Перейти к содержимому

Фотография

Правила оформления тем в Усадьбе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Муся

Муся

Дама

• Стрaжи
  • 2 783 сообщений
  • Проживает:Барнаул

Отправлено 09 окт 2017 - 21:21

*
Популярное сообщение!

Если подвести итоги - чёткого формата к темам применить не получится. Долго, не со всех гаджетов, проверять модераторам затруднительно.
Однако, всем Топик Стартерам надо быть внимательнее и ответственнее!

Попробуем систематизировать обязательные требования:

- Чётко и верно обозначать тему (в соответствии с источником), название темы в ленте однозначно не КАПС!

- В самой теме название статьи болдом и/или бОльшим шрифтом, чем остальной текст.

- Фотографии отделены от предыдущего и последующего текста. Подписи к фотографиям, при наличии таковых, размещаются ниже или выше фотографии, не сбоку!

- Текст разделён на абзацы. Абзацы не всегда имеют красную строку и при копировании текст сливается в монолит. Но по концам строк исходные абзацы можно опознать, а значит восстановить.

- Текст размером и шрифтом примерно соответствующий Arial, 14 размера. Могут быть аналоги и размерность другая в зависимости от шрифта. Но за эталон принимаем этот шрифт и размер, чтобы от чего-то плясать. Если это будет, к примеру, Tahoma 14 размера... как мы видим, разница минимальна. Значит годится. Давайте не мельчить и заботится о зрении наших читателей. И не крупнить, чтобы не мучить тех, кто читает с телефонов.

- Безусловно (!) необходима ссылка на первоисточник.

- Желательно (!) упоминание автора и названия источника в начале статьи, чтобы опытный читатель сразу знал с кем имеет дело. 
...

Наказание за несоблюдение... вряд-ли будет суровым (все мы понимаем, что нашу ленту создают скауты/следопыты), но при рецидивах наказания таки будут. У нас есть правило...

5.13. Злоупотребление элементами оформления и форматирования сообщений, такими как графика, анимация, размер и цвет шрифта и т.д.

Нарушение в оформлении темы вполне подходит под данное правило.

Далее принимаются только дополнения к обозначенным обязательным требованиям.

OGOGO

Ёжики, пожалуйста, комментируйте по содержанию данной темы, т.е. только предложения по правилам оформления тем в Ленте.

#2 неКони

неКони

неконь

• Пользователи
  • 21 934 сообщений
  • Проживает:Царицын

Отправлено 09 окт 2017 - 21:28

Абзацы не всегда имеют красную строку и при копировании текст сливается в монолит. Но по концам строк исходные абзацы можно опознать, а значит восстановить.

Мну в таком случай жамкает верхнюю левую угловую кнопочку. В этом режиме в выложенном в поле ответа копипасте каждая строка - отдельный абзац. Остается только разделить их Enter-ом.

Сообщение отредактировал неКони: 09 окт 2017 - 21:29

#3 sanek_75

sanek_75

Персона

• Пользователи
  • 8 120 сообщений
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 09 окт 2017 - 21:35

Зачем манипулировать шрифтами? Ариал прекрасно подходит. А по ссылке, желательно прикреплять ее к названию первоисточника, например Отсюда.Урса, а не писать ссылку целиком или просто Отсюда. Это даст представление откуда взята статья без перехода на первоисточник.

#4 MYK

MYK

Персона

• Пользователи
  • 8 594 сообщений
  • Проживает:Улан-Удэ

Отправлено 09 окт 2017 - 21:44

*
Популярное сообщение!

... - Безусловно (!) необходима ссылка на первоисточник. ...

Необходима, но иногда не достаточна. Если речь идет о статье, переводе (не важно, собственном или из ИноСМИ, ИноТВ или еще каком), аналитике из одного конкретного СМИ, то где-то в начале достаточно крупно надо бы указывать название источника и (желательно) страну. Зачастую, пока по ссылке не пройдешь, так и не поймешь, в каком издании это было напечатано. И не важно в данном случае, как там оформлено в источнике. Добавить название издания будет не лишним. В конце концов, покупая газету, включая радиостанцию всегда выбираешь осознанно. Мне так кажется.

Сообщение отредактировал MYK: 09 окт 2017 - 22:22

#5 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 9 425 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 окт 2017 - 21:44

Зачем манипулировать шрифтами? Ариал прекрасно подходит. А по ссылке, желательно прикреплять ее к названию первоисточника, например Отсюда.Урса, а не писать ссылку целиком или просто Отсюда. Это даст представление откуда взята статья без перехода на первоисточник.

А мне Ариал не нравится , предпочитаю Таймс Нью Роман . 

#6 советский человек

советский человек

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 988 сообщений
  • Проживает:Кострома

Отправлено 09 окт 2017 - 21:49

Возникло пару вопросов к оформлению тем:

1. Если автор оригинального текста в названии использовал заглавные буквы, то я при переносе текста должен ли менять заглавные буквы на прописные?

Если да, то получается что я меняю оригинальное название, поскольку по неизвестной мне причине автор решил выделить свой текст подобным образом.

2. Иногда в текстах проскальзывают мысли, идеи, соображения которые лишь косвенно касаются основного текста, но являются любопытными и если я как ТС хочу подчеркнуть это будь то смайл, иной шрифт, будет ли  это рассматриваться как нарушение?

• Муся поблагодарил(а) автора

#7 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 214 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 21:50

А разве сами шрифты не должны быть авторскими? Ну в смысле, как в оригинале?
Размер - да, можно принять. А вот сами шрифты, ИМХО, должны оставаться авторскими.

#8 echo

echo

Персона

• Пользователи
  • 7 421 сообщений
  • Проживает:Тольятти

Отправлено 09 окт 2017 - 21:53

Самый для чтения шрифт - Comic Sans. От него меньше устают глаза.

#9 kpl

kpl

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • Проживает:Тургень

Отправлено 09 окт 2017 - 21:56

... - Безусловно (!) необходима ссылка на первоисточник. ...

Необходима, но иногда не достаточна. Если речь идет о статье, переводе (не важно, собственном или из ИноСМИ, ИноТВ или еще каком), аналитике из одного конкретного СМИ, то где-то а начала достаточно крупно надо бы указывать название источника и (желательно) страну. Зачастую, пока по ссылке не пройдешь, так и не поймешь, в каком издании это было напечатано. И не важно в данном случае, как там оформлено в источнике. Добавить название издания будет не лишним. В конце концов, покупая газету, включая радиостанцию всегда выбираешь осознанно. Мне так кажется.

Прааально!  Сверху издатель, рядом страна, потом фамилию афтора. Ибо временами этих глюков читать вовсе не интересно. Особливо это касается наших хохляцких друзей, уж их авторов читать вовсе не интересно, разве что вечером в пятницу.

#10 kpl

kpl

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:07

Однозначно, он намного приятней читается и выглядит законченным, эстетичным, а ариал как-будто топором вырубили по пьяне.

#11 Посторонний

Посторонний

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 158 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:08

Абзацы не всегда имеют красную строку и при копировании текст сливается в монолит. Но по концам строк исходные абзацы можно опознать, а значит восстановить.

Мну в таком случай жамкает верхнюю левую угловую кнопочку. В этом режиме в выложенном в поле ответа копипасте каждая строка - отдельный абзац. Остается только разделить их Enter-ом.

Повторюсь тут, может ответят. Самое бесячее - разбивка на абзацы на планшете, остальное не сложно к исполнению. А сложно дописать в пхп или джаве одну кнопку, которая бы проверяла количество перекатов в тексте между абзацами и доставляла второй если его не хватает? И добавить её в дизайн создания сообщения?

#12 OGOGO

OGOGO

Противотанковый джентльмен

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:18

А разве сами шрифты не должны быть авторскими? Ну в смысле, как в оригинале?Размер - да, можно принять. А вот сами шрифты, ИМХО, должны оставаться авторскими.

Не обязательно. Шрифт не продукт работы автора.

Ариал 14 исключительно для примера размера и читабельности. Ориентир.

#13 sanek_75

sanek_75

Персона

• Пользователи
  • 8 120 сообщений
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 09 окт 2017 - 22:18

Однозначно, он намного приятней читается и выглядит законченным, эстетичным, а ариал как-будто топором вырубили по пьяне.

Ну мне ISOCPEUR нравится, он к ГОСТ ЕСКД ближе всех, или GOST type B, но это не значит, что я им темы оформлять буду.

#14 MYK

MYK

Персона

• Пользователи
  • 8 594 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:20

Для людей с посаженным зрением ариал лучше. А таймс более экономный при печати - тонера меньше жрет...

#15 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 214 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:29

Не обязательно. Шрифт не продукт работы автора.

Ну я имел ввиду, как напечатано.
Ещё раз, я только сам фонт имею ввиду, размер пусть 14 будет.

#16 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 9 425 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:34

Для людей с посаженным зрением ариал лучше. А таймс более экономный при печати - тонера меньше жрет...

Ну у меня тоже зрение отрицательное , но не сильно . И мне Ариал не нравится - реально от него глаза устают . 

#17 MYK

MYK

Персона

• Пользователи
  • 8 594 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:37

...

Ну у меня тоже зрение отрицательное , но не сильно . И мне Ариал не нравится - реально от него глаза устают . 

А у меня положительное. Но сильно.

#18 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 13 499 сообщений
  • Проживает:Челябинск

Отправлено 09 окт 2017 - 22:53

Размер - да, можно принять. А вот сами шрифты, ИМХО, должны оставаться авторскими.

Вряд ли это имеет смысл вне графического контекста источника.

Вёрстка и шрифт согласуется с остальными элементами дизайна сайта. Здесь он совершенно иной.

Сообщение отредактировал aaaaaa: 09 окт 2017 - 22:57

#19 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 214 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:56

Вряд ли это имеет смысл вне графического контекста источника.

Вёрстка согласуется с остальными элементами дизайна сайта. Здесь он совершенно иной.

Возможно Вы правы. Не подумал.

#20 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 214 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 22:58

Что то мне не нравится во всём этом! Гнетёт меня нехорошее предчувствие! Сегодня "за оформление" завтра за содержание.

Не, всё верно. стандартизация - наше фсьо!
"Безобразно, но единообразно" © Народная армейская мудрость.

#21 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 13 499 сообщений
  • Проживает:Челябинск

Отправлено 09 окт 2017 - 23:01

Со всем сказанным ТС, и именно в такой формулировке, согласен полностью!  :pioneer:  

Во прогнулся, так прогнулся... :kolobok_redface:

#22 Niis

Niis

Камергер

• Пользователи
  • 2 917 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 23:24

Уважаемые модераторы.

Уважаемые ёжики.

Не сочтите за хамство и борцунство, но хотел бы еще раз привлечь внимание к проблеме спамеров.

Вариант не нравится не читай, немножко не в тему.

Модераторам приходится все читать.

Нагрузка на админов по-любому больше.

Кроме того, спамеры, за редчайшим исключением, совершенно не разбираются в теме.

Зачем постить статью, смысла которой не понимаешь, и не в состоянии поддерживать сколь-нибудь внятный уровень обсуждения?!

Цель выкладывания большого количества тем лично для меня остается загадкой, и заставляет подозревать наличие у серийных ТСов сексуальных извращений.

Поэтому еще раз прошу принять к сведению мое предложение:

Победителя среди спамеров за месяц ( выложившего максимальное количество статей) торжественно провожаем на заслуженный отдых. От месяца до двух.

Муся.

Прошу извинить, что нарушил дискурс обсуждения.

Достало.

#23 echo

echo

Персона

• Пользователи
  • 7 421 сообщений
  • Проживает:Тольятти

Отправлено 09 окт 2017 - 23:28

Кому не нравится, пусть идёт в Сокровищницу Урсян. Тишь да гладь. Но всю Усадьбу в кладбище превращать - наверное не стоит.

#24 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 23:42

Ещё раз - предложения, аргументы, контраргументы, согласен, не согласен. И всё это строго по теме.

#25 Niis

Niis

Камергер

• Пользователи
  • 2 917 сообщений

Отправлено 09 окт 2017 - 23:56

Ещё раз - предложения, аргументы, контраргументы, согласен, не согласен. И всё это строго по теме.

Есть ли возможность привлечь к решению вопроса программистов?

Без ссылки не получится вставить тему...

Куча букав вместо строгих абзацев - не получится вставить тему...

Ссылки на фото неверно оформлены или подписи стоят криво - не получится вставить тему...

Фото на надцать мегабайт - не получится вставить тему...

Полагаю, хоть часть предложенного в дискурсе, программисты могут решить программными методами.

КМК.

Сам не программист.

#26 Заюшка

Заюшка

Добрая женщина с глазами василиска

• Пользователи
  • 4 701 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 10 окт 2017 - 02:11

А я вот ненавижу шрифты с засечками, как у Таймс,у меня от них в глазах рябит! Но не суть.
Давайте просто сойдемся на шрифте, который идет по умолчанию на форуме.

#27 MiK

MiK

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 05:48

Считаю, что упоминание автора и название первоисточника (а не просто источника) перед темой не только желательно,

как указано в правилах у модератора МУСЯ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Иногда копипастеру лень два раза на клавишу нажать, чтоб выяснить первоисточник.

А ведь часто это определяет или меняет смысл статьи.

Вот например, опубликовывает (копирует) некая Персона безымянную статью на форум, в которой автор призывает:

"И мы тоже в процессе грядущей денацификации Украины должны избегать простых решений...

Мы же идём сложным путём борьбы за умы и сердца, и это будет многолетний труд, а не быстрое «окончательное решение...»."

Первый же наш форумчанин в посте негативно парирует:

Что это МЫ и кому должны..??

Сами, сами пусть денацифицируют своих скакунов. Опытом 1945 - 1955 годов можем поделиться, много фото, иллюстрирующих как именно правильно петлю затягивать, - из архивов передадим. Как концентрировать одвичных лыцарей в специально огороженных местах, (в крайнем случае можем даже предоставить землеотвод где ягель растет, за умеренную плату), расскажем как охранять... Впрочем последнее они лучше нас знают - гены не дадут запямятовать. В общем сами все, сами. 

Пока такого "майдана" (приложено фото с виселицами на площади) в Киеве не случится - делать там нормальному человеку нечего.

А дело просто в том, что копипастер не оформил тему и не указал автора и первоисточник,

который был скрыт копипастеру лишь за одним кликом мышки.

А там значилось:  Александр Роджерс, специально для News Front,

("Новостной фронт") т.е. новостного агентства с преобладающей информацией о Донбассе и для Донбасса,

где люди, между прочим воюют, против нацизма не на диванах.

И всё становится на свои места без открытия лишней дискуссии о теме статьи и о том "кому это надо"! 

Более того, дискуссия эта в таком разрезе принимает несколько циничный и пошловато-говнистый характер,

который, считаю недостойным нашего форума!

А иначе, в начале темы копипастер должен указать: "Первоисточник и автор статьи не определён".

И лишь в конце указать Источник перепечатки.

Сообщение отредактировал MiK: 10 окт 2017 - 06:06

#28 RegionXX

RegionXX

Камергер

• Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • Проживает:NSK

Отправлено 10 окт 2017 - 08:56

Короче, в редактировании топика требую лицезреть кнопку [СДЕЛАТЬ КРАСИВО!]

А если серьёзно , то очень хочется при таких требованиях, увидеть постоянную ссылку в шапке что-то типа "пожелания к оформлению тем". Именно пожелания, а не требования.

Помните, раньше никто не указывал в заголовке слово "ВИДЕО"?  А сейчас неуказание этого слова - проявление неуважения к посетителям форума.  А всего лишь все начиналось с того, что при отсутствии этого слова, каждый отписывался в теме топикстартера: " указывайте, пожалуйста в теме "Видео""

К чему это я? Если устроить своеобразный массовый флэшмоб по вежливому напоминанию о желательной необходимости )))  оформлять темы красиво - это даст результат. Медленный , но верный. Обязаловка и карательные меры дадут обратный эффект.

#29 Муся

Муся

Дама

• Стрaжи
  • 2 783 сообщений
  • Проживает:Барнаул

Отправлено 10 окт 2017 - 09:20

Считаю, что упоминание автора и название первоисточника (а не просто источника) перед темой не только желательно,

Иногда копипастеру лень два раза на клавишу нажать, чтоб выяснить первоисточник.

Спойлер

В предложенных правилах указано, что - Безусловно (!) необходима ссылка на первоисточник.

и - Желательно (!) упоминание автора и названия источника в начале статьи, т.е. можно указать автора в конце статьи, как часто встречается в оригинальных материалах, но! желательно в начале.

#30 мутабор

мутабор

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 949 сообщений
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 10 окт 2017 - 09:57

- В самой теме название статьи болдом и/или бОльшим шрифтом, чем остальной текст. 

Если название по умолчанию аутентично и вынесено в ленту - этот внутритемный пункт необязателен, на мой взгляд, как и само название внутри темы

- Фотографии отделены от предыдущего и последующего текста. Подписи к фотографиям вверху или внизу оных, не сбоку!

Если материал иногда собирается как конструктор - к чему нюанс для фото, если аутентичность уже отражена по ссылке ?

Достаточно поместить с интервалами от текста, обеспечивающие читабельность - и не более

#31 MiK

MiK

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 10:17

Спойлер

В предложенных правилах указано, что - Безусловно (!) необходима ссылка на первоисточник.

и - Желательно (!) упоминание автора и названия источника в начале статьи, т.е. можно указать автора в конце статьи, как часто встречается в оригинальных материалах, но! желательно в начале.

Простите, но это не одно и тоже.

Потому и обратил внимание на эту путанницу.

"Ссылка"(адресная) - в отличии от "имени автора и названия первоисточника(как издателя)", это разные вещи.

Читателю очень редко нужно переходить на первоисточник по адресной ссылке, да это и вредно (мало ли куда можно зайти, да и не надо читателю посещать зачастую враждебные источники).

А нужно лишь перед тем как начать читать увидеть (как на 1-й странице книги) имя автора, кем (где, когда) опубликовано - это и есть первоисточник.

А источники (кто бы это сколько раз в последствии не перекопипастил) читателю не обязательны, да и не интересны.

Поэтому в начале темы, это для читателя - первоисточник по обязательной возможности (название, автор, первый издатель, страна, когда опубликовано.)

Нет возможности найти автора и "первоисточник(первоиздателя)", так и указать: "Первоисточник и автор статьи не определён".

И лишь в конце темы - адресная ссылка (хоть на источник, хоть на первоисточник - как исполнение авторских прав).

Те, кто не указывает первоисточники в начале - это как злостные рекламные нарушители. Завлекают покупателя(как читателя заголовком) низкой ценой или лапшой на ушах, заставляют его обязательно приехать в офис (прочитать) и там подписать договор купли/продажи, где ЛИШЬ ПОТОМ будут выявлены приписки мелкими буквами на другие условия, ненужные покупателю.   :hi:

Сообщение отредактировал MiK: 10 окт 2017 - 10:26

#32 vfuhbnn77

vfuhbnn77

Дама

• Пользователи
  • 2 264 сообщений
  • Проживает:дома

Отправлено 10 окт 2017 - 11:00

в своих темах я каждую картинку ищу по всему интернету и ссылок (что вы там уточнять собрались?) мне надо давать 800? 

Сообщение отредактировал vfuhbnn77: 10 окт 2017 - 11:23

#33 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:14

в своих темах я каждую картинку ищу по всему интернету и ссылок (что вы там уточнять собрались?) мне надо давать 800? 

Если статья создана вами, разумеется никаких ссылок не надо. Равно как и в подборках демотиваторов, гифок, видео, скринов и прочего.

#34 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:16

- В самой теме название статьи болдом и/или бОльшим шрифтом, чем остальной текст. 

Если название по умолчанию аутентично и вынесено в ленту - этот внутритемный пункт необязателен, на мой взгляд, как и само название внутри темы

- Фотографии отделены от предыдущего и последующего текста. Подписи к фотографиям вверху или внизу оных, не сбоку!

Если материал иногда собирается как конструктор - к чему нюанс для фото, если аутентичность уже отражена по ссылке ?

Достаточно поместить с интервалами от текста, обеспечивающие читабельность - и не более

Про фото. При копировании статьи подписи к фото часто сползают набок, сразу же за фото, без пробела. В итоге страница перекашивается. Если подписи нет, значит вопрос снят. Если есть - нужно проследить, чтобы она не лезла куда не надо.

#35 Сосед по Усадьбе

Сосед по Усадьбе

Персона

• Смотрители «Находок читателей»
  • 3 770 сообщений
  • Проживает:Сибирь-Матушка

Отправлено 10 окт 2017 - 14:20

Для переводчиков правил никаких, перевод - это их собственное произведение (на которое они имеют, согласно законодательству РФ, авторское право).

Те кто просто копируют на Усадьбу публикацию с какого-либо интернет-ресурса, должны хоть как-то расстараться.

По-моему, обязательным должен быть скопирован и логотип интернет-издания и картинки (те, которые были в первоначальной публикации на цитируемом интернет-ресурсе).

#36 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:21

Возникло пару вопросов к оформлению тем:

1. Если автор оригинального текста в названии использовал заглавные буквы, то я при переносе текста должен ли менять заглавные буквы на прописные?

Если да, то получается что я меняю оригинальное название, поскольку по неизвестной мне причине автор решил выделить свой текст подобным образом.

2. Иногда в текстах проскальзывают мысли, идеи, соображения которые лишь косвенно касаются основного текста, но являются любопытными и если я как ТС хочу подчеркнуть это будь то смайл, иной шрифт, будет ли  это рассматриваться как нарушение?

1. Заглавные на прописные нужно поменять в том тексте, который будет отражаться в ленте. Просто не эстетично смотрятся разнокалиберные названия в ленте. Мало того, заголовки капсом занимают в ленте больше места, и в итоге расползаются на несколько строк.

Для заголовка в стартовом сообщении... думаю это условие не обязательно. Лишь бы это не был какой-то запредельный размер, который в сочетании с капсом ДАСТ НЕПРИЕМЛЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

2. Вопрос интересный... вообще, сколько раз ни сталкивался с этим, меня не раздражало. Хотя было бы логичным при первом использовании такого приёма определить, что это именно ваше примечание. Например так (прим. ТС) или (прим. Советский человек)... Но если не будет этого примечания - не криминал. 

#37 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:25

Для переводчиков правил никаких, перевод - это их собственное произведение (на которое они имеют, согласно законодательству РФ, авторское право).

Те кто просто копируют на Усадьбу публикацию с какого-либо интернет-ресурса, должны хоть как-то расстараться.

По-моему, обязательным должен быть скопирован и логотип интернет-издания и картинки (те, которые были в первоначальной публикации на цитируемом интернет-ресурсе).

Почему? Переводчик не заинтересован оформить свой труд удобно для понимания текста? Как раз переводчик должен ценить свою работу больше, чем скаут. Поэтому требования к оформлению аналогичны. Благо, ничего сверхъестественного мы не просим.

• Муся и MYK поблагодарили автора

#38 Сосед по Усадьбе

Сосед по Усадьбе

Персона

• 3 770 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:28

Спойлер

Если переместить фамилию автора из конца статьи в начало статьи, то это, всё-таки, некое искажение чужой статьи, что (как и любое искажение, любая отсебятина в чужой статье) осуждается Усадебными Традициями.

Можно курсивом (чтобы было видно, что это отсебятина ёжика, а не текст цитируемого издания)

до (выше) логотипа издания продублировать название цитируемого интернет ресурса, фамилию автора и дату публикации.

Ниже логотипа всё должно быть в точности как в цитируемом интернет-ресурсе.

#39 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:28

Спойлер

Простите, но это не одно и тоже.

Потому и обратил внимание на эту путанницу.

"Ссылка"(адресная) - в отличии от "имени автора и названия первоисточника(как издателя)", это разные вещи.

Читателю очень редко нужно переходить на первоисточник по адресной ссылке, да это и вредно (мало ли куда можно зайти, да и не надо читателю посещать зачастую враждебные источники).

А нужно лишь перед тем как начать читать увидеть (как на 1-й странице книги) имя автора, кем (где, когда) опубликовано - это и есть первоисточник.

А источники (кто бы это сколько раз в последствии не перекопипастил) читателю не обязательны, да и не интересны.

Поэтому в начале темы, это для читателя - первоисточник по обязательной возможности (название, автор, первый издатель, страна, когда опубликовано.)

Нет возможности найти автора и "первоисточник(первоиздателя)", так и указать: "Первоисточник и автор статьи не определён".

И лишь в конце темы - адресная ссылка (хоть на источник, хоть на первоисточник - как исполнение авторских прав).

Те, кто не указывает первоисточники в начале - это как злостные рекламные нарушители. Завлекают покупателя(как читателя заголовком) низкой ценой или лапшой на ушах, заставляют его обязательно приехать в офис (прочитать) и там подписать договор купли/продажи, где ЛИШЬ ПОТОМ будут выявлены приписки мелкими буквами на другие условия, ненужные покупателю.   :hi:

Не считаю принципиальным. В СМИ (как печатных, так и в интернете) используются оба варианта. Зачем нагружать на Топик Стартера эту лишнюю обязанность? Тем более, что есть и обратная вашей логика. Упоминание автора вверху может сразу поменять отношение к статье, и помешать оценить её объективно. Так что... не принципиально.

• lol и Муся поблагодарили автора

#40 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:30

Короче, в редактировании топика требую лицезреть кнопку [СДЕЛАТЬ КРАСИВО!]

А если серьёзно , то очень хочется при таких требованиях, увидеть постоянную ссылку в шапке что-то типа "пожелания к оформлению тем". Именно пожелания, а не требования.

Помните, раньше никто не указывал в заголовке слово "ВИДЕО"?  А сейчас неуказание этого слова - проявление неуважения к посетителям форума.  А всего лишь все начиналось с того, что при отсутствии этого слова, каждый отписывался в теме топикстартера: " указывайте, пожалуйста в теме "Видео""

К чему это я? Если устроить своеобразный массовый флэшмоб по вежливому напоминанию о желательной необходимости )))  оформлять темы красиво - это даст результат. Медленный , но верный. Обязаловка и карательные меры дадут обратный эффект.

Для начала это пожелания... но на "пожелания" самые упрямые обычно не обращают внимания. Так что, процитирую себя...

Наказание за несоблюдение... вряд-ли будет суровым (все мы понимаем, что нашу ленту создают скауты/следопыты), но при рецидивах наказания таки будут. У нас есть правило...

5.13. Злоупотребление элементами оформления и форматирования сообщений, такими как графика, анимация, размер и цвет шрифта и т.д.

Нарушение в оформлении темы вполне подходит под данное правило. 

Ссылки на эти пожелания/требования постараемся разбросать максимально широко. Но бывалым следопытам легче будет скопировать её куда-нибудь себе в закрома, и не искать по форуму.

• MiK и Муся поблагодарили автора

#41 Сосед по Усадьбе

Сосед по Усадьбе

Персона

• 3 770 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:36

Почему? Переводчик не заинтересован оформить свой труд удобно для понимания текста? Как раз переводчик должен ценить свою работу больше, чем скаут. Поэтому требования к оформлению аналогичны. Благо, ничего сверхъестественного мы не просим.

Какое-либо требования (или требования в виде просьб) к переводчикам неуместны.  Нельзя приравнивать переводчиков к копипастерам-пулеметчикам (которые могут за 5 минут скопировать на усадьбу несколько тем)

По-моему, переводчики совершенно неправильно оформляют свои переводы, умаляя свой труд.  Ну, не смотрятся многие переводы как, именно, переводы.  Ни лоска, ни фасона.  

Это можно решить путем назначения в раздел переводов Смотрителя, который будет с разрешения переводчика оформлять его перевод, чтобы он достойно смотрелся (с обязательным размещением и иностранного текста).

• i50 и Муся поблагодарили автора

#42 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 14:43

Какое-либо требования (или требования в виде просьб) к переводчикам неуместны.  Нельзя приравнивать переводчиков к копипастерам-пулеметчикам (которые могут за 5 минут скопировать на усадьбу несколько тем)

По-моему, переводчики совершенно неправильно оформляют свои переводы, умаляя свой труд.  Ну, не смотрятся многие переводы как, именно, переводы.  Ни лоска, ни фасона.  

Это можно решить путем назначения в раздел переводов Смотрителя, который будет с разрешения переводчика оформлять его перевод, чтобы он достойно смотрелся (с обязательным размещением и иностранного текста).

Какой из пунктов требований/пожеланий вы считаете неприменимым к переводчикам?

Когда у нас следопыты и переводчики были разделены относительно необходимости соблюдать правила?

Где ещё мы предоставляли поблажки переводчикам?

У нас переводчики святые люди, и мы их за это любим, и очень им благодарны. Но и скаутам мы благодарны. Или нет? Без скаутов сколько у нас будет статей в день? Пусть переводных и оригинальных. Безусловно я за то, чтобы помогать всем в форматировании. Но дискриминировать одних относительно других... нет. Возможно к переводчикам мы будем более терпеливы. Хотя бы потому, что их статьи появляются значительно реже (да - и осознавая объём проделанной работы - соглашусь). Но это максимум.

Ещё раз: чего такого невероятного в предлагаемых требованиях (или пожеланиях - кому как угодно)?

• MiK и Муся поблагодарили автора

#43 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 15:02

Вот для примера, статья одного из наших постоянных следопытов.

Российская атомная подлодка попала в аварию в Индии
9ddzr.jpg

Сданная в аренду индийцам на десять лет подлодка К-152 «Нерпа» (Chakra) попала в аварию, сообщает издание The Hindu. У лодки был поврежден сонарный купол, который расположен в носовой части субмарины, чуть ниже торпедных труб.
9ddzr.jpgФото: militaryrussia.ru
Командование ВМС Индии не раскрывает подробности инцидента. Поэтому, пишет The Hindu, неясно, произошла ли авария, когда Chakra выходила в плавание с военно-морской базы Индии в порте Вишакхапатнам на юго-восточном побережье страны или во время совершения маневра в узком канале при входе в гавань.

Контракт на передачу К-152 «Нерпа» Индии был подписан в 2011 году и обошелся индийской стороне в 26 млрд рупий (650 млн долларов).

К-152 «Нерпа» относится к субмаринам проекта 971У «Щука-Б», отличающимся низким уровнем шума. На подлодке была применена развитая система двухкаскадной амортизации, значительно снижающая структурный шум. Все механизмы размещены на амортизированных фундаментах.

По словам адмирала Джереми Бурда, занимавшего должность начальника оперативного штаба ВМС США в 1994—1996 годах, на тот период американские корабли были не в состоянии обнаружить подлодку проекта «Щука-Б», идущую со скоростью 6−9 узлов.

Читать полностью:  https://42.tut.by/563472

Как вам? Пойдём по порядку.

1. Заголовок не отделён от фото. Последующий текст тоже... вообще всё идёт монолитом.
2. Фото повторяется.
3. Подпись к фото справа... это просто не эстетично, поэтому такой вариант встречается... почти нигде и никогда. Если только на ресурсах со специфической графикой.

4. Если пройдёте по ссылке, увидите, что и шрифт тоже великоват. Хотя и не критично... просто и шрифт ещё довольно размазанный по ширине. Благо объём статьи небольшой, это не так мешает. В общем, этот момент спорный. 

http://ursa-tm.ru/fo...-v-avariyu-v-i/

Вот эти огрехи нужно будет исправить в соответствии с озвученными требованиями.

#44 vfuhbnn77

vfuhbnn77

Дама

• Пользователи
  • 2 264 сообщений
  • Проживает:дома

Отправлено 10 окт 2017 - 15:06

Если статья создана вами, разумеется никаких ссылок не надо. Равно как и в подборках демотиваторов, гифок, видео, скринов и прочего.

тогда зачем меня ваш модератор носом ткнул в отсутствие указания источника? собственно, эта эпопея началась с того, что " 7  последних тем (одна моя http://ursa-tm.ru/fo...cha-ajvazovs/) неправильно оформлены"

Сообщение отредактировал vfuhbnn77: 10 окт 2017 - 15:08

#45 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 15:09

тогда зачем меня ваш модератор носом ткнул в отсутствие указания источника? собственно, эта эпопея началась с того, что " 7  последних тем (одна моя http://ursa-tm.ru/fo...cha-ajvazovs/) неправильно оформлены"

Просто надо было сообщить модератору в личку, что это ваша личная работа. По сути, ваша статья. Модератор мог решить, что вы всё это скопом откуда-то принесли.

#46 kpl

kpl

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 16:06

Просто надо было сообщить модератору в личку, что это ваша личная работа. По сути, ваша статья. Модератор мог решить, что вы всё это скопом откуда-то принесли.

А что-то наподобии тэга "моё" не разрешит эту проблему? В заголовке или ниже.

#47 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 17:08

А что-то наподобии тэга "моё" не разрешит эту проблему? В заголовке или ниже.

Не так часто возникают такие ситуации. Не думаю, что под этот случай нужно какое-то дополнительное правило.

#48 OGOGO

OGOGO

• Стражи
  • 10 371 сообщений

Отправлено 10 окт 2017 - 18:36

Ну что же, расклады понятны. В ближайшее время оформлю эти дополнения и разъяснения в к правилам.

#49 тимучин

тимучин

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • Проживает:от Москвы недалече

Отправлено 10 окт 2017 - 18:48

Пойми, студент, сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть по ширше!(видео)

https://youtu.be/tKauDEJv1w4

#50 MiK

MiK

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11 окт 2017 - 01:01

Спойлер

Не считаю принципиальным. В СМИ (как печатных, так и в интернете) используются оба варианта. Зачем нагружать на Топик Стартера эту лишнюю обязанность? Тем более, что есть и обратная вашей логика. Упоминание автора вверху может сразу поменять отношение к статье, и помешать оценить её объективно. Так что... не принципиально.

Именно поэтому я приводил здесь (хоть и несколько утрированное но показательное) сравнение с недобросовестным рекламодателем.

Просто зачастую не хватает времени прочитать всё на форуме.

Приходится выбирать. Часто выбор "кота в мешке" оставляет чувство досады.

Бывает и другое, когда не представление первоисточника приводит к искажению смысла статьи и 

равняется вырванному из контекста (пример я приводил выше), или уводит дискуссию форумчан в дальнюю прострацию...

Может я и не имею прав, чтоб чего то предлагать... Ведь я с начала 2006 на Иносми и затем на Усадьбе

не создал не одной темы. Таких в магазинах Союза пренебрежительно называли потребителями. 

Всё было для удобства продавца. Простите, я просто уже забыл.

Хотя, кто считал, кого и сколько на форуме больше?

Конечно удобство "Топик Стартера" наверняка важнее, чем удобство рядового читателя-форумчанина.

Ведь форум держится на первых...

А они, в большинстве своём воистину - созидатели!

Ведь покупатель без магазина - ничто.

А продавцы (во первых всегда останутся с "товаром"), да в конце концов, могут и друг с другом торговать!

(Не обессудьте за слишком притянутое сравнение воистину беззаветных Прометеев нашего форума

с "доблестными слугами" Гермеса/Меркурия!)

Сообщение отредактировал MiK: 11 окт 2017 - 02:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы