала интенсивно учить русский, и было тяжеловато. Потом переехала в квартиру на Славянском бульваре — снимала ее вместе с девочкой-буддисткой. Съемные комнаты после собственного дома в Вероне — после такого на многие вещи я начала смотреть другими глазами. Зато русский пошел хорошо — я начала говорить. Спустя некоторое время мы снова встретились с Фабио, и он увидел совсем другого человека.

Москва так же сильно погружена в работу, как север Италии, зато люди у вас такие же душевные, как на юге

Мы снова начали встречаться, я переехала к нему и нашла работу в офисе. В 2014-м рубль катастрофически упал, и бизнес у моей компании разладился. Я уволилась и решила помогать Фабио — он открыл свое первое место, бар Wino. Вполне логично, если учесть, что все в моей семье прекрасно готовят. Дела пошли хорошо, и теперь мы занимаемся новым проектом: планируем в августе запускать пиццерию на Покровке, будем делать римскую пинцу — маленькую и легкую.

Все продукты, какие только возможно, привозим из Италии, но не потому, что я презираю русские продукты. С сыром нужно понимать технологию: вот у вас молоко очень вкусное, правда! Так что и с производством местных сыров все скоро наладится. Я попробовала русскую буррату — вполне достойно! Дорого, конечно, но это потому, что вы только-только осваиваете процесс, пользуясь консультациями иностранцев и западным оборудованием. С другой стороны, не стоит забывать, что у итальянского сыроварения долгая история. Если бы было так легко повторить наш опыт, то весь мир перестал бы покупать наш сыр. Итальянская моцарелла из России — все же вещь странноватая. Такая же, как черная икра, произведенная в Италии.

Кстати, икру я очень люблю. А еще пироги, пельмени и хачапури — могу их есть, пока не лопну. Из-за этого приходится много времени уделять фитнесу. Вы, кстати, не думайте, будто все итальянки худые, — комплекция сильно зависит от региона. На севере так пристально следят за фигурой, что даже неприятно. Когда я возвращаюсь в Верону, возникает такое чувство, будто знакомые меня сканируют: не набрала ли я лишний вес? На юге все наоборот — в Риме бы все подумали, что я голодала три месяца. В южной Италии едят пасту и хлеб каждый день — совсем другая история. В Вероне моя мама никогда не покупала хлеба.

Москва так же сильно погружена в работу, как север Италии, зато люди у вас такие же душевные, как на юге. Могу сказать, что разобралась в понятии «русская душа». Когда мы с Фабио расстались, я получила сильную поддержку от русских друзей. Все хотели помочь мне найти жилье, спрашивали о работе — мои итальянские приятели никогда бы столько для меня не сделали. Как только начинаешь дружить с русскими, они сразу отдают тебе свое сердце. Здесь все готовы помогать — можно звонить ночью, и любой человек снимет трубку.

Интересно также, как быстро русские становятся друзьями: я начинаю считать человека другом только через десять-пятнадцать лет знакомства — вы можете стать близкими с первой встречи. Такой же подход и в отношениях. Мы с Фабио пять лет вместе, и многие меня спрашивают, почему мы не женаты, почему у нас нет детей. В России все происходит очень быстро: через полгода ваши пары уже женятся. Может, поэтому у вас так много разводов — у нас в Италии развестись немыслимо.

Фабио: В этом разница культур. С русскими мне проще работать: они говорят прямо, а итальянцы пытаются сделать приятно и пообещать слишком много, но могут потом передумать или взять слова обратно. В России, если люди впряглись во что-то с тобой, они не будут смотреть по сторонам, чтобы найти более выгодное предложение.

Джулия: Русские люди берут телефон в любое время — это здорово помогает в бизнесе. Я такой человек, которому просто необходимо всем названивать до смерти. Как-то я позвонила подрядчику около часу ночи — и он взял трубку. В Италии все заканчивают работать в шесть, и телефон выключается. С другой стороны, я считаю, что у русской рабочей самоотверженности должен быть лимит: моя подруга-итальянка работала в России и чуть с ума не сошла — ее босс звонил в два ночи!

Фабио: Звучит банально, но Москва — город возможностей. Если ты не хочешь их использовать, то теряешь время. Да, у вас не такая стабильная экономика по сравнению с Европой, зато есть ощущение, что у России — большое будущее. В Италии жизнь намного скучнее.

Джулия: Там твой бизнес убивают: в конце дня ты понимаешь, что две трети из того, что заработал, ты не только отдашь государству, но еще полдня потратишь, чтобы заполнить налоговые бумаги. В этом смысле в Москве проще. С другой стороны, детей я бы точно хотела рожать в Италии.

Фабио: Просто хочется дать ребенку то же воспитание, что получил ты сам. Ну и чтобы не было бесконечных пробок вокруг и жуткой погоды.

Джулия: Все говорят, что русские — жуткие зануды, и на это, очевидно, влияет погода. Менталитет также зависит от истории, и путь России связан с жуткими лишениями, войнами, революциями. Многие мои русские друзья говорят, что заранее думают о плохом, чтобы не расстраиваться, если оно действительно случится. Как будто к этому можно подготовиться! С отношением к деньгам, мне кажется, большой разницы нет — и в Милане, и в Вероне полным-полно любителей повыпендриваться, как в Москве. Просто в вашем городе богатые люди заметнее — у вас их больше. С другой стороны, бедных, кажется, и в Москве, и в Европе одинаково много.

Фабио: Когда в Москву приходит жара — хочется жить. Вот посмотрите на юг Италии — там вообще нет проблем, все у них хорошо. Погода прекрасная, днем все отдыхают, работы нет. Есть море и горы; если вдруг заканчивается салат — можно его вырастить самому.

#14 Bel

Bel

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 537 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 15 окт 2017 - 10:17

Мой знакомый работавший в Италии шеф поваром сказал. Север Италии и Юг Италии совершенно разные страны. Даже кухня у них различается так что северяне не едят южную пищу 

Даже внешне северные и южные итальянцы сильно различаются.

#15 VMI

VMI

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 384 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 15 окт 2017 - 10:36

Очень богатым

#16 VMI

VMI

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 10:39

-"Итальянцы отличаются особым пофигизмом. Поэтому понятие уюта у них очень сильно отличаются от нашего."- мадам так и не поняла, что это не пофигизм. Это экономия денег.

Нет, им просто все П-х. Можешь сидеть в ресторане и ждать кельнера - который скажет тебе  в ответ на претензию - Вас приезжих дохрена, ты уйдешь - придет другой.

#17 NikEl

NikEl

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 912 сообщений
  • Проживает:Россия, Красноярск

Отправлено 15 окт 2017 - 10:46

Матриархат в семье...

А в России не так? (Разве что, где очень умная жена)

#18 Прохожий

Прохожий

Деревенский алкоголик IT-к

• Пользователи
  • 8 204 сообщений
  • Проживает:Лостсити

Отправлено 15 окт 2017 - 10:57

Как девушка, заключившая (за много денег) фиктивный брак с австралийцем, и понудившая его (за очень много денег) признать моих детей его собственными в целях получения гражданства уже ими (я его не имею) ...

... равно как девушка, готовящая своих детей к тому, что зарабатывать они будут здесь, а жить в другом месте ....

..перевожу ее интервью на понятный язык, благо наших охламонов в Австралии я интервьюировала достаточно:

Патриотизм, любовь к родине, и т.д - глупости. Корм для пролов. Дело совсем в другом. Замуж никто не позвал, несмотря на красоту, ухоженность. Хорошую работу не предложили, хотя получила она вышак раньше местных.  А это означает, что визу продлевать не станут, и вида на жительство не предвидится (хотя она и говорит о его получении, но ... не верю).

Жить негде, а за сьем нужно платить самой. Пойти в продавцы? Да не-е-е-е, унизительно это по всем меркам (в чем я ее понимаю, кстати, тут я с ней согласна).

P.S. 

Да, пишу уже ТС. Вы бы текст немного подправили. Фраза о том, что итальянцы живут и не парятся все же проскакивает перед глазами тех, кто читает внимательно. А пропагандистский текст  должен быть безукоризнен.  

Всегда забавляет то, как разные люди видят одно и то-же сквозь свои фильтры "понятного языка".

#19 Шта

Шта

Персона

• Пользователи
  • 8 769 сообщений
  • Проживает:Россия, Крым

Отправлено 15 окт 2017 - 11:54

P.S. 

Ну не все же люди живут по воле желудка. Есть те, кто к душе прислушивается, как эта девочка. Да и глупо русской девочке выходить за бестолкового, нищего итальянца ради прописки в нищей стране без всяких перспектив.  

#20 Хим

Хим

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 13:06

Очень богатым
Ага. Стоимость байдарки, палатки. Ну ещё рюкзак с каном. Но это одноразовые вложения.)

#21 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 13:38

...Россию объездил в молодости... от Калининграда и до Сахалина...) включая практически все республики бывшего СССР...В Краснодарском крае - родился, на дольмены ходил в годы комсомольской юности, Крым, Кавказ, Карачаево - Черкессия, Дагестан, Кабардино-Балками - любимые места, друзья... Но... это все однотипная красота. Даже, когда разная - однотипная. Везде - наши люди. Татары, черкесы, русские... Наши.. это как приехать в большую квартиру и ходить по разным комнатам: вроде и спальня, и гостиная, и кухня - разные. Но чувствуется, что ХОЗЯИН - один...)) А за рубежом - хозяева разные...

#22 Прохожий

Прохожий

Деревенский алкоголик IT-к

• Пользователи
  • 8 204 сообщений
  • Проживает:Лостсити

Отправлено 15 окт 2017 - 13:44

Очень богатым
Ага. Стоимость байдарки, палатки. Ну ещё рюкзак с каном. Но это одноразовые вложения.)

Вот не понимаю я этого "палаточного экстремизма". Кому что, кому-то самый отдых - посидеть возле костра в тайге, когда вокруг ни души на сотню км. (и я такое прекрасно понимаю, это классно). Ну а кому-то хочется посибаритствовать на берегу тропического моря, попивая ром, который приносят симпатичные мулатки.. Имеют полное право.

Так вот со вторым в России увы и ах.. совсем никак :sarcastic:

А палаточно-таежного это да, хоть оботдыхайся.

#23 VMI

VMI

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 13:53

Очень богатым

Ага, это мы все проходили. Сказки это. Если забрасываться поездом на ту-же Цыпу - 10 дней туда обратно , 8 дней пешка до реки - всего 40 км. но каких, все на себе на 3 недели + каноэ 27 кг. потому как - Таймыр- говно.

Итого минимум 5 недель и минус 12 кг . с тушки  У Вас отпуск - какой ?

Это терпимо кода тебе 30 , а когда 60 ?

Сообщение отредактировал VMI: 15 окт 2017 - 13:54

#24 Maria Paisowa

Maria Paisowa

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 13:57

И еще. 

А какой масти ее родители будут, коли она в 11 классе заработала на автобусную поездку по Италии, а после - на обучение в ней языку? Или может, она с 3 класса откладывала со школьных обедов?

#25 Алексей Андреев

Алексей Андреев

Персона

• Пользователи
  • 5 644 сообщений
  • Проживает:Саха Сирэ

Отправлено 15 окт 2017 - 15:53

Очень богатым

Я/Мы обычно по России путешествуем по друзьям/родственникам. Дешевле выходит, главное проезд

#26 consul

consul

Персона

• Пользователи
  • 7 130 сообщений
  • Проживает:РФ, Дзержинск, НН

Отправлено 15 окт 2017 - 16:21

Смотря что понимать под отдыхом!?

Мы к примеру с женой просто берем палатку, грузим в машину и едим куда глаза глядят. Просто в место о котором прочитал в интернете или услышал по телевизору.

Тратишься только на бензин, еду из магазина и сувениры.

Если же попытаться в нашей глубинке устроить себе отдых 5 звезд, то наверное это действительно выйдет дороже чем в Турции.

Мы иногда с девчонками устраивали русские вечера, готовили блины с икрой, оливье и прочее.
Итальянцы были в восторге от русской кухни. Я не помню кормили ли мы их борщами, но что касается наших хард-майонезных салатов, блинов, выпечки, – они в восторге.

Сообщение отредактировал consul: 15 окт 2017 - 16:44

#27 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 16:43

И еще. 
А какой масти ее родители будут, коли она в 11 классе заработала на автобусную поездку по Италии, а после - на обучение в ней языку? Или может, она с 3 класса откладывала со школьных обедов?

...да из Москвы это недорого... программ много всяких. Потом в Москве заработать 20-30 тыр в месяц школьнику несложно...

#28 Альскандера

Альскандера

Дама

• Пользователи
  • 8 577 сообщений
  • Проживает:Нижний Новгород

Отправлено 15 окт 2017 - 16:47

Смотря что понимать под отдыхом!?

Мы к примеру с женой просто берем палатку, грузим в машину и едим куда глаза глядят. Просто в место о котором прочитал в интернете или услышал по телевизору.

Тратишься только на бензин, еду из магазина и сувениры.

Если же попытаться в нашей глубинке устроить себе отдых 5 звезд, то наверное это действительно выйдет дороже чем в Турции.

Я к примеру хотела бы отель звезды три, не выше.

Но вот время поездки или цены, если хочешь съездить из НиНо в Калининград, Карелию, на Урал, в Сибирь, Владивосток... Подозреваю, что и тамошним людям хотелось бы побывать на Волге, в Питере, в Москве.

Да и отдых в областных пансионатах, круизы по Волге или даже поездки на городам Золотого кольца индивидуально, а не на автобусе в обществе еще 30 посторонних личностей в режиме "галопам по европам" - выходят довольно начетисто.

Сообщение отредактировал Альскандера: 15 окт 2017 - 16:48

#29 Montmorency

Montmorency

Персона

• Пользователи
  • 8 341 сообщений
  • Проживает:Québec

Отправлено 15 окт 2017 - 17:25

Ох я представляю как бы тут у всех забомбило, если бы какой-то из нерусских написал бы статью что "русские они неряхи", "русские они инфантилы". 

#30 Montmorency

Montmorency

Персона

• Пользователи
  • 8 341 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 17:27

P.S. 

А вы проницательны. 

Креативным менеджером она наверное хотела быть всё же в Италии, а не в Питере. Не взяли.

И бойфренды не видели в ней богини. Пользовались, серьёзных отношений не хотели, замуж не звали, деньги у них всё время "заканчивались", она поди сама им за трамвай платила. Досада. Обзывает их инфантилами, конечно. 

Сообщение отредактировал Montmorency: 15 окт 2017 - 17:29

#31 Maria Paisowa

Maria Paisowa

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 17:30

P.S. 

А вы проницательны. 

Креативным менеджером она наверное хотела быть всё же в Италии, а не в Питере. Не взяли.

И бойфренды не видели в ней богини. Пользовались, серьёзных отношений не хотели, замуж не звали, деньги у них всё время "заканчивались". 

Какая, в жопу, проницательность  в таких вещах может быть? Не понимать этого, вернее отказываться понимать это, можно только намеренно. 

#32 Montmorency

Montmorency

Персона

• Пользователи
  • 8 341 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 17:32

Можно отдыхать в санаториях Крыма и Сочи в феврале. Это недорого. Купаться в отапливаемых бассейнах, и по улице гулять в +10 +15 вполне приятно.

#33 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 17:41

Можно отдыхать в санаториях Крыма и Сочи в феврале. Это недорого. Купаться в отапливаемых бассейнах, и по улице гулять в +10 +15 вполне приятно.
...можно , конечно... просто еще Миклухо-Маклай говорил: счастье - это когда можно путешествовать... Так, в моем случае: билеты (авиа) Москва-Милан-Москва можно найти по цене 4900 рублей, туда и обратно. Квартиру в Милане на айрбнб - за 35 тыр на четверых, в приличном районе, хорошую двушку, на неделю. То есть смотаться семьей в Милан из Москвы (4 человека) - менее тысячи баксов. Еда в Милане - плюс-минус Москва, так что можно не считать... В Крым, поверьте , выйдет дороже...

#34 Montmorency

Montmorency

Персона

• Пользователи
  • 8 341 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 18:04

...можно , конечно... просто еще Миклухо-Маклай говорил: счастье - это когда можно путешествовать... Так, в моем случае: билеты (авиа) Москва-Милан-Москва можно найти по цене 4900 рублей, туда и обратно. Квартиру в Милане на айрбнб - за 35 тыр на четверых, в приличном районе, хорошую двушку, на неделю. То есть смотаться семьей в Милан из Москвы (4 человека) - менее тысячи баксов. Еда в Милане - плюс-минус Москва, так что можно не считать... В Крым, поверьте , выйдет дороже...

В Москве и Питере Airbnb кстати очень-очень дёшево.

Раз в 5 дешевле чем в каком-нибудь Бостоне.

Сообщение отредактировал Montmorency: 15 окт 2017 - 18:04

#35 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 18:16

В Москве и Питере Airbnb кстати очень-очень дёшево.Раз в 5 дешевле чем в каком-нибудь Бостоне.
...Бостон вообще долбанутый город: сраный домик в далеком пригороде - поллимона - как здрасьте... Понимаю, что раз платят, но...

#36 Montmorency

Montmorency

Персона

• Пользователи
  • 8 341 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 18:44

...Бостон вообще долбанутый город: сраный домик в далеком пригороде - поллимона - как здрасьте... Понимаю, что раз платят, но...

Мне там понравилось. Океан, публика весьма интеллигентная.

#37 awwa

awwa

• Пользователи
  • 12 000 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 18:50

А что, от перемены места жительства становишься меньше русским?

Ну,бывают,конечно,исключения.......

#38 sofokl

sofokl

Персона

• Пользователи
  • 9 350 сообщений

Отправлено 15 окт 2017 - 19:20

Мне там понравилось. Океан, публика весьма интеллигентная.
...но дорого, блин...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы