Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Уму непостижимо, что только они не крали. Самые курьёзные примеры поведения советов

Recommended Posts

Дариуш Калиньский

Уму непостижимо, что только они не крали. Самые курьёзные примеры поведения советов

Kuriozalneminiatura-340x340.jpg

Поведение красноармейцев с первых дней шокировало поляков. На иллюстрации – фрагмент обложки книги «Красная зараза».

Они гадили в кухонную посуду, мылись в унитазах, а духи пили как самый лучший алкоголь. Советские солдаты, войдя в нашу страну, шокировали поляков своим видом, поведением и нравами. Познакомься с их самыми постыдными выходками.

Наших соотечественников часто шокировал уже сам внешний вид советских освободителей. Особенно это касалось солдат родом из азиатских республик СССР. В воспоминаниях повторяются описания bojców  с раскосыми глазами, с винтовками, которые были больше их самих, и с мешками за спиной вместо армейских ранцев. В окрестностях Влодавы даже появились части, использующие верблюдов в качестве тяглового скота, что должно было произвести немалую сенсацию в тех местах. Потом эти отряды с верблюдами принимали участие в штурме Берлина.

Армия как из средневековья

Уже первое впечатление часто было не слишком позитивным.

«Всё сожрали, картошку, кашу, соленья. Бабушка вспоминала, как в банки наср…ли. Они страшно воняли», - писал о красноармейцах один из наших читателей.

Другой рассказывал:  «Ночной горшок моей (пра-пра) бабушки вытащили из-под кровати, а потом набирали в него воду из колодца и пили».

В Ченстохове Лидия Церцдзвадзе-Вардисиани так запомнила советских военных и их вульгарные манеры:

- Эта армия – «калмыки» какие-то жуткие, на лошадях, которые чуть больше телёнка. Они волокли ноги по земле, когда ехали на этих лошадях, еле держась – пьяные вусмерть, совершенно! Страшно было ходить по городу. (…)  А сколько раз врывались в нашу квартиру.  «Сало есть?».  «Нет, нету, откуда же ему взяться». «А лук есть?». «Ну, есть». «Вот, давай!». (…)  Ставят водку на стол, чистят лук, вытаскивают пистолет  и стреляют по всем картинкам. Для них это веселье.

Na-zachod-600x399.jpg

Входящие красноармейцы скоро стали вызывать ужас у поляков.

Весьма оригинален также был вид советских войск, нагруженных трофейным немецким добром. Такие картины были почти обыденностью в Польше, в особенности когда Красная Армия возвращалась к себе домой после взятия Берлина.

Зрелище как во времена тридцатилетней войны. Все эти грузовики, телеги, самые разные транспортные средства, нагруженные всяческой добычей – письменные столы, кровати с балдахинами, тазы, клозеты, бочки, зонтики, одеяла, ковры, лестницы, велосипеды. В клетках – гуси, утки, куры. Часто за машиной  семенили коровы или козы. Люди на этих машинах бывали одеты в самые странные гражданские наряды, иной раз это выглядело так, будто они ограбили гардероб какого-то театра.

Свиной корм и духи

Иногда случались ситуации довольно комичные. Согласно одному из присланных вами свидетельств, в одной деревне красноармейцы съели бочку оставленного немцами  машинного масла – тавота, решив, что это мармелад.

Zaraza-600x424.jpg

Подробно о действиях Красной Армии на польских землях в последней книге Дариуша Калиньского «Красная зараза. Как на самом деле выглядело освобождение Польши».

Это, несомненно, не был единичный случай, поскольку подобные происшествия происходили ещё в 1939 году после того, как Красная Армия оккупировала наши Восточные Кресы. Свидетелем одного из них была тогда одна полька из Гродно:

- Смешным был факт в одном магазине. Мужик покупал смазку для телеги. Когда он ушёл, два большевика потребовали то же самое, что брал мужик, два килограмма. Они вышли из магазина и, не обращая внимания на то, что находятся на улице, стали пальцами пробовать смазку. Набирали, сколько им удавалось зацепить этим пальцем, и запихивали в рот. Так пробовали раза три, а потом один другому говорить, что польский мармелад невкусный, и со злости бросил весь пакет  на тротуар.

В одном доме в Ошмяне красноармейцы съели у хозяйки весь запас крема «Нивея». Они намазывали его на хлеб, может быть, считая, что это смалец со специальными вкусовыми добавками.

Krem-na-dzien-i-noc-Nivea-600x469.jpg

Крем «Нивея» - лакомство для советов?

Голодающая армия была способна съесть буквально всё. Даже очистки из свиного корыта. Это подтверждает один из наших читателей, который прислал вот такое свидетельство:

- Мой дядя рассказывал, что, когда пришло москальское войско, его отец нёс корм свиньям. Один подошёл: «Покушать, покушать!». И свиньи в тот день жратвы не дождались, а несколько москалей слопали ведро картофельных очистков и прочих свиных деликатесов.

Случалось и так, что жаждущие алкоголя солдаты забирали у полек духи и выпивали их. Однако нам трудно судить, добивались ли они желаемого результата. В поисках водки и закуски красноармейцы не стеснялись нападать на поляков даже во время семейных торжеств. Так случилось в Свенце в 1946 году, когда:

-  Группа из шестерых советских солдат под командованием капитана напала на людей, празднующих свадьбу. Русские убили одного мужчину, а женщине прострелили ухо. Запугав до смерти людей, они забрали водку и продукты.

Perfumy-600x809.jpg

Жаждущие алкоголя красноармейцы не гнушались и духами.

Дамские наряды

Советские солдаты кроме знаменитых часов и велосипедов воровали также и довольно нетипичные для мужчин вещи, а именно – дамский и детский гардероб. Даже среди бела дня на улицах большого города польки могли лишиться своей одежды. Одна из наших соотечественниц весной 1945 года описывала такую ситуацию:

- Ко мне пристали два москаля, сначала требовали часы, когда я сказала, что часов у меня нет, то они стали угрожать, что они меня застрелят, если я им не отдам часы, и стали меня обыскивать. А когда не нашли, то отняли у меня велосипед, коробочку с табаком и портсигар, и ещё хотели снять с меня туфли и пальто, а если я им этого пальто не отдам, и туфли тоже, то сказали, что меня застрелят.

В Варшаве в мае 1945 года жертвой советской офицера стала возвращавшаяся из лагеря 13-летняя Веслава Хелминьская-Рупевич. Девочка лишилась верхней одежды. То же самое произошло с группой малолетних учеников в Шинвальде (сейчас Бойкув), ограбленных по дороге в школу. Трудно сказать, зачем «освободителям» нужна была детская одежда. Может быть, они её продали потом на чёрном рынке, а может, отправили в посылках своим близким.

Sukienki2-600x744.jpg

Даже женские наряды были ценной добычей для советов.

Золотые чашки и латунные дверные ручки

Забывши пословицу, что «не всё то золото, что блестит», красноармейцы  с большим воодушевлением откручивали от дверей домов и квартир латунные ручки. По той же причине они отламывали от молочников и чашек из столовых сервизов ручки, покрашенные золотой краской. Конечно же, потому, что по виду они напоминали этот ценный металл.

Здания, в которых были расквартированы советские солдаты, после их выезда оказывались обычно в ужасном состоянии. Примером пусть послужит вилла в Быдгоще, расположенная на улице Тихой,11:

Комфортно обставленный, окружённый ухоженным садом с 70-ю деревьями домик за несколько месяцев после взятия города советские солдаты превратили в развалины. Ванну они выбросили в окно, печь центрального отопления вывезли, изразцы разбили, водопровод забили и частично разрушили, двери и оконные рамы сожгли. В стене дома была выбита дыра, а сад выкорчеван.

800px-Torun_klamka_ul_Szosa_Chelminska-6

Красноармейцы не знали пословицы, что не всё то золото, что блестит.

Одним из любимых развлечений красноармейцев было загрязнение экскрементами поместий, принадлежавших польским «буржуям». В этом убедились супруги Семеньские, владельцы имения, находившегося около Радомска. Мало того, что освободители лишили их мебели  и предметов домашнего обихода, так ещё bojcy запакостили фекалиями все помещения в имении.

Благодаря книге Дариуша Калиньского «Красная зараза» ты узнаешь правду о советском «освобождении» Польши. Не медли и закажи ещё сегодня свой экземпляр на empik.com.

Список литературы:

Витольд Чешиньский, Советская Армия в Вармии и Мазурах в 1945-1948 годах. Наброски к монографии,  «Научные публикации Остроленкского Научного Общества им. Адама Хентника», том 27 (2013).

Лукаш Каминьский, Оборванные, голодные, злые – советы в глазах поляков 1944-1948, «Бюллетень ИНП», № 7 (2001).

Мариуш Леслав Крогульский, Оккупация во имя союзов. Советская Армия в Польше 1944 -1956, Издательство фон Боровецки, Варшава 2000.

Кшишитоф Лесяковский, «Трофейный» поход, «Бюллетень ИНП», № 7 (2001).

Кэтрин Мерридэйл, Война Ивана. Красная Армия 1939 – 1945, Издательский Дом Rebis, Познань 2012.

Ярослав Нейя, Проблемы с союзниками, «Бюллетень ИНП», № 1-2 (2005).

Мартин Заремба, Большой Страх. Польша 1944-1947. Реакция простонародья на кризис, Общественный Издательский Институт Знак, Краков 2002.

Комментарии  с сайта и аккаунта в Фейсбуке к статье «Вступление Красной Армии в семейных рассказах. Как это выглядело на самом деле?».   London5, Наталия Целяс, Катажина Гжимковская, Аленксандер Сенкевич, Дамиан Балюх.

wykop.pl

Dariusz Kaliński

Nie uwierzysz, że oni to kradli. Najbardziej kuriozalne zachowania Sowietów

Надо было дать немцам их догеноцидить начисто. 

ЗЫ: Благодарности за перевод, Уважаемая Хозяюшка

Меня в данном случае заинтересовало вот что.

Ещё десять лет назад, когда я начала переводить польские форумы, подобные «свидетельства о бесчинствах советов» появлялись только на форумах как посты анонимных пользователей со ссылками на такие источники:  «мой дедушка спрятался в шкаф и оттуда услышал», «моя бабушка была знакома с одной пани, брат которой своими глазами видел»  и т.п.  То есть слухи и  сплетни из десятых рук, перевранные и приукрашенные. Мне и в голову не приходило, что ИНП старательно собирает эти выдумки и придаёт им значение исторических фактов. А теперь – эта статья снабжена «списком литературы»! Всё как у людей. И какие важные издательства!

То есть весь этот бред введён в научный оборот, на него уже можно опираться как на  неоспоримые доказательства  и предъявлять претензии России – каяться и платить, платить и каяться.

Так делается история Польши.

• Thanks (+1) 1

Ну ахринеть какие эти русские сволочи !

Да как посмели эти варвары освобождать Польшу частями, состоящими не исключительно из белокурых голубоглазых бойцов гвардейского роста !

Да еще и в сапогах нечищенных.

Да не накормленных до розовощекости.

Да не выказывающих должного почтения освобождаемому населению !

Они поди вообще польский перед освобождением не выучили, хамье.

Поляки они такие поляки.

Спасибо за перевод Тамара Михайловна. Я ак понимаю русские вели себя как животные не то что благородные арийцы те просто поляков за людей не считали и очень качественно поляков прореживали. Надо было поляков немцам оставить. Поляки были бы очень довольны

использующие верблюдов в качестве тяглового скота,

А тягловых слонов они там не увидели?

Набор поляцких сказок о "русских" дикарях.  В секцию фантастики такие книжки..

про первое фото с велосипедом , в Ин-те разбирали, постановка-провокация

Не постановка и не провокация, а банальное выправление руля велосипеда.

А сколько раз врывались в нашу квартиру.  «Сало есть?».  

Так это же гордые и свободолюбивые УПАинцы были. При чем здесь Красная Армия?   :)

я тоже помню как в конце 80-х поляки сметали все в универмагах наших. Помню поразило, как поляк один скупил все настольные лампы сходу. Думал - класс чтоли учебный оборудует...

Измазанные в собственном дерьме поленья кривят рожи- не те их освободили! Им бы марокканцев, взявших так прославляемое ими Монте-Кассино- вот тогда бы они, действительно, взвыли бы.

- Мой дядя рассказывал, что, когда пришло москальское войско, его отец нёс корм свиньям.

явно выдумано. Отец дяди - это разве не дедушка рассказчика ?  :D

Позабавили источники. Все после 2000 года. 65 лет не выдумывалось. :sarcastic:

Одна из наших соотечественниц весной 1945 года описывала такую ситуацию:

- Ко мне пристали два москаля, сначала требовали часы, когда я сказала, что часов у меня нет, то они стали угрожать, что они меня застрелят, если я им не отдам часы, и стали меня обыскивать. А когда не нашли, то отняли у меня велосипед, коробочку с табаком и портсигар, и ещё хотели снять с меня туфли и пальто, а если я им этого пальто не отдам, и туфли тоже, то сказали, что меня застрелят.

Что-то эту их соотечественницу насиловать не стали.... Страшная наверное была, как мировая война.

А вообще, если потребуется для пропаганды по очернению Польши, я могу таких баек про польскую дикость насочинять, что весь мир ужаснется. Но что-то никому это у нас не нужно, ибо Польша как то всем до фени.

"Согласно одному из присланных вами свидетельств, в одной деревне красноармейцы съели бочку оставленного немцами  машинного масла – тавота, решив, что это мармелад." и тп. Так то оно так, оно конечно без сомнения значительно хуже и варваристее съесть Нивею или тавот вместо смальца, чем для начала кожаные переплеты, потом дохлых лошадок, а потом и своих мертвых товарищей или живых детей. Тем паче что первое взято из устных и "очень достоверных, современных, но анонимных источников", а второе подтверждено летописями и свидетельствами современников с обеих сторон.

ПыСы "Бабушка вспоминала, как в банки наср…ли" А еще забыли, что раньше они польский трон украли и тоже туда, ну энто самое, ср...ли.

Edited by sanek_75

Ну, верблюды реально использовались. Даже памятник есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_победили!_(памятник)

Другое дело, что их было раз-два и обчёлся. Но полякам до сих пор мерещатся целые "отряды" на верблюдах.

Вот вот, сколько я девчонкам в детстве этих рулей велосипеда выправил таким способом и ни разу от них в ответ не услышал обвинений в вандализме, или еще в чем нибудь нехорошем.

Но так то НАШИ девчонки. Они умные, в отличие от "польских профессоров".

Ещё десять лет назад, когда я начала переводить польские форумы, подобные «свидетельства о бесчинствах советов» появлялись только на форумах как посты анонимных пользователей со ссылками на такие источники:  «мой дедушка спрятался в шкаф и оттуда услышал», «моя бабушка была знакома с одной пани, брат которой своими глазами видел»  и т.п.  То есть слухи и  сплетни из десятых рук, перевранные и приукрашенные. Мне и в голову не приходило, что ИНП старательно собирает эти выдумки и придаёт им значение исторических фактов. А теперь – эта статья снабжена «списком литературы»! Всё как у людей. И какие важные издательства!

То есть весь этот бред введён в научный оборот, на него уже можно опираться как на  неоспоримые доказательствах  и предъявлять претензии России – каяться и платить, платить и каяться.

Спасибо за статью.

Так это старый отработанный фокус западников : делаешь на различных площадках  вброс, потом в статье ссылаешься на эти ресурсы , а другие сми ссылаются на тебя  и в итоге создается  аННаЛЛтический материал или печатное издание с ссылками  на известные сми, а не на первичный вброс.

Edited by D956NF

А бывают на свете такие поляки, которым стыдно за вот такие воспоминания выродков, за спасение которых от вымирания,  положили жизнь наши солдаты?

Тут местный поляк Дзидек, может привести ссылки на поляков, у которых есть хоть капля такого свойства души как СОВЕСТЬ?

Ну, верблюды реально использовались. Даже памятник есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_победили!_(памятник)

Другое дело, что их было раз-два и обчёлся. Но полякам до сих пор мерещатся целые "отряды" на верблюдах.

Использование верблюдов в Польше не оправдало себя, так как верблюды пугались поляков и шарахались от них.

То есть весь этот бред введён в научный оборот, на него уже можно опираться как на  неоспоримые доказательства  и предъявлять претензии России – каяться и платить, платить и каяться.

Да нет, Тамара Михайловна, этот бред не является ни "научным", ни тем более "доказательством" чего-либо. :cleaning-glasses: И даже поляки, знакомые с начным методом, это понимают. Все эти ссылки, доказательства и библиография - исключительно для употребления внутри таких же сообществ сектантов используются.

И предъявить претензии на основании этого бреда они могут только если случится вдруг победоносное вторжение в Россию, где и полякам выделят "долю малую". Вот тут-то они бы оторвались, да. :D 

Европа москалям - разрушенные дома, разоренные города и деревни, убитые семьи, угнанные в рабство родственники... Москали за это Европе - отнятые часы и лисапеды (что никакими документальными свидетельствами не подтверждено), а также уйма средств на восстановление Восточной Европы в то время, как сами жили впроголодь. Какой то неравноценный ченч.

Вот вот, сколько я девчонкам в детстве этих рулей велосипеда выправил таким способом и ни разу от них в ответ не услышал обвинений в вандализме, или еще в чем нибудь нехорошем.

Но так то НАШИ девчонки. Они умные, в отличие от "польских профессоров".

это была западная статья тех годов с серией фото, в интернете подробно разбирался этот вброс, переодетый не знает особенностей ношения советской формы, одни пилотка и скатка чего стоят

Edited by D956NF

Коль вынудят опять порядок наводить, то ср... мне на ваши поместья! Благодарите свою польскую армию, за неумение воевать!

После прихода гитлеровских евроинтеграторов вРоссии, остались "крашеные скамеечки и ухоженные газоны"!

Вообще Европам за такие походы надо ровные поля оставлять, чтобы нам сто лет хотя бы жить спокойно!

Ну верблюды кстати до Берлина артиллерию дотащили. Это исторический факт, правда единственный в данном высере.

880c7d838a175daf9e3eb017bff0347a.jpg

Ахтубинск памятник Мишке и Машке, которые как раз в Берлин и забрели.

Edited by Absurdist

К сожалению, в сегодняшней Польше предпочитают не вспоминать о хорошо известных словах Уинстона Черчилля:

«Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать». Стараются в Польше молчать сегодня и о том, что за освобождение от нацистов отдали свои жизни более 600 тысяч советских солдат.

Забыли представители гордой польской нации, что считались, как и другие славяне, «унтерменшами», людьми второго сорта, им было запрещено ездить с арийцами в одном и том же общественном транспорте. Предупреждения, вывешивавшиеся на дверях ресторанов, кинотеатров и в городских парках, гласили: «Für Hund und Polen verboten!» («Вход собакам и полякам запрещён!»).

Забыто, что за время нацистской оккупации Польша потеряла 21,4% своего населения. Именно на польской территории работало больше всего «фабрик смерти», среди которых были и самые страшные концлагеря в истории человечества – Освенцим, Треблинка, Майданек...

Забыто, что немцы разрушили почти 40% зданий польских городов и весей, треть населения Польши осталась без крова и пищи.

Забыта материальная помощь, которую СССР оказывал в восстановлении послевоенной Польши, отказавшись от всех претензий на германское имущество в Польше и уступив Варшаве 15% репарационных поступлений и 15% промышленного оборудования, вывозимого из Германии.

Забыто, что, когда в Советском Союзе хлеб выдавался по карточкам, в январе 1945 года в Польшу начались безвозмездные поставки 60 тыс. тонн хлеба из СССР. Возможно, благодаря этому русскому хлебу многие польские политики-русофобы остались живы или появились на свет.

Забыто, что только благодаря жёсткой позиции Советского Союза, точнее Сталина, нынешняя польско-германская граница прошла по линии Одер-Нейсе, что обеспечило выход Польши к Балтийскому морю и увеличение территории более чем на 100 тыс. кв. километров – за счет промышленно развитых земель бывшей восточной Германии.

Забыто, что в трудные для Польши 1980-е годы безвозмездная помощь СССР составила более 7 млрд полновесных инвалютных рублей, а в начале 1990-х годов Россия фактически простила Польше долг, составлявший свыше 5,3 млрд инвалютных рублей... Сегодня польские политики называют все это “советской оккупацией” и позволяют хулиганам демонтировать памятники и осквернять могилы погибших советских воинов. Поддерживают на Украине идейных наследников Степана Бандеры, боевики которого вырезали поляков десятками тысяч только за то, что они поляки. Люди без памяти и совести сами отказываются от своего прошлого. Отказываются от памяти о том, как в январе 1945 года советский и польский солдаты вместе водрузили знамя победы над Варшавой. 

https://mpsh.ru/2084-osvobozhdenie-polshi-o-chem-ne-hotyat-pomnit-lyudi-bez-sovesti.html

Я вспомнил выкрики грузин,  что русская армия у них грабила богатые унитазы в 2008 году. В нищей Грузии, ага. Эти сказки сочиняют от жесточайшего комплекса неполноценности.

Сверхнаглое враньё! Но вот врут неумело! Вот хотя бы: "Мой дядя рассказывал, что, когда пришло москальское войско, его отец нёс корм свиньям. Один подошёл: «Покушать, покушать!». И свиньи в тот день жратвы не дождались, а несколько москалей слопали ведро картофельных очистков и прочих свиных деликатесов" Если русские такие варвары и так хотели есть, то почему не съели свиней, да заодно и хозяина этих хрюшек? А что? Могли же! :sarcastic:

Господа и дамы, если кто-нибудь будет писать истории о Польше, я готов предоставить много информации, вроде "я слышал..", "мне дядя рассказывал..." и т.п.

Звери.

Вот немцы культурный и просвещенный народ. 

Перед расстрелом - раздеть. 

Одежда, кольца... зубы, кожа, волосы... Все для победы.

Чик и твоя кожа уже на абажуре.

9159611.jpg

9159616.jpg

Спасибо за перевод Тамара Михайловна. Я ак понимаю русские вели себя как животные не то что благородные арийцы те просто поляков за людей не считали и очень качественно поляков прореживали. Надо было поляков немцам оставить. Поляки были бы очень довольны

Собственно вся Европа нам не может простить победы над теми, под кого все дружно легли :wacko:

Ну так взятие Варшавы (Праги) войсками Суворова ещё хуже у них описывается, там и ношение казаками на пиках грудных детей, массовое изнасилование монашек и прочее и прочее. Любопытно, что турки, которые, мягко говоря, Топал-пашу не любили, таких зверств не описывают. И кто люди, а кто поляки после этого? :kolobok_haveno:

Читаю и удивляюсь, вы чего верите в эти сказочки трупоедов? Одни смазку жрали, другие корм для свиней сожрали (не проще ли было зайти в его дом и забрать еду?), да это же несусветная чушь! Это традиция де кюстина и они её продолжают. В зеркало посмотритесь, видите пёсью голову в отражении? Ну тогда и не верьте.

Я поверю, что солдаты могли забрать ценности, но ночной горшок.... пшеки мерзкие.

UPD кажется я понял про какую смазку в статье речь идёт. Это про солидол? По любому про солидол, и конечно же русские солдаты не знали за солидол, они же растительным маслом всё смазывали. А тут в первый раз увидели солидол, ну где им ещё видеть как не в "цивилизации"?  :D  Клянусь Богом - это смешно и глупо.

Edited by kubunteg

Есть у меня в запасе гильза от снаряда, 

В кисете вышитом - душистый самосад. 

Солдату лишнего имущества не надо. 

Махнем, не глядя, как на фронте говорят. 

Солдат хранит в кармане выцветшей шинели 

Письмо от матери, да горсть родной земли. 

Мы для победы ничего не пожалели. 

Мы даже сердце как HЗ не берегли. 

Что пожелать тебе сегодня перед боем? 

Ведь мы в огонь и дым идем не для наград. 

Давай с тобою поменяемся судьбою. 

Махнем, не глядя, как на фронте говорят. 

Сдохни вдоль забора, дорогой наш Dariusz Kaliński. И со духом твоим.

Заслуженной судьбы и забвения всем вам.

:morning: http://www.pravda-tv.ru/2016/05/08/228278/krugom-vrane-ili-sovetskij-soldat-otbiraet-u-nemki-velosiped

Очень жаль что ссылки на первоисточники в статье не рабочие

ну я понимаю, жить в одном государстве с узбеками, таджиками, украинцами наконец. это какие-то люди, местами хорошие. но как с этим дерьмом на одном материке жить?

Недоработали деды и проклятый сталин©. Не стали рейх зачищать. Сейчас бы с генерал-губернаторством проблем не было

Что-то напомнило нетленное...

"...3 куртки замшевых импортных, 3 портсигара отечественных серебряных, 3 магнитофона..."

А ведь продали сами. Сами и воровали друг у друга. Русский и польский языки настолько фонетически отличаются, что требовать у пани куртку и туфли красноармейцы просто лингвистически не могли.

Сарматы, мля...

http://actualhistory.ru/soviet_soldier_and_bycicle_1945

15320bc0981341d26c45c28cf930024c.jpeg

«Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945. A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced».

(Перевод: «Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине. Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе»).

Edited by voila

Я вспомнил выкрики грузин,  что русская армия у них грабила богатые унитазы в 2008 году. В нищей Грузии, ага. Эти сказки сочиняют от жесточайшего комплекса неполноценности.

Они пишут о том, что сделали бы сами в аналогичной ситуации

Сверхнаглое враньё! Но вот врут неумело! Вот хотя бы: "Мой дядя рассказывал, что, когда пришло москальское войско, его отец нёс корм свиньям. Один подошёл: «Покушать, покушать!». И свиньи в тот день жратвы не дождались, а несколько москалей слопали ведро картофельных очистков и прочих свиных деликатесов" Если русские такие варвары и так хотели есть, то почему не съели свиней, да заодно и хозяина этих хрюшек? А что? Могли же! :sarcastic:

Ну, право слово, зачем задавать такие неудобные вопросы столь честным людям! Сразу видно, что вы финноугорский монголокацап, раз предпологаете, что поляки могут соврать хотя бы в одном слове!

По итогам прочтения у меня возникает тоько один вопрос: а где вы это время была лучшая на планете, самая нарядная, самая сытая, самая трезвая польская армия во главе с демократическим правительством?

Sign in to follow this