Перейти к содержимому

Фотография

Чески-Тешин как Земля Обетованная - всё больше поляков покупает там жилье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гродненский

Гродненский

Персона

• Толмач «Гродненские переводы»
  • 9 996 сообщений
  • Проживает:Беларусь

Отправлено 18 май 2017 - 11:16

*
Популярное сообщение!

С посредничеством только одного бюро недвижимости несколько десятков поляков за последние месяцы купило квартиры или дома в Чески-Тешине и окрестностях. Поляки открывают там компании, записывают детей в школы и детские сады, и радуются, что в воскресенье никто не следит - идут ли они в костел.

Сибица – это район Чески-Тешина с наибольшим в городе количеством крупнопанельных домов. В последние годы власти города потратили на его оживление несколько миллионов евро. «Появились новые места для парковки, тротуары, игровые площадки, зелень» - подсчитывает пресс-секретарь городских властей Дорота Хавликова. Но чехи и так предпочитают жилье в модернизированных особняках в центре Чески-Тешина. А квартиры в многоэтажках всё чаще покупают поляки.

Петр Дейер – родом из Любельского воеводства, в течение определенного времени жил с женой и дочерью в Катовице. Жизнь в большом городе их утомляла, а окрестности Тешина им всегда нравились. Они узнали, что по ту сторону границы, в Чески-Тешине, можно очень дешево купить квартиру. «Нам удалось купить квартиру в 75 квадратных метров приблизительно за 60 тысяч злотых в перерасчете» - говорит пан Петр. «Может, я и не решился бы на жилье в центре, но у нас квартира на окраине, с видом на луга, лес и горы. Тихо и спокойно». Очень быстро выяснилось, что в многоэтажке живут и другие поляки.

Пан Петр открыл свое дело в Чехии и работает по контракту в польской компании в Бельско-Бялой. До работы – 40 км, которые он проезжает за 25 минут по скоростной трассе. Его жена тоже открыла в Чехии свое дело – она работает как переводчик в чешской канцелярии, а также преподает английский в школе в польской части города. Их дочь ходит в садик с польским языком обучения в Чески-Тешине . «Мы живем здесь уже два года, и очень довольны. Мы пользуемся выгодами одновременно двух государств» - говорит Дейер.

Он говорит, что подход чехов к жизни иной, чем в Польше. Им достаточно, что есть крыша над головой, раз в год они едут в отпуск с семьей, и могут позволить себе хорошее пиво в баре с коллегами. «Семья им важнее, чем погоня за деньгами. У нас иначе – каждый хочет прежде всего заработать».

Кристиан Озга – строитель, устанавливает окна. «У меня половина клиентов из Поль ши, а другая – из Чехии. Я задумываюсь об открытии своего дела в Чехии» - говорит он. За деньги от продажи однокомнатной квартиры в Польше здесь он купил 90-метровое жилье, где живет с женой и двумя детьми. “Арендная плата ненамного выше, чем по стране, под окном игровая площадка” – говорит он. Теплые месяцы года он проводит в летнем домике в польском Тешине. “Собственно, мы таким образом сейчас живём в двух странах” – признает Озга.

Таким историй в Чески-Тешине можно услышать много. «Моим знакомым автомобиль мыл поляк, расспрашивая их об условиях, через несколько месяцев он продал двухкомнатную в Польше, за эти деньги купил стометровую здесь, в Сибице, и устроился на работу в Чехии как водитель автобуса» - рассказывает Хавликова.

Агент по недвижимости в Чески-Тешине Мартина Жешутова говорит, что за последние месяцы только с ее посредничеством жилье здесь купило несколько десятков поляков. «Настоящая волна началась здесь полгода назад» - говорит она. Часть клиентов покупает жилье за наличные, но агентства по недвижимости также помогают и оформить кредиты в чешских банках.

Местная газета «Горизонт» пишет, что Чехия стала для поляков землей обетованной. Она цитирует руководителей агентств по недвижимости, подтверждающих заинтересованность жильем в Чески-Тешине и окрестностях. Поляки также поражены метражом квартир. В Польше в 45 квадратов иногда впихнуты 3 комнаты, а в Чехии такая площадь у однокомнатных квартир-студий.

Более дешевая и более просторная недвижимость – не единственный повод, по которому поляки так сильно полюбили Чески-Тешин. Они хвалят легкость открытия собственного дела и более низкие налоги. Практически нет языкового барьера, здесь можно найти и работу, зачастую с зарплатой выше, чем в Польше.

Среди аргументов за жилье в Чехии появляются также вопросы мировоззрения. «Поляки иногда говорят, что, когда они живут в Польше, то чувствуют себя вынуждаемыми в воскресенье идти в костел. Здесь никто на это не смотрит, поэтому они идут в горы с детьми, или по-другому проводят свободное воскресенье» - говорит Хавликова.

Люди убегают в Чески-Тешин также и от политических авантюр. Согласно Хавликовой, всё больше людей говорит, что ситуация в Польше для них уже невыносима.

jhbsk

Потому что это намного более нормальная страна. Страна веселых и симпатичных людей.

bmmb

Да-да. А у чехов ну совсем нет авантюр в правительстве ;)

janicki

@bmmby

Может и есть, но у них нет таких бандитских нарушений закона и гражданских свобод, как в этой картофельно-свекольной стране, управляемой большевистским ПиСБундом Беаты Шидло…

janicki

Ну, вот вам и «хорошие перемены» в Польше… люди потихоньку прозрели… и им можно позавидовать…

Czeski Cieszyn ziemią obiecaną. Coraz więcej Polaków kupuje tam mieszkania

Прим. Чески-Тешин (чеш. Český Těšín, польск. Czeski Cieszyn (Чески-Цешин)) — город в Чехии, входит в Моравскосилезский край. Занимает площадь 33,8 км². Население 26 330 человек. Располагается на левом берегу реки Олше.

Территория Ческого-Тешина была индустриальным предместьем города Тешин (Teschen) и называлась Саская Купа (Saská Kupa или Sachsenberg). В 1920 году Тешин был разделён между Польшей и Чехословакией. Отошедшая Чехословакии часть города на левом берегу реки Ользы стала называться Чески-Тешин (Český Těšín).

В 1938 году Польша захватила Чески-Тешин и назвала его Западный Цешин (Cieszyn Zachodni). После разгрома Польши в 1939 году весь город был включен в состав Германии. В 1945 году Чески-Тешин был возвращён Чехословакии.

#2 fofo

fofo

Пофигист

• Пользователи
  • 21 539 сообщений
  • Проживает:вахта. просто вахта

Отправлено 18 май 2017 - 11:19

*
Популярное сообщение!

Поляки никак про Тешинскую область забыть не могут

#3 johnnik

johnnik

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 542 сообщений
  • Проживает:Сыктывкар

Отправлено 18 май 2017 - 11:31

...и радуются, что в воскресенье никто не следит - идут ли они в костел.

---------

А что, в самой Польше следят? И что если я не хожу?

#4 Гродненский

Гродненский

Персона

• Толмач «Гродненские переводы»
  • 9 996 сообщений
  • Проживает:Беларусь

Отправлено 18 май 2017 - 11:44

*
Популярное сообщение!

...и радуются, что в воскресенье никто не следит - идут ли они в костел.

---------

А что, в самой Польше следят? И что если я не хожу?

Ксёндз регулярно обходит квартиры прихожан и напоминает о пожертвованиях и, гм, журит тех, кого не видел в воскресенье. Потом в проповеди прорабатывает.

В польских кабаре регулярно над этим стебутся:

"А как давно, сын мой, ты был на исповеди? - Эмммм... чтоб не соврать - вчера. - Странно, не видел я тебя. - (жена) Был, был, только он исповедовался участковому"

#5 Stalin

Stalin

Персона

• Пользователи
  • 3 941 сообщений
  • Проживает:Moscow

Отправлено 18 май 2017 - 12:09

Я бы на месте чехов задумался. История как правило возвращается.

#6 Лариса2407

Лариса2407

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 347 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 май 2017 - 12:23

Тешин, Тешин, что-то это напоминает, ой, это же захват Польшей части Чехословакии в 1938 году! Шо опять?))

#7 toten70

toten70

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 18 май 2017 - 12:29

*
Популярное сообщение!

Цена квартиры в пересчете на рубли,у меня получилась 911 тыс. Я не знаю, где в России можно купить за эти деньги 75 метров. Стоимость жилья у нас очень завышена. Это прежде всего , влияет на рождаемость. На мой взгляд, приоритет у гос ва должен быть не на пожилых, а на молодых.

#8 Байпас

Байпас

Персона

• Пользователи
  • 5 401 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 18 май 2017 - 13:10

Пора валить? Параллели есть везде.

#9 demonhanter

demonhanter

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • Проживает:Курская обл.

Отправлено 19 май 2017 - 13:57

Цена квартиры в пересчете на рубли,у меня получилась 911 тыс. Я не знаю, где в России можно купить за эти деньги 75 метров. Стоимость жилья у нас очень завышена. Это прежде всего , влияет на рождаемость. На мой взгляд, приоритет у гос ва должен быть не на пожилых, а на молодых.

Я вот тоже пересчитал и офигел...
За такие деньги у нас можно разве что домик в деревне... глухой деревне... неблагоустроенный...
Хотя сестра говорила, что в самом Куске цены упали, на Дериглазова вроде очень дёшево.

#10 Блинкер

Блинкер

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 97 сообщений
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 май 2017 - 17:27

За 900 тыс рублей, у меня родители продали 4-х комнатную квартиру с отличным ремонтом, в одном из городов Омской области. И были рады что удалось вообще продать. Квартир на продаже валом. Покупателей нет. Провинция-с, глушь.

#11 Отикубо

Отикубо

Мадам

• Пользователи
  • 19 610 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 19 май 2017 - 17:46

http://primrep.ru/20...dratnogo-metra/
Пожалуйста, средняя цена в Орске 26 тыс/ м2, в городе 230 тыс жителей, т е не маленький
А если брать областные центры, то самый дешевый Брянск 40 тыс/м2
Причем это 100 самых дорогих городов России, а надо учитывать, что в России городов с численностью больше 50 тыс населения -320
А в упомянутом Тешине 36 тыс человек
  • Olya поблагодарил(а) автора

#12 Olya

Olya

Дама

• Пользователи
  • 2 650 сообщений
  • Проживает:США

Отправлено 20 май 2017 - 05:57

Чехия - вообще интересная страна, если говорить о переселенцах. Там сейчас целые колонии из немцев, австрийцев, россиян - кто-то на пенсию жить приехал, кто-то бизнес открыл, кто-то по рабочей визе приехал и остался, кто-то учился и остался. Но приехавших на ПМЖ из других европейских стран очень много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы