Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Прислуга за всё КОММЕНТАРИИ

Recommended Posts

Прислуга за всё. Как выглядела их работа в довоенной Польше?

КОММЕНТАРИИ

Valdec

- Традиция жива, такое же отношение польских работодателей к работникам.

Azazazazazazazaz

- @Valdec

Да, особенно розги и проживание на кухне у печки.

Sabina 0905

- @Valdec

Глупости ты пишешь, собственно говоря, ты оскорбляешь память тех людей, сравнивая нынешние условия с их судьбой – трагической.

Wnukhubala

- @Аzazazazazazazaz

Избиения работников – дело обычное. «Знаменитый» хирург, о котором по две статьи в каждом номере GW, лупил медсестёр в операционной, включая и старшую медсестру. Только когда избил пациента, вылетел с работы. Теперь ездит со своим шоу по университетским клиникам. Когда побьёт директора (тоже горячий парень) – тогда будет скандал.

Zenek 60

- Это не история, это сегодняшняя жизнь.

Azon 123

-  «Закон, позволявший сечь прислугу, был отменён только в 1946 году».

И как тут не верить в прогресс?

Wnukhubala

- Польша не изменилась. Она всегда была дикой страной примитивных людей. Я недавно читал воспоминания Генерала Капуцинов, ксендзы Ежи Цыгана. Он там описывает, в частности, визит епископа в приход Собене Езёры около Отвоцка в 1932 году. Земельным наделом прихода управлял еврей – Фридзон. Епископ приходит к выводу, что хозяйство ведётся образцово, а документация ведётся на совесть и прозрачно. Он рекомендует приходскому священнику «удалить Фридзона», потому что неприлично, чтобы еврей вёл хозяйство прихода. Такая атмосфера была и есть в Польше. Холокост – это позор при молчаливом согласии епископов, польских епископов. Поэтому мне  не мешает, когда кто-то говорит «польские лагеря смерти». Но некоторых это раздражает, потому что у них совесть нечиста.

Brzanka 555

- Неважно, что её унижали, обманывали, зато она обязана была быть католичкой, так же, как сегодня!!!!

Gangaseiro

- Важнейшей обязанностью служанок, простых деревенских девушек, чаше всего было служить своим телом хозяину дома, которому нравилось заглянуть ночью к прислуге и заняться сексом. Потому что у жены мигрень…

Az 555

- Большую и хорошую работу сделал Сталин J

Fjestis

- «Знания о правах и обязанностях девушки черпали в основном из католических газет, а те формировали из них служанок добродетельных и послушных»

«Традиционные ценности», продвигаемые правящей партией. Какое счастье, что нет больше II Речи Посполитой.

Gazeta Wyborcza

Służące - dziewczyny do wszystkiego. Jak wyglądała ich praca w przedwojennej Polsce?

Az 555

Это, пожалуй, правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию.  Спасибо за перевод.  

Az 555

Это, пожалуй правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию.  Спасибо за перевод.  

при советах весь мир в корне поменялся и этого не отнять

Az 555

Это, пожалуй правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию. 

И теперь поляки бесконечно благодарны нам за это? Не говоря о том, что СССР вытащил полуобугленную польскую тушку из печей концлагерей...

Az 555

Это, пожалуй правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию.  Спасибо за перевод.  

Как мы глядим на страну У в качестве примера, так после 1917 года весь мир стал глядеть на нас.

С плохой или хорошей точек зрения - вопрос, но было создано государство, основанное не на чистогане...

И следовать ему или бояться, что будет похожее, было делом точки зрения. Если стоишь у власти, то, наверное, плохо, когда низы захватили власть, а с точки зрения низов, которые якобы "стали всем", то хорошо...

Az 555

Это, пожалуй правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию...

... что абсолютно не помешало полякам восстановить сословное разделение сразу, как только ушли "советы". Гены-с.

Нет ни одного коммента, в котором бы звучала искренняя обида. Фокус-группа не входит в аудиторию данного СМИ, как мне кажется.

Те, кто хотят вернуть "старые" устои, то что условно допустимо называть "польский порядок" по исторической аналогии с соседним немецким порядком, наверняка общаются на специализированных форумах для начинающих и опытных господ настоящей польской усадьбы. На страницы СМИ они возможно и заглядывают, но свысока, с колокольни сарматского хозяина, в том числе и покорных слуг. ИМХО.

Fjestis

- «Знания о правах и обязанностях девушки черпали в основном из католических газет, а те формировали из них служанок добродетельных и послушных»

«Традиционные ценности», продвигаемые правящей партией. Какое счастье, что нет больше II Речи Посполитой.

Рано радуетесь, Второй Речи Посполитой нет, но есть третья.

И даже Путин не виноват в бедственном положении польской прислуги Второй Речи Посполитой? Читать адекватных поляков - это ново, прекрасно и удивительно. Есть еще жизнь на Марсе разум в Польше.

Az 555

Fjestis

А! Проняло некоторых, но проняло чисто житейски, по настоящему не дошло!  СССР весь мир сделал лучше, свободнее и чище, теперь когда его нет, всё постепенно возвращается на круги своя. :(

Az 555

Как мы глядим на страну У в качестве примера, так после 1917 года весь мир стал глядеть на нас.

С плохой или хорошей точек зрения - вопрос, но было создано государство, основанное не на чистогане...

И следовать ему или бояться, что будет похожее, было делом точки зрения. Если стоишь у власти, то, наверное, плохо, когда низы захватили власть, а с точки зрения низов, которые якобы "стали всем", то хорошо...

Где низы захватили власть? Это в бУ то низы во власти?

Az 555

Страна У если и есть токая пошла на и на долго и бо импотентна СССР воевал совсем миром и мир не был с ним так что сравнивать  минимум не корректно :cleaning-glasses:  

Az 555

Глядя на современных поляков в Западной Европе, возникает вопрос:

- А стоило? При СССР были нам братьями, при ЕС стали слугами, людьми второго сорта, так что и свою национальность скрывают.

Т.е. быть прислугой им оказалось привычно.

Я же говорила, что форум невелик. Но я обещала первести - и вот перевела.

Спасибо, Хозяюшка.

Немного странно - статья вовсе не вызвала резонанса.

Неправильные поляки? Неправильное место?(что правильные ее просто не видят, правильные зачем-то ходят к нам, "пелену у нас с глаз снимать")

Очень интересно - Выходит, Михал там, в Польше, не один - еще с десяток нормальных поляков есть в мире.

А я вот подумал (бывает иногда :) ), подразделения НАТО на территории Польши - это прислуга или хозяева? Если прислуга, то закон об отмене сечь прислугу отменили рано, если подразделения НАТО - хозяева, то тем более рано :D  

Az 555

Это, пожалуй правда!  Именно при Советах была произведена самая радикальная перестройка гражданского общества Польши. Именно при них ушла в небытие сословность, и широкие массы из низов получили доступ к образованию...

... что абсолютно не помешало полякам восстановить сословное разделение сразу, как только ушли "советы". Гены-с.

Ангелина, менталитет нации это очень устойчивая штука, в веках почти не меняется. То есть  нация дает все время практически одинаковый цивилизационный ответ на вызовы и обстоятельства. Поляков дрессировали много веков, передрессировка требует не меньшего времени. Так что они обречены все время бегать по своим любимым граблям. Впрочем, у нас тоже есть свои любимые грабли, просто они другие по  цвету и расположению. :kolobok_redface:  :mocking:

Так и мы тоже не отстаём. Довелось тут как-то пообщаться с дочкой директора одного предприятия, не так, чтобы крупного, средней руки. Замужем за сыном главы района. Не сказать, что избалованная принцесса, но выражения вроде "низшие слои общества" в адрес простых работяг вполне себе в ходу.

А потом, случись чего, опять будет неизбывная тоска по хрусту французской булки и стоны о "России, которую мы потеряли".

Так и мы тоже не отстаём. Довелось тут как-то пообщаться с дочкой директора одного предприятия, не так, чтобы крупного, средней руки. Замужем за сыном главы района. Не сказать, что избалованная принцесса, но выражения вроде "низшие слои общества" в адрес простых работяг вполне себе в ходу.

А потом, случись чего, опять будет неизбывная тоска по хрусту французской булки и стоны о "России, которую мы потеряли".

Илита, ёптыть! ©

Я же говорила, что форум невелик. Но я обещала первести - и вот перевела.

Учитывая то, как они сейчас относятся к теперешним своим домработницам, немудрено, что форум не велик. Это как в свою кучу рожей улететь. Странно, что никто из мохеров не прибежал. У нас прямо в Усадьбе собственные "ревнители основ" моментально прибегают.

Илита, ёптыть! ©

Ну, справедливости ради, себя в сливки общества она, насколько я понял, тоже не записывает, и "низшие слои" — это не попытка оскорбить, а скорее, констатация факта, что в "сословной иерархии" они находятся ниже её. Видимо, если кто-то из "высших кругов" охарактеризует так её — она отнесётся с пониманием. :)

Детально не расспрашивал и в тонкости не вникал, но впечатление сложилось такое.

В любом случае, у отдельных граждан мышление в категориях сословий и каст налицо. К чему это приведёт — жизнь покажет.

Az 555

В каком смысле "восстановить сословное разделение"? Разве в современной Польше есть сословия? Я спрашиваю без подкола - я про Польшу вообще очень мало знаю, но всегда думала, что в Польше, как в любой другой стране ЕС, сословий нет. Есть социальные группы - но это другое, это везде в мире есть.

Az 555

В каком смысле "восстановить сословное разделение"? Разве в современной Польше есть сословия? Я спрашиваю без подкола - я про Польшу вообще очень мало знаю, но всегда думала, что в Польше, как в любой другой стране ЕС, сословий нет. Есть социальные группы - но это другое, это везде в мире есть.

Согласно многолетним наблюдениям метеорологов, у русских, что бы они ни брались делать, выходит АК или АКМ. Согласно тем же наблюдениям, из какого бы фарша ни собиралась очередная Речь Посполита, в ней всегда образуются шляхта и быдло.

Az 555

Сословий, как таковых, нет.

Зато есть соответствующее отношение.

Двое известных польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский о гражданках Украины.

"Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?

Фигурский: Что?

Воевудский: Я поступил как настоящий поляк...

Фигурский: Ты копнул собаку?

Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех)

Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.

Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех)

Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

Воевудский: Е-е.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех)".