Jump to content
Sign in to follow this  
deftones4

Густлику из кинофильма "четыре танкиста и собака" исполняется 90 лет

Recommended Posts

100120045002gustlik.jpg

В четверг на Фестивале Польских Художественных Фильмов 2017 в Гдыне, во время специального показа фильма Роберта Вихровскиего "Сын снежной Королевы", актер Францишек Печка получил Приз Ассоциации Польских Кинематографистов, а также золотой значок.

Состоялся также 90 день рождения популярного актера.

Францишек Печка это легенда польского кино и театра. Создал несколько сотен ролей театра и кино. Густлик из кино „Четыре танкиста и собака”, - это только одна из ролей, из богатого репертуара актера. 18 января 2018 года Францишку Печке исполнится 90 лет.

Он родился 18 января 1928 года в Годово, маленькой деревушке около Водзислава Силезского.

Так вспоминал свое детство в одном из интервью:

Я родился недалеко от церкви. Мой отец долгие годы был церковным. Я сам некоторое время играл на органе. Все мое детство было связано с домом, в котором я родился.

Нас было шестеро братьев и сестер. Я, как самый младший меньше всех работал физически, но все же работать приходилось, косил пшеницу косой.

В конце концов, нужно было отрабатывать на поле. Это был либо кооператив, либо еще имущество графа, уже сейчас хорошо не помню.

Мы шли один за другим. Я был в середине. Я не мог тормозить, чтобы мне не перерезали ноги сзади! У меня на ногах кровавые мозоли были тогда, а коллеги, отца сказали ему: „Но и сын крепкий у тебя!”. А я просто убегал, потому что боялся, что они мне ноги подрежут!

Самой известной ролью в богатой карьере Францишка Печки, конечно, был персонаж Густава „Густлика”, наводчика из экипажа танка Рудый 102 в сериале „Четыре танкиста и собака”.

http://polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/7897-gustliku-iz-kinofilma-chetyre-tankista-i-sobaka-ispolnyaetsya-90-let

Edited by deftones4

Нас было шестеро братьев и сестер. Я, как самый младший меньше всех работал физически, но все же работать приходилось, косил пшеницу косой.

В конце концов, нужно было отрабатывать на поле. Это был либо кооператив, либо еще имущество графа, уже сейчас хорошо не помню.

Мы шли один за другим. Я был в середине. Я не мог тормозить, чтобы мне не перерезали ноги сзади! У меня на ногах кровавые мозоли были тогда, а коллеги, отца сказали ему: „Но и сын крепкий у тебя!”. А я просто убегал, потому что боялся, что они мне ноги подрежут!

Не будь советской "оккупации" так и до конца жизни бы косой махал

Он хоть осознает это?

Хотя открыто признаться в простом нешляхетском происхождении - это уже подвиг.