Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Дариуш Калиньский: Советы разграбили бараки в Аушвице. Потом продали их полякам

Recommended Posts

Дариуш Калиньский:  Советы разграбили бараки в Аушвице.  Потом продали их полякам

«Красная зараза. Как на самом деле выглядело освобождение Польши?» Дариуша Калиньского – это страшная книга. Хотя сегодня открыто говорят о преступлениях Красной Армии якобы освобождавшей Польшу, но всё же масштаб преступлений и варварская жестокость красноармейцев поражает. Об озверении советских солдат и немногочисленных человеческих жестах с их стороны мы беседуем с автором книги Дариушем Калиньским.

0006N21KLGGXBT8K-C116-F4.jpg

Хуже всех в Красной Армии были солдаты из азиатских республик Советского Союза. Их боялись даже советские офицеры.

Артур Врублевский:

- О масштабах советского грабежа символически свидетельствует тот факт, что солдаты даже вырубали леса. Было ли хоть что-то, чего красноармейцы не украли или не пытались украсть?

Дариуш Калиньский:

- Мне не встречалось информации о том, что им что-то не пригодилось. Они отбирали всё:  от продовольствия, одежды, постельного белья до сельскохозяйственной продукции, мебели, велосипедов, мотоциклов, автомобилей, оборудования школ,  больниц и мастерских, заводских станков, вплоть до природного сырья, например, каменного угля. На «возвращённых землях» сами члены «трофейных» отрядов объясняли полякам, что «оставят им только стены и голую землю». Иногда это действительно была голая земля. Например, советы взялись за разборку строений на территории немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, в том числе бараков, в которых содержали узников. При случае они неплохо заработали на этом, потому что строительные материалы, полученные при разборке этих зданий, советские властям продали Городскому Управлению Освенцима.

Артур Врублевский:

- В воспоминаниях, опубликованных в приложении к книге «Красная зараза», мы можем найти и позитивные упоминания о советских солдатах, которые, например, передавали полякам еду, лекарства или наказывали красноармейцев, совершавших преступления. Откуда же такая «вариативность» в поведении советов?

Дариуш Калиньский:

- Это просто доказательство того, что и в Красной Армии встречались порядочные люди. С большой доброжелательностью к полякам относились особенно те красноармейцы, которые были хорошо образованы.  Некоторые солдаты прямо говорили нашим соотечественникам, что они тоже ненавидят эту преступную систему. Я вспоминаю одного из них, как он рассказывал польской семье, что коммунисты убили его родителей, а он только и ждёт случая, чтобы встретиться с союзными войсками и дать дёру  на Запад.  А хуже всех были солдаты из азиатских республик Советского Союза, которых боялись даже их собственные  офицеры.

Артур Врублевский:

- Поразительно то, что  на протяжении нескольких месяцев с одной стороны советы арестовывали и убивали АК-овцев, а с другой – помогали полякам. Откуда такое поведение? Исполняли приказы?  Не возникал ли среди советских солдат какой-то диссонанс, непонимание ситуации?

Дариуш Калиньский:

- Тут следует различать Красную Армию и НКВД. Сами АК-овцы вспоминали, что встречи с советскими фронтовиками часто были как встречи с товарищами по оружию. Если происходили преступления против поляков, то они были скорее результатом  деморализации красноармейцев. А вот части НКВД действовали по приказу. Согласно  распоряжениям Ставки, то есть главного советского командования, АК была враждебной организацией, и её следовало ликвидировать. Приказы также точно определяли,  как обращаться с задержанными АК-овцами. Согласно этим приказам, следовало  относиться к ним как к немцам.

Артур Врублевский:

- В книге описаны и такие ситуации, когда офицеры Красной Армии призывали к порядку совершавших преступления рядовых солдат, часто даже убивая их на месте без суда. Бандитизм красноармейцев также уменьшался, когда на месте появлялось НКВД. Что это говорит об армии и её солдатах?

Дариуш Калиньский:

- Как я уже упоминал ранее, это была недисциплинированная и сильно деморализованная армия. Впрочем,  трудно этому удивляться, поскольку красноармейцы не получали отпусков, не видели своих близких и свой дом по нескольку лет. Это были люди, сформированные жестокой войной, и мало что могло произвести на них впечатление. Следует также помнить, что на фронте находились части  так называемых «штрафников», состоящие из бывших заключённых, уголовников и дезертиров. Для них человеческая жизнь часто не имела никакой ценности. Историки подсчитали, что через эти часто могло пройти вплоть до полутора миллионов человек.

Артур Врублевский:

- Другая поразительная ситуация описана в «Красной заразе» - это когда в Грудзёндзе советы на хорошем польском языке предостерегали жителей города перед изнасилованиями и преступлениями со стороны красноармейцев. Зачем они это делали? Был такой приказ, или просто в Грудзёндз попал «человеческий» красноармеец?

Дариуш Калиньский:

- Может быть, это был просто солдат, не исключено, что поляк, родом с территорий II Речи Посполитой, захваченных после 17 сентября Советским Союзом.

Артур Врублевский:

- Почему советы на западных землях отдавали предпочтение немцам в ущерб полякам? Описание такой ситуации я нашёл в вашей книге. Это нечто такое, что противоречит образу красноармейца, сражающегося с немцами в Великой Отечественной Войне.

Дариуш Калиньский:

- Я думаю, что большое влияние на это имела индивидуальная позиция отдельных военных комендантов, которые управляли завоёванными  территориями. Для них это были всё ещё немецкие земли, а их будущее всё ещё казалось нерешённым, так что естественно было, что руководящие должности в местной администрации доставались немцам. Поляки в большинстве своём поселялись на возвращённых землях уже после окончания войны, когда в советских рядах уже сильно утихла антинемецкая пропаганда.

Артур Врублевский:

- А провоцировала ли советская пропаганда на преступления в Польше так, как она разжигала месть немцам за нацистские преступления в Советском Союзе?

Дариуш Калиньский:

- Я с такой информацией не сталкивался. В Польшу Красная Армия должна была вступить в ореоле освободителей.

Артур Врублевский:

- Во многих послевоенных воспоминаниях немцев описывают как людей, конечно, причиняющих ужасное зло, но цивилизованных. И подчёркивают, что советы были намного хуже, дикари. В Польше такие оценки всё ещё вызывают споры. Почему?

Дариуш Калиньский:

- Я считаю, что это остаточные явления времён ПНР и результат более четырёх десятилетий политической, исторической и идеологической пропаганды. Во время немецкой оккупации 70-80 процентов польских граждан вели себя пассивно. Для них после изгнания немцев исчезла, по крайней мере теоретически, угроза попасть в лагерь, будущее казалось более определённым, светлым. Кроме того Красная Армия на своих штыках принесла Польше систему, благодаря которой многие люди из тогдашних социальных низов поднялись в иерархии, была создана новая общественно-политическая элита. Поэтому красноармейцы ещё имеют в Польше немало сторонников, которые особенно подчёркивают безмерность крови, пролитой советским солдатом – 600 тысяч павших на польской земле. Однако видно, например,  на разных форумах в интернете, что вместе со сменой поколений это восприятие советов в позитивном смысле, как освободителей, меняется. Для молодых поляков Красная Армия – это очередной оккупант. Впрочем, давайте не будем обманываться, Польша во Второй мировой войне была главным трофеем Иосифа Сталина, эдакой вишенкой на торте всех завоёванных  территорий.  

Interia.pl

Dariusz Kaliński: Sowieci rozkradli baraki w Auschwitz. Później sprzedali je Polakom

В Польше разграбили все, а в Германии всех немок перетрахали. Дело Бивора набирает обороты.

Цивилизованные немцы культурно убивали поляков, а дикие азиатские орды советов их варварски освобождали. Какая прелесть.

Дариуш Калиньский:

- Как я уже упоминал ранее, это была недисциплинированная и сильно деморализованная армия.

Странно, и как эта армия могла бить вклочья немецкую армию?

Да еще Берлин взять?

Спасибо за перевод Тамара Михайловна. Где дзидек пусть докажет что эту мерзость не 100 % шлюхтич написал

Не делай людям добра, не плоди негодяев... ... -негодяи.

Edited by Муся
5.1

Дариуш Калиньский:

- Как я уже упоминал ранее, это была недисциплинированная и сильно деморализованная армия.

Да еще Берлин взять?

Мясом же забросали и ГенералЪ МорозЪ.

Всё, как завещал писать журналистам еще обосравшийся Наполеон и наши англосаксонские "партнеры".

Edited by Альскандера

Дариуш Калиньский:

Сильно деморализованная армия - это армия, которая за две с половиной недели полностью проигрывает войну равному по силе противнику. А как можно считать деморализованной армию, которая на голову разгромила целую враждебную цивилизацию?

Странно все вывезли даже аушвиц, а варшаву оставили. Недоработка. Надо было разобрать и собрать где-нибудь в Якутии или Анадыре. Интересно в этот бред сами поляки то верят?

Edited by пятница

Артур Врублевский:

- Во многих послевоенных воспоминаниях немцев описывают как людей, конечно, причиняющих ужасное зло, но цивилизованных. И подчёркивают, что советы были намного хуже, дикари. В Польше такие оценки всё ещё вызывают споры. Почему?

Дариуш Калиньский:

- Я считаю, что это остаточные явления времён ПНР и результат более четырёх десятилетий политической, исторической и идеологической пропаганды. Во время немецкой оккупации 70-80 процентов польских граждан вели себя пассивно. Для них после изгнания немцев исчезла, по крайней мере теоретически, угроза попасть в лагерь, будущее казалось более определённым, светлым. Кроме того Красная Армия на своих штыках принесла Польше систему, благодаря которой многие люди из тогдашних социальных низов поднялись в иерархии, была создана новая общественно-политическая элита. Поэтому красноармейцы ещё имеют в Польше немало сторонников, которые особенно подчёркивают безмерность крови, пролитой советским солдатом – 600 тысяч павших на польской земле. Однако видно, например,  на разных форумах в интернете, что вместе со сменой поколений это восприятие советов в позитивном смысле, как освободителей, меняется. Для молодых поляков Красная Армия – это очередной оккупант. 

Вот так вот: Тот, кто видел всё своими глазами, тот глубоко ошибается в своих оценках, а тот, кто ни хрена не видел и ни хрена не знает, тот безусловно прав!

Всё больше склоняюсь к тому, что самый лучший пше*** - пше*** на ***

Мне возможно возразят, что есть хорошие пше*** Но тут могу только процитировать герцога Альбу: " Мочи всех! Господь отделит агнецов от козлищ." 

Edited by Муся
7.4 и 5.1

Странно все вывезли даже аушвиц, а варшаву оставили. Недоработка. Надо было разобрать и собрать где-нибудь в Якутии или Анадыре. Интересно в этот бред сами поляки то верят?

Варшаву "цивилизованные" немцы разобрали после Варшавского восстания, "русским варварам" разбирать уже было нечего.

Дариуш Калиньский:

Да еще Берлин взять?

Только разорванную в клочья польским Сопротивлением, смертельно ослабленную Варшавским восстанием германскую армию смогла победить такая дикая орда, как азиатская красная армия.

Edited by Mas

Впрочем, давайте не будем обманываться, Польша во Второй мировой войне была главным трофеем Иосифа Сталина, эдакой вишенкой на торте всех завоёванных  территорий.  

Угу, Польша была вишенкой, а ГДР самим тортом. 

Впрочем, как показала дальнейшая история, Польша была даже не вишенкой, а гирей на шее. Ей она и остается, только шея теперь другая.

Поляки на мой взгляд немного шизофреничная нация. Да ещё и любящая поплевать в колодец откуда не раз придётся напиться. И еще у меня возникли подозрения, что евреи которых так не любит Дзидек, самая приличная часть польского народа. А самым дерьмом являются этнические поляки.

Edited by BerBer1914

"Дариуш Калиньский:  Советы разграбили бараки в Аушвице.  Потом продали их полякам"

Шум, гвалт, лай, рычание и визг доносились из Вёсок. Собачья свадьба что ли, - подумал Дворецкий, - и в этот самый момент к воротам Усадьбы подкатился клубок сцепившихся псов.

- Чтоб вас приподняло и бросило! - Дворецкий сплюнул и пошёл за метлой.

смерделось...

Впрочем, давайте не будем обманываться, Польша во Второй мировой войне была главным трофеем Иосифа Сталина, эдакой вишенкой на торте всех завоёванных территорий.

Главный трофей?!

Вишенка на торте?!!

Может точнее будет:

- Куча говна с навозными мухами.

И из этого трофея СССР , за счёт себя же, слепил нормальную страну, которая привычно вернулась в естественное состояние.

_--------

Жаль тех поляков , кто вместе с нашими своею кровью спасли эти 70-80 процентов, которых ффсё под бошами устраивало,

включая бесплатный билет в один конец в тот же Аушвиц.

_---

Вот начинают приходить эмоции:

Помогали восстанавливать ту же Варшаву, когда половина Ленинграда(я не говорю про другие города, деревни, села- просто стёртые с лица земли) в руинах.

До сих пор не восстановлены ряд исторических памятников в в окрестностях Санкт-Петербурга.

С себя снимали последнее , с ними делились.

Неблагодарные, а ещё христианами себя считают, примерными католиками ...

Убогие душонки

Edited by D956NF

Да я уже понял, что бойцы и командиры РККА украли всё. Вот только нахрена они начали с мозгов автора? Наверное это были солдаты из Таджикистана и Узбекистана. Азиаты, что с них взять :sarcastic:

Поляки на мой взгляд немного шизофреничная нация. Да ещё и любящая поплевать в колодец откуда не раз придётся напиться. И еще у меня возникли подозрения, что евреи которых так не любит Дзидек, самая приличная часть польского народа. А самым дерьмом являются этнические поляки.

Да там всякие есть. Такое впечатление что там аномалия какая-то, ещё и на древнюю нацию распространяется. Некоторых похоже ещё в роддоме НКВД в "ручеёк" новокаином колол.))

"Дариуш Калиньский:  Советы разграбили бараки в Аушвице.  Потом продали их полякам"

Шум, гвалт, лай, рычание и визг доносились из Вёсок. Собачья свадьба что ли, - подумал Дворецкий, - и в этот самый момент к воротам Усадьбы подкатился клубок сцепившихся псов.

смерделось...

Собаки то тут причём? За что их?

Дариуш Калиньский:

Да еще Берлин взять?

Зрада!!!

Да я уже понял, что бойцы и командиры РККА украли всё. Вот только нахрена они начали с мозгов автора? Наверное это были солдаты из Таджикистана и Узбекистана. Азиаты, что с них взять :sarcastic:

Я согласен с Вами, но нахрена им был нужен протухший мозг прикинуть не смог.

- О масштабах советского грабежа символически свидетельствует тот факт, что солдаты даже вырубали леса. 

В польском фильме "4 танкиста и собака" есть такой эпизод - польский селянин служил проводником у танкистов, а за это вытребовал у польского полковника разрешение на вырубку леса, так что сами поляки леса вырубали , а теперь на советских солдат валят.

Edited by vovan

Дариуш Калиньский:

Да еще Берлин взять?

Дружище, поляк и логика - вещи не совместимые Edited by stoeger

На удобрения пошел, послужил делу организации хлопководства в безжизненной до того среднеазиатской пустыне.

Дариуш Калиньский:

Да еще Берлин взять?

Берлин брали поляки, советы тока помогли, чуть-чуть

Со временем окажется, что это были исключительно бойцы АК, а АЛ,так,рядом стояли...

В фильме про Варшавское восстание, собственно, эта мысль и проводится

Ну не может чернь вести бои в городских условиях: глупо погибать -да, вести результативно бои -нет, а вот шляхта - ого-го!

Ну вот решайте, могли ли азиаты Рейхстаг брать

На удобрения пошел, послужил делу организации хлопководства в безжизненной до того среднеазиатской пустыне.
Предполагал и это, но дворник Равшан сказал......

Зодно и всех заключенных изнасиловали ? Это ж наша обычная практика

Не сомневаюсь, ентони бивар когда-нибудь и об этом трагическом епизоде напишет

Красная зараза вывезла из Польши всё, вплоть до поляков. Зачищенные территории коммунисты заселили гомункулами, полученными путём вивисекции из пингвинов, внушив им, будто они люди. Поэтому поляки размножаются несением яиц.

...  Некоторые солдаты прямо говорили нашим соотечественникам, что они тоже ненавидят эту преступную систему. Я вспоминаю одного из них, как он рассказывал польской семье, что коммунисты убили его родителей, а он только и ждёт случая, чтобы встретиться с союзными войсками и дать дёру  на Запад...

Этому Дариушу сколько лет? И память до сих пор хорошая. Попытался поискать его биографию, но нашел какого-то Дариуша Калииньского, который то ли песенки поет, то ли пишет. Это в таком-то возрасте?

А в 1939 (конец октября) -1945 (середина января) годах в Кракове газетка издавалась. Вполне себе неплохо в Польше в то время было. Правда, потом начали страшные большевики приближаться и страшно стало. Опять же, англичанка периодически гадила. А так все нормально. Газетку можно посмотреть и скачать по ссылке: http://jbc.bj.uj.edu.pl/dlibra/publication?id=3056&tab=3

За такие книги в суд надо подавать. Пускай, тварь, оправдывается на основании какиx источников он эту мерзость написал.  

Польша во Второй мировой войне была главным трофеем Иосифа Сталина, эдакой вишенкой на торте всех завоёванных  территорий

пуп земли

Дариуш Калиньский:  Советы разграбили бараки в Аушвице.  Потом продали их полякам

Вот это уже за гранью добра и зла. За такое нужно убивать. Причем медленно, нарезая ломтиками по полсантиметра.

О масштабах советского грабежа символически свидетельствует тот факт, что солдаты даже вырубали леса. Было ли хоть что-то, чего красноармейцы не украли или не пытались украсть?

Видимо, для наведения переправ и изготовления плотов Красная армия должна была вместо бревен использовать поленьев. Вот только потом пришлось бы долго гусянки от этого дерьма отмывать.

- Мне не встречалось информации о том, что им что-то не пригодилось. Они отбирали всё:  от продовольствия, одежды, постельного белья до сельскохозяйственной продукции, мебели, велосипедов, мотоциклов, автомобилей, оборудования школ,  больниц и мастерских, заводских станков, вплоть до природного сырья, например, каменного угля.

А еще они воровали польский воздух и цинично дышали им на глазах у поленьев, которые тут же подыхали от удушья.

Деморализованная армия не может победить в войне,о чем свидетельствует опыт Польши в 39-м. тем более если воюет не против одной Германии, а  против всей Европы, в том числе и поляков.

,

Да, в очередной раз убедился, что мой дед не зря их презирал утверждая, что больших мразей чем в Польше он за всю войну не встречал..

Edited by dyatell

Не-не, только Новая Земля, только хардкор.И только потом ядерные испытания проводить.

Всё-таки польская русофобия это не  "позиция" ,не "взгляд", не "точка зрения". Это психическое заболевание. Скорее всего не лечится даже медикаментозно. Просто изоляция как "общественно опасных элементов".

Ну почему же немного?! Очень даже приличная ярко выраженная, классическая шизофрения. Кстати это их не оскорбляет ничуть сами в этом сознаются. Здесь на форуме один польский персонаж пытался мне преподнести это как их положительную черту.

Тамара Михайловна, а также Усадебные полоноёжики - а каковы тираж и продаваемость этого бреда ? Хотя б примерные данные есть?

Можно, конечно, и самому издать чё угодно, но интересно, сколько придурков такое ПОКУПАТЬ-ЧИТАТЬ ???? 

Вот это уже за гранью добра и зла. За такое нужно убивать. Причем медленно, нарезая ломтиками по полсантиметра.

О масштабах советского грабежа символически свидетельствует тот факт, что солдаты даже вырубали леса. Было ли хоть что-то, чего красноармейцы не украли или не пытались украсть?

Видимо, для наведения переправ и изготовления плотов Красная армия должна была вместо бревен использовать поленьев. Вот только потом пришлось бы долго гусянки от этого дерьма отмывать.

- Мне не встречалось информации о том, что им что-то не пригодилось. Они отбирали всё:  от продовольствия, одежды, постельного белья до сельскохозяйственной продукции, мебели, велосипедов, мотоциклов, автомобилей, оборудования школ,  больниц и мастерских, заводских станков, вплоть до природного сырья, например, каменного угля.

А еще они воровали польский воздух и цинично дышали им на глазах у поленьев, которые тут же подыхали от удушья.

Деморализованная армия не может победить в войне,о чем свидетельствует опыт Польши в 39-м. тем более если воюет не против одной Германии, а  против всей Европы, в том числе и поляков.

,

Да, в очередной раз убедился, что мой дед не зря их презирал утверждая, что больших мразей чем в Польше он за всю войну не встречал..

Да теперь тоже понимаю высказывания фронтовиков об этой нации. В советские времена не понимал.

Тамара Михайловна, а также Усадебные полоноёжики - а каковы тираж и продаваемость этого бреда ? Хотя б примерные данные есть?

Можно, конечно, и самому издать чё угодно, но интересно, сколько придурков такое ПОКУПАТЬ-ЧИТАТЬ ????

Вопрос хороший. Но думаю процентное содержание ненависти поляков к России от этого не поменяется.

Да... Искренне жалею, что тогда у нашей армии не было возможности остановиться на границе этого чумного барака.

А вот это Вы зря. Жизни людей, которые соxранились благодаря своевременному приxоду Красной Армии, гораздо ценнее мнения о нашиx воинаx разныx продажныx тварей. 

Да... Искренне жалею, что тогда у нашей армии не было возможности остановиться на границе этого чумного барака.

Бросив АЛ и БХ? Плюс Войско Польское. А они нам не чужие. Убеждён - нормальных людей в Польше - подавляющее большинство. Просто время сейчас такое. Мутноводное. Вот дерьмо и всплывает. Сами поляки в каментах (даже самых враждебных) нет-нет да обмолвятся об когнитивном диссонансе возникающем при взгляде на того же Качиньского и его политику. Плюс там сейчас враждебная пропаганда в полный рост, а человек, в массе - существо внушаемое и думать ему лень. А почему вражеская пропаганда? Да потому что нет больше ВД, а главным там был СССР.  Неважно, что предатель пятнистый - СССР - Флагман. Главная сила. Отвечал за всё. Много народу искренне верящего и служащему идеалам Коммунизма не только в Польше, но и в Германии, Венгрии и Чехословакии были по сути преданы и репрессированы. Безответно. При попущении того, кто всегда был главным. Этим враги и воспользовались - и это логично. Если бы они этим не воспользовались - они были не врагами а дегенератами :sarcastic: 

Кстати - такая оголтелая пропаганда - косвенно указывает на наличие немалого количества думающих людей, так что явление сие может служить и индикатором того, что в Польше их немало и их слышно. И кто-то боится ослабить на них давление. 

П.С. - Впрочем - это личное мнение. Могу и ошибаться, но думаю - что таки нет :cleaning-glasses:

смерделось...

Собаки то тут причём? За что их?

Старый дворецкий включил слуховой аппарат и шум, гвалт и рычание оказались оглушительным шипением, дворецкий одел очки и клубок сцепившихся псов оказался клубком оглушительно-шипящих змей. 

- А, ну всё нормально, всё как обычно, - облегченно вздохнул дворецкий.

Нормальничалось.

Представьте. Я вас называю Д'артаньяном! Вы мне в ответ, - ваше мнение ничтожно мало от мнения 146 миллионов жителей России.

И кто вы после этого? В качестве бреда

Sign in to follow this