Перейти к содержанию
Авторизация  
toptun80

Точилка из России, изменившая мою жизнь. Видео.

Рекомендуемые сообщения

Обзор отечественной точилки от иностранца.

https://www.youtube.com/watch?v=t2kfdvugA38

Глянул на сайте производителя цену. В такой комплектации 16550руб.

Поделиться сообщением

Мда......У меня для этих целей русский станок Ураган.Десять минут и весь ножевой парк как бритва.По ходу это реклама.Все хотят заработать.До конца не досмотрел.Может там спецножи какие для заточки.

Изменено пользователем awwa

Поделиться сообщением

У, ё! Понтов-то сколько! А я себе сам сделал, китайская не понравилась, хлипкая и неудобная.

Только у меня в общем тот же результат гораздо проще достигается. В ущерб ритуальному кручению всяких красивых штучек в стиле японского чаепития.

Тут мне понравился переворот ножа на другую сторону без разжимания струбцины. У себя я просто кулачковый зажим с рычагом сделал для быстроты зажима\освобождения.

Зажим бруска пружиной - тоже хорошо. Пожалуй себе так переделаю.

Изменено пользователем aaaaaa

Поделиться сообщением

Красивая и полезная вещь которую я .... НИКОГДА бы не купил ....

Потому как могу заточить сам и неплохо.

Изменено пользователем Каменец

Поделиться сообщением

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь. 

Поделиться сообщением

У меня младший шурин мастерит ножеточилки, правда на деревянной основе - жалуется, заказов в последнее время много

Поделиться сообщением

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь

Так именно 3-4 камня и требуется. если нож не запущен.  :nyam:

Правда иногда для одного ножа - одни три камня, а для другого - другие три.

10000 - однако! Я дальше 7000 не захожу ни когда. Правда имею привычку на ремне окончательно править. В своё время с опасными бритвами так привык.

Поделиться сообщением

Девайс реально крут, конечно. Вот только минус в том, что нужно постоянно собирать-разбирать. А если держать постоянно собранным, то занимает место.

Таким хорошо пользоваться только время от времени, "медитируя" на очень качественных клинках от получаса и больше.

А вот для кухни нет лучше "Триангла" от Спайдерко. Лежит на специальной полочке, с уже вставленными брусками. Понадобилось подточить нож - достаточно нескольких движений. А если все основные твои ножи заточены под одним углом, для удобства, то и возиться с перестановкой брусков не нужно - угол уже выставлен. Причем, поскольку нож ведёшь вертикально сверху-вниз, то угол держишь интуитивно ровно, не хуже чем в АпексЭджПро и его аналогах вроде рассматриваемого здесь.

Поделиться сообщением

У меня лански с двенадцатью камнями от 80 до 10 000 грит. Сам сделал из трех наборов  :kolobok_redface:  Все 12 использовал один раз в жизни. Обычно тремя-четырьмя обхожусь

10000 - однако! Я дальше 7000 не захожу ни когда. Правда имею привычку на ремне окончательно править. В своё время с опасными бритвами так привык.

А катану правильно заточить сможете?

Поделиться сообщением

Несколько взмахов и нож заточен.

i?id=c242f9959cd670d89ebe822df1319de3-l&

Согласен на 100%. Особенно если реально на кухне, что-то готовишь и ножик подсел то ничего лучше мусата еще не придумали.

У меня правда алмазный и красный рубин в почете но и приведенный здесь тоже есть.

А когда "запущенный" то и точило немецкое есть, а потом алмазный мусатик.

А когда натрахаешься с ножеточкой типа "Триангла" (мне подарили) потом и резать то жалко. :)

Изменено пользователем AVB62

Поделиться сообщением

Обзор отечественной точилки от иностранца.

https://www.youtube.com/watch?v=t2kfdvugA38

Глянул на сайте производителя цену. В такой комплектации 16550руб.

Для ненужной вещи для мальчиков из категории "центряк и ништяк ", цена очень даже сходная. :cleaning-glasses:

Поделиться сообщением

Красивая и полезная вещь которую я .... НИКОГДА бы не купил ....

Потому как могу заточить сам и неплохо.

Для меня это был бы лучший подарок на день рождения. Сам бы никогда не купил, но в случае подарка пользовался с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением

Я бы хрен разобрался с этой заточкой! :D   Но цена для такого агрегата действительно незначительная. Вот я как парильщик электронных сигарет могу это констатировать. Цена приличного механического мода начинается от 100$ и до 300$. Так мехмод по сравнению с этой хреновиной просто примитив.

Поделиться сообщением

Как катану точить - читал, видео видел, сам ни когда не точил. Вот ножи танто точил.

Если всё делать строго согласно традиции - у меня ни тех "правильных" камней, ни всего прочего нет. Но такой подход объяснялся с одной стороны обстоятельствами работы тех мастеров, а с другой это способ приведения себя в соответствующее психологическое состояние. Кстати, процесс сборки и подготовки аппарата на видео своего рода аналог такой психологической подготовки. Я эти штучки знаю и сам прекрасно умею настраиваться должным образом.

Если ориентироваться на результат и пользоваться современными средствами - не вижу особых сложностей. Конечно нюансы следует предварительно проработать, особенно если клинок ценный, исторический.

В работе лучших средневековых оружейников, на мой взгляд, восхищает не сам достигнутый уровень, но то, какими примитивными средствами они пользовались, тем не менее достигая такого высокого результата.

Поделиться сообщением

Девайс навороченный, продуманный, солидный и качественный, для постоянной работы и для проффи это не цена, но вот для эпизодического примененния и триангла и его подобий да и чиноэджа за глаза хватат, хотя каждый за себя решает

Поделиться сообщением

меня вот интересует, как точить вогнутые спуски

Наверное, только на точильном круге. Выпуклая поверхность круга должна, по идее, как раз делать вогнутую поверхность на клинке.

А вот как шлифовать такую подготовленную поверхность... наверное только тряпочкой с намазанной на неё абразивной пастой.

Слышал о таких ножах, но живьем ни разу не видел.

Поделиться сообщением

Как катану точить - читал, видео видел, сам ни когда не точил. Вот ножи танто точил.

Если всё делать строго согласно традиции - у меня ни тех "правильных" камней, ни всего прочего нет. Но такой подход объяснялся с одной стороны обстоятельствами работы тех мастеров, а с другой это способ приведения себя в соответствующее психологическое состояние. Кстати, процесс сборки и подготовки аппарата на видео своего рода аналог такой психологической подготовки. Я эти штучки знаю и сам прекрасно умею настраиваться должным образом.

Если ориентироваться на результат и пользоваться современными средствами - не вижу особых сложностей. Конечно нюансы следует предварительно проработать, особенно если клинок ценный, исторический.

В работе лучших средневековых оружейников, на мой взгляд, восхищает не сам достигнутый уровень, но то, какими примитивными средствами они пользовались, тем не менее достигая такого высокого результата.

Осторожней. А то сейчас Злой толстяк начнёт сайт статьями о поножовщине закидывать. :morning:

Поделиться сообщением

Да ладно! Это я так, не в обиду!

На самом деле принцип заточки катана совсем другой. Как если бы мы сменили "принцип схождения" на " принцип расхождения", НО!

Это всё сейчас не актуально, потому снимается с повестки дня. :hi:

Поделиться сообщением

Наверное, только на точильном круге. Выпуклая поверхность круга должна, по идее, как раз делать вогнутую поверхность на клинке.

А вот как шлифовать такую подготовленную поверхность... наверное только тряпочкой с намазанной на неё абразивной пастой.

Слышал о таких ножах, но живьем ни разу не видел.

гриндером это все легко делается)))

14938495.jpg

Поделиться сообщением

Цена девайса дикая для любителя.

Я недавно купил себе за 2540р Apex Edge pro 3 Ruixin китайскую - мне нравится.

Поделиться сообщением

Да.Вещь конечно,и действительно,и качественно,и удобно и всё до мелочей продумано,но 19 тыр.отдать, чтобы потом 5-6 раз в году самый максимум попользоваться...это многовато будет. :(

Поделиться сообщением

Я себе на ДР подогнал точилку за 6600р. 118b62050c3d90e9e9442b52b9a691b3.png

Только угломер заменил на электронный. Ну и прикупил камни от Гриндермана.

Изменено пользователем 09ivanov90

Поделиться сообщением

Вогнутые спуски "в ноль" делают обычно только на бритвах. На рабочих ножах вогнутыми делают только подводы, сама же заточка выводится или в линзу, или прямой фаской с бОльшим углом. Так что, как правило, проблем не возникает.

Изменено пользователем zwerg

Поделиться сообщением

Ну меня собственно опаска и интересует

Я все в неопределенности, переходить на опасную бритву, или еще лет десять подождать :)

Поделиться сообщением

Ну меня собственно опаска и интересует

Я все в неопределенности, переходить на опасную бритву, или еще лет десять подождать :)

https://www.youtube.com/results?search_query=old+tor  Вот видео по заточке. В том числе и опасных бритв.

Поделиться сообщением

:mocking: Хобя у человека такое...на рынке 100 рублей и 6 ножей заточены. Ну не фанатею я на эту тему, Мору использую в основном, но больше нравится этот....обычно бывает так:

Дай нож банку открыть!

А своим?

Да ты знаешь сколько он стоит? :sarcastic:

nozh-finn-bear-cold-steel-20pc.jpg?13813

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация