Перейти к содержимому

Фотография

Точилка из России, изменившая мою жизнь. Видео.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 toptun80

toptun80

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 607 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 окт 2017 - 22:47

*
Популярное сообщение!

Обзор отечественной точилки от иностранца.

Глянул на сайте производителя цену. В такой комплектации 16550руб.

#2 gromozeka

gromozeka

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • Проживает:Северные ворота

Отправлено 05 окт 2017 - 23:05

рубанки грунтубель стамески

наш человек  :)

#3 awwa

awwa

• Пользователи
  • 12 000 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 05 окт 2017 - 23:07

Мда......У меня для этих целей русский станок Ураган.Десять минут и весь ножевой парк как бритва.По ходу это реклама.Все хотят заработать.До конца не досмотрел.Может там спецножи какие для заточки.

Сообщение отредактировал awwa: 05 окт 2017 - 23:08

#4 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 14 003 сообщений
  • Проживает:Челябинск

Отправлено 05 окт 2017 - 23:08

У, ё! Понтов-то сколько! А я себе сам сделал, китайская не понравилась, хлипкая и неудобная.

Только у меня в общем тот же результат гораздо проще достигается. В ущерб ритуальному кручению всяких красивых штучек в стиле японского чаепития.

Тут мне понравился переворот ножа на другую сторону без разжимания струбцины. У себя я просто кулачковый зажим с рычагом сделал для быстроты зажима\освобождения.

Зажим бруска пружиной - тоже хорошо. Пожалуй себе так переделаю.

Сообщение отредактировал aaaaaa: 07 окт 2017 - 12:58

#5 Каменец

Каменец

Персона

• Пользователи
  • 10 346 сообщений
  • Проживает:Германия, Россия,Казахстан.

Отправлено 05 окт 2017 - 23:13

Красивая и полезная вещь которую я .... НИКОГДА бы не купил ....

Потому как могу заточить сам и неплохо.

Сообщение отредактировал Каменец: 06 окт 2017 - 01:04

#6 йошъ

йошъ

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 430 сообщений
  • Проживает:Кольский п-ов

Отправлено 05 окт 2017 - 23:24

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь. 

#7 DflbvS

DflbvS

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • Проживает:Липецк

Отправлено 05 окт 2017 - 23:30

У меня младший шурин мастерит ножеточилки, правда на деревянной основе - жалуется, заказов в последнее время много

#8 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 14 003 сообщений

Отправлено 05 окт 2017 - 23:40

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь

Так именно 3-4 камня и требуется. если нож не запущен.  :nyam:

Правда иногда для одного ножа - одни три камня, а для другого - другие три.

10000 - однако! Я дальше 7000 не захожу ни когда. Правда имею привычку на ремне окончательно править. В своё время с опасными бритвами так привык.

#9 Kaban

Kaban

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 682 сообщений

Отправлено 05 окт 2017 - 23:42

Девайс реально крут, конечно. Вот только минус в том, что нужно постоянно собирать-разбирать. А если держать постоянно собранным, то занимает место.

Таким хорошо пользоваться только время от времени, "медитируя" на очень качественных клинках от получаса и больше.

А вот для кухни нет лучше "Триангла" от Спайдерко. Лежит на специальной полочке, с уже вставленными брусками. Понадобилось подточить нож - достаточно нескольких движений. А если все основные твои ножи заточены под одним углом, для удобства, то и возиться с перестановкой брусков не нужно - угол уже выставлен. Причем, поскольку нож ведёшь вертикально сверху-вниз, то угол держишь интуитивно ровно, не хуже чем в АпексЭджПро и его аналогах вроде рассматриваемого здесь.

#10 Vadim2

Vadim2

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 347 сообщений

Отправлено 06 окт 2017 - 00:52

Несколько взмахов и нож заточен.

i?id=c242f9959cd670d89ebe822df1319de3-l&

#11 morisato

morisato

Персона

• Пользователи
  • 15 277 сообщений
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 06 окт 2017 - 01:26

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь

10000 - однако! Я дальше 7000 не захожу ни когда. Правда имею привычку на ремне окончательно править. В своё время с опасными бритвами так привык.

А катану правильно заточить сможете?

• aaaaaa поблагодарил(а) автора

#12 AVB62

AVB62

Персона

• Пользователи
  • 4 913 сообщений
  • Проживает:москва

Отправлено 06 окт 2017 - 05:37

Несколько взмахов и нож заточен.

i?id=c242f9959cd670d89ebe822df1319de3-l&

Согласен на 100%. Особенно если реально на кухне, что-то готовишь и ножик подсел то ничего лучше мусата еще не придумали.

У меня правда алмазный и красный рубин в почете но и приведенный здесь тоже есть.

А когда "запущенный" то и точило немецкое есть, а потом алмазный мусатик.

А когда натрахаешься с ножеточкой типа "Триангла" (мне подарили) потом и резать то жалко. :)

Сообщение отредактировал AVB62: 06 окт 2017 - 05:38

#13 morisato

morisato

Персона

• Пользователи
  • 15 277 сообщений

Отправлено 06 окт 2017 - 05:40

Обзор отечественной точилки от иностранца.

Глянул на сайте производителя цену. В такой комплектации 16550руб.

Для ненужной вещи для мальчиков из категории "центряк и ништяк ", цена очень даже сходная. :cleaning-glasses:

#14 The loyal liberal

The loyal liberal

Персона

• Пользователи
  • 10 794 сообщений
  • Проживает:Белово

Отправлено 06 окт 2017 - 06:04

#15 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 5 892 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 06 окт 2017 - 06:54

i?id=1be83b8f926a8e5c115a1fc959a81cfb-l&

• rudocop поблагодарил(а) автора

#16 TomCat

TomCat

Персона

• Пользователи
  • 5 128 сообщений
  • Проживает:Фергана-Ташкент-Саратов-Москва

Отправлено 06 окт 2017 - 09:03

Красивая и полезная вещь которую я .... НИКОГДА бы не купил ....

Потому как могу заточить сам и неплохо.

Для меня это был бы лучший подарок на день рождения. Сам бы никогда не купил, но в случае подарка пользовался с огромным удовольствием.

#17 vals

vals

Персона

• Пользователи
  • 8 916 сообщений

Отправлено 06 окт 2017 - 10:27

Я бы хрен разобрался с этой заточкой! :D   Но цена для такого агрегата действительно незначительная. Вот я как парильщик электронных сигарет могу это констатировать. Цена приличного механического мода начинается от 100$ и до 300$. Так мехмод по сравнению с этой хреновиной просто примитив.

• bur поблагодарил(а) автора

#18 aaaaaa

aaaaaa

Персона

• Пользователи
  • 14 003 сообщений

Отправлено 06 окт 2017 - 11:11

Как катану точить - читал, видео видел, сам ни когда не точил. Вот ножи танто точил.

Если всё делать строго согласно традиции - у меня ни тех "правильных" камней, ни всего прочего нет. Но такой подход объяснялся с одной стороны обстоятельствами работы тех мастеров, а с другой это способ приведения себя в соответствующее психологическое состояние. Кстати, процесс сборки и подготовки аппарата на видео своего рода аналог такой психологической подготовки. Я эти штучки знаю и сам прекрасно умею настраиваться должным образом.

Если ориентироваться на результат и пользоваться современными средствами - не вижу особых сложностей. Конечно нюансы следует предварительно проработать, особенно если клинок ценный, исторический.

В работе лучших средневековых оружейников, на мой взгляд, восхищает не сам достигнутый уровень, но то, какими примитивными средствами они пользовались, тем не менее достигая такого высокого результата.

#19 madlexx

madlexx

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • Проживает:Кемерофска волост

Отправлено 06 окт 2017 - 12:48

Девайс навороченный, продуманный, солидный и качественный, для постоянной работы и для проффи это не цена, но вот для эпизодического примененния и триангла и его подобий да и чиноэджа за глаза хватат, хотя каждый за себя решает

#20 Evb

Evb

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 461 сообщений
  • Проживает:Novosib

Отправлено 06 окт 2017 - 13:29

меня вот интересует, как точить вогнутые спуски

• niro поблагодарил(а) автора

#21 Kaban

Kaban

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 682 сообщений

Отправлено 06 окт 2017 - 17:41

Наверное, только на точильном круге. Выпуклая поверхность круга должна, по идее, как раз делать вогнутую поверхность на клинке.

А вот как шлифовать такую подготовленную поверхность... наверное только тряпочкой с намазанной на неё абразивной пастой.

Слышал о таких ножах, но живьем ни разу не видел.

• Evb поблагодарил(а) автора

#22 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 5 892 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 06 окт 2017 - 21:03

Как катану точить - читал, видео видел, сам ни когда не точил. Вот ножи танто точил.

Если всё делать строго согласно традиции - у меня ни тех "правильных" камней, ни всего прочего нет. Но такой подход объяснялся с одной стороны обстоятельствами работы тех мастеров, а с другой это способ приведения себя в соответствующее психологическое состояние. Кстати, процесс сборки и подготовки аппарата на видео своего рода аналог такой психологической подготовки. Я эти штучки знаю и сам прекрасно умею настраиваться должным образом.

Если ориентироваться на результат и пользоваться современными средствами - не вижу особых сложностей. Конечно нюансы следует предварительно проработать, особенно если клинок ценный, исторический.

В работе лучших средневековых оружейников, на мой взгляд, восхищает не сам достигнутый уровень, но то, какими примитивными средствами они пользовались, тем не менее достигая такого высокого результата.

Осторожней. А то сейчас Злой толстяк начнёт сайт статьями о поножовщине закидывать. :morning:

• lol и aaaaaa поблагодарили автора

#23 morisato

morisato

Персона

• Пользователи
  • 15 277 сообщений

Отправлено 07 окт 2017 - 00:29

Да ладно! Это я так, не в обиду!

На самом деле принцип заточки катана совсем другой. Как если бы мы сменили "принцип схождения" на " принцип расхождения", НО!

Это всё сейчас не актуально, потому снимается с повестки дня. :hi:

• aaaaaa поблагодарил(а) автора

#24 Flyer007

Flyer007

Ёжик в каске

• Пользователи
  • 7 464 сообщений
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 07 окт 2017 - 00:38

Наверное, только на точильном круге. Выпуклая поверхность круга должна, по идее, как раз делать вогнутую поверхность на клинке.

А вот как шлифовать такую подготовленную поверхность... наверное только тряпочкой с намазанной на неё абразивной пастой.

Слышал о таких ножах, но живьем ни разу не видел.

гриндером это все легко делается)))

14938495.jpg

#25 гоплит

гоплит

Камергер

• Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • Проживает:Нижний Новгород

Отправлено 07 окт 2017 - 12:08

Цена девайса дикая для любителя.
Я недавно купил себе за 2540р Apex Edge pro 3 Ruixin китайскую - мне нравится.

#26 edpo

edpo

Персона

• Пользователи
  • 8 232 сообщений
  • Проживает:Россия, ЮФО

Отправлено 17 окт 2017 - 02:43

Да.Вещь конечно,и действительно,и качественно,и удобно и всё до мелочей продумано,но 19 тыр.отдать, чтобы потом 5-6 раз в году самый максимум попользоваться...это многовато будет. :(

#27 09ivanov90

09ivanov90

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 122 сообщений
  • Проживает:Россия, Омск

Отправлено 22 окт 2017 - 05:22

Я себе на ДР подогнал точилку за 6600р. 118b62050c3d90e9e9442b52b9a691b3.png

Только угломер заменил на электронный. Ну и прикупил камни от Гриндермана.

Сообщение отредактировал 09ivanov90: 22 окт 2017 - 05:28

#28 zwerg

zwerg

• Пользователи
  • 1 843 сообщений
  • Проживает:Эжва

Отправлено 22 окт 2017 - 14:31

Вогнутые спуски "в ноль" делают обычно только на бритвах. На рабочих ножах вогнутыми делают только подводы, сама же заточка выводится или в линзу, или прямой фаской с бОльшим углом. Так что, как правило, проблем не возникает.

Сообщение отредактировал zwerg: 22 окт 2017 - 15:22

• Evb поблагодарил(а) автора

#29 Evb

Evb

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 461 сообщений
  • Проживает:Novosib

Отправлено 23 окт 2017 - 21:34

Ну меня собственно опаска и интересует
Я все в неопределенности, переходить на опасную бритву, или еще лет десять подождать :)

#30 09ivanov90

09ivanov90

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 24 окт 2017 - 03:10

Ну меня собственно опаска и интересует
Я все в неопределенности, переходить на опасную бритву, или еще лет десять подождать :)

https://www.youtube....query=old tor  Вот видео по заточке. В том числе и опасных бритв.

• zwerg и Evb поблагодарили автора

#31 mvi1006

mvi1006

Персона

• Пользователи
  • 4 171 сообщений
  • Проживает:Восточная Сибирь

Отправлено 11 ноя 2017 - 05:55

:mocking: Хобя у человека такое...на рынке 100 рублей и 6 ножей заточены. Ну не фанатею я на эту тему, Мору использую в основном, но больше нравится этот....обычно бывает так:

Дай нож банку открыть!

А своим?

Да ты знаешь сколько он стоит? :sarcastic:

nozh-finn-bear-cold-steel-20pc.jpg?13813

#32 09ivanov90

09ivanov90

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 12 ноя 2017 - 06:49

ce18fc723dcab7d61b38b2ae59409163.pngОткроет всё!

Сообщение отредактировал 09ivanov90: 12 ноя 2017 - 06:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы