Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Темы сочинений для гимназистов в царской России. И сейчас...

Recommended Posts

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века. И сейчас.......

1441954772_80509856.jpg

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей!

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:

* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада…
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:

* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством

1443002645_a0e4e2ec0e51.jpg

А вот как в настоящее время обучают наших детей писать сочинения.

1443002853_1324926514_literatura_01.jpg

1443002890_1324926604_literatura_02.jpg

1443002931_1324926715_literatura_03.jpg

1443002879_1324926736_literatura_04.jpg

1443002930_1324926710_literatura_05.jpg

1443002944_1324926743_literatura_06.jpg

1443003000_1324926860_literatura_07.jpg

При всей своей простоте, эти темы требовали серьезных раздумий, памятливости и наблюдательности. В них было уважение к ребенку как к личности, а не как к чемодану, который надо набить знаниями.

Почему в современных учебниках мы уже не встретим ни "Дедушкиного садика", ни "Слова как источника счастья"? Вы скажете, что тогда, в 1906 году, мир был намного безмятежнее и неспешнее. Но какая уж там безмятежность: "Сборник тем и планов для сочинений" печатался в петербургской типографии в те дни, когда в Москве войска штурмовали баррикады на Первой Мещанской и Пресне.

А учитель продолжал делать свое одинокое вечное дело. И одиночество его было бы еще более трагично, если бы не скромные пособия, составленные людьми, быть может, и занудными, но при этом любящими, душевными. Да, темы, которые они предлагали учителю и ученикам, на фоне происходивших событий казались мелкими, "не достойными эпохи", но своей мирной интонацией они хоть на несколько минут или часов укрывали детей от разгулявшегося хаоса. Они напоминали о том, что, кроме политических абстракций, есть еще дом, сад, папа и мама, красота падающего снега и тайна звездного неба. Или вот старый дуб во дворе.

"Дуб принадлежит к прекраснейшим и драгоценнейшим лесным деревьям, вследствие величественного вида... Дуб составляет жилище многих насекомых и птиц... На листьях находятся служащие для приготовления чернил чернильные орехи..."

Отрывки из сочинений о Советском Союзе детей, родившихся в 1991 году

...Юле Соколовой в этом году исполнится 11 лет. Родилась она, как и все ее одноклассники, в 1991 году. В том знаменательном году, когда умерла страна СССР. Выходит так, что Юля и ее одноклассники -- первое поколение, которое вообще не жило в советскую эпоху.

Для них "Советский Союз" -- уже историческое понятие. И даже не историческое (потому что историю они пока не очень хорошо знают), а какое-то сказочное. Поэтому сочинение, которое журнал "Огонек" предложил написать детям к 1-му Мая на тему "Что такое страна СССР", превратилось в сочинение сказок. А сказку принято начинать...

"...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин". (Юля Соколова)

"...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают". (Вадим Худяков)

"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать". (Вадим Худяков)

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои". (Имя зачеркнуто.)

"Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках". (Имя зачеркнуто.)

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..." (Имя не указано.)

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было". (Дарья Ракова)

"В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было". (Юля Остроушко)

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели". (Юля Остроушко)

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть". (Света Камынина)

"Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети". (Юля Остроушко)

"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей". (Александра Мишахина)

"Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны". (Имя зачеркнуто.)

"Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо.... Самый главный праздник был праздник труда... А сейчас больше нигде нет такого праздника -- День труда". (Юля Соколова)

"В СССР жило больше всего людей (три четверти населения мира)... И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР..." (В. Скосырева)

"СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли". (Имя не указано.)

"...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война". (Игорь Полещук)

"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые". (Дарья Ракова)

"...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете..." (Дарья Сусанина)

"Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает". (Маргарита Едемская)

"У моего дедушки осталось много медалей... у него целая коробка орденов! Дети одевались в то время очень плохо и еле-еле добывали деньги, чтобы прокормиться. И даже при такой ситуации люди хотели помогать друг другу. А потом все изменилось, и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно. Моя бабушка сейчас живет в Краснодаре, как и дедушка. Они постоянно вспоминают про СССР и всегда одиноки. Дедушка выступает на Первое мая, а когда летом приезжал в Москву, то водил меня в Мавзолей. Я очень горжусь им". (Игорь Мельниченко)

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год..." (Света Камынина)

Информация для ознакомления.
Мнение редакции "Русский Мир"
может не совпадать с мнением авторов статей

http://vremya4e.com/interes/16025-temy-sochineniy-dlya-gimnazistov-v-carskoy-rossii.-eto-vam-ne-ege.html

Edited by Вася Стекломоев

Всёпропалопросраливсеполимеры!!!

Как преподаватель,готовящий детей к ОГЭ,ЕГЭ и ГИА могу подтвердить,что только что прошедшие контрольные сочинения по допуску к ЕГЭ в 11-м классе содержали весьма сложные темы,требующие глубоких знаний как в русской литературе,так и в обществознании,философии и,конечно же,в знании русского языка!

А тем,кто постоянно дрочит на СССР и Российскую Империю с хрустом французской булки,советую пройти пару тестов по истории и обществознании (это мои предметы) и я посмотрю,какой бледный вид вы будете иметь после этого!

Хорошая статья!

Впечатлили и царские времена и современность.

И детки в нынешних сочинениях остаются детьми.

Правда, темы сочинений выбраны пристрастно!

Автор статьи, видимо рассчитывал на публику, у которой нет детей и внуков ?)))

А фразы сочинений тоже понравились - местами сказанное очень характерно для советских времен!

Как преподаватель,готовящий детей к ОГЭ,ЕГЭ и ГИА могу подтвердить,что только что прошедшие контрольные сочинения по допуску к ЕГЭ в 11-м классе содержали весьма сложные темы,требующие глубоких знаний как в русской литературе,так и в обществознании,философии и,конечно же,в знании русского языка!

А тем,кто постоянно.***на СССР и Российскую Империю с хрустом французской булки,советую пройти пару тестов по истории и обществознании (это мои предметы) и я посмотрю,какой бледный вид вы будете иметь после этого!

если Вы - преподаватель так выражайтесь прилично!

Я вас уверяю. Могу составить не менее сложные тесты после которых бледный вид будет иметь кто угодно.

Вопрос не в сложности тестов. А в знаниях.

Темы сочинений призваны раскрыть всю глубину наших глубин. Направления мыслей и чаяния живота.

В данном случае просто сравние приземленность и меркантильность нынешних сочинений и бывших.

Вопрос....кого воспитываем.

И это главное

А Вы не мой ученик и мы не на занятиях!
разумное...

Доброе...

И-вечное, хорошо бы сеять не только в classrom

Я вас уверяю. Могу составить не менее сложные тесты после которых бледный вид будет иметь кто угодно.

Темы сочинений призваны раскрыть всю глубину наших глубин. Направления мыслей и чаяния живота.

В данном случае просто сравние приземленность и меркантильность нынешних сочинений и бывших.

И это главное

Представляю, как сложно найти в сети информацию по темам сочинений современной школы...

разумное...

Доброе...

Двумя руками за!!!

Но люди,живущие и зовущие в прошлое, реально достают...

А мне понравилось в современном учебнике "если хочешь, напиши". Стало быть, не хочешь- не пиши, гоняй покемонов. Вот это подход к обучению!!

И это главное

Представляю, как сложно найти в сети информацию по темам сочинений современной школы...

Тоже мне,-бином Ньютона!

http://sochinenie11.ru/

102.Согласны ли Вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах?

213.Какими качествами должен обладать человек чести?

304.Что значит достойно пережить поражение?

410.Как Вы понимаете слова Д.С. Лихачёва: «Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни»?

501.Может ли дружба принести человеку разочарование?

Чем они хуже тем в Российской империи и СССР?
Edited by foteen13

А тем,кто постоянно дрочит на СССР и Российскую Империю с хрустом французской булки,советую пройти пару тестов по истории и обществознании (это мои предметы) и я посмотрю,какой бледный вид вы будете иметь после этого!

Сколько берете? Не дешевите надеюсь. :cleaning-glasses:

Да темы сложные, мои ныне сдавали одна за 9 вторая за 11, вопрос не в этом, разве к сочинению необходимо натаскивать? и специально готовить? Само слово "Сочинение" означает изложение своих мыслей на заданную тему, а мы имеем до предела формализованный текст в котором все должно быть написано в определенном порядке и в определенном объеме. Вы во время подготовки натаскиваете писать текст по определенным правилам, а не излагать свои мысли ИМХО.

И тесты я на зуб пробовал ничего там особо сложного нет, при надлежащей усидчивости и периодическом выполнении домашних заданий не проблема.  (гугл мне был в помощь :( )

Как встречное предложение попробуйте сделать тепловой расчет ДВС , может у Вас вид будет порозовее моего после прохождения тестов :)

И это главное

Тоже мне,-бином Ньютона!

http://sochinenie11.ru/

102.Согласны ли Вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах?

213.Какими качествами должен обладать человек чести?

304.Что значит достойно пережить поражение?

410.Как Вы понимаете слова Д.С. Лихачёва: «Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни»?

501.Может ли дружба принести человеку разочарование?

Чем они хуже тем в Российской империи и СССР?

И я о чём!

Коллега просто не в курсе.

На тему таких тем было сломано немало копий в конце XIX - начале XX века.

Горький, емнип, даже повесил автора таких тем "на печной вьюшке" в своем фельетоне, посвященном сему предмету.

Очень издевательски описал такие сочинения Марк Твен (его проще найти чем Горького):

Лучше вернёмся к экзаменам. Первое прочитанное сочинение носило заглавие: «Такова ли должна быть Жизнь?»

Может быть, у читателя хватит терпения вынести хотя бы краткий отрывок:

На обычных тропах бытия с каким радостным волнением предвкушают юные умы какое-нибудь долгожданное празднество. Воображение рисует им картины веселья, окрашенные в розовый цвет. В мечтах сластолюбивая поклонница моды видит себя в самом центре ликующей и восхищённой толпы. Её изящная фигура, облечённая в белоснежные ткани, кружится в упоении весёлого танца; у неё самая лёгкая поступь, и глаза её сияют ярче всех в этой празднично-ликующей толпе. В таких сладостных грёзах время быстро проносится мимо, и приходит желанный час, когда она может вступить в тот рай, о котором так пылко мечтала. Какими волшебными представляются ей все очарования этого нового мира! Каждое новое видение соблазняет её всё более и более. Но вскоре она обнаруживает, что под этой блестящей поверхностью всё — тлен и суета. Лесть, которая так услаждала её душу, теперь лишь раздражает её слух; пышные бальные залы потеряли свою привлекательность, и с разрушенным здоровьем и с удручённым сердцем она уходит оттуда, унося непоколебимую уверенность, что никакие земные утехи не могут утолить её духовную жажду!

И так далее и так далее. Чтение всё время сопровождалось одобрительным гулом; слышались тихие возгласы: «Как мило!», «Как красноречиво!», «Как верно!» и т. д. И когда вся эта канитель завершилась удручающе пошлой моралью, все восторженно захлопали в ладоши.

О, и Горький нашелся, значет не совсем я ещё склеротик:

Максим Горький

"Вода и ее значение в природе и жизни человека"

У всех людей есть пятна на совести, -- у меня тоже есть одно.    Но большинство людей относится к этим украшениям на лице своей души крайне просто; они носят их так же легко, как крахмаленные рубашки, а я не ношу таких рубашек и, должно быть, поэтому -- чувствую себя крайне неудобно с моим пятном. Одним словом -- я хочу покаяться.    Я не потому каюсь, что уже не нахожу в жизни иных приятных развлечений или не чувствую себя способным чем-либо другим привлечь к себе внимание людей; я также и не потому пускаюсь в откровенность, что имею намерение рассказать что-либо о моих достоинствах, -- о, нет! Ни одна из тех причин, которые обыкновенно побуждают людей к публичному покаянию, не руководит мной в данном случае. Я каюсь потому, что чувствую -- пора! И вот я взял в руки перо и, как щёткой, откровенностью хочу счистить с души моей то тёмное пятно, которое давно уже давит мне сердце.

* * *

Началось всё это на улице в весёлый день мая, когда я гулял и встретил одну знакомую гимназистку. Её звали Лизочка; у неё были превесёлые карие глазки, -- но теперь они были печальны; розовое, изящное и живое личико -- в момент встречи было бледно и безжизненно; у неё была лёгкая, как полёт птички, походка, а теперь -- она едва передвигала ноги.   

-- Лизочка, здравствуйте! Как здоровье ваших кукол?   

Я забыл сказать, в котором классе она училась. В четвёртом. Я очень любил играть с ней в куклы, -- это прекрасно освежает после общения с людьми.    -- Здравствуйте, -- сказала мне Лизочка, и в голосе её я услыхал слёзы.   

-- Что с вами, девочка? -- спросил я, встревоженный. Сознаюсь -- я любил её, и она отвечала мне взаимностью, со всей силой и страстью своих двенадцати лет. Мне в ту пору было ещё только пятьдесят три года.   

-- Н-нам опять задали... сочинение... -- сквозь слёзы сказала она.   

-- Сочинение? Ба! Да разве тема такая печальная, что вы, ещё не разработав её, уже плачете?   

Она улыбнулась.   

-- Да, вам хорошо, -- вас не заставляют писать сочинения!   

-- Увы, Лизочка, -- тоже заставляют. Только вас заставляют учителя, а меня -- обстоятельства. Не будем говорить, кто из них хуже. Но вы не печальтесь: я напишу за вас сочинение. Какая тема?   

-- "Вода и её значение в природе и в жизни человека!" Напишете? Милый! На пять?   

-- Постараюсь -- с плюсом!   

-- А потом придёте играть в куклы?   

-- После сочинения? Обязательно.   

-- До свидания! Какой вы ми-илый!   

И она ушла...    Я потому так быстро предложил ей написать сочинение, что это дело было уже мне знакомо. Однажды учитель словесности поставил мне двойку за сочинение, написанное для одной гимназистки пятого класса на тему: "Положительные черты в характерах Скалозуба и Молчалина". Другой раз я получил единицу с минусом за сочинение для гимназиста шестого класса на тему: "Польза и вред почитания родителей" или что-то в этом роде.    Таким образом, я был знаком с тем, что должен был делать. Но всё-таки я задумался. Мне очень хотелось, чтобы моя милая девочка получила полный балл. Как бы это написать так, чтоб получить именно пятёрку, а не меньше? А?   

Подумав, я решил: прежде, чем писать, мне нужно вообразить, что я не длинный малый, двух аршин десяти вершков ростом, а малюсенькая розовощёкая гимназисточка двенадцати лет от роду. Несомненно, что, когда учитель даёт тему, он принимает в расчёт знания ребёнка на тему, его психологию, его стиль и, наконец, его идейный, так сказать, взгляд на предмет сочинения, его отношение к нему. Несомненно, что это так. И значит, что я должен, по мере возможности, подражать ребёнку. Прекрасно!   

Придя домой, я лёг на диван, закурил папиросу и заснул, чего совсем не хотел делать. Разбудил меня приятель, который пришёл ко мне в гости, чего он тоже не хотел делать, как оказалось. Он вышел из дома, не имея ни малейшего желания идти ко мне, и вдруг -- пришёл! И мы заговорили с ним о том, как эластичны узы дружбы: идёшь направо от дома приятеля и вдруг -- приходишь всё-таки к нему и мешаешь ему спать. Потом мы говорили о вине и о людях, которые пьют вино. Мы открыли такую вещь: люди, у которых есть деньги в кармане или кредит в виноторговле, могут купить вино, а люди, которые не имеют ни того, ни другого, -- не могут. Когда приятель ушёл, писать о воде было уже поздно...   

Сочинение было заказано к субботе, -- у меня ещё было два дня. Но на следующий день воде помешал уже не приятель, а вино, которое, по отношению ко мне, действительно оказалось неприятелем. И вот наступил последний день, и я засел писать о воде и её значении в природе и жизни человека. У меня очень болела голова, но всё-таки я написал. Потом -- прочитал, ничего не понял и, решив, что я, должно быть, очень удачно подражал ребёнку и вполне удовлетворю моим сочинением учителя, -- понёс его моей гимназистке.   

Она встретила меня радостно.   

-- Готово! Ах, как хорошо! На пять, да? Ну, конечно, -- ведь вы сочинитель... Идёмте играть в куклы!   

Мы пошли и играли, а потом я пошёл домой и спокойно спал ночь...   

В воскресенье я пошёл к ней. Пришёл. Маменька её вышла навстречу мне, и была она величественна, как хорошая колокольня, а глаза её смотрели на меня, как два револьверные дула.   

-- Ах, это вы, милостивый государь? Вы?   

-- Я почти уверен, сударыня, что это именно я.   

-- Без шуток-с!    -- ?!?   

-- Писатель вы! Соч-чинитель! Слышите ли?   

-- Я думаю, что слышу... Но не уверен, что я понимаю...   

-- Что вы сделали с моей дочерью?..   

-- Позвольте мне это вспомнить...   

-- Взгляните на неё!..   

Я пошёл и взглянул. Она лежала на постельке и, как только умела, как могла, -- плакала, бедненькая.    -- Лизочка... -- сказал я.   

-- Ах!.. Мама, мама, велите дворнику Матвею зарезать его ножом... топором, убейте его! -- закричала Лизочка.    Это было удивительно!   

-- Объясните мне...   

-- Возьмите ваше гнусное сочинение, которое сделало мою дочь посмешищем всей гимназии и которому она обязана тем, что ей... поставили нуль!.. Возьмите и...   

Я ушёл, бережно взяв сочинение, я спрятал его в карман и ушёл. Мне казалось, что я несу в кармане целый Атлантический океан со всеми его тайнами. Придя домой, я прочитал сочинение... Читайте сами...  

Вода и её значение в природе и жизни человека   

Вода есть мокрая жидкость, появление которой на земле относится к доисторическим временам. Сначала воды на земле было не очень много, но после того, как по повелению господа был устроен всемирный потоп, её стало на земле более самой земли, и с той поры она, никуда не стекая, так и остаётся в болотах, озёрах и морях. Скопляется вода только в низких местах, а на высоких удержаться не может, потому что она жидкая. Если её налить на вершину горы, то она скоро вся стечёт вниз, поэтому подножия гор всегда бывают окружены морями, озёрами и болотами. Если налить её на апельсин, то она тоже не удержится на нём, а вот на земле она держится, хотя земля круглая, как апельсин... Все реки также текут сверху вниз, потому что они начинаются на высоких местах и вследствие жидкости воды. Если её даже просто пролить на пол, то и тогда она потечёт туда, где ниже, а не наоборот. Её очень просто отличить от масла, потому что она летом не застывает, а масло застывает и летом, если его поставить в погреб. Постное масло больше похоже на воду. В болотах вода грязная, в морях солёная, и потому её не пьют, пьют только воду из рек, но и то только там, где нет водопроводной воды. Пить воду вредно, потому что можно простудиться, -- более полезно пить чай, кофе и квас... Вода также служит для путей сообщения, и те государства, у которых много воды, отличаются высокоразвитой торговлей, -- таковы из древних Финикия и Греция, а из современных -- Англия. В воде любят жить рыбы. По воде очень удобно возить товары на особых кораблях, которые называются флот, но пешком ходить по ней нельзя, потому что она жидкая и расступается от ног, и человек тонет. В природе вода является -- летом в виде дождя, отчего на земле бывает грязно. Когда идёт дождик, он прежде падает на крыши домов, а оттуда стекает ручьями на землю. Во время дождя взрослые выходят на улицу в калошах и под зонтиками, а дети сидят дома, и им бывает очень скучно. Зимой дождь замерзает и падает на землю в виде снега, отчего бывает холодно. В жизни человека вода нужна для разных надобностей: в ней заваривают чай, из неё варят суп, ею умываются, и когда умываются с мылом, то она, попадая в глаза, больно щиплет их. Из мыла с водой хорошо выходят пузыри. Для того, чтобы сделать пузырь, разводят в воде немножко мыла, берут соломинку и, окуная её в эту жидкость, дуют в неё осторожно. На конце соломинки выдувается большой, красивый, разноцветный пузырь и, отрываясь от соломинки, летит в воздухе, пока не лопнет. В воде также стирают бельё, водой моют полы в комнатах, и от воды простужаются, если пьют её вспотевши. Ещё в воде купаются, и некоторые тонут. Таким образом, мы ясно видим, что значение воды в природе и в жизни человека очень важно.

Елизавета Пионова.

Вот оно, мое сочинение. Признаюсь, что, прочитав его, я остался доволен собой, ибо нашёл, что оно написано совершенно в стиле четвёртого класса гимназии и не без знания детской психологии. Я знаю, что мыльные пузыри более близки интересам двенадцатилетней девочки, чем торговля финикийцев, и остановился на мыльных пузырях более подробно, чем на воде как на факторе культуры. Я не доказывал преимущества вина пред водой, хотя и мог бы блестяще доказать это. Я не доказывал в моём сочинении необходимости обложения воды акцизом в видах увеличения доходов государства, -- хотя почему бы не доказывать этого? То ли ещё доказывают люди с высокоразвитым чувством патриотизма! Я ни слова не сказал о всём том, чего не могла знать гимназистка четвёртого класса, и, мне кажется, я сказал всё, что она знала о воде. Какого же чёрта нужно было этому достопочтенному учителю?    Пусть он сам попробует написать такое же сочинение для двенадцатилетней ученицы; посмотрел бы я, как он это сделает!..    За что он поставил нуль моей протеже? Я был возмущён и оскорблён.    Всякий на моём месте чувствовал бы то же самое, я полагаю. Я решил отправиться к этому господину.

* * *

Я пришёл к нему и увидел пред собой длинную и тощую фигуру, весьма напоминающую собой ижицу, перевёрнутую вверх тормашками.   

-- Милостивый государь, -- сказал я ему, -- это я -- автор сочинения "Вода и её значение в природе и в жизни человека", поданного вам гимназисткой четвёртого класса Елизаветой Пионовой.   

-- Разве вам не стыдно сознаться в этом? -- с ужасом спросил он меня.   

-- Я не о себе пришёл говорить с вами... Я хотел бы только знать, за что вы поставили Пионовой нуль?   

-- За сочинение, -- уверенно ответил он мне.   

-- Чем же, собственно, вам не нравится это сочинение?   

-- Ер-рунда!    Тут я горько пожалел, что не захватил с собой пушки. С таким бы удовольствием я влепил в учителя хорошенький заряд из артиллерийского орудия!   

-- Государь мой! -- смиренно заговорил я. 

-- Вы, кажется, полагаете, что на земле возможно существование леса раньше, чем вырастут деревья. Вы требуете от ученицы ясного представления о значении воды в природе, но известно ли вам, о государь мой, что ваша ученица ни в каких близких сношениях с природой не находится и едва ли может о ней иметь представление. Она живёт в детской, во втором этаже большого каменного дома, и от её квартиры до природы огромное расстояние, ибо, как это вам должно быть известно, в благоустроенных городах природа находится за городом. Пока ещё её домашние не озаботились ознакомить её с природой, и, уверяю вас, она, Пионова, не в состоянии сказать вам, где находится природа и какая она из себя...   

-- Гм?! Да? Это очень... странно! Но чего же вы желаете?   

-- Дайте Пионовой другую тему! Клянусь вам, я больше не буду писать для неё...   

-- Другую тему? Ну что ж? Это можно... Извольте...   

Он взял с своего стола маленькую книжицу, на обложке которой я мельком прочитал "Паульсон", и стал её перелистывать...   

-- Ну-с вот: пусть она напишет "Море и пустыня".   

Я кротко и умоляюще посмотрел на него.   

-- "Море и пустыня"... -- повторил он, -- славненькая темочка!   

-- Но, государь мой! Она никогда не видела моря и не была в пустыне... -- с отчаянием воскликнул я.   

-- Однако это довольно неразвитая девочка! Ну, тогда вот: "Влияние природы"...   

-- Опять природа!   

-- Да, да! Тогда -- "Балтийское море и его торговое, экономическое, культурное и политическое значение"...    -- Не торгует она, политикой, по молодости лет, не занимается...   

-- Ужасно неразвитая девочка! Что бы ей такое дать? Нуте-ка, вот: "Что есть общего в характерах Чацкого и Хлестакова?"   

...Как все люди, я тоже кроток и человеколюбив до известного предела. Впрочем, я ведь не оправдываюсь а только каюсь...    У него в комнате была печка, а на печке -- отдушник. Ну, так вот на этом отдушнике, захлестнув учителю за шею его женственный галстук, -- я его и повесил.    Повешенный, он только потерял свое сходство с ижицей а кроме этого, мне кажется, никто ничего не потерял.    Вот и всё, что я хотел сказать.   

Комментарии

"Вода и ее значение в природе и жизни человека"

Впервые напечатано в газете "Нижегородский листок", 1896, номер 290, 20 октября, в разделе "Фельетон", с подзаголовком "Исповедь преступника". В 1905 году М. Горький перепечатал рассказ в "Нижегородском сборнике", сопроводив его следующим примечанием: "Этот и следующие два рассказа ["Идиллия" и "Часы". -- Ред.] были напечатаны в провинциальных газетах несколько лет тому назад".    В новом издании рассказ значительно переработан, снят подзаголовок.    В собрания сочинений рассказ не включался.        

Edited by s390

Да темы сложные, мои ныне сдавали одна за 9 вторая за 11, вопрос не в этом, разве к сочинению необходимо натаскивать? и специально готовить? Само слово "Сочинение" означает изложение своих мыслей на заданную тему, а мы имеем до предела формализованный текст в котором все должно быть написано в определенном порядке и в определенном объеме. Вы во время подготовки натаскиваете писать текст по определенным правилам, а не излагать свои мысли ИМХО.

И тесты я на зуб пробовал ничего там особо сложного нет, при надлежащей усидчивости и периодическом выполнении домашних заданий не проблема.  (гугл мне был в помощь :( )

Как встречное предложение попробуйте сделать тепловой расчет ДВС , может у Вас вид будет порозовее моего после прохождения тестов :)

Мне лично советская система преподавания именно литературы привила жесткое отторжение.

Я читал все что угодно, просто поглощал книги в библиотеках - но! только не по школьному курсу!

Терпеть не мог все эти разборы характеров героев...

Сочинения - это вообще была для меня каторга...

Классикой наслаждался уже после школы.

А Антона Павловича, точнее его рассказы не люблю до сих пор.

(Учился практически на отлично)))

Да, нужно натаскивать и готовить. Приходится. Дело в том, что даже учителя по русскому далеко не все литературные гении, нужно  определить для них как выглядит правильное сочинение, к тому же, нужны четкие критерии оценки, а не субъективное, нравится не нравится. 

Из за этого, конечно, происходит некоторое оболванивание, убивается инициатива, но это массовое образование, иначе не получится. 

И при чем тут ДВС? Выпендриться? 

Edited by bobrik19

"А тем,кто постоянно дрочит на СССР и Российскую Империю с хрустом французской булки..... Как преподаватель,готовящий детей к ОГЭ,ЕГЭ и ГИА могу подтвердить...."       Пасибо подтвердили.  Привет УИГА. :)

Да темы сложные, мои ныне сдавали одна за 9 вторая за 11, вопрос не в этом, разве к сочинению необходимо натаскивать? и специально готовить? Само слово "Сочинение" означает изложение своих мыслей на заданную тему, а мы имеем до предела формализованный текст в котором все должно быть написано в определенном порядке и в определенном объеме. Вы во время подготовки натаскиваете писать текст по определенным правилам, а не излагать свои мысли Вас  ИМХО.

1.Нет,не дешевлю. Один мой ученик в прошлом году в МГИМО поступил с высокими баллами по обществу,так что цену себе я знаю.

2.Ни от кого не слышал,что бы требовали формализованный текст. Вы,наверное, путаете с эссе в тестах ЕГЭ,а там да,-требуется писать по определённому плану,но это и необходимо,так как проверяется способность ребёнка к логическому мышлению.

3.Делать тепловой расчёт ДВС -это не школьный предмет. А то я попрошу Вас развернуть по нормативам радиорелейную станцию Р-409 и посмотрю как Вы будете "корячиться"

"А тем,кто постоянно дрочит на СССР и Российскую Империю с хрустом французской булки..... Как преподаватель,готовящий детей к ОГЭ,ЕГЭ и ГИА могу подтвердить...."       Пасибо подтвердили.  Привет УИГА. :)

На здоровье...

Хмм. А давайте. Какие именно тесты Вы порекомендуете? Ради интереса, буду проходить безо всякой подготовки, и, естественно, не пользуясь поисковиками.

(можете записывать меня в дрочильщиков на СССР  :cleaning-glasses: )

Обязуюсь, в случае бледного вида - оный бледный вид не скрывать. Результаты - напишу в этой же теме.

Да темы сложные, мои ныне сдавали одна за 9 вторая за 11, вопрос не в этом, разве к сочинению необходимо натаскивать? и специально готовить? Само слово "Сочинение" означает изложение своих мыслей на заданную тему, а мы имеем до предела формализованный текст в котором все должно быть написано в определенном порядке и в определенном объеме. Вы во время подготовки натаскиваете писать текст по определенным правилам, а не излагать свои мысли Вас  ИМХО.

1.Нет,не дешевлю. Один мой ученик в прошлом году в МГИМО поступил с высокими баллами по обществу,так что цену себе я знаю.

2.Ни от кого не слышал,что бы требовали формализованный текст. Вы,наверное, путаете с эссе в тестах ЕГЭ,а там да,-требуется писать по определённому плану,но это и необходимо,так как проверяется способность ребёнка к логическому мышлению.

3.Делать тепловой расчёт ДВС -это не школьный предмет. А то я попрошу Вас развернуть по нормативам радиорелейную станцию Р-409 и посмотрю как Вы будете "корячиться"

Я таки поддержу товарисча :)

Дочь в 11м классе. Два года их натаскивают на ЕГЭ, сочинение в том числе. На днях писали сочинение для допуска к экзаменам. Есть ряд формальных требований, в том числе по объему и структуре. Кстати, большую часть подготовки занимало составление шаблонов (шаблонов!!) для сочинений на разные темы.

Ребенок у меня пишущий, сочиняет легко и с удовольствием, рассказы пишет )). Но к сочинению по ЕГЭ относится как к некоей формальности, где главное - соблюсти заданные параметры. Вот прям так и сказала "там никому не интересно, что я думаю"

А темы сочинений хорошие. Моя пробник писала на тему "Если нет совести - нет и стыда" (кажется так).

Edited by Namy

Тепловые расчёты двигателей внутреннего сгорания в школах вроде бы не учат?

Мне лично советская система преподавания именно литературы привила жесткое отторжение.

Я читал все что угодно, просто поглощал книги в библиотеках - но! только не по школьному курсу!

Терпеть не мог все эти разборы характеров героев...

Сочинения - это вообще была для меня каторга...

Классикой наслаждался уже после школы.

А Антона Павловича, точнее его рассказы не люблю до сих пор.

(Учился практически на отлично)))

Ну, не ко всему же прививалось отвращение. Некоторые вещи, то же "Преступление и наказание" - были весьма интересны.

С другой стороны, очень бесила (наряду с дурацкими разборами характеров и высасыванием из пальца мотивов) - обязательность правильного (т.е. утверждённого программой) взгляда на произведение. У меня чуть годовая оценка не сорвалась (а от неё отчасти зависела золотая медаль) за то, что посчитал Катерину из "Грозы" Островского - экзальтированной дурой, а её жениха - инфантильным мямлей. Мотивировав это своё мнение...

До сих помню, как пришлось идти на пересдачу и комиссии с самой кислой миной, которую только мог изобразить, говорить самые правильные слова про "луч света в тёмном царстве". Фу.

Дочь в 11м классе. Два года их натаскивают на ЕГЭ, сочинение в том числе. На днях писали сочинение для допуска к экзаменам. Есть ряд формальных требований, в том числе по объему и структуре. Кстати, большую часть подготовки занимало составление шаблонов (шаблонов!!) для сочинений на разные темы.

Ребенок у меня пишущий, сочиняет легко и с удовольствием, рассказы пишет )). Но к сочинению по ЕГЭ относится как к некоей формальности, где главное - соблюсти заданные параметры. Вот прям так и сказала "там никому не интересно, что я думаю"

А темы сочинений хорошие. Моя пробник писала на тему "Если нет совести - нет и стыда" (кажется так).

Да, согласен, никому не интересно. Тут как посмотрю все сплошные учителя да философы, а я честно скажу, учусь в вечерке, так сложилось, не смотря на то, что стукнуло за 30 лет. Так что оценивая наше образование с точки зрения ученика, могу сказать, проблем там вагон и маленькая тележка. Но, без шаблонов будет трудно оценивать работы. 

Да, согласен, никому не интересно. Тут как посмотрю все сплошные учителя да философы, а я честно скажу, учусь в вечерке, так сложилось, не смотря на то, что стукнуло за 30 лет. Так что оценивая наше образование с точки зрения ученика, могу сказать, проблем там вагон и маленькая тележка. Но, без шаблонов будет трудно оценивать работы. 

Но тогда это не сочинение. Готовые шаблоны, написанные на разные случаи под диктовку и заученные наизусть - не ваши мысли, не ваши слова.

Тогда как вы научитесь излагать свои мысли, рассуждать? Каким будет ваш язык, насколько он будет грамотным, красивым?

Но тогда это не сочинение. Готовые шаблоны, написанные на разные случаи под диктовку и заученные наизусть - не ваши мысли, не ваши слова.

Тогда как вы научитесь излагать свои мысли, рассуждать? Каким будет ваш язык, насколько он будет грамотным, красивым?

Это очень сильно зависит от учителя, посидите на литературных форумах, даже человек с азартом и для удовольствия пишущий рассказы, книги, далеко не всегда может оценить написанное другим и посоветовать, что то адекватное.  А вы хотите, чтобы тысячи учителей справлялись с этим на раз. Тем более, многие просто не хотят заморачиваться, разбираться, или даже видят угрозу для своего авторитета, когда вдруг ученик начинает спорить с официальной программой, а еще, большинство учителей пожилые люди.

Так что без шаблонов не обойтись, к сожалению. 

Edited by bobrik19

Да, нужно натаскивать и готовить. Приходится. Дело в том, что даже учителя по русскому далеко не все литературные гении, нужно  определить для них как выглядит правильное сочинение, к тому же, нужны четкие критерии оценки, а не субъективное, нравится не нравится. 

Из за этого, конечно, происходит некоторое оболванивание, убивается инициатива, но это массовое образование, иначе не получится. 

И при чем тут ДВС? Выпендриться? 

И это тоже, просто каждый должен быть специалистом в своем деле, когда-то это мы делали ради развлечения.

Я и говорил о формализации, Вы подтверждаете "Правильное сочинение" это конечно все :dash:  Вы знаете мне кажется что это доведенная  до абсурда попытка дать оценку всему. Или повод сделать среднее образование полуплатным.

Чисто европейский подход все должно быть оценено и рассчитано.

Столкнулся как-то. Есть такая штука называется "Система качества" так вот основное в ее применении задать правильные критерии оценки производства. На одном предприятии Генеральным директором  новый начальник ОТК (отдела технического контроля) был уволен за плохие показатели в работе .

Старый выходил на производство, находил, пять шесть отклонений , заставлял мастеров писать разрешения на допуск в дальнейшую обработку и уходил обратно в кабинет. Доходило до того, что он шантажировал, по пятницам мастеров, раскручивая на пузырь, пугая перспективой побегать с таким разрешением.

Новый же, неплохой спец совместно с производственниками добился, что отклонений стало реально меньше, или они выявлялись чуть ли не в момент появления, результат- разрешений стало появляться одно в неделю.

Генеральный сделал вывод, мало разрешений, нет контроля, никуда не годный главный контролер.

Не все можно численно измерить и оценить. Литература вот и относится к такому "не все". Мы  с одной стороны желаем чтоб дети нестандартно, как теперь модно говорить креативно мыслили, а с другой стороны зажимаем и формализуем их действия. Или нестандартно мыслить должны не наши дети, наши должны сполнять? О подходе англосаксов к таким предметам и проблемам писал еще Гончаров в произведении "фрегат Паллада" почитайте как нибудь на досуге, там есть прекрасная фраза (я ее уже как-то приводил) : Филантропия  возведена  в  степень  общественной обязанности,  а  от  бедности гибнут не только отдельные лица, семейства, но целые  страны  под английским управлением. Между тем этот нравственный народ по  воскресеньям  ест  черствый  хлеб,  не  позволяет  вам  в  вашей комнате заиграть   на   фортепиано  или  засвистать  на  улице.  Призадумаешься  над репутацией   умного,  делового,  религиозного,  нравственного  и  свободного народа!      Но,  может  быть,  это  всё равно для блага целого человечества: любить добро  за  его безусловное изящество и быть честным, добрым и справедливым - даром,  без  всякой  цели, и не уметь нигде и никогда не быть таким или быть  добродетельным  по  машине,  по таблицам, по востребованию? Казалось бы, всё равно,  но отчего, же это противно?...

Edited by kaol999

разумное...

Доброе...

Двумя руками за!!!

Видимо, сегодня в школе уже нкто не знает, что развитие человечества идёт по спирали. :)

Ну, не ко всему же прививалось отвращение. Некоторые вещи, то же "Преступление и наказание" - были весьма интересны.

С другой стороны, очень бесила (наряду с дурацкими разборами характеров и высасыванием из пальца мотивов) - обязательность правильного (т.е. утверждённого программой) взгляда на произведение. У меня чуть годовая оценка не сорвалась (а от неё отчасти зависела золотая медаль) за то, что посчитал Катерину из "Грозы" Островского - экзальтированной дурой, а её жениха - инфантильным мямлей. Мотивировав это своё мнение...

До сих помню, как пришлось идти на пересдачу и комиссии с самой кислой миной, которую только мог изобразить, говорить самые правильные слова про "луч света в тёмном царстве". Фу.

У меня родителям учительница литературы сказала, что сочинения я пишу очень интересные, но надо писать так, "как надо", иначе "у мальчика могут быть проблемы". Это после того, как я "разобрал" Печерина и его отношения с женщинами. :)

Edited by Zulus

Хмм. А давайте. Какие именно тесты Вы порекомендуете? Ради интереса, буду проходить безо всякой подготовки, и, естественно, не пользуясь поисковиками.

Обязуюсь, в случае бледного вида - оный бледный вид не скрывать. Результаты - напишу в этой же теме.

просто тьма тьмущая в сети и он-и офф-лайн сервисов по прохождению Гиа, Огэ и Егэ..

А вообще, главный вопрос, в который всё упирается - ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ НУЖНА ЛИТЕРАТУРА?

В старой школе ответ на него был очевиден, но еще в советское время это знание было извращено и утрачено. В результате имеем то, что имеем. В том числе учителей, который "не при исполнении" считают нормальным вести себя самым похабным образом. :(

Edited by Zulus

Да сейчас вообще молодежь пошла такая, какой вообще никогда не было. Вот в наше время была молодежь - не налюбуешься, какая распрекрасная, а в царское время - так и того краше. А ныняшняя молодежь, по сравнению с той молодежью совсем никуда не годится. Да и молодая шибко. И вот такое безобразие с вечно ухудшающююся молодежью длится уже тысячи лет... Да когда же это уже кончится?! До коле, спрашивая я вас? До коле?

Я и говорил о формализации, Вы подтверждаете "Правильное сочинение" это конечно все :dash:  Вы знаете мне кажется что это доведенная  до абсурда попытка дать оценку всему. Или повод сделать среднее образование полуплатным.

Чисто европейский подход все должно быть оценено и рассчитано.

Столкнулся как-то. Есть такая штука называется "Система качества" так вот основное в ее применении задать правильные критерии оценки производства. На одном предприятии Генеральным директором  новый начальник ОТК (отдела технического контроля) был уволен за плохие показатели в работе .

Старый выходил на производство, находил, пять шесть отклонений , заставлял мастеров писать разрешения на допуск в дальнейшую обработку и уходил обратно в кабинет. Доходило до того, что он шантажировал, по пятницам мастеров, раскручивая на пузырь, пугая перспективой побегать с таким разрешением.

Новый же, неплохой спец совместно с производственниками добился, что отклонений стало реально меньше, или они выявлялись чуть ли не в момент появления, результат- разрешений стало появляться одно в неделю.

Генеральный сделал вывод, мало разрешений, нет контроля, никуда не годный главный контролер.

Не все можно численно измерить и оценить. Литература вот и относится к такому "не все". Мы  с одной стороны желаем чтоб дети нестандартно, как теперь модно говорить креативно мыслили, а с другой стороны зажимаем и формализуем их действия. Или нестандартно мыслить должны не наши дети, наши должны сполнять? О подходе англосаксов к таким предметам и проблемам писал еще Гончаров в произведении "фрегат Паллада" почитайте как нибудь на досуге, там есть прекрасная фраза (я ее уже как-то приводил) : Филантропия  возведена  в  степень  общественной обязанности,  а  от  бедности гибнут не только отдельные лица, семейства, но целые  страны  под английским управлением. Между тем этот нравственный народ по  воскресеньям  ест  черствый  хлеб,  не  позволяет  вам  в  вашей комнате заиграть   на   фортепиано  или  засвистать  на  улице.  Призадумаешься  над репутацией   умного,  делового,  религиозного,  нравственного  и  свободного народа!      Но,  может  быть,  это  всё равно для блага целого человечества: любить добро  за  его безусловное изящество и быть честным, добрым и справедливым - даром,  без  всякой  цели, и не уметь нигде и никогда не быть таким или быть  добродетельным  по  машине,  по таблицам, по востребованию? Казалось бы, всё равно,  но отчего, же это противно?...

А что делать? Формализация, стандартизация, кто же спорит? Конкретные предложения то есть? Как тысячи учителей, с очень разнообразными взглядами на жизнь, в том числе и с такими что (отцепитесь от меня, есть нормы я работаю, что пристали), должны  непредвзято, проверять сочинения? Остается разве что, повышать средний уровень качества учителей, чтобы при общем, штампованном способе производства выпускников оставалось место и для творческого развития личности. 

А мне очень понравилась домашняя работа к 30 октября 1917 года. Как смело ученик цитирует работу Маркса в переводе Плеханова. А ведь революция большевиков только-только произошла. Причем работа написана с учетом реформы русского языка, которая произойдет только в следующем 1918 году. И это ученик 6 класса.

Edited by Voron

https://math-ege.sdamgia.ru/?redir=1

Бесконечная история.

Всегда было и всегда будет.

Смотрю на своих детей - бездельники. Вот нам задавали по 80 задач в день - 12 уроков математики и 9 уроков физики в неделю.

Но смотрю на свою дочь, 4 класс, а они учат трофические цепочки по Окружающему миру. Мы о трофических цепях узнавали только из специальной литературы.

Методы решения задач в математике совершенно другие. У меня стандартная система уравнений, а у них вообще хрен знает как, у меня мозги так не поворачиваются. И их дрочат на выполнение арифметических действий в уме - всякие мнемотехники. У нас этого не было вообще, хотя заканчивал физико-математическую школу.

Edited by IgorAdelman

У меня родителям учительница литературы сказала, что сочинения я пишу очень интересные, но надо писать так, "как надо", иначе "у мальчика могут быть проблемы". Это после того, как я "разобрал" Печерина и его отношения с женщинами. :)

А мне сказали на подготовительных курсах в вуз "вы умная девушка, но пока вы городите отсебятину, вам будет сложно поступить" ))

https://math-ege.sdamgia.ru/?redir=1

Спасибо, но по математике я не готов сдавать ЕГЭ. В чём признаюсь заранее, не дожидаясь бледного вида. Речь шла о (см. выделенное).

Впрочем, пройду тест по истории. В обеденный перерыв.

Edited by Foxtrot

Это очень сильно зависит от учителя, посидите на литературных форумах, даже человек с азартом и для удовольствия пишущий рассказы, книги, далеко не всегда может оценить написанное другим и посоветовать, что то адекватное.  А вы хотите, чтобы тысячи учителей справлялись с этим на раз. Тем более, многие просто не хотят заморачиваться, разбираться, или даже видят угрозу для своего авторитета, когда вдруг ученик начинает спорить с официальной программой, а еще, большинство учителей пожилые люди.

А как раньше обходились? еще тридцать лет назад? Может учителю просто плевать на  учеников и на их знания? Шаблоны это костыли .

Моя учительница литературы, предпенсионного возраста,  находила силы, и аргументы для споров. Она долго цапалась со мной когда я заявил что Петр первый был трусом, на основании его поведения во время стрелецкого бунта  и его реакции после подавления,  но четверку я из нее выбил. Это ни на грамм не умалило ее авторитет, с точностью наоборот. Она имела смелость поставить за сочинение оценку 6+/3 -  первая оценка за содержание вторая за запятые, ну не люблю я запятые что делать, где -то кстати должно хранится откладывал.

Учителя не желают заморачиваться образованием своих учеников (Вас цитирую) а потом возмущаются, когда выросшие и выучившиеся у таких "учителей" врачи, не желают заморачиваться здоровьем своих бывших и постаревших учителей. А чиновники , не желая заморачиваться, бесстрастно смотрят им в глаза заявляя, что проблемы стариков их не касаются :( 

Помните пословицу "Не плюй в колодец...."

А мне сказали на подготовительных курсах в вуз "вы умная девушка, но пока вы городите отсебятину, вам будет сложно поступить" ))

Я однажды стал свидетелем, как директор школы, учитель истории по специальности, сдавал в очередной раз экзамен по марксизму-ленинизму, который принимал преподаватель советского вуза. Билет как раз касался истории. После ответа директора, преподаватель вуза озвучил "как надо было отвечать". После чего директор ему на автомате выдал: "Да, интересную версию Вы мне тут изложили". :)

я не спорю, что дело непростое. воспитать человека, особенно ДУМАЮЩЕГО человека - вообще задача сложная, эт я как родитель вам говорю :sarcastic:

но это же не повод отказаться от попыток )) т.е. поступиться будущим своей страны вообще и своих детей в частности

как так "не хотят заморачиваться"?? это их работа, они ее сами выбрали. ну представьте аргументацию "он не хочет заморачиваться и вообще пожилой человек" для врача, например. или для пожарного. да для кого угодно.

я считаю, что русский язык и литература - это главный предмет в нашей школе, при всем уважении к другим предметам. ты можешь быть кем угодно в будущем, но владеть родным языком - это культурная и духовная база для любого человека, она важна не зависимо от профессии.

и я уверена, что можно обойтись без шаблонов.

Да сейчас вообще молодежь пошла такая, какой вообще никогда не было. Вот в наше время была молодежь - не налюбуешься, какая распрекрасная, а в царское время - так и того краше. А ныняшняя молодежь, по сравнению с той молодежью совсем никуда не годится. Да и молодая шибко. И вот такое безобразие с вечно ухудшающююся молодежью длится уже тысячи лет... Да когда же это уже кончится?! До коле, спрашивая я вас? До коле?

В царское время родители имели право отдать непослушное "чадо" на перевоспитание в монастырь, где его за ненадлежащее поведение могли и выпороть, и на цепь посадить. И я еще застал, когда  в советское время любой прохожий мог дать по шее подростку, выражающемуся матом при старших. Потом этого не стало. 

Поэтому, я бы сформулировал иначе - не молодёжь была лучше, а родители знали, как правильно воспитывать. Даже и не знаю почему это было утрачено. Может, война виновата - целое поколение выросло фактически беспризорниками. А потом так и пошло по цепочке...

Edited by Zulus

А как раньше обходились? еще тридцать лет назад? Может учителю просто плевать на  учеников и на их знания? Шаблоны это костыли .

Моя учительница литературы, предпенсионного возраста,  находила силы, и аргументы для споров. Она долго цапалась со мной когда я заявил что Петр первый был трусом, на основании его поведения во время стрелецкого бунта  и его реакции после подавления,  но четверку я из нее выбил. Это ни на грамм не умалило ее авторитет, с точностью наоборот. Она имела смелость поставить за сочинение оценку 6+/3 -  первая оценка за содержание вторая за запятые, ну не люблю я запятые что делать, где -то кстати должно хранится откладывал.

Учителя не желают заморачиваться образованием своих учеников (Вас цитирую) а потом возмущаются, когда выросшие и выучившиеся у таких "учителей" врачи, не желают заморачиваться здоровьем своих бывших и постаревших учителей. А чиновники , не желая заморачиваться, бесстрастно смотрят им в глаза заявляя, что проблемы стариков их не касаются :(

Скорее всего, и 30 лет назад, было примерно так же, думаю, вам просто повезло с учителем, люди ведь очень и очень разные. 

Я сказал, что многие,  не желают заморачиваться.  Вы видели, что частенько творится на уроках, даже в благополучных и приличных школах? Не хочу говорить категорично, но по моему, учителей учат не совсем тому, что им  пригодилось бы потом в работе. Лучше бы им преподавали реальные практики управления классом. Не отвлеченные психологические знания, а именно четкие методички, как для полиции, "действия против агрессивно настроенной толпы". 

Учителя в основном пожилые люди, которые зачастую не хотят и не могут уже учиться, им это не надо. Например, понавезли компьютеров, а многие учителя не умеют ими пользоваться. У многих возникают проблемы даже когда надо прибавить - убавить звук. Маленькая зарплата. Представьте что учитель объясняет важность своего предмета, а ему в ответ.  

- Ну хорошо, вот вы замечательно разбираетесь, допустим в алгебре. И кем вы в результате стали?

Школа, это массовое производство, стандартное, и даже если пытаться выйти за эти рамки,  наши чиновники, кроме тучи методичек и запугивания учителей ничего, для изменения ситуации,  предложить не могут. 

я не спорю, что дело непростое. воспитать человека, особенно ДУМАЮЩЕГО человека - вообще задача сложная, эт я как родитель вам говорю :sarcastic:

но это же не повод отказаться от попыток )) т.е. поступиться будущим своей страны вообще и своих детей в частности

как так "не хотят заморачиваться"?? это их работа, они ее сами выбрали. ну представьте аргументацию "он не хочет заморачиваться и вообще пожилой человек" для врача, например. или для пожарного. да для кого угодно.

я считаю, что русский язык и литература - это главный предмет в нашей школе, при всем уважении к другим предметам. ты можешь быть кем угодно в будущем, но владеть родным языком - это культурная и духовная база для любого человека, она важна не зависимо от профессии.

и я уверена, что можно обойтись без шаблонов.

Можно и без шаблонов, но тогда придется смириться с тем, что учителя ставят оценки исходя, иногда из совершенно странных или даже идиотских соображений. Мало ли какие тараканы в голове у конкретного человека.  

Когда они выбирали эту работу, вряд ли полагали, что это нечто вроде профессии дворника, на которого можно безнаказанно орать. 

Edited by bobrik19

Скорее всего, и 30 лет назад, было примерно так же, думаю, вам просто повезло с учителем, люди ведь очень и очень разные. 

Я сказал, что многие,  не желают заморачиваться.  Вы видели, что частенько творится на уроках, даже в благополучных и приличных школах? Не хочу говорить категорично, но по моему, учителей учат не совсем тому, что им  пригодилось бы потом в работе. Лучше бы им преподавали реальные практики управления классом. Не отвлеченные психологические знания, а именно четкие методички, как для полиции, "действия против агрессивно настроенной толпы". 

Учителя в основном пожилые люди, которые зачастую не хотят и не могут уже учиться, им это не надо. Например, понавезли компьютеров, а многие учителя не умеют ими пользоваться. У многих возникают проблемы даже когда надо прибавить - убавить звук. Маленькая зарплата. Представьте что учитель объясняет важность своего предмета, а ему в ответ.  

- Ну хорошо, вот вы замечательно разбираетесь, допустим в алгебре. И кем вы в результате стали?

Школа, это массовое производство, стандартное, и даже если пытаться выйти за эти рамки,  наши чиновники, кроме тучи методичек и запугивания учителей ничего, для изменения ситуации,  предложить не могут. 

Есть такое "богатое" слово "Меркантилизм" именно с первого поста в данной теме. целиком посвященного этому божественному слову и началось обсуждение. Зачем учить в школе за мизерную зарплату, если можно натаскивать для получения результата за неплохие деньги. Натаскивать, как собаку в питомнике, на совершение действий определяемых не разумом, а дрессировкой. Почитайте другие посты этого же участника :cleaning-glasses: Наплевать таким натаскивателям на знания своих учеников в школе, им интересней живые денежки за репетиторство  Все остальное беллетристика. Я же говорю прошел это все в этом и прошлом годах. Меркантилизм и не желание напрягаться в итоге боюсь добьют наше образование. Если еще сюда добавить законы и правила ограничивающие учителя в его общении с учениками то тем более.

ПыСы а в школе мне действительно повезло, не лучшая кстати была в городе из пары десятков заведений, район рабочий, слегка хулиганский, но три заслуженных учителя РСФСР и СССР по литературе,по химии и по физике, последний жив до сих пор , почетный гражданин нашего города, лет десять назад столкнулись на улице ПОМНИТ!!!!! и по имени назвал, и по фамилии, шок и трепет, где-то так.

ПыПыСы он, учитель физики, как-то об меня пятнадцатилетнего придурка, сломал толстую указку в девятом классе, было за что :kolobok_redface: .

Edited by kaol999

Есть такое "богатое" слово "Меркантилизм" именно с первого поста в данной теме. целиком посвященного этому божественному слову и началось обсуждение. Зачем учить в школе за мизерную зарплату, если можно натаскивать для получения результата за неплохие деньги. Натаскивать, как собаку в питомнике, на совершение действий определяемых не разумом, а дрессировкой. Почитайте другие посты этого же участника :cleaning-glasses: Наплевать таким натаскивателям на знания своих учеников в школе, им интересней живые денежки за репетиторство  Все остальное беллетристика. Я же говорю прошел это все в этом и прошлом годах. Меркантилизм и не желание напрягаться в итоге боюсь добьют наше образование. Если еще сюда добавить законы и правила ограничивающие учителя в его общении с учениками то тем более.

ПыСы а в школе мне действительно повезло, не лучшая кстати была в городе из пары десятков заведений, район рабочий, слегка хулиганский, но три заслуженных учителя РСФСР и СССР по литературе,по химии и по физике, последний жив до сих пор , почетный гражданин нашего города, лет десять назад столкнулись на улице ПОМНИТ!!!!! и по имени назвал, и по фамилии, шок и трепет, где-то так.

А вы бы сами стали учить за мизерную зарплату? 

Edited by bobrik19

А вы бы сами стали учить за мизерную зарплату? 

Не совсем корректно задан вопрос. Работал бы в любом случае, другое дело, что постарался создать условия при которых получал те деньги, которые мне необходимы в настоящий момент, часами, совмещением, другими предметами, и репетиторством бы не брезговал конечно, только это не главное. 

Учить мне постоянно приходится , в моей работе иначе нельзя, сначала учишься сам, потом учишь других, те учат третьих и так по цепочке. Два директора небольших предприятий, главный инженер, два начальника участка уже на большом предприятии, десяток рабочих ставших наладчиками. Это результат последних пятнадцати лет, сейчас третий год на новом месте пока учусь сам.

мне (как бывшему преподавателю эстетики) сразу на ум приходят деятели культуры романтизма. Многие из них довольно активно звали в прошлое (аж в средневековье!) и являются авторами, как ни странно, выдающихся произведений. Гофман, Гейне, Байрон в литературе, Шуберт, Шопен, Шуман в музыке, множество художников, Рёскин и Моррис ("Движение за обновление...") вообще отрицали современность, призывали возродить средневековые отношения, и это не помешало группе Морриса внести ярчайшую страницу в истории ДПИ и дизайна. Ну, наконец, группа Соттсасса "Мемфис", законодатель мод современного дизайна - тот же взгляд в прошлое, и его переосмысление. А вот те, которые смотрят исключительно в будущее, те остаются у разбитого корыта, как правило. Иногда спохватываются, что зря растратили свою жизнь, ан поздно, время-то быстротечно...

Кстати, фото, иллюстрирующее статью, о коей сей диспут... Таки не фото гимназии и гимназистов. Скорее всего трех-четырехлетняя школа.

Прочитав заголовок "Темы  сочинений для гимназистов царской России", я вспомнил главу из великолепной книги Константина Паустовского "Повесть о жизни". В главе "Аттестат зрелости" есть эпизод сдачи "письменного экзамена по русской словесности" :

Вошел директор. Мы встали. Директор с треском распечатал плотный конверт, вынул из него бумагу с темой сочинения, присланной из учебного округа, взял мел и тщательно написал на доске: «Истинное просвещение соединяет нравственное развитие с умственным»

Это было в 1912 году. Скажите, много ли выпускников школ в наше время смогут написать сочинение на эту или подобную темы?

З.Ы. Если кому-то интересно http://www.e-reading.club/chapter.php/96341/42/Paustovskiii_-_Povest%27_o_zhizni._Knigi_1-3.html