Перейти к содержимому

Фотография

Об изъятии слов из советских детских книг …

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Orcus vulgaris

Orcus vulgaris

Камергер

• Пользователи
  • 2 706 сообщений
  • Проживает:В райцентре. За Урал (на восток) и налево.

Отправлено 20 апр 2017 - 21:31

*
Популярное сообщение!

Благодарю Андрея за ссылку.

Предвосхищая - и тут 14 часов рабочего дня упоминают :)

Значит только "большевики историю переписывали и статьи из БСЭ заставляли вырезать" (ц)..

если все так благостно и мироточиво, то зачем слова вымарывать?

Отсюда - https://cont.ws/@lapsha71/591730

Автор luka brazi

Говорят, что из песни слов не выкинешь. На самом деле слова можно выкинуть из песни, а из книги так тем более.
1%20%28666%29.jpg

На фотографии сверху — текст из современного издания знаменитой сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Для знакомящегося с произведением впервые ничего необычного нет.

Однако у вашего автора сказка была одной из любимейших книг детства(да и сейчас не против её перечитать), и в домашней коллекции имеется издание 1973 года — текст на фотографии снизу.

А теперь сравните и найдите несколько отличий. В современном издании кое-какие слова исчезли.

Возвращаясь к вчерашней заметке о «Старике Хоттабыче» и теме об изъятии некоторых слов и целых абзацев из современных изданий советских произведений. В ходе дискуссии прозвучало мнение(от в основном антисоветски настроенных граждан): мол «изымают — и это правильно, ибо современные дети некоторых слов всё равно не поймут».

Врут антисоветским настроенные граждане. Тут дело в другом — объяснить современному ребёнку что такое советский и социализм не труднее объяснения его советскому сверстнику, что такое крепостное право, барин, холоп, раб, безграмотность, 14-ти часовой рабочий день. Дело в понимании не терминов, а явлений: если советскому мальчику или девочке вполне было ясно, почему мы от барина с холопом движемся к социализму, то объяснить нынешнему поколению, зачем мы от социализма движемся к барину и холопу, куда как труднее.

Если уж смотреть в корень, и исходить из реалий сегодняшнего дня, то большинство советских произведений следует предать забвению, да и вообще запретить. Можно сколько угодно изымать неудобные слова из произведений, основной сути это не изменит, и для ребёнка страны победившего культа бабла действительно будет странным понять:

Почему в «Хоттабыче» Волька Костыльков отказался от дворца, рабов, персонального каравана и золотых зубов.

Почему в «Проданном смехе» звучат слова: «Тим, сделай вид, что тебя нравится быть богатым».

В конце концов, почему в «Усатом няне» шалопая Кешу Четвергова отправляют на перевоспитание в детский сад, когда современнику ясно, что он педофил или наркодилер. Да и вообще, зачем нужно какое-то «перевоспитание.»

Что и говори — искусство вполне является отражением эпохи. А некоторые наивные граждане до сих пор недоумевают, почему в нынешнее время никак не могут снять фильм или написать книгу сопоставимую по своим характеристикам с фильмами и произведениями советского времени.
%D0%B7%D1%89%D1%88%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%

http://topnewsrussia.ru/o

#2 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 316 сообщений
  • Проживает:Стольный град Москва

Отправлено 20 апр 2017 - 21:39

*
Популярное сообщение!

Помешает воспитанию потребителя. Как объяснить потребителю, почему Волька Ибн Алеша отказался от дворца? И почему он должен, если Рома Ибн Аркадий не отказывается.))

#3 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 3 507 сообщений
  • Проживает:Россия, Самара

Отправлено 20 апр 2017 - 21:43

Что это - глупость или либерастия?... (я про "переводчика с социалистического на чисто конкретный", есичо).

#4 bur

bur

Персона

• Пользователи
  • 4 103 сообщений
  • Проживает:Московская обл. - Томская обл.

Отправлено 20 апр 2017 - 21:45

*
Популярное сообщение!

рут антисоветским настроенные граждане. Тут дело в другом — объяснить современному ребёнку что такое советский и социализм не труднее объяснения его советскому сверстнику, что такое крепостное право, барин, холоп, раб, безграмотность, 14-ти часовой рабочий день. Дело в понимании не терминов, а явлений: если советскому мальчику или девочке вполне было ясно, почему мы от барина с холопом движемся к социализму, то объяснить нынешнему поколению, зачем мы от социализма движемся к барину и холопу, куда как труднее.

Не в бровь а в глаз.

#5 Rino

Rino

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 039 сообщений
  • Проживает:Камчатка

Отправлено 20 апр 2017 - 21:50

*
Популярное сообщение!

Что это - глупость или либерастия?... (я про "переводчика с социалистического на чисто конкретный", есичо).

Формирование новой нации "россиян" с новой историей и новым менталитетом.  И самая активная работа идет с детьми. Все как у украинских коллег, те же процессы с теми же целями.  Никакого отличия.

#6 Байпас

Байпас

Персона

• Пользователи
  • 4 700 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 20 апр 2017 - 21:58

Экранизация Обитаемого острова  вспомнилась. И там не из коммунистической реальности приходит главный герой. Подростков переформатируют.

#7 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 316 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 21:59

*
Популярное сообщение!

Говорят что Советский Союз был заблуждением, мороком, обманом. Разве могло историческое заблуждение породить Шолохова, Фадеева, Островского, Полевого, Симонова, Васильева? 

У меня племянник, парень 14 лет от роду, как то раз спросил что почитать про войну? Я скинул ему Васильева "В списках не значился". Понравилось, потом обсудили. Попросил, что то в том же ключе. Дал Симонова - прочитал тоже понравилось. Когда обсуждали, возник вопрос - почему Синцов так переживал из-за утраты партбилета? Кто такой политрук и политработник? Для чего они нужны? Какое значение имел факт принадлежности к партии? Попытался ответить, но так понял что не пояснил до конца. Есть моменты которые в наше время объяснить сложно, увы. Дальше будет сложнее. 

#8 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 3 507 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:00

Формирование новой нации "россиян" с новой историей и новым менталитетом.  И самая активная работа идет с детьми. Все как у украинских коллег, те же процессы с теми же целями.  Никакого отличия.
Как там говорил (кажется Фурсенко): "Формирование грамотного потребителя"?....((((

#9 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 7 582 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 20 апр 2017 - 22:00

*
Популярное сообщение!

Кто - то ещё ржёт над укропской декоммунизацией ? Просто они по тупости своей в открытую всё делают , а у нас тихой сапой всё происходит . 

#10 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 316 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:03

Кто - то ещё ржёт над укропской декоммунизацией ? Просто они по тупости своей в открытую всё делают , а у нас тихой сапой всё происходит . 

Не особо получается, но через несколько поколений......Накал ведь не снижается. Просто перешли к другой тактике, с частичным признанием успехов страны, с важной оговоркой - это от народа. Не упоминают в какой партии состояли герои. Почему хотели вступить......Умно, в целом.

#11 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 3 507 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:04

Говорят что Советский Союз был заблуждением, мороком, обманом. Разве могло историческое заблуждение породить Шолохова, Фадеева, Островского, Полевого, Симонова, Васильева?
У меня племянник, парень 14 лет от роду, как то раз спросил что почитать про войну? Я скинул ему Васильева "В списках не значился". Понравилось, потом обсудили. Попросил, что то в том же ключе. Дал Симонова - прочитал тоже понравилось. Когда обсуждали, возник вопрос - почему Синцов так переживал из-за утраты партбилета? Кто такой политрук и политработник? Для чего они нужны? Какое значение имел факт принадлежности к партии? Попытался ответить, но так понял что не пояснил до конца. Есть моменты которые в наше время объяснить сложно, увы. Дальше будет сложнее.

В какой-то степени это можно объяснить разрывом понимания между поколениями. Согласитесь, мы с Вами вряд ли устроим между собой смертоубийственный поединок с применением холодного оружия из-за того, что один толкнёт другого на улице, а второй не станет извиняться? А вот Шевалье д'Артаньян с графом де ла Фер были на это счёт совсем другого мнения..)

Сообщение отредактировал Historian: 20 апр 2017 - 22:05

#12 Epitetofor

Epitetofor

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 048 сообщений
  • Проживает:почти север

Отправлено 20 апр 2017 - 22:16

Надеюсь, что это всего лишь глупость цензора...

#13 Rino

Rino

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 039 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:23

Как там говорил (кажется Фурсенко): "Формирование грамотного потребителя"?....((((

Вот-вот...

• Historian поблагодарил(а) автора

#14 Rino

Rino

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 039 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:26

В какой-то степени это можно объяснить разрывом понимания между поколениями. Согласитесь, мы с Вами вряд ли устроим между собой смертоубийственный поединок с применением холодного оружия из-за того, что один толкнёт другого на улице, а второй не станет извиняться? А вот Шевалье д'Артаньян с графом де ла Фер были на это счёт совсем другого мнения..)

Понятия чести требовали ее постоянной защиты.  Но даже сейчас такое присутствует. В некоторых коллективах или социальных группах принято жестко следить за словами и за поступками. И реально за толчок в проходе, отдавленную ногу или забрызганные штаны можно получить мордобой или пером в ребра.

#15 dmiyur

dmiyur

Персона

• Пользователи
  • 7 582 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 20 апр 2017 - 22:27

Надеюсь, что это всего лишь глупость цензора...

Думаю , что вы ошибаетесь 

#16 Historian

Historian

Персона

• Пользователи
  • 3 507 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:29

Понятия чести требовали ее постоянной защиты. Но даже сейчас такое присутствует. В некоторых коллективах или социальных группах принято жестко следить за словами и за поступками. И реально за толчок в проходе, отдавленную ногу или забрызганные штаны можно получить мордобой или пером в ребра.
В Англию из Париж за ювелирными украшениями, убивая по пути кучу полицейских, уж точно не поедут!)))

Сообщение отредактировал Historian: 21 апр 2017 - 07:29

#17 Отикубо

Отикубо

Мадам

• Пользователи
  • 17 676 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 20 апр 2017 - 22:39

Хотелось бы уточнить у уважаемого Оркуса в каком именно издательстве напечатан первый из приведенных им текстов. Просто полистав несколько электронных библиотек, я обнаружила лишь канонический текст, приведенный вторым

#18 sakon

sakon

Пушистик

• Пользователи
  • 19 275 сообщений
  • Проживает:Москва.

Отправлено 20 апр 2017 - 22:55

М...да. Укропизм заразителен. Смотришь, вроде нормальные люди, а присмотришься - ан нет, такие же укропы как и на униане или цензоре.

Кто мне ответит на вопрос - в каком издательстве выпущена эта книга? Не нашли? Я то же. Тогда вопрос - а почему автор опуса не написал к какому издательству претензии предъявлять? Подумайте.

#19 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений
  • Проживает:Россия, Северо-Запад

Отправлено 20 апр 2017 - 22:59

Наследие прошлого. Делают так, как как делали и пример подавали их наставники.
Ничего нового. С 1918 года искусство, культура, история были прислужницами власти. Колебались вместе или синхронно с изменениями курса партии и конкретного вождя. Каждые 10-15-20 лет, переписывались, корректировались и направлялись в нужное русло.
Можно начать с корректровки сказок Ганса Христиана Андерсона, так в во всем остальном. Плюс еще легенды создавались, потом отменялись, забывались или опровергались.
Фигли, 70 лет как жили, так и продолжаем. Инерция очень большая.
В каком-то регионе местное подразделение РПЦ несколько лет назад отличилось.
Пушкина решили подправить, свой вариант Сказки о попе и его работнике Балде придумали, где вместо попа купец.

Сообщение отредактировал Dimhoff: 20 апр 2017 - 23:56

#20 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений
  • Проживает:Россия, Северо-Запад

Отправлено 20 апр 2017 - 23:03

Про войну Астафьева не давали?

#21 Liberator22

Liberator22

Персона

• Пользователи
  • 3 316 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 23:47

Про войну Астафьева не давали?

Увы.

• Dimhoff поблагодарил(а) автора

#22 moskvitch407

moskvitch407

Персона

• Пользователи
  • 5 657 сообщений

Отправлено 21 апр 2017 - 00:12

Понятия чести требовали ее постоянной защиты. Но даже сейчас такое присутствует. В некоторых коллективах или социальных группах принято жестко следить за словами и за поступками. И реально за толчок в проходе, отдавленную ногу или забрызганные штаны можно получить мордобой или пером в ребра.
В Англию из Парижс за ювелирными украшениями, убивая по пути кучу полицейских, уж точно не поедут!)))
Ага, угу, ага!
А потом обо всем этом красочную сказочку Александр Дюма сочинит! :sarcastic:
Ну или Ларин про Хоттабыча...
А может в детстве мы и должны сказкам верить?...
Типа Звездных войн с Паукам и суперменами...

Сообщение отредактировал moskvitch407: 21 апр 2017 - 00:14

• Historian поблагодарил(а) автора

#23 Rino

Rino

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 039 сообщений

Отправлено 21 апр 2017 - 00:59

М...да. Укропизм заразителен. Смотришь, вроде нормальные люди, а присмотришься - ан нет, такие же укропы как и на униане или цензоре.

Кто мне ответит на вопрос - в каком издательстве выпущена эта книга? Не нашли? Я то же. Тогда вопрос - а почему автор опуса не написал к какому издательству претензии предъявлять? Подумайте.

Вместо того, чтобы гневно обличать, достаточно всего лишь немного поработать с поисковиком. Ищется элементарно.

vmhzX.jpg

r7C4x.jpg

Также, есть вариант аудиоспектакля, аналогично порезанный.  Издательство: Два жирафа, ГТРФ 2006 год.

Кушайте, не обляпайтесь.

Сообщение отредактировал Rino: 21 апр 2017 - 01:00

#24 Orcus vulgaris

Orcus vulgaris

Камергер

• Пользователи
  • 2 706 сообщений

Отправлено 21 апр 2017 - 07:31

Хотелось бы уточнить у уважаемого Оркуса в каком именно издательстве напечатан первый из приведенных им текстов. Просто полистав несколько электронных библиотек, я обнаружила лишь канонический текст, приведенный вторым

Думаю, что логичнее было бы уточнить у автора ( Автор luka brazi ), а не у меня. Но, пока стараниями яровой и милонова гуголь еще работает - то пожалуйста :

Телеспектакль 2006 http://my-tfile.org/...ic.php?t=768948

Спойлер

http://eco-det.ucoz.ru/forum/17-54-1 ссылаясь на сайт - http://www.kid.ru/lib3.php3 (у меня не работает) так же рекламирует "новое поступление".

Спойлер

Пока искал - еще более "веселый" вариант нашел  в аннотации ( Нужно отдать должное - во вступлении автора - все правильно )

http://www.miloliza....ych-chitat.html

Из тысячелетнего заточения освободил джинна обыкновенный русский мальчик Волька Костыльков.

И, кстати во многих сетевых библиотеках ( особенно если выложены постсоветские издания ) - предисловие автора почему - то отсутствует.

• consul поблагодарил(а) автора

#25 Orcus vulgaris

Orcus vulgaris

Камергер

• Пользователи
  • 2 706 сообщений

Отправлено 21 апр 2017 - 07:38

Наследие прошлого. Делают так, как как делали и пример подавали их наставники.
Ничего нового. С 1918 года искусство, культура, история были прислужницами власти. Колебались вместе или синхронно с изменениями курса партии и конкретного вождя. Каждые 10-15-20 лет, переписывались, корректировались и направлялись в нужное русло.
Можно начать с корректровки сказок Ганса Христиана Андерсона, так в во всем остальном. Плюс еще легенды создавались, потом отменялись, забывались или опровергались.
Фигли, 70 лет как жили, так и продолжаем. Инерция очень большая.
В каком-то регионе местное подразделение РПЦ несколько лет назад отличилось.
Пушкина решили подправить, свой вариант Сказки о попе и его работнике Балде придумали, где вместо попа купец.

Единственно - Считается, что "Сказка о купце Остолопе и работнике его Балде" была написана Жуковским на основе ( естественно ) Пушкинской сказки, т.к. ее не публиковали в первоначальном варианте. Печаталась до революции ( напр. http://www.klgd.ru/c...regol/pr1_6.php ).

Что не отменяет, конечно дурости представителей рпц в упомянутом Вами событии. ( тогда они, как помнится, пытались выдать чуть ли не за Пушкинский оригинал и, соотв. заменить попа на купца.. ).. Вроде бы и на усадьбе пердимонокли кипели..

#26 Orcus vulgaris

Orcus vulgaris

Камергер

• Пользователи
  • 2 706 сообщений

Отправлено 21 апр 2017 - 07:45

Думаю, что логичнее было бы уточнить у автора ( Автор luka brazi ), а не у меня. Но, пока стараниями яровой и милонова гуголь еще работает - то пожалуйста :

Телеспектакль 2006 http://my-tfile.org/...ic.php?t=768948

Спойлер

http://eco-det.ucoz.ru/forum/17-54-1 ссылаясь на сайт - http://www.kid.ru/lib3.php3 (у меня не работает) так же рекламирует "новое поступление".
Спойлер

Пока искал - еще более "веселый" вариант нашел  в аннотации ( Нужно отдать должное - во вступлении автора - все правильно )
http://www.miloliza....ych-chitat.html

Из тысячелетнего заточения освободил джинна обыкновенный русский мальчик Волька Костыльков.

И, кстати во многих сетевых библиотеках ( особенно если выложены постсоветские издания ) - предисловие автора почему - то отсутствует.
У меня тоже ссылка не сработала, а телеспектакль это всё же не книга, там всегда режут , причем много. Отсутствие предисловия или аннотация тоже не то. Придется в свободное время спросить у Лабиринта, он обычно выкладывает начало продаваемых книг, у меня он просто на планшетнике долго открываться будет , посмотрю днем на стационаре, отчитаюсь

Выше уважаемый Rino скан выложил. С данными. http://ursa-tm.ru/fo...-/#entry4385444

Насчет теле/радио/спектаклей и прочего - Мыслю так. Берут за основу - книгу в целом. И, если требуется сокращения ( по времени ) - выкидывают некоторые куски. Особенно предисловия/послесловия и т.д.. А тут в спектакле не урезали, а отцензурировали.

Ну, и к тому времени ( 2006 г. ) спектакли уже были ближе к аудиокнигам (имхо, естественно).

#27 nukemall

nukemall

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Проживает:Благовещенск

Отправлено 21 апр 2017 - 10:05

Фраза про "счастливую социалистическую страну" выглядит каким-то неуместным холуйством, даже пожалуй "фигой в кармане" - будто аффтар мечтает писать о миллионах расстрелянных лично Сталиным но боится, потому демонстративно лепит вот это "счастливое социалистическое" как попало. Креаклы они такие креаклы... сейчас так же лепят куда попало про "не имеющее аналогов"(хочется писать "сранаярашка катица в сраное говно" но за такое мало где платят), выдумывают "острые" заголовки, мерзко хихикая вставляют фотографии немецких пехотинцев на плакаты к 9 мая итп. 

• Zulus поблагодарил(а) автора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы