Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Прислуга за всё. Как выглядела их работа в довоенной Польше?

Recommended Posts

У меня вся родня жила во II Речи Посполитой ,и все говорили, что жизнь была неплохая . В мое городке было построено много хороших (многие стоят по сей день)частных двухэтажных домов, магазины и лавки были полны различных товаров, никто такого слова "очередь"даже не знал.

Неизбывная глупость в Вашем посте проглядывает! И у нас нет сейчас очередей, однако потребление мяса на душу населения сократилось раза в два. И особняки неплохие есть, и что ...?

Ткните пальчиком, где тут падение сейчас в 2 раза? Или Вы про 90-е?

http://refru.ru/consmeat7.pdf

Хм, наверное про конец 90-х, была статистика 37 кг, против советских 65 или 67. А вот особняки, даже дворцы тогда уже появились, довольно много! Если что, пардон, нынешнюю  статистику  не смотрел :(

У меня вся родня жила во II Речи Посполитой ,и все говорили, что жизнь была неплохая . В мое городке было построено много хороших (многие стоят по сей день)частных двухэтажных домов, магазины и лавки были полны различных товаров, никто такого слова "очередь"даже не знал.

В то время и в 3. Рейхе жилось неплохо до войны, правда, не всем.

Есть шикарный фильм Михаила Ромма "Мечта" (1941г) c Раневской  в  роли мадам Скороход. 

О прислуге в Польше на широком экране местами по статье :)

https://www.youtube.com/watch?v=zW_Y-p29hIk

Да о прислуге много где есть. Самое смешное, что пишут поленцы без тени сомнения о прислуге. Читала автобиографию той же Хмелевской, хоть там осторожнее все описано, но все равно чувствуется, что она родня панам графьям  Ледуховским и Хмелевским, а прислуга есть быдло, бестолковое и неряшливое, обязанное  работать и молчать в тряпку.

Дурацкое вставание на колени нерабыдла на укре это поди тоже отголосок панского господства и произвола?

Есть, наверное, люди в Белоруссии, до сих мечтающие о панском сапоге, ну или о белорусских холопах

У меня дядя, родной брат отца, жизнь прожил в Западной Белоруссии, молодым лейтенантом попал туда, женился, похоронен там. [Когда он был жив, я еще различала Пружаны от Ружан, теперь уже нет, к сожалению]

Так вот, свекор его был белорусом, ветеран ВОВ, глаза на войне потерял, теща - полька

Ни разу не слышала, чтобы кто-то скучал по довоенной Польше (о жизни до 1939 года)

А о жизни, о политике  говорили немало

Например, дядя смеялся - сослуживец из Прибалтики  вовремя не явился на службу после отпуска, мотивировал тем, что "в Советский Союз автобусы не ходили". И никто его в  Сибирь на рудники не сослал (может зря?)

И о том, что поляки  ненадежные союзники, от него слышала.  Но тогда пересилила Советская пропаганда. Как же - Варшавский договор! Братья по оружию в войне против фашистов! и т.д.

Ну да ладно.

Я хотела написать о том, что потрясло меня, взрослого человека,  относительно недавно, где-то 2010 году

Был фестиваль польской документалистики.

Документальной фильм о судьбе польки. История началась в 70-е, когда она после техникума вернулась в родительский дом, в село. Видимо, это было уникальное событие для польского общества - аж съемочная группа приехала к ней. Как?! С образованием и в деревню?! фильм сняли

Я понять не могла - а куда она должна была ехать  после сельскохозяйственного техникума?

Ах! Да она книжки читает, у нее библиотека!

Я выросла в далекой татарской деревне, 20 км до районного центра, 200 км  до Казани, 1000 км до Москвы - у нас в деревне было полно специалистов с высшим образованием, а уж со средне-специальном тем более... И все старались получить образование, кроме безнадежных троечников... Очно, заочно...

И книжки читали практически все. Даже некоторые доярки, несмотря на тяжелый труд...

В сельской библиотеке была очередь за книжками

Учащимся везло, мы могли пользоваться и школьной библиотекой, и сельской

Книги было трудно достать, но во многих домах были свои библиотеки

Сложно было купить книги  на русском. Книг на татарском было полно всегда: издавались и классики, и современные писатели + толстый литературный журнал. Мы выписывали "Огни Казани", может и другие были...

Поэтому для меня были непонятны восторги по поводу книжного шкафа в польской деревне в 70-е годы!! 

Уехала она (полька) в деревню после учебы из-за того, что поссорилась со своим молодым человеком...

К ней съемочная группа вернулась через пару десятилетий (может, через 30 лет, не помню)

Замуж она так и не вышла,  не взяли, так как она была белой вороной  там - книжки читает в свободное время, иногда в город ездит в театр...

А  к нам в деревню, мало того, приезжали театры с гастролями, колхозников автобусами возили в Казань в театры... И сами ставили спектакли...

Долго думала после фильма. И пришла к выводу - Польша страна малообразованных людей. Тут что-то не так, что-то глубокое, раз  советская власть за 40 лет не смогла воспитать у нации вкус к образованию, тем более, к самообразованию и к культуре...

Неизбывная глупость в Вашем посте проглядывает! И у нас нет сейчас очередей, однако потребление мяса на душу населения сократилось раза в два. И особняки неплохие есть, и что ...?
Я очень рад за вас ,что очереди исчезли в 1992 году, а у нас появились в 1939.У нас до войны люди строили дома за свои деньги, а сейчас у вас и у нас все эти шикарные квартиры и особняки , явно за не трудовые.

Как-то не верится, что в цивилизованной II Польше не было банковского сектора. А если был, то кто-нибудь всё равно кредитовался, как же банку без этого. Конечно, полагаю, кредитовали не всех подряд. Так что "на свои" это как посмотреть. Да, в то время из Польши было популярно выезжать на заработки в США. И кое-кому удалось таким образом скопить кое-какие "нэндзне гроше".

Мои типа троюродные родственники регулярно  ездили в Канаду и США на заработки. Один так и остался у вдовушки с громадной фермой, младший, ему семья разрешила. Причем зарабатывали вполне, не бедствовали, но много братьев было, а с земли не очень, если на всех. Даже мельницу имели...

Именно. При чем не только в США, поляки и в Германии в Рурской области гайстарбатничали.

Я знаю на примере Словакии, что дома и землю могли себе купить в то время только те, кто несколько лет побатрачил в США. Остальные жили по 3-4 семьи в одном доме. Потом пришли коммуняки и понастроили каждой семье по квартире со всеми удобствами. А сегодня их вернули в то же положение. Для большинства населения построить дом можно только после гастарбайтерской деятельности. Либералы народ вернули туда, откуда коммунисты вытащили: в батраки для Запада.

А кто становился прислугой? В основном девушки малоземельных бедных крестьян.Не имея никакой профессиональной подготовки, они шли помощниками в различные хозяйства,где не хватало рабочих рук, и это не только города.Например я знал (мне рассказывали очевидцы) ,что работая на хозяйстве у помещика(пана) девушки-сироты выходя за муж получали неплохое приданное ,даже пан оплачивал свадьбу.Поэтому не так плохо было, здесь не может быть никакого сравнения с колхозными рабами.

Рагульские мрии во всей красе. Это вам не дети "колхозных рабов" в МГУ. Чего тут сравнить действительно. Мне вот вспомнился мой двоюродный дядя, который вырос после войны сиротой на селе. Получил высшее образование, шикарную квартиру в Москве, при Союзе объездил по работе пару десятков стран по всему миру.

Да ладно - разве не видите, что человек не то от 80х годов не просыпался, не то методичку кривую дали, на советские очереди заточенную.
Так я только и помню везде одни очереди и слова"подождите немного ,скоро будет коммунизм".Вот все сижу и жду.))

Барон фон Гринвальднюс всё в той же позицьи на камне сидит... ©

Самому-то не смешно? Твои соплеменники "карты поляка раздают", давно бы уже умотал в свой рай земной.

Не люблю сытой жизни, я в душе революционер)))...а в Беларуси сейчас самое интересное начинается.Да и землю предков не могу оставить.

В Западной Белоруссии может и строились активно в довоенный период.

Польша  колонизировала Кресы. Наверняка, какие-нибудь программы существовали для переселенцев-поляков, завышенные зарплаты своим специалистам... Думаю, поляки неплохо там жили

С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ?

А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ?

Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме...

С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ?

А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ?

Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме...

До революции или после? 

Конечно, не в теме! И революция случилась чисто потому, что Ленин прикатил в опломбированном вагоне, стоя на броневике. И чеховского рассказа "Спать хочется" в природе не существует. И деда моего больного, трёхлетнего,  прабабка не укладывала в избе на скамью - помрёт так помрёт, выживет так выживет. Врачей-то не было.

А так да - сплошное благорастворение воздухов, добрый царь, душевные бояре.

Я это перевела из-за последней фразы. Межвоенное двадцатилетие  в восприятии поляков – это утраченный рай,  расцвет высокой польской культуры. И вот нагрянули варвары с востока и запретили сечь прислугу. Тут-то культура и рухнула…

По сравнению с тем, что имело место в годы 1939-1956 межвоенное двадцатилетие это был рай. 

Улитка
Долго думала после фильма. И пришла к выводу - Польша страна малообразованных людей. Тут что-то не так, что-то глубокое, раз  советская власть за 40 лет не смогла воспитать у нации вкус к образованию, тем более, к самообразованию и к культуре...

ну почему не смогла, смогла... тут просто суть в том, что к власти сегодня дорвались люди которое всё идущее от СССР воспринимали строго негативно, а значит назло мамане отморожу уши, вот если бы в театр и культуру их загоняли ваффен СС, а не желающих посещать мероприятия выводили в расход, то поляки бы говорили сейчас о цивилизаторской роли Германии и сочувствовали страданиям несчастных зольдат вынужденных отстреливать полякам головы... а так, русские это ж дикари не способные чему то научить просвещённых воляков :cleaning-glasses:

В то время и в 3. Рейхе жилось неплохо до войны, правда, не всем.

Hемецкие солдаты(в основном из слоев рабочих и крестьян) в Польшу 1939 были очень удивлены тем, что в польских деревнях люди едят почти на уровне среднего класса в Германии. Это, конечно, было результатом гораздо большего числа населения в Германии. В то время, сельское хозяйство не было продуктивным, как сегодня так что еда не была доступна, как сегодня и была дорога особенно для людей из низших классов. С другой стороны, когда в 1939 году советские войска вошли в восточную Польшу они действительно думали, что каждый поляк это буржуй. особенно по воскресеньям, когда люди ходили в хорошей одежде. Но всего через месяц cоветская власть ввелa реальное равенство т.e.  почти y вcex возникли проблемы даже с доступом к хлебу.

В общем-то практически все, что написано в статье, есть в польской классической литературе, которую нынешние шляхтичи хз считают ли необходимым изучать. И если им все нравится в обустройстве тогдашнего общества....

...не вставая с колен.... За время правления РП-2 ликвидировали 80% белорусской промышленности - сахарную, кожевенную, машиностроение... все было перевезено в Польшу. А белорусские крестьяне , конечно, пановали.... не вставая с колен... К счастью, таких как Вы было немного, ибо именно белорусы показали чудеса самоотверженности и героизма... Не на коленях...

Упс , и откуда такие цифры, Вы товарищ мягко говоря пишите неправду.Вот доказательства только по моему городку.

До сентября 1939 г. на территории Лиды были открыты большие и средние промышленные заведения. Всего их было около 50, основные: фабрика резиновой обуви "Ардаль", фабрика резиновых изделий "Унигум", 2 фабрики сельскохозяйственных машин и приспособлений "Бэнланд" и "Поланд", фабрика по производству проволоки и гвоздей "Дротиндустрия", фабрика по производству пружин "Звуй" , фабрика по производству химических изделий "Корона", 2 пивоварни, 3 фабрики конфет, 3 фабрики по изготовлению кафли - "Танур", "Рааф", "Нэшер", 2 фабрики переработки шерсти, 2 производства масла, 6 лесопилка, 8 мельниц, 8 пекарен, 4 типографии и т.д.

Я это перевела из-за последней фразы. Межвоенное двадцатилетие  в восприятии поляков – это утраченный рай,  расцвет высокой польской культуры. И вот нагрянули варвары с востока и запретили сечь прислугу. Тут-то культура и рухнула…

По сравнению с тем, что имело место в годы 1939-1956 межвоенное двадцатилетие это был рай. 

Ой, неужели воевать пришлось?

UPD Я имею в виду Вторую Мировую.

Спасибо, Хозяюшка!

К сожалению, некоторые форумчане страдают слепотой.

Я увидел в статье не ужас работы прислуги и не факт её наличия. Крестьянская работа в разы тяжелее, а сама прислуга (о, открытие) в то же время была и в СССР. ИМХО нормальная работа для неквалифицированного населения, что такого. Социальный состав в СССР был, кстати, тот же, что в Польше. Девушки без профессии "чудом вырвавшиеся из колхозных деревень" (замечу, площадь пахотных земель при урбанизации и миллионах "чудом вырвавшихся" чудом не сократилась).

А увидел я другое. Абсолютное бесправие зафиксированное законом. Люди, конечно, бывали всякие, но сама возможность...

При всех "ужасах колхозной жизни" самому тупому антисоветчику не придёт в голову, что у советской колхозницы или домработницы нет отдельного жилья (хотя бы комнаты в общаге), что их могут безнаказано изнасиловать или "законодательно" высечь... При этом профсоюз и у домработниц и у "рабов-колхозников" тщательно следил за длительностью рабочего дня, за выходными, правом на отпуск... И нарушать - дело подсудное. А коли мелочь, так кроме злобного беспредельного НКВД, ещё и комсомольская ячейка контролирует.

Конечно, и польская статья это доказывает:/

Помнится мне что в фильме "Девушка без адреса" то ж о служанке рассказывается.

Неправда!!!!! При советской власти не могло быть прислуги!!! Гусев, скажи!

Конечно, и польская статья это доказывает:/

Да-а-а-а! Статья имеет огромный успех среди поляков-русоборцев... виноват - евроинтеграторов (примерно - как добрый Гитлер - но в интересах поляков)

Обитатели междуморья (влажные польские мечты) и рукопожатые неполживцы - со всех сторон накинулись.

Кто-то рассказывает, как его бабушку ночевали в 7 лет под шв.машинкой.

Кто-то рассказывает, как хорошо было в Польше в междувоенье и как плохо стало после войны...

Мои поздравления нашей Хозяйке - поляки аж взбесились из-за этой польской клеветы на поляков!

А как с комментами? Судя по польской реакции на перевод - там еще круче должно быть!

Помнится мне что в фильме "Девушка без адреса" то ж о служанке рассказывается.

Неправда!!!!! При советской власти не могло быть прислуги!!! Гусев, скажи!

Нет, конечно, не скажет

Ибо их даже в советских фильмах показывали

Правда, скрывали, что в столичных профессорских и др. семьях их секли...

В общем-то практически все, что написано в статье, есть в польской классической литературе, которую нынешние шляхтичи хз считают ли необходимым изучать. И если им все нравится в обустройстве тогдашнего общества....

...не вставая с колен.... За время правления РП-2 ликвидировали 80% белорусской промышленности - сахарную, кожевенную, машиностроение... все было перевезено в Польшу. А белорусские крестьяне , конечно, пановали.... не вставая с колен... К счастью, таких как Вы было немного, ибо именно белорусы показали чудеса самоотверженности и героизма... Не на коленях...

Упс , и откуда такие цифры, Вы товарищ мягко говоря пишите неправду.Вот доказательства только по моему городку.

До сентября 1939 г. на территории Лиды были открыты большие и средние промышленные заведения. Всего их было около 50, основные: фабрика резиновой обуви "Ардаль", фабрика резиновых изделий "Унигум", 2 фабрики сельскохозяйственных машин и приспособлений "Бэнланд" и "Поланд", фабрика по производству проволоки и гвоздей "Дротиндустрия", фабрика по производству пружин "Звуй" , фабрика по производству химических изделий "Корона", 2 пивоварни, 3 фабрики конфет, 3 фабрики по изготовлению кафли - "Танур", "Рааф", "Нэшер", 2 фабрики переработки шерсти, 2 производства масла, 6 лесопилка, 8 мельниц, 8 пекарен, 4 типографии и т.д.

Из всего списка только парочка с польскими названиями. Остальные "немецкие" инвестиции, за которыми потом вернулись.

До революции в России заводы тоже строили. Вопрос ведь не в этом, а в правах.

Да, кстати, в Российской империи тоже открывали фабрики, представьте себе, и в том же Варшавском крае. Не аргумент ли это для царизма в Польше?

""В анкете, проведённой в 1903 году среди студентов, большинство призналось в сексуальной инициации со служанкой или кухаркой. Некоторые упоминали о сопротивлении женщин" "Закон, позволявший сечь прислугу, был отменён только в 1946 году." Ну как всегда, жили были, не тужили, веселились как могли, и тут пришли москали и все пошло прахом, впрочем как всегда.

А про служанок в еврейских домах интересно, может поэтому Алоизич родился в Австрии, а не в Польше? Хотя не думаю, что нравы еврейских "студентов" сильно отличались от сарматских.

Ради справедливости надо заметить, что в 1903 году москали как раз были, и это никак указанным студентам не мешало. Так же как не мешали москали, например, продавать женщин в гаремы в Средней Азии и надевать на них паранджу.

Прахом всё пошло, когда пришли советские москали.

До революции или после? 

Ну,конечно "до"  ,а что это меняет ?

До революции или после? 

Да так, пустяки. Общественная формация сменилась, всего делов.

До революции или после? 

Ну,конечно "до"  ,а что это меняет ? -- классная фраза!!! Ах, эти неполживцы! С одной стороны - желание нагадить на СССР, но с другой стороны - смеяться же будут...

После революции все изменилось. T.e. вместо собственной кухарки, которая давала в основном жителям дома мужчины должны были пользоваться в основном услугами шлюх, которыe давали всем. В результате везде где советская идеология поставилa ногу наблюдалось увеличение венерических заболеваний. 

После революции все изменилось. T.e. вместо собственной кухарки, которая давала в основном жителям дома мужчины должны были пользоваться в основном услугами шлюх, которыe давали всем. В результате везде где советская идеология поставилa ногу наблюдалось увеличение венерических заболеваний. 

Ах-ах-ах...

Наш польский обожатель идеи "междуморья" рассказывает о своих сексуальных предпочтениях и мечтах? 

Надеетесь, что Вас забанят? Возможно - Вы правы. За хамство и попытки распространения венерических заболеваний у нас часто банят...

А жаль - лучше раскрыть всю гниль польской души может лишь поляк. Что Вы и делаете...

Из всего списка только парочка с польскими названиями. Остальные "немецкие" инвестиции, за которыми потом вернулись.

До революции в России заводы тоже строили. Вопрос ведь не в этом, а в правах.

Да, кстати, в Российской империи тоже открывали фабрики, представьте себе, и в том же Варшавском крае. Не аргумент ли это для царизма в Польше?

К вышеперечисленному RAGNERом можно было бы добавить и предприятия, расположенные поблизости, например "Huta szkla", оно же ныне вроде как "Стеклозавод "Неман", основанный на заре 20-го века. Основателями оного предприятия были Раковский и Столя. Судя по фамилиям - оне "весьма" себе поляки. Возможно для бизнеса им пришлось получить польское подданство, но фамилии указывают на что-то ближе к чехам. А Раковский - от чешского "Rakousko" - Австрия.

Ещё характерной чертой всяких мелких землевладельцев, предпринимателей в данной местности, а вероятно не только там, было пьянство. Запои были ого-го. Белая горячка не была чем-то из ряда вон. Впрочем данная проблема охватывала и высшее польское дворянство. Понятное дело, что данную проблему обычно не выносят на "дневной свет".

Словом, ничего там такого исключительного, что Вы пытаетесь преподнести миру в Вашей информации нету.

В своё время я погружался в данную тему и ничего в ней не нашёл.

Впрочем, в Калингинграде тоже есть немало воздыхателей по поводу "немецкага инженергнага, и не только, гения" и т.п., причём это лица, в основном, недавно переехавшие сюда из других мест. Ну-ну, есть этим людям, таким образом, чем заняться. А какие-нибудь столичные политологи или типа политологи, на основании этого замечают рост прогерманских или анти.. каких-то настроений. И все как-то заняты.

Кстати, если уж говорить и вышеупомянутом мной стеклозаводе, то основное развитие он получил как раз во времена уже развитага социализму. Впрочем, ныне во времена крепкага хозяйственника - "батьки", данное предприятие благополучно загибается.

До революции или после? 

Ну,конечно "до"  ,а что это меняет ? -- классная фраза!!! Ах, эти неполживцы! С одной стороны - желание нагадить на СССР, но с другой стороны - смеяться же будут...

Судя по всему -Ах, эти неполживцы! С одной стороны - желание нагадить на СССР, но с другой стороны - смеяться же будут...-это в мой "огород" камешек ? , прошу - потрудитесь перевести на русский - что Вы хотели этим сказать?

http://wyborcza.pl/alehistoria/7,121681,21380982,polskie-dzieci-jada-do-raju.html

статья о польских детях принятых Новой Зеландией, бежавших из ада СССР с армией Андерса. Жаль, что закрыта! Больше об аде СССР, чем о детях, наверное.

Вы уверены в адресате?

«Даже такая святая женщина, как наша мама, с этой точки зрения много имела на своей совести. Она была способна заподозрить в мнимой краже такую верную и до конца своей жизни нам преданную служанку, как горбатая Марыся. Когда та умерла, тихонько и беззвучно, мама, просматривая её скромное имущество, нашла три кусочка мыла в виде  куколок, которые когда-то пропали у нас в доме. Это до глубины души честное существо только раз в жизни оступилось и присвоило эти лишённые какой-либо ценности предметы. Что её толкнуло – мы не знаем. Какая-то детская потребность в чём-то разноцветном, гладком и приятно пахнущем? У неё не было ни детей, ни семьи, значит, только для себя, для своих глаз, измученных штопаньем носков и простынь.

Безотносительно к Польше. Когда я читаю подобное, мне всегда становится жалко и больно до слез за такого человека, доброго, честного, но бесправного, бессловесного, лишенного всего, что должно быть у живого существа, кроме, собственно, самой жизни. Человек-вещь, которую можно выбросить или забыть, как Фирса. Самое страшное, что такие люди порой сами начинают воспринимать такое положение вещей как должное. Полное уничтожение человеческого достоинства. Ужасно.

Судя по всему -Ах, эти неполживцы! С одной стороны - желание нагадить на СССР, но с другой стороны - смеяться же будут...-это в мой "огород" камешек ? , прошу - потрудитесь перевести на русский - что Вы хотели этим сказать?

Ответ прост. В Польше, в святые годы свободы - вплоть до 1939 года на 95% населения смотрели на скот. Как на говорящую стиральную/посудомоечную машину, абсолютно бесправную, с единственным правом - если в молодости была красива - согреть постель своему рабовладельцу.

Все это, повторюсь, происходило вплоть до того времени, когда подлые москали их "оккупировали" в 1944 году...

Вы предлагаете в качестве аналога то, из-за чего "подлые" большевики устраивали революцию - которую все угнетенные и поддержали.

Т.е. текст "С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ? А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ? Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме..." -- абсолютно не по теме. Но ответ на вопрос "А где было иначе ?" прост - в ныне всеми неполживцами проклинаемом СССР было иначе.

Вам понятно? Или надо еще более подробно объяснить?

Удивительно - с этими неполживцами из "просто гражданина РФ" поневоле постепенно превращаешься в сталиниста!

«Даже такая святая женщина, как наша мама, с этой точки зрения много имела на своей совести. Она была способна заподозрить в мнимой краже такую верную и до конца своей жизни нам преданную служанку, как горбатая Марыся. Когда та умерла, тихонько и беззвучно, мама, просматривая её скромное имущество, нашла три кусочка мыла в виде  куколок, которые когда-то пропали у нас в доме. Это до глубины души честное существо только раз в жизни оступилось и присвоило эти лишённые какой-либо ценности предметы. Что её толкнуло – мы не знаем. Какая-то детская потребность в чём-то разноцветном, гладком и приятно пахнущем? У неё не было ни детей, ни семьи, значит, только для себя, для своих глаз, измученных штопаньем носков и простынь.

Безотносительно к Польше. Когда я читаю подобное, мне всегда становится жалко и больно до слез за такого человека, доброго, честного, но бесправного, бессловесного, лишенного всего, что должно быть у живого существа, кроме, собственно, самой жизни. Человек-вещь, которую можно выбросить или забыть, как Фирса. Самое страшное, что такие люди порой сами начинают воспринимать такое положение вещей как должное. Полное уничтожение человеческого достоинства. Ужасно.

А еще страшнее - когда рабовладельцев объявляют святыми...

Ответ прост. В Польше, в святые годы свободы - вплоть до 1939 года на 95% населения смотрели на скот. Как на говорящую стиральную/посудомоечную машину, абсолютно бесправную, с единственным правом - если в молодости была красива - согреть постель своему рабовладельцу.

Все это, повторюсь, происходило вплоть до того времени, когда подлые москали их "оккупировали" в 1944 году...

Вы предлагаете в качестве аналога то, из-за чего "подлые" большевики устраивали революцию - которую все угнетенные и поддержали.

Т.е. текст "С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ? А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ? Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме..." -- абсолютно не по теме. Но ответ на вопрос "А где было иначе ?" прост - в ныне всеми неполживцами проклинаемом СССР было иначе.

Удивительно - с этими неполживцами из "просто гражданина РФ" поневоле постепенно превращаешься в сталиниста!

Удивительная способность-прочитать слова и извратить их смысл. Объясните мне ПОДРОБНО в каком месте я позволил себе нападки на большевиков и революцию ? Расскажите также где на зачаточной форме кап. отношений отношение к прислуге было иным? А потом- становитесь кем угодно.

Помните у Джанни Родари в "Чипполино"? "Вы такой добрый, синьор Помидор, за тридцать лет службы вы дарите мне уже третий фантик от конфеты". До этой статьи я думала, что в реале такого быть не может.

Я очень рад за вас ,что очереди исчезли в 1992 году, а у нас появились в 1939.У нас до войны люди строили дома за свои деньги, а сейчас у вас и у нас все эти шикарные квартиры и особняки , явно за не трудовые.

Как-то не верится, что в цивилизованной II Польше не было банковского сектора. А если был, то кто-нибудь всё равно кредитовался, как же банку без этого. Конечно, полагаю, кредитовали не всех подряд. Так что "на свои" это как посмотреть. Да, в то время из Польши было популярно выезжать на заработки в США. И кое-кому удалось таким образом скопить кое-какие "нэндзне гроше".

Что плохого в том, что граждане Польши могли кредитоваться или выезжать на заработки в другую страну, а потом, скопив денег, вернуться и выстроить свой дом?

А вот граждане тогдашнего СССР с его "экономикой нового типа" были лишены такой возможности, своих домов не строили и жили в бараках и коммуналках... А у кого и был изначально свой, всегда могли отобрать.

Удивительная способность-прочитать слова и извратить их смысл. Объясните мне ПОДРОБНО в каком месте я позволил себе нападки на большевиков и революцию ? Расскажите также где на зачаточной форме кап. отношений отношение к прислуге было иным? А потом- становитесь кем угодно.

Ах, эти неполживцы!!!

Ведь один раз уже процитировал! "С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ? А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ? Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме..."

Вы хотели услышать, где в 1939 году не было рабства? 

Вы ерничаете и шутите - а не были ли,часом, граждане России в 1939 году не рабами? 

И под конец - сползаете с темы и предлагаете обсудить совсем другие вещи... А как же иначе!

Что плохого в том, что граждане Польши могли кредитоваться или выезжать на заработки в другую страну, а потом, скопив денег, вернуться и выстроить свой дом?

А вот граждане тогдашнего СССР с его "экономикой нового типа" были лишены такой возможности, своих домов не строили и жили в бараках и коммуналках... А у кого и был изначально свой, всегда могли отобрать.

А про жизнь в землянках - ничего не ляпнете?

Даже как-то немного грустно.

Жили в бараках, дома отбирали, своего ничего не было... -- что - и так до сего времени? Или когда-то как-то что-то изменилось?

Ах, эти неполживцы!!!

Ведь один раз уже процитировал! "С большим воодушевлением прочитал комменты и хотелось-бы услышать  - А где было иначе ? А то моя прабабка по материнской линии с 7 лет работала на швейной фабрике в Питербурге и жила там-же - под швейной машинкой ? Повезло,что замуж вышла удачно- правда мужа родители из дома выгнали и наследства лишили.Но это уже другая история. Про Россию расскажите - может у нас тут сплошное благорастворение было, а люди и не в теме..."

Вы хотели услышать, где в 1939 году не было рабства? 

Вы ерничаете и шутите - а не были ли,часом, граждане России в 1939 году не рабами? 

И под конец - сползаете с темы и предлагаете обсудить совсем другие вещи... А как же иначе!

Ох,уж эти полживцы... Упрощаю - Где прислуга как сыр в масле каталась? Год значения не имеет.

Спасибо, Хозяюшка!

К сожалению, некоторые форумчане страдают слепотой.

Я увидел в статье не ужас работы прислуги и не факт её наличия. Крестьянская работа в разы тяжелее, а сама прислуга (о, открытие) в то же время была и в СССР. ИМХО нормальная работа для неквалифицированного населения, что такого. Социальный состав в СССР был, кстати, тот же, что в Польше. Девушки без профессии "чудом вырвавшиеся из колхозных деревень" (замечу, площадь пахотных земель при урбанизации и миллионах "чудом вырвавшихся" чудом не сократилась).

А увидел я другое. Абсолютное бесправие зафиксированное законом. Люди, конечно, бывали всякие, но сама возможность...

При всех "ужасах колхозной жизни" самому тупому антисоветчику не придёт в голову, что у советской колхозницы или домработницы нет отдельного жилья (хотя бы комнаты в общаге), что их могут безнаказано изнасиловать или "законодательно" высечь... При этом профсоюз и у домработниц и у "рабов-колхозников" тщательно следил за длительностью рабочего дня, за выходными, правом на отпуск... И нарушать - дело подсудное. А коли мелочь, так кроме злобного беспредельного НКВД, ещё и комсомольская ячейка контролирует.

Вы называете отдельным жильём коммуналки, где жили по 4, а бывало, и 6 человек в одной комнате?

Или вариант, где семья из 4-х человек в однокомнатной квартире жила в комнате, в на кухне - домработница.

http://wyborcza.pl/alehistoria/7,121681,21380982,polskie-dzieci-jada-do-raju.html

статья о польских детях принятых Новой Зеландией, бежавших из ада СССР с армией Андерса. Жаль, что закрыта! Больше об аде СССР, чем о детях, наверное.

А про тысячи испанских детей, которых отвезли в "ад", там ничего?

А кто становился прислугой? В основном девушки малоземельных бедных крестьян.Не имея никакой профессиональной подготовки, они шли помощниками в различные хозяйства,где не хватало рабочих рук, и это не только города.Например я знал (мне рассказывали очевидцы) ,что работая на хозяйстве у помещика(пана) девушки-сироты выходя за муж получали неплохое приданное ,даже пан оплачивал свадьбу.Поэтому не так плохо было, здесь не может быть никакого сравнения с колхозными рабами.

в колхозе никто никого не насиловал!

Статья познавательная, но что в ней специфически польского?

Можно подумать, что в Англии, Франции или царской России к служанкам по-другому относились. Классическая литература всех стран создала на эту тему очень много произведений.

Тема социального неравенства - вечная. И особенно щемящую ноту ей придаёт, когда жертвой оказывается женщина, девочка...

С другой стороны всегда находились люди, которые были выше предрассудков и относились к слугам по-человечески - разговаривали как с равными, помогали получить образование, создать семью, завести своё хозяйство... Классовое и материальное положение далеко не всё определяет в человеке, вопреки марксизму. Совесть - понятие личностное.

И было бы интересно почитать о современном положении домработниц или кухарок у "новых русских". Естественно, не на уровне глянцевых журналов. Во всяком случае криминально-мелодраматические сериалы на эти темы показывают, что в мире мало что  меняется. Точнее, законодательство меняется, но сущность человека - нет.

PS. Тема точно для Гусева. Мог бы, переведя её на Россию, заклеймить антисоветчиков.)))Где же он?)))

Можно подумать, что в Англии, Франции или царской России к служанкам по-другому относились. Классическая литература всех стран создала на эту тему очень много произведений.

Тема социального неравенства - вечная. И особенно щемящую ноту ей придаёт, когда жертвой оказывается женщина, девочка...

С другой стороны всегда находились люди, которые были выше предрассудков и относились к слугам по-человечески - разговаривали как с равными, помогали получить образование, создать семью, завести своё хозяйство... Классовое и материальное положение далеко не всё определяет в человеке, вопреки марксизму. Совесть - понятие личностное.

И было бы интересно почитать о современном положении домработниц или кухарок у "новых русских". Естественно, не на уровне глянцевых журналов. Во всяком случае криминально-мелодраматические сериалы на эти темы показывают, что в мире мало что  меняется. Точнее, законодательство меняется, но сущность человека - нет.

PS. Тема точно для Гусева. Мог бы, переведя её на Россию, заклеймить антисоветчиков.)))Где же он?)))

В Гостиной с интересом узнала, что в РИ запрещено было сечь женщин аж с 1863 года,так что оно одинаково, да не совсем

До сентября 1939 г. на территории Лиды были открыты большие и средние промышленные заведения. Всего их было около 50, основные: фабрика резиновой обуви "Ардаль", фабрика резиновых изделий "Унигум", 2 фабрики сельскохозяйственных машин и приспособлений "Бэнланд" и "Поланд", фабрика по производству проволоки и гвоздей "Дротиндустрия", фабрика по производству пружин "Звуй" , фабрика по производству химических изделий "Корона", 2 пивоварни, 3 фабрики конфет, 3 фабрики по изготовлению кафли - "Танур", "Рааф", "Нэшер", 2 фабрики переработки шерсти, 2 производства масла, 6 лесопилка, 8 мельниц, 8 пекарен, 4 типографии и т.д.[/size]

....примитивная манипуляция. )) Вы использовали Русофобский сайт. Но хорошо: по этому же вашему сайту: в 1914- году в Российской Лиде было тоже 40 предприятий. Но вот структура их была другая: с поляками исчез - цементный завод, машиностроение, масса других предприятий. С приходом поляков город деградировал до 1927 года, когда из-за крайне низкой стоимости рабочей силы (!!!) местное еврейство стало развивать производство... С Вашего, русофобского , сайта...

В Гостиной с интересом узнала, что в РИ запрещено было сечь женщин аж с 1863 года,так что оно одинаково, да не совсем

Любопытно.

Значит, 2 РП потом - уже после Первой мировой, ставшей эпохой прорыва для феминисток во всем мире - сознательно такой закон приняла?

На фоне всеобщей тогдашней либерализации даже любопытно, как оне это оправдывали.