Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Скальпель

Война, как работа. Двадцать восемь...

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, дорого вечера.

Только что вернулся с просмотра "Двадцать восемь панфиловцев"... ходил с сыном.

Первое осознанное ощущение, когда пошли титры: еще ни разу в жизни два часа тридцать пять минут в кино не проходили так быстро. Сказать, что на одном дыхании - ничего не сказать. Вдохнул - и выдохнул уже на титрах.

Второе ощущение: титры с 35 тысячами фамилий жертвователей впечатлили не меньше самого фильма, а в чем-то - может, и больше.

Третье ощущение: практически ни одной фальшивой реплики, сцены или действия. Все выглядит настолько органично... нет, не выглядит - ощущается!

Резюме: фильм превосходный. Всем, кто участвовал в его создании - глубочайшее уважение.

ЗЫ: И мне глубоко плевать, насколько конкретные события исторически верно отражены в нем. В нем абсолютно верно отражено, как минимум, одно: русский человек, естественным образом боясь смерти, преодолевает этот страх осознанно, с полным пониманием того, для чего его смерть нужна, если таковая случится. И это преодоление делает его бессмертным.

Как сделала бессмертными миллионы тех, чье чувство долга перед Родиной оказалось несоизмеримо выше страха перед смертью.

Идите и смотрите.

Поделиться сообщением

посмотрел сегодня. Понравилось. Это чистая реконструкция. Без всех этих драматургических приколов: интриги, любовные линии... Это как документальный фильм. Я как раз прочитал накануне три книги про сражения под Москвой и теперь еще и визуализация.

Этого кстати я ждал от Сталинграда.

Короче классный фильм. Там все до мелочей достоверно и выверено: от одежды до оружия.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. Первый за последние 25 лет фильм о войне, снятый по лучшим советским канонам. Рекомендую всем, для кого слова Родина и Отечество не пустой звук.

Поделиться сообщением

Этого кстати я ждал от Сталинграда.

Да.

Зря. Был я на "9 Роте" примерно с теми же ожиданиями, но понял что зря. Бандаргек искренне ненавидит все советское и как ни старается - по фильмам это заметно.

mekRpjg04aw.jpg

Поделиться сообщением

Да, сегодня смотрел с сыном, фильм захватывает, смотрится на одном дыхании, были моменты когда было тяжело вздохнуть....спасибо авторам, актерам, людям собравшим деньги.

Очень порадовало, что много зрителей было с детьми, значит и они будут знать о подвиге. И дай Бог, расскажут своим детям, значит еще одно поколение будет ПОМНИТЬ!

Поделиться сообщением

Пойду в конце недели, раньше не выбраться...

Жаль, что бабушку, работавшую всю войну на заводе в Москве, сводить не удастся.. уже 89 лет, как никак((((

Поделиться сообщением

Фильм делали для нас, зрителей. А не так как Бондарчуки-Миxалковы, и вашим и нашим, в голове держа всякие Оскары, Львы и другие буржуйские награды.

Поделиться сообщением

Сыну восемь, пустят? Вроде 12+ стоит и не рано для восьмилетки, могу то и дома посмотреть с ним

Поделиться сообщением

сходил сегодня второй раз - еще больше понравилось.... наверное, схожу в третий :)

Поделиться сообщением

Сыну восемь, пустят? Вроде 12+ стоит и не рано для восьмилетки, могу то и дома посмотреть с ним

Натурализма без меры нет, так что думаю, сдюжит.

Поделиться сообщением

заклепочники знакомые , хотя и по другому поводу, но тоже в экстазе... помимо аутентичных трешек и четверок аусф от А до Н , впервые на экране за последние 60 лет кроме мосинок, АВС, СВТ, ППШ ,-были еще и ППД !!!

просто режиссеры и консультанты не заморачивались и брали с мобилизационных складов хранения ППШ, а ППД сняли с вооружения как менее совершенный уже в 1943 и не хранили...

короче плюс ко всему создателям респект и уважуха еще и за дотошность в мелочах... 

Поделиться сообщением

после просмотра муж сказал: "мне стыдно, что я не верил и не принял участия". а я гордилась, что поверила и приняла.

и знаете, мне показалось, что это фильм не о панфиловцах как таковых. не о конкретном бое и конкретных людях, а  как будто памятник Неизвестному солдату. сколько еще таких дней было, и раньше, и позже, сколько таких обыденных героев и боев, где подвиг на грани и даже за гранью возможного становился нормой.

фильм страшный без ужасов.

и каким же мелочным все остальное кажется на его фоне.

Поделиться сообщением

Война, как работа. Двадцать восемь...

Да не дай бог такую работу ))))

Так лучше веселиться, чем работать,

Так лучше водку пить, чем воевать.

И вспоминать про мамины заботы,

И деньгами карманы набивать.

Так лучше быть богатым, но здоровым,

Так лучше пиво пить, чем воевать.

И миновать тюрьмы засов суровый,

И белые костюмы одевать.

Поделиться сообщением

заклепочники знакомые , хотя и по другому поводу, но тоже в экстазе... помимо аутентичных трешек и четверок аусф от А до Н , впервые на экране за последние 60 лет кроме мосинок, АВС, СВТ, ППШ ,-были еще и ППД !!!

просто режиссеры и консультанты не заморачивались и брали с мобилизационных складов хранения ППШ, а ППД сняли с вооружения как менее совершенный уже в 1943 и не хранили...

короче плюс ко всему создателям респект и уважуха еще и за дотошность в мелочах... 

Да, отлично.

Единственно, каски СШ-60 кое где были... Был момент, попадание из ПТР в визор танка и уничтожение таким образом водителя...мне казалось, при попадании 14,5 мм в голову ее должно разносить на куски.

Поделиться сообщением

Да, отлично.

Единственно, каски СШ-60 кое где были... Был момент, попадание из ПТР в визор танка и уничтожение таким образом водителя...мне казалось, при попадании 14,5 мм в голову ее должно разносить на куски.

Там нечего разносить уже - все разнесено осколками триплекса, думаю.

Поделиться сообщением

ну вот... я ВАМ всем завидую... мне пока не посмотреть...

Создатели фильма вроде обещали после проката бесплатно в сеть выложить.

Но всё равно это будет не то - из-за звука.

Поделиться сообщением

моя тыщщя в фильме тож есть

И мои 300р.

Как говорится, с миру по нитке - отличный ФИЛЬМ.

:)

P.S.

" - Сейчас мы им покажем, кто такие русские!"

- Я вроде казах...

- Что ты мне голову морочишь...Сейчас мы Россию защищаем - значит мы русские. Будем Казахстан защищать - покажем, какие мы казахи.

- согласен!"

©

Кто-то всё время ищет определение "Русского" и принадлежности к "Русскому миру".

А вот оно.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу