Перейти к содержимому

Фотография

Москва без буклетов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Pepela

Pepela

Персона

• Пользователи
  • 7 608 сообщений
  • Проживает:Королев

Отправлено 12 окт 2017 - 19:26

*
Популярное сообщение!

Москва без буклетов 

Старая Москва, с которой я встречалась в своих прощальных путешествиях во время моего последнего пребывания в России - это типичные городские „захолустья” в стиле соцреализма, а иногда даже XIX века. Но полные специфического климата, чарующие. Иногда мрачные, иногда красивые. 

SAM_0680.JPG

В столицу России я приехала в сентябрьскую «месячину», а прощаюсь в годовщину вступления россиян в 1939 году на бывшие польские территории, что в Польше отмечается с особым пиетизмом. Мои коллеги из пресс-тура на Кавказ отправились на Красную Площадь и под Лубянку, а меня потянуло на прогулку по окрестностям вокруг отеля ("Ибис", где я ночевала) - информационная доска, стоящая неподалеку на перекрестке улиц, поясняла, что около 15 минут уйдет чтобы добраться до старинного храма XVII века в бывшей деревне Кожевники, поглощенной Москвой, и 6 минут до музея Есенина. В музей было под горку, а я хотела горных восхождений пока еще на ногах, поэтому я пошла на поиски старинного храма. 

Традиционно в России трамвайная остановка на перекрестке у отеля была без опознавательных знаков, неизвестно, какой трамвай там ездит и в какое время. Так что я отказалась от трамвайной экскурсии. 

Ничего удивительного, что президент Путин приказал радикально заняться улучшением работы общественного транспорта в России, потому что комфорт поездок на трамвае по России (в ограниченном для меня случае до Москвы и Калининграда) - не самый лучший. И так я попала в район, немного забытый Богом и властями города. 

По улице Щипок, на которой стоял отель „Ибис”, недалеко от станции метро Павелецкая, я дошла до перекрестка и зашла, согласно карте Google, на моем мобильнике, на „Zukov pr.” Что я перевела как „проспект Жукова”, который ничего общего с типичными бульварами не имел. Кривая второстепенная улица с эстакадой над железнодорожными путями. С одной стороны, какие-то постройки, с другой мастерские, небольшие производственные предприятия, огражденные руины старого завода. Классическая застройка окраины города. Немного заброшенная и запущенная. 

SAM_0677.JPG
Проезд Жукова 

Такой Москвы в буклетах не покажут. Но в ней живут люди, коренные москвичи в нескольких поколениях, приезжие из других республик, иностранцы. Эта Москва так же живет, как и другие ее части, только медленнее, спокойнее и тише. 

Я прошла заправку Татнефть с одной стороны, а с другой беленый, каменный забор парка Института Экономики Бизнеса и шла дальше, проходя мимо зелени, старых домов, и дошла до ул. Дербеневская. Я не знала, что не очень далеко, дальше на восток находится излучина Москвы-реки. В кармане была не очень точная карта города, которая этих районов не включала. 

SAM_0694-001.JPG
Улица Дербеневская 

Моим проводником был язык. Я повернула налево, на ул. Дербеневская. Встретившаяся мне женщина, пани Зинаида, смешанной красоты типичной старорусской славянщины с азиатской стихией, и о которой можно было бы сказать, что она является воплощением российской истории, охотно подсказала как идти дальше. Пани Зинаида обратила внимание на мой акцент и поинтересовалась откуда я взялась на московской улице и в таком районе. Как оказалось, она знала Польшу, даже какое-то время в ней работала. Ей понравилась наша страна, но .... „люди приветливые, но иногда нечестные”, бросила грустно мимоходом. Я не расспрашивала. 
Было видно, что она живет рядом. На мои вопросы о храме, решительно не советовала его посещать, „это бездействующие развалины. Если хотите идти в церковь, то нужно вернуться, а за мостом повернуть направо, там работает”. Было воскресенье, и пани Зинаида считала, что я спешу на службу. 

SAM_0701.JPG
Ул. Дербеневская, в этом здании работает пани Зинаида 

Мы шли прогулочным шагом, и пани Зинаида сказала: „смотрите, это очень старые дома, XIX века, там написана дата”. На самом деле, мы видели дома построенные в 18..., и сегодня обитаемые. Даже место работы пани Зианиды было запущенным архитектурным памятником XIX в., тем не менее использующимся до сих пор. „Дайте фотоаппарат, я вас сфотографирую” попросила она с улыбкой. Сделала мне фото на лестнице и исчезла за дверями здания. 

SAM_0702.JPG
Здание XIX века. газовое оснащение - снаружи

Там были старые дома, иногда оплетенные как паутиной по внешним стенам желтой газовой подводкой, иногда полуразрушенные, заколоченные досками, усадьбы XIX века превращенные в адвокатские конторы, старые ткацкие и швейные фабрики перестроенные на современный уровень. Восточные бистро и постройки, словно в царской России окрашенные в малиновый цвет. 

SAM_0713.JPG
В отреставрированном особняке - адвокатская контора 

SAM_0716.JPG
Восточное бистро, на мой взгляд - грузинское 

Конец улицы замыкали уже современные здания, архитектурно ассоциирующиеся у меня с 30-ми годами XX века и эпохой индустриализации СССР. Действительно интересная архитектура, но, как оказалось на полвека старше, происходящие из годов ...80-х XX века. 

SAM_0720.JPG
Мое внимание привлекли оригинальные полукруглые балконы 

И снова встречная жительница района, пожилая пани с аристократическими чертами лица и безупречными манерами проводила меня переулками на улочку с разыскиваемым храмом. Сначала с любопытством на меня посмотрела и с пониманием на лице выслушала мои вопросы на не правильном русском. Не вступая в дискуссию, сказала, что идет в ту сторону и мне надо идти за ней. Так мы и шли, она, молча впереди, а я за ней трусцой, чтобы ее не потерять. Через несколько минут она остановилась и показала: „там этот храм, в руинах”. И улыбнувшись, молча, ушла. Передо мной была короткая улочка "Кожевнический переулок", (которая оказалась потом по карте совсем не такой короткой), справа со старыми домами, слева с зелеными насаждениями и большой информационной табличкой о старинном храме. За мной был мост через Москву-реку и большая транспортная артерия в московский центр. На горизонте золотились купола церкви и блестящие на солнце современные здания в центре российской столицы. 

SAM_0723.JPG
Въезд на мост над Москвой-рекой 

Храм действительно оказался огражденными развалинами, в которых пребывали суетливые кошки. Расположенный в окружении небольшого парка, не слишком пугающий своим видом, он подходит к старой улице. Напротив парка с храмом, пожилой пан кормит дворовую кошку, жизнь идет здесь своим собственным ритмом. 

SAM_0726.JPG
Несколько десятков шагов вправо закончилось развалинами за забором...

На обратном пути, который мне показался гораздо короче, хотя возвращалась я точно по тому же маршруту, проза жизни заставила меня искать туалет. Я как раз была около отремонтированного здания XIX века, старой швейной или ткацкой мастерской Эмиля Ивановича Цинделя, в котором сейчас находятся различные фирмы и учреждения. Бывший текстильный комбинат XIX века, отреставрированный при сохранении строительной и внешней архитектурной формы, в настоящее время носит название Исторического Квартала "Новоспасский". Подробнее я опишу этот квартал в отдельной статье. 

SAM_0734.JPG

Охранник в военной форме указал мне вход "A", а скучающий портье на вопрос могу ли я сходить в туалет, указал на лифт и сказал коротко – „II этаж, налево”. Внутренности здания явно контрастировали с районом, а оснащению туалета могли бы позавидовать многие высоко звездные европейские отели. Мало того, что в туалете был контейнер для гигиенических лигниновых подкладок на сиденье унитаза, так к тому же он не был пуст. 

SAM_0759.JPG
Кафе-шашлычная "Самарканд" 

Возвращаясь в отель, я решила перед полетом в Польшу, съесть еще какой-нибудь обед. Времени было много, а желудок требовал порции калорий. Салат с курицей а-ля Авиньон, поданный на горячее, я съела в .... турецкой шашлычной, всего в нескольких шагах от отеля. Очаровательный восточный интерьер и изысканная кухня. К сожалению, мне не хватило времени на посещение музея Есенина. А жаль.... 

SAM_0678.JPG
Старая и новая Москва соседствуют друг с другом очень дружно 

Мое удивление улицей Жукова пояснила мне Наталья Филипович, незаменимый для меня проводник по Москве. - Зося, это не проспект, а „проезд” (projezd), то есть проезд дословно, что по-польски не имеет топонимического аналога. Но ближайший смысл - это переулок. Во-вторых, не Жукова, а Жуков – скорее от жука, а не от Жукова. ...Но ты не могла этого знать, так что неудивительно, что так получилось. Я бы тоже удивилась, что маршала так почтили. И только что я проверила - Жуков „проезд” берет свое название от Жукова - владельца зданий в этом районе, жившего в XVIII веке. Достаточно старая топонимика. Так что даже не жук, – вбивала мне в голову Наташа. - Наталья, я там на самом деле на улице нашла ...баннер с маршалом Жуковым, висел на заборе и есть на фотографиях. Откуда мне было знать, что речь идет о другом Жукове? – дожгла я в ответ. 

SAM_0752.JPG
На проезде Жукова - большой баннер с маршалом Жуковым

Итак, Наташа дальше мне объясняет, как безграмотной: - Зося, я тебе именно под этим фото объяснила все. И по поводу баннера тоже. Естественно, что ты не могла знать. Поскольку россияне, конечно, к своим героям так не относятся. Здесь еще такой языковой косяк, который без серьезного знания русской речи сразу трудно распознать – он заключается в изменении имен в сочетании с названием и принадлежностью: проспект кого (или чей) Жукова - это форма исторически более поздняя, а Жуков „проезд” немного более ранняя. Сразу понять этот нюанс могут русские или русисты. Так что нет ничего удивительного, что так прочитала, тем более ничего трагического нет. 

Это правда, откуда я могла знать! - Наташа, Твои замечания так ценны, потому что Россия, в том числе и Москва имеют свои такие собственные нюансы, которых обычный обыватель не знает, - сказала я. И добавила: - Для меня это чудесный урок истории города. Обратите внимание на то, что этот типичная улица (Жукова) за мостом, уже не проезд, а нормальная и совсем не короткая улица. И такой человек с Запада, как я, думает здесь типично по-европейски, а не по-русски. Вне связи с древней историей Москвы, потому что ее точно не знает, а в различных путеводителях об этом никто не пишет.... Так что я даже при таких обсуждениях фотографий с моей (случайной де-факто) прогулки по окраине Москвы, многому учусь. И узнаю Москву без буклетов. Спасибо Тебе за это Наташа! 

- Проще всего так - Жуков проезд - это как бы какой (но на семантическом фоне - чей), а проспект Жукова – это проспект кого (т. е. семантически тоже чей), – спокойно объясняет дальше мне моя московская подруга. 
Упирая на некоторые картографические ошибки, я говорю ей: - Наташа, на карте Google эта улица значится как "Жуков пр". И попробуй тут разберись - что это означает, особенно это "пр”. Это "пр" может ведь тоже быть ... "проспект", тоже начинается на "пр", разве нет?! Теперь я эти улицы с Жуковым буду прекрасно различить, но другие? 

Наталья дальше со стоическим спокойствием объясняет мне: - в соответствии с принятой в России нормой, сокращения различаются согласно их графики. Пр. – проезд (проезд) , пр-кт. – проспект (бульвар, аллея), пер. - переулок, ш.(ш) - шоссе, т. - тупик (тупик), пл. - площадь(площадь) и т.д. Не пугайтесь, все не так плохо. 

SAM_0718.JPG
Отреставрированные старые дома 

Уфф, сложности в градации городских улиц в России были подробно объяснены и я, конечно, уже никакого проспекта с переулком не спутаю. 

Москва, 17 сентября 2017г. 

Автор: Зофья Бабчинская-Елонек

Статья: https://sophico21.bl...0&max-results=4

Предыдущие части:

Часть 1: https://inoforum.ru/..._pod_elbrusom_/

Часть 2: https://inoforum.ru/...s_lermontovym_/

Часть 3: https://inoforum.ru/...gorod_angelov_/

#2 plamya

plamya

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 749 сообщений
  • Проживает:Липецк

Отправлено 12 окт 2017 - 19:32

*
Популярное сообщение!

Пани в поисках развалин . ))) Уже даже не удивляет.

#3 Generic

Generic

Камергер

• Пользователи
  • 2 531 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 окт 2017 - 19:39

*
Популярное сообщение!

Хоспидя!
У них, в Подляндии навигаторы запрещены?
Пользоваться кривым-косым гуглом, когда есть и maps.me и 2gis. Яндекс-карты, наконец.
А потом из собственной глупости сделать статью.
Ну, хоть без описаний туалета не обошлась. Стабильность по польски...

Помню эту тётку ещё по статье про Беслан.
Когда она незаметно подпустила мысль, что это наш спецназ при штурме всех детей убил.

Сообщение отредактировал Generic: 12 окт 2017 - 19:44

#4 Dymitr

Dymitr

Персона

• Пользователи
  • 14 672 сообщений
  • Проживает:там-сям, сейчас -СПб

Отправлено 12 окт 2017 - 19:44

У нас с Жуковыми тоже путаница — проспект Машала Жукова находится на Юго-западе, а улица Жукова (другого) находится ближе к северу, на Выборгской стороне. Бывает, что люди их путают.

#5 Pepela

Pepela

Персона

• Пользователи
  • 7 608 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 19:47

*
Популярное сообщение!

Хоспидя!
Пользоваться кривым-косым гуглом, когда есть и maps.me и 2gis. Яндекс-карты, наконец.

Вполне нейтрально-доброжелательное описание московских закоулков. Без злобы и вранья. Что не понравилось?

#6 Generic

Generic

Камергер

• Пользователи
  • 2 531 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 19:50

Хоспидя!

Вполне нейтрально-доброжелательное описание московских закоулков. Без злобы и вранья. Что не понравилось?

Так ни о чём описание. Стена. Забор. Дом. Ещё дом. Едальня. Хочу какать...

#7 Pepela

Pepela

Персона

• Пользователи
  • 7 608 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 19:55

Когда она незаметно подпустила мысль, что это наш спецназ при штурме всех детей убил.

Это откровенная ложь. Я эту статью переводил https://inoforum.ru/...gorod_angelov_/. Там нет ни малейших претензий к действиям спецназа. А есть там глубокое человеческое сочувствие и искренняя скорбь по погибшим. 

Сообщение отредактировал Pepela: 12 окт 2017 - 19:57

#8 Generic

Generic

Камергер

• Пользователи
  • 2 531 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 19:58

Это откровенная ложь. Я эту статью переводил https://inoforum.ru/...gorod_angelov_/. Там нет ни малейших претензий к действиям спецназа. А есть там глубокое человеческое сочувствие и искренняя скорбь по погибшим.
Тогда поправьте двусмысленность в переводе.
Иначе читается, что дети погибли именно по причине штурма спецназа.
  • URusek поблагодарил(а) автора

#9 Pepela

Pepela

Персона

• Пользователи
  • 7 608 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 20:02

Ссылка есть. Приведите двусмысленность.

#10 Улитка

Улитка

Представительница фауны

• Пользователи
  • 8 740 сообщений
  • Проживает:временно в городе

Отправлено 12 окт 2017 - 20:11

Самарканд, вопчем-то, узбекский город
Поэтому кафе никак турецким быть не может
И готовят так себе
Плов был отвратительный, месяц назад там была, рядом визовый центр

#11 Generic

Generic

Камергер

• Пользователи
  • 2 531 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 20:12

Это откровенная ложь. Я эту статью переводил https://inoforum.ru/...gorod_angelov_/. Там нет ни малейших претензий к действиям спецназа. А есть там глубокое человеческое сочувствие и искренняя скорбь по погибшим.
Уважаемый!
Я понимаю, вы трудились, переводили.
Но что делать, если при чтении неожиданно (для поляков) тёплой и доброй статьи натыкаешься на "...Чтобы предотвратить их побег, начался штурм российских войск. В трехдневной борьбе с террористами, всего погибло 334 человека, в том числе 186 детей..."
Вроде всё правильно (не совсем - никакого побега террористов там не было), но акцент съехал. Думаешь "и эта тётка зомбирована пропагандой".
Было бы сказано "в трёхдневной борьбе от рук террористов погибло..." - не было бы вопросов.

Сообщение отредактировал Generic: 12 окт 2017 - 20:16

#12 Dymitr

Dymitr

Персона

• Пользователи
  • 14 672 сообщений
  • Проживает:там-сям, сейчас -СПб

Отправлено 12 окт 2017 - 20:23

Самарканд, вопчем-то, узбекский город
Поэтому кафе никак турецким быть не может
И готовят так себе
Плов был отвратительный, месяц назад там была, рядом визовый центр

Когда ем плов в наших общепитах, все время волнуюсь, как бы этот плов не отведал рядом со мной какой-нибудь представитель Средней Азии. Не дай Бог отведает, воспримет это как национальное оскорбление, и тогда может случиться кровавая драма.

А вообще после того плова, которым нас кормил в декабре 1983 года в Нуреке рядом с плотиной ГЭС один старый таджик, я все то, что подают в наших заведениях, даже пловом назвать не могу.

Сообщение отредактировал Dymitr: 12 окт 2017 - 20:24

#13 Pepela

Pepela

Персона

• Пользователи
  • 7 608 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 20:29

Это откровенная ложь. Я эту статью переводил https://inoforum.ru/...gorod_angelov_/. Там нет ни малейших претензий к действиям спецназа. А есть там глубокое человеческое сочувствие и искренняя скорбь по погибшим.
Уважаемый!
Но что делать, если при чтении неожиданно (для поляков) тёплой и доброй статьи натыкаешься на "...Чтобы предотвратить их побег, начался штурм российских войск. В трехдневной борьбе с террористами, всего погибло 334 человека, в том числе 186 детей..."
Вроде всё правильно, но акцент съехал. Думаешь "и эта тётка зомбирована пропагандой".
Было бы сказано "в трёхдневной борьбе от рук террористов погибло..." - не было бы вопросов.

Могу сказать что вы полный баран в этой теме. Не обижайтесь, баран это вполне кошерное животное. Пани Зося - это очень добрая пани. Она всегда тепло относилась к России. Выискивание в её текстах "чего-то не такого" является признаком тяжелого психического заболевания, отягощенного дремучей подозрительностью и ненавистью ко всем инородцам. Со своей стороны, советую обратиться к врачу.

• catbinka поблагодарил(а) автора

#14 Generic

Generic

Камергер

• Пользователи
  • 2 531 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 20:47

Могу сказать что вы полный баран в этой теме. Не обижайтесь, баран это вполне кошерное животное. Пани Зося - это очень добрая пани. Она всегда тепло относилась к России. Выискивание в её текстах "чего-то не такого" является признаком тяжелого психического заболевания, отягощенного дремучей подозрительностью и ненавистью ко всем инородцам. Со своей стороны, советую обратиться к врачу.

1. Рекомендую обойтись без диагнозов. Оно по жизни полезней будет.

2. Претензии не к Зосе. Вернее, к ней претензий нет совсем - что в неё вложили, то она и выдаёт. Кто-то сказал ей, что штурм начал спецназ, чтобы не дать сбежать террористам - она поверила и своим читателям оттранслировала. При этом оставаясь добрейшей души человеком.
То, что для российского читателя такая трактовка событий как минимум странная - вы не могли не знать. Вставили бы в скобочках курсивом [так в оригинале, прим. перев.] - никаких вопросов. Иначе, эта странная фраза запоминается и сидит потом, как заноза, отравляя общее впечатление от текста.

Сообщение отредактировал Generic: 12 окт 2017 - 20:49

#15 catbinka

catbinka

• Пользователи
  • 1 979 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 12 окт 2017 - 21:24

Я вот тоже так люблю просто ходить по незнакомому городу, по старым кварталам, но подальше от туристических маршрутов.

Москва, слава Богу, - это не только уродливый стеклобетон корпораций и банков или ровные шпалеры 20-этажных домов, загораживающих пространство, но и уютные, слегка запущенные скверы, тихие тенистые улочки со зданиями старой застройки, где живут и работают обычные люди, а ни какие-то "креативщики", которые жить не могут без ночных тусовок.

#16 URusek

URusek

Дама

• Пользователи
  • 3 239 сообщений
  • Проживает:Варшава

Отправлено 12 окт 2017 - 21:46

1. Рекомендую обойтись без диагнозов. Оно по жизни полезней будет.

2. Претензии не к Зосе. Вернее, к ней претензий нет совсем - что в неё вложили, то она и выдаёт. Кто-то сказал ей, что штурм начал спецназ, чтобы не дать сбежать террористам - она поверила и своим читателям оттранслировала. При этом оставаясь добрейшей души человеком.
То, что для российского читателя такая трактовка событий как минимум странная - вы не могли не знать. Вставили бы в скобочках курсивом [так в оригинале, прим. перев.] - никаких вопросов. Иначе, эта странная фраза запоминается и сидит потом, как заноза, отравляя общее впечатление от текста.

Это да. Что вложили... Это абсолютная и непреложная правда о Беслане в Польше - кабы не спецназ жертв бы не было либо были незначительные. И с Дубровкой также. Но, все же, пани Софья вполне доброжелательна.

#17 Отикубо

Отикубо

Мадам

• Пользователи
  • 23 620 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 21:47

Я вот тоже так люблю просто ходить по незнакомому городу, по старым кварталам, но подальше от туристических маршрутов.
Москва, слава Богу, - это не только уродливый стеклобетон корпораций и банков или ровные шпалеры 20-этажных домов, загораживающих пространство, но и уютные, слегка запущенные скверы, тихие тенистые улочки со зданиями старой застройки, где живут и работают обычные люди, а ни какие-то "креативщики", которые жить не могут без ночных тусовок.

Но Боже ж мой, зачем это делать, не поставив на телефон хотя бы Яндекс транспорт, он же тебе не только все улицы, но и все трамваи и трамвайные остановки покажет

#18 Mic47

Mic47

Санитар и джентльмен

• Пользователи
  • 6 878 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 21:49

Compañero Pepela, спасибо за перевод. :good:

Я эту даму, пани Зофью, помню, она вполне адекватна, в особенности на фоне современных польских трендов. Можно сказать - редкий экземпляр. Тем более "всем интересуется..." ©... 

И еще - она не о действиях/бездействии спецназа пишет. Она вообще не про это пишет и оценок не дает. Даже басаеву. Она описывает то что видит и мы не вправе требовать от нее занимать позицию, к которой близки сами. У нее нет той информации, которая была у нас, нет понимания (и не надо ей этого) кавказского конфликта, его возникновения, развития, динамики, подводных и подковерных течений... Она просто турист из Польши, которая интересуется (искренне) нашей страной. Дай Бог. Не придумывает, не додумывает, пытается разобраться, если что-то не понимает. 

Таких туристов ценить надо. Это не Бася, точно. 

Сообщение отредактировал Mic47: 12 окт 2017 - 21:49

#19 catbinka

catbinka

• Пользователи
  • 1 979 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:00

Но Боже ж мой, зачем это делать, не поставив на телефон хотя бы Яндекс транспорт, он же тебе не только все улицы, но и все трамваи и трамвайные остановки покажет

Далеко не всегда. В моём районе, например, Собянин начал переносить остановки, которые сорок лет были на одном месте. Или если перекладывают асфальт/плитку, то остановки на время убирают., а перекладывают что-то где-то постоянно.)) Всякие мелкие кафешки, магазинчики, мастерские и т.д. часто переезжают, переформатируются, перестраиваются, и на них в интернете часто не бывает сегодняшней информации. Пару дней назад в теме про туалеты об этом писали.

• Alter ego поблагодарил(а) автора

#20 Alter ego

Alter ego

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 299 сообщений
  • Проживает:Красноярск

Отправлено 12 окт 2017 - 22:00

Уважаемый!
Вроде всё правильно (не совсем - никакого побега террористов там не было), но акцент съехал. Думаешь "и эта тётка зомбирована пропагандой".

Чушь какая то. Я сейчас прочитал статью, всё нормально написано за что и Pepela и Зофье спасибо.

Зачем придумывать мнимые мысли за автора, когда другие об этом напрямую пишут не стесняясь, там же написано:

Во второй половине дня 3 сентября боевики согласились на вынос тел спасателями с территории школы. Через несколько минут после того, как спасатели вошли в школу террористы открыли огонь. Чтобы предотвратить их побег, начался штурм российских войск.

Коряво конечно написано, но без намёка на "борцов за швабоду и демократию", не жалея убийц недочеловеков и вообще так им и надо как писал тот же моральный урод С. Лем. 

Штурм то начался, чтобы спасти заложников, а чтобы их спасти необходимо перебить бандитов заминировавших всё здание. Наверно всё таки так и стоило написать, но уж голимой пропаганды я в статье нигде не увидел.

Сообщение отредактировал Alter ego: 12 окт 2017 - 22:02

#21 Отикубо

Отикубо

Мадам

• Пользователи
  • 23 620 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:04

Далеко не всегда. В моём районе, например, Собянин начал переносить остановки, которые сорок лет были на одном месте. Или если перекладывают асфальт/плитку, то остановки на время убирают., а перекладывают что-то где-то постоянно.)) Всякие мелкие кафешки, магазинчики, мастерские и т.д. часто переезжают, переформатируются, перестраиваются, и на них в интернете часто не бывает сегодняшней информации. Пару дней назад в теме про туалеты об этом писали.
Не поняла, там перестаёт ходить и останавливаться транспорт ?

#22 Alter ego

Alter ego

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 299 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:04

Ну, я например пользуюсь 2gis. Когда вижу неточность пишу разрабам, а они потом при обновлении всегда её исправляли.

#23 catbinka

catbinka

• Пользователи
  • 1 979 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:33

Не поняла, там перестаёт ходить и останавливаться транспорт ?

Трамвай ходит, но остановку, которая была на перекрёстке, зачем-то перенесли метров на 60 назад. А никакого закутка или навеса, обозначающего остановку, там и не было, и нет -  некуда впихнуть. Так что вопрос:"А где тут остановка?" звучит.

Автобус ходит в одном направлении по одной улице, в противоположном - по другой, да ещё петлю по дороге делает.

#24 catbinka

catbinka

• Пользователи
  • 1 979 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:38

Ну, я например пользуюсь 2gis. Когда вижу неточность пишу разрабам, а они потом при обновлении всегда её исправляли.

Так сначала искомое место найти надо. Самостоятельно.))

И вряд ли иностранка стала бы заморачиваться неточностью навигатора по чужому городу. Она просто гуляла, и что именно она встретит на пути, по-моему, было не так важно.

• Alter ego поблагодарил(а) автора

#25 Alter ego

Alter ego

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 299 сообщений

Отправлено 12 окт 2017 - 22:59

Так сначала искомое место найти надо. Самостоятельно.))

И вряд ли иностранка стала бы заморачиваться неточностью навигатора по чужому городу. Она просто гуляла, и что именно она встретит на пути, по-моему, было не так важно.

Ну это конечно, меня отправь в Польшу я там точно потеряюсь.  :D Другая страна, другой хотя и похожий язык, имеет право растеряться  в конце концов.

#26 AlWik

AlWik

Персона

• Пользователи
  • 4 041 сообщений
  • Проживает:Новороссийск

Отправлено 13 окт 2017 - 20:47

Страпнная тётка и где её носит? Она тревезлая была? 7f64eefea318.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы