Перейти к содержимому

Фотография

Станислав Шушкевич: перемены в России невозможны

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 55

#1 Ursa

Ursa

Мама-Медведица

• «Хозяйка всея Усадьбы»
  • 10 488 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 05:39

Размещенное изображение

- Русские выбрали своего правителя только один раз. Потом всё вернулось на старые рельсы. Борис Ельцин назначил Владимира Путина, - о перспективах для России говорит Станислав Шушкевич, первый правитель независимой Белоруссии.

- Оппозиция в России слишком слаба, она не в состоянии будет привести к изменению ситуации в этой стране, - констатирует в беседе с «Рапортом Белоруссия» Станислав Шушкевич, в 1991-1994 годах лидер Белоруссии, который подписал в 1991 году в Беловежской пуще договор о распаде СССР. Станислав Шушкевич замечает, что большинство стран Содружества Независимых Государств не эволюционирует к демократии – их можно, скорее, назвать «содружеством диктатур».
- В самой России трудно говорить о демократии. На политические реалии влияет административный ресурс, и даже главу православной церкви люди называют «секретарём православия», - напоминает нынешний белорусский оппозиционер.
Согласно его оценке, протесты мало что изменят в огромной России – даже если они происходят в Москве.

- Разве российские диссиденты не имеют влияния на общество, а само оно не взбунтуется, видя перед собой перспективу очередных выборов, результат которых известен заранее?
- В России много богатых людей, которые поддерживают Владимира Путина, потому что они сохраняют своё богатство благодаря таким, как он. Мне кажется, что ожидать перемен сейчас не следует. Не будет этих перемен. Потому что там прочная структура, благодаря нефтедолларам она ещё укрепилась, - говорит Шушкевич.

Размещенное изображение
Владимир Путин в технологическом парке в Новосибирске

Россия, подчёркивает он, испокон веку не была способна править собственной страной: даже династия Рюриковичей попросила, согласно старинным хроникам, варягов, чтобы взяли власть.
- И с тех времён первым российским правителем, выбранным россиянами, был Борис Ельцин – 12 июня 1991 года, - говорит Шушкевич. – На Ельцине, однако, всё и кончилось – по его велению президентом стал Владимир Путин.
- Почему именно он?
- Я думаю, КГБ поняло, что невозможно сломить волю Бориса Ельцина. Надо было подсунуть ему человека, который бы ему очень понравился. Они такого человека нашли и ему подсунули. Он принадлежал к клану Анатолия Собчака, это очень известный политик, который для меня был личностью номер один на съезде народных депутатов СССР, очень образованный юрист, и, фактически, он был воспитателем Путина. Я думаю, ему тоже Путина подсунули. Путин – профессиональный шпион. Важнейшая способность такого человека – нравиться людям, то есть определённым людям. Сначала он очень нравился Собчаку, потом очень нравился Ельцину. Поэтому и был рекомендован, - так говорит об этом деле Станислав Шушкевич.

Шансов на перемены в России Станислав Шушкевич в данный момент не видит. Единственной возможностью ему кажется поражение в гонке вооружений, если она снова начнётся.
- Рональд Рейган развивал военную промышленность. Создавалось новое космическое оружие, противовоздушная оборона. Россия хотела того же самого и всё потеряла, - вспоминает Шушкевич распад СССР.

Размещенное изображение

Прочитай фрагменты интервью:

Рапорт Белоруссия:
- Возможны ли в России перемены в контексте приближающихся выборов?

Станислав Шушкевич:
- Я не вижу в России настолько сильных оппозиционных сил, которые могли бы привести к переменам в этой стране. Всё Содружество Независимых Государств всё время претендует на то, чтобы отличаться. И демократия тут не совсем такая, и конвенция прав человека, и характер правления. На самом-то деле это отступления и от демократии, и от самоуправления, и от прав человека. «Суверенная демократия» (понятие, в какой-то момент навязываемое идеологией Кремля – прим. ред.) – Россия очень долго объясняла, что это такое, теперь мы осознали, что это практически не демократия. Кроме того, мы имеем сотрудничество правительства с православной церковью.

Рапорт Белоруссия:
- Патриарх Кирилл недавно заявил, что желательна была бы перемена курса. Это удивило многих комментаторов.

Станислав Шушкевич:
- Патриарха Кирилла у нас называют «секретарём центрального совета русского православия», как секретарь центрального комитета партии. Это не такой человек, который был бы хоть какой-то малостью похож на Иоанна Павла II. Это русский «имперщик». Он хочет великой русской империи, так же, как Путин, как Медведев.
В России всё определяет «административный ресурс»: администрация, чиновники нынешней власти. Если говорить о Белоруссии, то там он имеет 100-процентное влияние, в России явно меньше. 70-80 процентов.
Мне кажется, что оппозиционные силы в России не объединены, слабы. Я не думаю, что они в состоянии организовать такие протесты, чтобы в результате привести к демократическим выборам. Я не убеждён, что выборы в России вообще могут быть демократическими. Они могут лишь внешне так выглядеть.
Ни в России, ни в других постсоветских государствах не видно развития демократии. Есть три демократических государства – Литва, Латвия, Эстония. Грузия, Молдавия, Украина на пути к демократии и ещё не совсем сошли с этого пути. А всё остальное – всего лишь содружество диктатур.

Размещенное изображение
Владимир Путин на фабрике КАМАЗ в Татарстане

Рапорт Белоруссия:
- Пока что кажется, что власти России ждут, когда демонстрации просто перестанут собираться. Они их не разгоняют, не решаются на такие шаги, как Александр Лукашенко.

Станислав Шушкевич:
- Россия – очень большая страна. Протест в одном месте мало что изменит, даже в Москве. Поэтому они не будут действовать такими жёсткими методами. В России надо действовать не так, как в Белоруссии. Результат будет один и тот же. Административная база, «административный ресурс» определяет, кто будет у власти, а не выборы.

Рапорт Белоруссия:
- Чиновники, администрация.

Станислав Шушкевич:
- Да. Потому что в России нет, например, настоящего самоуправления. Это тоже недемократично. Там губернаторы назначаются президентом. Я не могу сказать, что мне нравился мэр Москвы Юрий Лужков. Однако может ли президент Соединённых Штатов уволить губернатора Арнольда Шварценеггера? За то, что он утратил доверие президента? Это был бы смех. А в России это не смех, это государственная политика.

Рапорт Белоруссия:
- Много ли ещё сходства между Россией и Белоруссией? Или, скорее, можно говорить о различиях?

Станислав Шушкевич:
- Мы должны работать, чтобы что-то иметь. В России работать можно меньше – там всё время есть что украсть. Те, которые воруют, потом выводят деньги за границу. Часть денег возвращается в виде инвестиций иностранцев. У нас это невозможно. Но Россия хочет больше – хотела бы больше. В России много природных богатств, но населения мало. Территории большие, а работать некому. Население сконцентрировано в финансовом центре, в Москве.

Рапорт Белоруссия:
- Даже не входящая в конфликт с властью белорусская теннисистка Виктория Азаренко сказала, что белорусы и русские совершенно разные – в Белоруссии виден порядок.

Станислав Шушкевич:
- В России всегда можно было напасть на кого-то, жить воинственным образом. Русские были не способны только к одному – править государством. В 862 году русские новгородцы поняли, что они не способны руководить государством и попросили об этом других – варягов. С тех пор первым российским правителем, выбранным русскими, был Борис Ельцин, - 12 июня 1991 года. И ничего удивительного в том, что он был и последним. Это уже он, а не народ, назначил Владимира Путина, и опять всё вернулось на старые рельсы. А Путин назначил Медведева, а Медведеву сказал, что он должен назначить его. Так что на самом деле выбирать можно было только один раз.

Размещенное изображениеВладимир Путин в детской онкологической клинике в Москве

Рапорт Белоруссия:
- Почему, в таком случае, Ельцин выбрал Владимира Путина?

Станислав Шушкевич:
- Я думаю, КГБ поняло, что невозможно сломить волю Ельцина. Надо было подсунуть ему человека, который бы ему очень понравился. Они такого человека нашли и подсунули ему. Он принадлежал к клану Анатолия Собчака, это очень известный политик, который для меня был личностью номер один на съезде народных депутатов СССР, очень образованный юрист, и, фактически, он был воспитателем Путина. Я думаю, ему Путина тоже подсунули.
Путин – профессиональный шпион. Важнейшая способность у такого человека – нравиться другим людям, то есть определённым людям. Сначала он очень понравился Собчаку, потом очень понравился Ельцину. Поэтому его и рекомендовали.

Рапорт Белоруссия:
- Среди россиян есть диссиденты, которые верят, по крайней мере, так говорят, что, может быть, сейчас общество проснётся.

Станислав Шушкевич:
- Невозможно выстраивать умную политику в России. Потому что мощные силы былой империи практически остались всюду. Посмотрите на лидеров республик СНГ и бывших республик СССР: Каримов, Алиев, Назарбаев. Всё это люди старой когорты. Сейчас это изменилось в Грузии, в Молдавии, но, я считаю, ненадолго. Ну, посмотрим.

Рапорт Белоруссия:
- Общество не бунтует? От ярости, что выборы фальсифицированы?

Станислав Шушкевич:
- В России много богатых людей, которые поддерживают Владимира Путина, потому что они сохраняют своё богатство благодаря таким, как Путин. Мне кажется, что ожидать перемен сейчас не следует. Не будет там перемен. Потому что там сильная структура, которая ещё укрепилась благодаря нефтедолларам.
Впрочем, нет никакого другого российского продукта кроме нефти, газа, кроме оружия. Россия даже перестала производить автобусы и троллейбусы. Мы в Белоруссии делаем - не лучшие, но стараемся. Если бы не помехи со стороны этой самой России, которая поддерживает ненормальные отношения в экономике, то Белоруссия была бы значительно сильнее.
Россия покупает белорусские товары, которые не купит никто другой в мире. Поэтому характер белорусской промышленности изменяется очень медленно. У нас нет либерализации экономики. Фактически, действуют только кланы при президенте. Это нездоровая конкуренция.
Иногда можно услышать какую-то «глупость», что белорусская промышленность хорошая, что экономика работает, что это третий путь. Это неправда. Показателем этого всегда являются финансы. Польский злотый давно уже держится довольно сильно. А что с белорусской валютой? Российский рубль и белорусский рубль происходят от одного советского рубля. Деноминация в Белоруссии была в десять раз больше, сегодня за российский рубль можно получить 500 белорусских рублей.
Что это за государство, в котором такие деньги? Это государство, в котором погублены промышленность и ВВП. Всё это постепенно, постепенно отражается на людях. Люди теряют то, чего добились. Были такие моменты, что доллар в течение нескольких месяцев подорожал в два раза.

Рапорт Белоруссия:
- Обратится ли Белоруссия, как говорят европейские политики, в долгосрочной перспективе к Европе?

Станислав Шушкевич:
- Я в этом уверен. Только это как в сказке. Всё это будет правда, она победит, только нас уже не будет.

Рапорт Белоруссия:
- А возможны ли перемены в России? Если бы зашаталась экономика, подешевела нефть.

Станислав Шушкевич:
- Россия сидит на огромной сокровищнице: там много древесины, никеля, другого сырья. Я считаю, что Советский Союз разрушила рейганомика. Рональд Рейган развивал военную промышленность. Создавалось новое космическое оружие, противовоздушная оборона. Россия хотела того же самого и всё потеряла.
Теперь как бы другой этап: мы были страной, на которую все смотрели, Дмитрий Медведев говорит, что «вооружение должно быть самое лучшее». Нет столько денег в России, чтобы делать то же самое, что Соединённые Штаты. Если снова будет американо-российское соперничество, Россия проиграет однозначно: потому что «не наворуешь столько, сколько заработаешь». 300 миллионов американцев будут хорошо работать, а в России нет. Если будет второе поражение…
Если будет поставлен вопрос, чтобы военная мощь России была велика, и не только в стратегическом плане – потому что оружия России и Соединённых Штатов хватит, чтобы уничтожить весь мир. Надо, однако, под этим строить нижние уровни. И тут, похоже, начинается соперничество.
Зачем? Можно задать вопрос, зачем нужна империя? Очень модно было у нас в своё время рассуждать, когда граждане Швеции начали жить хорошо, и кто это сделал, что шведы не опускаются ниже 10 места в мире по богатству граждан, кто в этом помог. Ответ звучал так: шведы якобы говорят, что нам помог Пётр I, лишил нас империи. Так вот, Россию ещё никто не лишил этого мышления, чтобы рассудить, как думать о россиянах, чтобы треть россиян не жила на уровне нищеты. Это официальная российская статистика, но никто о них не думает. Думают о том, чтобы Россия была могучая и имела влияние во всём мире.
Опять русские будут жить плохо, а шведы забыли об империи и живут чудесно.

Беседу вела Агнешка Каминьская

Polskie Radio

Stanisław Szuszkiewicz: zmiany w Rosji nie są możliwe

#2 деревенщина

деревенщина

Мужик из деревни

• Пользователи
  • 27 663 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 05:59

невозможно сломить волю Бориса Ельцина

Это верно. Сломать то, что не существует, практически невозможно.

#3 Isfakhan

Isfakhan

Персона

• Пользователи
  • 3 605 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 06:13

Спасибо за перевод Тамара Михайловна! :give_rose:

Зачем? Можно задать вопрос, зачем нужна империя?

Интересно этот старый (вырезано самоцензурой - простите дамы, но вы не знаете таких слов) действительно настолько михалсергеечем на голову болен или это особенности стиля изложения журналиста7

- Россия сидит на огромной сокровищнице: там много древесины, никеля, другого сырья.

И это было проректором БГУ?

Очень модно было у нас в своё время рассуждать, когда граждане Швеции начали жить хорошо, и кто это сделал, что шведы не опускаются ниже 10 места в мире по богатству граждан, кто в этом помог. Ответ звучал так: шведы якобы говорят, что нам помог Пётр I, лишил нас империи. Так вот, Россию ещё никто не лишил этого мышления, чтобы рассудить, как думать о россиянах, чтобы треть россиян не жила на уровне нищеты. Это официальная российская статистика, но никто о них не думает. Думают о том, чтобы Россия была могучая и имела влияние во всём мире.
Опять русские будут жить плохо, а шведы забыли об империи и живут чудесно.

Ливийцы и не думали строить империю, на вооружении покойный полковник тоже экономил но вот сейчас третью населения живущего в нищете там не обойдется...
А со шведами - да недоработочка вышла. Пррроклятый царизм вместо того чтобы по англосаксонскому обычаю организовать геноцид побежденного противника поступили по варварски - замирил и оставил с богом

#4 Max94

Max94

Персона

• Пользователи
  • 4 213 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 06:20

Русские были не способны только к одному – править государством.

Русофобствующая дебильная скотина

#5 Альскандера

Альскандера

Дама

• Пользователи
  • 7 938 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 06:47

Россия, подчёркивает он, испокон веку не была способна править собственной страной: даже династия Рюриковичей попросила, согласно старинным хроникам, варягов, чтобы взяли власть.

Это че, новое слово в исторической науке?!
:kolobok_eek:
Варяги и Рюриковичи - два разных понятия?!

Русские были не способны только к одному – править государством. В 862 году русские новгородцы поняли, что они не способны руководить государством и попросили об этом других – варягов.

Ага, стало быть разные племена славян, финно-угров и иных уже успели сложится в один русский этнос еще до призвания собстенно варягов-руси и образования единого гос-ва. Сильно.

Впрочем, для националистов - в самый раз. Те же шырые украинцы считают, что украинский (даже не единый древнерусский) этнос образовался еще во времена скифов, а то и трипольцев. Что такое рода-племя-народность-этнос-нация и какая между ними разница шырые украинцы понять не могут в упор. Почему бы и русскому этносу не возникнуть еще до появления государства Русь, собравшего воедино племена самых разных этно-языковых групп? Ну, типа погрузиться в прошлое тыщЪ на 10, когда в Прибалтику мигрировали из Сибири угро-финны.

Правда, и националист из Шушкевича неважный - человек изящным движением руки или отказывает белорусам и украинцам бвть наследниками Древней Руси (хотя Полоцк согласно ПВЛ входил еще в державу Рюрика), или называет их такими же неспособными к управлению. Или даже хуже - москали хоть какое-никакое, но свое государство создали "Русь державную" и отстояли, а земли нынешних "сестер-европеек" точно называли "Русь подъяремная".

О сущестовании Новгородской и Псковских республик он тоже не в курсе.

М-да, эти люди правили государством...

Сообщение отредактировал Альскандера: 21 фев 2012 - 12:56

#6 primorets

primorets

Персона

• Пользователи
  • 5 687 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 07:17

Шушкевич - обычная мразь.

#7 Пончик

Пончик

Персона

• Пользователи
  • 18 971 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 07:50

У Шушкевича другая реальость, поэтому он и гонит. Для него штаты всё ещё Могучая и Великая Империя Добра, у КГБ всё ещё длинные руки, а местная опа-зиция всё ещё властительница дум и только Кровавый Путен не даёт ей по телевизеру дорогим росиянам мозг засирать, а то б они уже были б у власти и шас были б Благословенные демократические 90-е.
Авоттех...й.

#8 1972

1972

Персона

• Пользователи
  • 7 401 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:07

Когда Шушкевич еще был маленьким, некая польская особь отложила в нем свои личинки. Рос Шушкевич - росли личчинки. Со временем они изрешетили его мозг. Теперь он свидомый белорус, хотя брешет как поляк. Защищайте мозг своих детей, дабы не выросла из них подобная особь! Выявленный пораженный организм под именем Шушкевич должен быть срочно изолирован и кремирован дабы не разносил заразу глупости.

#9 foteen13

foteen13

Титулярный житель усадьбы

• Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:14

Шушкевич-тварь! Когда же уже мы будем судить и расстреляем этого мерзавца?! (как говАривал тов.Вышинский) :kolobok_evil:

#10 XYZ

XYZ

Джентльмен - полонофил и шляхтовед

• Пользователи
  • 6 398 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:38

Сначала хотел написать, что деградация этого субъекта идет пугающими темпами, но потом вспомнил, что это интервью польскому радио. Поэтому-то член корреспондент Академии наук, доктор наук и профессор несет явную чушь, выглядит мелким, провинциальным политиканом и просто неумным человеком. Короче говоря поляки что хотели услышать, то и услышали :pardon: Ведь это они платили и заказывали музыку... :mocking:

#11 dvu

dvu

Призрак

• «Следопыты»
  • 11 396 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:40

Запинали, запинали старичка. :kolobok_confused: Но ведь недополяк действительно не понимает, что такое "Русская цивилизация", которая из любого нормана, татарина, немца русского правителя вылепит (Рюрик, Годунов, Екатерина), либо пинком выкинет, а то и вовсе грохнет, если русский из него не получается (Владислав, ПетрIII). А из этого непонимания большая часть озвученных глупостей и следует. :cleaning-glasses:

Сообщение отредактировал dvu: 21 фев 2012 - 08:41

#12 rain

rain

Дама

• Стрaжи
  • 19 072 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:41

Его Качиньские покусали что ли?

Путин назначил Медведева, а Медведеву сказал, что он должен назначить его.

^_^ Я и не знала, что в Кремле песочница есть.

#13 Дядя Вова

Дядя Вова

Персона

• Пользователи
  • 4 138 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:47

Когда Шушкевич еще был маленьким, некая польская особь отложила в нем свои личинки. Рос Шушкевич - росли личчинки. Со временем они изрешетили его мозг. Теперь он свидомый белорус, хотя брешет как поляк. Защищайте мозг своих детей, дабы не выросла из них подобная особь! Выявленный пораженный организм под именем Шушкевич должен быть срочно изолирован и кремирован дабы не разносил заразу глупости.

Шушкевич и есть поляк.Из ополяченных местных или потомок мигрантов из привисленщины - не суть важно.Собственно,все известные истории поляки:Пилсудский,Костюшко,Вишневецкие,Чарторыйские и прочие, - это ополячившиеся русские да литовцы.Баторий вообще валахом был.Михник - еврей.Андерс - судя по фамилии из немцев.Бек - из тюрков.Кто же тогда есть собственно поляки?Шут его знает,может,и нет такого народа,как и украинцев,выдуманный он.В Усадьбе была статья о том,что вся официальная польская история написана людьми известной национальности,не скажу какой именно,дабы не обвинили в антисиметизме.О,блин,проговорился,таки...

А Путин в очках,м-м-м..ничего так себе,на мистера Смита смахивает.

#14 vron

vron

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 376 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 08:55

Ты на фото глянь.Выражение "маразм крепчал", для этого хрена просто похвала его умственному здоровью.

#15 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 09:39

Россия, подчёркивает он, испокон веку не была способна править собственной
страной: даже династия Рюриковичей попросила, согласно старинным хроникам,
варягов, чтобы взяли власть.

Польша, испокон веку не была способна править собственной страной: даже династия
Пястов попросила, согласно старинным хроникам, Мешко 1(Первого), чтобы взял власть...( :lol: :sarcastic: )
Привет, Польскому Радио, из потустороннего пространства польской "очевидной очевидности"!

Сообщение отредактировал Prosto Ivan: 21 фев 2012 - 11:45

#16 Che_burashka

Che_burashka

Комментанте

• Пользователи
  • 25 629 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 09:44

невозможно сломить волю Бориса Ельцина

Это верно. Сломать то, что не существует, практически невозможно.

"На пьяницу не нужен нож:
Ему сто грамм с утра нальёшь -
И делай с ним, что хошь" © Лиса Алиса и кот Базилио, из неопубликованного :)

#17 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 14 107 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 09:46

"Если ты такой умный, чего же ты такой... бедный, зависимый, завистливый, лживый?" (нужное подчеркнуть)
Все его квазиумные рассуждения разбиваются об один факт - Россия существует, и на данный момент она единственное государство, имеющее возможность воздать Империи Добра полной мерой.
Ну, про единственное по-настоящему независимое славянское государство просто умолчим.

#18 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 09:54

Ни в России, ни в других постсоветских государствах не видно развития демократии.
Есть три демократических государства – Литва, Латвия, Эстония. Грузия, Молдавия,
Украина
на пути к демократии и ещё не совсем сошли с этого пути. А всё остальное
– всего лишь содружество диктатур.

"Таких двух, как нас троих, нет ни одного"...
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Prosto Ivan: 21 фев 2012 - 09:55

#19 photonman

photonman

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 130 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 10:20

"Отец Беларусской Демократии" похоже совсем впал в маразм и перенесся в страну собственных фантазий. Однако доставило. Жгет непадецки! Вот и бульбаши получили своего "БабоЛеру"! С нетерпением жду его новых откровений! :cleaning-glasses:

#20 AlWik

AlWik

Персона

• Пользователи
  • 4 016 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 10:26

Рональд Рейган развивал военную промышленность. Создавалось новое космическое оружие, противовоздушная оборона. Россия хотела того же самого и всё потеряла, - вспоминает Шушкевич распад СССР.

Как уже надоели эти мантры. Пендосам можно "развивать" мифические отрасли за пустые бумажки, а нам за полновесный советский рубль, вдруг, ВПК убыточным стал? Ну блин и ЫконоМисты! :wacko: В пендостане ВПК единсвенная отрасль прибыльная у нас же она "развалила" экономику. И ... :kolobok_haveno: И странное дело - страна сплошной Мордор, правитель, Сталин, живых детишек дерьмократов хавал по утрам на завтрак. (В стране где работал Штирлиц то же между прочим). А почему-то печатать пустых бумажек (как долларов) не стал? :kolobok_eek: (Как и немчуры),Не подсказали ему, что достаточно включить демократию денежный станок и ты весь в сале или шоколате, кому как вкуснее! :scare: Так и был убит в святой вере, что деньги надо зарабтывать развивая экономику, а не спекулировать ими как пендостанцы. Немчики то же странно себя повели, за каким-то х.....м понесло их на р. Волгу, что бы там люлей отгрести так, что сама страна их загнулась. Да так, что и сейчас немчурским духом там и не пахнет. ;) А, не проще было заглянуть на часок к соседям в Швейцарию, установить шланГбаумы в банки и вуаля, весь МИР у ног. B) Да просто, сожги они учетную документацию в банках и привет мировой экономике. :P Так нет почему-то даже в разгар лютой войны не на жизнь, а на смерть не стали этого делать. А вот пендосы пожалуйста, и войны им даже не надо, достаточно таких особей у власти поставить как Шушкевич, так как этот фрукт готов и мать родную убить и съесть. :kolobok_geek: Не то что там какую то страну.

Сообщение отредактировал AlWik: 21 фев 2012 - 16:32

#21 mordorator

mordorator

Персона

• Пользователи
  • 5 051 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 10:37

констатирует в беседе с «Рапортом Белоруссия» Станислав Шушкевич, в 1991-1994 годах лидер Белоруссии, который подписал в 1991 году в Беловежской пуще договор о распаде СССР.

Да, уважаемый человек... в определённых кругах.

Путин – профессиональный шпион. Важнейшая способность такого человека – нравиться людям, то есть определённым людям. Сначала он очень нравился Собчаку, потом очень нравился Ельцину.

Так вот в чём смысл шпионажа! Всем нравиться! :rolleyes:

Так вот, Россию ещё никто не лишил этого мышления, чтобы рассудить, как думать о россиянах, чтобы треть россиян не жила на уровне нищеты. Это официальная российская статистика

Вообще-то, это статистика начала двухтысячных.

#22 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 10:50

- В России всегда можно было напасть на кого-то, жить воинственным образом.
Русские были не способны только к одному – править государством. В 862 году
русские новгородцы поняли, что они не способны руководить государством и
попросили об этом других – варягов.

Издревле в Новгороде Великом утвердилась "Новгородская республика",
самоуправление, именуемое "Новгородским Вече". Некомпетентность
Шушкевича зашкаливает за все "рамки приличия"... Только в 1471 году
властный и решительный московский великий князь Иван III, дед
Ивана Грозного, разгромил новгородское ополчение в битве на реке Шелонь.
Новгородцы вынуждены были присягнуть на верность великому князю.
А спустя еще семь лет вечевой колокол(символ вольницы), был
торжественно снят и увезен в Москву, а древние порядки упразднены.
Зимой 1570 года царь Иван Грозный, истребил остатки "новгородской
вольницы", устроив «Опричный разгром» Новгорода, второго по значению
города Русского государства.

Сообщение отредактировал Prosto Ivan: 22 фев 2012 - 02:07

#23 Vini_rus

Vini_rus

Маленький ёжик

• Читатели
  • 19 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 11:20

Бу-го-га!!! шикарно звучит вот после этого:

....который подписал в 1991 году в Беловежской пуще договор о распаде СССР...

Это, видимо, подтверждает тот факт, что лично Шушкевич прекрасно мог управлять государством...

Вот список тех кто подписал беловежское соглашение:
Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР),
Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (БССР),
Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина).

Ну и что, интересно корреспондент хотел что-бы Шушкевич не защищал последующие деяния Ельцина?

#24 Vini_rus

Vini_rus

Маленький ёжик

• Читатели
  • 19 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 11:26

Путин – профессиональный шпион. Важнейшая способность такого человека – нравиться людям, то есть определённым людям. Сначала он очень нравился Собчаку, потом очень нравился Ельцину.

До кучи:
Из недавней беседы на телеканале Дождь с Ксенией Собчак:
Вопрос звучал примерно так: "Вы выступаете против Путина, а он вроде не плохо относился к вашей семье?"
На что Ксюша ответила : "Да, действительно, когда все травили моего отца он единственный кто нас поддерживал"

Точно не помню... Вечером поищу полный вариант беседы. Тогда и выложу.

Сообщение отредактировал Vini_rus: 21 фев 2012 - 11:27

#25 VBuben

VBuben

Житель усадьбы

• Читатели
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 11:27

Патриарха Кирилла у нас называют «секретарём центрального совета русского православия», как секретарь центрального комитета партии.

:kolobok_surprised:

Фигасе! Это ж в какой лечебнице так прикалываются?

Это не такой человек, который был бы хоть какой-то малостью похож на Иоанна Павла II.

Это правда. Бурный расцвет педофилии и гомосексуализма в католицизме при Иоанне Павле 2 достигли умопомрачительных масштабов и стали одними из основополагающими ценностями западной цивилизации. Куда уж там России с её православием...

...По-моему раньше Шушкевич был не настолько болен. Такое впечатление, что интервью он давал после операции по ампутации мозга...

Сообщение отредактировал VBuben: 21 фев 2012 - 11:29

#26 A2G

A2G

Персона

• Пользователи
  • 8 042 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 12:06

А давайте пригласим править Шушкевича в Россию - мож тогда имперскость и сама исчезнёт!

#27 A2G

A2G

Персона

• Пользователи
  • 8 042 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 12:16

- В России всегда можно было напасть на кого-то, жить воинственным образом.
Русские были не способны только к одному – править государством. В 862 году
русские новгородцы поняли, что они не способны руководить государством и
попросили об этом других – варягов.

Издревле в Новгороде Великом утвердилась "Новгородская
республика", самоуправление, именуемое "Новгородским Вече",
ни о каких "варягах", там никогда не помышляли. Некомпетентность
Шушкевича зашкаливает за все "рамки приличия"... Только в 1471 году
властный и решительный московский великий князь Иван III, дед
Ивана Грозного, разгромил новгородское ополчение в битве на реке Шелонь.
Новгородцы вынуждены были присягнуть на верность великому князю.
А спустя еще семь лет вечевой колокол(символ вольницы), был
торжественно снят и увезен в Москву, а древние порядки упразднены.
Зимой 1570 года царь Иван Грозный, истребил остатки "новгородской
вольницы", устроив «Опричный разгром» Новгорода, второго по значению
города Русского государства.

Да это верно! Но есть одно но - при Грозном не было крепостного права.
А как пришел либерал-боярин Бориска Годунов - так сразу все крестьяне были закрепощены.
Еще тогда прививка от демократии была сделана русскому народу.
Так что Шуша на правильном пути, изучает Некрасова.
"Только вот жить в эту пору прекрасную.............."

#28 StiluS

StiluS

Персона

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 12:23

Два сапога.
В 2007 году Лех Валенса номинировал Шушкевича на соискание Нобелевской Премии мира за 2007 год. :D

#29 StiluS

StiluS

Персона

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 12:29

А давайте пригласим править Шушкевича в Россию - мож тогда имперскость и сама исчезнёт!

Хоть он и не русский, а должным образом управлять Белорусью не смог....и в 1994 году получил пинка под зад. С тех пор злой на всех. А Вы... в Россию его поуправлять сватаете. :D

#30 StiluS

StiluS

Персона

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 12:41

Два сапога.
В 2007 году Лех Валенса номинировал Шушкевича на соискание Нобелевской Премии мира за 2007 год. :D

В марте этого года Станислав Шушкевич будет награжден Медалью Свободы, учрежденной Фондом памяти жертв коммунизма Трумэна – Рейгана.

Данной награды Шушкевич удостоен за активное участие в расформировании СССР и вывозе ядерного оружия с территории Беларуси.

Среди лауреатов "Медали Свободы" Вацлав Гавел, Папа Римский Иоанн Павел II, Лех Валенса, Витаутас Ландсбергис, Елена Боннэр, сенатор Джозеф Либерман, сенатор Джесси Хелмс, Лейн Киркланд, Уильям Ф. Бакли младший, Майкл Новак, Джон Синглауб.

В 2011 году медаль была вручена бывшему президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, конгрессмену Илеане Рос-Лехтинен, бывшему заместителю госсекретаря США Джону Уайтхеду. :cleaning-glasses:

#31 rain

rain

Дама

• Стрaжи
  • 19 072 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 13:29

Ни в России, ни в других постсоветских государствах не видно развития демократии.
Есть три демократических государства – Литва, Латвия, Эстония. Грузия, Молдавия,
Украина
на пути к демократии и ещё не совсем сошли с этого пути. А всё остальное
– всего лишь содружество диктатур.

"Таких двух, как нас троих, нет ни одного"...
Размещенное изображение

Мне тут стало интересно, Польшу отнесли к числу всего лишь содружества диктатур? :D А ещё тут упоминали, что Шушкевич это интервью вроде бы польскому радио давал? B)

#32 Oldwar

Oldwar

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 13:34

Русские были не способны только к одному – править государством. В 862 году русские новгородцы поняли, что они не способны руководить государством и попросили об этом других – варягов.

Ага, стало быть разные племена славян, финно-угров и иных уже успели сложится в один русский этнос еще до призвания собстенно варягов-руси и образования единого гос-ва. Сильно.

Впрочем, для националистов - в самый раз. Те же шырые украинцы считают, что украинский (даже не единый древнерусский) этнос образовался еще во времена скифов, а то и трипольцев. Что такое рода-племя-народность-этнос-нация и какая между ними разница шырые украинцы понять не могут в упор. Почему бы и русскому этносу не возникнуть еще до появления государства Русь, собравшего воедино племена самых разных этно-языковых групп? Ну, типа погрузиться в прошлое тыщЪ на 10, когда в Прибалтику мигрировали из Сибири угро-финны.

Правда, и националист из Шушкевича неважный - человек изящным движением руки или отказывает белорусам и украинцам бвть наследниками Древней Руси (хотя Полоцк согласно ПВЛ входил еще в державу Рюрика), или называет их такими же неспособными к управлению. Или даже хуже - москали хоть какое-никакое, но свое государство создали "Русь державную" и отстояли, а земли нынешних "сестер-европеек" точно называли "Русь подъяремная".

По старорусскому летоисчислению 22 марта 2012 года наступает 7520 год от Сотворения Мира в Храме Солнца.В том году наши славянские предки разгромили Империю дракона -Китай и начали новое леитоисчисление, тогда же появился знак победы - всадник поражающий дракона копьём - нынешний Георгий Победоносец, а китайцев заставили построить стену т.н. Великую китайскую...

#33 кочевник

кочевник

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 191 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 13:43

Это правда. Бурный расцвет педофилии и гомосексуализма в католицизме при Иоанне Павле 2 достигли умопомрачительных масштабов и стали одними из основополагающими ценностями западной цивилизации. Куда уж там России с её православием...

...По-моему раньше Шушкевич был не настолько болен. Такое впечатление, что интервью он давал после операции по ампутации мозга...

Все он знает и все понимает. Просто пошло не так, как мечталось, оказался на обочине политической жизни. Вот теперь сидит старый, всеми проклятый, как Горбачев у нас, и пробавляется редкими интервью. Для него признать ошибочность своих действий или что-то хорошее в современной Белоруси означает признание собственного ничтожества и предательства. Остается брызгать ядом и слюнями...

#34 Ersh_Piterskij

Ersh_Piterskij

Титулярный житель усадьбы

• Послы «Вече»
  • 1 951 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 13:43

Вот, граждане, до чего доводит грантососательство! :kolobok_mrgreen: А ведь был неплохой физик...

Сообщение отредактировал Ersh_Piterskij: 21 фев 2012 - 13:44

#35 mcnut

mcnut

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 439 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 13:54

Два сапога.

В марте этого года Станислав Шушкевич будет награжден Медалью Свободы, учрежденной Фондом памяти жертв коммунизма Трумэна – Рейгана.

Данной награды Шушкевич удостоен за активное участие в расформировании СССР и вывозе ядерного оружия с территории Беларуси.

Среди лауреатов "Медали Свободы" Вацлав Гавел, Папа Римский Иоанн Павел II, Лех Валенса, Витаутас Ландсбергис, Елена Боннэр, сенатор Джозеф Либерман, сенатор Джесси Хелмс, Лейн Киркланд, Уильям Ф. Бакли младший, Майкл Новак, Джон Синглауб.

В 2011 году медаль была вручена бывшему президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, конгрессмену Илеане Рос-Лехтинен, бывшему заместителю госсекретаря США Джону Уайтхеду. :cleaning-glasses:

Вот оно, гнилое нутро предателя! А какие рукопожатные имена, мммммммм! закачаешься, одна Боннер чего стоит!Шёл бы он уже к ней, на конец, ей в пекле скушно, наверное.
Хотел покритиковать его за постоянное упоминание КГБ, но потом посмотрел на автора статьи и понял, что аббревеатура ФСБ этой даме ничего не скажет, а вот КГБ-это ж почти бренд.
Сторонник либерализации экономики, т.е. сторонник "невидимой руки рынка", кот должна всё расставить по своим местам. Ага, вокруг посмотреть не судьба, на своих соседей... Упс, забыл, что дедушка в Беларуси не живёт, всё больше по Эуропам катаеццо, оттуда ж виднее, понятно.
И ещё, откуда он взял курс 1:500?
Вот ссылка:
http://finance.tut.by/kurs_main.php
можно посмотреть, какой курс на сегодняшний день.
Вывод:ещё одна эталонная мразь. Вот только не ясно, как такие получаются? Ведь родился, вырос, сложился как личность в СССР, к смерти которого приложил свою вонючую лапу. Не понимаю.

#36 Баграм

Баграм

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 664 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 14:46

Если три предателя развалившие Империю - Шушкевич, Кравчук, Горбачёв, брызгают ядом на Россию, то страна движется в правильном направлении. Ельцин по понятным причинам не может в этом учавствовать, но я думаю, что он отдал власть не по своей доброй воле.

Ну и рожа у тебя Шушкевич, ох рожа!
Почти цитата.

#37 spg1949

spg1949

Ёжик в тумане

• Читатели
  • 103 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 17:08

"Я думаю, КГБ поняло, что невозможно сломить волю Бориса Ельцина. Надо было подсунуть ему человека, который бы ему очень понравился. "
Ну насчет воли он лихо загнул. Какая воля при хроническом похмелье? Ну а насчет " КГБ подсунуло....." Борюсик, который Березовский, на торе божился,бил по ней обрезанной частью, что это он за Путина подсуетился и фактически, это он назначил его на должность, а тот гад его уконтрапупил! А ЕБН надо поставить памятник. В виде треснутого граненого стакана.

#38 Max94

Max94

Персона

• Пользователи
  • 4 213 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 19:04

Теперь всем должно быть понятно, норманская теория, сочинённая немцами, не только не верна, но и вредно. Выставляет наших предков лошарами, не способными управлять. Новгородцы и позже приглашали князей, но всегда своих, русских, хотя немцы сильно желали поправить. Единственное исключение псковский Довмант, но в то время православный, русскоговорящий литвин не воспринимался чужим.

#39 Вишня

Вишня

Ёжик в тумане

• Пользователи
  • 197 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 19:17

До кучи:
Из недавней беседы на телеканале Дождь с Ксенией Собчак:
Вопрос звучал примерно так: "Вы выступаете против Путина, а он вроде не плохо относился к вашей семье?"
На что Ксюша ответила : "Да, действительно, когда все травили моего отца он единственный кто нас поддерживал"

Точно не помню... Вечером поищу полный вариант беседы. Тогда и выложу.

Когда умер Собчак, говорят его жена попросила лично Пу, чтоб подробности его "ухода" не попали в СМИ. И он это сделал.Сарафанное радио.

#40 Пончик

Пончик

Персона

• Пользователи
  • 18 971 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 20:36

По старорусскому летоисчислению 22 марта 2012 года наступает 7520 год от Сотворения Мира в Храме Солнца.В том году наши славянские предки разгромили Империю дракона -Китай и начали новое леитоисчисление, тогда же появился знак победы - всадник поражающий дракона копьём - нынешний Георгий Победоносец, а китайцев заставили построить стену т.н. Великую китайскую...

Откуда дровишки?

#41 Loki

Loki

Персона

• Пользователи
  • 4 190 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 21:27

Откуда дровишки?

Альтернативщина от долбоверов. Трехлебов, Левашов, Хиневич & Со

#42 Ura spb

Ura spb

Ёжик с китайским тестером

• Пользователи
  • 15 009 сообщений

Отправлено 21 фев 2012 - 22:00

"Если ты такой умный, чего же ты такой... бедный, зависимый, завистливый, лживый?" (нужное подчеркнуть)
Все его квазиумные рассуждения разбиваются об один факт - Россия существует, и на данный момент она единственное государство, имеющее возможность воздать Империи Добра полной мерой.
Ну, про единственное по-настоящему независимое славянское государство просто умолчим.

"Где доказательства?
Я жив!"©

#43 TORA

TORA

Персона

• Пользователи
  • 7 676 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 07:10

Откуда дровишки?

Бойницы стены построены ПРОТИВ китайской стороны, для начала.

#44 rain

rain

Дама

• Стрaжи
  • 19 072 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 08:08

Это он, наверно, вспомнил интервью ВВП на каком-то американском радио, когда ему слушатели вопросы задавали. Там, в частности, один спросил, мешает или помогает ему опыт работы в разведке. На что ВВП ехидненько так сказал, что, мол, вам же нравится беседовать со мной, значит не зря я там работал. :D

#45 Альскандера

Альскандера

Дама

• Пользователи
  • 7 938 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 08:59

Теперь всем должно быть понятно, норманская теория, сочинённая немцами, не только не верна, но и вредно. Выставляет наших предков лошарами, не способными управлять. Новгородцы и позже приглашали князей, но всегда своих, русских, хотя немцы сильно желали поправить. Единственное исключение псковский Довмант, но в то время православный, русскоговорящий литвин не воспринимался чужим.

Сама теория не может быть ни вредной, ни полезной - только истинной или ложной. Первыми качествами она обладает только в руках политиков.

Но то, что норманизм в изложении Мюллера и Шлейцера представлял из себя потенциальную опасность для России, отметил еще Ломоносов. И во Вторую мировую мы этот урожай пожали полной мерою - призвание варягов было одним из доказательств о превосходстве германцев над славянами.

И не приходило даже в голову, что "государство в кармане не принесешь".

#46 StiluS

StiluS

Персона

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 10:22

Откуда дровишки?

Бойницы стены построены ПРОТИВ китайской стороны, для начала.

Вот давайте, посмотрим, например, на реверс 100 юаней:
Размещенное изображение

Здесь китайцы постарались всех наеб… обмануть. Потому как интуитивно, да и по законам дизайна, «дом» всегда располагается слева, а человек выходит из него «вперед» — вправо. На этом принципе построены все компьютерные игры (вправо = вперед).
Но при этом солнечная сторона – справа. То есть стена вроде как нарисована правильно – бойницами влево, как бы в сторону Китая, но солнце светит справа, а значит юг и Китай там. Получается, нарисовано неверно. :zoom:
http://www.gloomrekl...jskaya-stena-a/

...или на календарь от агентства Fastway
Размещенное изображение

..тупо взяли 1 китайский юань и, поддавшись интуиции, захерачили Китай слева от стены, а справа налили реку с водопадом, в который, того и гляди, упадет мужик на лодке. Кстати, че он там вообще делает? Типа, монгол приплыл порыбачить? :lol:

Действительно, есть такой…. пока ни кем не объяснимый факт…. бойницы на подавляющей части «китайской стены» располагаются со стороны Китая, то есть рабочей частью на Юг, исключение тот участок, который уже реставрировали китайцы, туда собственно и водят туристов. :D

Сообщение отредактировал StiluS: 22 фев 2012 - 10:23

#47 Odin1974

Odin1974

Персона

• Пользователи
  • 3 402 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 10:47

Это прям, как сейчас помню...

" Задумался КГБ, поправил свой плащ кинжалом... Не сломить волю ЕБНа! Ни литром, ни двумя его не взять! В прошлый раз, вон, весь плащ себе облевал, на кинжале лизгинку отплясывал...Партбилету в любви признавался... Прямо на приеме... А Беня только дирижирует стаканом, да Шираку втирает, что, мол, его " друг Билл, который не дебил..." ...

- "Эй, там!Морда, мля! КГБ, т.е. Родина-Мать зовет! Бегом, мать твою... Где тут самый толковый агент, который в теннис не играет?"
-"....."
-" Твой Литвиненко ни в теннис, ни в пенис не играет! Толковый, говорю! Думай, морда..."
-"......."
-" Путин? Ху ис Путин... Га-га-га! Рас-Путин, Два-Путин... Да хоть Бутербродин! Подать сюда!"
-"........"
-"Что значит - в Германщине? Подать сюда самовывозом!"
..............
прошло 15 минут.
...............

-" Ты В.В.Путин?"
-"Так точно."
-"Значит так... ВВП подымешь, не впервой, поди... США опустишь. Вижу, что сам хочешь... И пусть негру себе выберут. Ибо нехер!! (истово крестится из-под полы)."
-"Так точно."
-"Папу-Борю отстранишь. Но - красиво! Чтоб САМ! И не пей с ним. Ибо нефиг...
-"Так точно."
-"Тогда срочно! Заладил, блин... и власть забрать не забудь. Как выполнишь - дашь знать. Шифр - ДАМ. Дальше знаешь, учить не буду. И с Богом, т.е., с Андроповым, хотел сказать..."

......
-" Алло! Шушкевич? Шушка - ушки на макушке... Звони своим ляхам. Все - правда. Все - так и було!"....

Сообщение отредактировал Odin1974: 22 фев 2012 - 11:04

#48 rulon_oboyev

rulon_oboyev

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 621 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 11:28

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал rulon_oboyev: 22 фев 2012 - 11:30

#49 Max94

Max94

Персона

• Пользователи
  • 4 213 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 12:54

Сама теория не может быть ни вредной, ни полезной - только истинной или ложной. Первыми качествами она обладает только в руках политиков.

Но то, что норманизм в изложении Мюллера и Шлейцера представлял из себя потенциальную опасность для России, отметил еще Ломоносов. И во Вторую мировую мы этот урожай пожали полной мерою - призвание варягов было одним из доказательств о превосходстве германцев над славянами.

И не приходило даже в голову, что "государство в кармане не принесешь".

Где то встречалось, Рюрика призвали после набега скандинавов на Ладогу, при отражении которого погибла большая часть воинов и предыдущий князь (военный предводитель). Его с дружиной звали на помощь, что бы удержать за собой маленький славянский форпост-факторию, открывавший дорогу в глубь континента. И тогда, как и сейчас, была чёткаи идентификация свой-чужой, русский свой, германец чужой.

#50 Vegor

Vegor

Маленький ёжик

• Читатели
  • 27 сообщений

Отправлено 22 фев 2012 - 21:05

[quote name='primorets' timestamp='1329797838' post='626664']
[/qu
такая же как и горбатый...

Copyright © 2017 Усадьба Урсы