Перейти к содержимому

Фотография

Деконструкция мифа, или "Советский солдат отбирает у немки велосипед"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 8 001 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 май 2017 - 21:21

*
Популярное сообщение!

http://statehistory....emki-velosiped/

Многие, наверное,видели фотографию "Советский солдат отбирает у немки велосипед", которая проходит в одном ряду с рассказами про "два миллиона изнасилованных немок", цель которых - рассказать о якобы массовых зверствах советских солдат в оккупированной Германии и тем самым поставить советских солдат на одну доску с фашистами. Между тем, фотография, о которой идёт речь, имеет совсем другой контекст. Прекрасное расследование провёл ЖЖ-юзер _lord_, с которым мы вас и хотим познакомить.

--- Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине.

Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы. Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

velo1.jpg

По вопросу самой фотографии и того, что на ней запечатлено, идут жаркие споры. Аргументы противников версии "мародерства и насилия", которые мне приходилось встречать в сети, к сожалению, звучат неубедительно. Из них можно выделить, во-первых, призывы не строить суждений на основании одной фотографии. Во-вторых, указание на позы немки, солдата и других попавших в кадр лиц. В частности, из спокойствия персонажей второго плана следует вывод, что речь идет не о насилии, а о попытке выправить какую-то велосипедную деталь.

Наконец, выдвигаются сомнения, что на фотографии запечатлен именно советский солдат: скатка через правое плечо, сама скатка очень странной формы, слишком большая пилотка на голове и т.д. Кроме того на заднем плане, сразу за солдатом, если приглядеться, можно увидеть военного в форме явно не советского образца.

Но, еще раз подчеркну, все эти версии не кажутся мне достаточно убедительными.

В общем, я решил разобраться в этой истории. У снимка, рассудил я, явно должен быть автор, должен быть первоисточник, первая публикация, и - скорее всего - оригинальная подпись. Которая может пролить свет на то, что же изображено на фотографии.

Если брать литературу то, насколько мне помнилось, этот снимок попадался мне в каталоге Документальной экспозиции к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз. Сама экспозиция была открыта в 1991 году в Берлине в зале "Топография террора", затем, насколько мне известно, экспонировалась в Петербурге. Ее каталог на русском языке "Война Германии против Советского Союза 1941-1945" был издал в 1994 году.

У меня этого каталога нет, но у коллеги, к счастью, нашелся. Действительно, искомая фотография опубликована на 257 странице. Подпись традиционная: "Советский солдат отнимает велосипед у жительницы Берлина, 1945 г."

velo2.jpg

Судя по всему, этот изданный в 1994 году каталог и стал русским первоисточником нужной нам фотографии. По крайней мере на ряде старых, еще начала 2000-ных годов ресурсах, я наткнулся на этот снимок именно со ссылкой на "Войну Германии противо Советского Союза.." и со знакомой нам подписью. Похоже, оттуда фотография и кочует по сети.

В каталоге в качестве источника снимка указан Bildarchiv Preussischer Kulturbesitz - Фотоархив Фонда прусского культурного наследия. У архива есть сайт, но сколько я ни пытался, найти нужный снимок на нем мне так и не удалось. [прим. редакции statehistory.ru - фотография там лежит вот по этому адресу с вполне традиционной подписью - "Русский солдат пытается похитить велосипед у немецкой женщины"]

Зато в процессе поисков на наткнулся на этот же снимок в архиве журнала Life. В версии Лайфа он называется "Bike Fight".

Обратите внимание, здесь фото не обрезано по краям, как в каталоге экспозиции. Возникают новые интересные детали, например, слева за спинами можно увидеть офицера, причем, как бы не германского офицера:

velo3.jpg

Но главное - подпись!

A Russian soldier involved in a misunderstanding with a German woman in Berlin, over a bicycle he wished to buy from her.

"Между русским солдатом и немкой в Берлине произошло недоразумение из-за велосипеда, который он хотел у нее купить".

В общем, не стану утомлять читателя нюансами дальнейшего поиска по ключевым словам "недоразумение", "немецкая женщина", "Берлин", "советский солдат", "русский солдат" и т.д. Я нашел оригинал фотографии и оригинальную подпись под ней. Снимок принадлежит американской компании Corbis. Вот он:

velo4.jpg

Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в "российской версии" и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

Ну и, наконец, оригинальная подпись:

Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945

A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced.

Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945

Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе.

--- Ну и хороший комментарий ЖЖ-юзера davidov из дискуссии у автора этого исторического расследования:

стоило, конечно, это все раскопать, чтобы уж наверняка. но и так понятно, что если на фото свидетельство беспрцедентного насилия против немецкого народа, то можно быть спокойным - "лучше" ничего не нашли.

Просмотров: 31321 Источник: http://users.livejou...d_/1448935.html statehistory.ru в ЖЖ: statehistory.livejournal.com 

Источник: http://statehistory....emki-velosiped/

#2 GloG

GloG

Персона

• Пользователи
  • 6 063 сообщений

Отправлено 17 май 2017 - 21:28

*
Популярное сообщение!

Пристрелить надо было сразу и не было бы фейков и проблем ,

немчура не церемонилась ,

а у нас с нашей  гуманностью и человечностью всегда только проблемы

Сообщение отредактировал GloG: 17 май 2017 - 21:29

#3 11220

11220

Персона

• Пользователи
  • 17 715 сообщений

Отправлено 17 май 2017 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Пыжиков в одном из своих выступлений сказал, насколько же качественно работали советские военные политотделы и политруки, что красноармейцы пройдя всю разрушенную и разорённую нашу страну, особенно село и увидев как живут в Германии, как живут немцы, саму Германию не тронули, мирных жителей не тронули, а случаи помощи местным жителям Германии в каких то ситуациях, особенно после бомбёжек американцами, были отнюдь не единичными, это в качестве только одного примера. В истории войн прошлого было масса случаев когда армия разорённой страны входя на территорию агрессора уничтожала на своём пути всё и всех.

#4 гнтк

гнтк

Камергер

• Пользователи
  • 2 551 сообщений
  • Проживает:россия

Отправлено 17 май 2017 - 22:18

Логика старого жида.

#5 Olya

Olya

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 055 сообщений
  • Проживает:США

Отправлено 17 май 2017 - 22:24

Спасибо за статью - очень интересно! Не удивлена.

#6 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 818 сообщений
  • Проживает:Россия, Северо-Запад

Отправлено 17 май 2017 - 22:47

Читал и другое. В американском журнале, учитывая союзнические отношения, перед публикацией этой фотографии, смягчили сопроводительную надпись. Отсюда и родилось про недоразумение при попытке покупки...
Мне другое интересно. Кто и зачем пытается опровергать факт отнятия?
Подумаешь, захотел воин победитель немного покататься?
Учитывая то, что немцы натворили на нашей земле, это просто небольшая шалость..
Не более того. Нет, не спится моралистам-пропагандистам! Разоблачителям.
Надо покопаться в псевдооправдании!

#7 ЧКБ

ЧКБ

Персона

• Пользователи
  • 6 948 сообщений
  • Проживает:СПБ

Отправлено 17 май 2017 - 23:01

Блеать,ну хоть кто-то поддержал меня.Я об этом твержу с лета 85го года.

#8 легкий голод

легкий голод

Камергер

• Пользователи
  • 2 976 сообщений
  • Проживает:Анапа

Отправлено 17 май 2017 - 23:09

Блеать,ну хоть кто-то поддержал меня.Я об этом твержу с лета 85го года.

Да нас много, просто мы разрознены. Необходимо организоваться и при следующем походе в Европы создать отдельный батальон из единомышленников. Эти скоты сразу узнают, что такое настоящий террор и насилие.
  • чибур поблагодарил(а) автора

#9 Che_burashka

Che_burashka

Комментанте

• Пользователи
  • 25 304 сообщений
  • Проживает:Между МКАДом и Уралом

Отправлено 17 май 2017 - 23:54

*
Популярное сообщение!

Читал и другое. В американском журнале, учитывая союзнические отношения, перед публикацией этой фотографии, смягчили сопроводительную надпись. Отсюда и родилось про недоразумение при попытке покупки...

А вы бы стали отнимать велосипед за колесо? И чтобы при этом никто из окружающих не возмущался...

#10 reider

reider

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 345 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 18 май 2017 - 01:12

Даже не стал читать. Не важно что и как там даже было. Они у наших предков страну отнимали и жизни, а тут какой-то сраный велосипед. Тьфу.

А вот как действовали немцы в СССР:

Сведения о числе жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации
Методы истребления                                                            Число жертв
Преднамеренно истреблено                                                    7420379
Погибло на принудительных работах в Германии                  2164313
Погибло от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.)                                                     4100000
Итого                                                                                        13684692

#11 Irene

Irene

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 728 сообщений
  • Проживает:Северная Венеция

Отправлено 18 май 2017 - 03:03

*
Популярное сообщение!

Повторяю свой пост из комментариев к переведенной Урсой той самой статьи о всеобщем грабеже:

Дамы, джентльмены и ежики, а вы попробуйте поставить себя на место персонажей фотографии. Это же убедительнейшее доказательство, что наши деды вели себя в Европе как ангелы небесные! Ведь если бы "зверства" имели место, то женщина с велосипедом и многочисленные прохожие прекрасно бы об этом знали. Так почему же они не разбегаются, и вообще не боятся, что страшный русский солдат сорвет с плеча ППШ и перестреляет тут всех... 

#12 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 818 сообщений

Отправлено 18 май 2017 - 07:53

А вы бы стали отнимать велосипед за колесо? И чтобы при этом никто из окружающих не возмущался...
Я бы не стал. Теперь встречный вопрос, а катался ли на велосипеде ранее, изображенный на фотографии солдат?
Допускаю, что нет. Вот и решил попробовать.
А окружающим немцам тогда не положено было возмущаться, не то время и место.

Сообщение отредактировал Dimhoff: 18 май 2017 - 10:24

• Vетер поблагодарил(а) автора

#13 SinW

SinW

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 18 май 2017 - 11:30

Да, но прежде попросил бы американского фотографа подержать вещмешок и плащ-палатку, а не ППШ или ППС.

И попросил бы массовку не ходить на заднем плане, в пасмурный день, а то они на фотке более динамично получатся. ;)

#14 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 3 263 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 18 май 2017 - 13:39

Потому что, по воспоминаниям ветеранов, отнимать имущество, то есть грабить, было запрещено под страхом трибунала. Разрешалось брать только бесхозное имущество. А если хозяин рядом - то всё, ахтунг.

Наверняка были исключения. Но вот так палиться, в присутствии офицера и свидетелей - это надо быть полным идиотом или самоубийцей.

Что до формы солдата - не забывайте. что в Берлинской операции участвовали и польские и румынские (да-да, те самые прославившиеся повальными грабежами на территории Украины , "румын - это профессия") части.

Так что это не псевдооправдание, а разоблачение фальшивки.

#15 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 818 сообщений

Отправлено 18 май 2017 - 15:00

Потому что, по воспоминаниям ветеранов, отнимать имущество, то есть грабить, было запрещено под страхом трибунала. Разрешалось брать только бесхозное имущество. А если хозяин рядом - то всё, ахтунг.
Наверняка были исключения. Но вот так палиться, в присутствии офицера и свидетелей - это надо быть полным идиотом или самоубийцей.
Что до формы солдата - не забывайте. что в Берлинской операции участвовали и польские и румынские (да-да, те самые прославившиеся повальными грабежами на территории Украины , "румын - это профессия") части.
Немного о велосипедах.
"Контакты с союзниками были слабые. Мешал языковой барьер, чопорная сдержанность англичан, свысока смотревших на нас. Американцы были проще, особенно негры, симпатизировавшие нам. Однажды, сидя на придорожном холме и греясь на солнышке, я издали наблюдал забавную сцену. Пьяный Иван остановил немца-велосипедиста, дал ему по уху, отобрал велосипед и, вихляя, покатил по шоссе. Немец пожаловался проезжавшим англичанам, и те, вежливо поговорив с Иваном, вернули немцу его имущество. Иван не сопротивлялся, так как англичан было человек пять. Все это видел не только я, но и негры, мчавшиеся вдали на джипах. Один джип проскочил вперед, другой, скрежеща тормозами, остановился рядом. Англичанам велели ехать дальше, что те и проделали, пожав плечами. Немцу еще раз дали по уху, торжественно передали велосипед Ивану и долго хлопали его по спине, белозубо улыбаясь до ушей…" (Николай Никулин, "Воспоминания о войне")

Сообщение отредактировал Dimhoff: 22 май 2017 - 11:41

#16 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 3 263 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 19 май 2017 - 08:21

Немного о велосипедах.

"Контакты с союзниками были слабые. Мешал языковой барьер, чопорная сдержанность англичан, свысока смотревших на нас. Американцы были проще, особенно негры, симпатизировавшие нам. Однажды, сидя на придорожном холме и греясь на солнышке, я издали наблюдал забавную сцену. Пьяный Иван остановил немца-велосипедиста, дал ему по уху, отобрал велосипед и, вихляя, покатил по шоссе. Немец пожаловался проезжавшим англичанам, и те, вежливо поговорив с Иваном, вернули немцу его имущество. Иван не сопротивлялся, так как англичан было человек пять. Все это видел не только я, но и негры, мчавшиеся вдали на джипах. Один джип проскочил вперед, другой, скрежеща тормозами, остановился рядом. Англичанам велели ехать дальше, что те и проделали, пожав плечами. Немцу еще раз дали по уху, торжественно передали велосипед Ивану и долго хлопали его по спине, белозубо улыбаясь до ушей…" (Николай Никулин "Воспоминания о войне") 

За городом, в пьяном виде, возможны всякие случаи.

#17 netopalto

netopalto

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 384 сообщений
  • Проживает:MCK

Отправлено 19 май 2017 - 15:08

...И если Ося бъет кому в табло по пъяни,
То без свидетелей и тьфу,тьфу,тьфу живой!
© Михаил Круг.

#18 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 818 сообщений

Отправлено 19 май 2017 - 17:42

Повторяю свой пост из комментариев к переведенной Урсой той самой статьи о всеобщем грабеже:

Дамы, джентльмены и ежики, а вы попробуйте поставить себя на место персонажей фотографии. Это же убедительнейшее доказательство, что наши деды вели себя в Европе как ангелы небесные! Ведь если бы "зверства" имели место, то женщина с велосипедом и многочисленные прохожие прекрасно бы об этом знали. Так почему же они не разбегаются, и вообще не боятся, что страшный русский солдат сорвет с плеча ППШ и перестреляет тут всех... 

Не были они ангелами, да и поставить себя на место персонажей фотографии никому не пожелаю...

Вы просто не читали мемуары наших же ветеранов, которые появились в доступности после 1991 года....

Уж их то, ветеранов, никак не назвать либерастами или осквернителями памяти.

В прежних цензурируемых воспоминаниях, конечно, картины были иными.

Зверств, может быть, и не было, всего остального хватало.

ППШ, кстати, на плече солдата не заметил. К тому же, рядом находились американские корреспонденты.

А самое главное, о чём уже писал. Не могу понять необходимость обеления, совершенно ненужного и даже вредного.

Проще нужно. Да, было. Но, это было закономерным и обоснованным следствием того, что натворили первыми сами немцы. Точка. Сами виноваты.

Сообщение отредактировал Dimhoff: 19 май 2017 - 18:12

#19 Irene

Irene

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 728 сообщений
  • Проживает:Северная Венеция

Отправлено 19 май 2017 - 22:10

Не были они ангелами, да и поставить себя на место персонажей фотографии никому не пожелаю...

Вы просто не читали мемуары наших же ветеранов, которые появились в доступности после 1991 года....

ППШ, кстати, на плече солдата не заметил. К тому же, рядом находились американские корреспонденты.

А самое главное, о чём уже писал. Не могу понять необходимость обеления, совершенно ненужного и даже вредного.

Проще нужно. Да, было. Но, это было закономерным и обоснованным следствием того, что натворили первыми сами немцы. Точка. Сами виноваты.

Что было? Разрывание скатертей на портянки? Было наверняка. Битье дрезденских статуэток? Конечно. Но это не зверства. Зверств не было. Ну так я об этом и пишу.  

• Dimhoff поблагодарил(а) автора

#20 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 818 сообщений

Отправлено 19 май 2017 - 22:35

Что было? Разрывание скатертей на портянки? Было наверняка. Битье дрезденских статуэток? Конечно. Но это не зверства. Зверств не было. Ну так я об этом и пишу.
Вы немного о другом написали, впрочем, это неважно.
У меня к Вам одна интимная просьба, скачайте и прочитайте, пожалуйста, хотя бы одну книгу, написанную фронтовиком, нашим, честным, на которую я уже ссылался, Николай Никулин, Воспоминания о войне.
Есть в электронных библиотеках. Хоть эту одну книгу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы