Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Россиянин подал в суд на Apple из-за размера гигабайта

Recommended Posts

Россиянин подал в суд на Apple из-за размера гигабайта

Топ-менеджер «Мегафона» Дмитрий Петров судится с компанией Apple из-за несоответствия реальной памяти телефона с заявленной разработчиками. Об этом сообщает издание vc.ru.

iphone_7_20161011_bur_tutby_phsl_-2078.jФото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В начале 2016 года россиянин приобрел iPhone 6s с 16 ГБ, однако обнаружил, что на самом деле объем памяти занижен на 26% и составляет 12 ГБ. Петров обратился в суд. По его словам, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, однако по российским законам 1 ГБ — это 1024 МБ.

Теперь он требует вернуть потраченные на покупку смартфона 54 тысячи российских рублей (около 1800 белорусских), а также 45 тысяч российских рублей (1500 белорусских) в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

«​Ответчик просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения емкости памяти?» — пишет Петров.

Слушания по иску пройдут 22 мая. Ранее по жалобе Петрова против Apple возбудили дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке запчастей для iPhone.

Читать полностью:  https://42.tut.by/539567

Edited by UglyFatMan

Петров обратился в суд. По его словам, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, однако по российским законам 1 ГБ — это 1024 МБ

ну российские законы здесь ни при чём, а при чём математика

такая неразбериха пошла от производителей жестких дисков ... они то же считают, что 1 терабайт это 1000 гигайбайт, 1 гигабайт это тысяча мегабайт ... чистый маркетинг

аналогия с продуктами, на что идут производители, что бы увеличить прибыль, продавать скажем не литр жидкости, а 950 мл ... их законодательно заставили писать правдивую информацию, что мы и видим

пресловутый мелкий шрифт

Петров обратился в суд. По его словам, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, однако по российским законам 1 ГБ — это 1024 МБ

такая неразбериха пошла от производителей жестких дисков ... они то же считают, что 1 терабайт это 1000 гигайбайт, 1 гигабайт это тысяча мегабайт ... чистый маркетинг

аналогия с продуктами, на что идут производители, что бы увеличить прибыль, продавать скажем не литр жидкости, а 950 мл ... их законодательно заставили писать правдивую информацию, что мы и видим

пресловутый мелкий шрифт

Я думаю, что производители постоянной памяти пишут реальную ёмкость, но при этом оставляют запас блоков на замену, если в течении гарантийного срока какие-то блоки выйдут из строя, и это покажет самодиагностика. Так же, часть памяти уходит на таблицу адресов загрузочных файлов, часть памяти производителями готовых компьютеров занимается под защищённый сектор с самораспаковывающимся дистрибутивом. А в итоге, общая цифра и то, что мы видим после форматирования получаются разные. И да, я согласен с заявителем, 26% - это явный перебор.

А номер закона онО случайно не привело?

1 ТБ = 103 ГБ = 106 МБ = 109 кБ = 1012 Б.

А бинарные приставки и называются по другому, и обозначаются по другому.

Теби-, гиби-, меби-, киби-. 1 ТиБ = 210 ГиБ = 220 МиБ = 230 киБ = 240 Б.

Не спорю, что надо бы повысить культуру употребления и писать правильные единицы. Чего, возможно, этот укурыш и добьётся своим иском.

Объём жёстких дисков вообще в смешанной системе измеряют. Число кибибайт пишут с десятичными приставками. Причина - там размер 1 сектора 512 Б был долгое время, да и сейчас он просто в 8 раз больше стал. Но вообще - вполне можно и обычными терабайтами измерять, просто знаки после запятой выкидывать. :)

Кстати, 16 ГБ один хрен 14,9 ГиБ с копейками. А не 12.

Edited by Gamecollector

Очень даже причем. Все единицы измерения определены в ГОСТ 8.417—2002. Будьте добры следовать.

А номер закона онО случайно не привело?

ГОСТ 8.417—2002. Там расписано.

Таблица из ГОСТ, все дело в 1-й букве: 1 кбайт и 1 Кбайт оказывается разные вещи  (почему-то в превью была таблица, а при вставке пропала)

Наименование величины

Единица

Примечание

Наименование

Обозначение

Значение

международное

русское

Количество информации

бит
байт

bit 

В (byte)

бит 

Б (байт)

1 Б = 8 бит

Единица информации 
в двоичной системе счисления (двоичная единица информации)

Термин "количество информации" используют в устройствах цифровой обработки и передачи информации, например в цифровой вычислительной технике (компьютерах), для записи объема запоминающих устройств, количества памяти, используемой компьютерной программой.

В соответствии с международным стандартом МЭК 60027-2 единицы "бит" и "байт" применяют с приставками СИ (таблица 8 и раздел 7) [7].

Исторически сложилась такая ситуация, что с наименованием "байт" некорректно (вместо 1000=10принято 1024=2) использовали (и используют) приставки СИ: 1 Кбайт=1024 байт, 1 Мбайт=1024 Кбайт, 1 Гбайт=1024 Мбайт и т.д. При этом обозначение Кбайт начинают с прописной буквы в отличие от строчной буквы "к" для обозначения множителя 10

Edited by duckhunter

Вот что бывает, когда у руля креативные манагеры.

Согласен на 100%. Сейчас катастрофический дефицит технарей в верхнем эшелоне управления, а в среднем эшелоне форс-мажорный дефицит. Этот огненный ураган никто не пытается тушить. Эффективные - качество исключительно коррупционное. Резюме - вещь не стандартизированная, как и рекомендательные письма... Люди, принимающие решения в отраслях, не имеют досконального представления о своей отрасли. Пример? Что мне ближе. Мень - министр ЖКХ, образование - режиссёр. Ну как вот так? А вот :) Эффективный. Кто определил? Кто его туда определил, как эффективного? Эту систему надо уже не ломать, а колдовство и магия нужны, иначе это дело, как каша из горшочка, затопит всю страну, погребёт под толстым слоем эффективности.

Я вот тока не понял как 1000 вместо 1024 ведут к нехватке аж 26% ?  :kolobok_confused:

Я вот точно знаю, что если продают кефир в упаковке 930 г, то значит не доливают 70г,  = 7%!

Edited by MiK

Я вот тока не понял как 1000 вместо 1024 ведут к нехватке аж 26% ?  :kolobok_confused:

Я вот точно знаю, что если продают кефир в упаковке 930 г, то значит не доливают 70г,  = 7%!

А там второй любимый трюк производителей - объявляя объём памяти, скажем 16 Гб, они постоянно "забывают" сообщить, что в реальности пользователю будет доступно лишь 12, т.к. 4 Гб будут заняты под внутренние нужды аппарата.

По его словам, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, однако по российским законам 1 ГБ — это 1024 МБ.

А что, Apple уже устанавливает законы бинарной арифметики? Их кто-то уполномочил?

1024 - это не по российским, а математическим законам.

Это если обещали килограмм.

ПС Байка.

Чем отличается юзер от программиста?

Юзер думает, что в килобайте тысяча байт, а программист знает, что в километре 1024 метра.

Edited by Товарищ ВВС

Топ-менеджер «Мегафона» Дмитрий Петров судится с компанией Apple из-за несоответствия реальной памяти телефона с заявленной разработчиками.

Что бы запихнуть в телефон ещё больше своего предустоновочного говна? Спасибо не надо. Я ещё предыдущий не до конца вычистил.

Кстати, после вдумчивого прочтения этого самого ГОСТ 8.417-2002:

1) Место упоминания этого самого числа 1024 - а) приложение, б) справочное.

2) Упомянут стандарт МЭК 60027-2, который вводит двоичные приставки и прямо запрещает использовать десятичные приставки для обозначения степеней 1024.

Ну и этот самый МЭК 60027-2 введён в качестве ГОСТ, в 2015 году. Так что все любители различать к и К - идут переучиваться, да... :)

З.Ы. Был неправ, киби- сокращённо пишется как Ки-. С большой буквы.

Sign in to follow this