Перейти к содержимому

Фотография

РФ «ударила по газу»: Прибалтика перегрызлась за Инчукалнское газохранилище...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 bubasa

bubasa

Персона

• Пользователи
  • 5 435 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 20 мар 2017 - 22:01

*
Популярное сообщение!

Эстония и Литва готовы прибрать к рукам энергоактив, который после согласия «Газпрома» с Еврокомиссией, стал грузом на шее Латвии...

full-1490031126_gazovyy-forum_14_7423b17

Латвия снова «наступила на грабли» и может в очередной раз остаться без важного энергетического актива. Вслед за либерализацией европейского энергетического законодательства, которое требует свободного доступа к «трубе» у любого оператора, что, в свою очередь, порождает громадное количество посредников и увеличивает стоимость топлива для конечного потребителя, неожиданный «удар» латышам нанёс «Газпром».

Российская компания согласилась и требованиями Еврокомиссии и теперь готова продавать топливо не единым законтрактованным операторам, а всем желающим. На практике это означает появление в Прибалтике множества мелких компаний, которые будут покупать газ напрямую у «Газпрома». Эстония, Латвия и Литва уже начали «грызню» за активы и ресурсы друг друга.

Кроме того, что это приведёт к уже упомянутым повышениям тарифов для потребителя, так ещё и может сыграть злую шутку для Риги. Один из ценных активов Латвии – Инчукалнское газохранилище. Построенное во времена СССР, оно было своеобразным топливным «хабом» - в него закачивался газ, а потом, по мере необходимости, переправлялся в Литву, Эстонию и Европу.

В современное время газохранилище таким же образом использовала Латвия. В Инчукалнсе держали объёмы топлива для перепродажи ближайшим соседям, а также брали деньги за хранение литовского и эстонского газа. Но сейчас, с либерализацией энергетического рынка и будущего объединения Прибалтики, Польши и Скандинавии в одну энергосистему, данный актив становится для Риги бесполезен.

Латвия уже потеряла существенные средства на хранении топлива, так как только за прошлый год его объём в Инчукалнсе сократился на 40%. И если так пойдёт дальше, то прибыльный бизнес придётся либо содержать за государственный счёт, либо перепродавать более «ушлым» предпринимателям из Эстонии и Литвы, которые готовы прибрать к рукам Инчукалнское хранилище.

При этом, «Газпром», согласившись на условия Еврокомиссии, фактически ничего не потерял. Российская компания, как и раньше станет продавать прежние объёмы в Европу, только делать это будет через большее количество операторов. А вот что принесёт Прибалтике слепое следование правилам ЕС – вопрос открытый, но довольно очевидный....

http://finobzor.ru/s...ranilische.html

#2 PahaHan

PahaHan

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 193 сообщений
  • Проживает:СПб

Отправлено 20 мар 2017 - 22:14

*
Популярное сообщение!

Если честно, то у меня так и не возникло ясности, какие проблемы с газохранилищем.

#3 Роман Хлудов

Роман Хлудов

Персона

• Пользователи
  • 3 862 сообщений
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 20 мар 2017 - 22:19

Если честно, то у меня так и не возникло ясности, какие проблемы с газохранилищем.

а зачем оно в таком случае нужно?... для хранения более дорогого газа?))))

#4 Кгд39

Кгд39

Камергер

• Пользователи
  • 2 597 сообщений
  • Проживает:Калининград

Отправлено 20 мар 2017 - 22:26

*
Популярное сообщение!

Не знаю, как там повернется с хранилищем, а у Газпрома явно "мечты сбываются"
В перспективе явно просматриваются газовые аукционы хреновой тучи мелких операторов и одного поставщика
И всё это -- в виде "уступки" со стороны Газпрома
Неужели Миллер и эту позицию прощёлкает?

#5 andrey682006

andrey682006

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 172 сообщений
  • Проживает:Саратовская область

Отправлено 20 мар 2017 - 22:26

Г

Газохранилище (независимая компания) - посредник, который будет накручивать цену. Рынок, мать его... Аукцион.

• ana527 поблагодарил(а) автора

#6 ПМВ

ПМВ

Камергер

• Пользователи
  • 2 503 сообщений
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мар 2017 - 22:35

Чем меньше покупатель тем выше цена ? Газпром может создать много посредников ? А газохранилище на территории РФ ?

А зачем были все предыдущие тёрки ? Кто играл в долгую ? И кто лох ?  :morning:

Впрочем какая разница европейским и российским акционерам Газпрома, это лишь узкий круг ограниченных людей....  :cleaning-glasses:

Сообщение отредактировал ПМВ: 20 мар 2017 - 22:40

• tratata111 поблагодарил(а) автора

#7 PahaHan

PahaHan

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 193 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:36

Г

Газохранилище (независимая компания) - посредник, который будет накручивать цену. Рынок, мать его... Аукцион.

В статье написано, что его придётся продать если совсем всё плохо станет, но не написано, что хранилище должно стать независимой компанией.

а зачем оно в таком случае нужно?... для хранения более дорогого газа?))))

А дорогой газ ненужно хранить? Количество газа, которое можно запихнуть в трубу, кажется, не зависит от цены газа, да и месторождения довольно вяло реагируют на цену конечного потребителя.

• саня поблагодарил(а) автора

#8 теоретег с ганзы

теоретег с ганзы

Персона

• Пользователи
  • 4 084 сообщений
  • Проживает:Цивилизация

Отправлено 20 мар 2017 - 22:47

Это сложная система, она нуждаеццо в систематическом обслуживании и ремонте большим количеством квалифицированных слесарей. Раньше этим занимался Газпром, а теперь уступил эту честь (и затраты) незнамо кому.

#9 PahaHan

PahaHan

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 193 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:53

Это сложная система, она нуждаеццо в систематическом обслуживании и ремонте большим количеством квалифицированных слесарей. Раньше этим занимался Газпром, а теперь уступил эту честь (и затраты) незнамо кому.
вот теперь понятно. Но вообще интересная ситуация была, т.е. издержки нём Газпром, а прибль получали эти?
  • АбзаЦ поблагодарил(а) автора

#10 Кгд39

Кгд39

Камергер

• Пользователи
  • 2 597 сообщений
  • Проживает:Калининград

Отправлено 20 мар 2017 - 23:06

вот теперь понятно. Но вообще интересная ситуация была, т.е. издержки нём Газпром, а прибль получали эти?
Да. Причем наваривали раза в 2-4 больше, чем Газпром

#11 PahaHan

PahaHan

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 193 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 23:57

Да. Причем наваривали раза в 2-4 больше, чем Газпром
ну тогда ролик им про ихтиандров и песню Ленинграда.

#12 Brom

Brom

Персона

• Пользователи
  • 3 627 сообщений
  • Проживает:Orsk

Отправлено 21 мар 2017 - 07:15

А ведь опять кляты москали справжним латышам подгадили. Вот не построили бы ПХГ в своё время и проблемы бы не было. 

#13 АбзаЦ

АбзаЦ

Персона

• Пользователи
  • 8 826 сообщений
  • Проживает:Сибирь

Отправлено 21 мар 2017 - 07:49

Если честно, то у меня так и не возникло ясности, какие проблемы с газохранилищ

вот теперь понятно. Но вообще интересная ситуация была, т.е. издержки нём Газпром, а прибль получали эт

То есть все-таки отобрали?

Автор дурак идейный или козел платный

Вопросы 

Отобрали - это нам выгодно ?

Упадет цена для потребителя?

Расходы на содержание меньше прибыли от использования?

Не надо по либеральному словами превращать неудачи в победы. Умные люди сидят, не интеллигенция, которая от слов пьянеет....

Это была собственность Риги?

Тогда будет меньше монопольная накрутка Риги за хранение, остальный посредники не будут пользоваться хранилищем без необходимости и получают пространство для понижения цен А поскольку маржа на внутреннем рынке гигантская, делить есть чего.

Только нам от этого похер. разве что объем вырастет, если спрос на товар эластичный.......... что вряд ли.

Ни о какой победе Газпрома речи нет.

Радоваться тому, что эстонцы нагрели латышей, не буду. Обе похер..

Сообщение отредактировал АбзаЦ: 21 мар 2017 - 07:55

#14 okinalex

okinalex

Персона

• Пользователи
  • 5 241 сообщений
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 21 мар 2017 - 11:11

И, я думаю, дело ещё в объёмах. Единый закупщик покупал у Газпрома сразу большой объём, закачивал его в хранилище и по мере необходимости поднимал и продавал потребителю. Большой объём, большие деньги, большие издержки -- одна схема. Большое количество маленьких закупщиков будут стараться минимизировать издержки и постараются избавиться от промежуточного хранения. Маленькие объёмы -- другие схемы.

#15 Заюшка

Заюшка

Добрая женщина с глазами василиска

• Пользователи
  • 3 203 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 21 мар 2017 - 14:53

И, я думаю, дело ещё в объёмах. Единый закупщик покупал у Газпрома сразу большой объём, закачивал его в хранилище и по мере необходимости поднимал и продавал потребителю. Большой объём, большие деньги, большие издержки -- одна схема. Большое количество маленьких закупщиков будут стараться минимизировать издержки и постараются избавиться от промежуточного хранения. Маленькие объёмы -- другие схемы.

К тому же большой объем - большие скидки. Мелкие покупатели-мелкие объемы - ну и скидки крошечные :)

#16 LexII

LexII

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 803 сообщений
  • Проживает:Область Сибири - Москва.

Отправлено 21 мар 2017 - 15:00

"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!"©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы