Перейти к содержанию
Авторизация  
deftones4

Из за школьной реформы в этом году в Польше работу потеряют 31 476 учителей

Рекомендуемые сообщения

Уже более 31 тысячи польских учителей потеряет работу или занятость на полный рабочий день из-за реформы образования, проводимой правительством Польши в этом году.

Полная потеря работы: 9 389 учителей

Перенесены на пол ставки полставки: 22 087 учителей

Итого: 31 476 учителей

Данные Польского Союза Учителей на день 20 июня 2017 года.

Самая худшая ситуация существует в Варшаве. Здесь с работой попрощается 1 235 учителей и 900 работников школьной администрации и обслуживания. Но это не конец профессиональных драм. 7 000 учителей коснется сокращение, их принудительно переведут на неполный рабочий день. Очередным грустным достижением является количество учителей, соединяющих рабочий день, аж в трех школах: это 913 человек!

Увольнения

В группе учителей которые полностью теряют работу – 9 389 во всей Польше – большинство составляют лица, которых просто уволили, их 5 189 человек. А 4 200 учителям не продлили трудового договора.

Больше всего увольнений будет в воеводствах: Мазовецком, Малопольском, Любельском, Великопольском и Свентокшиском.

СОКРАЩЕНИЕ, НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

С уменьшением рабочих мест для учителей в массовом масштабе, столкнутся – кроме Мазовии – также другие воеводства.

Сокращение рабочих мест коснется 2 560 преподавателей, в Подкарпатском воеводстве, 2 328 в Свентокшиском воеводстве, 2 053 в Малопольском, 1 445 в Люблинском воеводстве.

http://www.znp.edu.pl/element/3103/Licznik_zwolnien_Zalewskiej

Поделиться сообщением

Путинский след нашли? Он занялся польскими учителями, сразу после теракта деревом, против польского президента. :girl_cooking: 

Поделиться сообщением

а у нас сколько преподов за последние 5 лет вылетело? Море.

Насчет моря не знаю, а вот по Питеру - острая нехватка.

Поделиться сообщением

серьезно? А нас на 0,5 перевели

Поделиться сообщением

Жена как раз вчера рассказывала, вернувшись опосля первого в наступающем учебном году  педсовета.

У них в лицее проблема найти еще одного "физика", взяли на эту роль пенсионера - бывшего ВУЗ-овского преподавателя. Комментарий директора по поводу "а справится ли он с двумя параллелями 7-х" - "в городе сейчас некомплект преподавателей физики почти 20%". По остальным естественно-научным предметам не сильно лучше.

Поделиться сообщением

Жена как раз вчера рассказывала, вернувшись опосля первого в наступающем учебном году  педсовета.

У них в лицее проблема найти еще одного "физика", взяли на эту роль пенсионера - бывшего ВУЗ-овского преподавателя. Комментарий директора по поводу "а справится ли он с двумя параллелями 7-х" - "в городе сейчас некомплект преподавателей физики почти 20%". По остальным естественно-научным предметам не сильно лучше.

я говорил про вузовских преподавателей. У нас ситуация просто аут

Поделиться сообщением

с КЕМ в Европе ассоциируется образ поляка? правильно, с  сантехником! Без шуток. Тогда в Польше и возник вопрос :"А зачем сантехнику образование?". Вот поэтому и сокращают учителей! Чтобы вычёрпывать гавно из унитазов не нужно образование!

Поделиться сообщением

Жена как раз вчера рассказывала, вернувшись опосля первого в наступающем учебном году педсовета.

я говорил про вузовских преподавателей. У нас ситуация просто аут
Будет и на Вашей улице праздник, в этом году поступает 1999, т е самый малочисленный год, ( 1.2 млн рождённых), а дальше пойдёт волна, которая погребла садики и младшую школу и уже достигла средней, еще несколько лет и она докатится до старшей школы, а это уже Ваши клиенты по подготовке в ВУЗ

ЗЫ Кстати, поляки вляпались в ту же проблему, только у них падение числа рождённых было, хотя провал был не таким глубоким, как у нас, но не было и последующего подъёма, так что никаких перспектив

Изменено пользователем Отикубо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация