Перейти к содержимому

Фотография

ФСБ установила заказчика теракта в петербургском метро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vfuhbnn77

vfuhbnn77

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 537 сообщений
  • Проживает:дома

Отправлено 20 апр 2017 - 17:11

*
Популярное сообщение!

16:0620.04.2017

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. ФСБ установила личность заказчика теракта в петербургском метро Санкт-Петербурга. Об этом заявил глава ведомства Александр Бортников.

Мощный взрыв прогремел в петербургском метро 3 апреля, тогда погибли 15 человек. Позднее в подземке нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

По предварительным данным, непосредственным исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Следователи считают, что именно он оставил замаскированную бомбу на "Площади Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда.

"Практически установлен", — заявил Бортников журналистам, отвечая на вопрос о заказчике преступления.

На уточняющий вопрос директор ФСБ ответил более определенно: "установлен".

Кого подозревают в организации теракта

Всего в рамках уголовного дела, которое было возбуждено сразу после теракта, силовики задержали около десяти человек. Одним из ключевых фигурантов является уроженец Киргизии Аброр Азимов.

Следователи считают, что Азимов был одним из организаторов теракта в Санкт-Петербурге и лично готовил смертника. Его задержали 17 апреля в Одинцовском районе Подмосковья. При обыске у него нашли пистолет.

В суде Азимов признал, что имеет отношение к взрыву — ему якобы "дали команду", но он не знал, что участвует в теракте. Какую именно команду ему дали и кто, пока не ясно.

Родные Азимова утверждают, что парень никогда не отличался особой религиозностью, как и вся семья, а когда он приезжал в Киргизию, то посещал мечеть только во время пятничного намаза. В 2013 году он отказался от киргизского гражданства и получил российский паспорт.

18 апреля суд арестовал Азимова до 3 июня. Судья согласился с доводами следователя, что на свободе у подозреваемого будет возможность скрыться, уничтожить доказательства и договориться с подельниками.

© ФСБ РФ
Кадры задержания предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга
Брат тоже под следствием

Спецслужбы также задержали брата Аброра Азимова — Акрама. Киргизские СМИ пишут, что госкомитет нацбезопасности Киргизии допросили его сразу после ареста брата, после чего якобы исчез.

"По просьбе правоохранительных органов (России — ред.) он добровольно выехал в Москву для дачи показаний по делу", — сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах Киргизии.

Во время задержания у Акрама Азимова изъяли боевую гранату РГД-5, рассказали в Следственном комитете.

1492676417.jpg

Задержание сотрудниками ФСБ в Новой Москве Акрама Азимова

Следователи считают, что мужчина помогал в переправке денег для подготовки взрыва и в организации связи с международными террористами.

О работе спецслужб

По данным газеты "Коммерсант", Аброра Азимова удалось задержать благодаря включенному телефону. Мужчину вычислили, отрабатывая контакты смертника Акбаржона Джалилова.

Перед самоподрывом террорист позвонил именно Азимову, очевидно, сообщив о готовности провести акцию, пишет издание. Косвенно эта информация подтвердилась во время заседания суда, на котором было принято решение об аресте подозреваемого.

"Органами предварительного следствия установлено, что Акбаржон Джалилов (предполагаемый смертник — ред.) контактировал с Азимовым и другими предполагаемыми организаторами посредством мобильной связи", — говорится в решении суда об аресте Азимова.

По данным СМИ, подозреваемого искали несколько дней, так как после взрыва он затаился: не появлялся в съемной квартире и избавился от всех телефонов.

Семнадцатого апреля мужчина купил новые мобильные телефоны и сим-карты. Активировав одну из них, он и выдал свое местоположение.

Эксперты высоко оценили работу спецслужб. Так, например, член Совета по внешней и оборонной политике России Александр Михайлов назвал действия силовиков успешными.

"Сегодня специальные службы имеют очень серьезную материально-техническую базу и имеют возможность осуществлять оперативно-розыскные мероприятия с помощью современных технологий", — отметил он.

По словам Михайлова, спецслужбы отработали навык применения таких технологий при расследовании других терактов.

В качестве примера эксперт привел расследование серии из трех терактов, совершенных 8 января 1977 в Москве группой армянских националистов. Тогда были устроены взрывы в столичном метро и около магазинов в центре Москвы. В результате погибли семь человек.

"Если сейчас заказчик и пособники выявлены за две недели, то в 1977 году нам пришлось работать десять месяцев, потому что там был чисто физический розыск. У нас не было многих инструментов, которые помогали бы (быстро) найти заказчиков и исполнителей", — сказал Михайлов.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров также уверен, что расследование идет успешно.

"Вся эта цепочка, весь клубок организаторов и исполнителей раскрывается, это большая заслуга спецслужб в том, что мы сейчас, я надеюсь, подходим к конечному результату", — сказал Гончаров РИА Новости.

https://ria.ru/incid...1492685374.html

Сообщение отредактировал vfuhbnn77: 20 апр 2017 - 17:14

#2 Devana

Devana

Дама

• Пользователи
  • 6 398 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 20 апр 2017 - 17:14

*
Популярное сообщение!

три раза текст продублируйте, а лучше 5...

я так и не поняла, кто заказчик... кто организатор - понятно, а вот про заказчика... 

#3 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений
  • Проживает:Россия, Северо-Запад

Отправлено 20 апр 2017 - 17:26

я так и не поняла, кто заказчик... кто организатор - понятно, а вот про заказчика... 

Так написано же, Бортников сказал, что установлен... Впрочем, непонятное немного происходит. Родственники двух братьев уже заявили о постановочности задержания, здесь: http://echo.msk.ru/n...66648-echo.html

Не моя мысль, другого человека: Вот эти задержанные и были ими, заказчиками, организаторами. Не входящие в серьёзные террористические организации. Пошли на совершение теракта, чтобы сделать себе имя для вступления в таковые....

Сообщение отредактировал Dimhoff: 20 апр 2017 - 17:26

#4 Frina2

Frina2

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 916 сообщений
  • Проживает:Севастополь-Ялта

Отправлено 20 апр 2017 - 17:47

Так написано же, Бортников сказал, что установлен... Впрочем, непонятное немного происходит. Родственники двух братьев уже заявили о постановочности задержания, здесь: http://echo.msk.ru/n...66648-echo.html

Не моя мысль, другого человека: Вот эти задержанные и были ими, заказчиками, организаторами. Не входящие в серьёзные террористические организации. Пошли на совершение теракта, чтобы сделать себе имя для вступления в таковые....

Там на лицах намеки на зачатки интеллекта. Организаторы и заказчики..... Меня терзают смутные сомненья.

Сообщение отредактировал Frina2: 20 апр 2017 - 17:47

#5 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 17:52

Там на лицах намеки на зачатки интеллекта. Организаторы и заказчики..... Меня терзают смутные сомненья.

А нужен ли большой интеллект для того, чтобы собрать самодельное примитивное взрывное устройство и совершить самоподрыв в Санкт-Петербурге, где никогда не было подобного раньше? Тут интереснее, чем они мотивировали его? Что их подвигло?

Сообщение отредактировал Dimhoff: 20 апр 2017 - 17:57

#6 Mondor

Mondor

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 509 сообщений
  • Проживает:дома

Отправлено 20 апр 2017 - 17:53

Имхо, в "доморощеной теории" можно попробовать оттолкнуться от взрывчатки. Если что-то совсем самопально-коленочное, то вполне могли одиночки-инициативники всё подготовить и провести. Знать бы ещё наверняка, чем там ВУ начинено было.

Сообщение отредактировал Mondor: 20 апр 2017 - 17:54

#7 Пушкинъ

Пушкинъ

Персона

• Пользователи
  • 5 169 сообщений
  • Проживает:Владивосток

Отправлено 20 апр 2017 - 17:54

Ну и кто заказчик?
  • aaaaaa поблагодарил(а) автора

#8 Frina2

Frina2

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 916 сообщений
  • Проживает:Севастополь-Ялта

Отправлено 20 апр 2017 - 18:21

А нужен ли большой интеллект для того, чтобы собрать самодельное примитивное взрывное устройство и совершить самоподрыв в Санкт-Петербурге, где никогда не было подобного раньше? Тут интереснее, чем они мотивировали его? Что их подвигло?

Так в том то и дело, отсюда и сомнения. Мотивация! Чего сказать то хотели. Упоротые фанатики хотя бы "аллаявбар" орут, ведут себя нагло. А эти как опущенные, растерянность. Это марионетки, а не какие не заказчики и организаторы, за ними кто-то другой стоит. А нам показали кино

#9 SanchesS80

SanchesS80

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 031 сообщений
  • Проживает:Спб

Отправлено 20 апр 2017 - 18:44

Один "исполнитель" гуляет по Москве с пистолетом и полиэтиленовым пакетом, другой спокойно носит гранату. Никуда не уехали. Не залегли.
"Меня терзают смутные сомнения"

#10 ЧКБ

ЧКБ

Персона

• Пользователи
  • 6 853 сообщений
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 апр 2017 - 20:37

А чё тут понимать?Вот когда идёт война-награды и звания получают вояки.Так?А как получать награды и звания секретным службам?Их же по идее не видно.И не видно их дел.А так-большой бабах и они копытами землю роют...И вот результат!!Правда-потом разберутся,НО главное сейчас и всем показать,что они крутые и всё сделали.Пы.Сы.Лучше бы их не было видно с их наградами и званиями с пенсиями...

#11 uks

uks

Персона

• Пользователи
  • 3 562 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 20:52

На Украине все закончится

#12 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 21:14

А чё тут понимать?Вот когда идёт война-награды и звания получают вояки.Так?А как получать награды и звания секретным службам?Их же по идее не видно.И не видно их дел.А так-большой бабах и они копытами землю роют...И вот результат!!Правда-потом разберутся,НО главное сейчас и всем показать,что они крутые и всё сделали.Пы.Сы.Лучше бы их не было видно с их наградами и званиями с пенсиями...
Не думаю. По такому резонансному делу лажу или подставу гнать не будут.
Вылезет халтура, головы полетят. Слишком много посвященных, будет утечка.
Нет, не верю в халтуру и приписки. В данном случае.

#13 ЧКБ

ЧКБ

Персона

• Пользователи
  • 6 853 сообщений
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 апр 2017 - 21:27

Спорить не буду.НО как там про личное стадо и общественное?Вот и тут,ПМСМ,надо успокоить общественность,а потом неторопливо устранять свои грехи.

#14 Dimhoff

Dimhoff

Персона

• Пользователи
  • 8 441 сообщений

Отправлено 20 апр 2017 - 22:19

Спорить не буду.НО как там про личное стадо и общественное?Вот и тут,ПМСМ,надо успокоить общественность,а потом неторопливо устранять свои грехи.

Я вовсе не собирался ратовать за правду. Тут немного сложнее. Заведомых непричастных никто брать живыми не будет, если взяли, то причастны. А, вот где можно будет сомневаться, так это в их мотивации, в объяснении причин, которые из сподвигли на теракт.
Тут, да. Много вариантов и возможностей склонить их к даче удобных показаний.
Главное, чтобы причиной не указывали участие наше  в гражданской войне в Сирии. Любые другие версии потянут, от сумасшедших, до какой-нибудь безымянной террористической организации, без требований, может быть, из Турции.

Сообщение отредактировал Dimhoff: 21 апр 2017 - 15:12

• vfuhbnn77 поблагодарил(а) автора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы