Перейти к содержанию
Авторизация  
juryp

Битва за дорогу: жители московской многоэтажки вышли на баррикады, защищая свою территорию

Рекомендуемые сообщения

В продолжение: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/246609-yana-gref-protiv-horoshovo-mnevnikov/&do=findComment&comment=4627661

Битва за дорогу: жители московской многоэтажки вышли на баррикады, защищая свою территорию

Сейчас жители рассчитывают на помощь прокуратуры, надеясь, что незаконную стройку остановят.
5

Противостояние на грани боевых действий развернулось сегодня в столичном районе Хорошево-Мневники. Жители выступают против строительства элитной школы в их дворе. Живая цепь встала на пути экскаваторов, граждане личными машинами перегородили путь строительной технике, несмотря на крайне агрессивные угрозы.

Жители домов на Карамышевской набережной бросаются на бетонные блоки, чтобы помешать строителям захватить территорию и построить внутриквартальную дорогу. В документах из кадастровой палаты сказано, что земля находится в общей собственности жильцов.

Сотрудники охранного предприятия встали живой цепью вдоль бетонных блоков, которые только что установили строители. Придомовая территория по закону должна принадлежать жителям этого дома, но, видимо, скоро по ту сторону баррикады появится новая дорога, против которой и выступают собственники.

Подробности - в сюжете РЕН ТВ.

Ссылка: http://ren.tv/novosti/2017-08-15/bitva-za-dorogu-zhiteli-moskovskoy-mnogoetazhki-vyshli-na-barrikady

Изменено пользователем OGOGO

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Ну, сразу за вилы-то не надо. Есть другие методы. Вроде как. 

Изменено пользователем bur

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

пока суд да дело, двор разворотят

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

И в Суд да, но пока будет суд, дорогу уже построят.

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Так если дело правое. Восстановят за счёт того кто разворотил. А так люди себя против закона ставят. Им в Суд надо, а не фигнёй страдать. Хотя страдать фигнёй это весело. Да.

Поделиться сообщением

Жители Хорошево-Мневники стали живым щитом на пути строительной техники

Дорогу прокладывают под окнами их домов

Жители Хорошево-Мневники стали живым щитом на пути строительной техники / Дорогу прокладывают под окнами их домов

11

Жители московского района Хорошево-Мневники рассчитывали на зеленые парки, но неожиданно получили дорогу под окнами своих домов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», новая магистраль, которая должна пройти по придомовой территории, спровоцировала войну между жильцами и строителями. Дело дошло до «баррикад».

Стройка

«Через мой двор незаконно строят дорогу. Хотя территория закреплена за нашим домом кадастром. И никаких сопроводительных документов, что эта дорога согласована, нет», – сообщила в интервью РИА «Новый День» жительница 75-го квартала ЖК «Велтон Парк» Анна Тетерина.

По ее словам, публичные слушания по поводу магистрали состоятся только 2 августа, однако подготовительные работы для строительства дороги здесь уже практически закончены, в том числе, вырублены деревья.

«Это же прецедент, – возмущается Тетерина. – Получается, любой человек может захватить территорию и делать, что угодно?! Что, в нашей стране мы бесправны, даже если есть документы и все права на свою территорию?»

Между тем, жители района не отступают: они соорудили баррикады из машин, «своими телами закрывают проезд строительной технике, однако полиция бездействует – приезжает и уезжает».

«Первые дни они увозили нелегальных мигрантов – лазили по стройке, ловили и штрафовали в участке. А сейчас они уже ничего не делают», – отметила Тетерина.

По данным местных жителей, инвестором проекта является компания «КРОСТ», а сама дорога ведет к элитному учебному заведению – так называемой «Хорошколе». На сайте гимназии сообщается, что ее учредитель Яна Греф – супруга главы Сбербанка Германа Грефа.

Как считает Тетерина, все происходит с ведома районных властей, которые не выходят на контакт с жильцами и не реагируют на многочисленные жалобы.

«Было много жалоб. Пока результата не добились. Стройка идет с утра до вечера, спилили 60 деревьев. И я думаю, что жители просто не выдержат – их скоро снесут тракторами с их машинами. А город никак не реагирует на это», – возмущается местная жительница.

В настоящий момент ситуация по-прежнему напряженная. В данный момент к месту строительства стянуты сотрудники охранного предприятия, однако местные жители наметены встать живым щитом и защищать свои интересы до конца.

https://newdaynews.ru/moskow/609735.html

Поделиться сообщением

Выступают против новой элитной школы... Верные путинцы?

Тогда кроме платной (имени Медведева) автостоянки, ничего не построят.

Изменено пользователем NikEl

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Так если дело правое. Восстановят за счёт того кто разворотил. А так люди себя против закона ставят. Им в Суд надо, а не фигнёй страдать. Хотя страдать фигнёй это весело. Да.

может кто в суд пошёл, а остальные охраняют пока?

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Это в Сибири есть другие методы , а в Мос-баде только за вилы!

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Так на время Суда всё строительство остановят.  Так что срочно в Суд.

Поделиться сообщением

Могут и замылить... у строителей документов нет, как я понял, менты ничего не делают - можно попробовать последовательно стучать в вышестоящие инстанции

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Кто в России суду верит?

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Кто в России суду верит?

Это да. Но надо.

Поделиться сообщением

Что-то холопы распоясались, не дело. Раз сказали, что боярам нужна дорога, значит будет дорога, и нечего зря воздух сотрясать, бунтовщики, понимаешь, выискались...

Поделиться сообщением

p.s. Уважаемый ТС, поправьте свой пост, пожалуйста.

Жители выступают против строительства элитной школы в их дворе.

Во дворе строят дорогу к школе, а не саму школу. В тексте присутствует явная ложь. :hi:

Поделиться сообщением

А мне другое интересно: каким образом собственники квартир вдруг стали собственниками земли вокруг многоквартирных домов?

Поделиться сообщением

Давайте предположим, что дорога ведет не к элитной школе, а к простой. Или к больнице... И что тогда?

И что вообще такое элитная школа? Школа с углубленным изучением чего-то? Так в ней как раз будут преимущественно местные учиться.

Поделиться сообщением

Давайте предположим, что дорога ведет не к элитной школе, а к простой. Или к больнице... И что тогда?

И что вообще такое элитная школа? Школа с углубленным изучением чего-то? Так в ней как раз будут преимущественно местные учиться.

Уверены? не поленитесь, промотайте страничку до конца, там указаны цены: https://horoshkola.ru/admissions/kindergarden

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Так на время Суда всё строительство остановят. Так что срочно в Суд.
Не будьте так наивны. Те кто строит плевать хотели на процесс суда - пока с сверху с мэрии и выше не окрикнут - прут как танки - несколько раз уж наблюдал такое в Москве. Хамство с стороны застройщика порой беспредельное.

Поделиться сообщением

Сегодня обсуждали со своим домом.

Как оттяпать свою землю по нормативам.

Было много желающих построить во дворе что-то

Выкинули всех

Тут, если грамотно поведут себя, будет то же самое

Раз - пиар, пиар и пиар.

Журналюг прикормить

Что-нибудь сжечь.

Детей перед камеры, но не перед бульдозерами

Высший класс - сжечь бульдозер, но это статья. Отсидка.

Надо грамотно перевести стрелки

И не совать активистов

Но высший класс

Можно покидать коктейли молотова с крыши. Власть разом возбудится.

Через суд требовать приостановку работ

Я думаю, там фальшак готов, решение собрания о дороге.

Бодаться в суде потом бессмысленно

Надо останавливать сейчас.

Поделиться сообщением

А мне другое интересно: каким образом собственники квартир вдруг стали собственниками земли вокруг многоквартирных домов?

там дома повышенной комфортности и кстати любому дому, а не только такого типа полагается придомовая территория, на которой располагается в частности детская площадка.

Поделиться сообщением

Элитная школа, это частная школа, в которой будут учиться только те,чьи родители готовы выложить круглую сумму.

Поделиться сообщением

Хорошо бы вам  прежде чем голосить с законами ознакомиться !

Например со статьёй 36 Земельного Кодекса РФ и ещё чего "погуглить",

например порядок  оформления такой придомовой территории в собственность!

Люди имеют свою (пусть коллективную) собственность и имеют право её защищать от захватчика,

действующего без разрешительных документов и неустановленным порядком.

А параллельно уже пожалуйста и жалобы и письма и суды!!!

Иначе - просто будет поздно!

Изменено пользователем MiK

Поделиться сообщением

Эту дорогу строит жена Грефа, главного куратора Путина по цифровому концлагерю. Так что благослови Господь жителей, которые вышли, по сути, против сатанистов. Многие из них даже не понимают этого, но на самом деле они встали за Бога.

Поделиться сообщением

А в Суд, не?

Кто в России суду верит?

Это да. Но надо.

Я пришёл на ваш дачный участок с несколькими работягами и начал копать траншею по вашим картофельным грядкам через весь участок.

В ответ на ваше удивление я сказал, что это самый короткий путь газификации (электрофикации) моей территории, которую я купил неподалёку. Что разрешительных документов у меня пока нет, но ты можешь не рыпаться - всё будет,

у меня всё схвачено и губернатор - крёстный моей внучатой племянницы!

Советую вам и в этой ситуации не возмущаться а идти по инстанциям.

Как раз к тому моменту как подойдёт ваш срок разбирательства и стройка будет закончена, и кабель/труба будет лежать под нагрузкой, и все документы будут оформлены, и у вас в зубах будет законно оформленный задним числом СЕРВИТУТ (ограничение) на вашу землю, по которой проходит чужая вам коммуникация!

Но это я так, для примера. Когда на собственной шкуре - оно понятнее!

Поделиться сообщением

Люди имеют свою (пусть коллективную) собственность и имеют право её защищать от захватчика,

Я не земельный юрист, у меня немного другая специализация.

Но даже мне известно, что статья 36 Земельного кодекса утратила силу с 01 марта 2015 г.

Поэтому я не "голосю", а спрашиваю, может я что-то упустил?

И как быть с возможностью установления сервитута на проход/проезд, если вы в курсе, о чем я?

Поделиться сообщением

Коктейлем молотова обязалельно

И на журналюг как виагра, и на власти, и на сети

Да.ю военные плакаты распечатать под ситуацию. Чтобы фотали.

И Грефа, как немца, в форме фюрера.

Что еще? Креативного? Своих наглых журналистов с микрофоном от СНН и ББС с акцентом.

Пусть думают что хотят.

Штаб обязательно, программный док обязательно, там про ненасилие обязательно.

Поделиться сообщением

Эту дорогу строит жена Грефа, главного куратора Путина по цифровому концлагерю. Так что благослови Господь жителей, которые вышли, по сути, против сатанистов. Многие из них даже не понимают этого, но на самом деле они встали за Бога.

А не он ли, совсем не давно распинался на каком-то форуме, что у нас надо что-то делать с правами собственников, т.е. типа закреплять и углублять. Каким свой бизнес начинал с секаса по телефону, таким и остался - главное чтоб цифровой.

Изменено пользователем A2G

Поделиться сообщением

Но даже мне известно, что статья 36 Земельного кодекса утратила силу с 01 марта 2015 г.

И как быть с возможностью установления сервитута на проход/проезд, если вы в курсе, о чем я?

:pardon: Пардон!

С 01 марта 2015 года в связи с принятием Федерального Закона №171-ФЗ утрачивает силу статья 36 Земельного Кодекса РФ об исключительном праве собственников зданий и сооружений на приобретение прав на земельные участки под своими объектами недвижимости. Вместо нее появилась статья 39.20 Земельного Кодекса РФ в новой редакции. 

Исключительное право собственников зданий и сооружений на приобретение земли в собственность или в аренду без торгов сохранено ...

Сервитут - дело тонкое, это отдельная тема.

Бывает, что его нет, а потом раз.... "ошибочка вышла"

упустили... и вот он уже появился!

А там разбирайся, судись-рядись, был он, или по чьей то злой воле появился...

Потому, то и очень важно - сразу не дать ход незаконному строительству с привлечением внимания СМИ и власти!. 

Поделиться сообщением

:pardon: Пардон!

С 01 марта 2015 года в связи с принятием Федерального Закона №171-ФЗ утрачивает силу статья 36 Земельного Кодекса РФ об исключительном праве собственников зданий и сооружений на приобретение прав на земельные участки под своими объектами недвижимости. Вместо нее появилась статья 39.20 Земельного Кодекса РФ в новой редакции. 

Исключительное право собственников зданий и сооружений на приобретение земли в собственность или в аренду без торгов сохранено ...

Сервитут - дело тонкое, это отдельная тема.

Бывает, что его нет, а потом раз.... "ошибочка вышла"

упустили... и вот он уже появился!

А там разбирайся, судись-рядись, был он, или по чьей то злой воле появился...

Потому, то и очень важно - сразу не дать ход незаконному строительству с привлечением внимания СМИ и власти!. 

Однако в этих новых нормах я не нашел оговорки, существовавшей в ст36, о том что местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Это можно понимать таким образом, что однозначно к общей собственности жильцов относится часть земли, на которой дом стоит непосредственно. А вот что касается земли вокруг дома и того, насколько далеко от дома жильцы смогут поставить ограду, теперь это уже вопрос. Теперь можно даже пободаться. Недалеко от моего дома построили в ряд несколько элитных домов, и заборы у них в стык друг к другу. Чтобы выйти на другую сторону улицы, приходится обходить или объезжать все эти новостройки. В сквозном проходе через эту "элитную деревню" нуждаются  жители сразу нескольких других домов поблизости. И мне такое понимание права собственности очень не нравится. Но, похоже, что пошли подвижки в правильном направлении. И этот пример с дорогой, для всех, а не только для огородившихся элитариев, он показателен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация