Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

savl

Рай на земле

Recommended Posts

Рай на земле! Это город, в котором нет ни политики, ни религии, ни национальных различий...

Представь себе город, в котором все равны. Это кажется чем-то нереальным, утопией, которой не место в нашем мире...

Однако на юге Индии есть город Ауровиль, который, по словам его основателей, должен стать интернациональным обществом вне политики и религии.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Город, развивающийся под эгидой ЮНЕСКО, был основан в 1968 году. Сотни представителей из разных стран приехали в Ауровиль вместе с горстью родной земли, которую вскоре закопали в Матримандире («храме Матери»). Теперь этот храм считается центром сбора жителей и символизирует образ жизни, который призван избавить людей от их ограничений: политических, финансовых и социальных.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изначально здесь находился ашрам, которым управляли индиец Шри Ауробиндо и француженка Мирры Альфасса, который превратился в город, где все жители занимаются интенсивной духовной практикой. Здесь каждый занимается своим делом. Город старается обеспечивать себя сам: есть поля, заводы, пекарни, столовая, работающая на солнечных батареях, школы, кинотеатры, музыкальная школа и даже редакция местной газеты.

7.jpg

8.jpg

Сейчас в городе проживают 2333 жителя из 45 стран мира, но планируется, что число жителей возрастет до 50 тысяч человек.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

«Где-то на земле должно быть место, на которое ни одна нация не могла бы заявить право. Где все люди, обладающие искренним устремлением, могли бы жить свободно, как граждане мира, следуя лишь одному руководству: руководству Высшей Истины».

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Большинство жителей Ауровиля приехали из Индии, но есть люди из Франции, Германии, Израиля, Америки, России и многих других стран. Они живут в домах, расположенных по спирали, которая разворачивается от Матримандира.

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Создается впечатление, что Ауровиль — это рай на земле

https://ofigenno.com/gorod-mechty-aurovil

Создаётся впечатление. Самое страшное на мой взгляд это разочарование. Особенно в чем то сокровенном.

Один вопрос, за чей счёт банкет?

Приезжие с деньгами

И второй вопрос

Когда местный криминалитет туда заглянет, полиция будет работать как везде в индии или по-божьи?

"духовные практики", что это? Для меня это просто дуроковаляние...

Сектанты,ответвление сайентологов скорее

Все попытки построить рай на земле, плохо заканчивались.

Ну, дураковаляние, не дураковаляние, а всякие "гуру" и "учителя истины" люди, как правило не бедные. Я думаю там тоже имеет место быть обычное коммерческое предприятие. 

Человеки в футляре, не?

Долго ли они протянут вне остального социума? Я смотрю у них известь и много цемента, краска, стёкла, позолота, одежда. А сами это добывать не пробывали? Там ещё заметил более элитные районы. Жрачку они типа сами делают, полей для риса и пшеницы не заметил. 

Просвещенцы хреновы

Ну, в принципе, могу ответить на предыдушие вопросы...

Кстати, можно под музыку одного из резидентов Ауровиля, Надака (канадец) , точно не знаю, но живет , думаю, там с начала 70-х

Или вот

тоже красиво

Бывает и разочарование у людей... У меня не было, дочка выросла там... Для детей, по-крайней мере до среднеподросткового возраста - замечательно место...

Банкет за разные счета... Вообще-то , французы (в основном, а  их там , пожалуй большая часть) в середине семидисятых замутили "революцию" и с тех пор в Ауровиле присутствует, помимо самоуправления, в том числе индийская администрация... И Ауровиль является проектом министерства образования Индии в том числе, или под эгидой министерства, но, и в том числе вроде как под эгидой Юнеско... То есть, религиозным весь проект считать не получается... Хотя, "религиозно" настроенные люди есть... Скажем так... Но, не все... Да, не знаю, как сейчас, в мое время Президентом правления фонда Ауровиля был  Каран Сингх, сын последнего махараджи Кашмира, сам он был личным другом Раджива Ганди, был послом в Америке, многое... Очень интересная личность, получилось как-то что принимал он и меня в том числе (помогал решить визовую проблему) в своей резиденции в Дели в районе Чанакьяпури, где стоят посольства в том числе России и Америки... 

Деньги во многом дает индийское правительство, но, и западные доноры есть. Или например, Матримандир (комната Матери, шарик позолоченны) во многом был проспонсирован одним немцем, который ради этого построил достаточно успешный легальны бизнес с алмазами... Сам, аскет, типа в обед мог чашечку риса сьесть пустого, но в основном прибыли пускал на строительство... Многие внутри заняты в бизнесе небольшом, выплачивая порядка 10% на нужды коммуны, кто-то может и больше выплачивать... Есть люди, их немного, конечно, которые в общем-то стали миллионерами там (в доллярах). Но, есть люди, которые конечно небогато живут, хотя без крова и голодных нет принципиально. И да, приезжие есть с деньгами, и последние годы, вообще жалетально приехать туда с небольшим запасом денег на начало... хотя бы на первый год, плюс жилье приобрести... Сумма не великая может хватить... Ну, думаю порядка 10000 долларов хватить... Хотя, я в свое время приехал с меньшей суммой...

Хотя, я всегда считал, что можно было бы там в свое время глобальные проекты запустить, о деньгах бы и не думали... Но... были свои моменты...

Местных (общинных) органов правопорядка нет... Но обычная полиция работает как везде... Коммуна не отделена от государства... Собственно, поскольку сама община - это раскиданные по достаточно большой территории маленькие общины в перемешку с индийскими деревнями, то чаще "бардак" твориться с индусами... 

Духовные практики у всех свои... Кто-то просто живет, как везде... Ну, как Шри Ауробиндо говорил - Вся жизнь есть йога! К саентологии не имеет никакого отношения, и скорее всего, если бы кто-то объявил себя саентологом, вряд ли бы сильно приветствовался, вернее, не просто объявил, а пытался бы в массы толкать... Я разное там пробовал...  Но, что забавно, в кучу все, ну, или многое собралось после прохождения недельного курса "Аватар", американский курс... Вот он, возможно, имел какое-то отношение к саентологам, вернее , его создатель когда-то пытался, но разошелся с ними... Думаю, больше он "надумал" в депривационных ваннах... Собственно, я в свое время перечитал несклько книг по саентологии... Я бы сказал, что "технологически" там вполне приемлимые техники... Но... параллельно с этим идет мощнейшая индокторинация... 

Наркотики оффициально запрещены... Но, конечно же есть... Но, не сказал бы, что через край... Хотя, основная масса первых поселенцев были хиппи... В основном канабиноиды... О более тяжелых я в общем-то не слышал... Ну, знал одну испанку, врача, вроде как была на морфии... Правда позднее выяснилось, что был у нее затяжной рак... 

Назвать коммуну коммерческим предприятием, думаю было бы неправильно... Построена все таки на других принцыпах... И это одна из немногих коммун с 70-х сохранившаяся в мире... (заложена в 68-ом, кажется)

То что на фото видите буйную растительность.... когда-то это выглядело вот так 

Aurodam_1978.jpg?w=680&zoom=2&quality=75

В принципе те "хиппи" на плечах натаскали воды для поливки саженцев... Начали с астралийского "рабочего дерева" , оно приживается хорошо, и быстро растет, и дает какой-то плодородный первый слой... Хотя, когда-то это были джунгли... Местное население вырубило все...

Кстати... Вот фото австралийца Джонни, забавный мужик (жена редактор какого-то крупного журнала в Сиднее была, с миллионым офиссом, она не прижилась, но приезжала, дети с ним выросли(

jan15.jpg?1407356150

а это - он сейчас

750px-Walking_the_Talk_-_Johnny.jpg

Насчет человеков в футляре...? Ну, наверное, есть и такие... Хотя, жизнь там как везде, когда, живешь... Свои проблемы, которые надо решать... Как везде... Выжить после где-то еще? Ну, я живу вот... Есть , конечно, люди, которые заехав туда, больше никогда и не выезжали (по-крайней мере из Индии). Многие конечно (евопейцы) ездят в летний период в Европу подзаработать, повидать родню на пару месяце... Сейчас даже не знаю... Работу с налету непросто найти..

Насчет религии... Ну, есть люди религиозно настроенные... Есть абсолютно не настроенные религиозно.... Даже наоборот...

Матримандир - в общем-то не храм... Переводится как комната Матери... Это медитационный зал... с кристаллом (кстати, изготовленном на Цейсе, в ГДР еще)... Но, с потоком туристов (индийских в основном, их много очень, внешне выглядит как своего рода храм)

img6-1.jpg

Люди там - очень разные, с разным "балластом"

Например, бывший или директор или глава правления Национального Банка Франции... Или мой своего рода "босс" на нескольких проектах, француз, с прекрасным образованием, Сорбона, и еще что-то... Отец был первый в Европе врач ставший сотрудничать c IBM для подгонки машин под лабораторные исследования, мать вообще его при этом руководила в каком-то роде атомной энергетикой Франции, забавная женщина, она в какой-то период каждый год приезжала... При этом семья имела 5-х детей, двух своих, и еще 3 приемных, что интересно, эти дети так же напрали по трое детей к своим дополнительно (Ливан, Алжир)

Были индусы из багатейших семей Индии (среди них в 60-х, 70-х много было последователей Шри Ауробиндо), хотя большая часть их была в ашраме в Пондичерри.

Был (и есть , я надеюсь) один француз, из клошаров парижских (бродяг), приехал, основал приличную школу для деревенских детей, с питанием и пр. 

Или бывший английский бобби (полицейский).

Была у меня хороший друг там, полячка... В свое время сбежала из Польщи во Францию (лет в 18), в багажнике машины как-то, добралась до Индии, прожила там порядка 20 лет.... Замечательнейшая художница, прежде всего по шелку.

Многи из хиппи были, хотя те тоже разного социального происхождения были... Француз один, из хиппи превратился в чуть ли не крупнейшего консультатнта индийского правительства по высадке лесов.

Немец один, тоже из хиппи, собственно попал в коммуну, потому что именно там у него сломался его джип, на котором он и доехал из Европы. Лет черз 20 человек стал миллионером... Компьютерный бизнес...

Или помню негритянку Хуаниту, американку, почему-то подозрительно всегда к русским относилась, или выглядела так? Ну, она , что странно, была из богатой семьи, плюсь всю жизнь проработала по посольствам в достаточно высоких должностях.

Очень разные люди... Можно долго перебирать... Но, это было и интересно ...

Кстати, юнный , будущий Далай Лама, кажется тот, который был выбран нынешним Далай Ламой (их вроде как два приемника, один был назначен Китайским правительством, вроде, я не совсем помню суть ситуации) регулярно был привозим в Ауровиль, он вроде сам как из глухой тибетской деревни, для того чтобы "приобщится" к "западной" цивилизации... Жил в гостевом доме, котрым заправлял мой товарищ... Да и самого Далай Ламу я видел там два (или три даже) раза...

Приезжие с деньгами

И второй вопрос

Когда местный криминалитет туда заглянет, полиция будет работать как везде в индии или по-божьи?

- Завтра мы начнём взимать дань с вашего городишки!

- Но тогда вам будет очень стыдно, когда вы предстанете перед Всевышним.

- Ха-ха, возможно. Ну так это когда ещё будет!

- Ну как когда... Завтра начнёте, послезавтра и предстанете.

Интересно, на какие шиши сей счастливый городишко существует и развивается?

Ну, там же написано - натуральным хозяйством перебиваются. Комунна, по сути дела. Проблемы начнутся как только детки этих даун-шифтеров узнают, что ездить можно не на велосипеде, а на Бентли, и носить не рубище, а платья от Туссарди или Шанель. В этот момент красота Великой Истины для них слегка потускнеет и они "вспомнят", что они лишены главной ценности - свободы потреблять без ограничений, и что справедливость нужна только жалким неудачникам. :)

Ну, там же написано - натуральным хозяйством перебиваются. Комунна, по сути дела. Проблемы начнутся как только детки этих даун-шифтеров узнают, что ездить можно не на велосипеде, а на Бентли, и носить не рубище, а платья от Туссарди или Шанель. В этот момент красота Великой Истины для них слегка потускнеет и они "вспомнят", что они лишены главной ценности - свободы потреблять без ограничений, и что справедливость нужна только жалким неудачникам. :)

Чем перебиваются понятно. Но вы же видите там дома, инфраструктуру- об этом был вопрос.

Боюсь что весь рай на наркотиках построен. А так все чистенько.

думаю проще - протянули оптику и дали бесплатный безлимит... 

как в старом анекдоте, когда проверяющий пришёл в тюрьму, где обнаружил что нет охраны, все двери на распашку, а заключенные все на месте...

Нет, Ауробиндо не сайентолог был. Это ближе к теософам по идеологии.

Тем более подростки почти всегда в оппозиции к родителям,

Боюсь что весь рай на наркотиках построен. А так все чистенько.

Есть такой фильм - у нас в прокате называется "Посвящённый" (The Giving). Там что-то похожее изображено - все ходят в белом и не выпендриваются. Заканчивается вся ляпота именно так, как я сказал - молодая поросль догадывается, что духовные практики, это так скучно, и не так приятно, как пить шампанское плескаясь в собственном бассейне,  разъезжать на Ламборгини и трахаться сутки напролёт.  А "зазомбованые" предки этого не разрешают. :)

Человеки в футляре, не?

Долго ли они протянут вне остального социума? Я смотрю у них известь и много цемента, краска, стёкла, позолота, одежда. А сами это добывать не пробывали? Там ещё заметил более элитные районы. Жрачку они типа сами делают, полей для риса и пшеницы не заметил. 

Просвещенцы хреновы

ага, тоже сразу обратил на это внимание, от благ цивилизации отказываться они как бы не собираются, а вот  ответственность за цивилизацию нести не хотят... чё мило!

Чем перебиваются понятно. Но вы же видите там дома, инфраструктуру- об этом был вопрос.

Ну, к примеру, вот мой проект один - Солнечная чаша, цель- получение пара для готовки пищи в общинной столовой (мое там - все что из железа... Диаметр сферичпеского концентратора - 15 метров... Порядка 11 000 зеркал наклеено на армоцементную чашу, когда морду в цент сферы помещаешь - весьма забавное ощущение видеть почти 11000 отражений ее

Solar-Cooking-in-Auroville.jpg

Кстати, генеральным архитектором Ауровиля был Роже Анже, своего рода соратник Ле Карбюзье.

Вот еще проекты с "моим" железом , архитектор - Фабиан Остнер

img7-1.jpg

3755-ind-panel-02.jpg

Даже я на последний буклет попал  :)

Нет, Ауробиндо не сайентолог был. Это ближе к теософам по идеологии.

Нет, саентологией в те временга и не пахло... Сам Шри Ауробиндо (Ауробиндо Гхош) назвал свое "учение" Интегральной Йогой... Был он человек очень образованный, образование в Англии получил, был революционером в свое время... Только потом отошел к делам духовным... Ауровиль - не его идея, это его соратница уже, Мать, или Мирра Ришшар (или Альфаса) заложила...

А если кому интересно в сжатом виде - есть книга Сатпрема (француз, проведший много времени с Матерью) Путешествие сознания... Я бы сказал, что книга нелохая... Легко читается...

Поставить вокруг этого рая забор и очень скоро он превратится в ад.

Личный ад можно и без забора найти... И как везде, есть люди , которые находят...

Да гляньте на атрибутику - какая-то индуистская хрень! "Хорошую религию придумали индусы" ©, хе-хе, помните?. А так - классическая секта, как по учебнику. Насколько деструктивная, пока не понятно...

Личный ад можно и без забора найти... И как везде, есть люди , которые находят...

А без забора это просто станет кладбищем и лианами зарастёт. Хватит одного поколения.

А без забора это просто станет кладбищем и лианами зарастёт. Хватит одного поколения.

Ну...с 1968-го года живет... Хотя очень много коммун образованных в те времена - пропали... Большинство... Есть неплохой фильм с Ди Каприо, "Пляж", там довольно точно описывается один из возможных сценариев, ну, со своими тонкостями , конечно...

Создаётся впечатление. Самое страшное на мой взгляд это разочарование. Особенно в чем то сокровенном.

А то вы не знаете...

Все эти "города-солнца", начиная с Древней Греции,  что райских поселенцев должны обслуживать рабы, которые и людьми то не считаются.

Особенно этим прославилась Индия, её кастовым устройством общества

Этот вопрос меня мучил во время просмотра "Властелина колец": кто производит и поставляет всю эту массу необходимых вещей, инструментов и стройматериалов для поселения хоббитов? Какая-нибудь ручка на межкомнатную дверь в этой норе обойдется в десяток человеко-дней для местного кузнеца, это еще металл нужно как-то добывать... Все брусья , доски и изделия из дерева ровненькие, новенькие и явно требуют большого труда... Где все это производство? Кто эти неизвестные мастера, которые в товарных количествах и, видимо, за смешные деньги (ведь что могут предложить хоббиты от себя?) предлагают бесчисленное количество разнообразных товаров? :wacko::sarcastic:

А то вы не знаете...

Все эти "города-солнца", начиная с Древней Греции,  что райских поселенцев должны обслуживать рабы, которые и людьми то не считаются.

Да, есть феномен "города-солнца"... Возможно, это и привлекает людей, и держит их там... Как какое-то обещание, чего-то еще в этом мире, пускай призрачного и ускользающего (извините за возможный пафос)... Ну, рабства как такового, конечно нет... Но, многие черные работы выполняют индусы, местное население, чему оно, кстати, вполне себе счастливо, потому что за ту же работу в коммуне они получают в два-три раза больше, чем получали бы у местных работодателей... Многие используют так же местных женщин из деревень для стирки и уборки. Я например, долго этому сопротивлялся, ну, воспитан , что ли не так... Но, как-то получил в "наследство" домик от уезжающей навсегда белгийки, и у нее была работница (которая работала лет 10 у нее , возможно), и она попросила меня давать ей работу хотя бы раз в неделю. На что я пошел... В общем-то, помогало конечно, мне одному с 5-летним ребенком сохраняло время на стирки-уборки...Помню, через пару месяцев вдруг заметил, что как-то убрано не сильно хорошо, паутины по углам оставались и пр... Спросил у соседки, у которой та же женщина пару раз в неделю работала... Она мне сказала, что просто деньги платить мало, надо немного шоу давать с проверкой типа, и грозным вращанием глазами... Это часть внимания оказываемого работе женщины, без этого просто деньги не работают... Ну, раз в пару месяцев водил пальцами по пыли... Работало... Ну, это местное... 

А то вы не знаете...

Да, есть феномен "города-солнца"... Возможно, это и привлекает людей, и держит их там... Как какое-то обещание, чего-то еще в этом мире, пускай призрачного и ускользающего (извините за возможный пафос)... Ну, рабства как такового, конечно нет... Но, многие черные работы выполняют индусы, местное население, чему оно, кстати, вполне себе счастливо, потому что за ту же работу в коммуне они получают в два-три раза больше, чем получали бы у местных работодателей... Многие используют так же местных женщин из деревень для стирки и уборки. Я например, долго этому сопротивлялся, ну, воспитан , что ли не так... Но, как-то получил в "наследство" домик от уезжающей навсегда белгийки, и у нее была работница (которая работала лет 10 у нее , возможно), и она попросила меня давать ей работу хотя бы раз в неделю. На что я пошел... В общем-то, помогало конечно, мне одному с 5-летним ребенком сохраняло время на стирки-уборки...Помню, через пару месяцев вдруг заметил, что как-то убрано не сильно хорошо, паутины по углам оставались и пр... Спросил у соседки, у которой та же женщина пару раз в неделю работала... Она мне сказала, что просто деньги платить мало, надо немного шоу давать с проверкой типа, и грозным вращанием глазами... Это часть внимания оказываемого работе женщины, без этого просто деньги не работают... Ну, раз в пару месяцев водил пальцами по пыли... Работало... Ну, это местное... 

Это как восточный базар. Если согласишься сразу на цену продавца, то нанесёшь ему оскорбление.

Потому, что лишишь его древнего торгового ритуала: получасового спора о цене с криками, киданием товара на прилавок, имитации ухода из лавки и прочими ужимками в стиле "мамой килянус" .  :D

Вот буквально темиже словами подумал!

Это как восточный базар. Если согласишься сразу на цену продавца, то нанесёшь ему оскорбление.

Потому, что лишишь его древнего торгового ритуала: получасового спора о цене с криками, киданием товара на прилавок, имитации ухода из лавки и прочими ужимками в стиле "мамой килянус" .  :D

Ну, как-то так... Поторговаться, это часть процесса продажи, особенно если продает хозяин, а не нанятый работник... А бывает... Мне например, нравилось всякие драгоценные и полудрагоценные ками разглядывать в магазинах... Предсавьте себе поднос сантиметров 60 в диаметре или больше с горкой, например, звездчатых сапфиров... Я не покупал их, просто не надо, но посмотреть мне нравилось всегда... Так в магазине частном маленьком, если продавец видит что тебе действительно нравиться, хотя , ты ему и говоришь, мол, просто нравиться, покупать не буду, вытаскивают тот поднос, а потом еще чего , чего не было на ветрине, только погляди... А купить? Ну, может потом когда понадобиться, а так смотри... И он горд вниманием... То же с шелками... Их столько видов, и они настолько красивы бывают, и если продавец видит даже просто интерес, он начинает эти рулоны разматывать волнами (ну, чтобы оценить шелк), хоть ты ему и говоришь, мол, просто поглядеть... Человек хочет показать... Ну, и торговаться если чего покупаешь... В этом можно свое удовольствие найти... Главное , чтобы время было на это...

Этот вопрос меня мучил во время просмотра "Властелина колец": кто производит и поставляет всю эту массу необходимых вещей, инструментов и стройматериалов для поселения хоббитов? Какая-нибудь ручка на межкомнатную дверь в этой норе обойдется в десяток человеко-дней для местного кузнеца, это еще металл нужно как-то добывать... Все брусья , доски и изделия из дерева ровненькие, новенькие и явно требуют большого труда... Где все это производство? Кто эти неизвестные мастера, которые в товарных количествах и, видимо, за смешные деньги (ведь что могут предложить хоббиты от себя?) предлагают бесчисленное количество разнообразных товаров? :wacko::sarcastic:

Морлоки Герберта Уэллса "Машина времени"

У нас таких сект тоже полно, люди втягиваются, потом их выпотрошат морально, духовно и материально и начнется беда.

У нас таких сект тоже полно, люди втягиваются, потом их выпотрошат морально, духовно и материально и начнется беда.

Под эгидой Юнеско и как проекты министерства образования вряд ли есть секты где-то еще, и в России в том числе... Хотя, во Франции Ауровиль официально объявлен сектой... Но, было это сделано в связи с судебным процессом по отъему детей у матери, которая хотела в общем-то остаться в Ауровиле... А адвокаты отца нашли лазейку в виде секты... При этом, Ауровиль находится рядом с Пондичерри (или Пуддучери по-нынешнему) , бывшей франзуской колонией, где до сих пор сохранился французский налет, с присутствием французских институций, типа Франзуского лицея, в котором учится достаточно франкоязычных детей из Ауровиля, ну, и других связей полно...

Очень любопытно - никогда про этот город не слышала, хотя Шри Ауробидно читала. Очень популярное было чтение в 90-е... Особенно интересно почитать сообщения bizzarologist - живой свидетель :) Скажите, пожалуйста, а какое образование можно так дать ребенку? Какая там школа? У человека есть потом возможность поступить в хороший ВУЗ в, скажем, той же Франции? Или даже в Индии - в Университет Нью Дели, например? Подготовки хватит? И еще - а социальный аспект как? Ребенок растет в таком вот райском городе - как он потом себя в обычном грешном мире чувствует?