Jump to content
Sign in to follow this  
Vektinion

ТАЙНА ГИГАНТСКОГО ШАРА. ЧТО СКРЫВАЕТ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Recommended Posts

Наш мир полон загадочного и непознанного. Порой, удивительное и таинственное совсем рядом. К примеру, чтобы увидеть необычную гигантскую сферу, не нужно исследовать пещеры или отправляться в путешествие по древним руинам. Достаточно просто зайти в лес на границе Московской и Тверской областей.

Рядом с городами Кимры и Дубна, на лесной опушке можно обнаружить загадочный огромный шар, назначение которого не известно. Объект размером со стандартную пятиэтажку, полый внутри. На одной из его сторон есть отверстие, позволяющее в него попасть. Народные исследователи, побывавшие в сфере, отмечают впечатляющую акустику, во много раз усиливающую каждый звук. На вид шар сделан из бетона, но на деле он изготовлен из какого-то композитного материала.

full-10031223pic1-1480226020.jpegruoholahti.livejournal.com

Добраться до необычного гигантского артефакта не просто. Дорога к нему лежит через лес, которая становится доступна лишь в самые жаркие летние дни. В остальное время путь к сфере напоминает болото с жидкой грязью, а зимой полностью заметен снегом.

Что это за шар, для чего он нужен и кто его тут разместил – доподлинно не известно. Многие, кто его видел своими глазами, говорят, что эта гигантская сфера, скорее всего, является какой-то защитной оболочкой радара или антенны. Но вот откуда он появился в лесу – никто не знает.

full-tainstvennyisharvignatovo0-14802262

Некоторые говорят, что его перевозили в Дубну при помощи вертолета, но во время транспортировки трос, на котором был подвешен шар, лопнул и необычный объект рухнул на землю. Сферу было решено бросить на месте, посчитав ее «эвакуацию» весьма дорогим и трудоемким занятием. Однако есть и те, кто считает, что шар был построен на месте.

По другой же версии, этот объект является частью планировавшегося на этом месте санатория. Сфера должна была исполнять роль «маркера» для пометки места, на котором хотели возводить комплекс. Сам шар должен был стать местным клубом. Но строительство так и не было реализовано из-за начавшейся перестройки.

full-tainstvennyisharvignatovo1-14802261

http://vsluh.net/show-15698-tayna-gigantskogo-shara-chto-skryvaet-moskovskaya-oblast.html

На вид это - взрывоокамера.

))))) 

Ну тогда уж бронекупол.  

Взрывная кабина или камера имеют свои обязательные параметры и конструкцию.  Эта никак не подходит ни под что. 

Да и на "воле" никогда такой быть не может.  Только на определённой территории. 

...бетонная??? Которая треснет с осколками от взрывпакета???

Я не знаю из чего она сделана по фото.

Взрывокамера ИГИЛ СО РАН(институт разрешён на территории Российской Федерации)

246a8b5bdf70b69581668008a039f5fc.jpg

6999a3058b51b7e27272507483739034.JPG

Дубна это научный городок же, поэтому я думаю назначение шарика научное. 

))))) 

Ну тогда уж бронекупол.  

Взрывная кабина или камера имеют свои обязательные параметры и конструкцию.  Эта никак не подходит ни под что. 

Да и на "воле" никогда такой быть не может.  Только на определённой территории. 

На бронекупол тоже не похоже.

Взрывокамер такого объемав СССр было 2, одну после перестройки у нас японцы украли, вторая до сих пор работает. Это скорей всего под радар ставили.

Пхе, тоже мне, тайна. Такой, ещё со своего детства помню, на берегу Иртыша стоял.

Хотели в нём сделать, что-то типа пивнухи...  :sarcastic:

15364782.jpg

Семипалатинск-21 (Курчатов) если чО.

Взрывокамер такого объемав СССр было 2, одну после перестройки у нас японцы украли, вторая до сих пор работает. Это скорей всего под радар ставили.

:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

Я не буду говорить где именно, но в примерно 14 км от меня сейчас находится бронекупол сопоставимого объёма. И могу сказать, это не редкое сооружение. Просто о них не писали в газетах. Но те, кто по долгу службы... или работы... вполне в курсе :cleaning-glasses:

Только на фотке у ТС не бронекупол.

Edited by KoL9n

Имущество безхозное или имеется хозяин? Если на свой участок перекатить будет ли считаться кражей?

Edited by vovan

Имущество безхозное или имеется хозяин? Если на свой участок перекатить будет ли считаться кражей?

Эта хрень с полхрущёвки размером. Уверены, что оно вам надо?

Это что... В Севастополе на радиозаводе, целый дом с шаром. В народе прозвали "Одеколон". Вроде создавался  для испытаний нового оборудования. Шар сделан из неметаллических материалов. Монтировали в 80-х годах при помощи вертолёта.

102863690.jpg

B2591ItCP28.jpg

Edited by sevast2k

А вакуумметром рядом с ним не пробовапи? Если реагирует, то это однозначно он - конь.

Да там всё пробовали. Мы за грибами тудой ездим, километров 5 дальше. Шар - ну да, шар. Стоит. На абсолютно пустом месте. Старожилы говорят, что ложная цель времён холодной войны. Ещё самолёт лежит в лесу, Ил-2, с 42-го года.