Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

EugenkoBur

Жизнь с алкоголиком - испытание или приговор?

Рекомендуемые сообщения

Если человек живет в одном доме с алкоголиком, который не хочет лечиться и не признает свою проблему, можно ли что-то изменить? Не имею ввиду оставить этого человека на "самотек судьбе", скорее - можно ли ему помочь? Как правило, чтобы помочь человеку, нужно, чтобы он сам понимал, что алкоголь - его реальная проблема, которая его убивает, что все очень серьезно и нужно что-то менять. Тогда лечение будет эффективным. Но если человек это как ни старайся не признает - что делать то в таком случае? Не связывать же и не везти насильно на лечение.. Тем более, разные методы лечения есть, кодирование и вшивание торпед тоже далеко не всем помогает, насколько я слышал. Хотел бы как-то помочь человеку, который проживает с таким алкоголиком, да не знаю что реально посоветовать.

Поделиться сообщением

Жизнь с алкоголиком - испытание или приговор?

Это глупость. Никак не поможешь. Пока он сам не захочет вернуться к нормальной жизни. Такое бывает, но очень редко.

Поделиться сообщением

Скорее приговор. Нет осознания - нет базиса. Нет от чего отталкиваться.

Первый шаг - признать проблему.

Поделиться сообщением

Может, Вам лучше обратиться к наркологам и психотерапевтам? Я не поверю, что у Вас в районе или городе таковых нет.

У нас в городе, а мы не самый столичный, есть группы помощи членам семей алкоголиков. Только надо подходить к этому осторожно. Мошенников много на этой ниве пасётся. Смотрите дипломы и проверяйте.

Поделиться сообщением

Мой опыт. В каждой семье есть алкоголик (дядя, сват, брат...). Ни один алкоголик на моем веку не разу не признался, что он алкоголик и не просил ему помочь бросить. Все попытки поговорить с алкоголиком заканчиваются всегда печально для начавшего разговор. Мой совет. Помоги себе, минимизируй потери свои и близких. Алкоголик бухает и ему хорошо. В эти моменты у него нет проблем. Дай человеку счастливо уйти. 

Поделиться сообщением

Если человек живет в одном доме с алкоголиком, который не хочет лечиться и не признает свою проблему, можно ли что-то изменить? Не имею ввиду оставить этого человека на "самотек судьбе", скорее - можно ли ему помочь? Как правило, чтобы помочь человеку, нужно, чтобы он сам понимал, что алкоголь - его реальная проблема, которая его убивает, что все очень серьезно и нужно что-то менять. Тогда лечение будет эффективным. Но если человек это как ни старайся не признает - что делать то в таком случае? Не связывать же и не везти насильно на лечение.. Тем более, разные методы лечения есть, кодирование и вшивание торпед тоже далеко не всем помогает, насколько я слышал. Хотел бы как-то помочь человеку, который проживает с таким алкоголиком, да не знаю что реально посоветовать.

Вообще-то это называется созависимостью.

Нет у пьющего никакой проблемы. Ему просто нравиться пить. Здоровье и финансы позволяют.

Проблема есть у тех кто с ним живёт, но это их личная проблема, пускай они её и решают. И решают самостоятельно, не пытаясь контролировать поведение другого человека(алкоголика).

И если порасспрашивать их поподробнее, может выясниться что и у них проблемы никакой нет, просто хобби такое, овощеводство. Завели себе домашнего алкоголика и нянчаться. А крики о помощи - обычный поиск внимания к своей персоне спасителя.

Поделиться сообщением

Я тоже знаю, что в отрасли наркологии немало мошенников. Как вариант, посмотрите еще форумы, на которых обсуждается конкретно такая тема, как алкоголизм. На таком например немало информации http://notdrink.ru/ Там как никак опытом делятся люди, которые сами через это все уже проходили, плюс на некоторых ресурсах сидят специалисты-наркологи, у которых можно непосредственно получить консультацию. Так что уверен, что на подобных сайтах Вы получите больше помощи, потому что наверняка далеко немногие здесь сталкивались с подобными трудностями.

Поделиться сообщением

Мой опыт. В каждой семье есть алкоголик (дядя, сват, брат...). Ни один алкоголик на моем веку не разу не признался, что он алкоголик и не просил ему помочь бросить. Все попытки поговорить с алкоголиком заканчиваются всегда печально для начавшего разговор. Мой совет. Помоги себе, минимизируй потери свои и близких. Алкоголик бухает и ему хорошо. В эти моменты у него нет проблем. Дай человеку счастливо уйти.

Я знаю больше непьющих алкоголиков чем пьющих. Конечно не потому, что вторых больше, а потому что общение с первыми мне неинтересно.

Так вот все непьющие алкоголики считают себя самыми настоящими алкоголиками. Без прикрас. И поэтому не пьют.

Поделиться сообщением

Я вас понимаю, но забить на это все-равно как-то трудно, не раз слышал, что делали из некоторых подобных больных вновь людей, просто видимо смотря еще, на какой "стадии заболевания". За совет посмотреть тематические форумы спасибо, тоже посмотрю.

Поделиться сообщением

Без согласия алкоголика, алкоголика поместить в наркодиспансер на лечение нельзя. В любом случае, пока сам человек не захочет лечиться, он может не признавать своей проблемы. А вот другому человеку , живущему рядом с алкоголиком надо помочь. Не надо жить в одной квартире/доме. Люди как лягушки в воде, которая медленно закипает, не признают, что в это ситуации, лично они ( родственники) бессильны, и потом начинают сами иметь огромные проблемы со здоровьем и психикой. Бежать.

Поделиться сообщением

Я вас понимаю, но забить на это все-равно как-то трудно, не раз слышал, что делали из некоторых подобных больных вновь людей, просто видимо смотря еще, на какой "стадии заболевания". За совет посмотреть тематические форумы спасибо, тоже посмотрю.

Вот вам

http://notdrink.ru/index.php?s=1a9822581f59680ab7b8ca3beeeae55c&showforum=7

Поделиться сообщением

Это миф. Человек принимает допинг что бы ему стало хорошо. Значит, ему его «хорошо» крайне необходимо. Если крайне, но другими способами ему не достичь этого состояния, то чем вы можете заменить ему это состояние «хорошо»? Ничем. Снимите все юридические проблемы по общей недвиге, что бы не переписал или не продал( ну или хотя бы что бы его самого физически не выперли), и оставьте его в покое. Ваше «жалко его»— только отодвигает срок пребывания в алкоголизме. Он должен или дойти до дна и понять, хочет он жить или умереть. Если захочет— попросит о помощи. По другому— все сказки. Никакой другой помощи не существует в природе.

Поделиться сообщением

Личный опыт - бесполезно.\

Как у стила и монти.

Но представляю, как плохо.

Проходил.

Если так нужно, надо тратить свою жизнь.

Уезжать с ним в другое место, есть места без алкоголя.

В тайгу типа.

Понимаю, смешно.

Торпеды не помогают .

Поделиться сообщением

Ну, я был алкоголиком. 

Одним из миллионов "тихих". Которые приходят домой, выпивают свою ежедневную бутылку и ложатся спать. Не буянят, не дебоширят, не гоняются за женой с топором. 

Таких на самом деле очень и очень много. 

Я прекрасно понимал, что я алкоголик и это моя зависимость. 

Попыток бросить были десятки, если не сотни. 

Сейчас-то я понимаю, что это просто были поиски своего пути выхода.  

Однажды, я его нашёл. Нашёл те несколько ключевых слов, которые именно для меня сделали неинтересным ни процесс, ни результат. 

Всё. 

Теперь я даже могу выпить (ну, просят порой оценить качество), но нет потребности. Я независим. 

P.S. Ччёрт... Сегодняшний день надо отметить (в календаре).  Я впервые в жизни согласился с Монти...

Поделиться сообщением

Этот человек буен во хмелю? Он пропивает чужие вещи? Его увольняют с очередной работы? Его заболевание несовместимо с алкоголем ( диабет)?

Я почему спрашиваю, у каждого свои тараканы в голове, и совершенно не факт, что убрав данных тараканов, Вы получите лучший результат, чем был

Поделиться сообщением

Ну, я был алкоголиком. 

Одним из миллионов "тихих". Которые приходят домой, выпивают свою бутылку и ложатся спать. Не буянят, не дебоширят, не гоняются за женой с топором. 

Таких на самом деле очень и очень много. 

Я прекрасно понимал, что я алкоголик и это моя зависимость. 

Попыток бросить были десятки, если не сотни. 

Сейчас-то я понимаю, что это просто были поиски своего пути выхода.  

Однажды, я его нашёл. Нашёл те несколько ключевых слов, которые именно для меня сделали неинтересным ни процесс, ни результат. 

Всё. 

Теперь я даже могу выпить (ну, просят порой оценить качество), но нет потребности. Я независим. 

Тогда половина мужиков были алкоголиками.

И я тоже бухал.

Пока дела не было.

Алкоголик - чел, которого делом не прошибешь. Ему это уже НЕ НАДО.

Таскался со многими друзьями, в психушку, по реабил. центрам.

Если чел цепляется за дело - бросит при определенных условиях

Нет - бесполезно.

Ну, в тайгу...

Поделиться сообщением

Это миф. Человек принимает допинг что бы ему стало хорошо. Значит, ему его «хорошо» крайне необходимо. Если крайне, но другими способами ему не достичь этого состояния, то чем вы можете заменить ему это состояние «хорошо»? Ничем. Снимите все юридические проблемы по общей недвиге, что бы не переписал или не продал( ну или хотя бы что бы его самого физически не выперли), и оставьте его в покое. Ваше «жалко его»— только отодвигает срок пребывания в алкоголизме. Он должен или дойти до дна и понять, хочет он жить или умереть. Если захочет— попросит о помощи. По другому— все сказки. Никакой другой помощи не существует в природе.

Да и вы не достигните этого состояния. Никогда. Даже если вы нобелевскую премию получите, и одновременно олимпийские игры выиграете, одновременно став любовницей самого Путина - даже в этом случае вы не достигните этого самого "хорошо".

Учёные провели исследования которые показали, что хороший приход от метамфетамина даёт в десятки раз более острые ощущения счастья, чем мозг человеческий способен развить самостоятельно. Разнообразные вещества, принятые внутрь, позволяют достичь состояний которые естественным образом недостижимы никак. Когда человек посещает эти состояния, и после этого обыватели выглядят в его глазах глупо. 

Алкоголь тоже позволяет посетить миры которые обывателю недоступны. 

Поделиться сообщением

Пусть за него начнёт молиться какой-нибудь воцерковлённый человек. О вразумлении злоупотребляющего.

Это самое верное средство.

Если всё сделано правильно - пьющий сам захочет излечиться.

Поделиться сообщением

Пусть за него начнёт молиться какой-нибудь воцерковлённый человек. О вразумлении злоупотребляющего.

Вот вы это сейчас серьёзно, или стебётесь над верующими?

Поделиться сообщением

Созависимые находятся в состоянии повышенной тревожности. Это факт. Очевидно, именно поэтому, разговор с такими людьми всегда носит определенный оттенок. 

Они любят задавать вопросы, на которые у них уже есть ответы, и, таким образом, они просто ждут, чтобы доктор сказал то, что они хотят услышать.

Задавая вопрос, часто переходят на описание употребления. Внимание концентрируется не на решении проблемы, а на ее описании. При этом проблемой считается состояние запоя.

Созависимые требуют «конкретных» рекомендаций. Под словом конкретно понимаются «механические» действия. «Куда идти?», «Что делать?», «Сколько стоит?»

Конечно, такой подход слишком примитивен. Но, тем не менее, есть и некоторые «правила», которые можно действительно описать в «двух словах».

Первое, что нужно понять созависимым, это то, что проблему может решить только один человек — сам больной. И больше никто . Это не просто «правильные слова», что-то вроде комсомольского призыва, который все знали, но никто не выполнял. Это положение, которое вытекает из самой природы заболевания. Если вам кто-то где-то рассказал, что она (он) «вылечила мужа», или какой-то «специалист» будет утверждать, что это можно сделать «без ведома» можете сразу не верить. Или человек заблуждается, принимая какой-то временный феномен за результат, или, как часто бывает, решение было со стороны больного, но почему-то потом присвоено созависимым. Есть и третий вариант: вам просто врут, осознанно и нагло.

Для справки: если в поиске Яндекс набрать «лечение алкоголизма без ведома больного», он сам предложит это словосочетание на второй! строке, и результатом будет около 6 тыс ответов! 

После того, как созависимые понимают это, они, как правило, задают второй вопрос: «А как его заставить захотеть? Сам-то он никогда не захочет!»

Понятно, что даже сама формулировка вопроса «заставить захотеть» настолько невероятна, что не может быть правильной. Но это, почему-то, никого не удивляет.

Вы можете только создать условия, при которых может возникнуть это желание, но не более того. При этом, вы не можете не только гарантировать, что это желание возникнет, но и даже предсказать, когда и на каком этапе.

Для того, чтобы создать условия, необходимо правильно ставить задачу. С постановкой задачи тоже не все однозначно. Большинство людей воспринимают алкоголизм, как синоним выпиванию. Т.е. выходит, что алкоголик — это тот, кто часто пьяный. Это не так. Не все пьяные — алкоголики, и не все алкоголики пьяны. Алкоголизм, зависимость, это состояние, которое вынуждает человека часто находится в опьянении. Не позволяет ему жить, искажая восприятие себя и реальности.

Так что обсуждать нужно не то, как пил, а то, что происходит пока не пьешь. Это важно. И именно это не просто.

Не просто, во-первых, потому, что большинство людей видят в этом какой-то странный подвох, чуть ли не унижение: «мы нормально живем!» «у нас все есть!» Оценка качества жизни ведется по каким-то «советским критериям»: работа, семья, стиральная машина, спорт. Если спросить, есть ли у вас какие-то духовные ценности, люди часто удивляются: «ну да, мы в театры, конечно, не ходим. Сейчас такая тяжелая жизнь, что некогда, но крещенные, иногда я хожу в церковь, за святой водой, на Пасху...». Удивительно, что очень многие воспринимают церковь, как замену театра...

Однако, именно наличие и понимание духовных ценностей является для алкоголика определяющим. Это тот критерий, по которому можно судить о качестве и стабильности ремиссии.

Итак: обсуждать нужно трезвость, и обсуждать нужно ее, пока больной трезвый. Говорить с пьяным бесполезно и очень тяжело. В опьянении человек любит «поболтать», особенно на отвлеченные темы, что-то там о Боге, о России—матушке, и, вообще, о жизни. Но мышление повреждено, и потому, не может сосредоточится на одной теме, сразу перескакивает, находит невероятные ассоциации, легко может впасть в негативизм, агрессию. Многие, пытаясь говорить с пьяными, приходили в выводу о том, что они беседуют с умственно отсталым человеком. Часто именно на этом основании созависимые и делают вывод о том, что они должны ручаться за алкоголика. Они так часто видели его «рассуждения», сравнимые с разговором детей, что пришли к выводу: их близкие недоразвиты, не могут отвечать за себя.

В трезвости говорить об этом непросто.

Алкоголики не хотят обсуждать тему, боятся, что их будут ругать. И, как ни странно, их опасения оправданны! Жены действительно начинают ругать. Отношение к алкоголику формируется как к ребенку. «Нужно ему все объяснить, чтобы он понял, а если не понял, еще раз объяснить, показать, насколько он плох, и ждать, когда исправиться».

Это неверно. Каждый раз, ругая алкоголика, вы берете на себя его ответственность. Вы выступаете в качестве какой-то высшей силы, какого-то человека, который знает, как нужно жить, и может совершенно безупречно определить его путь. При этом часто используется такое модное понятие «мотивация». Кто-то из современных психологов подслушал это слово, и теперь используют его во всех случаях, когда нужно «изменить человека по своему желанию». Считается, что можно предложить какие-то ценности. Речь идет о некоей «сделке». Ты — не пьешь, я — тебе ...вкусную еду, хорошее отношение, доброту..

Но кто вам сказал, что для алкоголика ценны те вещи и понятия, которые столь значимы для вас. Можно, конечно, спросить, но личность больного настолько трансформирована, настолько лжива по отношению к самому себе, что больные даже сами спрашивают: «Что вы хотите, чтобы я сказал?». Да и потом, кто-же спросит? Ведь, ругая больного, мы утверждаем, что знаем о нем все.

Из всего сказанного вытекает первая рекомендация к созависимым:

1. Говорить о проблеме нужно

2. Говорить нужно и возможно только в трезвом состоянии

3. Ни в коем случае не начитывать, не давать советов, не заключать никаких сделок

Если разговор все-таки начат, как правило, больной пытается его остановить, делая громогласные заявления: «Все! Я сказал, пить больше не буду!»

Как много я видел людей, для которых эта формула стала настолько привычной, что слова эти произносятся легко, не задумываясь. Они сам не вверят в то, что говорят. Но созависимые почему-то сразу успокаиваются. Не нужно думать, что ему кто-то поверил. Если спросить окружающих: «Вы сами-то верите, что он больше никогда не выпьет?» они отводят глаза и говорят: «Конечно нет». 

Складывается впечатление, что наблюдаешь некий ритуал. Смысл и содержание слов никто не понимает, и об этом не беспокоится. Просто нужно выполнить некую «последовательность действий», произнести «заклинания».

Логично было бы спросить у больного: «А как вы собираетесь не пить? Что вы намерены делать, чтобы не повторилось то, что было?» Но этот вопрос не задается. Если его задать, больные настолько удивлены, что иногда даже возмущены самим вопросом. Получается, что доктор нарушает ритуал. Говорит не положенные слова в не подходящей обстановке. Некоторые мне даже заявляли прямым текстом: «Как вы можете? Вы что не видите? Я тут сижу — раскаиваюсь! Унижаюсь! А вы еще и глупости говорите! Что вы за человек!»

Тем не менее, именно это и имеет значение. Как можно чего-то добиться, ничего не делая?

Если все-таки этот вопрос будет повторятся, больные переходят к выполнению следующего ритуала: «Я согласен на подшиву!»

Не секрет, что большинство больных обращаются за помощью в противорецидивной терапии по настоянию созависимых. При этом рассматривают не результаты, а способы, методы. Это само по себе странно. Представьте себе больного, который приходя к врачу заявляет: «меня не волнует результат, я его и так знаю, и сам обеспечу, но мне нужно от вас только одно — вы должны мне сделать процедуру, которую я сам выбрал». Для нарколога это обычный разговор. Это то, с чем обращаются подавляющее большинство. А что же созависимые? Они в этом время присутствуют и даже сами поддерживают именно такую тактику: поменьше разговоров. Давайте все быстро сделаем и все!

Вот это самое «и все!» для врача может значить только одно: ничего не получится.

Лечение зависимости начинается после прекращения употребления, а не заканчивается. Это постоянный и длительный процесс. Это путь, на котором нельзя останавливаться. Каждая остановка — это шаг назад.

Если нет такого понимания, не сомневайтесь: больной просто манипулирует. Делает какое-то «одолжение», совершает «подвиг», для того, чтобы потом «отомстить» за те «мучения», которые ему предстоит испытать. Как известно, страдания — дело добровольное. И потому «мучения» будут.

Можно решить, что алкоголики — великие актеры, профессиональные обманщики, люди, с огромным талантом внушения, которым удается раз за разом «провести» всех обещаниями, которые они и сами-то не собирались выполнять.

Да нет! Все проще и сложнее. Дело в том, что созависимые неосознанно согласны с этим виртуальным, несуществующим результатом. Да-да! Созависимые, часто не осознавая этого, делают все, чтобы алкоголик пил дальше! Они как будто, боятся изменений. Им нужен какой-то частичный, временный результат, передышка. Чтобы потом все опять повторилось, чтобы опять он смотрел на нее, как побитая собака, а она могла опять его хорошенько отругать, заставить чувствовать себя виноватым.

В такие минуты жена полностью несет ответственность за него, лишаясь ответственности за себя.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что не нужно обращаться к специалистам, или что не нужно делать противорецидивную терапию. Я лично знаю многих людей, которым это помогло. Помогло начать.

Да, бывает так, что на первом этапе без этого не удержаться. Конечно, если человек считает, что его это поддержит, что ему так легче прожить первое время — отчего же не сделать? Но именно начать, подстраховать первое время. И не более того.

Алкоголику необходима реабилитация. Какую программу он выберет, 12 шагов, или Православную, или какую-то еще — это уже вопрос второй, но без этого все равно ничего радикально не изменить.

И вот тут-то и начинаются какие-то «противоречия». Мало кто считает, что ему нужно в чем-то разбираться. Больные очень неохотно идут на это, а, если и идут, то очень быстро покидают, считая, что «поняли». Роль созависимых в этом просто удручающая: они не идут на программу.

Как я сказал, мало алкоголиков согласны что-то по-настоящему менять в себе. Так вот. Созависимые об этом даже слышать не хотят! Их просто возмущает предложения меняться самой! Они это воспринимают как оскорбление!

*

Я вижу, как читатель начинает «уставать» от прочитанного, и хочет задать вопрос: «А можно поконкретнее! ЧТО делать?»

Если коротко, то:

• Позволить алкоголику повзрослеть:
  • - Ни в коем случае не обслуживать запои.
  • Больной должен проснуться там, где уснул. Если в грязи, значит там и проснется.
  • Не отдавать его долги, Не оправдывать перед начальством, не врать, что заболел. Если он потеряет работу, но после этого бросит пить, он найдет новую, а если не бросит, то потеряет ее все равно.
  • Не пытаться снять запой на дому, если больной сам этого не хочет. Солидные фирмы такие вызовы не принимают. Тем более, что капельница снимает похмелье, а на фоне опьянения снотворные, которые вводятся, могут даже дать осложнения.
  • Не бегать за пивом, не сопровождать его на пьяного на улице. Это просто не гуманно по отношению к больному. Страх, что его ограбят, заберут и т.п. непонятен. А что может быть хуже, чем продолжать пить? И что может быть более опасным? Это все равно, что поддерживать за локоток человека, идущего на эшафот.
  • Не принимать за него решений. Стараться никаких не принимать, даже мелких, бытовых - вы не знаете, насколько ваша созависимость поражает ваше мышление, и не можете оценить манипулятивность алкоголика. Даже мелкие решения могут привести к состоянию, при котором больной откажется отвечать за себя.
  • Не решать, менять ли ему работу, уезжать ли в другой город, деревню, страну
  • Не контролировать, куда пошел, с кем встречается. Если алкоголик решил выпить, ему не нужна компания, хотя он ее найдет, чтобы потом оправдаться, вы все равно ничего не поймете.
  • Не решать, подшиваться или кодироваться. Вы можете только поставить условие: либо ты что-то делаешь, либо мы не сомневаемся, что ты будешь пить.
  • Не покупаться на то, что, если условия изменятся, все будет хорошо. Менять нужно себя. А мир вокруг не изменить, как ни старайся. Вообще, не верьте в то, что начинается с «если»..
  • Не создавать «мотив»:
  • Некоторые жены считают, что если купить машину, дачу, забеременеть, это как-то повлияет на его состояние. Это шантаж, жестокий, если речь идет о ребенке и глупый, если о материальных ценностях.
  • Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.
  • Стараться изменить ситуацию в семье:
  • Сделать тему наиболее открытой
  • Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.
  • Если вам не удается найти понимания с родителями больного, не пытайтесь что-то скрыть, умолчать, только чтобы они ничего не узнали. Да, вам придется услышать обвинения в том, что вы все неправильно делаете. Созависимость матерей подавляет достоинство больного гораздо эффективнее, чем пулемет Гатлинга противника на поле боя. Хотя бы вы не должны терять канвы поведения.
  • В беседе с его друзьями не стараться никого обвинять, не искать ни «хороших» ни «плохих» друзей, Не врать. Формулировать задачу просто: если ты считаешь себя его другом — скажи ему, что он болен. Если не говоришь, значит трус. Это правда. Может и не приятная.
  • Если вам удается быть предельно искренними с членами семьи, если есть взаимопонимание, согласуйте свои действия:
  • Если больной заявляет, что нашел какой-то свой способ не пить (даже если для этого ему нужно поехать к бабке, колдунье, ведунье..) мы все будем «за». Если что-то получится, хорошо, если нет, обсудим, что делать дальше. Важно, что начал что-то делать.
  • Все вышеизложенные пункты должны быть тоже согласованы. Если больной в запое уезжает к маме, значит так ему нужно. Ни вы не должны обвинять ее в том, что потворствует, ни она вас, что вы не можете его «удержать». Он взрослый человек, сам волен принимать свои решения. И сам за них должен научиться отвечать.
  • Не торговаться.
  • Не обсуждать схему, типа: «я подошьюсь на годик, потом попью, а потом опять подошьюсь»... Или что-то в этом роде: «пить буду сколько хочу, но только по праздникам». Или обсуждается полная трезвость, реабилитация, или ничего другого. Вы не вправе ни запрещать ему пить, ни разрешать.
  • Не оценивать результаты терапии. Вам этого не понять, и не нужно вмешиваться. Первое время ремиссии могут быть эмоциональные расстройства, они даны больному для того, чтобы смог увидеть свою болезнь «воочию» и выработал навыки. Рекомендовать больному начать принимать «успокоительные» нельзя. Во-первых, вы не специалист, даже если вы и врач, психотропные препараты — удел очень узкой специализации. Во-вторых, даже если вы врач — психиатр, вы должны понимать, что у наркологических больных зависимость от препаратов формируется еще до начала приема. Так что надпись в аннотации «не вызывает зависимости» бессмысленна. Это дилетанты-фармакологи могут делать такие заключения, после опытов на крысах. У людей все по-другому.
  • И, наконец, самое главное: Начать меняться самой:
  • Признать, что моя созависимость является психическим заболеванием, что я не могу управлять своей жизнью, что принимаю решения, которые мне самой не понятны, а потом начинаю сама себе врать, пытаясь все объяснить.
  • Не агитировать, а показать, как это делается. Вы сами должны начинать ходить на группу. Начинать признавать свои недостатки и просчеты. Научится нести ответственность за себя.
  • Поддерживать больного в трезвости, а не отчитывать за пьянство.
  • Если вы не видите выхода, не знаете, что вам делать, не можете изменить ни ситуацию, ни себя, значит вы должны быть готовы к тому, чтобы увеличить дистанцию. Это важно.

Поделиться сообщением

Вот вы это сейчас серьёзно, или стебётесь над верующими?

Лично был свидетелем полного излечения пожилой женщины, после 15 лет запойного пьянства.

Без обращения ко врачам. Просто бросила и всё.

Поделиться сообщением

А с чего вы взяли, что подозреваемый действительно алкоголик? Может, он простой пьяница? Настоящие алкоголики встречаются нечасто, в пьяницы пьют оттого, что им жить неинтересно или страшно.   

Поделиться сообщением

Моему знакомому поставили диагноз цирроз. Ну побухивал в своё удовольствие, но не переусердствовал. Скажем так-пил в удовольствие и очень аристократично,что не мешало вести бизнес и никак не влияло на семейные отношения( в сопли видел один раз после похорон близкого человека). В итоге его прихватило и на выходе вот такое вот заключение врача.......Пить и курить бросил сразу, но при этом начал готовиться к худшему. Но вот уже 7 лет живет полноценно и без врачей. Когда мы в компании вдвоём,то все начинают подкалывать, что мол не пьющие дурачки-циррозник и хронический язвенник))).

В общем, пока гром не грянет.....

Поделиться сообщением

Да и вы не достигните этого состояния. Никогда. Даже если вы нобелевскую премию получите, и одновременно олимпийские игры выиграете, одновременно став любовницей самого Путина - даже в этом случае вы не достигните этого самого "хорошо".

Учёные провели исследования которые показали, что хороший приход от метамфетамина даёт в десятки раз более острые ощущения счастья, чем мозг человеческий способен развить самостоятельно. Разнообразные вещества, принятые внутрь, позволяют достичь состояний которые естественным образом недостижимы никак. Когда человек посещает эти состояния, и после этого обыватели выглядят в его глазах глупо. 

У Вас , Монти, диапазон эмоций, ощущений, чувств узкий от слишком большого мозга, вестимо.

Поделиться сообщением

я в начале 90-х бухал как у Стендаля, красное по чёрному. пока не встретил свою принцессу. сейчас никаких проблем, могу пить могу могу не пить. гораздо труднее бросить курить

Поделиться сообщением

я в начале 90-х бухал как у Стендаля, красное по чёрному. пока не встретил свою принцессу. сейчас никаких проблем, могу пить могу могу не пить. гораздо труднее бросить курить

Я сначала бросил курить.

Помните: "Человек - двуногое без перьев. Управляется словом.почти.

Я нашёл для себя одно слово, которое мне позволило справиться с зависимостью от курения. 

Одно(!). Сработало как выключатель. Сразу и навсегда. 

Поняв, что это работает, через несколько лет нашёл слова, что выдернули меня из алкогольной зависимости.

Это было не просто, поиск занял годы. Но это возможно.

Поделиться сообщением

Не уверен, понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но какое удовольствие от медленной утраты контроля над своим поведением и мыслями? Про вкус пойла я уже и не говорю.

Проблема алкоголизма в двух частях, честно говоря не знаю какая из них более важная:

1.Предрасположенность, возможно даже на генном уровне

2.Человек не умеет расслабляться иным способом, своего рода ограниченность в возможностях.

Когда эти две причины находятся в одном человеке это законченный алкоголик и вариантов выхода очень мало, практически нет. Если в наличии только одна из причин, то попытка соскочить может быть удачной. Когда причина пития  первая, то чаще всего приходится иметь дело с человеком уходящим в длительный запой раз или два в год, Правда с возрастом и потерей интереса к окружающему миру эти междузапойные периоды начинают сокращаться. Задача близких определять наступление такого периода и  не допустить уменьшения "трезвых" промежутков, любыми способами удерживая временной интервал. ( кстати одним из признаков подступающего запоя появление желания у алкоголика попробовать пиво или легкое винцо, после однократного приема которого он в запой не уходит, можно в этом случае, если есть знакомый нарколог, таблеточками втихаря попоить, на какое-то время напрочь отобьет желание :mocking: )

Если причина пития в неумении иными способами снять стресс или расслабится тут возможны варианты. У меня есть  знакомый который в эпоху становления интернета прекратил питие и с азартом в свободное время занимался "железом", мог часами рассуждать на эту тему, для него это стало отдушиной, про пойло забыл. Здесь рецептов готовых нет. Подход требуется индивидуальный.

Ну а если по теме то жизнь с алкоголиком это сначала испытание, а потом и приговор. :cleaning-glasses:

ПыСы особнячком стоят "кухонные бойцы" те кому алкоголь помогает поднять собственную значимость, ущербные или обиженные в реальной жизни люди, тут рецепт один "ну его на фиг" можете конечно попробовать поднять его моральное либидо, но лучше обойтись без такого спутника и соседа

Поделиться сообщением

У нарколога первый вопрос:

- почему Вы решили бросить пить?

А, если не хочешь, то и он и поможет.

Поделиться сообщением

Если это не сказывается на здоровье, алкаш будет продолжать бухать. В реале он не считает это проблемой, а тех кто не пьет, людьми ведущими правильный образ жизни. Обычно он считает их хитрожопыми (себя широкой души человеком), скрягами (не дают на водку, или дают мало) и т.д. До тех пор, пока что-то в этой схеме не сломается, например здоровье. Когда после каждой выпитой водки становится очень плохо, и пить невозможно, даже если очень хочется. Но это бывает не часто. Можно лишь посоветовать жить своими делами, строить планы, а которых алкоголик по минимуму.

Поделиться сообщением

Не уверен, понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но какое удовольствие от медленной утраты контроля над своим поведением и мыслями?

А вы пробовали?

Начинать запой после долгой завязки - это шикарное ощущение. Ради этого стоит жить. Сама мысль об этом даёт смысл жизни.

А с созависимыми можно договориться. "Давай я на годик подошьюсь, а потом немножечко попью." Взаимовыгодный компромисс.

Поделиться сообщением

Попытка понять алкоголика, его мотивацию, можно свести только к одной фразе: почему человеку не хочеться жить? Иногда он не знает ответа. Алкоголизм — это уход от жизни, спиртное— анастезия того, что по трезвости не выносимо и не осознано.

Идите к психологу сами. И чела ведите. Когда в норму относительную войдет.

Поделиться сообщением

Не уверен, понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но какое удовольствие от медленной утраты контроля над своим поведением и мыслями?

А вы пробовали?

Начинать запой после долгой завязки - это шикарное ощущение. Ради этого стоит жить. Сама мысль об этом даёт смысл жизни.

А с созависимыми можно договориться. "Давай я на годик подошьюсь, а потом немножечко попью." Взаимовыгодный компромисс.

К сожалению у меня с этим проблема, для того то бы ощутить всю прелесть предложенного нужно попасть в запой, а сие состояние мне не известно :(. Да и поздновато начинать в моем возрасте.  Насчет подошьюсь на годик - с этим предложением гоу в детский сад, подшивка лекарственно работает месяца два максимум, далее чистая психология и неопределенность, а договоренности без гарантий не имеют смысла :cleaning-glasses:

Поделиться сообщением

К сожалению у меня с этим проблема, для того то бы ощутить всю прелесть предложенного нужно попасть в запой, а сие состояние мне не известно :(. Да и поздновато начинать в моем возрасте.  Насчет подошьюсь на годик - с этим предложением гоу в детский сад, подшивка лекарственно работает месяца два максимум, далее чистая психология и неопределенность, а договоренности без гарантий не имеют смысла :cleaning-glasses:

Если вы не способны, то как же вы судите тех кто способен? Ещё и уверяя что в запое нет ничего хорошего. Если бы не было в этом прям ничего хорошего, люди бы не стремились туда со всех сил.

Поэтому кстати Анонимные Алкоголики добились таких успехов. Нотации от непьющих - это полный бред, а алкоголик алкоголика всегда хорошо понимает.

Поделиться сообщением

Попытка понять алкоголика, его мотивацию, можно свести только к одной фразе: почему человеку не хочеться жить? Иногда он не знает ответа. Алкоголизм — это уход от жизни, спиртное— анастезия того, что по трезвости не выносимо и не осознано.

Во-первых с чего вы взяли что ваша жизнь для алкоголика так уж привлекательна? Любые ваши увлечения которые не связаны с выпивкой - они по просту скучны.

А во-вторых, с чего вы взяли что алкоголик бежит от невыносимых обстоятельств, и анестезирует какую-то там "боль"? Здесь мне кажется, вы пали жертвой алковранья. Алкоголики любят рассказывать что они жертвы обстоятельств, им от этого больше сочувствуют, и многое прощают. Кстати обстоятельства действительно недружелюбны и к алкоголикам и к наркоманам - то ограбят, то машину эвакуируют, то ещё что-то произойдёт, казалось бы с употреблением вообще не связанное. Просто вот как злой рок повис над человеком. Но очевидно что можно просто прекратить употреблять, и удача через какое-то время вернётся.

И понять алкоголика очень просто - всё что ему нужно от жизни, это чтобы вы давали ему возможность побольше пить, и поменьше отсвечивали при этом. Понятно зачем ему это нужно - потому что это приятнее, чем что либо другое. Всё, больше ничего другого за этим не стоит.

Поделиться сообщением

Если вы не способны, то как же вы судите тех кто способен? Ещё и уверяя что в запое нет ничего хорошего. Если бы не было в этом прям ничего хорошего, люди бы не стремились туда со всех сил.

Поэтому кстати Анонимные Алкоголики добились таких успехов. Нотации от непьющих - это полный бред, а алкоголик алкоголика всегда хорошо понимает.

А разве я кого нибудь сужу? Разве я уверяю что в запое есть что-то хорошее или плохое для пьющего? Разговор идет не об алкаше, а о тех кто рядом с ним :cleaning-glasses: Или Вы считаете что для них запои благо и они всеми силами стараются чтоб алкоголик пил беспрерывно? 

Читать нотации алкоголикам? Избави бог от такого удовольствия. Знать приемы с помощью которых можно сделать жизнь рядом с таким человеком более или менее комфортной - это да. И то только в том случае если избавиться от него не позволяют моральные или материальные причины.

ПыСы по поводу "успеха" Анонимных Алкоголиков - :)  Он основан не на  взаимопонимании алкашей, а на явлении которое называется "случайный попутчик" назван так потому, что встреченному в поезде случайному человеку рассказывают очень многое,  потому как выговориться надо, а с близкими и знакомыми на какие-то темы беседовать не комильфо. Тем более в обществе где просто так в гости приходить не принято. :cleaning-glasses:  

Поделиться сообщением

А разве я кого нибудь сужу? Разве я уверяю что в запое есть что-то хорошее или плохое для пьющего? Разговор идет не об алкаше, а о тех кто рядом с ним :cleaning-glasses: Или Вы считаете что для них запои благо и они всеми силами стараются чтоб алкоголик пил беспрерывно?

Не исключено что и благо. А иначе зачем они участвуют в запоях, если они им якобы так не нравятся? И раз пьют беспрерывно, значит на то есть и деньги и время, и крыша над головой.

И да, судите. Рассуждаете высокопарно про генный уровень, ограниченность, неумение расслабляться, как будто алкоголики это какие-то недолюди.

И дальше несёте какую-то созовскую хрень, про "втихаря кормить таблеточками", "задача близких не допустить уменьшения трезвых промежутков", да кто вообще этим близким дал право контролировать жизнь и тело другого взрослого человека? 

Вся наркомания обставлена завесой лжи. Со всех сторон. Наркоманы врут чтоб продолжать торчать, борцы с наркотиками врут чтобы "вразумить" наркоманов, созы врут чтобы продолжать созить и чтоб им медали за это давали, и разумеется у всех участников ситуации возникает ощущение собственного бессилия. Потому что врут себе и другим, и действуют руководствуясь ложью. Произносят комсомольские заклинания, в которые никто не верит, и дальше идут браться за старое. 

Так вот давайте вернёмся в пространство правды: алкоголик является взрослым дееспособным человеком. Никто, даже самые близкие люди, ни по закону, ни по моральным принципам, не в праве "воздействовать". "Втихаря кормить таблеточками" вообще по закону является уголовной статьёй. Нельзя подсыпать никакие медицинские препараты без ведома человека. Для созов вообще шоком оказывается что закон алкоголика тоже защищает - и за привязывание другого человека наручниками к батарее можно  оказывается, вполне получить себе судимость. В их искажённом пространстве лжи кажется нормальным лишать человека свободы, потому что они считают что алкоголик - недееспособный и не может отвечать за себя, как трехлетний ребёнок. И поэтому конечно их задача на него воздействовать и его спасать.

Сначала ставят себя выше алкоголика - называют его как вы, "ущербным" или ещё каким, а потом, раз уж вы сверхсущество - ну значит вы как сверхсущество будете блевотину убирать, потому что недосущество за собой её убирать не будет. Гордыня и самомнение - делают человека уязвимым. 

Поделиться сообщением

Не исключено что и благо. А иначе зачем они участвуют в запоях, если они им якобы так не нравятся? И раз пьют беспрерывно, значит на то есть и деньги и время, и крыша над головой.

И да, судите. Рассуждаете высокопарно про генный уровень, ограниченность, неумение расслабляться, как будто алкоголики это какие-то недолюди.

И дальше несёте какую-то созовскую хрень, про "втихаря кормить таблеточками", "задача близких не допустить уменьшения трезвых промежутков", да кто вообще этим близким дал право контролировать жизнь и тело другого взрослого человека? 

Вся наркомания обставлена завесой лжи. Со всех сторон. Наркоманы врут чтоб продолжать торчать, борцы с наркотиками врут чтобы "вразумить" наркоманов, созы врут чтобы продолжать созить и чтоб им медали за это давали, и разумеется у всех участников ситуации возникает ощущение собственного бессилия. Потому что врут себе и другим, и действуют руководствуясь ложью. Произносят комсомольские заклинания, в которые никто не верит, и дальше идут браться за старое. 

Так вот давайте вернёмся в пространство правды: алкоголик является взрослым дееспособным человеком. Никто, даже самые близкие люди, ни по закону, ни по моральным принципам, не в праве "воздействовать". "Втихаря кормить таблеточками" вообще по закону является уголовной статьёй. Нельзя подсыпать никакие медицинские препараты без ведома человека. Для созов вообще шоком оказывается что закон алкоголика тоже защищает - и за привязывание другого человека наручниками к батарее можно  оказывается, вполне получить себе судимость. В их искажённом пространстве лжи кажется нормальным лишать человека свободы, потому что они считают что алкоголик - недееспособный и не может отвечать за себя, как трехлетний ребёнок. И поэтому конечно их задача на него воздействовать и его спасать.

Сначала ставят себя выше алкоголика - называют его как вы, "ущербным" или ещё каким, а потом, раз уж вы сверхсущество - ну значит вы как сверхсущество будете блевотину убирать, потому что недосущество за собой её убирать не будет. Гордыня и самомнение - делают человека уязвимым. 

Монти слишком возвышенный слог,  слишком много пафоса

Мне абсолютно все равно кем является алкоголик, взрослым дееспособным человеком или больным с непреодолимой зависимостью к алкоголю. Все равно, но только до того момента, когда он начинает покушаться на мое право  жить так как мне нравится. Почему я должен принимать его желание пить как его неотъемлемое право, а он мое нежелание находится рядом с ним может игнорировать? Свобода она должна действовать в обе стороны. Алкоголик свободен в своих поступках до того момента когда его действия или поступки начинают наносить ущерб окружающим. Как я себя поведу в этом случае это мое право, мой выбор и моя ответственность

Так же мое право и мой выбор считать кого-то ущербным, а кого-то нет :) Это неотъемлемая часть моей свободы. И давать советы непьющему, который вынужден жить рядом с алкоголиком тоже часть моей свободы. Воспользуется он моими словами или нет его право и его выбор.

В терминологии вынужден Вас поправить - "судить" и "рассуждать" это таки разные понятия

Насчет вранья по поводу наркомании и алкоголизма не читал не интересуюсь но вот попробуйте представить ситуацию чисто гипотетически

У Вас сын илли отец алкоголик, периодически напивается и бьет вашу маму, а вчера украл Ваш любимый айфон и продал его за бутылку пойла. Ваши действия ?

Поделиться сообщением

Во-первых с чего вы взяли что ваша жизнь для алкоголика так уж привлекательна? Любые ваши увлечения которые не связаны с выпивкой - они по просту скучны.

А во-вторых, с чего вы взяли что алкоголик бежит от невыносимых обстоятельств, и анестезирует какую-то там "боль"? Здесь мне кажется, вы пали жертвой алковранья. Алкоголики любят рассказывать что они жертвы обстоятельств, им от этого больше сочувствуют, и многое прощают. Кстати обстоятельства действительно недружелюбны и к алкоголикам и к наркоманам - то ограбят, то машину эвакуируют, то ещё что-то произойдёт, казалось бы с употреблением вообще не связанное. Просто вот как злой рок повис над человеком. Но очевидно что можно просто прекратить употреблять, и удача через какое-то время вернётся.

И понять алкоголика очень просто - всё что ему нужно от жизни, это чтобы вы давали ему возможность побольше пить, и поменьше отсвечивали при этом. Понятно зачем ему это нужно - потому что это приятнее, чем что либо другое. Всё, больше ничего другого за этим не стоит.

Вы спорите для того, что бы спорить? У Вас есть:1. Утверждение, не имеющее отношение к предыдущему посту; 2. Противоречие в 2 предложениях расположенных рядом. 3. В конце— капитан очевидность.

Монти, все таки мы тут не специалисты, и Вы можете же согласиться с тем, что алкоголику и его родственнику нужен психолог в первую очередь?

И что такое созы?

Поделиться сообщением

До тех пор пока сам алкоголик не решит бросить пить всё бесполезно.

Я знаю одну мадам. Она раньше бухала по тяжёлой. Её мать ко мне обращалась, что бы я её нашёл. Я её находил в бич-хатах вонючих, спящей на остановке и т.д.  Её два раза кодировали, но потом снимали кодировку уколом, что бы она не умерла.

И вот в один прекрасный день она резко бросила пить, как бабка отшептала. Уже восемь лет ни капли не употребляет. Нормальная женщина. Получила права, ездит на машинке. Правда пришлось сниматься с учёта в наркодиспансере, что бы психиатр дал справку для получения прав.

У неё громадное чувство вины перед сыном, который рос и видел мамашу только в хлам пьяную.

А почему она бросила пить? А к ней пришла белочка и что то ей показала. Увиденное было реальностью на 100% для неё. Это настолько сильно её напугало, что она сразу бросила пить. Она не говорит, что она увидела. Однако я догадываюсь.

Поделиться сообщением