Перейти к содержимому

Фотография

Прощай война! Два года я в России, итоги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 bubasa

bubasa

Персона

• Пользователи
  • 5 522 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 20 мар 2017 - 21:57

*
Популярное сообщение!

1490030245_741499039575c0ef7355590.69841

Здравствуйте, вот уже два года я в России, и уже, наверное, могу подвести какие-то свои итоги. Эти два года были не самыми легкими в моей жизни, мне пришлось уехать из своего родного города, бросить все, что у меня было и чем я жила, и уехать в Россию. Признаюсь сразу — ехала наудачу, лишь бы подальше от этой жестокой и бессмысленной войны, подальше от разрывающихся снарядов, от постоянного страха за свою жизнь и жизнь своих близких. Теперь это все в прошлом и я по-настоящему счастлива, счастлива, потому что можно спокойно жить, не ждать очередного обстрела, не прятаться от снарядов в сырых холодных подвалах, просто жить и верить, что все будет хорошо, строить какие-то свои планы, к чему-то стремиться, профессионально расти...

В тот пасмурный осенний день я спешно собрала вещи, забронировала место в одном из многочисленных автобусов, отъезжающих на восток — в Россию, масштаб бедствия я осознала только тогда, когда увидела вереницы автобусов и автомобилей, ползущие из этого ада туда, где не стреляют, туда, где мир, туда, где, как нам всем тогда казалось, нас ждут и готовы помочь, по крайней мере мы все надеялись на то, что в России мы хоть кому-то нужны, в отличие от Украины, предавшей нас, ставшей в одно мгновение чуждой, враждебной, сделавшей нас изгоями в родной стране.

Сейчас, по прошествии нескольких лет, я с улыбкой вспоминаю, какими мы были наивными, полагая, что конфликт на Донбассе закончится, настанет мир и все вернется на круги своя, нет, считать так было грандиозной ошибкой, нужно было уезжать раньше, не ждать, не прятаться в подвалах во время обстрелов, здесь, в России, я впервые почувствовала, что люди могут быть другими, не плохими и не хорошими, просто — другими, и я поверила в этих людей, в россиян, которые приняли нас, как своих, никто не говорил нам, что мы «понаехали» или «сбежали», нас встретили, разместили во временных пунктах, проверили документы, дальше была череда формальностей, оформление документов, поиск работы.

Моя профессия редкая, и выбирать пришлось всего из нескольких крупных городов России, оценив все «за» и «против», я выбрала один из городов Урала.

Не сразу, но мне удалось устроиться сначала на одно из небольших промышленных предприятий города, работать приходилось много, я сняла комнату в двухкомнатной квартире, работала 8-часовой рабочий день и еще сверхурочно, выходило по деньгам не очень много, но на жизнь хватало, у меня было все самое необходимое, я могла позволить себе даже какие-то простые житейские радости — сходить в кинотеатр или купить книгу.

Постепенно я подыскивала себе более выгодную работу и в один прекрасный момент меня взяли на одно оборонное предприятие, работа здесь отличалась более комфортными условиями, платили больше, и была перспектива карьерного роста, что со временем и произошло.

И вот теперь я сижу и вспоминаю, как было страшно там, в подвале, под разрывающимися на поверхности снарядами, и как хорошо и спокойно здесь, в России.

Я ожидала, что в России, намного холоднее, но «суровый уральский климат» смогла пережить вполне нормально, да, здесь холоднее, зимой доходит до -35-40 градусов Цельсия, зимы не просто холодные, но и снежные, ну а что вы хотели — одевайтесь теплее, когда выходите на улицу, и никакой сибирский мороз вам не страшен.

По деньгам, то есть по доходам — они очень сильно разнятся, у специалистов и профи в своем деле доходы, конечно же, повыше, в целом народ не бедствует, количество дорогих автомобилей на улицах города говорит за то, что народ в России неплохо зарабатывает.
Жилье не из дешевых, но работают программы ипотечного кредитования, так что имея хорошую специальность и умея работать, взять ипотеку не проблема, и люди берут, судя по количеству и объемам жилищного строительства в пригородах, Россия строится как никогда ранее. В крупных городах строятся высотные монолитные дома, в небольших городах — компактные трехэтажные домики. Да, ипотека — не самое приятное мероприятие в жизни, но для меня — единственно возможный вариант, и, как только я смогу себе его позволить, возьму не раздумывая, ну а пока — снимаю комнату, меня, в принципе, все устраивает.

Вообще, Россия — страна контрастов, за эти годы, что я здесь, мне попадались разные люди, и плохие и хорошие, но люди в России в большинстве своем дружелюбные, если вы остановитесь на улице и спросите, как найти, например, горсовет, то вам непременно попытаются подсказать, причем постараются расписать ваш дальнейший маршрут во всех подробностях, чтобы вы ненароком не заблудились и вам не пришлось бы еще раз кого-то спрашивать.

Сегодня, сейчас, я понимаю, что все эти годы мы ничего не знали о россиянах, постоянно о них что-то выдумывали, переоценивая свое значение для них, а они просто жили, просто работали, мы для них — братья, какими были, такими и остались, несмотря на все события последних лет. Это МЫ отгородились от них, для них же мы всегда оставались своими, они и не мыслили никогда, что мы, народ Украины, станем столь далеки. Когда россияне узнают, что я из Украины, с опаленного войной Донбасса, они искренне сожалеют и сочувствуют нам, мы для них никогда не станем чужими. С Украины? — ну с Украины и что, хренова у вас там, понимаем, почему вы уехали, держитесь, Россия большая — выдюжит... И это правда , выдюжит!

Миф о пьющей России — половинчатая правда, да, Россия пьет, но в основном пьют те, кто просто не хочет работать, кто не видит иного смысла в жизни, чем лезть и опускаться на дно бутылки, вопреки этому все парки отдыха по выходным полны спортсменов, скейтеров, просто отдыхающей молодежи, молодежь в России вообще сама по себе активная — работают, берут ипотеку, рожают детей, получают материнский капитал, гасят им ипотеку, да, трудно, но живут, крутятся-вертятся, верят в будущее — свое и своей Родины.

Про отдых знаю, что часть россиян каждый год старается провести отпуск за границей, или хотя бы поехать на свой «юг», хотя здесь, на Урале — такая красота, внутренний туризм развивается очень бурно, на Урале очень много красивых мест, таежный лес вообще сам по себе красив, а в сочетании с горной местностью вообще сносит крышу, хочется обойти все красивые места, но они в России так многочисленны и настолько разнообразны, что и целой жизни не хватит, природа в России просто обалденная.

Спорт в России доступен, летом можно записаться в секции, бегать в специальных местах, как то: различные парки, беговые дорожки, стадионы, зимой — коньки, лыжи, на Урале без лыж и валенок никуда! Очень развит детский спорт: футбольные секции, бокс, боевые единоборства, шашки и шахматы, повсеместно строятся спортивные комплексы. Также работают центры детского творчества, танцевальные кружки.

Образование в России бесплатное, ну как бесплатное, учишься хорошо — смог поступить, смог поступить и учишься хорошо — ни за что не платишь, особенно в России ценятся сложные технические профессии, платят хорошим технарям достойно, но и работать придется на полную выкладку. Я хотела бы получить второе высшее образование, но пока что есть некоторые проблемы в этом, сейчас я много работаю и совмещать работу и учебу пока что будет сложно, но когда-нибудь я обязательно получу второе высшее российское образование, дело времени.

Медицина в России неоднозначная, но она есть и это радует, сложные болезни стараются лечить в новых высокотехнологичных медицинских центрах, но провинциальная медицина испытывает жуткий дефицит профессиональных кадров, особенно не хватает врачей узких специализаций: эндокринологов, узистов, хирургов, неврологов и прочих сложных и требующих высокой квалификации специальностей. Есть очень много платных частных медицинских центров, так что те, у кого есть деньги на лечение в них, предпочитают в них же и лечиться, выбор есть всегда: частная или государственная клиника.

В целом же подводя итог: я не жалею, что два года назад решилась и уехала из военного ада, сегодня, живя в мирной спокойной России, я понимаю, что не ошиблась, когда поехала сюда, да, тут сложно, трудно встать на ноги, уехав из своего родного дома, но обретя свой новый дом, имя которому Россия, я по-настоящему счастлива, главное — я жива, здорова и у меня есть силы и желание сделать свою жизнь лучше, а остальное — приложится, всему свое время.

http://politobzor.ne...edem-itogi.html

#2 Pastuh73

Pastuh73

Персона

• Пользователи
  • 6 452 сообщений
  • Проживает:Москва

Отправлено 20 мар 2017 - 22:01

*
Популярное сообщение!

Читал уже 2 дня назад.

Как-то заказушно написано. Вам не кажется? 

Сообщение отредактировал Pastuh73: 20 мар 2017 - 22:27

#3 Грандератор

Грандератор

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 489 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:07

Читал уже 2 назад.

Похоже что написано каким то профи.

Поэтому получилось казенным слогом, но от души.

#4 Habapx

Habapx

Камергер

• Пользователи
  • 2 508 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:10

Читал уже 2 назад.

кажется. Как та западенка в Перми

#5 Улитка

Улитка

Представительница фауны

• Пользователи
  • 7 758 сообщений
  • Проживает:временно в городе

Отправлено 20 мар 2017 - 22:12

*
Популярное сообщение!

это что - агитка?

вроде все правильно написано, но что-то не так

#6 ПМВ

ПМВ

Камергер

• Пользователи
  • 2 600 сообщений
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мар 2017 - 22:12

туда, где мир, туда, где, как нам всем тогда казалось, нас ждут... 

Миф о пьющей России — половинчатая правда, да, Россия пьет, но в основном пьют те, кто просто не хочет работать.

ФЕЕРИЧНО......  :cleaning-glasses:  

Сообщение отредактировал ПМВ: 20 мар 2017 - 22:20

#7 mihmih06

mihmih06

Персона

• Пользователи
  • 9 124 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:14

ну возразить мне нечего, хотя написано казенно

#8 IvSur

IvSur

Маленький ёжик

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • Проживает:Surgut

Отправлено 20 мар 2017 - 22:24

*
Популярное сообщение!

Когда пытаешься написать много и понятно , но нисколько не писатель только так и получается , немного казённо. У меня жила семья с донбаса всё так и есть , правда с вариациями. 

Сообщение отредактировал IvSur: 20 мар 2017 - 22:25

#9 mordorator

mordorator

Персона

• Пользователи
  • 4 401 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:33

Читал уже 2 дня назад.

Если тезисно, то что из написанного вы считаете ложью и пропагандой?

#10 Кгд39

Кгд39

Камергер

• Пользователи
  • 2 664 сообщений
  • Проживает:Калининград

Отправлено 20 мар 2017 - 22:34

это что - агитка?
вроде все правильно написано, но что-то не так

Выше уже сказано -- конспект технаря

#11 KoL9n

KoL9n

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 358 сообщений
  • Проживает:Kazan

Отправлено 20 мар 2017 - 22:44

Читал уже 2 дня назад.

Рекламный проспект напоминает... летайте самолётами Аэрофлота!...

#12 ПМВ

ПМВ

Камергер

• Пользователи
  • 2 600 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:44

Читал уже 2 дня назад.

Потребительство ! Украинцы, а тем более Дончане не такие!

#13 Pastuh73

Pastuh73

Персона

• Пользователи
  • 6 452 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:55

Читал уже 2 дня назад.

Какие к черту тезисы. Просто написано, как агитка. Вот я сопсно о чём. А про ложь и пропаганду я даже и не думал. Меня умилила сама манера письма.

• Iiv поблагодарил(а) автора

#14 panurg

panurg

Персона

• Пользователи
  • 3 094 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 22:57

Ну чего сомневаетесь в девушке? 

Я привык читать такие тексты, только у тех кто уехал от нас на запад. 

Тут просто надо учитывать что автор убеждает не столько читателя сколько СЕБЯ в том, что сделан ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. 

Это всё естественно и понятно... 

#15 mordorator

mordorator

Персона

• Пользователи
  • 4 401 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 23:32

Читал уже 2 дня назад.

Украинцы как раз такие. Потреблядство их суть. Да и Дончан не идеализируйте. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

#16 mordorator

mordorator

Персона

• Пользователи
  • 4 401 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 23:34

Читал уже 2 дня назад.

Какие к черту тезисы. Просто написано, как агитка. Вот я сопсно о чём. А про ложь и пропаганду я даже и не думал. Меня умилила сама манера письма.

Какой вы тонкий ценитель стиля!!  :sarcastic:

#17 IWH

IWH

Персона

• Смотрители «Галереи»
  • 6 452 сообщений
  • Проживает:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 мар 2017 - 23:35

Клюква. Видно по тому, что ничего конкретного не сказано. И по циклическим повторам про подвалы, например.

С другой стороны, может быть написал человек очень грамотный и имеющий привычку к выпуску документации. Подобный текст из недосказанностей мог бы я сам сочинить, буде мне нужда высказаться и не засветиться.

• Майя поблагодарил(а) автора

#18 ПМВ

ПМВ

Камергер

• Пользователи
  • 2 600 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 23:37

Читал уже 2 дня назад.

Украинцы как раз такие. Потреблядство их суть. Да и Дончан не идеализируйте. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Скажите это шахтёрам , а не барыгам ?

• kisa поблагодарил(а) автора

#19 mordorator

mordorator

Персона

• Пользователи
  • 4 401 сообщений

Отправлено 20 мар 2017 - 23:48

Читал уже 2 дня назад.

А на Донбасе одни шахтёры живут? :)

• liubov поблагодарил(а) автора

#20 ПМВ

ПМВ

Камергер

• Пользователи
  • 2 600 сообщений

Отправлено 21 мар 2017 - 00:19

А на Донбасе одни шахтёры живут? :)

ДОНБАСС, ДБ.

Что не ясно ?

#21 Башкирцев

Башкирцев

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 281 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 21 мар 2017 - 00:42

Читал уже 2 дня назад.

ну заказушно , не заказушно - но могу подтвердить ,на примере своих родственников ( что привез с Дебальцево )  , основные тезисы статьи - правда.

большим шоком для меня было объяснение действия осколков града - когда осколок пробивает стекло - оно не разбивается , или когда осколок пробивает навылет кирпичную стену в два кирпича насквозь.

а для олега шоком у нас на урале были комары и морозы в -40 градусов.

а в целом все совпадае

#22 Башкирцев

Башкирцев

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 281 сообщений
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 21 мар 2017 - 00:46

Читал уже 2 дня назад.

там основная проблема в том , что они фактически остановились в развитии примерно на уровне наших 2000 - 2002 году . вроде и не разруха , но и не закон . все население приучили жить через мзду и дыры в законах. все проблемы можно было решить занося не очень то и большие суммы кому надо . так и мы не так давно из этого вылезли.

#23 malvina

malvina

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • Проживает:Питер

Отправлено 21 мар 2017 - 01:08

Только сейчас подумала о том,что давно уже не видела пьющих людей ни на улице,ни в своём окружении...

#24 Синица8

Синица8

Дама

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 21 мар 2017 - 03:43

Только сейчас подумала о том,что давно уже не видела пьющих людей ни на улице,ни в своём окружении...

Подтверждаю! Я их уже лет 15 не вижу. Причины могут быть разные. Одна из них - закрыли пункты приёма стеклотары. Ещё за эти 15-20 лет закрыли те ближайшие к нам магазины, где с конца 50тых, когда были эти магазины построены, уже 2-3 поколения советской алкашни привыкли толпиться. Магазины закрыли, потом переделали во что-то, например, в ресторанчике. Чисто визуально, исчезли те вино-водочные отделы, где они кучковались группами. Потом, как говорят, те пьющие собственники квартир, которых мы постоянно наблюдали раньше, уже свои квартиры или продали, или, может быть, сдают (где живут?) и теперь мы видим публику совсем другую. Тех краснолицых пьянчужек мы больше не встречаем ни компаниями, ни по одиночке. Я рпньше, до 1987г., когда бывала в Киеве, завидовала им, что у них эти пьянчужки, особенно компании алкашей, не видны. В Киеве на ул.Голосеевская какой-то мужчина в конце дня зашёл в рюмочную, принял дозу, сразу же вышел и пошёл нормальной походкой дальше (домой?). Возле оюмочной никто не кучковался! В Москве в эти же годы алкашня толклась компаниями, воспринимая себя хозяевами этих территорий: дворов, двориков, асфальтированных дорожек от домов до магазинов, высказывалась вслух по поводу внешности мимо проходящих девушек (мне многие мои сокурсницы жаловались, да и я сталкивалась с этим). Теперь ещё остались в одном доме только два выпивавших, но один завязал каким-то образом, а второй пьёт тихо, вне компании. Работает.

#25 netopalto

netopalto

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • Проживает:MCK

Отправлено 21 мар 2017 - 05:11

Время 5.11
Пойду нажрусь,а потом побегу на работу трусцой.
А к обеду одену валенки и схожу за ипотекой.
Че, я же русский.

#26 Дед Пыхто

Дед Пыхто

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 343 сообщений
  • Проживает:Курган

Отправлено 21 мар 2017 - 08:58

Напомнило одну историю. Как-то искал в Екатеринбурге одну контору. Знал номер автобуса, на какой надо сесть и название остановки, на какой надо выйти (а дальше по плану найти нетрудно). Проблема заключалась в том, что с моей исходной точки неясно было направление, в какую сторону ехать. Был год 2000-2001, так что гаджетов с 2gis`ами не было и пришлось обращаться к Екатеринбуржцам. Еслиб они просто махнули рукой, куда ехать, то я бы добрался до места без увлекательных приключений и вряд ли бы вообще запомнил ту поездку, НО!

... люди в (на Урале) в большинстве своем дружелюбные, если вы остановитесь на улице и спросите, как найти, например, горсовет, то вам непременно попытаются подсказать, причем постараются расписать ваш дальнейший маршрут во всех подробностях, чтобы вы ненароком не заблудились и вам не пришлось бы еще раз кого-то спрашивать.

И дружелюбные Екатеринбуржцы меня просто так не отпустили. Узнав конечную точку маршрута (остановка "Восточная"), они оптимизировали мой маршрут: "Ой! Зачем вам делать такой крюк на этом автобусе! Да там сейчас пробки! Лучше сядьте на вот этот, проедите две остановки, потом перейдете туда-то, сядете на любой автобус и через три остановки вы на месте. И никаких пробок! Давайте, удачи!" 

В результате я очень быстро и без пробок добрался до остановки "Восточная". Только там долго-долго бродил, пытаясь по схеме найти нужную мне контору, пока другие дружелюбные Екатеринбуржцы не подсказали: "Ой, да вам же надо на улицу Ленина! Там тоже есть остановка с таким же названием "Восточная". А это улица Малышева. Вы не туда приехали", - и расписали мой дальнейший маршрут во всех подробностях, чтоб я ненароком не заблудился и мне не пришлось еще кого-то спрашивать.

Душевные люди! Обожаю уральцев!

Сообщение отредактировал Дед Пыхто: 21 мар 2017 - 08:58

#27 Zumbo

Zumbo

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • Проживает:Россия

Отправлено 21 мар 2017 - 09:00

Из некоторых комментов даже не сквозит, а, прямо-таки, хлещет - "понаехали".

#28 Шта

Шта

Персона

• Пользователи
  • 6 513 сообщений
  • Проживает:Россия, Крым

Отправлено 21 мар 2017 - 09:15

Читал уже 2 дня назад.

Может и заказушно, но всё так и есть, как написано.

#29 Большой Петрович

Большой Петрович

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 022 сообщений

Отправлено 21 мар 2017 - 10:03

Читал уже 2 дня назад.

Не то, что заказушно. Смущает то, что как будто пишет человек, ранее живший на другой планете, а не в восточной Украине. Примерно, как если бы я стал описывать жизнь коренного населения Венесуэлы.

• malvina поблагодарил(а) автора

#30 olivia

olivia

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 21 мар 2017 - 13:21

Читал уже 2 дня назад.

Нечему тут удивляться. Манера письма у каждого человека зависит от того чем он в жизни занимается. Учитель, агроном и чиновник будут в разной манере писать. В данном конкретном случае видно человека, привыкшего составлять официальные письма в различного рода администрации. Четкость и лаконичность изложения. Когда я по молодости писала письмо на имя губернатора области и написала его на 3-х страницах, моя более опытная коллега порвала это письмо и выкинула. Ни один чиновник дальше одной страницы текста читать не будет, максимум если на следующей странице коротенькое окончание. Отсюда и казенность изложения. Её место работы - оборонный завод, а значит приказы, инструкции, объяснительные и т.д. Бытие определяет сознание. Как то так. :comp_type:

• Tusha поблагодарил(а) автора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Copyright © 2017 Усадьба Урсы