Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

OGOGO

Калининград засадят яблонями, чтобы поляки завидовали КОММЕНТАРИИ

Рекомендуемые сообщения

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/198402-kaliningrad-zasadyat-yablonyami-chtoby-polyaki-zav/

Анджей Кублик

Калининград засадят яблонями, чтобы поляки завидовали

Губернатор Калининграда Николай Цуканов хочет до будущего года засадить яблонями 1 тысячу га земли.

- Поляки нам завидуют, - сказал он Путину.

(…)

КОММЕНТАРИИ

Asperamanka

- Ну-ну. Удачи, товарищи.

Чтобы производить яблоки на продажу, надо иметь кроме земли и соответствующего климата агротехнические знания, самодисциплину, чтобы необходимые процедуры производить тогда, когда надо, и таким образом, каким надо, а потом эти яблоки собрать, отсортировать, сохранить и, наконец, послать получателю

У России есть территории, прекрасно подходящие для огородничества и садоводства, только нет людей, которые хотели бы и умели бы эти овощи и фрукты производить. Поэтому они привозят, например, на Кубань китайцев.

В Калининграде ещё два года тому назад грозились, что через год завалят Россию клубникой, а вышло у них – как всегда.

Swinton

- @Аsperamanka

Я вижу, у тебя проблемы с чтением текста на польском языке.

«Кстати, поляки к нам приходят, а мы их приглашаем:  «Приходите, дадим вам землю». И теперь они готовятся открыть у нас питомник».

Ar .co

- @Аsperamanka

Не сомневайся, человек малой веры! Ведь ещё в 30-х годах XX века в СССР вывели картофель с самым коротким периодом вегетации – днём колхозники сажали его на колхозных полях, а ночью выкапывали из земли готовую к употреблению картошку!

Lodzermensz 1

- @Аsperamanka

Спокойно. Для этого надо иметь ещё и воду. Вода нужна для полива садов и для мытья фруктов. А между тем ПиС готовит нам закон под название водное право. Благодаря этому закону придётся дорого платить за воду. Так что если дальше так пойдёт, то польские садоводы переедут в Калининград. Потому что им русские создадут условия для бизнеса. А в Польше благодаря просвещённому правлению ПиС садоводство захиреет.

Borkow  z lasu

- @Аsperamanka

Что касается клубники, то Польша – 9-ый производитель клубники в мире, Россия – 7-ой. Так что, похоже, клубнику мы им уже не продадим. С мясом и яблоками, наверняка, будет то же самое.

Ltte

- @Swinton

Не поляки, а местные. И не землю, а велосипеды. И не дают, а воруют. J

Ltte

- @Вorkow z lasu

Русские клубнику видят только на картинках, или когда приедут в Польше J

Szeptun 919

- @Ltte

Твоя прав. Все данные, которые говорить хорошо о России, лживые. Правильные только те данные, которые говорить о России плохо. Так говорил Заратустра. И Виннету тоже. И даже (тут я преклонять колена) Мацеревич.

Ar .co

- @Вorkow z lasu

При том, что в России населения в четыре раза больше, чем в Польше, Россия производит на какие-то 3% клубники больше, чем Польша. То есть на одного жителя России приходится примерно в четыре раза меньше клубники, чем на рядового жителя Польши. В самом деле мы им клубнику не продадим?

Crueltruth

- @Аsperamanka

Как это говорят «товарищи»:

Hotjelos otliczno a wot poluczilos kak obyczno ... :-)

Niemieckipan

- @Аsperamanka

Ха-ха-ха-ха, «знания», так, как польские пройдохи, если гниль, так наклейкой прикрыть, и не видно, или так нафаршировать пестицидами, что если начинает гнить, то изнутри, и тоже не видно. Вы трубите об этих польских яблоках, и ах, .и ох, и лучше всех, а они по качеству самые плохие в мире.

Wtop .ek

- @Niemieckipan

Почему это они самые плохие, придурок?

Cyniczny .komentator

- У русских проблема в том, что для них сельское хозяйство остановилось в средневековье. Трёхполье, посадить, собрать.

Они должны побывать в каком-нибудь польском хозяйстве. Не типа «пьяный Юзек, что посеет, то пропьёт», а в настоящем. Например, у моего знакомца. Они увидят трактор в 200 лошадиных сил, с кондиционером (купленный на деньги из ЕС), увидят, зачем нужны договоры с фирмами и кооперативами, дающими в аренду сельскохозяйственную технику (например, комбайны), увидят, сколько сейчас надо знать о сельском хозяйстве – что когда посадить, как ухаживать, как удобрять, чем укреплять. Увидят, какую инфраструктуру требует современное сельское хозяйство (это не те времена, когда на базаре яблоки с прицепа продавали). Увидят, что значит сельскохозяйственная традиция, когда данная семья 200 или 300 лет  возделывает одну и ту же землю.

А потом пусть подумают, как они хотят со всем этим конкурировать.

У них нет ничего. У них нет современной техники, и не будет, потому что санкции. А трактор трактору рознь. John Deere в 200 лошадиных сил, с кондиционером против «Беларуси» в 30 лошадиных сил, в котором через четверть часа у человека в глазах темнеет? Знаний у них нет. Традиций нет. Инфраструктуры нет. И куда они лезут?

Да – я знаю, что яблоки трактором не собирают, но это должно показать пропасть в сельском хозяйстве между Польшей и Россией.

08 –fukiel

- @Сyniczny.komentator

В эпоху старой доброй ПНР я работал на этой 30-сильной «Белоруске», да ещё по 12 часов в день, и в глазах у меня ничего не темнело, но сейчас меня тошнит, когда я вижу этот западный прогресс, а польская промышленность, которая когда-то существовала, стала теперь одной большой сборочной мастерской.

Szeptun 919

- @Сyniczny.komentator

Ты застопорился на уровне давно неактуальных штампов. Будущее российского сельского хозяйства – это не пьяный пост-колхозник на приусадебном участке, а крупные предприниматели, располагающие огромными возможностями -  и техническими, и финансовыми. Я думаю, что уже вскоре ты будешь очень удивлён тем, что там будет происходить – да что! уже начало происходить.

Кстати, о штампах – точно такой стиль мышления, как у тебя о России,  демонстрируют, например, старики немцы и голландцы о Польше. Для них польская деревня – это вечно пьяных мужичонка за плугом, запряжённым в тощую клячу, и лачуги, крытые соломой. И никакая сила не в состоянии их убедить, что всё уже совершенное иначе…

A 258defvr7

- @Szeptun919

«крупные предприниматели, располагающие огромными возможностями -  и техническими, и финансовыми».

Если всё так хорошо, то почему так плохо?

Szeptun 919

- @А258defvr7

Не хорошо, но всё лучше. Ещё недавно Россия импортировала продовольствия на почти 50 миллиардов долларов в год, а экспортировала на несколько миллиардов. А в 2015 году российский импорт продовольствия составил 26 миллиардов долларов, а экспорт – более 15 миллиардов. Если санкции будут продлены, то уже вскоре у России есть шанс стать не только самодостаточной страной, но и крупным экспортёром продовольствия. И не имеет смысла защищаться от этого факта, бесконечно повторяя устаревшие штаммы. Мир меняется, и Россия тоже меняется, и вовсе не так, как хотелось бы неприязненно настроенному к этой стране большинству нашего общества.

Rlnd

- @Szeptun919

«Я думаю, что уже вскоре ты будешь очень удивлён тем, что там будет происходить».

Голод?

Rlnd

-  @Szeptun919

«Мир меняется, и Россия тоже меняется, и вовсе не так, как хотелось бы неприязненно настроенному к этой стране большинству нашего общества».

И где они на этот раз воруют технологии?

Misiaszm

-  @Szeptun919

Ага, данные российского министерства… не в Петербурге и не раздают, а воруют, и не машины, а велосипеды…

Wtop .ek

- @08-fukiel

А что собирала та польская промышленность? Станки, производящие станки?

Y .y

- @Szeptun919

Гм, и потому в Поморском воеводстве самые крупные сельскохозяйственные кооперативы находятся в собственности голландцев и датчан, а управляющие там - поляки. Ты  же ни о чём понятия не имеешь, так зачем в разговор встреваешь? J

Rzewuski 1

- @Сyniczny.komentator

Ты не относись к кацапам как к тёмной глупой массе, в сельском хозяйстве они разбираются, конечно, не все, а уж в особенности не политики.

Szeptun 919

- @Мisiaszm

Это данные ВТО. Но как раз данные о внешней торговле, то есть мировом экспорте и импорте самые достоверные из всех данных – если, например, Россия сообщает, что экспортировала в Египет 5 миллионов тонн пшеницы, то одновременно в торговом балансе Египта должен быть указан импорт оных 5 миллионов тонн пшеницы из России. Тут всё должно сходиться на международном уровне, и тщательно проверяется ВТО и Всемирным Банком.

@Y-y

- Извини, но твой пост на таком высоком уровне, что я, бедный простой форумчанин не в состоянии понять не только всю его глубине, но даже и того, с каким из моих утверждения ты полемизируешь…

Rlnd

- @Szeptun919

«Это данные ВТО».

И конечно, опубликованные в сети. Будьте добры ссылку.

Szeptun 919

- @Rlnd

Набери в поисковике «World Exports and Imports of Agricultural products». Там будут данные до 2014 года, но уже тогда российский экспорт продовольствия  достигал 15 миллиардов долларов. Между тем как импорт составлял тогда 32,4 миллиарда долларов, но вследствие санкций и роста собственного производства именно в 2015 году упал до 26 миллиардов – таковы предварительные данные. В то же время российский экспорт в 2015 году не вырос и остался на уровне 15 миллиардов, поскольку абсолютное большинство прироста производства было направлено на внутренний рынок.

Zegrz

- @Szeptun919

Ты очень сильно ошибаешься, большинство нашего общества (в том числе и то, что неприязненно относится к России), мечтает о том, чтобы они перестали всё тратить на оружие и занялись работой и производством того, что нужно для жизни. Чем  сытнее будут жить русские, тем  в большей безопасности будут их соседи.

Cyniczny .komentator

- @Szeptun919

Я набрал в Гугле твой вопрос. И что у меня вышло?

Польша – 23 миллиарда долларов.

Россия – 15 миллиардов долларов.

Речь идёт о периоде до санкций.

А теперь сравним это с числом жителей и проверим, насколько эффективно наше сельское хозяйство.

Польша – 38 миллионов жителей, 23 миллиарда долларов = 605,2 доллара на голову.

Россия – 143 миллиона жителей, 15 миллиардов долларов = 104,9 долларов на голову.

Другими словами, ваше сельское хозяйство в 5,8 раза менее эффективно, чем наше.

Ж…а, пан, ж…а.

Lodzermensz 1

- @Szeptun919

Ты езжай в эту самую Россию и посмотри своими глазами. Там можно ехать 150 км и не увидеть ни единого поля, ни единого пастбища. Ничего. Поезжай под Смоленск, под Псков, или хотя бы в Калининградскую область.

Это не вопрос пропаганды или русофобии. Я туда езжу время от времени, именно по русских dieriewniach и своими глазами это видел. Знакомые русские? Когда приезжают, то надивиться не могут, что тут всё  освоено и ухожено. Вот и вся правда о русском сельском хозяйстве.

Asperamanka

- @Szeptun919

В сельском хозяйстве, опирающемся на латифундии и наёмных работников, можно массово производить зерно. Экстенсивно. Именно это и делается в России. Урожай с гектара низкий, но при огромных используемых  ареалах  общий сбор получается высокий и возникают немалые экспортные излишки.

Садоводство и огородничество – это совсем другое дело. В ПНР ни один госхоз на это не отваживался. Из-за полного отсутствия соответствующих работников и мотивации.

Szeptun 919

- @Сyniczny.komentator

Ты на самом деле настолько ничего не понимаешь в экономике или только изображаешь, чтобы добиться соответствующего (хотя и абсолютно лживого) пропагандистского эффекта? Приятель, то, что ты подсчитал, это величина сельскохозяйственно-продовольственного  ЭКСПОРТА  на душу населения, и делать из этого выводы об эффективности сельского хозяйства – обычная ложь и злоупотребление в истинно ПиСовском стиле. Такой пересчёт имеет смысл только тогда, когда ты пересчитываешь на душу населения стоимость всей  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ данной страны, а не только стоимость экспорта, причём ещё включая пищевую промышленность, poniał, ПиСовец? Хочешь такие данные. Пожалуйста – так вот, согласно ЦРУ, в 2014 году стоимость российской сельскохозяйственной продукции составляла 72,4 миллиарда долларов, а стоимость польской сельскохозяйственной продукции составляла 18,7 миллиарда долларов, то есть была в четыре раза меньше российской. В связи с тем, что население России в 3,7 раза больше населения Польши, вывод однозначен – в 2014 году российская сельскохозяйственная продукция на душу населения была ВЫШЕ, чем в Польше. И ещё в порядке объяснения – данные ЦРУ касаются только одной сельскохозяйственной продукции, без продукции пищевой промышленности, между тем как данные по экспорту касались обеих этих отраслей вместе, а значит, твоя манипуляция тем более неудачна.

@Lodzermensz1

Надо же, и тебя тоже потянуло на пропагандистские манипуляции… но видно, фанатичные русофобы никак не могут без этого обойтись. Так вот (опять данные ЦРУ), сельскохозяйственные земли в России – это 119 миллионов гектаров, а в Польше – 12,: миллионов гектаров. Но – и тут-то собака зарыта – эти 119 миллионов гектаров составляют всего 7,3% территории России, а 12,6 миллиона га в Польше – это аж 41% её территории. Из этого ясно и однозначно следует, что, хотя Россия обладает многократно большими сельскохозяйственными землями, нежели Польша, в процентном отношении они занимают в шесть раз меньшую поверхность относительно всей территории, и потому с виду может показаться, что их меньше. Я надеюсь, что объяснил это достаточно ясно. Эх, манипуляторы, манипуляторы…

Szeptun 919

- @Аsperamanka

Ты во многом прав,  но не совсем, потому что, хотя садоводство и огородничество – не слишком, мягко говоря, развитые отрасли российского сельского хозяйства, всё же Россия – самый крупный в мире производитель смородины, малины, а в последнее время – крыжовника, и она входит в первую  тройку производителей моркови, капусты, огурцов, тыквы и ещё нескольких культур. Так что не так уж плохи дела в российском огородничестве и садоводстве, а санкции дают немалый шанс, что будет значительно лучше.

Cyniczny .komentator

- @Szeptun919

Товарищ Szeptun, вы уж решитесь на что-нибудь одно. Сначала в приведённых Вами данных чёрным по белому написано, что экспорт польского сельского хозяйства – это 23 миллиарда долларов, а потом пишете, что вся стоимость польской сельскохозяйственной продукции – это 18 миллиардов долларов. Как же так, товарищ? Мы экспортируем больше, чем производим? Прямо-таки чудеса советской экономики! Тем более что мои данные 23 миллиарда касаются  «agricultural production», а не «food industry».

Плохо, товарищ, плохо! В наказание не получите талон на белорусского крокодила!

Но возьмёмся за тебя, товарищ, с другой стороны. Твои данные:

Россия – 119 миллионов гектаров и 72,4 миллиарда долларов = 608 долларов \ гектар.

Польша – 12,6 миллиона гектаров и 18,7 миллиарда долларов = 1485 долларов \ гектар.

Ну, б…ь! Как ни повернись, ж…а сзади!

Szeptun 919

- @Сyniczny.komentator

Я думал, что объяснил понятно, и надеялся, что ты в состоянии это воспринять, но если нет – то совсем уж просто:  приведённые данные об экспорте касаются всего так называемого сельскохозяйственно-продовольственного комплекса, то есть сельскохозяйственных продуктов и изделий сельскохозяйственно-продовольственной промышленности вместе взятых, в то время как цитируемые данные ЦРУ касаются глобальной стоимости только так называемой сельскохозяйственной продукции. Например:   сельскохозяйственным продуктом является зерно, но  сделанные из этого зерна макароны – это уже сельскохозяйственно-продовольственный продукт, и в  состав чистой сельскохозяйственной продукции они не входят. Ну, всё ещё не сообразил? Тогда поехали дальше: молоко «прямо из-под коровы» - это сельскохозяйственный продукт, но произведённое из него масло уже является изделием пищевой промышленности, картофель – сельскохозяйственный продукт,  но произведённая из него водка – уже нет, и т.д., и т.п. Ты понял, или это всё ещё слишком сложно для тебя? Кстати, интересно, отчего это абсолютное большинство  наших форумных русофобов – это простейшие тупицы? Какой-то негативный отбор или что…

И ещё относительно урожайности с гектара – конечно, урожайность с гектара в России ниже, чем в Польше. Объяснение простое – Россия может себе позволить вести экстенсивное сельское хозяйство, поскольку у неё огромные территории. В связи с этим урожайность с гектара значительно ниже, но и затраты на производство ( искусственные удобрения, химические средства защиты растений и т.д.) намного ниже, а произведённое продовольствие менее нафаршировано  химией. Нев сё так просто, господин хороший, не всё так просто.

И мой совет из чистой доброты – не терзайся ты так своей форумной миссией, относись спокойно, с юмором, а то ведь, не дай Бог, какая-нибудь жилка лопнет. А жаль было бы…

Smok 61

- Садоводство – это не просто посадить миллион деревцев… Яблони – не крапива, сами не вырастут. Для начала потренируйтесь на ревене.

Wwojtek 9

- У-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!!  В обещании и планировании москали самые великие, вот только ничего из этих планов не выходит, а тут, во-первых, в климате Калининграда нормальные яблони вымерзнут – видал кто-нибудь сады на Сувальщине? Во-вторых, есть, конечно, специальные сорта яблонь, которые в тамошнем климате растут, но о богатстве вкуса, какое предлагает Польша, можно забыть, а во-вторых, первого плодоношения надо ждать семь лет! Я уж не говорю о знаниях и опыте, которыми надо обладать, чтобы ухаживать за таким садом. Посадить-то они, конечно, посадят, и даже много, вот только яблок не дождутся.

Asasello _krakow

- @Wwojtek9

Ну-ну, видал кто-нибудь суровую зиму у моря? Ты знаешь, что такое морской климат?

Corvelinho

- @Аsasello_krakow

А ты знаешь, что такое – севернее польского полюса холода? Там Калининград. А ты видел, тупица, на побережье польского моря яблоневые сады? Нет. А знаешь, почему? Потому что ветер и вместо плодородной земли песок…

Понятно?

Rigmec

- @Wwojtek9

Первых яблок в карликовых садах семь лет ждать не надо. Такой сад через пять лет входит в полное плодоношение, а через 15 лет уже старый.

Wtop .ek

- Русские никак не могут понять, что их идеи по возрождению и развитию отечественного сельского хозяйства обречены на провал.

Успеха им не обеспечат ни гигантские фермы олигархов, ни миллионные  стада скота в коровниках немецкого предпринимателя, ни яблоневые сады, насаждаемые  администрацией или бизнесменами, приближёнными к власти.

Сто  лет назад они уничтожили своих крестьян, сегодня у них нет семейных хозяйств  и традиций  работы на «своей земле», которую «чувствует» только  крестьянин \ фермер.

Колхозы и прочие сельскохозяйственные «предприятия» этого не обеспечат, в лучшем случае – кратковременное производство продуктов плохого качества.

Herr 7

- @Wtop.ek

Сельское хозяйство требует больших инвестиций, которые могут сделать либо государство, либо богатые люди. Ещё нужно много времени. В Бразилии больше всего продовольствия производят крупные латифундии, а не мелкие фермеры. Мелкие фермеры могут  специализироваться на экологическом садоводстве и огородничестве. Концентрация земель – это процесс, который постоянен, в том числе и на Западе.

Wtop .ek

- @Нerr7

Я не имею ничего против того, чтобы Россия пошла по бразильско-латифундистскому пути. Он подходит к строю и характеру тамошнего общества J

Pb 158

- Пусть уж в конце концов решат, что они хотят сажать – «Исканлеры» или яблоки, потому что я уже ничего не понимаю J

Kapitan .kirk

- @Рb158

От «Искандеров» будут только грибы.

Wysokiej -klasy-specjalista

- Балтийский климат и фруктовые сады… желаем удачи.

Bonifacy _40

-У них уже был один Мичурин Иван.

Ltte

- Ха-ха-ха… кто это будет собирать?  Разве что сгребут с земли и нажрутся яблочной самогонки ;-)

Rzewuski 1

- Мне это напоминает губернатора Моравецкого и его планы (Матеуш Моравецкий – польский бизнесмен и политик, министр развития в правительстве ПиС, предложил план оживления польской экономики  путём вложения в неё миллиарда злотых, правда, пока непонятно, где их взять – прим. перев.).

Thadde

- Проблема в том, что климат этой области не слишком благоприятен для посадки садов. Производство фруктов – это постоянная борьба со множеством проблем, иногда безнадёжная. Наши садоводы, у которых сады на морском побережье, могли бы кое-что рассказать на эту тему, потому что остальные понятия не имеют, о чём пишут.

Ppo

- Даже если бы эти яблоки были из золота, то я бы им не завидовал. Быть москалём – полная х…ня. Даже москальским олигархом я не хотел бы быть и всю жизнь бояться.

Zegrz

- «Перенос саженцев» - это похоже на описание контрабанды…

Trina 27

- Ещё клубнику должны посадить, потому что, говорят, с клубникой у них там очень плохо J

Aqwa 5

- Армянское Радио отвечает:

- В нашу редакцию пришёл вопрос:  может ли у слона быть грыжа? Мы не знаем, слона ещё никогда не использовали для поднятия уровня сельского хозяйства в СССР.

Normix 1

- Пока что там только один сорт – ядерница.

Kolos 100

- Калининградская область когда-нибудь будет присоединена к Литве. Это территория балтов.

363a

- @Кolos100

Ты Прусскую присягу (10 апреля 1525 года  герцог Прусский Альбрехт принёс королю Польскому Сигизмунду Старому вассальную присягу, - прим. перев.) помнишь? Чай, не литвинам присягали.

Pujechalli

- @Кolos100

Восточная Европа будет присоединена к Польше. Это территория славян.

Pierre _doleto

- Смотрите-ка, уже два года не едят никаких  яблок (так пишет Кублик) и  живы. Может, все эти разговоры о витаминах – брехня?

Teaforme

- Эта территория находится под нелегальной оккупацией Московии!  Но нищета там легальна и свободна!

Krzysztof _ptk

- «Поэтому в этой части [переноса саженцев в Россию] мы их поддерживаем, - заявил губернатор Калининграда».

Мне это напомнило одну из самых засекреченных экспедиций британской короны за натуральным каучуком. Они приплыли на корабле к бразильской территории ночью, и их единственной целью были саженцы бразильского каучукового дерева. Они им были нужны для их колоний, где господствовал похожий климат.

Через сотни лет та же тема…

Pyrazgzikiem

- Ну, значит, через 3-4 года первые приличные урожаи. Но выдержит ли народ столько времени?

Ochujek

- Мичурин у них был, они знают, как это выглядит. Вот только их исполнение…

Tece 92a

- Мичурин скрестил грушу с собакой, чтобы сама себя поливала.

Cometto –pl

- Это хорошо.

Cronny

- В книге «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» я читал о русских попытках скрестить помидоры с картофелем. В земле должна была расти питательная картошка, а над земле богатые витаминами томаты. Пока что им удалось создать растения с корнями помидоров внизу и картофельной ботвой вверху, что было признано огромным успехом российской агрономии.

Owca 888

- @Сronny

Это шутка, конечно? Я не верю, что это серьёзно.

Ar .co

- @Оwca888

Посев зерновых в снег – это было «серьёзно». Это тоже пример русского гения в области сельского хозяйства. Так же, как  уничтожение миллионов гектаров плодородных земель в результате насаждения повсюду хлопка.

Pankota

- Почему Калининград?  Почему  не Крулевец – раз мы  пишем (и  говорим) Парыж, а не Парис, Аквизган, а не Аахен, Монахиум, а не Мюнхен?

A .k.traper

- Подождём несколько лет и посмотрим, сколько с этих 1000 га будет ящиков яблок, потому что это не так, чтобы посадил и растёт, ну, и земли там для садов получше, чем Калининградская область, пусть русские поспрашивают старших, почитают о том, как во времена правления большевиков в одну ночь избавились от фруктовых садов.

Бывая в России во времена Ельцина и  начала Путина, я видел, как русские возделывали свои участки, из-за отсутствия денег и традиций сотрудничества (колхозы – это выполнение партийных планов) они сажали картошку под лопату, а осенью так выкапывали, у них не было денег на машины и не было машин, они не возделывали  других овощей, а тем более  фруктовых деревьев, потому что другие украли бы их или уничтожили из зависти, они вовсе не так уж сильно отличаются от поляков.

Знакомые выкупили у «акционеров» из колхоза длинный коровник, каждый получил по два погонных метра, одному попались с дверями, другому – голые стены и шиферная крыша, чтобы выкупить коровник полностью, надо было со всеми договариваться, в конце концов они его купили и хотели приспособить для производства шампиньонов, я их даже познакомил с предпринимателем из Польши, они у него были, чтобы посмотреть, как это выглядит, соседний коровник продавали по частям, например, два метра шифера с крыши, другой – двери, больше всех зарабатывал тот, у кого была торцевая стена, потому что ему доставались и кирпичи, и шифер.

Знакомые не начали производство, потому что, как только они немного навели порядок и даже покрасили в белый цвет, их подожгли, так, из зависти, потому колхозники деньги уже пропили, так же, как у нас после госхозов, они уехали оттуда, на 500 км дальше, и там у них шампиньонное хозяйство.

Dante _waw

- Калининградские яблони должны дать первые плоды уже через две недели, может, даже раньше, если успеют переложить в ящики с русскими надписями…

Польские садоводы уже радуются увеличившемуся спросу из Калининграда и открытию нового «канала переброски» для польских яблок…

Давайте надеяться, что калининградские садоводы в будущем году увеличат – на бумаге – площадь калининградских садов, тем самым увеличив поступление «калининградских» яблок на российский рынок.

Cieśla  Sewruk

- Я читаю калининградские форумы. Действительно, с некоторых пор там сажают яблони, привезённые из Польши. В прошлом году был фоторепортаж с закладки сада – сначала губернатор посадил деревце, потом угостился яблоком, привезённым из Польши, хотя я, конечно, должен написать – контрабандным, потому что нельзя ведь J  Проблема состоит в том, что посадить деревца – это самое простое в этом бизнесе. Потом надо за ними ухаживать, собирать, сортировать, хранить и т.д., а мы всему этому учились целыми десятилетиями, прежде чем добились нынешнего положения. Так что напрашивается вопрос – что с этими деревьями станется через 3-4 года J

Herr 7

- Россия перед большевистской революцией была крупным производителем продовольствия. Поскольку отношения с Западом оказались нарушены, то экономическая политика, которую эта страна вела со времён Ельцина, должна была измениться. В России много возделываемой земли. Она нуждается во времени, деньгах и людях, чтобы изменить нынешнее положение. Её сельское хозяйство всегда будет не таким, как, например, в Голландии, где не хватает возделываемой земли.

Student *zebrak

- @Нerr7

Ты говоришь об Украине?

Charioteer 1

- Путин отменил эмбарго на саженцы??? Невероятно.

363a

- А «Мерседесы» когда начнут делать?

Rlnd

- Похвалил, а мог убить.

Flyer

- Недоумки, пусть спросят какого-нибудь садовника, сколько надо набегаться вокруг таких яблонь, а тупые москали думают, что,  как посадят, так само вырастет.

Ochujek

- Пусть сажают вербы, с ними хлопот меньше. И плоды у них чудесные.

1group

- Начинается новая эпоха. Кублика перенесли с горючего на овощи и фрукты J

363a

- @1group

А тебя в закрытое отделение.

A .k.traper

- Товарищ Губернатор, в Польше на такое враньё даже в деревенском собесе никто не  попадётся. Возьмите-ка вы товарища Путина и пройдитесь от Груеца, через Гору Кальварию в сторону Сандомежа, и у вас будет картина садоводства, а также хранения плодов, одна только гмина Гура Кальвария вас бы этими яблоками завалила в этой вашей двре на Балтике,  где вы можете в лучшем случае посеять озимой кисель или посадить светодиодные дампы.

Смешной человек этот губернатор, такая безмозглая марионетка, так и истекает вазелином, Путин со стоическим спокойствием притворяется, что верит, как он обычно и делает.

Cezar 85

- А на деревьях будут расти золотые зубы.

Moherowy *beret

- Тут wsio budiet kukurudza, - сказал товарищ Хрущёв, указывая на целину Казахстана. Кукурузы нет, целина осталась. Теперь та же самая хохма повторяется в Крулевце.

Sgd 1981

- Всё будет как обычно, вырастут и сгниют на деревьях.

Majak

- Микроклимат Калининграда идеален для того, чтобы сажать гранаты.

Nasza _droga_sic_gw

- @Мajak

А для Коктейлей Молотова тоже?

Ziaburek

- @Мajak

Не путать  с фруктами.

Ar .co

- @Nasza_droga_sic_gw

Это чтобы поливать гранаты.

Flying _ben

- Вскоре прославятся во всём мире под названием «потёмкинские сады».

Ar .co

- Лишь бы не забывали каждые 1-2 недели менять деревца, потому что дольше они не выдержат.

Baaag

- Ха-ха-ха, мы не уничтожим Россию яблоками и свининой? Странно…

363a

- @Вaaag

Как годами не видели фруктов и мяса, так и дальше не видят - wsio normalno.

Pw 63

- Уровень вранья такой, как вПиС.

363a

- @Рw63

ПиС начинает обгонять.

Cool _matt

- Ха-ха… москали такие же дурни, как тупые ПиСюки… чему ж тут удивляться. Тупой педик с котом – это же путлеровский агент…

Martha .wise

- А в окрестностях Сочи – огромные пространства, покрытые деревьями хурмы. Русские очень любят плоды хурмы. Хурму там пока что никто не собирает, потому что им это не выгодно, дешевле привезти контрабандой из Турции. Сады в Калининградской области уже есть, плоды на деревьях тоже, вот только собирать некому.

Сбор урожая и транспорт очень дорого обходятся из-за коррупции в администрации, а не из-за якобы лености  населения.

Otopolskiepieklo

- Ну и хорошо (я не стану говорить о глуповатом политическом контексте высказывания), пусть Россия возьмётся за работу, может, станет нормальной страной.

Пусть себе сажают яблони, по крайней мере, у них будут яблоки, раз дурень запретил импорт, да то там, может, даже, если будут хорошего качества и по хорошей цене, то я буду покупать эти их яблоки, если они начнут продавить их нам.

Могут ещё посадить капусту и картофель, но наверняка эта мысль ещё  не пришла им в голову.

Очень жаль, что Калининград (область) не стал, как когда-то планировалось, беспошлинной зоной или специальной и не развивается.

Я предпочёл был иметь тут этот пресловутый «Гонконг», нежели какой-то реликт Советского Союза.

Gazeta Wyborcza

Andrzej Kublik

Kaliningrad zasadzą jabłoniami, aby Polacy zazdrościli

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу