Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Михаил Фото

Дурацкие приключения в Ханое

Рекомендуемые сообщения

Продолжение. Перед этим было: Вечерний Сеул, Корейские девушки 1, и ещё много чего...

Покинув чудный город Гонконг, мы полетели в Ханой. Как оказалось, достаточно дурацкий город...

0_c8988_d4d8876c_XL.jpg

Вьетнамские горы, вид из самолёта
0_c8989_6deb179_XL.jpg

0_c898a_a90c4453_XL.jpg

Ханой с высоты
0_c898b_1ef2d47b_XL.jpg

Ещё в Гонконге я забронировал отель в Ханое, на одну ночь. Отель предлагал и трансфер из аэропорта, за 18 долларов. Обычно мы добираемся общественным транспортом, что гораздо дешевле. Однако, в данном случае нужно было ехать на трёх автобусах, с пересадками, около 20 км. Учитывая, что далеко не все вьетнамцы понимают нас, я решил заказать трансфер. По интернету получил и подтверждение. Дескать, водитель будет встречать нас у выхода, держа в руках табличку. Ого, сколько времени мы сэкономим! Так подумал я, наивный. Ладно, прилетели мы чётко по расписанию, выходим из аэропорта... Действительно, у выхода встречают. Но, почему то, многих, кроме нас. На всякий случай мы проверили - может быть, тут имеются ещё другие выходы? Нет, встречают только тут. Но где же наш встречальщик?! Может быть, опаздывает? Теоретически можно было бы позвонить в отель, телефон-то я записал. Но без переключения на местный роуминг денег могло хватить только на несколько секунд... Ладно, ждём. Вообще, ранее я бывал во Вьетнаме и заметил, что порядки тут совсем не социалистические. Прошёл почти час... Тут одна вьетнамка поймала мой взгляд и поняла, что требуется её помощь. Подошла, спросила, чем может помочь. Рассказал ей, в чём дело, дал телефон отеля. Она позвонила... вы не поверите, но разговаривала она минут 20!!! Наконец, она объяснила нам, что в отеле про нас просто забыли, и свободного водителя нет, но они уже начали искать и скоро, наверное, найдут и пошлют. Вот спасибо милой вьетнамке. Ещё через час появился озабоченный вьетнамец, который ни слова не понимал по-английски. Но зато в его телефоне было сообщение, где указано моё имя. Так мы и нашли друг друга...
Ладно, доехали мы до отеля. Ой, там такие узкие и кривые улочки!! Зато по дороге мы разглядели вывеску турагентства. Едва оформив документы в отеле, бросив в номере лишние вещи, мы помчались в это агентство и сразу взяли на завтра билеты до Халонга. И только теперь пошли искать едальню. Дело-то к вечеру. Жалко, потеряли столько времени...
Улицы в Ханое беспорядочные и к тому же кривые. Чтобы не потерять отель, я запоминал повороты и перекрёстки. До сих пор, кстати, помню: поворот направо, перекрёсток, ещё поворот направо, очень оживлённая улица, две не очень оживлённых... ещё не очень крутой поворот направо - и вот едальня. Нет, дрянная. Но мы прошли совсем немного и нашли вторую, приличную. Заказали еду, осматриваемся. Представляете, куры с цыплятами под ногами бегают. Вот это романтика! Зато курятина совсем свежая. Ладно, покормили нас вкусно. Мы вышли, прошли ещё немного вперёд... и увидели совершенно очаровательную едальню! Вроде бы, поужинали уже, но там всё выглядело так аппетитно. Мы решили поесть ещё раз! Да, и не пожалели, потому что нас покормили ещё вкуснее.

0_c89ad_5cb170ad_XL.jpg
Ладно, выходим наружу, а там совсем темно. Надо возвращаться в отель. Хорошо, что я запомнил все повороты и перекрёстки!  Отсчитал их в обратном порядке, заворачиваем в переулок, где отель... ой, а где отель?! Странно, куда-то делся. Ладно, возвращаемся на широкую улицу. Кажется, мы прошли лишний квартал. Идём назад, находим улицу, более похожую на нашу... только отеля там всё равно нет. Ну и дела! Ведь где-то рядом... Ищем, кружим, но чувствую - на самом деле уходим всё дальше. 

Сначала мы бродили по более-менее знакомым местам. Наконец, забрели в совсем незнакомые... Что делать, пришлось брать такси. Только так и удалось найти отель. Вот и день завершился! Ничего не сфотографировал. Но очень вкусно и с приключениями. Потом я посмотрел по карте города, где мы плутали. Так там кварталы то пятиугольные, то вообще какие-то хаотические, почти все углы неправильные. Немудрено...

Поделиться сообщением

Если будете проходить мимо нашего посольства,снимите,если не затруднит,вспомню детство) 74-77 гг.Кстати,здравствуйте по-вьетнамски тяо данти!)

Поделиться сообщением

Если будете проходить нашего посольства,снимите,если не затруднит,вспомню детство) 74-77 гг.Кстати,здравствуйте по-вьетнамски тяо данти!)

Меня вьеты научили здороваться: синь тяо

Поделиться сообщением

Если будете проходить нашего посольства,снимите,если не затруднит,вспомню детство) 74-77 гг.Кстати,здравствуйте по-вьетнамски тяо данти!)

Меня вьеты научили здороваться: синь тяо

Вроде именно так всегда было, синь тяо (или чао))))

Поделиться сообщением

син тяо ...данти....баньо донг?

Поделиться сообщением

Меня вьеты научили здороваться: сину

ну что осталось в голове с семилетнего возраста,то и написал,вьетнамцы на рынках понимают)

Поделиться сообщением

Вы знаете,что означает данти?) уже все словари перебрал,не могу найти,почему я так здоровался

Поделиться сообщением

Вы знаете,что означает данти?) уже все словари перебрал,не могу найти,почему я так здоровался

Честно говоря не знаю...просто вежливое обращение именно к мужчине....к женщине - почему то МАДАМ. А так нас всех называли ЛИЕНЦО.

Поделиться сообщением

Честно говоря не знаю...просто вежливое обращение именно к мужчине....к женщине - почему то МАДАМ. А так нас всех называли ЛИЕ

ну с мадам то все просто,французская колония как-никак,а данти,да,скорее всего обращение,спасибо

Поделиться сообщением

Честно говоря не знаю...просто вежливое обращение именно к мужчине....к женщине - почему то МАДАМ. А так нас всех называли ЛИЕ

ну с мадам то все просто,французская колония как-никак,а данти,да,скорее всего обращение,спасибо

Кстати...а почему тогда ДАНТИ, не быть производным от ДЕНДИ (ну вы помните..."как ДЕНДИ лондонский одет, он наконец увидел свет")

Поделиться сообщением

Честно говоря не знаю...просто вежливое обращение именно к мужчине....к женщине - почему то МАДАМ. А так нас всех называли ЛИЕНЦО.

вот нашел перевод слова товарищ-Đồng chí ,видимо тяо данти это-здравствуй товарищ, chao Đồng chí

Поделиться сообщением

Почему город-то дурацкий? 

Перекрёстки то на пять улиц, то на три... хаос. Большая деревня.

Поделиться сообщением

А желтое на фото, это что?

На последней фотке жёлтый фрукт - это джет-фрут, вкусно.

Поделиться сообщением