Перейти к содержимому

Фотография

Маэль Броссар, ученый из Сколково: «Я пытаюсь создать связи между наукой и искусством»

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 31

#1 Ugolin

Ugolin

Дама

• Толмач «Милой Франции»
  • 3 167 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:20

.
pre_1409241168__cdlrlogo.jpg

Маэль Броссар, ученый из Сколково: «Я пытаюсь создать связи между наукой и искусством»

Расположенный на западе Москвы, инновационный центр «Сколково» ― проект, способствующий созданию стартапов.

Беседовала Элоди-Луиз Теста / Elodie-Louise Testa
7.02.2017

30-летний Маэль Броссар ― единственный французский исследователь, работающий в Сколково, расположенном неподалеку от Москвы новом исследовательском центре, который должен продвигать российскую науку. Молодой человек пообщался с Le Courrier de Russie.

mael2.jpg
Маэль Броссар

Le Courrier de Russie: Что привело вас к работе в Сколково?

Маэль Броссар: Я закончил бакалавриат по физике в Гренобле и получил степень магистра в области нанонауки в Париже. В 2010 году я поехал в Англию, чтобы подготовить диссертацию ― завершенную в 2015 году ― по гибридной фотонике [проектирование и изготовление компонентов, таких как фотоэлементы и фотонные кристаллы], под руководством профессора Павлоса Лагудакиса. Именно он рассказал мне о Сколково, где он руководит научно-исследовательской группой гибридной фотоники. Он искал кого-то, чтобы заведовать лабораторией. И в марте 2016 года я приехал в Институт науки и технологий «Сколтех».

LCDR: В чем состоит ваша работа в «Сколтех»?

М. Б.: Я заведую лабораторией гибридной фотоники и работаю с командой, состоящей из двенадцати российских ученых. Наши исследования фокусируются в основном на двух направлениях: гибридной фотонике и квантовых материалах. Мы часто сотрудничаем с другими странами, такими как Англия, США и Тайвань. Однако, с Францией у нас очень мало обменов: мне кажется, что тамошние исследования ― в нашей области ― носят в основном теоретический характер, тогда как наша команда в «Сколтех» сосредоточена больше на практике.

LCDR: А международный престиж Сколково?

М. Б.: Существует активное международное сотрудничество, хотя, в то же время, довольно сложно пригласить в Сколково иностранных ученых для работы на постоянной основе. Подавляющее большинство сотрудников россияне. Я чувствую, что все еще много априори негативных предубеждений, по всему миру, против возможности жить и работать в России. Особенно после введения санкций, которые, на мой взгляд, ничего не исправили.

LCDR: Можно ли назвать Сколково «Российской Кремниевой долиной»?

М. Б.: На данный момент, сказать трудно. Технопарк, совершенно новый, еще не пользуется широкой известностью. Наша лаборатория, к примеру, существует всего год, а создана одной из первых! Репутация «Сколково» постепенно растет. Много денег было вложено, в том числе правительством и несколькими олигархами. Но этого не вполне достаточно для признания в мире науки.

LCDR: Это значит?

М. Б.: Я думаю, Сколково ― и в целом российской науке ― не хватает творчества. Ученые в России очень прямолинейные, очень одномерные. А ведь в науке нужно уметь смотреть во всех направлениях и, прежде всего, быть гибкими, что россиянам делать очень трудно. На мой взгляд, эта прямолинейность их сильно ограничивает в работе, и очень жаль, потому что здесь действительно много очень умных людей. Но необязательно творческих...

LCDR: Нужно ли пересмотреть научный подход в России?

М. Б.: Мне кажется, что особенно важно принять более современный, более инновационный подход. С трудом понимаю этот феномен, ведь Москва такой творческий город! Тут столько всего происходит. Я удивлен, к примеру, что нет никакой связи между искусством и наукой. Российские ученые общаются в своем кругу, у них нет друзей художников. В Сколково я стараюсь ориентировать свою работу в этом направлении, сдвинуть дело с мертвой точки, создать связи между этими двумя мирами.

15994576_1176757089108792_71203794026866
Здание в Сколково, в Москве.

LCDR: Что конкретно вы делаете?

М. Б.: Я возглавляю Комитет молодых ученых Сколково. У нас есть несколько проектов. У меня есть подруга-художник, которая организует творческие мастерские в Москве, и для поддержки этой идеи связи науки и искусства, я хотел бы пригласить ее в Сколково, чтобы она пробудила воображение наших исследователей. Цель в том, чтобы подчеркнуть социальную функцию науки. Все это, однако, чаще вопрос мотивации и идей, чем средств. И должен сказать, что президент «Сколтеха» Александр Кулешов ― человек очень открытый, очень восприимчивый к нашим проектам ― нас поддерживает.

LCDR: В качестве ученого, вы намереваетесь надолго остаться в Москве?

М. Б.: Я очень люблю Москву, и работа в Сколково мне подходит. Здесь мы располагаем значительной свободой и гибкостью, как и средствами, необходимыми для продолжения наших исследований. Я чувствую, что здесь предстоит сделать многое, и это мотивирует.

Сколково

Расположенный к западу от Москвы, научно-технологический центр «Сколково» ― проект, инициированный в 2009 году Дмитрием Медведевым, тогдашним президентом, для содействия созданию стартапов в области энергетики, космических технологий, телекоммуникаций, ядерных и биотехнологий. Открытый в 2011 году «Сколтех» ― это Сколковский технологический институт.

В цифрах. Сегодня технопарк «Сколково» это:
290,1 миллиона рублей инвестиций (4,6 миллиона €);
652 рабочих места;
95 созданных компаний;
Солидные партнеры: Boeing, Cisco Systems, EADS, Airbus, IBM, Microsoft, Siemens, Nokia и т.д. подписали со «Сколково» контракты о сотрудничестве в области научных исследований и разработок.

Maël Brossard, scientifique à Skolkovo: «J’essaie de créer des liens entre la science et les arts»

#2 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:23

Мегакормушка на нанониве...

#3 бомж убогий

бомж убогий

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 236 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:33

А как это наука и искусство ?В перекурах балет танцевать будут или квадрат малевича обсуждать ?

#4 Pan Muldgaard

Pan Muldgaard

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 985 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:35

20373344.cover.jpg

#5 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:35

А как это наука и искусство ?В перекурах балет танцевать будут или квадрат малевича обсуждать ?

НаночАстицы красить в разные цвета и панно собирать - Победа рака нанозолотом!! Млять...!

#6 Модест

Модест

Персона

• Пользователи
  • 12 905 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:43

Приют бездельников за хорошие зарплаты

#7 solt pepper

solt pepper

Завсегдатай у стойки с новостями

• Пользователи
  • 8 282 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:48

Патентный пылесос. Только мне кажется, что мир, породивший институт патентов умирает. Сколково переливает народные деньги в то, за что по идее патентования, должны получать выплаты частные лица. А на самом деле, идёт выплата премии, а далее выгодополучателем становится Сколково. Профанация получается. Неэффективная трата народных денег. По мне так, надо ограничиться выплатами конкретному изобретателю, при этом жёстко отделить усовершенствование от принципиально нового решения. Патентные отчисления надо делать на новое, а премии платить за усовершенствование. Сейчас получается, как с копирайтом. Писатель продаёт права издателю за некую сумму символизирующую премиальные изобретателя, издатель же получает постоянную прибыль аналогичную выплатам по патентам от ИП в пользу Сколкова. Кое-кто в этой схеме крутится как белка в колесе, а кое-кто ничего не делает, кроме выстраивания рейтинга самых лучших медоносов, и коллекционирования любимчиков и любопытных иностранцев. Могу ещё предложить приравнять всех топов из эффективных к госчиновникам и платить строго по чину. Если есть достижения - премия, нет - живи на один оклад. Не нравится? Незаменимых эффективных нет :) Это вам не реальное производство, где технологию надо знать на зубок :) 

#8 mixali4

mixali4

Персона

• Пользователи
  • 3 882 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:50

Еще какая :wacko:  сегодня  по пути на работу слушал как по радио соловьев зачитывал результаты проверки счетной палаты по сколково:

Сумарная зарплата в сколково(400 т.р. в среднем на человека ) в 2 раза превысила объем выданных грантов

В 60% случаев гранты выдавались людям связанным с экспертной комиссией

30% абсолютно никакой прибыли от проектов

Ну и тд и тп

Сообщение отредактировал mixali4: 15 фев 2017 - 11:51

#9 11220

11220

Персона

• Пользователи
  • 23 345 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:54

А не жулик ли он?

#10 mixali4

mixali4

Персона

• Пользователи
  • 3 882 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 11:56

А не жулик ли он?

А кто там не жулик?

#11 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:00

НаночАстицы красить в разные цвета и панно собирать - Победа рака нанозолотом!! Млять...!

Какого цвета электрон ? ©

#12 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:09

От его энергии зависит)

#13 бомж убогий

бомж убогий

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 236 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:10

Вот подругу- художника устроит на работу,тогда и узнаем.

#14 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:31

От его энергии зависит)

Обычно ответ зависел от цвета люминофора осциллографа, которым пользовался вопрошаемый.

#15 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:35

От его энергии зависит)
Обычно ответ зависел от цвета люминофора осциллографа, которым пользовался вопрошаемый.

Но это же вторичное излучение, определяемое свойствами люминофора))

#16 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:41

От его энергии зависит)

Человек субъективен.

#17 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 12:45

[quote name="посторонний в" post="4226693" timestamp="1487151719"][quote name="putnik" post="4226675" timestamp="1487151349"]
[quote name="посторонний в" post="4226662" timestamp="1487151060"]
[quote name="putnik" post="4226594" timestamp="1487149778"]
[quote name="посторонний в" post="4226565" timestamp="1487149258"]
[quote name="putnik" post="4226503" timestamp="1487147732"]
[/quote]
[/quote]

От его энергии зависит)[/quote]
Обычно ответ зависел от цвета люминофора осциллографа, которым пользовался вопрошаемый.[/quote]

[/quote]
Человек субъективен.[/quote]

Браво!!!)))

#18 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 13:34

От его энергии зависит)

Человек субъективен.

Браво!!!)))

Что поделать, " ...материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях..."

Что ощущаем, о том и говорим.

#19 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 13:43

[quote name="посторонний в" post="4226854" timestamp="1487154893"][quote name="putnik" post="4226703" timestamp="1487151911"][quote name="посторонний в" post="4226693" timestamp="1487151719"][quote name="putnik" post="4226675" timestamp="1487151349"][quote name="посторонний в" post="4226662" timestamp="1487151060"][quote name="putnik" post="4226594" timestamp="1487149778"][quote name="посторонний в" post="4226565" timestamp="1487149258"][quote name="putnik" post="4226503" timestamp="1487147732"][/quote][/quote]От его энергии зависит)[/quote]Обычно ответ зависел от цвета люминофора осциллографа, которым пользовался вопрошаемый.[/quote]Но это же вторичное излучение, определяемое свойствами люминофора))[/quote]Человек субъективен.[/quote]Браво!!!)))[/quote]Что поделать, " ...материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях..."Что ощущаем, о том и говорим.[/quote]

Вам никогда не казалось, что " многие знания - многие печали"?)

#20 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 13:54

[quote name="putnik" post="4226703" timestamp="1487151911"][quote name="посторонний в" post="4226693" timestamp="1487151719"][quote name="putnik" post="4226675" timestamp="1487151349"][quote name="посторонний в" post="4226662" timestamp="1487151060"][quote name="putnik" post="4226594" timestamp="1487149778"][quote name="посторонний в" post="4226565" timestamp="1487149258"][quote name="putnik" post="4226503" timestamp="1487147732"][/quote][/quote]От его энергии зависит)[/quote]Обычно ответ зависел от цвета люминофора осциллографа, которым пользовался вопрошаемый.[/quote]Но это же вторичное излучение, определяемое свойствами люминофора))[/quote]Человек субъективен.[/quote]Браво!!!)))[/quote]Что поделать, " ...материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях..."Что ощущаем, о том и говорим.

Вам никогда не казалось, что " многие знания - многие печали"?)

Вот не надо о грустном..

#21 TheDoka

TheDoka

Прогрессор

• Пользователи
  • 16 358 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 14:12

Мастерство проходит три стадии, от низшего к высшему:

1) мастерство как искусство;

2) мастерство как наука;

3) мастерство как средство.

Что пытается сделать этот француз ?  :kolobok_confused:

#22 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 14:15

2) мастерство как наука;
Что пытается сделать этот француз ? :kolobok_confused:

Бабла накосить полные закрома и свалить к себе, лягушек жрать! Что тут непонятного?))
Кто ему и где такие деньги заплатит?

Сообщение отредактировал putnik: 15 фев 2017 - 14:16

#23 plamya

plamya

• Пользователи
  • 1 722 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 14:20

2) мастерство как наука;

Мастерство как трёп ?

#24 Шпиндель

Шпиндель

Житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 073 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 17:11

За электрон не скажу, а у кварков бывает три цвета, точнее цветных заряда. Есть еще очарованные и прелестные кварки. Там просто у физиков слова кончились, они и начали свойства обозначать любыми словами. Ну, чтобы не путать с техническими терминами, берут слова из искусства и прочей философии (странные кварки, истинные кварки). Ширше надо на Сколково смотреть! 

#25 putnik

putnik

дважды камергер

• Пользователи
  • 12 271 сообщений

Отправлено 15 фев 2017 - 17:12

За электрон не скажу, а у кварков бывает три цвета, точнее цветных заряда. Есть еще очарованные и прелестные кварки. Там просто у физиков слова кончились, они и начали свойства обозначать любыми словами. Ну, чтобы не путать с техническими терминами, берут слова из искусства и прочей философии (странные кварки, истинные кварки). Ширше надо на Сколково смотреть!

Как бы при ширше смотреть - штаны, в смысле глаза) не лопнули бы!)))

#26 diana

diana

• Пользователи
  • 1 603 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 01:33

Точнее не скажешь...

#27 savl

savl

Персона

• Пользователи
  • 46 442 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 07:04

Яйца будут прибивать к полу к стенам к потолку и обсуждать сии перфомансы :D

#28 деревенщина

деревенщина

Мужик из деревни

• Пользователи
  • 28 667 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 07:15

Российские ученые общаются в своем кругу, у них нет друзей художников.

А откуда в России художники? Последнего, Павленского, выжили бездарности

#29 Грязный Санчез

Грязный Санчез

Персона

• Пользователи
  • 7 307 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 07:26

20373344.cover.jpg

О, читал эту книженцию, когда в вузе учился!  :drinks:

#30 Грязный Санчез

Грязный Санчез

Персона

• Пользователи
  • 7 307 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 07:27

А всё из зависти к его высокому искусству!  :kolobok_twisted:

#31 посторонний в

посторонний в

Персона

• Пользователи
  • 4 019 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 09:13

2) мастерство как наука;

Мастерство как трёп ?

Ораторское искусство. И искусство декламации.

#32 деревенщина

деревенщина

Мужик из деревни

• Пользователи
  • 28 667 сообщений

Отправлено 16 фев 2017 - 11:37

А всё из зависти к его высокому искусству!  :kolobok_twisted:

Да и в прошлом тоже все убого.

Ни Айвазовскому, ни Репину, даже Ркатицели  Церетели,  не хватило творческой фантазии и храбрости присобачить мошонки к брусчатке Красной площади. Жалкие ремесленники.

Copyright © 2017 Усадьба Урсы